Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Преданные друзья и надёжные враги.
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 2:11 am    Преданные друзья и надёжные враги.

Привычка оглядываться на предыдущие шаги и предполагать следующие мешает получать удовольствие от сего момента. Впрочем, и расстраиваться по его поводу труднее.
Однако есть то, что огорчает и мешает оглядываться и просчитывать...

Я только что открыла для себя Наталью Трауберг как публициста, а не только как переводчика. Но открыла наугад, посреди книги (во всех смыслах), потому что сегодня был тяжёлый день и способность к сосредоточению отсутствует напрочь.
И наткнулась на цитату из Честертона, от которой хихикнула довольно злорадно: "Христианство и буддизм одинаковы, особенно буддизм". Мне приводилось слышать что-то подобное, что говорили всерьёз. Для самых радикальных сторонников какой-то из упомянутых конфессий очевидно, что то, иное учение легко вмещается в это, своё. Однако я не об этом хотела сказать, поминая Трауберг.
"Вычтите из христианства милость и смирение - и двух вещей вы добьётесь: во-первых, привлекать мы сможем только магией - лучше тогда там её и брать, где она есть; во-вторых, никакого "покоя душам нашим" мы не обретём".
"Не знаю, как буддисты, но космисты радуются своей просветлённости, замыкаются в своих медитациях и так далее, а мы... больше похожи на блудного сына у Рембрандта. Но бедный блудный сын успеха не имел, да и отец какой-то жалкий, ослепший от горя, а главное - несправедливый. И впрямь, чего так радоваться непросветлённому сыну?"

Н.Трауберг, "Сама жизнь".

Это в качестве эпиграфа. А пока - более приземлённая материя.
"...ослепший от горя, а главное - несправедливый" - вот то, за что я сейчас цепляюсь. Так ли важна справедливость без "милости и смирения"? Действительно ли необходимо тащить неразумных собратьев, как "телков", в некое светлое будущее? В будущее, в котором мудрость - достояние каждого. Или в такое будущее, в котором все станут отточенно-блестящи как собеседники. А главное - в котором значительность этой меры, прилагаемой к каждому, каждым признана безоговорочно.
Так ли актуально у нас на форуме то, что происходит в данный момент? И идейных расхождений, достойных кунсткамеры, вроде пока нет, и участниеки не особо ссорятся, больше с изумлением наблюдая, как ссорятся борцы за их благо.
А ещё, между прочим, у этих участников есть сторона жизни, которая не вмещается в форум. Может быть, стоит об этом чаще вспоминать тем, кто борется за наше благо? Мы грубим, заблуждаемся. Но среди нас есть те, кто, делая это, не подминает этот форум под себя и свои принципы. Это бы тоже стоило держать в уме, ловя людей на каких-то проколах.

Ну, словом, удачи всем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 2:15 am   

Мила писал(а):
Мы грубим, заблуждаемся. Но среди нас есть те, кто, делая это, не подминает этот форум под себя и свои принципы.

Если я после каждой твоей фразы буду делать ремарку, что твоя фраза обусловлена твоей неполноценностью - это будет значить, что я подминаю форум под свои принципы.

а вообще - высказалась бы без намеков. Прямо.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 2:33 am   

Мила писал(а):
Действительно ли необходимо тащить неразумных собратьев, как "телков", в некое светлое будущее?

Тут дело иначе выглядеть может. Представь дверь. На ней надпись "СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ. Посторонним вход воспрещён". А за дверью просто... зал тренажёров. Потому как "светлое" это самое "будущее" для тех, кто навострился одним махом тяжёлые шторы в спец.помещениях открывать. В этом зале можно, конечно, и для других целей подкачаться. И в списке на первом этаже русским языком написано "спецкурсы". И вахтёр на вопросы ответить готов. Но вот ходит слух, что за той дверью осчастливливают на халяву, и просачиваются правдами-неправдами, и требуют чего-то, и после того, как заполучили вожделенную штангу возмущаться начинают, что надорвались уже три раза, и справку о пупковой грыже суют, и жалобами Его Преосвященству грозят за то, что света не прибавилось ...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 3:07 am   

Рауха писал(а):
...просачиваются правдами-неправдами, и требуют чего-то...
Это ситуация иная. То, о чём я написала вначале, имеет такой сценарий: "хотел сказать об одной вещи... посчитали, что эта вещь не важная, а важен подтекст... теперь я отвечаю за этот подтекст (я имею/совершенно не имею к нему отношения)..." Проблема формальная, участники таких форумских историй редко находятся в них с головой.
Описанное тобой имеет другой сценарий: "хотел получить подарок... оказалось, что это и не подарок вовсе... не хочу его зарабатывать... говорят, у них и нет подарков (врут, всё ещё хочу его/уже страшно)..." Однако и здесь про соотношение справедливости и милосердия можно было бы поговорить. Иначе: "...чего так радоваться непросветлённому сыну?"

Группа может развалиться и из-за формальных, и из-за идейных противоречий. Наверное, придётся сказать о преданности друзей. Кем они могут оказаться преданы, кому они остаются преданными?
Да, совершенно ночная тема для разговора...

Добавлено спустя 8 часов 29 минут 22 секунды:

Ахтырский писал(а):
а вообще - высказалась бы без намеков. Прямо.
Wink Чтобы я сама предоставила компромат на себя в виде переходов на личности и провокации к флейму? Razz

Я высказалась с той степенью конкретики, которую считаю достаточной. Вряд ли то, что я написала, представляет такую опасность для жизнедеятельности форума в целом, чтобы призывать меня к ответу)))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 11:59 am   

Ахтырский писал(а):
а вообще - высказалась бы без намеков. Прямо.

Мила писал(а):
Wink Чтобы я сама предоставила компромат на себя в виде переходов на личности и провокации к флейму? Razz
Сначала прочитал реплику Ахтырского и простодушно согласился. Потом прочитал ответную Милы и тоже столь же простодушно согласился.
Эээх, Митя, ща как перечислю без намеков всех несправедлицев!!! Ужо им!

А вообще тему СПРАВЕДЛИВОСТИ я поднимал 100 раз и считаю ее очень важной и недостаточно разработанной.
Позже найду года два назад поднятую на ОРГе, где оппонировал мне пресловутый Павлик. Естественно, страстно боролся за справедливость, ради которой предлагал всех посадить на кол.
Глубокое ИМХО - СПРАВЕДЛИВОСТЬ чрезвычайно несправедливая категория.
Неправильная, глупая, соблазнительная и ошибочная. На 90% (т.е. 10% я ей оставляю).
М.б. я не совсем по теме?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 12:50 pm   

Мила писал(а):
Это ситуация иная. То, о чём я написала вначале, имеет такой сценарий: "хотел сказать об одной вещи... посчитали, что эта вещь не важная, а важен подтекст... теперь я отвечаю за этот подтекст (я имею/совершенно не имею к нему отношения)..." Проблема формальная, участники таких форумских историй редко находятся в них с головой.

И оффтопяТЪ, авфтоПят, авфтопЯД....
Выясняют каждый своё, высвечивая, как правило, собственные же "тайные" мотивы. Аж неловко быват на такой "стрип" глядеть. Типа "без штанов, но в какой строгой шляпе!" Что ж тут поделаешь, что люди ценят, то и демонстрируют...
Мила писал(а):
Описанное тобой имеет другой сценарий: "хотел получить подарок... оказалось, что это и не подарок вовсе... не хочу его зарабатывать... говорят, у них и нет подарков (врут, всё ещё хочу его/уже страшно)..." Однако и здесь про соотношение справедливости и милосердия можно было бы поговорить. Иначе: "...чего так радоваться непросветлённому сыну?"

Да милосердия-то тут выше крыши. Пролез уж если эдакий "посторонний" и требует "того что тут" - ну на тебе штангу. Не нравиццо? Вот тебе велотренажёр, и давай, вкалывай. Ваще не этого хотишь? Требуешь пол-кило анчоусов и вечной любви в довесок? Что не туда попал - верить не желаешь? Вах, какое огорчение! Не знаем даже, как тебя удовлетворить-то. Попробуй отжаться раз десять, говорят, у некоторых после этого что-то отдалённо напоминающее вечную любовь происходит. А туалет, если что, налево по коридору. Мало ли...
Ахтырский писал(а):
а вообще - высказалась бы без намеков. Прямо.


К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 1:34 pm   

Яник писал(а):
Глубокое ИМХО - СПРАВЕДЛИВОСТЬ чрезвычайно несправедливая категория.
Вот, Яник, тенденциозная выжимка из подборки В.Камского. По теме.
"Одно из сокровищ ребёнка - жалость к вещи как к существу. Его довольно быстро теряют, начинают проявлять жестокость к этому беззащитному созданию.
***
Самые трудные грехи прозрачны для их носителя: он их не замечает. Так и получаются фарисеи: он считает себя правильным, даже делая что-то нехорошее. Почему невидимо? Потому что это не проблема совести. Тут специфический запах самоправедности. Это растёт вокруг великих вещей, чаще всего около религии.
***
Бывают среди верующих такие жёсткие люди — они бы всех приговорили к высшей мере суровой доброты.
***
Ничего жёсткое не истинно, оно нереалистично. Истина свободна, Истина - Кто, а не что.
***
...Вот сейчас она объясняла, что греха нет, но только задело её - "надо в глаз давать!" А у христиан проблема: грех не любить, а в глаз не давать.
***
Несвободный человек - очень властный. Если на властнейшую женщину находится раз в жизни "хозяин", она превращается в преданнейшую рабыню. Переход очень резкий, потому что властный человек обычно не умеет властвовать над собой.
***
Когда человек не выдерживает никакой правды, его надо гладить и утешать.
***
В христианстве очень важно смириться, но нельзя заставить смириться, например, дать по уху для научения смирению. Злом не приводят к добру.
***
В большинстве споров предполагается, что перед тобой сидит не человек, имеющий образ, убеждения и т.п., а дырка, которую надо спасать".

Н.Трауберг (отсюда)

Насилие - это не только грубый нахрап. Оно может иметь разные формы.



Последний раз редактировалось: Мила (Вс Фев 27, 2011 5:50 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 1:48 pm   

Мила писал(а):
Злом не приводят к добру.

К добру в таком случае вообще не приводят, поскольку кругом одно сплошное "зло". Ущербный дуализм - "зло", как ни крути.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 5:13 pm   

Перед всеми чётами и нечётами есть нулевая отметка, как состояние безоговорочной веры. Чем дальше от неё уходят, тем больше требуется оснований и доказательств, тем крупнее счёт к истине...

"...часто встаёт выбор между правдой и милостью, и почти все верующие, как по рефлексу, советуют выбрать правду. Собственно, советуют они жестокость, поскольку насчёт правды мы, люди, очень часто ошибаемся..."
Н.Трауберг, "Сама жизнь", "Милость и суд".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 9:37 pm   

Насчёт милости мы ошибаемся ничуть не реже. Только в результате к жестокости ещё прибавляется ложь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 9:40 pm   

Что же делать, что, Серёжа?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Фев 27, 2011 9:51 pm   

Мила писал(а):
Что же делать, что, Серёжа?

Понимать. Верить. И любить, не взирая на всю "абсурдность" этого состояния сознания. Всё остальное - только от Бога.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 6:56 pm   

С неделю назад поймала себя на том, что читаю одновременно (именно, в точном прямом смысле!) Пинского, Трауберг, Честертона, Ротенберга и некую де Тревиньо, не считая пары книг ради поиска нескольких строчек, и ладно бы - преследуя одну цель, так нет - одновременно обкатывая в голове несколько мыслей, почти не смыкающихся. Поняла это, увидев перед собой корешки книг, задранные вверх, на диване. Теперь стараюсь брать в руки не более двух книг в одно время.
Книжка Траугот пока лежит на столе открытая. Поскольку я начинала эту ветку с цитат из неё, могу смело продолжить.

"Сейчас мы говорим о всяких «нравственных коллапсах», об утрате нравственных навыков, – но очень многое можно обобщить словами вроде «грубость», «хамство», а там и «жестокость», и «беспощадность».
Даже теперь, когда гораздо меньше истерической злобы, никто не лезет, никто тебя не учит, все-таки швыряют дверь перед идущим сзади, отталкивают, идут без очереди. Очередей, в сущности, нет, но они идут – в церкви, к исповеди! <...> Исчезает или исчез условный, знаковый альтруизм. Дети в верующих семьях часто и не догадываются, что он как-то связан со странными, возвышенными словами, которые они так часто слышат.
Никак не церковный, смутно-верующий Коля
[речь идёт о филологе Николае Борисовиче Томашевском] был в гораздо лучшем положении: он знал, что ничего не знает, и применял к себе слова мытаря. Что же до мелких поступков и неотделимых привычек, можно вспомнить, что кто-то назвал любезность и учтивость «Нагорной проповедью для бедных». Скорее, для богатых – тех, кто решил легко отделаться; но суть ясна. Хоть веди себя так, как будто ты всех почитаешь! Коля себя так вел. Много лет я видела, что он стоит, пока не сели все. У него уже нога отваливалась, ее собирались отрезать (диабет), а он не сдался.
Мудрый Честертон, которому удалось не впасть при этом в печаль, писал об учтивом Карле II: «Такая безупречность в мелочах полезна для души и для общества. Десяти заповедей он вспомнить не мог, десять тысяч – выполнял. Имя его ‹…› связано с
множеством действий, исполненных той благородной учтивости, той трогательной деликатности, которая обитает на неясной границе между искусством и нравственностью. ‹…› В отличие от Георга IV он был джентльменом, а джентльмен – это человек, повинующийся странным уставам, которых нет ни в одной книге, и верный добродетелям, которых еще никто не назвал».
Значит, не назовем и мы, но многие поймут, что мы имеем в виду: ведь даже те, кто поступает иначе, очень хотят, чтобы так поступали с ними. Поневоле думаешь, что в наведении мостиков через топь действует тот же закон, о котором пишет апостол Павел: самое важное делают далеко не правильные люди. Для христиан это трюизм; мало-мальски мирское сознание этому противится. Так хочется выделить сильных, победительных, правильных и причислить к ним себя! Пожалуйста – но тогда окажется, что именно у тебя все рассыпется прахом.
Закон этот действует только в одну сторону, слабость не гарантирует победы. Да, с христианской точки зрения слабый и жалкий лучше сильного тем, что он слаб и жалок – но и только. Привычная подтасовка нашего времени, благодаря которой любой маргинал приравнивается к юродивому и святому, исключительно опасна..."

Н.Трауберг, "Сама жизнь", "Теплое лето 1955 года"

"...все-таки швыряют дверь перед идущим сзади..." - это точное наблюдение. Я помню, как мне, не закалённой общением с пролетариями (в самом скорбном значении этого слова) было трудно привыкнуть к летящей в лицо двери - только успевай ловить, чтобы не получить по лбу. На заводе, где я из-за какой-то нищенской идеи и, наверное, ради обшелушивания души проработала шесть лет, я так и не смогла привыкнуть, приспособиться к лихости и изобретательности работающих там в унижении и оскорблении друг друга. Оттянуть посильнее дверь и отпустить так, чтобы она ударила идущего следом - это было обычное развлечение рабочих. Бедные, униженные люди, даже не знающие своего унижения, с ороговевшей коркой там, где должен быть нерв, который сигналит не только о том, что тебе больно, но и о том, что ты причиняешь боль другому.

Я не знаю, что делать.
С завода я просто уволилась.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 7:33 pm   

Ты нарочно? Sad
Меня заинтриговала "некая де Тревиньо". Но ее нет в поисковиках! Brick wall (бьюсь - никак)
Что прикажешь делать? dunno (не понимаю!)
Уповать на Ондатра?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 9:58 pm   

Увы, даже Ондатр тебе не поможет.
Придётся терпеть, Яник, и ждать, когда она появится в поисковиках.
Остальных нашёл, значит? Smile

Кстати, о Пинском.

"В 1959 году мы как-то спонтанно, в шутку решили - те, кто собирался у Григория Соломоновича Померанца, - перевести несколько книжечек. Первыми были Борхес (четыре новеллы) и Ионеско.
Религиозными этих авторов, конечно, назвать нельзя. Но в их прозе был воздух, которого так не хватало. Книжки переплели - и мгновенно потеряли: Л. Е. Пинский взял их почитать в электричку и забыл".
(Н,Трауберг, "Всегда ли побеждает побеждённый?")
Ай-я-яй, Пинский. А он меня когда-то своей книгой об основах драматургии Шекспира так завёл, что я всерьёз иллюстрировала "Короля Лира" - как раз в годы работы на заводе, о которых уже вспомнила здесь. И, кстати, весь материал - наброски и иллюстрации - тоже потеряла, только не в электричке, а среди множества бумаг. Бумаги у меня много, да... В некотором роде я - бумажный человек))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Келья Милы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий