Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Душа
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 9:34 am    Душа

Здравствуйте. Вот и закончил очередной свой цикл копаний) Хочу поделиться с вами некоторыми мыслями. Для начала интересно было бы обсудить душу и способы ее влияния на нас. И так, если представить, что человек состоит из Тела, Духа и Души, то получается следующее: Тело является неким Био-роботом, в котором протекают соответственные биологические процессы поддающиеся логики и научным исследованиям. Мозг мыслит, чувствует, принимает решения… Душа является Мозгом духа и может взаимодействовать с мозгом нашего аватара подкидывая какие-то идеи, развивать их в дальнейшем, если аватар считает их логичными, то не отвергает и принимает за свои собственные. Так же мозг души чувствует все то же, что и наше с вами тело по средствам Духа. Боль физическую в том числе. Отсюда фантомные боли…Это обратный процесс, когда Боль Духа передается в мозг Души, а оттуда уже в мозг Тела и мы испытываем боль. Получается, что душа общается, а раз общается, то сообщает некую информацию. А, информация, это отображение свойств одной системы, в другой, свойствами ей присущими. Отображение, это, суть, изменение системы. На изменение системы, нужно некоторое количество энергии. Энергия не может существовать вне материи. Которая может реализоваться, как минимум в виде полей. Следовательно, передача информации, может быть осуществлена, только при помощи материальных носителей. Вероятней всего именно такой логикой пользовались исследователи пытавшиеся измерить вес души. Первым в этом списке оказался доктор Дункана МакДугалла
Доктор Дункан МакДугалл (Duncan MacDougall) из американского города Хэверхилла (Haverhill), штат Массачусетс (Massachusetts) в 1906 году провёл ряд интересных экспериментов по изучению изменения веса тела в момент смерти. Он исходил из предположения, что душа человека имеет вес и, когда она покидает тело в момент смерти, то вес физического тела должен уменьшиться. Разница в весе тела до смерти и после смерти даст величину веса самой души.
В своей клинике доктор Дункан МакДугалл построил специальную кровать, которая представляла собой гигантские весы с высокой чувствительностью, до нескольких грамм. Он клал на эту кровать последовательно шесть больных, находящихся в предсмертной стадии. Наблюдались, в основном, туберкулёзные пациенты, т.к. они в предсмертные часы находились в состоянии недвижимости, что было идеальным случаем для точной работы тонкого механизма весов. Когда пациент помещался на специальную кровать, то весы устанавливались на нулевой отметке. Затем за показаниями весов велись наблюдения вплоть до самой смерти больного. В момент смерти была зафиксирована потеря в весе. К примеру, у одного из пациентов она составила 21 грамм. Результаты своих экспериментов доктор МакДугалл опубликовал сначала в периодике , а затем и в научных изданиях.
Вся статья здесь http://lebendige-ethik.net/4-Skolko_wesit_disha.html

Другой вес «тонкой субстанции» получил, спустя почти 80 лет, в 1990 году другой исследователь - Лайэлл Уотсон из Нью-Йоркского университета. В его экспериментах умершие становились легче на 2,5 - 6,5 грамма. И почти такие же результаты были получены доктором естественных наук Эугенюсом Кугисом из Института полупроводников Академии наук Литвы в 2006 году (см. «КП» от 05.06.2006). Он установил, что в момент смерти человек теряет от 3 до 7 граммов.

Так же известно, что человек теряет в весе в момент погружения в глубокий сон
В неких источниках можно найти опровержения этих исследований, в первую очередь речь идет про разрушение АТФ, что и служит потерей веса на эти пресловутые граммы, но по законам физики разрушение клеток на массу не влияет, разрушенный материал должен выводиться из организма хотя бы с потом… но испарить такое количество воды разом… не верится… Люди пошли дальше, решили герметично закрыть умирающее тело, что бы исключить возможность испарений, опыт проводился на мышах.

Врач-реаниматолог, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии (Кривой Рог, Украина) Николай ГУБИН: - В 2000 году мы с коллегами провели эксперименты на мышах с целью установить, когда и как происходит потеря веса живым организмом при умирании. Четырем новорожденным грызунам весом 4 и 5 граммов мы ввели стрихнин. После этого двух мышей поместили в лабораторные чашки без крышек. А двух других плотно закрыли в специальных стаканах. И когда взвесили мышей, то оказалось, что вес потеряли (читай: «душа» улетела) у первых двух подопытных, которые умирали на открытом воздухе. Их вес уменьшился на 3 и 6 мг. А грызуны, изолированные от внешнего мира, остались в прежнем весе. Выходит, что возможное снижение веса после агонии в реальной практике вызвано естественными физическими процессами (потеря воды при дыхании, тепла и испарения), влияние которых на массу тела можно исключить, герметизировав покойников.
http://kp.ru/daily/24436.3/602664/


Мои версии такие: во первых что такое душа не известно, и возможно материал, из которого были сделаны стаканы являлся неким изолятором… К примеру пластик не должен пропускать электро-магнитные волны….Я не слышал рассказов людей о том, что они будучи оторванными от тела могли проходить сквозь стены\потолки, только окна, двери, туннели. возможно я не обращал на это внимание, может быть это привычка оставшаяся у души(не ходить через не преодолимые преграды) а может быть и обычные законы физики.(http://www.nderf.org/Russian/index.htm вот здесь множество таких историй, пока что не дошли руки их "перелопатить") Или соотношение души и тела на столько огромно, что ее не возможно измерить у 3-х громовой мышки… Но тут вызывает сомнение опыт проводимый одним моим собеседником. Он ставил его с помощью улиток и шахматной доски и заверяет меня, что вес после смерти менялся…

Добавлено спустя 24 минуты 10 секунд:

Кстати такое видение души соответствует теории случайных открытий. Находил список из 100 наиболее известных случайных открытий… Возможно это и есть подсказки души? И до новых научных открытий и впрямь необходимо дорасти не только "научно"(что бы идеи вкладываемые в мозг аватара не были отвергнуты из-за их не логичности), но и духовно? А тот, кто говорит, что открыл что-то сам просто хвастун?) Ведь о том, что открытия сделанные случайно мы слышим от открывателей, одни это признают, другим просто не хватает духу? )
http://whoyougle.ru/texts/accidental-discovery/
http://www.inauka.ru/news/article62628.html
И т.д.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 2:16 pm   

SomeOne писал(а):
Мозг мыслит, чувствует, принимает решения…
По моим представлениям, чувствует не сам мозг, а душа, основное место дислокации которой находится в области сердца, и которая является связующим звеном с Монадой (условно альтернативная версия: с Богом, или иным господином). А мозг является бесчувственным компьютером, принимающим и обрабатывающим поступающие к нему сигналы, и передающим соответствующую информацию на пульт управления организмом - в подсознание. Там тоже свой регламент.

SomeOne писал(а):
Душа является Мозгом духа
Для меня до сих пор остется загадкой принципиальная разница между этими понятиями - Дух и Душа. Если не считать их очевидного гендерного различия.
Видимо, попадавшиеся мне на этот счет объяснения выглядели недостаточно убедительно.

SomeOne писал(а):
Душа.. может взаимодействовать с мозгом нашего аватара подкидывая какие-то идеи, развивать их в дальнейшем, если аватар считает их логичными, то не отвергает и принимает за свои собственные.
Моё имхо с точностью до наоборот: это мы - аватары / образы / ипостаси наших Монад, это они в нас чувствуют и живут. А мы воспринимаем ИХ жизнь и ИХ чувства - как собственные.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 2:51 pm   

Нечто писал(а):
По моим представлениям, чувствует не сам мозг, а душа, основное место дислокации которой находится в области сердца, и которая является связующим звеном с Монадой (условно альтернативная версия: с Богом, или иным господином). А мозг является бесчувственным компьютером, принимающим и обрабатывающим поступающие к нему сигналы, и передающим соответствующую информацию на пульт управления организмом - в подсознание. Там тоже свой регламент.

Нейробиологи Хенрик Эрссон и Валерия Петкова из Каролинского института в Швеции смогли "переселить человеческие души" в тела других людей и в тела манекенов. Отчет об их исследовании опубликован в журнале PLoS ONE.

Шведские исследователи изобрели устройство, создающее у людей иллюзию нахождения в чужом теле. В эксперименте неврологов Хенрика Эрссона и Валерии Петковой приняли участие 87 добровольцев, у 70-80% из которых иллюзия обмена телами была очень яркой, сообщает Newsru.com.

Исследователи провели несколько несложных экспериментов, в ходе которых на голову подопытным надевали узкий шлем, подававший в глаза по отдельности стереоскопическое изображение. "Картинку" для левого и правого глаза получали две телекамеры, смонтированные на том теле, в которое предстояло "переселить душу" волонтера - тело манекена: камеры снимали его таким образом, как его видел бы доброволец, если бы оно было его собственным.

Просто видеть чужое тело, как свое, оказалось мало для полного погружения в него, пишет "Газета.Ru". Обмануть человеческий мозг и заставить добровольца почувствовать тело манекена помогло прикосновение.

В первом опыте добровольцы "переселялись" в тело манекена. Подопытные опускали голову со шлемом вниз, как бы смотря себе под ноги. После этого включались камеры, укрепленные на голове манекена и также направленные вниз. Затем к волонтеру и манекену прикасались двумя карандашами, при этом доброволец прикосновение к своему телу чувствовал, но не видел, а прикосновение к манекену - видел, но не чувствовал.

В результате опроса подопытных, у тех волонтеров, к чьим телам и телам манекенов которых прикасались "синхронно" - возникло ощущение "переселения души": они "чувствовали прикосновение к манекену", что "мое чувство прикосновения было вызвано прикосновением к манекену" и даже что "тело манекена стало моим".

В другом эксперименте ученые, заставив подопытных ощутить себя в теле манекена, внезапно приставляли к его животу то кухонный нож, то столовую ложку. При виде ножа проводимость кожи резко подскакивала, а на ложку реакция была совершенно спокойной. Проводимость кожи возрастает из-за потоотделения, когда у человека сильные переживания.

Еще в одном опыте ученые проверили, что ощущение тела действительно всеобъемлюще, а не связано только с той его частью, прикосновениями к которой они добивались "переселения души": вместо прикосновений к животу они стимулировали переселение прикосновениями к ладоням. И все равно, за живот манекена люди продолжали переживать, как за собственный.

Еще в одном эксперименте подопытным предлагалось идентифицировать себя с неживым предметом. Манекена заменил прямоугольный ящик тех же размеров, однако добиться перевоплощения добровольцев в темно-зеленую коробку не удалось. Зато, показал эксперимент, зависимости от пола и расы при "переселении душ" нет. Мужчин-добровольцев удалось переселить в женщин, женщин - в мужчин, белого - в черного.

В последнем опыте волонтеры жали руку одному из ученых - Валерии Петковой, телекамеры были укреплены у нее на голове и снимали самих подопытных. То есть добровольцы видели себя со стороны: они чувствовали, что это они жмут руку человеку в шлеме, которого видят перед собой. При этом они признавались, что чувствовали, будто находятся сзади, за той рукой, что жмет руку человеку в шлеме.

Примечательно, что добровольцев не смущало, что они узнавали себя, ощущение присутствия в теле ученого не разрушило это противоречие. "Я жал руку самому себе", - признался один из участников эксперимента.

"Это показывает, как легко можно изменить концепцию нашего мозга о физическом "я"", - говорит руководитель проекта Хенрик Эрссон.

По мнению исследователей, их разработки могут иметь важное значение в усовершенствовании компьютерных технологий, робототехники и системах виртуальной реальности. Также, считают шведские ученые, их исследование сможет помочь людям с нарушением восприятия образа и пропорций собственного тела, в частности анорексии, уточняет "Медпортал".
http://www.rian.ru/science/20081204/156472903.html
Нечто писал(а):
Для меня до сих пор остется загадкой принципиальная разница между этими понятиями - Дух и Душа. Если не считать их очевидного гендерного различия.
Видимо, попадавшиеся мне на этот счет объяснения выглядели недостаточно убедительно.

Мое видение этого вопроса:
Дух является копией нашего тела, я не зря упомянул фантомные боли, люди потерявшие конечности все еще чувствуют их и пытаются управлять это именно ощущения духа, а душа является мозгом этого самого духа…
Нечто писал(а):
Моё имхо с точностью до наоборот: это мы - аватары / образы / ипостаси наших Монад, это они в нас чувствуют и живут. А мы воспринимаем ИХ жизнь и ИХ чувства - как собственные.

Да, мы с вами автары, в которых живут души. Сейчас более наглядно приведу пример из книги М Ньютона, которую мне присоветовал Василий (за что ему большое спасибо)

Д-р Н.: Тогда давайте проследуем за этим решением назад, в тот момент в пространстве выбора жизни, когда Ваша душа впервые увидела жизнь Эшли. Вы видели тогда подробности этого несчастного случая с девочкой?
СУБЪЕКТ: Конечно, но это не было несчастным случаем — было запланировано.
Д-р Н.: Уже на Земле, кто был ответственен за падение? Ум Вашей души или биологический ум Эшли?
СУБЪЕКТ: Мы работали вместе, в унисон. Она хотела подурачиться с ручкой от дверцы кареты и... я сыграла на этом...
Д-р Н.: Расскажите мне, что происходило в уме Вашей души, когда, находясь в пространстве выбора жизни, Вы увидели сцену падения Эшли из кареты и все, что происходило с ней после этого?
СУБЪЕКТ: Я думала о том, как это изувеченное тело могло бы наилучшим образом быть использовано. У меня были некоторые другие варианты телесных травм, но я предпочла этот, потому что я не хотела, иметь возможность слишком много передвигаться.
Д-р Н.: Я хочу рассмотреть здесь вопрос причинной связи. Упала бы Эшли и в том случае, если бы у нее была не Ваша, а другая душа?
СУБЪЕКТ: (защищаясь) Мы хорошо подходили друг другу...
Д-р Н.: Это не ответ на мой вопрос.
СУБЪЕКТ: (долгая пауза) Существуют силы вне моего знания как души. Когда я впервые увидела Эшли... я могла видеть ее без моей души... здоровой... более взрослой... с другими жизненными возможностями...
Д-р Н.: Это уже кое-что. Значит, Вы говорите, что, если бы Эшли получила другую душу, она могла бы и не упасть?
СУБЪЕКТ: Да... это возможность... одна из многих... она также могла бы иметь менее серьезные повреждения — и передвигаться хотя бы на костылях.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 2:52 pm   

Нечто писал(а):
Для меня до сих пор остется загадкой принципиальная разница между этими понятиями - Дух и Душа.

Ну как же Confused Разве ты не чувствуешь разницы между душевным человеком и духовным?
Хотя может принципиальной разницы и нет, но все же присутствует, как между монадой и шельтом, шельтом и эфирным телом.


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 2:54 pm   

Есть мозг биологический, исследования которого проводятся, а есть мозг души… Иногда они работают вместе…. ИМХО

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 3:14 pm   

SomeOne писал(а):
Нейробиологи Хенрик Эрссон и Валерия Петкова из Каролинского института в Швеции смогли "переселить человеческие души" в тела других людей и в тела манекенов ... Еще в одном эксперименте подопытным предлагалось идентифицировать себя с неживым предметом.
Спасибо за интересную информацию. Однако эксперименты ученых не изменили моих представлений. sorry (прости, я больше не буду!)

Д-р Н. писал(а):
Субъект писал(а):
Мы хорошо подходили друг другу...
Это не ответ на мой вопрос.
Это может быть ответом на мой вопрос. Smile

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:

гном писал(а):
Разве ты не чувствуешь разницы между душевным человеком и духовным?
Вот в такой формулировке - чувствую.
А когда говорят что "Душа является Мозгом духа" - у меня возникает вопрос: а почему не наоборот?
Может, это "дух является мозгом Души"? Вай нот? Smile


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 3:38 pm   

Нечто писал(а):
Спасибо за интересную информацию. Однако эксперименты ученых не изменили моих представлений.

Этот эксперимент лишь подтверждает мнение о двух мыслительных центрах - Биологическом и Мозге Духа(Души) Соответственно и чувствовать могут оба...Ведь научные выводы тоже особо отрицать не стоит... а их в области исследования мозга не мало. Да и по своему личному опыту могу сказать, что муравей обладал своим мозгом, который был гораздо ужасней моего, и я с трудом с ним "договаривался"(я - это моя душа) Однако боль физическую я помню достаточно хорошо, значит аватар влиял на меня возможно даже больше, чем я на него

В последнем опыте волонтеры жали руку одному из ученых - Валерии Петковой, телекамеры были укреплены у нее на голове и снимали самих подопытных. То есть добровольцы видели себя со стороны: они чувствовали, что это они жмут руку человеку в шлеме, которого видят перед собой. При этом они признавались, что чувствовали, будто находятся сзади, за той рукой, что жмет руку человеку в шлеме.

Примечательно, что добровольцев не смущало, что они узнавали себя, ощущение присутствия в теле ученого не разрушило это противоречие. "Я жал руку самому себе", - признался один из участников эксперимента.

Нечто писал(а):
А когда говорят что "Душа является Мозгом духа" - у меня возникает вопрос: а почему не наоборот?

Как это наоборот?) все что я говорю далеко не истина в первой инстанции, я больше советуюсь, чем констатирую)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 5:02 pm   

SomeOne писал(а):
Этот эксперимент лишь подтверждает мнение о двух мыслительных центрах - Биологическом и Мозге Духа(Души) Соответственно и чувствовать могут оба...

Возможно.. Хотя мне кажется, что мыслить - ещё не значит чувствовать. И наоборот: из способности чувствовать автоматически не вытекает способность мыслить.
Тем не менее, известен (и надеюсь, не только мне) феномен как бы раздвоенного сознания. Это когда человек начинает мысленно разговаривать, а то и аргументированно спорить как бы сам с собой. Так что насчет пары мозгов (или центров, или двух голов, которые, как известно, лучше одной Angel ) вы возможно и правы.

А вот насчет "чувствования" у меня есть сомнения.. Я с некоторого времени думаю, что чувствуют не сами аватары (т.е. не мы), а их авторы (или Автор). Т.е. те (или Тот), кто их создает. Создатель.
Впрочем, ни на чем не настаиваю.

SomeOne писал(а):
научные выводы тоже особо отрицать не стоит... а их в области исследования мозга не мало

Да нет, я конечно не отрицаю.. Просто, как мне кажется, мы с наукой живем в разных мирах. Мне не нужно взвешивать трупы, чтобы убедиться в существовании души.
А ещё я помню (хоть и не дословно) высказывания Н.Бехтеревой, бесспорного авторитета в области исследований мозга, что есть такие области исследований, где научный метод бессилен.
Это к вопросу о причинах моего ненаучного скепсиса.

SomeOne писал(а):
по своему личному опыту могу сказать, что муравей обладал своим мозгом, который был гораздо ужасней моего, и я с трудом с ним "договаривался"(я - это моя душа) Однако боль физическую я помню достаточно хорошо, значит аватар влиял на меня возможно даже больше, чем я на него

Одно только это ваше свидетельство лично мне даёт гораздо больше информации, чем те "научные" эксперименты по "переселению человеческих душ", на которые вы ссылаетесь.

SomeOne писал(а):
все что я говорю далеко не истина в первой инстанции, я больше советуюсь, чем констатирую)

Да я, в общем-то, тоже)


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 7:52 pm   

SomeOne писал(а):
Другой вес «тонкой субстанции» получил, спустя почти 80 лет, в 1990 году другой исследователь - Лайэлл Уотсон из Нью-Йоркского университета. В его экспериментах умершие становились легче на 2,5 - 6,5 грамма. И почти такие же результаты были получены доктором естественных наук Эугенюсом Кугисом из Института полупроводников Академии наук Литвы в 2006 году (см. «КП» от 05.06.2006). Он установил, что в момент смерти человек теряет от 3 до 7 граммов.

Ссылки на оригинал публикации?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 10:42 pm   

Нечто писал(а):
Тем не менее, известен (и надеюсь, не только мне) феномен как бы раздвоенного сознания. Это когда человек начинает мысленно разговаривать, а то и аргументированно спорить как бы сам с собой. Так что насчет пары мозгов (или центров, или двух голов, которые, как известно, лучше одной ) вы возможно и правы.

Не раз ловил себя за обдумыванием двух разных задач одновременно… может быть влияют полушария мозга, а может быть это и есть те самые два центра.
Нечто писал(а):
А вот насчет "чувствования" у меня есть сомнения.. Я с некоторого времени думаю, что чувствуют не сами аватары (т.е. не мы), а их авторы (или Автор). Т.е. те (или Тот), кто их создает. Создатель.
Впрочем, ни на чем не настаиваю.

В ходе своих копаний зашел на форум к людям верующим в атеизм и там мне с намеком на мою безграмотность дали понять, что мозг способен делать все это самостоятельно без чьей либо помощи…. Поэтому я считаю, что именно вмешивание в процессы мышления присущи, но не полный контроль. Наш аватар способен жить и без души. Кстати по этому поводу интересные высказывания из все той же полюбившейся мне книги

Цитата:
По оценкам палеонтологов, Homo erectus, или Человек прямоходящий — обезьяноподобный предок современных людей, — появился, по меньшей мере, 1,7 миллионов лет назад. Воплощались ли души на Земле в столь далекое время в телах этих примитивных двуногих существ, которых мы называем гоминидами. Несколько моих более продвинутых пациентов заявляют, что высокоразвитые души в которые специализируются на поисках подходящих тел для молодых душ, считают, что необходимые условия жизни на Земле появились более миллиона лет назад. У меня сложилось впечатление, что, по мнению этих контролирующих душ, объем мозга и размер гортани ранних гоминидов стали отвечать требованиям развития души лишь 200 000 лет назад, не раньше.
Архаический Homo sapiens, или Человек, Разумный, которого мы и называем человеком, появился несколько тысяч лет назад. На протяжении последних 100 000 лет проявляются два очевидных признака духовного сознания и общения. Это ритуалы захоронения и ритуальное искусство — резные тотемы и наскальные рисунки. Нет антропологического свидетельства о том, что подобное существовало на Земле до появления неандертальцев. Людьми нас, в конечном итоге, сделали души, а не наоборот.


С автором я согласен лишь в одном: тело может жить и без души

свои соображения про теорию Дарвина я выскажу позже, итак большое сообщение получилось.

А вот это про полеты души во время сна.

Цитата:
К слову, подобные изменения веса человеческого тела наблюдаются не только в момент смерти. Нечто подобное фиксируется и в период сна. Недавно в одном медицинском центре Швейцарии исследователи провели интересный эксперимент. Испытуемые (23 добровольца) ложились на сверхчувствительные кровати-весы и засыпали. В момент, когда человек переходил грань между явью и сном, он терял в весе от 4 до 6 граммов. Будто бы душа во время сна покидает тело и отправляется куда-то странствовать. При пробуждении отмечалось точное такое же увеличение веса.


http://ufo.kulichki.com/anomaly_dn_049.htm

в начале этой статьи так же рассуждают о местонахождении души в теле, и приходят к выводу, что располагается она в сердце, однако и то, что есть она во всем теле так же говорят… возможно перепутан Дух и Душа? Кто-то в сердце(душа), кто-то во всем теле(дух)?

А вот тот же опыт с мышами, но только удавшийся.

Цитата:
Рассказывая о взвешивании душ, нельзя не остановиться и на нашем отечественном опыте. Доктор технических наук, специалист по качеству, эффективности и надежности ракетной техники Мстислав Романович Мирошников поставил так называемый острый опыт с мышью. Он поместил животное в герметичный стеклянный сосуд и установил его на чашу аналитических весов. Резерв воздуха в емкости не пополнялся, поэтому спустя некоторое время грызун погиб от удушья.
Что же при этом показали весы? Масса тела умершего существа мгновенно снизилась на одну тысячную его долю.
Через полтора-два часа произошло невероятное: масса тела ушедшего в небытие зверька начала возрастать! Она достигла первоначальной величины, а потом превысила ее на одну десятитысячную долю.
Как объяснить наблюдаемый феномен? Вот что говорит по этому поводу выпускник МИФИ, специалист по микроэлектронике Владимир Афанасьевич Мишин.
Мышь, как и все животные, имеет душу. Умирая, тело с ней расстается. Поскольку душа - отнюдь не абстрактное понятие, а физическая реальность, она имеет, хоть и небольшую, массу. При умирании организма душа отлетает. И естественно, тотчас тело теряет небольшую часть массы. Однако освобожденное душой место начинает заполняться другим видом тонкой материи - тем самым эфиром (по представлениям древнегреческих философов - тончайшая материя, наполняющая мировое пространство. - А. П.), плотность которого несколько больше, чем плотность души. Вот почему в итоге тело прибавляет 0,01% своей массы.
Но не фантастика ли это, может подумать образованный читатель. Нет! Вот что говорит ведущий нейрофизиолог нашего времени, лауреат Государственной премии, член-корреспондент Российской Академии наук, Академии медицинских наук и многих иностранных академий Наталья Петровна Бехтерева: "Я всю жизнь изучала живой мозг человека. И так же, как и все, в том числе и люди других специальностей, неизбежно сталкивалась со "странными явлениями"... Много можно объяснить уже сейчас. Но не все... Я не хочу делать вид, что этого нет. Потому, что надеюсь - придет время, и "странные явления" будут более понятными, что, кстати, отсечет дорогу и шарлатанам всех мастей... Общий вывод наших материалов: какой-то процент людей продолжает существование в другой форме, в виде чего-то отделяющегося от тела, чему бы я не хотела давать другое определение, чем "душа". Действительно, в организме есть что-то, что может отделиться от него и даже пережить самого человека".


Andrew писал(а):
Ссылки на оригинал публикации?


ссылок в Интернете про взвешивания море, вот одна из них
http://bookmix.ru/news/index.phtml?id=1505

Цитата:
Душу можно взвесить
ИЗ РОМАНА
Душа — это некая субстанция, способная существовать вне тела и имеющая массу. Поэтому ее можно взвесить. И Кэтрин Соломон впервые в мире это сделала. Она поместила умирающего человека (он завещал свое тело науке) в воздухонепроницаемую капсулу, в которой находились чувствительные микровесы. Пока человек был жив, весы показывали цифру 51,4534644 кг. А после смерти старика весы показали уменьшение веса тела. Браун не указывает цифру, а туманно пишет: «Разница эта хоть и микроскопическая, все же поддавалась измерению». Этот опыт, по Брауну, якобы доказывал: душа есть.
НА САМОМ ДЕЛЕ
Об опытах взвешивания «души» «КП» писала 24.04.2008. Первым провел такой опыт в 1906 году доктор Дункан МакДугалл из города Хэверхилла (штат Массачусетс, США), о чем сообщила газета «New York Times» 7 марта 1907 года. МакДугалл «поймал» колебание веса человека, когда он умирает. Измерения на специальной кровати, которая представляла собой гигантские весы с высокой чувствительностью, показали: «душа» весит 22,4 грамма. Другой вес «тонкой субстанции» получил, спустя почти 80 лет, в 1990 году другой исследователь — Лайэлл Уотсон из Нью-Йоркского университета. В его экспериментах умершие становились легче на 2,5 — 6,5 грамма. И почти такие же результаты были получены доктором естественных наук Эугенюсом Кугисом из Института полупроводников Академии наук Литвы в 2006 году (см. «КП» от 05.06.2006). Он установил, что в момент смерти человек теряет от 3 до 7 граммов.
Душа это или нет, пока не ясно. Но вопрос о ее существовании должен окончательно скоро проясниться (см. «КП» от 11.11.2009). Исследования, призванные не оставить никаких сомнений, сейчас идут в 25 клиниках США, Канады и Великобритании. Руководит экспериментами доктор Сэм Парниа. Он решил проверить, существует ли феномен выхода из тела, о котором настойчиво рассказывают люди, пережившие клиническую смерть. Доктор и его соратники помещают в реанимационных палатах — в местах, не доступных для обозрения с кроватей, допустим, под потолком, — таблички с надписями. Задача «временно умерших» прочитать их и потом, воскреснув, сообщить медикам. Если прочтет хоть кто-то, то можно смело будет говорить: нечто разумное отделяется от тела. А что, как не душа? Эксперимент закончится в 2011 году, проверку на выход из тела пройдут 1500 пациентов.

Ссылку на официальную публикацию скорее всего стоит поискать на англоязычных сайтах.

Интересно так же почитать про Сэма Парниа он обещался в 2011 году дать однозначный ответ, есть ли загробный мир

http://www.kp.ru/daily/22526/8638/

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 11:47 pm   

SomeOne писал(а):
Наш аватар способен жить и без души. ... С автором я согласен лишь в одном: тело может жить и без души
Какое это имеет значение для вас? Почему для вас это так важно?


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 12:02 am   

Нечто писал(а):
Какое это имеет значение для вас? Почему для вас это так важно?

Хочется понимания и конкретики. Мне это не на столько важно, на сколько интересно. Между наукой и Мистикой не такой уж и огромный не заполненный пробел. Некая ступень, которая мешает двигаться в этом направлении. Что рождает в атеистах именно веру в свои взгляды, а не знания, а все, что науке не известно, так этого просто нет). Как только эта ступень будет официально признанна существующей мы сможем пронаблюдать единение науки с религиями) конечно не мне этим заниматься, просто интересно что для этого делается… какие-то свои мысли по этому поводу высказать…. А упреки в том, что пытаюсь найти какое-то техническое объяснение всему я уже слышал, считаю их тоже не беспочвенными…

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 2:01 am   

SomeOne писал(а):
пытаюсь найти какое-то техническое объяснение всему

Может быть, это поиски смысла некоторых явлений, событий, феноменов? Типа, зачем Богу атеисты?))

SomeOne писал(а):
Несколько моих более продвинутых пациентов заявляют, что высокоразвитые души в которые специализируются на поисках подходящих тел для молодых душ, считают, что необходимые условия жизни на Земле появились более миллиона лет назад. У меня сложилось впечатление, что, по мнению этих контролирующих душ, объем мозга и размер гортани ранних гоминидов стали отвечать требованиям развития души лишь 200 000 лет назад, не раньше.

У меня скептическое отношение к такого рода откровениям. Что это за требования, кто и когда их сформулировал и кому выдвигал? В чем отличие "более продвинутых пациентов" от "менее продвинутых"? Т.е., каковы критерии "продвинутости" в представлении автора? Действительно ли для должности "интенданта" и "квартирмейстера" требуется особо "высокое развитие души"? Действительно ли жизнь и смерть Духа/души зависят от наличия антропологии "со всеми удобствами"?
Вы не во всем согласны с автором, но ему явно доверяете. А с моей т.зр. такое свидетельство выглядит как профанация и безграмотная спекуляция. Допустим, что мои выводы слишком поспешны и категоричны, но желания ознакомиться с первоисточником не возникло.

Добавлено спустя 40 минут 19 секунд:

Нечто писал(а):
SomeOne писал(а):
Душа.. может взаимодействовать с мозгом нашего аватара подкидывая какие-то идеи, развивать их в дальнейшем, если аватар считает их логичными, то не отвергает и принимает за свои собственные.
Моё имхо с точностью до наоборот: это мы - аватары / образы / ипостаси наших Монад, это они в нас чувствуют и живут. А мы воспринимаем ИХ жизнь и ИХ чувства - как собственные.

Мы с вами кажется об одном и том же говорим, только дискурс разный. Диаметрально противоположный.)))


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 8:53 am   

Нечто писал(а):
Может быть, это поиски смысла некоторых явлений, событий, феноменов? Типа, зачем Богу атеисты?))

интересовала научная точка зрения на все происходящее, мнения скептиков и атеистов. В этом направлении и копал последнее время. Выводы сделал, что атеизм является такой же религией. Ведь доказать загробный мир пока нельзя так же, как и опровергнуть, а тупо верить в то что его нет и является верой. Это очень удобная позиция) Говорить, что все вокруг врут, все привиделось.с таким же успехом можно отрицать наличие шаровой молнии, ведь она еще наукой не изучена. Вот яркий пример: околосмертные переживания выявленные у пациентов:
Цитата:
следующие наиболее типичные ощущения:
1. первое сенсорное впечатление — очень неприятный звук (шум);
2. понимание того, что умер;
3. приятные эмоции: спокойствие и умиротворение;
4. ощущение выхода из тела, парения над собственным телом и наблюдение окружающих;
5. чувство перемещения вверх через яркий туннель света или узкий проход;
6. встреча с умершими родственниками или духовными лицами;
7. встреча с существом из света, (часто интерпретируемое как божество);
8. рассмотрение эпизодов прошедшей жизни;
9. достижение границы или границ;
10. чувство нежелания возвращения в тело;
11. ощущение тепла, несмотря на отсутствие одежды.


И вот научное объяснение этого дела
Цитата:
В состоянии терминального периода наблюдается патологическое реагирование рецепторов в ответ на нарушение снабжения кислородом тканей головного мозга. В слуховых рецепторах возникают субъективные ощущения, похожие на шум, звон, свист, жужжание, в зрительных — вспышки яркого света.


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%BC%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F
То есть засвистело, зажужжало, заискрилось…. Бред, в который верят атеисты.

Однако нельзя отвергать опыт науки, пусть она часто идет по ложному следу. Эдакий синдром Аристотеля… Это он считал, что тяжелое падает быстрее, у женщин зубов меньше, чем у мужчин, у мухи 4 ноги… 1000 лет это считалось аксиомами… Так же как и всеми любимая теория Дарвина, но об этом чуть позже.

Нечто писал(а):
У меня скептическое отношение к такого рода откровениям. Что это за требования, кто и когда их сформулировал и кому выдвигал? В чем отличие "более продвинутых пациентов" от "менее продвинутых"? Т.е., каковы критерии "продвинутости" в представлении автора? Действительно ли для должности "интенданта" и "квартирмейстера" требуется особо "высокое развитие души"? Действительно ли жизнь и смерть Духа/души зависят от наличия антропологии "со всеми удобствами"?
Вы не во всем согласны с автором, но ему явно доверяете. А с моей т.зр. такое свидетельство выглядит как профанация и безграмотная спекуляция. Допустим, что мои выводы слишком поспешны и категоричны, но желания ознакомиться с первоисточником не возникло.

Хорошие вы вопросы задаете) правильные) Но вы же не будите отрицать, что душа святого является гораздо высоко развитие нашей с вами?) Не знаю, каких успехов добились вы, но моя душа явно на святую не похожа. Да, я действительно доверяю этому автору, т.к. многое(но не все) из того, что он пишет происходило и со мной. У меня есть уникальная возможность сравнить написанное с личным опытом… Отделить зерна от плевел. В психологии существует такая вещь, как ложные воспоминания. http://www.fillosoff.ru/nepoznannoe/psychology/84-false-memories.html Это воспоминания навязанные кем-то, либо придуманные субъектом, и которые он считает за свои собственные. Но для этого должны соблюдаться некие условия. Мозгу нужен материал для построения иллюзий, если вас всю жизнь пугали бабайкой, то ваш мозг может представить этого персонажа и в какой-то момент подсунуть воспоминание встречи, сделав его настоящим. Такая логика не прокатывает, когда вы увидели своего бабайку, а только потом начали узнавать из книг о его существовании. То есть наш доктор мог задавать наводящие вопросы и получать придуманные мозгом пациента ответы. Это было бы естественно. К примеру проводили эксперимент. Людей уверяли, что они в детстве потерялись в супермаркете. Большая часть приняла эти воспоминания за свои собственные и даже дополняла их какими-то своими фактами и воспоминаниями. Так вот, все 29 пациентов описывают не только загробный мир, но так же и цвета душ. Каждая душа имеет свой цвет, в зависимости от продвинутости. Вопрос какого цвета чья-либо душа трудно сделать наводящим… Удалось так же составить некую таблицу цветности душ.
Цитата:
Классификационная модель уровней развития души
Ступень обучения Цвет энергии души Место в иерархии Гидов
Уровень I. Начинающие души Белый (яркий и однородный) Не занимает
Уровень II. Нижний промежуточный уровень Белый с красноватым оттенком, в конечном итоге переходящий в желтоватые тона Не занимает
Уровень III. Промежуточный Чисто желтый (без примеси белого) Не занимает
Уровень IV. Верхний промежуточный Темно желтый (золотистый, в конечном итоге переходящий в голубоватые тона) Младший гид
Уровень V. Продвинутые души Светло-синий (без оттенков желтого, в конечном итоге приобретающий фиолетовые тона) Старший гид
Уровень VI. Высокопродвинутые души Темно сине-фиолетовый (окруженный сияющим светом) Мастер

Самое интересное, что это соответствует исследованиям проводимым на земле.дети индиго например отличаются именно синим цветом ауры А фиолетовый и пурпурный это уже знак Гуру и Воина Света. Интересно что пурпурный получается при смешивании мудрого синего и воинственного красного.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:

Вот что пишет об этом сам автор
Цитата:
Когда я только начинал собирать информацию о духовных группах, основным крите-рием оценки у меня был уровень их знания. Но мне было достаточно трудно быстро идентифицировать пациента с помощью одного этого критерия. Субъект 16 пришел ко мне, когда я только начинал свои исследования жизни в духовном мире. Этот Случай оказался для меня поворотным, потому что во время сеанса я узнал, что души можно различать и по цветам.
До этого Случая я не связывал описания цветов и оттенков, которые Субъекты виде-ли в духовном мире, с душами как таковыми. Мои пациенты сообщали о цветовых оттенках энергетической массы души, но я не придавал им особого значения, и поэтому не зада вал соответствующих вопросов.
К тому времени я уже был знаком с эффектом фотографии Кирлиана и исследова-ниями в области парапсихологии в U.C.L.A., которые свидетельствовали о том, что каж-дое живое существо излучает свою собственную цветовую ауру. В своей человеческой форме мы, несомненно, имеем ионизированное энергетическое поле, окружающее и пронизывающее наше физическое тело и скрепленное сетью жизненных силовых точек, называемых чакрами. Поскольку о духовной энергии Субъекты рассказывали мне как о движущейся жизненной силе, то я допускал, что масса электромагнитной энергии, необ-ходимой для удержания души на физическом плане, могла быть другого рода фактором, который и порождает различные земные цвета.
Было также известно, что аура человека отражает мысли и эмоции, связанные с фи-зическим здоровьем индивидуума. Я захотел узнать, имеют ли прямую связь эти лично-стные энергетические особенности, отражающиеся в ауре людей, с тем, что Субъекты рассказывали мне о свете, исходящем от душ в духовном мире.
Благодаря Случаю 16 я понял, что излучаемый душой свет, воспринимаемый Субъ-ектами, не является белым. В умах моих Субъектов каждая душа излучает определен-ную цветовую ауру. Данный Случай помог мне понять значение этих проявлений энер-гии.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 3:28 pm   

Andrew писал(а):
Лайэлл Уотсон
Если память мне не изменяет, этот талантливый писатель и учёный попадался на фальсификациях - выдавал в своих книгах мистификации за реальные факты, то есть художественную литературу за научные труды. Конкретней не скажу - ищите сами, мне жалко тратить на это своё время.


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Разное Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий