Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

О разных путях к пониманию Мироздания
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 1:30 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
Если он есть, то человек с лёгкостью воспринимает эти вещи, ему не надо по сто раз обьяснять. Не надо ничего доказывать.

А если его нет, то объяснять и доказывать тоже очень трудно. Это есть в Дхаммападе такая притча о том, как Будда однажды проходил через село, где жил некий слепой от рождения человек, который не верил в то, что есть такая штука - свет. Его ничем не могли убедить и он говорил, что никто не может доказать существование света, потому что все явления в этом мире доступны для его восприятия. Тепло, предметы, звук. А свет никак себя не проявляет. Его не пощупаешь, не попробуешь на вкус. И вот люди приступили к Будде с тем, чтобы Он доказал этому человеку существование света. На что Будда сказал: "Его нужно не переубеждать, а вылечить от слепоты и тогда никакие доказательства не понадобятся." (История кончается тем, что Будда оставил в селе великого врача, который с ним странствовал, и тот вылечил этого слепого человека).


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 1:33 pm   

plot писал(а):
А если его нет, то объяснять и доказывать тоже очень трудно.

Так я ж об этом и говорю...Если этого органа нет, то человек просто не в состоянии этого понять. Но у него зато другие есть способности.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 2:11 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Ср Май 04, 2011 10:22 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 3:49 pm   

Нет Сильвер, я обьяснил принцип. У меня кстати, сразу возникла попутная мысль о полной безнадёжности, этого мероприятия.
Короче, если ты эти шарики не воспринял, то я практически бессилен.
Дело в том, что этот орган восприятия, помогает уяснить в том числе и эти попутные вещи.
Этот орган позволяет также охватить масштаб событий. Охватить сразу и совершать различные манипуляции-прыжки сразу целыми огромными кусками.
Он позволяет улавливать и учитывать тысячи нюансов и оттенков, без предварительного разжёвывания.
Но повторюсь, в этом нет ничего такого ущемляющего или обидного, это большое заблуждение {это на всякий случай, если вдруг возникнет такая мысль.}.
Одно могу сказать точно, что для того чтобы этот орган получить, нужно прожить ещё несколько жизней.
И вообще, всему своё время.
В альтернативном иудаизме или в каббале кажется {если честно, то я не помню где именно, но евреи так мне пересказывали}, так вот, если человек бездумно всю жизнь ходит в бейт-кнессет {синагога, на иврите}, бездумно отвешивает молитвы. бьётся головой об стену, и бездумно молится, то оказывается и это имее смысл.
В следующей своей жизни, этот человек, просто переходит на следующую ступень и возвращается к тому же самому, но делает это уже осмысленно, и так всё выше и выше из жизни вжизнь, и на каком-то этапе, он получает уже дары ранее недоступные.
Так что, я ещё могу сравнить этот орган с ''даром''.

plot писал(а):
Это есть в Дхаммападе такая притча о том, как Будда однажды проходил через село, где жил некий слепой от рождения человек, который не верил в то, что есть такая штука - свет.


Забыл сказать, мне эта притча знакома.
Она к органу восприятия сверхтонкой материи никакого отношения не имеет.
Потому что от духовной слепоты можно вылечить, и практика показывает, что это возможно, но этот орган можно получить только переродившись.

Добавлено спустя 16 минут 46 секунд:

Кстати Сильвер, у меня ощущение, что ты англичанин.
Ну, в прошлой своей последней жизни, ты жил в Англии, у тебя очень мощные английские корни, английская ментальность, и английский характер. Это бьёт по всем каналам.
И твоим последним желанием в том вополощении, перед смертью была Россия. Чем то она тебя манила.
Ну вот, твоё пожелание выполнили, и ты сейчас осваиваешь российскую культуру.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 4:46 pm   

Не знаю, Вадим, может ты имеешь в виду что-то другое, но согласно моему опыту непосредственное знание, как и восприятие невоспринимаемых обычно аспектов бытия, полностью соответствует буддистской праджне, которая рождается в результате практики пути Будды, в частности - дхьяны (хотя не только буддистский путь ведёт к этому). Некоторые учёные проходят путём дхьяны непроизвольно и своеобразно и достигают проблесков праджни. Особенно яркий пример был имхо у Николы Теслы. Так вот, праджня вполне поддаётся развитию упражнением, хотя и не у всех людей. Но что касается СильверКлауда - всё же, я уверен, что он вполне способен на это в принципе Smile. Хотя практически... не знаю, дойдёт ли он до этого, до того, чтобы повернуть свою жизнь в другую сторону... всякое может быть...

Праджня есть не что иное, как всеобъемлющее восприятие бытия во всех его аспектах, в том числе и тонких, во всех его причинно-следственных связях, восприятие бытия так-как-оно-есть. Как правило, знание при этом возникает сразу всем объёмом, вне вербализации, вне логики. Это как попробовать ананас вместо того, чтобы читать нескончаемые описания и научные статьи об его вкусе. Рассудок лишь потом начинает "переваривать" полученное, чтобы применить практически. Полная праджня достигается лишь при пробуждении. Но перед этим появляются проблески праджни, позволяющие познать мир хоть и не во всей доступной человеку полноте, но несравнимо более полно...

Примерно так... Орган - да, можно и так сказать, что у человека развивается некий орган праджни.

Что касается рассудка, то он может быть и не развит у человека, не смотря например, на весьма развитую праджню. В этом случае человек не может сформулировать, почему он делает так, а не иначе, хотя в нём присутствует уверенность, что именно так будет правильно (непосредственное знание). Имхо, именно таким знанием обладали древние.

С другой стороны, если рассудок, логическо-понятийный аппарат человека развит чрезмерно, он может послужить препятствием в развитии праджни. Почему? Потому что, обладая развитым понятийным аппаратом, ум такого человека "отфутболивает" всё, что не вписывается в его понятийную систему. Такому человеку очень трудно замолчать.

Всё это описано так, как видится мне, и конечно не претендует на какую-либо окончательность. Кроме того, не совсем уверен в правильности использования буддистских терминов, просто я для удобства привык пользоваться именно ими.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 5:24 pm   

Вот видишь plot, я тебя мгновенно понял. Мне даже напрягаться не надо было.
Я действительно имел в виду что-то другое.
Зачатки для вместилища этих органов есть абсолютно у всех. Ну это, как бы, если представить себе, чёрное поле, шахматная ячейка, которое после перерождения становится цветной. Пчелиная пустая ячейка, которая после перерождения наполняется мёдом.
Или скажем в душе есть ямка, в которую при перерождении вставляют приборчик, и потом дойдя до определённого возраста, он просто включается и всё.
Но и это ещё не всё. Этот орган как в компьютере, требует дополнительного питания, дополнительную оперативную память и более обьёмный хард-диск.
Как Windows Vista, не сможет работать на памяти в 500 мб,{ей минимум 1 ГБ подавай} и хард-диск в 40 ГБ, для неё мал. {минимум 100 ГБ надо} Хотя для Windows XP, такие характеристики вполне себе нормальные.
Который также в свою очередь, добавляется, в соответствии с законом роста обьёма души.
Раньше времени, впредь батьки в пекло не прыгнешь.
И даже если этот орган есть, то его раскрытие также требует усилий, нередко мучительных. {я бы сказал всегда достаточно тяжёлых, но зато потом всё гораздо легче, уже по закону созревания и развитития.} Но в то же время его способности также, зависят от индивидуальных особенностей души.
И совершенно не имеет значения этическая направленность, в ту или иную сторону.
Более того, если мы имеем человека с такими мощными характеристиками и он на тёмной стороне - это становится большой проблемой, для окружающих, потому-что этот орган имеет ещё ряд дополнительных функций. Которые можно использовать в обоих направлениях и во благо и во зло...

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:

Тут даже так можно представить. В этой жизни у человека характеристики для Windows XP. Вполне себе достаточные для тех задач, которые он выполняет. Но чтобы ему заполучить Vista, надо дождаться определённого срока {прожить несколько жизней} и только тогда уже переродившись, и заимев характеристики Vista, он полноправно загружается программой Windows Vista {вместе с органом восприятия сверхтонких материй}и имеет ряд возможностей, которые были совершенно недоступны в предыдущей инкарнации.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 5:35 pm   

Гм... ну, всё, что ты описываешь, вполне подходит под праджню. Даже независимость от этической направленности. Древние Видящие тоже обладали праждней, видением, которое они развивали при помощи особых методов, которые кстати весьма похожи на дхьяну, но при этом они были ещё теми хищниками, и человеческими жертвоприношениями баловались в том числе... Они как бы пользовались этим инструментом не для того, для чего следует. Чем этот описываемый тобой орган отличается от праджни-видения? Хотя, с другой стороны, если у меня нет этого органа, то и понять ничего о нём я не смогу. Тупик...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 5:49 pm   

Действительно тупик, вот поэтому столько копий и ломается. Голодный сытого не разумеет. Любые попытки обьяснить хоть что-то, наталкивются нередко на железобетоннные стены непонимания.
plot писал(а):
Хотя практически... не знаю, дойдёт ли он до этого, до того, чтобы повернуть свою жизнь в другую сторону... всякое может быть...

В том то и дело, что ему не надо никуда поворачивать. Некуда поворачивать.То бишь есть куда, но не в этом смысле.
Он на своём пути.

Человек улавливает тонкие излучения другими органами души, но не этим! ЕГО НЕТ! Он появится потом, в будущем!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 5:51 pm   

Эта тема меня заставила задуматься... Вот смотри: праджня для меня связана с тем, что называют "третьим глазом", это точно.

Ещё есть то, что я называю "волей" по кастанедовскому образцу. Это вопринимается мной как некое как бы щупальце из живота, с помощью которого я могу ощупывать предметы, соединяться с ними, чувствовать тонали людей, летать в теле сновидения и т.д. Тоже орган.

Есть ещё - поле вокруг тела, тоже вполне по-кастанедовски - яйцо, оно тоже способно выступать как орган чувств, но это очень похоже на волю по возможностям.

И ещё есть сердце. Оно не то чтобы орган, но оно позволяет соединить усилия и третьего глаза и воли и поля, всего существа вообще, чтобы преодолеть все барьеры... Не знаю как точнее сказать. Имхо, это покруче праджни, это не видение истины, а ВХОЖДЕНИЕ в неё. Но такая концентрация - это особый разговор, древние маги к ней точно не прибегали, сердце им было не известно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 5:54 pm   

plot писал(а):
Не знаю как точнее сказать. Имхо, это покруче праджни, это не видение истины, а ВХОЖДЕНИЕ в неё.

Вот! Уже теплее...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 5:54 pm   

Это то, что известно мне.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 5:55 pm   

Ты входишь в неё и тебе всё видится, сразу и в обьёме. И без рассюсюкивания. Поди обьясни это кому-нибудь...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Дек 30, 2007 5:55 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
Вот! Уже теплее..

ага...

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:

До сего момента я не задумывался над этим всем так детально. В моих терминах такое вхождение было "просто" пиком праджни. Хотя это скорее вопрос терминологии. Но вообще, если задуматься, возможности третьего глаза можно развить простым созерцанием - дхьяной, и вообще-то во всех традициях буддизма-индуизма именно получаемое в результате видение и определённое непосредственное знание и называется праджней, если не ошибаюсь. Но это ведь - не то, не описанное вхождение, хотя и определённым образом соотносится с ним, но не достаточно... Вот. Далее. Волю тоже можно развить, определённой психофизической тренировкой, но это тоже не то, хотя и опять же определённым образом соотносится. То же - с полем. Но вот это "вхождение" требует совершенно нового усилия, и в общем-то - человек даже не знает поначалу как к этому усилию подойти, пока что-то в нём не созреет. Воооот... Но всё же у Николы Теслы по описаниям было именно такое вхождение в Истину.

Добавлено спустя 6 минут 47 секунд:

И ещё, в некоторых школах Дзэн, там, где работают с коанами или что-то подобное - пиковое состояние судя по всему - именно такое вхождение в Истину, называемое сатори. В Православной традиции в исихазме тоже приходят именно к такому погружению в Истину, хотя, надо сказать, имхо, там этот вопрос не поставлен так отчётливо как в Буддизме. С другой стороны, в исихазме ЦЕЛЬ, на которую должен быть направлен этот инструмент, имхо, выставлена намного точнее.
Ну да ладно. Бред, бред.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 12:58 am   

plot писал(а):
Праджня есть не что иное, как всеобъемлющее восприятие бытия во всех его аспектах, в том числе и тонких, во всех его причинно-следственных связях, восприятие бытия так-как-оно-есть.

Праджня - это умелое и адекватное (верно направленное) использование манаса.
plot писал(а):
С другой стороны, в исихазме ЦЕЛЬ, на которую должен быть направлен этот инструмент, имхо, выставлена намного точнее.

Куда-то в область свадхистаны... Где тут особая точность? confused (смущён)
Описываемая Брянчаниновым практика известна на Востоке давным давно и широко и безоглядно используется далеко не самыми "продвинутыми" школами (типа амидаистских).

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Шмель ВадимКа писал(а):
Дело в том, что у многих людей нет органа который воспринимает тонкие вещи. Просто нет его и всё. Вот почему они физически не могут понять в чём проблема.

Этот "орган" - манас (ум). И есть он у всех (хотя и работает неодинаково. Дело только в "настройке", дхьяне. И в умении ею пользоваться.
SilverCloud писал(а):
Если не трудно, объясни, пожалуйста, смысл этого отрывка в простых и понятных словах.

Функции ДНК раскрыты далеко не полностью. Большая часть ДНК, не задействованная на "шифровке" физического строения отображает структуру индивидуального сознания (с его кармическими доминантами). Это я так понял.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2008 9:12 am   

Рауха писал(а):
Куда-то в область свадхистаны... Где тут особая точность?
Описываемая Брянчаниновым практика известна на Востоке давным давно и широко и безоглядно используется далеко не самыми "продвинутыми" школами (типа амидаистских).

Свадхистана - это чакра в области половых органов? Тогда уж скорее - анахата. Но на самом деле, внимание там содержится точно на сердце, физическом... Но я имел в виду не это. Восприятие исихазма (а Брянчанинов, кстати, далеко не единственный и не первый его представитель), как что-то типа амидаизма - совершенно ошибочно. То, чего достигают амидаисты на пике своей практики - у исихастов лишь новоначальньная стадия. А всё потому, что как раз у амидаистов эта самая цель, о которой говорилось выше, не выставлена чётко, да и не могла быть выставлена без Христа, имхо. Всё же, Сергей, не хочу спорить, то что я сказал - имхо, основанное на личном опыте, а он был получен всё же не совсем в рамках исихастской традиции. Интересно, что школы Чистой Страны и Исихии возникли исторически практически одновременно. Но тем не менее, у меня есть основания утверждать, что исихазм НЕСОИЗМЕРИМО глубже, по кр. мере - потенциально, чем амидаизм.
Рауха писал(а):
Этот "орган" - манас (ум).

Про орган. Не могу сказать, как он называется и т.д. Могу лишь в данном случае рассуждать на основании того, что доступно мне. Человек может развить способность воспринимать тонкие вещи. У меня эта способность ассоциируется с Аджна чакрой и не только ассоциируется, она, эта чакра, "работает", когда мы видим тонкие вещи. Есть ещё несколько органов, которые так или иначе позволяют воспринимать те или иные тонкие вещи - я их упоминал выше. Но. Есть ещё один "орган", который у меня определённо соединён с сердцем. Этот орган позволяет "вскрывать" реальность, выйти за пределы себя хотя бы на мгновение... трудно это определить точнее. Я раньше думал, что эта способность есть у всех, просто её нужно взрастить в безмолвии. Но теперь если честно - не уверен. Развить третий глаз или волю может каждый. Но это не даст ему ничего, он просто будет воспринимать больше феноменов, но СУТИ вещей всё равно не увидит, не будет непосредственного восприятия бытия... блин, напыщенные слова получаются. Тут нужно качетвенно новое усилие, которое бы позволило задействовать сердце. ЖАЖДА ИСТИНЫ что ли... Но вся беда в том, что нужно ещё понять, как это усилие приложить... Насчёт органа и того, что он не всем дан - не знаю, но имхо, это довольно близко к истине. Даже если у тебя что-то есть, а ты всё равно не можешь этим воспользоваться, то ведь это всё равно, что у тебя этого нет. Не уверен всё же, что нужно обязательно ждать следующей жизни для этого... Не знаю. Очень трудно представить такие условия, при которых у человека задействовалось бы сердце, если оно у него не расположено задействоваться. Что бы могло его заставить проснуться? Не знаю...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Естественные науки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий