Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Революция в Иране - "Валентинов день"
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Весёлый гномик



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 269
Откуда: Холодный ключ

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 10:23 am   

Лис писал(а):
До революции Аятоллы Хомейни за чтение, например, "Как закалялась сталь" можно было и в тюрьму схлопотать

А "Розу Мира" читать можно?
Ещё говорят, в Иране ахтунгов вешають. За шею.


_________________
Влад Ковалёв
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 10:23 am   

Акинари писал(а):
От зороастрийского Фраваши - аналог монады:

Немного не так, как в википедии. Миф о Фраваши очень интересный. С индийским мифом о Пуруше много сходств.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Весёлый гномик писал(а):
А "Розу Мира" читать можно?

Ещё говорят, в Иране ахтунгов вешають. За шею.

Весёлый гномик! Тебя так повешают в первую очередь. Особенно за Розу Мира. Шутка.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:07 pm   

Лис писал(а):
До революции Аятоллы Хомейни за чтение, например, "Как закалялась сталь" можно было и в тюрьму схлопотать.

Да. Мне один иранский друг, в своё время активно участвовавший в революции (а сейчас, исессно, в резкой оппозиции к властям), рассказывал, как из-под полы в перепечатке читал персидский перевод рассказа Максим Горки "Мат". Smile

Но тут дело не в атеизме, а в коммунизме. Гонения на коий после 1979 ничуть не уменьшились. Партию "Туде" (="масса") разгромили с жутким варварством: погромы, повешения, пытки и изнасилования в тюрьмах и т.д.

Лис писал(а):
С манипурными и анахатными началами не понял, как и с диктатурой.

Вот...
Цитата:
Концепция Бога в вере бахаи строго монотеистична и трансцендентна. Учение бахаи считает всякие попытки описать Бога бесполезными.

Цитата:
В Вере Бахаи нет духовенства, поскольку в соответствии с учением Бахауллы каждый человек способен и обязан самостоятельно искать и воспринимать духовные истины.

Цитата:
Основа учения Бахауллы состоит в том, что религиозная истина является не абсолютной, но относительной, что Божественное Откровение есть непрерывный поступательный процесс, что все великие религии мира имеют Божественное происхождение, поскольку их основатели "проживают в одном шатре, парят в одних небесах, восседают на одном престоле, ведут одну речь и проповедуют одну веру".
Хотя религии имеют различия в отношении вторичных аспектов (богословские положения, социальные законы, обряды), они абсолютно созвучны в своей духовной основе, их цели и назначение одинаковы, их учения суть грани одной истины.

Цитата:
Человечество едино. Достижение этого состояния возможно как результат воплощения "принципа единства различий" (именуется в Б. как доктрина "прогрессивного Откровения"). Являющийся миру каждые 500—1000 лет Божий посланник привносит в жизнь человечества качественно новый духовный потенциал. Высшим состоянием единства для еще не воссоединенного человечества выступает нация, основанная на идее и ценностях патриотизма. Генезис этого духовного феномена Б. связывает с деятельностью Пророка Мухаммада. Следующая потенциальная ступень этого процесса — человечество как целостный субъект перед лицом Космоса. Любовь индивида к человечеству, согласно учению Б., в будущем выступит высшим типом любви на земле.

Цитата:
Всякая работа, выполняемая в духе служения человечеству, рассматривается как богослужение.

Это то, что привлекает "анахатно-ориентированных" людей. Благость, универсальность, любовь и т.д.

А дальше...

Цитата:
Последователи Бахауллы убеждены в том, что провозглашенное Им Откровение всеобъемлюще, Божественно по своему происхождению, научно в своем подходе и отстаивает общечеловеческие принципы.

Цитата:
Учение бахаи:
...признает, что религия призвана находиться в гармонии с наукой и что наука при отсутствии духовности ведет к материализму, в то время как религия, отвергающая научное знание, представляет собой суеверие;

Цитата:
Значимость и необходимость всеобщего образования;
Осуществление равноправия мужчин и женщин;
Устранение крайних форм бедности и богатства;
Установление федеральной системы мирового сообщества, основанной на принципах всеобщей безопасности и международной справедливости;
Необходимость для каждого индивидуума следовать высоким личным моральным принципам;

Чем отличается от коммунизма Question
Цитата:
рекомендует человеческому сообществу ввести международный вспомогательный язык.

амбивалентная штука, в СССР был проект по поводу эспернато. Вопрос, как это будет использовано, какой видится структура мира? Смотрим:
Цитата:
Бахаизм формулирует цели конституирования Всемирной администрации, необходимость разработки универсального вспомогательного языка, стремление к преодолению реальной разобщенности людей. Возможность предотвращения угрозы мирового господства со стороны какой-либо обособившейся и эгоистичной военно-политической силы бахаизм видит в установлении предельно жестких демократических процедур при решении глобальных вопросов. В качестве этического фундамента данного процесса должен выступить императив: "Возлюби ближнего больше самого себя!"

Итак, высшая ценность - человечество. В той трактовке, какой это подаётся учением Бахаи. Подкопаться тут невозможно, потому что
Цитата:
Они верят, что существует одна вера, Вера в Бога, и все Посланники Бога раскрывали её сущность. Согласно доктрине бахаи, «Для бахаи индуистского происхождения Бахаулла является новой инкарнацией Кришны. Для бахаи, являющихся выходцами из среды христиан, Бахаулла воплощает обещание Христа возвратиться „во славе Отца“, соединить всех людей, чтобы были „одна паства и один пастырь“».

Т.е. Бахаулла - это ещё один "окончательный пророк всех пророков". И бахаизм видит свою монополию на понимание общечеловеческих процессов и установление всемирной администрации. В которой бахаизму в перспективе будет отведено место универсальной религии, постепенно вытесняющей все остальные (по самой логике этого учения). Императив, предельно жёсткие процедуры... Знакомо? Институтами новой власти Всемирной федерации должна стать нынешняя структура бахаитских общин, спроецированная на весь мир. Не, ну чем не "Роза Мира"-то?!

Отказавшись от священства, отношений "учитель-ученик", предоставив духовный поиск самому человеку, они с одной стороны сделали большое дело, с другой стороны как бы оставили адепта в одиночестве. А чтобы тот совсем не потерял ориентиры, надо что-то предложить. И вот:
Цитата:
У бахаи существует два типа молитв: обязательные и общие.
Существуют три ежедневные обязательные молитвы… Верующему дана свобода выбора одной из этих трех обязательных молитв, однако он должен читать ее в соответствии с теми конкретными наставлениями, которыми избранная молитва сопровождается.

Цитата:
Раз в год, со 2 по 20 марта, бахаи соблюдают пост, воздерживаясь от приёма пищи и питья от восхода солнца до заката.

Вкупе с верой в сакральность бахаитского Писания, святость личности Бахауллы и "научность" этой веры......... Теперь понимаешь?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Весёлый гномик писал(а):
А "Розу Мира" читать можно?

Как переведу, прочитают. Cool

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:

Лис писал(а):
Немного не так, как в википедии.

Ну, я ж не только из Википедии. Smile
Цитата:
Персы считали, что фраваши (индивидуальная душа) человека существует изначально, до его появления на свет, в момент рождения соединяется с физическим телом, а после смерти покидает его, возвращаясь в «духовный» мир, чтобы соединиться с Фравахаром – фамильным родовым божеством, продолжающим свое физическое существование в живых потомках. Души умерших предков становятся духами-хранителями для тех, кто остался в физическом мире, а иногда и сами воплощаются в новом теле для выполнения некой особой миссии.
http://www.zoroastrian.ru/node/513

Цитата:
ФРАВАШИ – (зенд.).
1. Духи Благих Предков, иногда Души всего сущего. Праздник Навруз (Новый год) длится 10 дней, начиная с восхода Солнца 21 марта. Первый день праздника посвящен первым фраваши и первочеловеку Гайомарту.
2. Бессмертная душа человека, которая существует до его рождения и не умирает после его смерти (однако не вселяется в новое тело). Символическим изображением фраваши служил крылатый диск. Считалось, что фраваши, освободившаяся от тела, отправляется на Небеса, где присоединяется к воинству благого бога Ахура Мазды. Культ фраваши был распространен в Персии в различные исторические эпохи и, по-видимому, являлся модификацией первобытного культа духов предков.
http://www.ezoezo.ru/fravashi-4894.html

Цитата:
фраваши - душа, существующая до рождения и остающаяся жить после смерти; души-фраваши праведников, своего рода ангелы-хранители, способны помочь людям и потому призываются на помощь.
(из комментариев к "Фравардин-Яшт": http://farhang.al-shia.ru/karbin/avesta11.html)

Цитата:
ФРАВАШИ — мифическое олицетворение души [трактуется как производное от fra-vart, "осуществлять (религиозный и моральный) выбор (между добром и злом)", или от vrti, "воинственный, алчущий боя", или от pra-vart-ti, "предсуществовать"]; фраварши (зап.-иран.) — в иранской мифологии олицетворение души. Вначале фраваши были связаны с представлениями об умерших предках, продолжающих загробное существование. В зороастризме фраваши — предсуществовавший и постсуществующий по отношению к человеку элемент его сущности. Почитание фраваши отмечалось у мидян, в государстве Ахеменидов, при Аршакидах.
Фраваши созданы верховным богом Ахура Маздой, который сам имеет фраваши ("Фарвардин-яшт"). Фраваши велики и жалки, могущественны и убоги. Они создали мир, украсили небо звездами, реют в небесах, закованные в металлические доспехи, и поражают нечистую силу. Фраваши — женского пола.
Источ.: Söderblom N. Les fravaskis, "Revue de 1’histoire des religions". 1899; Dhalla M. N. Ahura Mazda’s Fravashi // Indo-Iranian Studies, London, 1925. Фоли Дж. Энциклопедия знаков и символов. М., 1997.
(Яндекс-словарь)


Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Разве не монада?

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:26 pm   

Акинари писал(а):
Разве не монада?

"Мифологема монадного типа". Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:34 pm   

Красиво звучит. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:49 pm   

Акинари. Поскольку ты не трепло. А твоё слово что - то значит. Уж разреши покайфую. Постепенно твой ответ прочитаю. И это честно.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:51 pm   

Эээ... Embarassed Как бы... кайфуй на здоровье! Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 3:14 pm   

Акинари писал(а):
Максим Горки "Мат".

Я дык в его "Дно" до сих пор без сопровождающих не заглядываю. А был у меня такой знакомый, антифеменист, так тот без содрогония Квашу до сих пор вспоминать не может.

Акинари писал(а):
Партию "Туде" (="масса") разгромили с жутким варварством: погромы, повешения, пытки и изнасилования в тюрьмах и т.д.


Ты вот как в сердце заглядываешь. А вот я до сих пор необразованным дураком по этому поводу остаюсь: история хреновая. И заглядывать туда мало интереса бывает . Извини за сарказм. Потому что.

Потому что боль такая охватывает от панорам былого, что за сердце хватаюсь. Кто куда дебильнулся. Кто на ком замкнулся. У меня память вырубает без предохранителей.


Акинари писал(а):
в СССР был проект по поводу эспернато.

Кстати, будешь смеяться, а Соня меня в этом убедила. Эсперанто -- диабольский язык.

Акинари писал(а):
Чем отличается от коммунизма

Не понял? Как раз я - то и являюсь отрицателем художественных достиженеий бахайи.

Понимаешь, я чуть - чуть знаток древник текстов. Ну самый последний. Так вот. Бахайские байки -- в хужожественном плане очень плохи. Ну очень. Даже гумно полно. Набор фраз и амбиций человека , которому по голове стукнули да говорить не научили...

Акинари писал(а):
Итак, высшая ценность - человечество.

?

Акинари писал(а):
Знакомо?

Знакомо.

Акинари писал(а):
Не, ну чем не "Роза Мира"-то?!

Ну да. Завуалированная форма идиотизма.

Я знаю, что ты думаешь по - другому.

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:

Акинари писал(а):
Разве не монада?

В лейбницевском звучании или в алайе?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 3:25 pm   

Лис писал(а):
Кстати, будешь смеяться, а Соня меня в этом убедила. Эсперанто -- диабольский язык.

Очень интересно! А где убедила? Покажешь?

Лис писал(а):
Не понял? Как раз я - то и являюсь отрицателем художественных достиженеий бахайи.

Идеи просветительства на рациональной основе.

Лис писал(а):
Бахайские байки -- в хужожественном плане очень плохи.

Честно говоря, не сильно вчитывался. Может быть. И молитвы уних на арабском зачем-то... Sad

Лис писал(а):
Я знаю, что ты думаешь по - другому.

Да ладно! Cool

Лис писал(а):
В лейбницевском звучании или в алайе?

Embarassed Brick wall (бьюсь - никак) sorry (прости, я больше не буду!) В самом обобщёном. Я ж те не Ондатр, не Митя, не Рауха и не Кира даже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 3:26 pm   

Я как бы сон скажу: читается точнее фраваоши. Обозначает всех умерших. Святых только. По Данте -- выше лона. Вроде.

Очень не разработанная мифология. К понятию монады они ваще не подошли. К сожалению. Очень высокий уровень поэтики при малом уровне гнозиса.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 3:28 pm   

Лис писал(а):
Набор фраз и амбиций человека , которому по голове стукнули да говорить не научили...

Возможно. Какой-то светлый импульс за всем этим безусловно ощущается. Но оформлен был криво. Ожидать всемирного реформистского религиозного течения большей чистоты и глубины от Ирана 1840-х годов - довольно странно.

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Лис писал(а):
Обозначает всех умерших. Святых только.

Лис писал(а):
К понятию монады они ваще не подошли. К сожалению.

А как же сознательный выбор и установка на физическое воплощение? confused (смущён)

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 3:44 pm   

В. Соловьёв.

Владимир Соловьев

Антология русской поэзии
ОТШЕДШИМ

Едва покинул я житейское волненье,
Отшедшие друзья уж собрались толпой,
И прошлых смутных лет далекие виденья
Яснее и ясней выходят предо мной.

Весь свет земного дня вдруг гаснет и бледнеет,
Печалью сладкою душа упоена,
Еще незримая — уже звучит и веет
Дыханьем вечности грядущая весна.

Я знаю: это вы к земле свой взор склонили,
Вы подняли меня над тяжкой суетой
И память вечного свиданья оживили,
Едва не смытую житейскою волной.

Еще не вижу вас, но в час предназначенья,
Когда злой жизни дань всю до конца отдам,
Вы въявь откроете обитель примиренья
И путь покажете к немеркнущим звездам.

Это и есть фравоши.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Акинари писал(а):
Какой-то светлый импульс за всем этим безусловно ощущается.

Конечно ощущается.

Набор высоких лозунго кого не вдохновит?


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 3:54 pm   

Лис писал(а):
Это и есть фравоши.

Цитата:
Они создали мир, украсили небо звездами, реют в небесах, закованные в металлические доспехи, и поражают нечистую силу.

Концептуальная нестыковка.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 4:21 pm   

Рауха писал(а):
Концептуальная нестыковка.

Стыковка.

Ты говоришь про древнюю мифологию. Я про то, что и так просится на уста сейчас. Чуток мозгами - то раскинь. Извини если задел. Им сейчас молятся адепты. Фраваошам. А не тем, которые где - то в небесах.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 4:29 pm   

Лис писал(а):
Ты говоришь про древнюю мифологию.

Я говорю о мифопоэтическом образе, вполне жизнеспособном и поныне.
Лис писал(а):
Я про то, что и так просится на уста сейчас.

Ты - про один из его возможных аспектов (при самом лояльном подходе), а вообще если - про сентементально окрашенный кармоформирующий фактор, могущий иметь прямое отношение к обсуждаемому концепту, но могущий и не иметь.
Лис писал(а):
Им сейчас молятся адепты. Фраваошам. А не тем, которые где - то в небесах.

Вот тут-то как раз и можно обоснованно ожидать отождествления этих образов.
Лис писал(а):
Чуток мозгами - то раскинь. Извини если задел.

Шлю обратно.



Последний раз редактировалось: Рауха (Чт Фев 24, 2011 10:54 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Приют яйцеголовых Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 5 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий