Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Нападёт ли Япония на Россию?
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 5:51 pm    Нападёт ли Япония на Россию?

США поддержали суверенитет Японии над Южными Курилами.
В Японии жгут российский флаг.
И последняя инфа:
В японское посольство вызывали глав всех представительств японских компаний.
Велели сидеть на чемоданах на случай объявления войны.
http://stillavinsergei.livejournal.com/325817.html
Ещё ранее Мин обороны РФ заявило, что оба Мистраля, которые собираются строить во Франции, отправятся на дальний восток.


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 6:13 pm   

Мое ИМХО: флаги пожечь и всякие угрожающие жесты поделать, дип. отношения попортить - это еще ничего не значит. Это чтоб перед собственным народом понты соблюсти.
Не будет Япония на Россию нападать.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 6:34 pm   

Цитата:
Иными словами, как считают эксперты, дорога Японии ведет ее прямым путем к войне. Причина же тому банальна – нехватка ресурсов, которая с каждым годом будет становиться все острее. С этой точки зрения военные действия могут быть развязаны Токио в трех направлениях. «Самое главное из них – это Австралия. Второе по значимости – Северный Китай и наш Дальний Восток (Южная Якутия, Амурская область, Приморский край, а также Восточный Байкал). И третье направление – Латинская Америка», – отмечает Александр Собянин.

Это что, из 30-х годов анализ?! Eh? (чего?) Кто-нибудь представляет себе сегодняшнюю Японию, отправившуюся воевать с КНР, Австралией и Латинской Америкой? Mad

Из комментов к той заметке:

Цитата:
Вести из Японии
написала только что подруге, живущей в Японии. скинула ссылку на этот ЖЖ
ответила она быстро: "Впервые слышу. Они вообще не имеют права воевать, подписан договор. Интересно чем воевать будут? У них то и армии своей нет, только self-defense force. Америка стоит на защите. А сейчас по телеку милая японка рассказывает о предстоящей погоде, будет солнечно Smile"
если что обещала сообщить )))

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 6:46 pm   

Спасибо - успокоили! Very Happy


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 7:14 pm   

Раос писал(а):
Спасибо - успокоили!

Теоретически Япония могла бы захватить острова, как Аргентина Фолкленды.
На это дело ихней армии вполне хватит. С другой стороны, опять же теоретически, ядерная доктрина РФ не исключает применение ядерного оружия в подобных случаях.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 8:05 pm   

Хотя, вот эти комментарии к заметке настораживают. Think (надо подумать)

"то-то сообщили, что к нам в Приморье установки "Тополь" перебрасывают"

"Думаете, всё-таки будет война?
Я вот сахалинка, для меня этот вопрос значим.
Подруга, работающая в консульстве Японии тут, говорит, что послы тоже сидят чуть ли не на чемоданах."

"Кстати, вспомнил, что знакомая, которая работает в японской фирме, на той неделе жаловалась, что имвпервые не выплатили вовремя зарплату. По-моему, у неё вопрос пока так и не решён..."


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 8:16 pm   

Разрыв дип. отношений реален (что обьясняет "послов на чемоданах" и т.д.)
Война - прямо-таки настоящие вооруженные действия - ИМХО очень мало вероятно.

Пользуюсь случаем выразить сочувствие всем увлекающимся японской культурой (обитателям нашего "японского садика") по поводу того, что российская администрация зачем-то решила конфликт между государствами перенести на уровень "гонения на суши." crazy (ум зашёл за разум) Хотелось бы надеяться, что они удовлетворятся кулинарными разборками, и не наложат лапу на фильмы, книги, выставки, академические исследования, и прочие реальные культурные связи..


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 9:15 pm   

Andrew писал(а):
С другой стороны, опять же теоретически, ядерная доктрина РФ не исключает применение ядерного оружия в подобных случаях.

Andrew, это ты всерьез угрожаешь Японии? horror (жуть) horror (жуть) horror (жуть)
Я всего пару лет назад корил меня за Хиросиму и Нагасаки! Mad Mad Mad
Эээх... двойные стандарты... Brick wall (бьюсь - никак)

Раос писал(а):
"то-то сообщили, что к нам в Приморье установки "Тополь" перебрасывают"
Толку от "Тополя", "Глонаса" и "Булавы" не густо. "Булаву" к ним не перебрасывают?

Маленькая победоносная война нам необходима!!!


И.Иртеньев

Выхожу один я на дорогу
В старомодном ветхом шушуне,
Ночь тиха, пустыня внемлет Богу,
Впрочем, речь пойдет не обо мне.

На другом конце родного края,
Где по сопкам прыгают сурки,
В эту ночь решили самураи
Перейти границу у реки.

Три ложноклассических японца —
Хокусай, Басё и Як-Цидрак
Сговорились до восхода солнца
Наших отметелить только так.

Хорошо, что в юбочке из плюша,
Всем известна зренья остротой,
Вышла своевременно Катюша
На высокий на берег крутой.

И направив прямо в сумрак ночи
Тысячу биноклей на оси,
Рявкнула Катюша, что есть мочи:
— Ну-ка брысь отседа, иваси!

И вдогон добавила весомо
Слово, что не сходу вставишь в стих,
Это слово каждому знакомо,
С ним везде находим мы родных.

Я другой страны такой не знаю,
Где оно так распространено.
И упали наземь самураи,
На груди рванувши кимоно.

Поделом поганым самураям,
Не дождется их япона мать.
Вот как мы, примерно, поступаем,
Если враг захочет нас сломать.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков


Последний раз редактировалось: Яник (Вт Фев 22, 2011 9:41 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 9:21 pm   

Яник писал(а):
Andrew, это ты всерьез угрожаешь Японии?
Я всего пару лет назад корил меня за Хиросиму и Нагаки!

Опять тебя память подводит Brick wall (бьюсь - никак)
За Хиросиму и Нагасаки я корил не тебя, а Американцев.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 9:55 pm   

Я тут на днях снимал репортаж к 15 февраля о встрече школьников с ветераном Афганской войны. Он школьников на полном серьёзе уговаривал готовится к войне с Японией. Наверно контуженный на всю голову....


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 10:00 pm   

Andrew писал(а):
За Хиросиму и Нагасаки я корил не тебя, а Американцев.

Это Альту, Соню и Полину?
Правильно! Нечего там!!!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 10:25 pm   

Яник писал(а):
Правильно! Нечего там!!!

А может они там несут и распространяют флюидами вину за атомную бомбардировку?
А может их там просто мало и не хватает нас с тобой?


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 10:34 pm   

Нас с тобой везде не хватает... Sad Sad Sad


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 10:48 pm   

Яник писал(а):
Andrew писал(а):
За Хиросиму и Нагасаки я корил не тебя, а Американцев.
Это Альту, Соню и Полину?

Да мы, вроде,этим и не гордились Wink
Вообще эта война с Японией (по крайней мере в том виде, в каком мне про нее в местных университетских курсах истории рассказывали) была полна всяких печальных и постыдных акций: расистская пропаганда в стиле "желтые обезьяны", интернирование американских граждан японского происхождения...ну и атомная бомбардировка как "достойное" Sad завершение. На Германии никогда бы не стали "проверять" ядерное оружие - в Америке столько людей имеет немецких предков, что немцы явно "люди," и с ними так было самоочевидно нельзя.
...хорошо хоть теперь, по крайней мере на уровне высшего образования (как в средней школе - не знаю) эти акции справедливо освещают как "позорные страницы" ...


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 11:45 pm   

Яник писал(а):
Маленькая победоносная война нам необходима!!!

И японцам - тоже - у них киризис...
Поэтому, вероятность небольшой заварушки, чтоб отвлечь население от насущных проблем, весьма высока.
ИМХО.


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 11:49 pm   

Раос писал(а):
И японцам - тоже -

Тогда плохи наши дела Crying or Very sad
Раос, запишемся в парашютные десантники?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 12:06 am   

Яник писал(а):
Раос, запишемся в парашютные десантники?

Лучше уж в тихоокеанскую бригаду морской пехоты! Laughing
"Я дам Вам парабеллум!" ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 12:32 am   

Alta писал(а):
...хорошо хоть теперь, по крайней мере на уровне высшего образования (как в средней школе - не знаю) эти акции справедливо освещают как "позорные страницы" ...

А у японцев не особо чего освещают. Sad Больше упор на то, что у императора не было выхода, американцы так обложили, что кончились ресурсы, и в итоге Япония стала жертвой. Скажем, про comfort women - ни слова. Насколько мне это известно.

Andrew писал(а):
Теоретически Япония могла бы захватить острова, как Аргентина Фолкленды.
На это дело ихней армии вполне хватит. С другой стороны, опять же теоретически, ядерная доктрина РФ не исключает применение ядерного оружия в подобных случаях.

Первое - да, второе - едва ли. И ещё нас в данном случае Китай будет активно прикрывать. Потому что усиление Японии на фоне возможного военного объединения Корей под правлением Сеула - поперёк горла.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:18 pm   

...


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Чт Окт 13, 2011 9:48 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 2:33 pm   

SilverCloud писал(а):
Заодно стоит вспомнить, что война в Европе в 1914 году тоже начиналась как короткий локальный конфликт. Никому и в голову не приходило, что "миротворческая операция" длиной в пару месяцев превратится в мировую войну почти на полвека.

Да ладно! Умные люди понимали, что узлов навязано столько, что без большой войны не обойтись, и она не была сюрпризом, её встретили с диким (именно!) энтузиазмом. А про полвека - это ты загнул. У нас, конечно, война власти с народом продолжалась, а где-то 20-е и 30-е были замечательным временем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 3:07 pm   

20-30-е были всего лишь мирной передышкой и в этом смысле и первую и вторую мировые, а вслед за ними и Холодную можно рассматривать как один геополитический конфликт за то, кто будет супердержавой на этой планете. По крайне мере мне такой взгляд кажется очень верным.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 3:11 pm   

Ну тогда можно отсчитывать от Римской Империи, а то и ещё раньше. Один сплошной конфликт за супердержавность. Smile

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

А мы и теперь на войне. На западноливийском фронте временные осложнения. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 3:12 pm   

SilverCloud писал(а):
С чего бы вдруг? Дрезден пострадал немногим меньше Хиросимы и гораздо сильнее, чем Нагасаки. Основные жертвы в Хиросиме были не от самого взрыва, а от порождённого им "огненного шторма"

Бомбить - не то же самое, что испытывать экспериментальное оружие с апокалиптическими оттенками. Тут дело не в количестве жертв а в психологическом эффекте. Про "на немцев бы никогда не сбросили атомную бомбу" я не сама придумала dunno (не понимаю!)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Фев 23, 2011 9:20 pm   

Акинари писал(а):
Ну тогда можно отсчитывать от Римской Империи, а то и ещё раньше. Один сплошной конфликт за супердержавность. Smile


Нет, варварские королевства раздолбавшие Западную Римскую Империю на супердержавность не претендовали.
До 1914 года в Европе было 40 лет мира.
1914 год во многом уникальная дата. Ни технологически, ни геополитически ни
предтечей Мировой войны можно конечно считать Наполеоновские войны и Семилетнюю войну. Но В Семилетнюю вону Германия ещё не объединилась, а США были колонией.

Когда я говорю о том что с 1914 года мы имеем дело с единым конфликтом, я прежде всего имею в виду, что геополитические игроки примерно одни и те же. Антанта (ПротоНАТО) уже появилась.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 12:19 am   

Кораблик писал(а):
Нет, варварские королевства раздолбавшие Западную Римскую Империю на супердержавность не претендовали.

А Византия и Сасаниды претендовали.

Кораблик писал(а):
До 1914 года в Европе было 40 лет мира.

А в Азии? А в Африке, Америке? Англо-бурская война Европы (по существу) не касалась?

Кораблик писал(а):
предтечей Мировой войны можно конечно считать Наполеоновские войны и Семилетнюю войну.

Экспансию халифата, крестовые походы, монгольские завоевания, испано-португальский делёж мира...

Кораблик писал(а):
Когда я говорю о том что с 1914 года мы имеем дело с единым конфликтом, я прежде всего имею в виду, что геополитические игроки примерно одни и те же. Антанта (ПротоНАТО) уже появилась.

Австро-Венгрия? Османская империя? КНДР?
В 1-ю мировую воевали монархические империи, во 2-ю тоталитарные, в холодную - "демократические" против "коммунистических". Конфигурации, интересы, цели и задычи всякий раз менялись. А то, что в конфликте всегда есть 2 стороны, так это не новость.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Фев 24, 2011 7:52 am   

Акинари писал(а):
то, что в конфликте всегда есть 2 стороны, так это не новость.

Во первых я бы не сказал, что сторон было так уж тупо две. ты Маккиавелли не читал? Он очень наглядно доказывает, что союзник иной раз может оказаться опаснее противника.
Мне кажется, что до 1914 не существовало прежде всего технологической возможности для управления мира из единого центра (и геополитической) Но к 1914 году постепенно эта возможность складывалась из за чего война и делалась неизбежной, война за рычаги этого глобального управления.
англо-бурская, китайско-японская, русско-японская, испано-американская, итало-турецкая и две балканские войны, это первые войны за передел уже поделенного мира. До этого экспансия колониально-империалистических устремлений в значительной степени направлялась на раздел мира. зачем много воевать друг с другом, когда ещё много территорий без всяких государств? К 1914 таких практически не осталось на планете. А вот чья экономика будет иметь возможность располагать рынками сырья и рынками сбыта это был вопрос политической жизни или смерти.

но вообще о чём мы спорим? Это же вопрос периодизации и классификации. Её можно по моему проводить так как тебе удобнее. И в философском смысле по моему о войне можно говорить именно как об определённом состоянии, которое действительно едино.
кстати с Японией в некотором юридическом смсыле мы и до сих пор остаёмся в состоянии войны, в которой произошло перемирие, но мирный договор не заключён. Ни мирного договора ни договора о капитуляции нет и по итогам нашей Гражданской.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий