Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Япония, текущие события
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Японский сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 9:38 am   

Раос
Спасибо.
Цитата:
Говорят, меч — это душа самурая. Но сегодня душа Японии — это лопата спасателя и комбинезон ликвидатора аварии на АЭС "Фукусима"…


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 8:03 pm   

Виктор К писал(а):
http://kitya.livejournal.com/130636.html

Возможно все значительно хуже. Чем то, что мы хотим видеть.

Очень интересный обзор, комменты к нему тоже.

Добавлено спустя 29 секунд:

Число погибших и пропавших без вести в северо-восточной части Японии превысило 18 тысяч человек

По подтвержденным данным, которыми располагала японская полиция на 9 часов вечера в субботу, число погибших на прошлой неделе в результате землетрясения и волн цунами в северо-восточной части Японии составило 7653 человека.

Более 12 тысяч человек остаются пропавшими без вести.
Однако это число отражает лишь данные о тех, кто был зарегистрирован органами полиции.

Число погибших в префектуре Мияги составило 4289 человек. Число пропавших - 2252 человека.

В префектуре Иватэ подтверждена гибель 2356 человек. Число пропавших в этой префектуре составило 4253 человека.

В префектуре Фукусима по подтвержденным данным погибло 647 человек и еще 4437 человек пропали без вести.


Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Утечка радиации продолжается. Фукусима уже превратилась в пустыню, вокруг нее - радиоактивный покров.
...Сегодня утром в Токио должен прилететь генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано: по словам представителей атомного агентства ООН, он взбешен, поскольку ему предоставляли общие, зачастую не соответствующие действительности сведения", - пишет автор статьи.
...Американцы считают, что 4-й реактор самый опасный, что в любую минуту может произойти взрыв. Все посольства объявили эвакуацию из Японии. Токио пустеет, Осака переживает коллапс. На улицах мало народа. Это большое бегство. Очередной толчок произошел на юго-востоке страны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 4:09 am   

Слава Натуралист писал(а):
Vla писал(а): К японским станциям и их поведению в критической ситуации есть очень много вопросов.

и ещё больше вопросов к американским товарищам, сотворившим это чудо техники и осуществлявшим контроль за его работой..

Вроде бы только часть реакторов делали американцы, остальные сами японцы, и работали на ней японцы.
Станция построена давно, и на тот момент не плохо, проработала же 40 лет. Однако выбор площадки и планировка всё же очень странные. Можно было и повыше её поставить.
Цунами смыло все цеха с аварийными генераторами, они и к морю расположены ближе были. Реакторные помещения построили прочнее, они выдержали, но оказались полностью обесточенными. О чём думали, когда так делали, не понимаю!
Кроме того, на станцию не проложена железнодорожная ветка, что тоже плохо.
В невозможность быстро доставить на станцию новые генераторы, хоть вертолётами, хоть кораблями - не верю.
Почему водород сбрасывали в помещение, а не в атмосферу - опять непонятно.
Какой-то абсурд.

Ну и вот ещё - Академик Евгений Велихов: Японцам не обойтись без опыта ликвидаторов-чернобыльцев
"Авторитетный российский физик-ядерщик, президент НИЦ «Курчатовский институт», глава Общественной палаты РФ Евгений Велихов передал «КП» письмо своего коллеги из Японии о том, что на самом деле происходит на аварийной АЭС «Фукусима-1»."
....я прошу вас обратиться к властям США, включая госсекретаря, министра энергетики, министра обороны и соответствующих других официальных лиц, с просьбой помочь Японии в этот критический момент ее истории. Койи ЯМАЗАКИ. Japan Small Group.

А это разговор корреспондента с Велиховым.
Цитата:
- Евгений Павлович, когда вы получили это письмо?

- Несколько часов назад. По электронной почте.

- Вам хорошо знаком автор письма?

- Да, безусловно. Это мой коллега. Известный японский ученый. Мы с ним хорошо знакомы.

- Какой вывод вы сделали?

- Ситуация там хуже, чем мы думаем...

- Атомный взрыв возможен?

- Можно без комментариев?

- Удастся ли японцам взять под контроль «взбесившиеся реакторы»?

- Судя по тону письма, японцы уже сомневаются в способности самостоятельно сделать это... И зовут на помощь американцев, русских...

- И чем же мы можем помочь?

- Опытом, прежде всего опытом ликвидации подобных аварий... В том числе и чернобыльской... Где, кстати, я тоже участвовал...

- Но опыт - это всего лишь советы... Японцы просят конкретной помощи...

- Вот почему я думаю, что, кроме нас, ученых, нужен опыт наших офицеров и солдат, которые участвовали в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы... Я сегодня (18 марта. - Ред.) был на совещании в ассоциации офицеров запаса «Мегапир», которую возглавляет полковник запаса Александр Каньшин... Мы договорились, что выступим с обращением к офицерам-чернобыльцам с просьбой оказать добровольную помощь попавшим в беду японцам. Сейчас готовим такое обращение. Уверен, что оно найдет отклик. Тем более после того, как наши офицеры запаса и в отставке прочитают обращение моего японского коллеги...


Делиться опытом и советовать конечно можно, но слать на японские реакторы наших ликвидаторов - имхо, Велихов не прав.

Не надо посылать наших людей на ликвидацию последствий аварии Фокусимской АЭС!


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 4:23 am   

Vla писал(а):
Слава Натуралист писал(а):
Vla писал(а): К японским станциям и их поведению в критической ситуации есть очень много вопросов.
и ещё больше вопросов к американским товарищам, сотворившим это чудо техники и осуществлявшим контроль за его работой..

Проблема в том, что предупреждали их Американцы еще 2 года назад...
http://www.telegraph.co.uk/news/wikileaks-files/8383960/3-4-DECEMBER-NUCLEAR-SAFETY-AND-SECURITY-GROUP.html
А первые предупреждения о реакторах этого типа Комиссия по Атомной Энергии озвучила уже в 72м.
Цитата:
In 1972, Stephen H. Hanauer, then a safety official with the Atomic Energy Commission, recommended that the Mark 1 system be discontinued because it presented unacceptable safety risks

Хотя компания "General Electric", которая старательно отстаивала свое детище, и уверяла, что все безопасненько, теперь имеет плохую карму - И финансовые убытки, но кажется ими дело и ограничится, судить их не будут.
Цитата:
The specific role of the G.E. design in the Fukushima crisis is likely to be a matter of debate, and it is possible that any reactor design could succumb to the one-two punch of an earthquake and tsunami like those that occurred last week in Japan. Although G.E.’s liability would seem limited in Japan — largely because the regulatory system in that country places most liability on the plant operator — the company’s stock fell 31 cents to $19.61 in trading Tuesday.

Но вроде там пожарникам что-то удается стабилизировать пока...Бог в помощь.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 10:07 am   

Сами живем на АЭС.

Vla писал(а):
Однако выбор площадки и планировка всё же очень странные. Можно было и повыше её поставить.
Цунами смыло все цеха с аварийными генераторами, они и к морю расположены ближе были. Реакторные помещения построили прочнее, они выдержали, но оказались полностью обесточенными. О чём думали, когда так делали, не понимаю!
Кроме того, на станцию не проложена железнодорожная ветка, что тоже плохо.
В невозможность быстро доставить на станцию новые генераторы, хоть вертолётами, хоть кораблями - не верю.
Почему водород сбрасывали в помещение, а не в атмосферу - опять непонятно.
Какой-то абсурд.


Vla навел на мысль подробнее узнать о нашей "соседке"

Цитата:
Район, в котором расположена Балаковская АЭС, относится к 5-балльной сейсмической зоне с периодом повторения 1 раз в 100 лет и к 6-балльной зоне с периодом повторения раз в 10 000 лет.

Размещена на левом берегу Саратовского водохранилища. Расстояние от АЭС до районного центра, города Балаково — 8 км, до областного, города Саратова — 150 км. Ближайшими населёнными пунктами являются сёла Натальино (в 3 км юго-западнее) и Матвеевка (в 4,5 км северо-восточнее). В 2,5—3 км от БалАЭС проходит Государственная лесополоса, за которой расположены орошаемые пахотные земли.

Основные транспортные сети составляет река Волга и пересекающие её железнодорожные линии Приволжской железной дороги, идущие из центральных районов на восток и юго-восток России.

Технологическая схема каждого блока двухконтурная.

Неконтролируемое воздействие на окружающую среду радиоактивных веществ, образующихся в процессе работы АЭС, исключено проектом.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 11:47 pm   

Alta писал(а):
Проблема в том, что предупреждали их Американцы еще 2 года назад...

Вот и я про то.. Почему не настояли на принятии срочных мер? у них тоже свой "авось" ? Или МАГАТЭ им не указ?
Vla писал(а):
Делиться опытом и советовать конечно можно, но слать на японские реакторы наших ликвидаторов - имхо, Велихов не прав.

Я думаю, там дело не в каком-то бесценном опыте.. Там просто нужны герои, которые полезут в "самое пекло" и просто завалят его землёй и бетоном. А самурайский дух у японцев был-был.., да как-то весь вышел куда-то. Sad


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 1:02 am   

Слава Натуралист писал(а):
Почему не настояли на принятии срочных мер?

Кто? Как?
Америка виновата всегда, что бы ни произошло. crazy (ум зашёл за разум) Я представляю себе как она была бы виновата, если бы начала "настаивать" Smile
Слава Натуралист писал(а):
А самурайский дух у японцев был-был.., да как-то весь вышел куда-то

Ну вот, и Японцам досталось непонятно за что. Тушат, проводят заново электричество, уже стабилизировали состояние одного из реакторов.
niasilil (ниасилил)

why this (что сие значит?)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 3:19 am   

http://www.lenta.ru/news/2011/03/16/fukuleaks/
Alta писал(а):
Кто? Как?
Америка виновата всегда, что бы ни произошло.

Разве я обвинял Америку? dunno (не понимаю!) Вы превратно трактуете мои слова и обижаетесь на собственную трактовку. Есть конкретные люди, которые виновны. А то что они американцы, так - что? это их оправдывает? или бросает тень вины на Америку?
Alta писал(а):
Ну вот, и Японцам досталось непонятно за что.

http://lenta.ru/articles/2011/03/15/morejapan/ Вы таки считаете - не за что?
Alta писал(а):
"Все б**, один я Д'Артаньян"

нет, это вы - дартаньяны.. аpplause (браво) впрочем , ваша позиция ясна и правомерна.. спасибо.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:01 am   

Слава Натуралист писал(а):
Alta писал(а):
Ну вот, и Японцам досталось непонятно за что.

http://lenta.ru/articles/2011/03/15/morejapan/ Вы таки считаете - не за что?


Если ответственность на ком и лежит - то на работниках станции, а не на "японцах" вообще. А если следовать логике Вашего словоупотребления - в Чернобыле виноваты русские. Вот так вот прямо - вообще русские. без уточнения. А что, там не русские работали? Возможно, Вы не имеете в виду коллективной ответственности наций. Но тогда выражайтесь, пожалуйста, точнее.

Слава Натуралист писал(а):
Почему не настояли на принятии срочных мер?

У Японии с США уже торговые войны были - со времен оккупации Японии. Каким образом американские специалисты могли "надавить", кроме как предупреждением?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:50 am   

слава писал(а):
ещё больше вопросов к американским товарищам, , сотворившим это чудо...

Alta писал(а):
Проблема в том, что предупреждали их Американцы еще 2 года назад.

Слава Натуралист писал(а):
Вот и я про то.. Почему не настояли на принятии срочных мер? у них тоже свой "авось" ?

****
Слава Натуралист писал(а):
Есть конкретные люди, которые виновны. А то что они американцы, так - что


Словоупотребление было ваше. Есть какие-то "Американские товарищи", которые по вашему мнению несут главную ответственность за то, что атомная станция в Японии не выдержала землетрясения. Я и удивилась, потому что задокументировано, что "Американские товарищи" именно что беспокоились и дажепредупреждали "Японских Товарищей". Но вам очень хочется! Значит будут виноваты тем, что не настояли. А если бы настояли, были бы виноваты что (на тот момент) бездоказательно вмешиваются в суверенные дела Японии. Brick wall (бьюсь - никак)
Hепременное желание обьявить крайними "американских товарищей" меня заинтересовало. Еще раз, в чем именно в данном раскладе их вина - да еще "бОльшая" чем у менеджмента электростанции? Think (надо подумать)

А вот oбиделась я за японцев.
Слава Натуралист писал(а):
А самурайский дух у японцев был-был.., да как-то весь вышел куда-то

Alta писал(а):
Ну вот, и Японцам досталось непонятно за что.

Слава Натуралист писал(а):
Вы таки считаете - не за что?

Вы в качестве аргумента приводите статью о выбросах радиации от 15го марта. С тех пор, благодаря действиям людей - многие из которых возможно смертники - работники достигли некоторого прогресса (ссылок кидать не буду, новости у всех есть). Поэтому ремарка про "ушедший самурайский дух" несправедлива, и обидно это слышать - за тех людей (на данный момент ~350) которые там сейчас все это разруливают под гамма-радиацией. A что они должны были сделать, чтобы продемонстрировать "самурайский дух"? В чем бы это должно было выражаться, чтоб посмотрел Слава Натуралист и сказал "Даа, ребята, вот это я понимаю - Самурайский дух!" аpplause (браво) Wink

Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды:

Alta писал(а):
Все б**, один я Д'Артаньян"

Извините, Слава, я потом это убрала из поста, решив что лишняя резкость, но авторство признаю Smile А кого вы имеете в виду под "вы-ДАртаньяны"? Меня, понятно, но в какой компании? confused (смущён)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 9:39 am   

Alta писал(а):
A что они должны были сделать, чтобы продемонстрировать "самурайский дух"?

Ни одного сообщения о мародерстве....
Вот это самурайский дух.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 2:19 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А самурайский дух у японцев был-был.., да как-то весь вышел куда-то.

Нет, конечно, не надо никого идеализировать...
Но так вот получается, что весь мир удивляется: не зафиксировано случаев мародерства? в Токио нет паники и случившееся (и происходящее прямо под боком) выдают в основном повязки, не зафиксировано ни одного случая поднятия цен даже самое-самое - питьевую воду в бутылках? в очередях при покупке/раздачи самого необходимого люди не толкаются, не озлоблены, не принято подходить два раза...

И для них это нормально.

То, что для нас (российского общества в целом, а не отдельных людей) - вообще кажется (на сегодняшний день по крайней мере) не достижимым. Сразу вспоминаются такси по 10 тыс. рублей в аэропорту Домодедово сразу после теракта. Хотя, конечно, были и возившие бесплатно. Но взвинтивших цены было много. И так после каждого теракта.

Но зато мы - крепкие орешки. Нас не удивишь!

из "Новой газеты" (http://www.novgaz.ru/data/2011/027/00.html)
"...журналист был блокирован на третьем этаже муниципального здания в 400 метрах от берега океана.

«Вода залила все до потолка второго этажа. Нас было 450 человек на тесном третьем этаже, включая детей. Океанская вода несла поваленные деревья, автомашины, трупы людей. Был страшный холод — несколько имевшихся у нас одеял выдавали только тем, кто посменно мог поспать, сидя спина к спине на полу. Завтрак, обед и ужин — по три галеты из НЗ, который, к счастью, был в этом помещении на случай землетрясения. Воды — по несколько глотков».

12 марта прилетел военный вертолет, но он смог подхватить веревочными петлями только 50 наиболее слабых. Сбросил несколько канистр с водой. Люди доходили до предела, но крепились, поддерживали друг друга, а воспитательница детского сада из последних сил развлекала детей — устроила им театр теней и кукол из тряпок.

Рацион сократился до одной галеты и капли воды, но никто не требовал больше. «К вечеру 12 марта я подумал, что скоро конец, — рассказывает журналист. — Мобильная связь не работала, батареи сели, я спрятал свой фотоаппарат со снимками в шкафу и оставил записку: «Передайте в редакцию газеты «Иомиури».

…На следующее утро вода неожиданно ушла — у здания смогли сесть вертолеты, которые вывезли этих несломленных людей. Таких историй сейчас много: простые японцы с удивительным чувством собственного достоинства переносят свалившееся на них горе".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:31 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А самурайский дух у японцев был-был.., да как-то весь вышел куда-то.

Отнюдь... Smile
http://www.aif.ua/society/news/33810

50 «смертников» не покидают атомную электростанцию «Фукусима-1», несмотря на смертельно опасный уровень радиации.


В их число входят как те, кто остался на станции по приказу, так и добровольцы. Все они, прежде чем заступить на вахту, попрощались со своими родными и близкими, передает РБКbdaily со ссылкой на Московский комсомолец.

Они занимаются тем, что закачивают в реакторы морскую воду и заливают частично расплавленный ядерный реактор, чтобы не допустить его взрыва, который поставить под угрозу жизнь миллионов японцев.

В СМИ уже заявили, что пять героев уже погибли, еще 21 пострадали. Двое рабочих пропали без вести. Но места погибших и выбывших тут же заменяют новые волонтеры.


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 8:42 pm   

Раос писал(а):
Они занимаются тем, что закачивают в реакторы морскую воду и заливают частично расплавленный ядерный реактор, чтобы не допустить его взрыва, который поставить под угрозу жизнь миллионов японцев.
В СМИ уже заявили, что пять героев уже погибли, еще 21 пострадали. Двое рабочих пропали без вести. Но места погибших и выбывших тут же заменяют новые волонтеры.
Меня это реально впечатляет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 9:59 am   

Раос писал(а):
Но места погибших и выбывших тут же заменяют новые волонтеры.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Японский сад Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 [Всё]
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий