Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Анна и Философ"
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 1:56 am    "Анна и Философ"

Перечитываю сейчас роман Мережковского "Смерть Богов", посвящённый времени императора Юлиана. Пронзительная книга. Навеяло этим романом создать такую вот зарисовку. Написано "как рука писала", скорее в целях психологической разгрузки, без всякого старания. Однако, мне кажется, что не лишним будет и показать мой нехитрый рассказик.

Выкладывая это здесь, хотелось бы посвятить одному славному и удивительному человечку с этого форума. Он прислушался ко мне, когда мне было трудно. Он знает.



"Местность близ Эфеса, IV век.

Ночь была тёплая и тёмная, словно бы обволакивающая. С открытого балкона доносилось пение цикад. Веяло свежестью.

В комнате был полумрак. Раб уже унёс закуску, к которой так никто и не притронулся.

Анна поднесла ко рту кубок с вином, сделала нервный глоток. Затем, словно смутившись, она поставила кубок, поправила прядь своих тёмно-русых волос, выбившуюся из причёски, и пристально взглянула на своего собеседника.

Уже был позади тот момент, когда мириады мыслей и пугающих образов пронеслись сквозь сознание Анны. День назад, когда она вернулась домой из пещер, в которых проводилась мистерия, она была словно сама не своя. Но долгий сон освежил её, придал сил - состояние, которое она давно уже не ощущала.

Сейчас она смотрела на собеседника, подавляя ощущение, которое уже давно охватывало её при виде этого странного, внушающего противоречивые чувства, влекущего к себе человека.

Старик был тем, кто посвятил в мистерии юношу день тому назад. Когда она смотрела на него тогда, в гроте, он казался ей ровно таким же, что и сейчас - благородным, с несокрушимой силой воли, посвящённым в тайны, присутствие которых смутно осознавала Анна где-то в глуби своей души, но так далеко, что не могла дотронуться до них разумом. И сейчас она, - никто бы не поверил, узнав, что эта женщина может испытывать подобные чувства, - искала защиты и ответа на свои вопросы у величественного старика, искала мучительно и трепетно.

- Мне известны твои чувства, Анна, - спокойно сказал старик. В глазах его словно бы присутствовала некая неколебимая и глубокая ЗМЕИНАЯ мудрость. - Я знаю, что все твои искания были лишь следствием томления твоей души. Такое происходит со всеми вами.

- С кем - с нами?, - спросила Анна.

- С людьми.

Взгляд старика потеплел, в нём почувствовалась нежность к своей воспитаннице. Анна же вздохнула и отвела глаза в сторону балкона, глядя на звёзды, ярко сиявшие в южном небе.

Затем она медленно заговорила:

- Я и сама не знаю, кто я и чего ищу... Сначала я была, как и он - тот пытливый юноша, которого ты посвятил вчера в тайны тайн, - последовательницей Галилеянина Распятого. Наверное, неглубоко я была предана ему, но глубокой веры от меня и не требовали родители - им просто было удобно принять эту веру, как того всё активнее требует общество. Затем я искала истины у египтян, у халдеев, я искала Её... Свою Мать. Великую Богиню. Я видела её в каждой из тех Богинь, коим поклоняются в Римской Империи... И я искала ответов на свои вопросы: кто я, и зачем я здесь? Есть ли смысл, или - нет его?.. И те, кого я любила, те, кто погиб, уйдя от меня за ту таинственную грань - есть ли они ещё в какой-либо форме? Встречу ли я их ещё когда-нибудь?..

Но я в конце концов ощутила лишь осколки хаоса. Они впились в меня болезненно, но в этой боли была и таинственная сладость прозрения. Что галилеяне, что последователи нашей религии - и те и другие представились мне замкнутыми в кругу своих представлений, всего лишь - людишками, всего лишь - трусами, бегущими от невыносимого понимания бессмысленности жизни и неизбежности полного конца. В тот момент я обратилась к иному: я искала радости в плоти, я выпустила на волю то, что долго бурлило во мне, я отдавалась самым красивым мужчинам, рабам и знатным, - но и с ними не нашла я покоя. Они видели внешнее, но не понимали то, что скрыто во мне , - я была для них словно статуя Афродиты.

Но вчера... я обдумывала то, что видела и слышала, я пыталась думать как можно хладнокровнее... Я помню, мы не задаём вопросов. Но мои чувства - нет, они не обманули меня. Тогда ты посвящал в мистерии этого юношу, Юлиана, - ты говоришь мне, что он будет нашим императором!, -но я чувствую, словно и сама была посвящена. Я видела Титана, прикованного к скале. Я видела Того - Пугающего, Светоносца, Великого Ангела. Принадлежу ли я ему?..

Старик выслушал всё это спокойно, он не изменился в лице. Затем Философ произнёс:

- Нет, Анна. Ты не принадлежишь Ариманию так же, как и не принадлежишь Ормузду. Не стала невестой Галилеянина - но не станешь и дочерью Падшего Ангела, которой явился нам в той пещере. Я сказал бы многое... Но ты ещё не готова... Никто не готов.. - старик помедлил, и взгляд его устремился куда-то вдаль; но затем он снова произнёс так же твёрдо и спокойно, как и раньше, - Ты искала свою Мать в Богинях, как ты говоришь. Но твоя мать - это Хаос. Это тьма. Клубящаяся и бесформенная, засасывающая, ОБОЛЬСТИТЕЛЬНАЯ тьма. Она есть твоя Праматерь, она есть та, кому ты принадлежишь.

Эта тьма - тьма Женщины, - стремится к смыслу, к центру. Она стремится к тому, что мы называем Логосом, тому, что прообразит её, даст ей прочную основу и превратит её в сверкающую и первозданную материю. В твою настоящую жизнь, Анна. Логос - мужское начало, а Хаос - женское. Ты стремишься к своему Логосу, к тому Герою, к тому Брату, с которым ты сама - Героиня, с которым вы произведёте на свет Гармонию.

- Что ждёт меня, Философ?..

- После того, как ты умрёшь Анна, ты родишься снова. Через много веков. Ты родишься... мужчиной.

- Мужчиной?! Что ты говоришь?..

- Не волнуйся, Анна. Так нужно, такова воля того, кто предстал нам вчера. Ты не потеряешь саму себя в той жизни, ты сохранишь свой характер, свою волю, свои черты, свои метания...Сохранишь своё женское начало. Тогда всё будет немного иным, чем оно было бы сейчас, если бы ты была сейчас юношей. Твоя женственная натура вновь направит тебя на тот же путь. Ты будешь любить, и такова будет твоя любовь, что она снова станет алтарём для твой Тёмной Матери. Ты будешь помогать другим - и разрушать их. И иногда тебе будет казаться, что ты разрушила саму себя. Но в те моменты, - самые тёмные моменты твой будущей жизни, - я всё так же незримо буду рядом с тобой. Когда ты будешь стонать от боли - я незримо буду рядом и буду прижигать твои раны.

Ты принесёшь с собой, Анна, добро и зло, не разделёное, как у галилеян, но смешанное, не отделимое одно от другого, как и в самом жизни, которая представляется тебе хаосом. Созидание и разрушение, святость и последнее бесстыдство сольются в тебе, как и сейчас. Ты потеряла свои возможности, Анна, и снова будешь проходить свой путь.

- А ты? - спросила Анна с надеждой, глядя на старика с мольбой. - Ты говоришь, что будешь рядом, но... незримо? Ты не родишься тогда же вновь?

Философ мягко улыбнулся, вглянул покровительственно:

- Да, ты серьёзно забыла то, чему тебя учили ранее последователи Платона. Мне не нужна форма, чтобы быть рядом с тобой. Сам я уйду вновь во тьму, и не появлюсь еще долгое время и после того, как окончится твоя новая жизнь... Ибо Моё Время - оно ещё не пришло, и не придёт и тогда; то Время, когда правда Титана и правда Галилеянина соединятся. Но я буду наблюдать за тобой, и буду рядом с тобой всегда, Анна.

Анна долго молчала, а в комнату лилось неспешно терпкое вино южной ночи. Наконец она произнесла:

- А тот юноша, Юлиан... он погибнет? Это так, мой друг?.. Ведь ты говоришь...

- Да. И я сам... покажется людям, что я погиб, что я казнен. Они будут глумиться, бесстыжая чернь с мертвыми умами и мертвыми сердцами будет насмехаться надо мной... Но ты в те дни не будешь страдать. Ты будешь знать, что тот, кто был с тобой - он не умер, он... ушёл, он затаился на время. Тебе будет ведома эта тайна, Анна, и она поддержит тебя в то нелёгкое время.

Философ встал и протянул руку Анне. Затем осторожно подвёл её к балкону. Они окунулись в ночь, волосы Анны тронул лёгкий ветерок, лунный луч скользнул по её окрытым плечам.

- Время, Анна, -произнёс старик, глядя куда-то далеко. Ты будешь бояться его, потому что ЗАБУДЕШЬ. Тебе покажется, что ты трепещешь, как ветка не порывистом ветру, который вот-вот сорвёт её... Но там, внутри своего сердца, ты в такие минуты найдёшь меня - и уйдёт страх. Мы не умираем, Анна.

Девушка обняла старика, прижалась щекой к его груди. Они долго стояли так, словно омываемые волнами ночи.

- Мы не умираем, - тихо повторила она, и фраза эта была тут же поглощена окружающей ночью, и Анне показалось, что слова эти, скользнув в ночную тьму, соединились с пряным запахом трав, с пением цикад, с самой землёй, и впервые она, как никогда ранее, ощутила себя частью этого мира - трепещущей и живой."


Примечание:

В правление императора Валента Максим Эфесский, философ, слывший чудотворцем, друг императора Юлиана, был подвергнут пыткам и обезглавлен по обвинению в колдовстве.


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 2:45 pm   

Атмосферно хорошо. imho.
Однако, насколько я понял, Иисус показан адептом двойственного учения.. Противостоит ли ему Титан на самом деле.. ?

Цитата:
Логос - мужское начало, а Хаос - женское.
С точки зрения человеческих представлений/аналогий - возможно. imho.

Цитата:
Время, когда правда Титана и правда Галилеянина соединятся.
Только в рубедо, у кого схватит дерзости шагнуть за все мыслимые границы и опоры мира, шагнуть против самих законов этого мира и времени. imho.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Монас



Зарегистрирован: 14.08.2009
Сообщения: 225

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 3:50 pm   

BG, всё скорее в восприятии героини так отражается. Даже сам Максим - он словно бы снится ей.
Что же на самом деле - она не знает.

Скорее - выражение того, что мечется на сердце, что видится в себе. Своего рода психотерапия с помощью таких зарисовочек ).


_________________
"... Я
целовала мраморные плиты, плакала и любила его за то, что больше никто на
земле не любит его и не молится ему -- за то, что он умер. С тех пор я
больше никому никогда уж так не молилась." (Д. Мережковский, "Воскресшие Боги").
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личное творчество Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий