Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Сопутствующие мысли вслух
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 10:44 pm   

Г.Снегиреву

Я говорю вам: жизнь красна
В стране больших бутылок,
Здесь этикетки для вина,
Как выстрелы в затылок,
Здесь водка льется из обойм
Похмельной пулей в небо,
Готов поспорить я с тобой,
Что ты здесь прежде не был.

Здесь овцы падают в окоп,
Поет снегирь в полете,
Из птички выросший укроп -
Молитва в миномете.
Верблюд, прошедший сквозь коня,
Сказал подруге: где мы?
Накройте саваном меня -
Ведь я здесь прежде не был.

Она ж сказала: для войны
Ты б пригодился лучше,
Не прячь, не прячь от всей страны
Свое богатство, лучник!
Тебе ж, увы, скажу я: нет!
Твой слишком лук натянут!
Могу играть с тобой в крокет,
Но жить с тобой не стану.

Алексей Хвостенко
1971

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Сб Мар 05, 2011 9:19 am   

Есть ли смысл будить здоровые силы в человечестве? Есть ли эти здоровые силы в нём? Безусловно, есть и то, и другое. Как и с организмом: если разбудить заложенный в нём, но подорванный как нами самими, так и ударами извне потенциал противодействия болезням, провести сознательную, достаточную по концентрации и продолжительности работу помощи ему - он изгонит многие болезни. Конечно, он не преодолеет таким образом эйцехоре и смерть - это уже дело более высоких "инстанций", это уже смена эонов. Но качество жизни можно улучшить на порядок, а это столь важное условие для новых шагов к духовному возрастанию (то есть приближению к Царству Небесному).

Добавлено спустя 39 минут 33 секунды:

Воин, чувствующий свою задачу, должен выполнять её до конца, независимо от того, выиграна или проиграна вся битва, обозреть масштабы которой у него нет никакой возможности. Может быть именно он станет той каплей, которая переломит ход событий. Об этом он тоже не может знать. И даже если все вокруг струсят, он не должен струсить, и при этом должен не возгордиться свой "исключительностью", а просто выполнять свою задачу.

Добавлено спустя 39 минут 4 секунды:

Маловерие - вот причина нынешнего состояния человечества. Маловерие в себя, маловерие друг в друга, маловерие в людей. В конечном счёте всё это маловерие - маловерие в Бога.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 12:54 am   

Евгений писал(а):
Христос под "упавшей в яму овцой" подразумевал неотложные дела совести, а не низко падшего человека, не так ли? Ты не знаком с этим Его высказыванием?

не помню такого Sad напомни, пожалуйста, если можно со ссылкой на источник.

Евгений писал(а):
Но есть задачи для одиночек непосильные, их много, они требуют единения, соборной совести. Я об этих задачах здесь веду речь. Зачем я буду выносить на публику задачи моей личной совести, если их способен и должен решить только я сам перед Богом и больше никем?

Женя, ты уж прости меня тёмного, но вот такое я не могу больше даже читать, не говоря уж о том, чтоб понимать и отвечать. Такие словесные кружева непосильны моему восприятию.
Или ты специально так аморфно выражаешься, чтоб каждый мог вложить в такие формулировки любые свои идеи. Грубо говоря, даже вахаббит сможет впихнуть туда свои идеи о том, что надо либо в одиночку стать шахидом, либо объединять верных братьев и соборной совестью мочить неверных.
Ты можешь конкретно говорить, что мы будем делать с "единением и соборной совестью"? Или как человеку осознать "дела его совести" и начать их делать? Или мы так и будем выдувать мыльные пузыри и спорить у кого больше и красивше?Wink
Простите, но для этого занятия совсем нет времени.. и не только у меня.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 2:34 am   

Слава Натуралист писал(а):
не помню такого Sad напомни, пожалуйста, если можно со ссылкой на источник.
"И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро. Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая" (Мф 12:10-13).

Добавлено спустя 14 минут 15 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
Женя, ты уж прости меня тёмного, но вот такое я не могу больше даже читать, не говоря уж о том, чтоб понимать и отвечать. Такие словесные кружева непосильны моему восприятию.
Слава, да кто ж тебя заставляет-то такое читать? Зачем мучаешь себя? Very Happy Я же написал в коренном постинге
Евгений писал(а):
Своими мыслями, тезисами мы открываем для обзора извне и своё собственное не идеальное нутро. А это тоже важно для поиска попутчиков и утверждения степени доверия и взаимопонимания.


Где пишу про объединение или соборность - пропускай, не трать время. Значит, это не твоё. Я тоже далеко не на всё отвечаю Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 3:06 am   

Евгений писал(а):
"И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы? Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро. Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая" (Мф 12:10-13).

ну так разве тут речь не о спасении конкретного человека, а о каких-то абстрактных "делах совести"? dunno (не понимаю!)
Евгений писал(а):
Слава, да кто ж тебя заставляет-то такое читать? Зачем мучаешь себя?

ладно.. понял.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 3:11 am   

Слава Натуралист писал(а):
ну так разве тут речь не о спасении конкретного человека, а о каких-то абстрактных "делах совести"?

Во-первых, дела совести не бывают абстрактными. А в этом эпизоде говорится о неотложном деле, которое надо делать даже в священную субботу, в которую (если " по букве") никакие дела иудеям делать было нельзя.

Добавлено спустя 21 минуту 40 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
Ты можешь конкретно говорить, что мы будем делать с "единением и соборной совестью"? Или как человеку осознать "дела его совести" и начать их делать? Или мы так и будем выдувать мыльные пузыри и спорить у кого больше и красивше?

Ты от меня конкретных предложений ждешь, я так понимаю, а не новых словесных кружев по этому вопросу? Тогда странно dunno (не понимаю!). Смотри этот раздел, они (предложения) в нём. Ссылки мне как-то в данном случае неловко давать. Это те предложения, что предполагают объединение усилий, что в одиночку не сделаешь. То, что я могу делать сам, один - я делаю сам и об этом здесь не пишу. Так понятна разница?
Как осознать дела совести я не знаю, совесть это и есть один из высших аспектов осознания. А как начать делать и как делать - само это высшее осознание и подсказывает в процессе.

Добавлено спустя 36 минут 6 секунд:

Всё, я теоретические обсуждения дел закончил, а здесь - только сопутствующие (а не самодовлеющие) мысли вслух )

Добавлено спустя 4 часа 20 минут 32 секунды:

Я не хочу злоупотреблять такими понятиями как "единение", "совесть", "соборность", но свою позицию надо обозначать и иногда подтверждать в том числе словами, или давать в случае надобности пояснения со-путникам или оппонентам. Поэтому приходится привлекать эти и подобного уровня понятия чаще, чем хотелось бы.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 9:18 am   

Накопившаяся боль дождём чистых слёз оросит всходы возрождения и преображения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 10:55 am   

"Слёзы - дождь, смывающий земную пыль, что покрывает наши заскорузлые сердца".
Чарльз Диккенс

"Не в том суть жизни, что в ней есть,
Но в вере в то, что в ней должно быть".
Иосиф Бродский

А ещё - про опыт. Женя, это я улыбаюсь, не переживай из-за тенденциозности моей подборки.

"Опыт - это утраченные иллюзии, а не обретённая мудрость". Жозеф Ру
"Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее". Финчер Дервуд
"Опыт увеличивает нашу мудрость, но не уменьшает нашей глупости". Генри Уилер Шоу

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 8:52 pm   

Мила писал(а):
"Не в том суть жизни, что в ней есть,
Но в вере в то, что в ней должно быть".
Иосиф Бродский

То же и о человеке. Суть человека - в его вере, а не в его нынешнем "социальном статусе". А вера выражается в каждодневном действии (не обязательно внешнем).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Совместное -> Живая Планета Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий