Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Япония, текущие события
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Японский сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 6:45 pm    Япония, текущие события

! Василий:
Отделил от ветки про фотографии


Самое сильное землетрясение зарегистрированное за всю историю Японии. Слов нет...
Только что говорила на другом форуме с американцем, который пока не может дозвониться никак до своей невесты в каком-то маленьком северно-Японском городке. Он уже шесть месяцев, как подал на нее документы, думал она уже в Штатах будет к марту месяцу...известно только что сотни погибших...
http://www.theatlantic.com/infocus/2011/03/earthquake-in-japan/100022/ (большие фотографии Sad )
Все мы в одной лодке. Гавайцев эвакуировали из прибрежных районов. Калифорния ждет цунами - к счастью уже небольшой - в течение часа....

Как раз сегодня утром на остановке школьного автобуса болтала с японкой Чинами - мамашей Бьянки, дочкиной одноклассницы - насчет посылания детей к бабушкам на лето (и рассказывала ей, что я нервничала во время пожаров в Москве в этом году). С любимыми, блин, не расставайтесь.
Sad Sad Sad


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 8:39 pm   

Alta писал(а):
Самое сильное землетрясение зарегистрированное за всю историю Японии.

Самое сильное землятрясение за 140 лет http://top.rbc.ru/incidents/11/03/2011/557318.shtml?from=qip
Беда... Sad Sad Sad





Как представлю, как бедные японцы, измучанные постоянной дрожью земли своих островов безропотно и без малейшей паники (как заявлялось днем по ТВ на Первом) берут свой чемодан с запасом воды и провизии - такой чемодан есть в каждом японском доме - и отправляются в заранее обусловленное место сбора (парки и другие открытые места)....
Всегда страшно, когда человек оказывается перед лицом стихии. Маленьким, хрупким, но сильным духом японцам желаю выдержать, выстоять, пережить все это.



Alta писал(а):
Все мы в одной лодке. Гавайцев эвакуировали из прибрежных районов. Калифорния ждет цунами - к счастью уже небольшой - в течение часа....

Сахалин, Курилы....


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас


Последний раз редактировалось: Natari (Пт Мар 11, 2011 8:54 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 8:53 pm   

Alta писал(а):
Все мы в одной лодке.

Это так. Во время цунами в Индонезии в 2006, я с семьей ночевала на пляже в Мозамбике. Если бы Мадагаскара не было, нас бы тоже залило. Фотографии из Японии ужасные.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 8:57 pm   

Polina Brown писал(а):
Фотографии из Японии ужасные.

Особенно кошмарно они смотрятся в этой ветке на контрасте с потрясающе прекрасной Японией, о которой мы здесь писали и любовались ранее.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 9:31 pm   

Alta писал(а):
http://www.theatlantic.com/infocus/2011/03/earthquake-in-japan/100022/ (большие фотографии
Фото нереально-жутковатые. Местами сюрреалистичные. Тут, например машины и самолеты выглядят как игрушки в грязной луже, среди цветных щепок.
Ну японцам и место досталось - на пороховой бочке. bomb (щас лопну!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 9:43 pm   

Natari писал(а):
Сахалин, Курилы....

А там как сегодня? Ничего про них не говорят в наших новостях, надеюсь не затронуло...

Добавлено спустя 6 минут 58 секунд:

Василий писал(а):
Ну японцам и место досталось - на пороховой бочке.

А что делать? Они еще молодцы, что строят супер-сейсмически-благонадежные здания, и людей тренируют все время. Сегодня народ говорит токийские 40-этажные небоскребы качались, как березки на ветру, но выстояли. И все мгновенно от берега убегают, как чувствуют, что трясет. в Индонезии и проч. так много народу от цунами погибло потому что не смогли сориентироваться, куды бежать и что делать.
У нас все западное побережье такое. Климат прекрасный, почва плодородная, красота неописуемая - только под ногами пороховая бочка.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пт Мар 11, 2011 10:23 pm   

Natari писал(а):

Особенно кошмарно они смотрятся в этой ветке на контрасте с потрясающе прекрасной Японией, о которой мы здесь писали и любовались ранее.

Угу... Нереальные кадры.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 12:26 pm   

Да, сочувствую японцам.

Хотя тут конечно карма какая-то.

У меня накануне сон был - правда, почему-то про Сочи. Что там случится подобная катастрофа. И взрыв.
А потом понял, что относилось на самом деле к Японии, просто увидел то, что мне ближе...

Вызывает уважение то, как японцы культурно и мужественно переносят подобные бедствия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 1:07 pm   

Alta писал(а):
А там как сегодня? Ничего про них не говорят в наших новостях, надеюсь не затронуло...

Бог миловал.

Мне кажется, что подобное случается, чтобы понять нечто важное.
Не говорить об этом, а просто понять, каждый для себя.

Я не могу сказать, что я не люблю Японию. Она для меня просто совершенно чуждая, во мне вообще нет абсолютно никаких чувств к ней. Я не про катострофу сейчас говорю, я вообще.

Я даже в ваш этот сад ни разу не заходила именно поэтому - ну вот вообще мне она не интересна, Япония эта. Вы, ребята, только не обижайтесь - я не в упрек вам говорю и не оправдываюсь, просто хочу донести эту информацию. Зачем? Не знаю... Просто в моей душе рядом со словом "Япония" абсолютная пустота.
Конечно же вчера, глядя те страшные кадры по телику, что греха таить, губы дрожали, слёзы сдержала, но с трудом...

Короче говоря, не знаю. что нужно говорить в таких случаях, и нужно ли?...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 2:07 pm   

Блин... АЭС похоже всё-таки рванула...
http://www.rusnovosti.ru/news/136566/
Правда теперь со ссылкой на МАГАТЕ идут уточнения, что взыв - не в реакторе а рядом с блоком и всё под контролем, но что-то верится с трудом - что ещё кроме реактора могло взорваться на атомной станции? - или кто-то там взрывчатку рядом хранил? crazy (ум зашёл за разум)
В радиусе 10 км. от станции ведётся эвакуация.
На Камчатке через сутки ждут радиоактивное облако...


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 2:11 pm   

Баядера писал(а):
Короче говоря, не знаю. что нужно говорить в таких случаях, и нужно ли?...

Спасибо, Ната. Ты сочувствовала человеку перед лицом стихии. А уж японец он, араб, ндус или европеец - не важно.

Добавлено спустя 10 минут 17 секунд:

Раос писал(а):
Блин... АЭС похоже всё-таки рванула...


Reuters писал(а):

На атомной электроподстанции Fukushima Daiichi (Фукусима Дайти) в префектуре Фукусима около 9:30 мск прогремел взрыв, местные СМИ сообщают о сильном дыме, который идет от АЭС.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Юкио Эдано подтвердил утечку радиации и взрыв на АЭС



Ветер западный. Облако уносит в океан. Обнадеживает.
На Сахалине сегодня в полдень уровень радиации составил 9 микрорентген в час.

Японское агентство Киодо писал(а):
четыре человека доставлены в госпиталь. Также отмечается, что взрыв на станции мог быть от водорода, которым охлаждают реактор.


телекомпания NHK со ссылкой на администрацию префектуры Фукусимы
писал(а):

В результате взрыва на блоке АЭС обрушились потолок и стена. Радиационный фон на границе АЭС начал повышаться, жителям рекомендуют закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов


Цитата:
Жителям рекомендуют закрыть окна, выключить кондиционеры и не выходить из домов...

у кого еще есть они, дома...
Sad


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 2:34 pm   

Теперь, после воздействия радиации, японская природа станет ещё причудливей и краше...

Простите за чёрный юмор - это я так грущу...

Мне одно непонятно - почему после какой-нибудь катастрофы, все страны заявляющие о готовности помочь, потом несколько суток, в то время, когда их помощь нужна больше всего, совсем не торопятся?
Или спасатели визы в посольстве выбивают?...


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 2:59 pm   

Вот она - причина кошмара http://www.newstube.ru/media/luna-podojdet-k-zemle-slishkom-blizko
Страшно представить, что же будет 19 марта Sad


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 3:15 pm   

Иоанн писал(а):
Вызывает уважение то, как японцы культурно и мужественно переносят подобные бедствия.
Может, не случайно, что и бедствия у них именно внешние, а не внутренние, как во многих других странах.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 3:23 pm   

Василий писал(а):
Может, не случайно, что и бедствия у них именно внешние, а не внутренние, как во многих других странах.

Это их карма, их Путь.
Думаю, не зря этот народ совмещает в себе глубинные противоречия: хрупкость и стойкость; красоту, гармонию и жестокость, самобытность и порой абсурдное копирование европейскости.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 7:14 pm   

Будем честными, дорогие друзья: когда мы копируем пост поддержки с веткой сакуры, то ищем выхода собственному состраданию, но до адресата это сострадание не доходит.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 7:24 pm   

Мила писал(а):
Будем честными, дорогие друзья: когда мы копируем пост поддержки с веткой сакуры, то ищем выхода собственному состраданию, но до адресата это сострадание не доходит.


Одно другому не мешает: можно и пост поддержки перепостить, и финансово поддержать - если у кого есть (хотя Красному Кресту я ничего не дам, пока они не научатся на ночь в своих зданиях свет выключать (там пусто- через окна отлично видно, это они не по ночам работают! У меня, как я мимо их оффисов хожу, все время ощущение, что я их электрические счета оплачиваю. )

Сочувствие тоже нужно, и моральная поддержка. Не хлебом единым.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 7:30 pm   

Alta, я сделала перепост, цитата не моя, в полемику о том, кто больше или меньше вложился в помощь и отработал ли свою зарплату, вступать не буду.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 7:42 pm   

Мила писал(а):
ищем выхода собственному состраданию, но до адресата это сострадание не доходит.[/url]

А я тут выражаю не сострадание, а удивление. Не хрена себе их долбануло. Не повезло. Сострадание для меня - штучная вещь. Я могу его выражать конкретному человеку или небольшой группе. Сострадать народу для меня неподъемно. Поэтому нищим подаю, а в организации посылаю очень редко. Такой вот личностный дефект.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 9:00 pm   

Мила писал(а):
я сделала перепост, цитата не моя, в полемику о том, кто больше или меньше вложился в помощь и отработал ли свою зарплату, вступать не буду.

Упаси боже, какая полемика Smile Я выразила свое мнение по поводу процитированного поста Ксении Михайловой. dunno (не понимаю!) Чистый ассоциативный ряд - делюсь своими впечатлениями о Красном Кресте, поскольку вряд ли кто-то кроме меня на этом форуме их рабочее место часто видит, а я мимо все время хожу. На случай если кто-то в результате перепоста озаботится вопросом кому из перечисленных организаций давать деньги.Все-таки когда куда-то вкладываешь деньги, это накладывает внутренние обязательства следить за тем, что эта организация с ними делает. Так же как человек, сделавший перепост, тем самым берет на себя часть ответственности за его содержание.Angel

Хотя Япония - не Гаити, как раз тут деньги ИМХО не настолько важны (это я не для того, чтобы умалять заслуги благотворительных организаций), а сочувствие и проявления солидарности важны всегда. Хотя бы в целях очищения ауры планеты от лишнего негатива Smile астрал и так засорен.

А главное, по-моему такие обсуждения, как у нас в этой ветке - больше само-терапия: во время таких катастроф живо вспоминаешь, насколько хрупка человеческая жизнь, и насколько в любой момент что угодно может случиться. И это страшно. Поэтому тянет обсудить, поделиться, выразить сочувствие, дать денег...понятно, что этим себя не обезопасишь ни в коей мере, но все же ощущение что делаешь хоть что-то, хоть пост-фактум...


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2011 9:34 pm   

Polina Brown писал(а):
А я тут выражаю не сострадание, а удивление.

И страх. Неточно описала, сейчас еще подумала и обнаружила довольно сильный страх за себя и своих, маленьких и нежных, перед лицом разрушительной природы.

А слово "сострадание" я использую для описания определенного мотивирующего чувства. Японские события меня не мотивируют. Гаити мотивировало больше, потому что туда поехали знакомые врачи.
! Рауха:
Оффтоп тут

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ladyvoltron



Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 2:03 am   

Скорблю вместе с японцами. Япония -- культура, которая мне очень много дала, и не только в этой жизни...


_________________
Ольга Данилова (Альмира Илвайри)
Бесконечных побед на бесконечном пути!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 7:43 pm   

Раос писал(а):
Правда теперь со ссылкой на МАГАТЕ идут уточнения, что взыв - не в реакторе а рядом с блоком и всё под контролем, но что-то верится с трудом - что ещё кроме реактора могло взорваться на атомной станции? - или кто-то там взрывчатку рядом хранил?


Перегретая вода из системы охлаждения с металлом выделяет водород, а он в определенных соотношениях с воздухом хорошо взрывается...
Думаю, если бы взорвался реактор было значительно хуже.

Надеюсь, наиболее страшное у них уже позади.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 8:23 pm   

меня больше интересует как это скажется на доллар/евр балансе помимо всего прочего конечно


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 8:34 pm   

Алекс Дан писал(а):
меня больше интересует как это скажется на доллар/евр балансе помимо всего прочего конечно
Ты уже известный человек облагороженного образа. Товарищ Сталин оторвал бы тебе кое-что за евро и доллары.
А у тебя их много?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 13, 2011 10:26 pm   

Алекс Дан писал(а):
меня больше интересует как это скажется на доллар/евр балансе помимо всего прочего конечно
Думаю, в сети есть много ресурсов, посвященных этой увлекательной теме. Eh? (чего?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 12:05 am   




















http://totallycoolpix.com/2011/03/the-japan-earthquake-and-tsunami-aftermath/

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 8:28 am   

Люди не выглядят растерянными и несчастными. Собранность, готовность нации к преодолению таких бед, видимо, дают достаточную уверенность.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 8:35 am   

...........

"Новое цунами высотой 3 метра идет на японскую префектуру Фукусима. Власти просят население срочно покинуть побережье. В стране растет число жертв стихии - по официальным данным, их уже более 3,5 тысяч. Россия направила помощь в Японию."

Господи, помоги им....


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 8:47 am   

Natari
AL Jazeera писал(а):
1:25pm, AFP - A tsunami alert has been lifted, according to an official in the Fukushima prefecture, after reports of an approaching large wave and retreating seawater - a phenomenon that occurs before tsunamis - had sparked alarm and local evacuation orders.

Вроде с этим конкретным цунами пронесло! (хоть что-то, слава Богу). Теперь бы еще атомные электростанции взрываться перестали....


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 9:39 am   

Alta
AL Jazeera писал(а):
A tsunami alert has been lifted

Thank God!
Если действительно взрывается водород, скопившийся в контуре реактора, то все еще поправимо. Лишь бы ветер не менялся и уносил все вредности подальше от всех.

Добавлено спустя 4 минуты 41 секунду:

И еще бы трясти бы перестало Sad
«Сибирское агентство новостей»
писал(а):

Около часу назад в Японии зафиксировали очередную сейсмоактивность. Землетрясение мощностью в 6,2 балла по шкале Рихтера почувствовали жители Токио и близлежащих к нему префектур. Ущерба нет.

Добавлено спустя 1 час 58 минут 16 секунд:

Сейсмологи из Сибири предлагают способ снижения ущерба от землятрясений. Они изучают места скопления напряжения под землей, а затем взрывают эти зоны, частично уменьшая тем самым мощность подземных толчков. День и час бедствия по-прежнему предсказать невозможно, но, по словам ученых, вполне прогнозируем месяц землетрясения.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 11:48 am   

Natari писал(а):
Сейсмологи из Сибири предлагают способ снижения ущерба от землятрясений. Они изучают места скопления напряжения под землей, а затем взрывают эти зоны, частично уменьшая тем самым мощность подземных толчков. День и час бедствия по-прежнему предсказать невозможно, но, по словам ученых, вполне прогнозируем месяц землетрясения.
А нельзя ли по-подробнее? И источник. Имхо это жуткая ахинея sorry (прости, я больше не буду!)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 11:49 am   

Мне кажется, что японская трагедия- это только начало глобальной мировой катастрофы. И связано это с общей кармой человечества, выбравшего технократический путь развития (похоже выбор был иницирован темными силами). Количество экологических и природных катаклизмов растет с угрожающей скоростью, а масштабы таких катастроф уже сложно укладываются в голове confused (смущён) Не хочется гадать на кофейной гуще, но матушка- Земля, похоже, вынуждена подсократить неумеренно гадящее человечество раз этак в десять Shocked (цифра вполне научная и просчитана этологами). Единственная вещь, которая дает надежду на выживание- это то, что у ДА такой катастрофический сценарий развития не описывался. Слабое утешение Sad


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 4:13 pm   

Борис писал(а):
Количество экологических и природных катаклизмов растет с угрожающей скоростью, а масштабы таких катастроф уже сложно укладываются в голове

Мне кажется разгадка здесь не в значительном увеличении катастроф(они случались всегда и ещё большие бывали), а в развитии средств массовой информации,
Раньше люди узнавали о катастрофах спустя месяцы, потом - спустя дни, часы и т.д.
А теперь мы видим страшные картины катастроф в прямом эфире - такого действительно никогда не было. Shocked
ИМХО именно эти картины очень долбят по сознанию, накладываются в нём друг на дружку и создают ощущение апокалиптичности...
Хотя конечно, давление техносферы на природу Земли нарастает, и следствия этого тоже имеют место быть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Мар 14, 2011 11:53 pm   

Борис писал(а):
Не хочется гадать на кофейной гуще, но матушка- Земля, похоже, вынуждена подсократить неумеренно гадящее человечество раз этак в десять

То есть, у Вас "матушка-земля" оказывается, если брать андреевский миф, демоническим началом, карающим, наказывающим, уничтожающим?

По-моему, утверждения такого рода этически и логически проблемны - например, как же "матушка-земля" допустила тогда возрастание численности человечества? Ведь она могла "подсокращать" его численность регулярно и акууратно, точечно, так сказать, а не ковровой бомбардировкой? Кроме того, намечается возврат к образам карающих, тиранических мироправящих божеств - с позиционированием их при этом как благих. Это распространенный способ мыслить - но основной этико-метафизический посыл Андреева совершенно иной:

"От Бога только спасение. От Него только радость. От Него только благодать. И если мировые законы поражают нас своей жестокостью, то это потому, что голос Бога возвышается в нашей душе против творчества Великого Мучителя". (Даннил Андреев, "Роза Мира").

Вы с ним согласны - и Ваши слова всего лишь оговорка? Или же напротив, у Вас отличающаяся от Андреева точка зрения? Задаю эти вопросы в этой ветке, поскольку в ней постинг Бориса. Но обращаюсь к Борису и другим участникам ветки - не против ли они будут, если я перенесу это обсуждеие в другую ветку? Это все-таки не метафизическая ветка.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Вт Мар 15, 2011 12:05 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 12:02 am   

За последние 100 лет это пятое по силе землетрясение такого калибра на Земле. До этого плохо умели измерять. Доказательств, что "стало хуже" не вижу.
9.5 -- Chile -- 1960
9.2 -- Prince William Sound, Alaska -- 1964
9.1 -- Near Sumatra, Indonesia -- 2004
9.0 -- Kamchatka, Russia -- 1952
8.9 -- Sendai, Japan -- 2011
(U.S. Geological Survey, http://earthquake.usgs.gov/earthquakes/world/10_largest_world.php )
Японского последнего по ссылке еще нет


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 12:08 am   

Раос писал(а):
Хотя конечно, давление техносферы на природу Земли нарастает, и следствия этого тоже имеют место быть.

Столь ли велико оно, как принято считать в среде "экологистов"? Все развитие Земли - череда катастроф, и отнюдь не человек был их причиной. Точных данных о степени воздействия человека на природу до сих пор нет.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 3:13 am   

Ахтырский писал(а):
То есть, у Вас "матушка-земля" оказывается, если брать андреевский миф, демоническим началом, карающим, наказывающим, уничтожающим?

Наверно да, Борис слишком расширил масштабы стихиалей до планетарного размера.
Матушка-Земля - она всем матушка, и добрам и злым. И ей всех своих детей одинаково жалко. Она так же любит и прекрасных морских рыбок, поедающих планктон, как прекрасных человечков, поедающих тех рыбок..
И дело тут даже не в том, что какие-то злые стихиали как-то особенно жестоко карают добрых человечков.., они(стихиали) вообще могут никак не воспринимать этих человечков, просто у них свои дела есть и они их делают как-то.. Дело в том, что в гордыне своей человечки возомнили себя "царями природы","покорителями стихий", и в делах своих перестали вовсе считаться с другими обитателями планеты, как на энрофном уровне, так и на иных.
Как следствие имеем колоссальную концентрацию населения в мегаполисах, возведённых не в самых благоприятных и безопасных местах в надежде на мощь своих технологий, гиперпотребление материальных и энергетических ресурсов планеты ради самоублажения и самовозвеличивания; и без стремления к сохранению естественных балансов и равновесий, и без учёта потребностей и интересов других существ.
А уже как итог имеем катастрофические последствия и массовые жертвы при даже малейших природных аномалиях, даже при не очень буйных "играх" могучих стихиалей.
Так что истерика по поводу "кары божьей" и паранойя типа "мыфсеумрём" - это удел тех, кто удалился от естественного образа жизни и возомнил себя "пупом земли".
Человек-натуралист во многом избавлен от таких катастроф, но даже если и увидит приближение неотвратимой гибели, воспримет её спокойно и достойно, не считая её какой-то карой или несправедливостью. Во-первых потому, что знает о бессмертии души своей, во-вторых потому, что не считает эту свою жизнь абсолютной ценностью, превосходящей цену жизни всех других существ.

Добавлено спустя 41 минуту 18 секунд:

А теперь хотел бы сказать о реакции форума на японскую трагедию. Несмотря на видимую искренность заявлений от таких как "что заслужили - то и получили", до таких как "ах как жалко невинных людей" все понимают, что бессильны чем-либо реально помочь или как-то повлиять на процесс. И это непривычное ощущение собственного бессилия вызывает возмущение и гнев, которые, не находя выхода в продуктивном направлении, выплёскивается на ближних своих, в данном случае - однофорумчан, по тем или иным причинам ставших противниками. В итоге - опять разборки и флейм и оффтоп Sad
ИМХО, нормальная реакция нормального человека была бы такова : если я могу чем-то реально помочь - молча пошёл и начал помогать, если не могу - просто молча продолжаю делать своё дело. Ну помолись искренне ВТАЙНЕ, если веришь в действенность молитвы.
Но делать из этого шоу и разводить скандал на основании" да как ты мог так сказать" - просто мерзко. Все смотрят новости, все могут узнать подробности из сети, все делают свои выводы и предпринимают действия.., зачем же делать здесь базар-толковище по поводу чужого горя?
"..и не будьте как фарисеи, которые любят трубить пред собой о своём благочестии.."
как-то так..

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:

не стал писать это в "корзине", т.к. там уже пошёл неудержимый флейм и "ксенофобия" плавно перешла в "деТраефобию".
Написал это здесь, чтоб таким образом остудить эту "горячую тему", до которых так падки некоторые наши "фронтовые репортёры". Подумайте ещё раз, стоит ли писать здесь то, что вы хотите написать здесь. Там ведь реально людям плохо.. реальным людям.. очень плохо.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 8:20 am   

Понимаю, что это может кого-то раздражать. Но другие, возможно, посмотрят на это без того, чтобы как-то приложить мораль или результаты своего метаэтического конструирования к тем, к кому очень хочется это приложить)))
"До и после" - аэрофотосъёмка некоторых географичесих объектов. Надо курсором водить по картинке по горизонтали.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 9:14 am   

Ахтырский писал(а):
Столь ли велико оно, как принято считать в среде "экологистов"? Все развитие Земли - череда катастроф, и отнюдь не человек был их причиной. Точных данных о степени воздействия человека на природу до сих пор нет.

Я тоже думаю, что экологи преувеличивают влияние человека на планету. Мнение же климатологов почти противоположное: человечество - это букашка в сравнении с планетарными процессами. Но это если рассматривать с точки зрения физического воздействия (с которого те и другие и рассматривают). А если учесть, что человечество это миллиарды психик, то вопрос воздействия становится сложным, неоднозначным. И опять же выдвигаются проблемы этики, "экологии мысли и сердца", а также религиозные - о миссии человека.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 11:35 am   

Слава Натуралист писал(а):
ей всех своих детей одинаково жалко. Она так же любит и прекрасных морских рыбок, поедающих планктон, как прекрасных человечков, поедающих тех рыбок..
Слава Натуралист писал(а):
в гордыне своей человечки возомнили себя "царями природы","покорителями стихий"
Слава Натуралист писал(а):
имеем колоссальную концентрацию населения в мегаполисах, возведённых не в самых благоприятных и безопасных местах в надежде на мощь своих технологий, гиперпотребление материальных и энергетических ресурсов планеты ради самоублажения и самовозвеличивания; и без стремления к сохранению естественных балансов и равновесий, и без учёта потребностей и интересов других существ.
+1

Слава Натуралист писал(а):
Человек-натуралист во многом избавлен от таких катастроф, но даже если и увидит приближение неотвратимой гибели, воспримет её спокойно и достойно, не считая её какой-то карой или несправедливостью. Во-первых потому, что знает о бессмертии души своей, во-вторых потому, что не считает эту свою жизнь абсолютной ценностью, превосходящей цену жизни всех других существ.
+10

Слава Натуралист писал(а):
непривычное ощущение собственного бессилия вызывает возмущение и гнев, которые, не находя выхода в продуктивном направлении, выплёскивается на ближних своих, в данном случае - однофорумчан, по тем или иным причинам ставших противниками. В итоге - опять разборки и флейм и оффтоп
Слава Натуралист писал(а):
делать из этого шоу и разводить скандал на основании" да как ты мог так сказать" - просто м...
...перевод стрелок, при отказе сознания признать существующую реальность

Слава Натуралист писал(а):

"..и не будьте как фарисеи, которые любят трубить пред собой о своём благочестии.."
+10


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 5:32 pm   

Нда, рванули пара реакторов, правды мы не знаем, сколько куда и чего просочилось.
Я не хочу говорить сейчас о сострадании к мирным пострадавшим японцам, оно есть безусловно, но может это повод наконец в КОТОРЫЙ раз задуматься, может один из последних, об этих АЭС? В каждой стране разумеется.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 5:40 pm   

Яник писал(а):
А нельзя ли по-подробнее? И источник. Имхо это жуткая ахинея

Источник - новости на Первом в 14.00. В инете искала - не нашла. Sad
В репортаже довольно подробно рассказывали о принципе уменьшения напряжения, много научной специфической терминологии. Что сама уловила - передала. Возможно, кажущаяся ахинейность - эта моя неточная передача сути.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 5:42 pm   

Слава Натуралист писал(а):
И это непривычное ощущение собственного бессилия

Слава, видишь ли, ощущение собственного бессилия, а также как и ощущение собственного всесилия на этом форуме довольно привычны для многих, не веришь?

Добавлено спустя 10 минут 56 секунд:

Вот такая хронология к вашему вниманию
http://www.polit.ru/world/2011/03/15/hronikaaes.html

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 8:29 pm   

Лена писал(а):
Я не хочу говорить сейчас о сострадании к мирным пострадавшим японцам, оно есть безусловно, но может это повод наконец в КОТОРЫЙ раз задуматься, может один из последних, об этих АЭС? В каждой стране разумеется.

Прежде всего в Японии, с ее землетрясениями и густонаселенностью.
Кто же додумался до строительства АЭС в таких условиях?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 8:54 pm   

Andrew писал(а):
Прежде всего в Японии, с ее землетрясениями и густонаселенностью.
Кто же додумался до строительства АЭС в таких условиях?

Ископаемых то нету, а потребности большие, потому что густонаселенность, как ты правильно заметил. Откуда им электричество брать в таких условиях?
Слава Натуралист писал(а):
ИМХО, нормальная реакция нормального человека была бы такова : если я могу чем-то реально помочь - молча пошёл и начал помогать, если не могу - просто молча продолжаю делать своё дело. Ну помолись искренне ВТАЙНЕ, если веришь в действенность молитвы.

ИМХО, обсудить то, что у тебя на душе с другими - тоже нормальная реакция нормального человека. А вот СУДИТЬ - это уже другой вопрос.

Как раз про Японию сейчас говорят (и мой главный информатор, мамашка Чинами, подтверждает) что ничем, кроме молитв, сочувствия и добрых пожеланий помочь нельзя. Даже деньги сейчас не нужны, потому что на первый случай они у страны есть, а приоритеты и завтрашние проблемы не очень понятны. Японцы и благотворители говорят: не торопитесь кидать деньги (которые потом благотворительные фонды обязаны по закону быстро потратить, даже если уже нет необходимости), лучше помните и следите за новостями - и дадите конкретно на то, на что будет надо...проблема-то в ближайшее время не исчезнет.

Нечто писал(а):
имеем колоссальную концентрацию населения в мегаполисах, возведённых не в самых благоприятных и безопасных местах

Если население размазать по одноэтажным пригородам, экология загнется куда быстрее. Города (концентрированное заселение в много этажей) в условиях 6 с копейками миллиардов населения - самая экономный и экологичный расклад. Таким образом остаются какие-то незагаженные места для натуралистов, в которых можно побыть и уйти не оставив за собой следа. Если в лесу постоянно жить, без вопросов наследишь. И дорогу к твоему лесному дому прокладывать придется, еще не дай бог, асфальтированную...

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

А безопасные места - где они в той Японии, например? Что досталось, то досталось...предлагаешь дать японцам кусок места из большой безопасной России в качестве альтернативы? ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 6 минут 17 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
А уже как итог имеем катастрофические последствия и массовые жертвы при даже малейших природных аномалиях, даже при не очень буйных "играх" могучих стихиалей. Так что истерика по поводу "кары божьей" и паранойя типа "мыфсеумрём" - это удел тех, кто удалился от естественного образа жизни и возомнил себя "пупом земли".

Массовые жертвы обычно случались даже от обычного неурожая-другого. О чуме, холере, и т.д. я вообще молчу. А сейчас одни только крупные природные катастрофы и остались...поэтому кажутся заметнее.
Мы все умрем - это не паранойя, а самая что ни на есть суровая реальность. К этому надо быть готовым. Всегда, и при любом образе жизни. Истерить при этом не обязательно. dunno (не понимаю!)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 9:20 pm   

Alta писал(а):
Ископаемых то нету, а потребности большие, потому что густонаселенность, как ты правильно заметил. Откуда им электричество брать в таких условиях?

Надо чем-то жертвовать. Дешевый, но грязный уголь.
Или более дорогой, но чистый газ.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 9:24 pm   

Andrew писал(а):
Кто же додумался до строительства АЭС в таких условиях?

+++
Главное не понятно кто додумался строить АЭС на восточном цунамиопасном берегу, да ещё у самого берега океана? dunno (не понимаю!)
Проблема то в том как я понял, что цунами затопила дизеля охлаждающей системы...

Alta писал(а):
Даже деньги сейчас не нужны, потому что на первый случай они у страны есть, а приоритеты и завтрашние проблемы не очень понятны.

Михаил Хазин сегодня по радио высказал версию, что скорее всего правительство Японии предложит населению потуже затянуть потребительские пояса.
Потому как в условиях приостановившихся производств, главный приоритет - стабильность поставок на экспорт. Если в условиях кризиса на время потерять внешние рынки сбыта, потом на них японцев уже никто не пустит, а это смерти подобно для японской экономики.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 10:09 pm   

Andrew писал(а):
Кто же додумался до строительства АЭС в таких условиях?

Те рыночные твари, которые додумались по рыночным членам у страны на антропогенной тектонической дуге расположенной, товары по рыночной цене покупать вздумали. Evil or Very Mad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 10:19 pm   

Песец писал(а):
Те рыночные твари, которые додумались по рыночным членам у страны на антропогенной тектонической дуге расположенной, товары по рыночной цене покупать вздумали. Evil or Very Mad

По каким членам? Shocked

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 10:23 pm   

Песец писал(а):
антропогенной тектонической дуге

Песец. ты ж все-таки не Лис, чтоб так туманно выражаться.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 10:27 pm   

Alta
Он имел в виду что территория у Японии та ещё. Тут ещё что-то понять можно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 10:27 pm   

И рынок тут не при чем ваще, атомные электростанции в Японии были государственной инициативой, каждый регион снабжается монопольно только одним "провайдером" электричества, и все жестко регулируется. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Рауха писал(а):
Он имел в виду что территория у Японии та ещё. Тут ещё что-то понять можно.

Но "антропогенной"? Т.е. тектонической дуге сделанной людьми? Насколько я знаю, люди не умеют такого ...


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 10:30 pm   

Alta писал(а):
И рынок тут не при чем ваще, атомные электростанции в Японии были государственной инициативой, каждый регион снабжается монопольно только одним "провайдером" электричества, и все жестко регулируется. dunno (не понимаю!)

Вот кабы Песец был бы Хозяином мира, он бы указ ввёл, чтоб японские товары покупались дороже, а газ в Японию продавался дешевле. Наверно что-то вроде того в виду имелось, хотя то такое "по рыночным членам" - dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 10:40 pm   

Alta писал(а):
И рынок тут не при чем ваще, атомные электростанции в Японии были государственной инициативой,

Может недооценили риски? Конечно при отсутствии углеводородов, атомная энергия наиболее дешевая. Мне кажется, что оказались жертвой науки, доказывающей абсолютную безопасность ядерных станций такого типа.
Когда-то, при постройке, и Титанник считался непотопляемым при двухотсечной непотопляемости. Но айсберг в купе с человеческим фактором создали форс-мажор. Также, думаю и в этом случае, цунами с 9-ти бальным землетрусом с одной стороны, ну и тот же человеческий фактор с другой.
А теперь в Японии все нехорошо, очень жаль....


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Мар 15, 2011 11:48 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Дело в том, что в гордыне своей человечки возомнили себя "царями природы","покорителями стихий", и в делах своих перестали вовсе считаться с другими обитателями планеты, как на энрофном уровне, так и на иных.

Сине-зеленые водоросли в свое время тоже гордыни исполнились и перестали считаться с остальной биосферой? Прежние формы жизни вовсе не одобряли повышение агрессивности среды - кислород ОЧЕНЬ агрессивный элемент. А из современных - как насчет ротанов? Вы можете привести пример биологического вида, который бы именно СЧИТАЛСЯ с другими обитателями планеты? В этическом, а не силовом смысле слова?

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
Как следствие имеем колоссальную концентрацию населения в мегаполисах, возведённых не в самых благоприятных и безопасных местах в надежде на мощь своих технологий


Современный экологический тренд - жить именно в мегаполисах, благоустраивая их, разводя сады и парки. У нас есть на эту тему ветка "Города будущего". А если человечество начнет стремительное расселение по планете, начиная исход из "муравейников" - мы можем получить масштабнейшую экологическую катастрофу. Огромное количество территории будет заасфальтировано и покрыто одноэтажными торговыми центрами - как это происходит в пригородах мегаполисов. Напротив, увеличивать количество заповедников, национальных парков, очагов нетронутой или почти нетронутой природы - куда можно выезжать с палаткой хоть и надолго - но оставить эти части природы в покое. Не селиться там основательно - иначе все равно получатся поля асфальта и бесконечные ряды разнообразных гепер-мега-супер-и-просто-магазинов-рынков-торговых центров.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:02 am   

Ахтырский писал(а):
Сине-зеленые водоросли в свое время тоже гордыни исполнились

хорошее сравнение с современным цивилизованным человечеством. Именно
Ахтырский писал(а):
В этическом,
смысле. да


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:02 am   

Слава Натуралист писал(а):
Но делать из этого шоу и разводить скандал на основании" да как ты мог так сказать" - просто мерзко.

Зато, видимо, весьма порядочно писать об одном и том же уже в трех ветках, отстаивая правоту своего подзащитного. Сказал человек, пост был снесен. Идею бана обсудили, но бана не воспоследовало. Шоу же устраивает де Трай при Вашей мощной поддержке. У нас с Вами очень непохожие представления о мерзости - и ничего с этим, видимо, в данном случае не поделать. Раз уж Вы сумели тут русофобские мотивы отыскать - все довольно прозрачно.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:06 am   

Слава Натуралист писал(а):
Подумайте ещё раз, стоит ли писать здесь то, что вы хотите написать здесь. Там ведь реально людям плохо.. реальным людям.. очень плохо.

а хочицца, да? именно здесь.. КВН на кладбище dunno (не понимаю!)


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:07 am   

Рауха писал(а):
По каким членам?

Из-=за рыночных, а не РАЗЫМНЫХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ (ага, как у инков, тебе и Д.А. не нравится) отношений.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Рауха писал(а):
Он имел в виду что территория у Японии та ещё. Тут ещё что-то понять можно.

Я читал книги-исповеди патриархов нин-цзуцу. Вместе с Геллемаром. так вот, там в принципе, пока многоэтажек не было, пять раз в дву года упоминалось землетрясение. Раз в сто лет - "землетрясение как гнев богов". Думаем.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:09 am   

Andrew писал(а):
Кто же додумался до строительства АЭС в таких условиях?

Может быть, Российские власти уступят им Приморье с Хабаровским краем? Тогда японцы будут по-другому энергию добывать. А пока - какие альтернативы реальные у них?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:10 am   

А вот строить АЭС и не закапыфвать блоки, в отличие от *сильно дорогого по решению госплана СССР* решения академика Сахарова - это преступление, особенно учитывая сейсмоопасность района.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

Ахтырский писал(а):
Российские власти уступят им Приморье с Хабаровским краем?

ОНи на них даже не претендуют. Самые страшненыек империалисты о которых я знаю в максимуме хотели Курилы и Сахалин (весь). Камчатка мнилась фантастикой и считалось, что при поражении Росии/СССР она будет американской.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:21 am   

Ох, все-таки полезно читать ветку до конца перед тем, как постить. Ну да ладно. )))

Песец писал(а):
Самые страшненыек империалисты о которых я знаю в максимуме хотели Курилы и Сахалин (весь). Камчатка мнилась фантастикой и считалось, что при поражении Росии/СССР она будет американской.


Но это тоже сейсмозона ) а справедливое мироустройство должно либо дать японцам территории для освоения, где они смогут добывать энергию более безопасным способом, либо и вправду поставлять его в Японию по приемлемым для Японии ценам и не шантажировать поставками. Ну, конечно, еще вариант - отправиться японцам в диаспору. А на родину ездить - типа, святым местам поклониться и на Фудзи взглянуть. Южная Америка. Северная Австралия. Да много куда можно.

Добавлено спустя 5 минут 41 секунду:

А в Японию бы ездили смотреть на сакуру - хотя она много где цветет, но для должной аутентичности, на горы - и на шедевры технической мысли, часть которых можно оставить в качестве памятников культуры индустриальной эпохи. Они будут постепенно рушиться, ржаветь, растительностью зарастать - чудо! Место для экскурсий. Население же могло бы быть такое по количеству, чтобы ему приливных электростанций хватало.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:42 am   

Ахтырский писал(а):
Может быть, Российские власти уступят им Приморье с Хабаровским краем? Тогда японцы будут по-другому энергию добывать. А пока - какие альтернативы реальные у них?

А пока дальновидный дядя Вова приказал ускорить проект Сахалин-3 для продажи сжиженного газа Японии. Теперь у них атомная энергетика накроется. Да и Европа уже ставит вопросы о закрытии АЭС.
"В очередь сукины дети!!!"


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:48 am   

Andrew писал(а):
Кто же додумался до строительства АЭС в таких условиях?

Капитализм и его руководители.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:50 am   

Песец писал(а):
Капитализм и его руководители.

А "социалисты" в СССР - перечислить, до чего именно додумывались? А в Китае? ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:57 am   

Ахтырский писал(а):
Зато, видимо, весьма порядочно писать об одном и том же уже в трех ветках,

А те ветки кто создал? И кто устроил шоу , если не вы с Раухой? Отвечать не надо. Всё прозрачно.
Ахтырский писал(а):
У нас с Вами очень непохожие представления о мерзости - и ничего с этим, видимо, в данном случае не поделать
Это так. Но дедам же у вас ничо невпадлу.. Что ж.. глумитесь дальше.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 1:00 am   

Слава Натуралист писал(а):
И кто устроил шоу , если не вы с Раухой?

А надо было дать ему выговориться в пространство в отделённой ветке? Не попытавшись даже ничего объяснить? А вдруг он действительно чего-то недопонимает? Вероятность невелика, но...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:08 am   

Рауха писал(а):
А надо было дать ему выговориться в пространство в отделённой ветке?

надо было в той же ветке просто задать уточняющий вопрос,типа " а ты правда желаешь им зла..?", т.к. фраза его могла быть вольно интерпретирована как угодно. А не сходу обвинять его во всех грехах. И мне именно обвинение в ксенофобии показалось абсурдным, против чего я и возразил. "Ксенофобия" - "страх чужого". Ну не боится он никого, эТо понятно? и я не боюсь. Так что мимо вы..
Ладно, сказали б "русофил" или "циник", я б и внимания не обратил,ибо так и есть, да и он бы воспринял, как похвалу, наверно. Но вам ведь именно оскорбить его надо было? Потому "ксенофоб".. - предмет лютой фобии "русофоба" и "западника". Ответ был адекватный.
А вот вопрос "искренним сострадателям": вы готовы принять в свой дом японскую семью беженцев, если не дай Бог эвакуация? Вот по ответу можно судить об искренности ваших заявлений о сочувствии.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:18 am   

Слава Натуралист писал(а):
надо было в той же ветке просто задать уточняющий вопрос,типа " а ты правда желаешь им зла..?", т.к. фраза его могла быть вольно интерпретирована как угодно.

Нет. Слово - не воробей, и разводить схоластику на этой почве просто нелепо. Человек написал то, что написал. И замазывать это дело бессмысленно.
Слава Натуралист писал(а):
Ну не боится он никого, эТо понятно? и я не боюсь.

Враки. "Железная дорога" - это не дорога вымощенная железным листом. Ксенофобия - это враждебность и недоверие к "чужому". И это-то было твоим подзащитным засвечено в полный рост.
Слава Натуралист писал(а):
Потому "ксенофоб".. - предмет лютой фобии "русофоба" и "западника". Ответ был адекватный.

В рамках пошлой политиканской болтовни. Но тут стандарты малость повыше пока.
Слава Натуралист писал(а):
А вот вопрос "искренним сострадателям": вы готовы принять в свой дом японскую семью беженцев, если не дай Бог эвакуация? Вот по ответу можно судить об искренности ваших заявлений о сочувствии.

Слава, ты что такое "вписка" знаешь? Не теоретически?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:35 am   

Рауха писал(а):
"Железная дорога" - это не дорога вымощенная железным листом. Ксенофобия - это враждебность и недоверие к "чужому".

а демагогия - это единственно правильный ход мыслей.. верной дорогой идёте.. счастливого пути
Very Happy
Рауха писал(а):
Слава, ты что такое "вписка" знаешь? Не теоретически?

и высота помыслов и искренность показана наглядно. спасибо.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:39 am   

Слава Натуралист писал(а):
а демагогия - это единственно правильный ход мыслей..

Не скажу, что рад, что ты пришёл к такому выводу, но раз уж решил уйти в демагогию полностью - выбор твой.
Слава Натуралист писал(а):
и высота помыслов и искренность показана наглядно. спасибо.

dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 4:03 am   

Слава Натуралист писал(а):
Рауха писал(а):
Слава, ты что такое "вписка" знаешь? Не теоретически?
и высота помыслов и искренность показана наглядно. спасибо.

Судя по реакции - не знает Smile
Слава, я у себя в доме (как, впрочем, и Рауха в своем) вписываю людей легко, даже если они не являются японскими беженцами. Smile Особенно в нашем городе, сквозь который непрерывно все проезжают, а гостиницы дорогие. Все зависают, кто на два дня, кто на два месяца. Всякие знакомые знакомых, даже когда в маленькой квартире жила. Вписать небольшую японскую семью на ограниченное время могу нивапрос, ...на год, наверное, не потяну. Это не является самопожертвованием с моей стороны, это образ жизни. dunno (не понимаю!) Ваш вопрос предполагает, что человек очень дорожит своей территорией Smile


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 7:00 am   

Alta писал(а):
А безопасные места - где они в той Японии, например? Что досталось, то досталось...предлагаешь дать японцам кусок места из большой безопасной России в качестве альтернативы?

Если японцы согласятся войти в Российскую федерацию, то может быть и предложил бы.

гном писал(а):
Мне кажется, что оказались жертвой науки, доказывающей абсолютную безопасность ядерных станций такого типа.

Когда работал на шведском заводе, был забавный случай. Что-то там делали вместе со шведом и он сказал "ладно, и так сойдёт". Я ему небольшую речь произнёс о том, что мы в России привыкли думать, что шведское качество синоним высокого качества, а ты что, швед, сейчас хочешь делать!? Так не сойдёт, давай делать нормально, не разочаровывай русских.
К японским станциям и их поведению в критической ситуации есть очень много вопросов.
Эти реакторы, что взрываются, старше чернобыльского. Похоже, что там не было вообще систем пассивной защиты ( они не требуют в своей работе электричества). Почему за столько лет станции не модернизировали? Наука уже много чего напридумывала, особенно основываясь на аварийном опыте, и эти придумки уже воплощены в "железе" и введены в практику.
Ещё похоже, что они не заглушил, или не все заглушили реакторы сразу после толчка.
А причиной всей аварийной картины явилось подоспевшее чуть позже цунами.

Вот очень подробное видео прихода цунами в город: http://edition.cnn.com/video/#/video/world/2011/03/11/nat.nhk.japan.sendai.tsunami.nhk?hpt=T1
Обратите внимание на следующие моменты:
1мин 30сек - машины едут по дороге параллельно фронту цунами и гибнут, хотя за секунды до этого могли выбрать другую дорогу и получить шанс.
5мин 49сек - человек бросил машину и убегает от настигающей волны. Похоже, ему это удалось.
7мин 42сек - легковушки уходят от цунами, но не все успевают вырулить на нужную лорогу.

Если бы в этом городе было несколько приподнятых широких и прямых дорог перпендикулярных побережью, то спаслось бы много больше людей на машинах. Вдоль этих дорог нужны прочные высокие башни, чтоб туда могли подняться не успевшие. В башнях аварийный запас необходимого.
Принцип, как у противоатомных систем убежищ.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 10:40 am   

Alta писал(а):
Судя по реакции - не знает Smile

Знаю, не раз сам проходил эту процедуру, да - канитель, согласен. Но этого условия в задаче не было. Если б была эвакуация, то вопросы регистрации были бы решены на гос уровне и проблема была бы снята. Я спрашивал о чисто человеческой готовности оказать помощь реально, а не декларативно. Понятно, что здесь нет специалистов-спасателей, тем более в условиях радиационного заражения. Но принять беженцев в своём доме - это же посильно почти всем, зависит от доброй воли хозяев. Так у нас было после землетрясения в Армении..
Ваша искренность вопросов не вызывает. Спасибо.

Добавлено спустя 13 минут 47 секунд:

Vla писал(а):
К японским станциям и их поведению в критической ситуации есть очень много вопросов.

и ещё больше вопросов к американским товарищам, сотворившим это чудо техники и осуществлявшим контроль за его работой..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 11:57 am   

Слава Натуралист писал(а):
Но принять беженцев в своём доме - это же посильно почти всем, зависит от доброй воли хозяев.

Живу у мужа, но прописана у мамы. Она живет одна в трешке. Мы с ней приняли бы семью японцев с ребенком. Тем более, что японские делегации нередко приезжали на завод "Саратовстройстекло", в районе которого наше жилье. Боюсь, только Поволжье японцам не подойдет по климату Sad

Японская область
http://www.sarinform.ru/blogs/2011/03/15/70196
Цитата:
Что если, как это следует из фильма «Гибель Японии», все острова погрузятся на морское дно? Как поступит в таком случае человечество, и как поступим мы – россияне, если в критический момент правительство Японии попросит нас пустить их гибнущий этнос на нашу территорию?


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:12 pm   

Иерей Александр Шумский:

И ещё одно интересное наблюдение в связи с японскими событиями. Практически все русские люди, в один голос, не сговариваясь, утверждают, что страшный природный катаклизм в Японии есть возмездие этой стране за оскорбление нашего Отечества. Все хорошо помнят, как после посещения Курильских островов российским Президентом в Японии топтали его портреты, сжигали и рвали российский флаг. Флаг любой страны есть её главный символ. Разрывание и сжигание флага означает символическое уничтожение страны. За символическими действиями, как правило, следуют практические, Япония к ним, очевидно, готовилась. Вот и вернул ей Господь бумерангом то, что причитается за ошибочные символические действия и намерения.

Другим странам тоже есть над чем задуматься. Ведь сегодня Россию, словно раненного зверя, каждый подонок норовит пнуть ногой, плюнуть в неё и тому подобное. Мне очень жаль простых японцев, но мне совсем не жаль Японию, показавшую нам предельную степень своей враждебности. За всё надо платить.

http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/03/14/konec_yaponskogo_chuda/

Sad Evil or Very Mad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Максим_де_Трай



Зарегистрирован: 28.01.2009
Сообщения: 834

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:19 pm   

Я за... только если уж японцы станут гражданами РФ - то будут сами иметь право выбрать где им селиться... спорим что это будут Приморье и Сахалин...


_________________
Максим_де_Трай
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 1:34 pm   

Ольга Славянская писал(а):
http://www.ruskline.ru/news_rl/2011/03/14/konec_yaponskogo_chuda/


Цитата:
Вот-вот введут универсальную карточку, и для всех очевидно, что это лишь подготовка к внедрению в наше тело чипа. А что такое чип? Как можно расшифровать это странное слово, точнее, странную аббревиатуру? На мой взгляд, расшифровка проста, это «черная иудина печать». С такой печатью человек уже не сможет ни читать, ни слушать покаянный Канон преподобного Андрея Критского. Япония одна из стран-лидеров создания мирового порядка. Скорее всего, этой суперэлектронной стране поручена разработка антихристова чипа. И Господь предупреждает страну восходящего солнца страшным землетрясением.

Всё, дальше можно не читать. Сон разума рождает чудовищ. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 1:39 pm   

Самое неприятное, что у этого мракобеса изрядная аудитория Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:43 pm   

Песец писал(а):
Сон разума рождает чудовищ

ТАм сон не разума, а кой-чего поважнее. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:48 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Мне очень жаль простых японцев, но мне совсем не жаль Японию, показавшую нам предельную степень своей враждебности. За всё надо платить.

Чем будет платить Россия за свою враждебность Японии (и не только Японии)?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:53 pm   

Рауха писал(а):
Чем будет платить Россия за свою враждебность Японии (и не только Японии)?

А у России не враждебность, а справедливое возмездие или отстаивание законных прав. crazy (ум зашёл за разум) niasilil (ниасилил)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 2:57 pm   

Рауха писал(а):
Чем будет платить Россия за свою враждебность Японии (и не только Японии)?
Это ты у Ольги спрашиваешь, или надеялся, что она переадресует вопрос автору цитаты? Neutral

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 3:01 pm   

Ольга Славянская писал(а):
А у России не враждебность, а справедливое возмездие или отстаивание законных прав. crazy (ум зашёл за разум) niasilil (ниасилил)

В Японии думают точно также, и с несколько большими основаниями (тоже не являющимися образцом справедливости).
Razz Razz Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 3:43 pm   

Ну что ж, раз вам можно глумиться, то почему нам нельзя..
"Разгоревшийся с новой силой в конце 2010 года конфликт между Японией и Россией с каждым днем продолжает набирать обороты. Курильские острова, являющиеся частью РФ, японцы считают своими территориями, и заявляют об этом всеми возможными средствами. Так, после того как радикально настроенные активисты публично осквернили российский флаг, сегодня в посольство России в Токио пришла анонимная посылка с пулей. В отсутствии какого-либо сопроводительного текста, смысл послания можно расценивать как попытку запугать сотрудников дипмиссии.

Как сообщается, посылка пришла в посольство в понедельник, 7 февраля. Этот день в Японии является Днем северных территорий, к которым, как известно, японцы по прежнему причисляют четыре острова Курильской гряды, входящие в состав РФ.

В настоящий момент правоохранительным органам Японии удалось выяснить, что злополучная посылка была отправлена из префектуры Канагава, однако определить личность отправителя пока еще не удалось. Японская полиция продолжает расследование.

Стоит отметить, что правительство Японии по большому счету поддерживает идеологию радикально настроенных активистов, определяя ее вектор публичными высказываниями государственных лидеров. Так, вчера, в День северных территорий, японский премьер Наото Кан выступил с резкой критикой в адрес Дмитрия Медведева, назвав его визит на остров «непростительным оскорблением». - цитата из Индепендент ньюс.
Рауха писал(а):
Чем будет платить Россия за свою враждебность Японии

а в чём выражалась враждебность России к Японии?
И ты говоришь, что ты не русофоб? ha-ha (ха-ха-ха) Не, ну я понимаю, когда жалеют людей, попавших в беду.. но так упёрто отстаивать их правоту и невинность.. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 5 минут 18 секунд:

"Череда мощных землетрясений и цунами поставила Японию на грань ядерной катастрофы. Однако, вездесущий и всезнающий WikiLeaks уже опубликовал ряд писем американских послов, где говорится, что Международное агентство по атомной энергетике (МАГАТЭ) еще 2 года назад делало Японии официальное предупреждение.

Еще в декабре 2008 года МАГАТЭ предупреждало правительство Страны Восходящего Солнца, что действующая система безопасности японских АЭС устарела и подземные толчки могут стать причиной аварий. На тот момент власти Японии дали обещание модернизировать защиту своих АЭС от возможных природных катаклизмов, но насколько они выполнили свое обещание, станет известно после дополнительных проверок.

Наото Кан, премьер-министр Японии, эту новость не может назвать приятной. Его и так сейчас постоянно обвиняют в сокрытии реальных последствий стихии, в замалчивании подлинных масштабов ядерной угрозы". - оттуда же. Это к теме о "совести и чести". Взял в кавычки, ибо по-моему в мире большой политики и большого капитала таких слов в лексиконе нет.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 3:49 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Так, после того как радикально настроенные активисты публично осквернили российский флаг, сегодня в посольство России в Токио пришла анонимная посылка с пулей.

Где-то за неделю до японских событий мне хохму рассказали.
"В посольство России в Токио пришла анонимная посылка с пулей.
На следующий день в посольство Японии в Москве пришла анонимная посылка со счётчиком Гейгера..."
Пророческий анекдот получился...
А может не анекдот?
Не в курсе...


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 3:52 pm   

Слава Натуралист писал(а):
а в чём выражалась враждебность России к Японии?

В упорном нежелании правительства России, поддерживаемого самыми широкими массами населения рассматривать этот вопрос вообще, в демонстративном визите президента на оккупированные территории, с которых было изгнано коренное население, в антияпонской истерии, которую и тут даже иные демонстрируют...
Слава Натуралист писал(а):
но так упёрто отстаивать их правоту и невинность.. dunno (не понимаю!)

Так упёрто приписывать им виновность и неправоту...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 4:06 pm   

пересмотр границ - тема больная. Сейчас все народы мира могут выставить друг другу территориальные претензии. Тогда и японцев надо попросить освободить оккупированные острова.. полностью. Но может лучше не надо? Ты считаешь - это достаточный повод для начала войны? Ты думаешь на тех островах они бы и остановились? Наивность, достойная русофоба. .только русские плохие, остальные все хорошие.. Laughing За что ж ты русских так не любишь?


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 4:14 pm   

Слава Натуралист писал(а):
Ты считаешь - это достаточный повод для начала войны?

А ты считаешь, что война в этом случае была вероятна? И что её инициатором именно Япония выступить должна была? Ты уверен, что это не идеологическая мулька, которой правящая элита обеих стран отвлекает своё население от более насущных проблем? Eh? (чего?)
Слава Натуралист писал(а):
Наивность, достойная русофоба. .только русские плохие, остальные все хорошие.

Наивность, вполне типичная для шовиниста. Все только и думают, как бы его любимую державушку обидеть.
Слава Натуралист писал(а):
За что ж ты русских так не любишь?

Банальный патридиотский штамп. Если некто не поддаётся шовинистической истерии, значит он свой народ не любит. ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
пересмотр границ - тема больная. Сейчас все народы мира могут выставить друг другу территориальные претензии. Тогда и японцев надо попросить освободить оккупированные острова.. полностью.

Утрирование не является доказательством. За "нерушимость священных границ" было пролито столько крови, что сам этот принцип нельзя не считать омерзительным со здоровой точки зрения.
Все проблемы решаются, когда есть стремление их решить. Но эта конкретная проблема явно не для того, чтоб её адекватно решали муссируется...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 5:31 pm   

Рауха писал(а):


Слава Натуралист писал(а):
Ты считаешь - это достаточный повод для начала войны?

А ты считаешь, что война в этом случае была вероятна?

Рауха писал(а):
Утрирование не является доказательством.

почему для тебя является, а для меня нет.. ha-ha (ха-ха-ха)
Я понял, Рауха, ты можешь бесконечно гонять порожняки на любую тему. Арсеналом демагогических приёмов ты овладел в совершенстве. Тут мне с тобой не тягаться. И не патамушто не могу, а патамушто времени жалко. Есть более важные и полезные дела, чем балаболить с тобой ниочом. Извини.., поищи себе другого барана и с ним бодайся.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 5:54 pm   

Слава Натуралист писал(а):
почему для тебя является, а для меня нет.. ha-ha (ха-ха-ха)

Никаких утрирований с моей стороны не было. Инсинуации...
Слава Натуралист писал(а):
Я понял, Рауха, ты можешь бесконечно гонять порожняки на любую тему. Арсеналом демагогических приёмов ты овладел в совершенстве.

Я относительно неплохо распознаю демагогию и стараюсь пресечь демагогические излияния, с помощью которых ты сейчас отличиться пытаешься. Обращение к насаждаемым в нашем государстве шовинистическим стереотипам - чистейшей воды демагогия, независимо от того согласен ты с этим или нет.
Слава Натуралист писал(а):
Извини.., поищи себе другого барана и с ним бодайся.

Одним "бараном" меньше, и слава Богу...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 7:37 pm   

Рауха писал(а):
Одним "бараном" меньше, и слава Богу...

так ты все таки уходишь.. ну бывай Smile заходи если чо..


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 7:55 pm   

Слава, а еще натуралист Shame on you (постыдились бы!) называется, козла от барана отличить не можешь ha-ha (ха-ха-ха) Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 8:46 pm   

Слава Натуралист писал(а):
так ты все таки уходишь.. ну бывай Smile заходи если чо..

Пока тут побуду, у меня тут и других "баранов" хватает. Так что пока на беспрепятственное распространение своей примитивной демагогии не расчитывай.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виктор К



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 27

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 8:48 pm   

http://kitya.livejournal.com/130636.html

Возможно все значительно хуже. Чем то, что мы хотим видеть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 8:52 pm   

Виктор К писал(а):
Возможно все значительно хуже. Чем то, что мы хотим видеть.

Наверняка. И Россия с Японией в этом весьма схожи.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 12:47 am   

Ольга Славянская писал(а):
Слава, а еще натуралист Shame on you (постыдились бы!) называется, козла от барана отличить не можешь

Да уж, козёл он и в африке "мокеле-мбембе" (то ли Ти-Рекс, то ли Giganotosaurus Barionix)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Чт Мар 17, 2011 12:55 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 12:50 am   

Песец писал(а):
Да уж, козёл он и в африке "мокеле-мбембеле" (то ли Ти-Рекс, то ли Giganotosaurus Barionix)

Про твою экологическую нишу - разъяснить? ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Мар 17, 2011 12:59 am   

Рауха писал(а):
Про твою экологическую нишу - разъяснить?

Попытайся, если за некоторые части тела не боишься. Вдруг злой арахнид ужалит? Или злой Песец откусит?

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

Кстати, и Т-Рекс, и Барионикс в основном рационе - падальщики. Ну, ещё мелких животных (Т-Рекс) или рыбок (Барионикс) жрали.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 7:53 am   


Учащиеся школы в Токио, 16 марта.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 10:53 am   

Василий писал(а):

Учащиеся школы в Токио, 16 марта.

Все нормально, товарищи! Уровень радиации в норме. А подушки на голове у школьников - это просто так модно сейчас в Японии..........


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 2:15 pm   

Очень проникновенная статья о Японии в газете "Завтра"
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/11/904/11.html
мне понравилась... Smile спешу поделиться...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 2:20 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Слава, а еще натуралист Shame on you (постыдились бы!) называется, козла от барана отличить не можешь ha-ha (ха-ха-ха) Laughing

могу, Оля.. но это бабе, и то в исключительных случаях, позволено мужыка казлом назвать..
А среди мужыков "за казла ответишь" ещё никто не отменял Smile
Хотя авка - да, кагбэ символизируэ: в бараньем стаде - козёл за вожака Smile
Рауха писал(а):
Пока тут побуду, у меня тут и других "баранов" хватает.
Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 9:02 pm   

Раос писал(а):
мне понравилась...

Неплохая статья. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 9:38 am   

Раос
Спасибо.
Цитата:
Говорят, меч — это душа самурая. Но сегодня душа Японии — это лопата спасателя и комбинезон ликвидатора аварии на АЭС "Фукусима"…


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Мар 19, 2011 8:03 pm   

Виктор К писал(а):
http://kitya.livejournal.com/130636.html

Возможно все значительно хуже. Чем то, что мы хотим видеть.

Очень интересный обзор, комменты к нему тоже.

Добавлено спустя 29 секунд:

Число погибших и пропавших без вести в северо-восточной части Японии превысило 18 тысяч человек

По подтвержденным данным, которыми располагала японская полиция на 9 часов вечера в субботу, число погибших на прошлой неделе в результате землетрясения и волн цунами в северо-восточной части Японии составило 7653 человека.

Более 12 тысяч человек остаются пропавшими без вести.
Однако это число отражает лишь данные о тех, кто был зарегистрирован органами полиции.

Число погибших в префектуре Мияги составило 4289 человек. Число пропавших - 2252 человека.

В префектуре Иватэ подтверждена гибель 2356 человек. Число пропавших в этой префектуре составило 4253 человека.

В префектуре Фукусима по подтвержденным данным погибло 647 человек и еще 4437 человек пропали без вести.


Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Утечка радиации продолжается. Фукусима уже превратилась в пустыню, вокруг нее - радиоактивный покров.
...Сегодня утром в Токио должен прилететь генеральный директор МАГАТЭ Юкиа Амано: по словам представителей атомного агентства ООН, он взбешен, поскольку ему предоставляли общие, зачастую не соответствующие действительности сведения", - пишет автор статьи.
...Американцы считают, что 4-й реактор самый опасный, что в любую минуту может произойти взрыв. Все посольства объявили эвакуацию из Японии. Токио пустеет, Осака переживает коллапс. На улицах мало народа. Это большое бегство. Очередной толчок произошел на юго-востоке страны.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 4:09 am   

Слава Натуралист писал(а):
Vla писал(а): К японским станциям и их поведению в критической ситуации есть очень много вопросов.

и ещё больше вопросов к американским товарищам, сотворившим это чудо техники и осуществлявшим контроль за его работой..

Вроде бы только часть реакторов делали американцы, остальные сами японцы, и работали на ней японцы.
Станция построена давно, и на тот момент не плохо, проработала же 40 лет. Однако выбор площадки и планировка всё же очень странные. Можно было и повыше её поставить.
Цунами смыло все цеха с аварийными генераторами, они и к морю расположены ближе были. Реакторные помещения построили прочнее, они выдержали, но оказались полностью обесточенными. О чём думали, когда так делали, не понимаю!
Кроме того, на станцию не проложена железнодорожная ветка, что тоже плохо.
В невозможность быстро доставить на станцию новые генераторы, хоть вертолётами, хоть кораблями - не верю.
Почему водород сбрасывали в помещение, а не в атмосферу - опять непонятно.
Какой-то абсурд.

Ну и вот ещё - Академик Евгений Велихов: Японцам не обойтись без опыта ликвидаторов-чернобыльцев
"Авторитетный российский физик-ядерщик, президент НИЦ «Курчатовский институт», глава Общественной палаты РФ Евгений Велихов передал «КП» письмо своего коллеги из Японии о том, что на самом деле происходит на аварийной АЭС «Фукусима-1»."
....я прошу вас обратиться к властям США, включая госсекретаря, министра энергетики, министра обороны и соответствующих других официальных лиц, с просьбой помочь Японии в этот критический момент ее истории. Койи ЯМАЗАКИ. Japan Small Group.

А это разговор корреспондента с Велиховым.
Цитата:
- Евгений Павлович, когда вы получили это письмо?

- Несколько часов назад. По электронной почте.

- Вам хорошо знаком автор письма?

- Да, безусловно. Это мой коллега. Известный японский ученый. Мы с ним хорошо знакомы.

- Какой вывод вы сделали?

- Ситуация там хуже, чем мы думаем...

- Атомный взрыв возможен?

- Можно без комментариев?

- Удастся ли японцам взять под контроль «взбесившиеся реакторы»?

- Судя по тону письма, японцы уже сомневаются в способности самостоятельно сделать это... И зовут на помощь американцев, русских...

- И чем же мы можем помочь?

- Опытом, прежде всего опытом ликвидации подобных аварий... В том числе и чернобыльской... Где, кстати, я тоже участвовал...

- Но опыт - это всего лишь советы... Японцы просят конкретной помощи...

- Вот почему я думаю, что, кроме нас, ученых, нужен опыт наших офицеров и солдат, которые участвовали в ликвидации последствий чернобыльской катастрофы... Я сегодня (18 марта. - Ред.) был на совещании в ассоциации офицеров запаса «Мегапир», которую возглавляет полковник запаса Александр Каньшин... Мы договорились, что выступим с обращением к офицерам-чернобыльцам с просьбой оказать добровольную помощь попавшим в беду японцам. Сейчас готовим такое обращение. Уверен, что оно найдет отклик. Тем более после того, как наши офицеры запаса и в отставке прочитают обращение моего японского коллеги...


Делиться опытом и советовать конечно можно, но слать на японские реакторы наших ликвидаторов - имхо, Велихов не прав.

Не надо посылать наших людей на ликвидацию последствий аварии Фокусимской АЭС!


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 4:23 am   

Vla писал(а):
Слава Натуралист писал(а):
Vla писал(а): К японским станциям и их поведению в критической ситуации есть очень много вопросов.
и ещё больше вопросов к американским товарищам, сотворившим это чудо техники и осуществлявшим контроль за его работой..

Проблема в том, что предупреждали их Американцы еще 2 года назад...
http://www.telegraph.co.uk/news/wikileaks-files/8383960/3-4-DECEMBER-NUCLEAR-SAFETY-AND-SECURITY-GROUP.html
А первые предупреждения о реакторах этого типа Комиссия по Атомной Энергии озвучила уже в 72м.
Цитата:
In 1972, Stephen H. Hanauer, then a safety official with the Atomic Energy Commission, recommended that the Mark 1 system be discontinued because it presented unacceptable safety risks

Хотя компания "General Electric", которая старательно отстаивала свое детище, и уверяла, что все безопасненько, теперь имеет плохую карму - И финансовые убытки, но кажется ими дело и ограничится, судить их не будут.
Цитата:
The specific role of the G.E. design in the Fukushima crisis is likely to be a matter of debate, and it is possible that any reactor design could succumb to the one-two punch of an earthquake and tsunami like those that occurred last week in Japan. Although G.E.’s liability would seem limited in Japan — largely because the regulatory system in that country places most liability on the plant operator — the company’s stock fell 31 cents to $19.61 in trading Tuesday.

Но вроде там пожарникам что-то удается стабилизировать пока...Бог в помощь.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 10:07 am   

Сами живем на АЭС.

Vla писал(а):
Однако выбор площадки и планировка всё же очень странные. Можно было и повыше её поставить.
Цунами смыло все цеха с аварийными генераторами, они и к морю расположены ближе были. Реакторные помещения построили прочнее, они выдержали, но оказались полностью обесточенными. О чём думали, когда так делали, не понимаю!
Кроме того, на станцию не проложена железнодорожная ветка, что тоже плохо.
В невозможность быстро доставить на станцию новые генераторы, хоть вертолётами, хоть кораблями - не верю.
Почему водород сбрасывали в помещение, а не в атмосферу - опять непонятно.
Какой-то абсурд.


Vla навел на мысль подробнее узнать о нашей "соседке"

Цитата:
Район, в котором расположена Балаковская АЭС, относится к 5-балльной сейсмической зоне с периодом повторения 1 раз в 100 лет и к 6-балльной зоне с периодом повторения раз в 10 000 лет.

Размещена на левом берегу Саратовского водохранилища. Расстояние от АЭС до районного центра, города Балаково — 8 км, до областного, города Саратова — 150 км. Ближайшими населёнными пунктами являются сёла Натальино (в 3 км юго-западнее) и Матвеевка (в 4,5 км северо-восточнее). В 2,5—3 км от БалАЭС проходит Государственная лесополоса, за которой расположены орошаемые пахотные земли.

Основные транспортные сети составляет река Волга и пересекающие её железнодорожные линии Приволжской железной дороги, идущие из центральных районов на восток и юго-восток России.

Технологическая схема каждого блока двухконтурная.

Неконтролируемое воздействие на окружающую среду радиоактивных веществ, образующихся в процессе работы АЭС, исключено проектом.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 11:47 pm   

Alta писал(а):
Проблема в том, что предупреждали их Американцы еще 2 года назад...

Вот и я про то.. Почему не настояли на принятии срочных мер? у них тоже свой "авось" ? Или МАГАТЭ им не указ?
Vla писал(а):
Делиться опытом и советовать конечно можно, но слать на японские реакторы наших ликвидаторов - имхо, Велихов не прав.

Я думаю, там дело не в каком-то бесценном опыте.. Там просто нужны герои, которые полезут в "самое пекло" и просто завалят его землёй и бетоном. А самурайский дух у японцев был-был.., да как-то весь вышел куда-то. Sad


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 1:02 am   

Слава Натуралист писал(а):
Почему не настояли на принятии срочных мер?

Кто? Как?
Америка виновата всегда, что бы ни произошло. crazy (ум зашёл за разум) Я представляю себе как она была бы виновата, если бы начала "настаивать" Smile
Слава Натуралист писал(а):
А самурайский дух у японцев был-был.., да как-то весь вышел куда-то

Ну вот, и Японцам досталось непонятно за что. Тушат, проводят заново электричество, уже стабилизировали состояние одного из реакторов.
niasilil (ниасилил)

why this (что сие значит?)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 3:19 am   

http://www.lenta.ru/news/2011/03/16/fukuleaks/
Alta писал(а):
Кто? Как?
Америка виновата всегда, что бы ни произошло.

Разве я обвинял Америку? dunno (не понимаю!) Вы превратно трактуете мои слова и обижаетесь на собственную трактовку. Есть конкретные люди, которые виновны. А то что они американцы, так - что? это их оправдывает? или бросает тень вины на Америку?
Alta писал(а):
Ну вот, и Японцам досталось непонятно за что.

http://lenta.ru/articles/2011/03/15/morejapan/ Вы таки считаете - не за что?
Alta писал(а):
"Все б**, один я Д'Артаньян"

нет, это вы - дартаньяны.. аpplause (браво) впрочем , ваша позиция ясна и правомерна.. спасибо.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:01 am   

Слава Натуралист писал(а):
Alta писал(а):
Ну вот, и Японцам досталось непонятно за что.

http://lenta.ru/articles/2011/03/15/morejapan/ Вы таки считаете - не за что?


Если ответственность на ком и лежит - то на работниках станции, а не на "японцах" вообще. А если следовать логике Вашего словоупотребления - в Чернобыле виноваты русские. Вот так вот прямо - вообще русские. без уточнения. А что, там не русские работали? Возможно, Вы не имеете в виду коллективной ответственности наций. Но тогда выражайтесь, пожалуйста, точнее.

Слава Натуралист писал(а):
Почему не настояли на принятии срочных мер?

У Японии с США уже торговые войны были - со времен оккупации Японии. Каким образом американские специалисты могли "надавить", кроме как предупреждением?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:50 am   

слава писал(а):
ещё больше вопросов к американским товарищам, , сотворившим это чудо...

Alta писал(а):
Проблема в том, что предупреждали их Американцы еще 2 года назад.

Слава Натуралист писал(а):
Вот и я про то.. Почему не настояли на принятии срочных мер? у них тоже свой "авось" ?

****
Слава Натуралист писал(а):
Есть конкретные люди, которые виновны. А то что они американцы, так - что


Словоупотребление было ваше. Есть какие-то "Американские товарищи", которые по вашему мнению несут главную ответственность за то, что атомная станция в Японии не выдержала землетрясения. Я и удивилась, потому что задокументировано, что "Американские товарищи" именно что беспокоились и дажепредупреждали "Японских Товарищей". Но вам очень хочется! Значит будут виноваты тем, что не настояли. А если бы настояли, были бы виноваты что (на тот момент) бездоказательно вмешиваются в суверенные дела Японии. Brick wall (бьюсь - никак)
Hепременное желание обьявить крайними "американских товарищей" меня заинтересовало. Еще раз, в чем именно в данном раскладе их вина - да еще "бОльшая" чем у менеджмента электростанции? Think (надо подумать)

А вот oбиделась я за японцев.
Слава Натуралист писал(а):
А самурайский дух у японцев был-был.., да как-то весь вышел куда-то

Alta писал(а):
Ну вот, и Японцам досталось непонятно за что.

Слава Натуралист писал(а):
Вы таки считаете - не за что?

Вы в качестве аргумента приводите статью о выбросах радиации от 15го марта. С тех пор, благодаря действиям людей - многие из которых возможно смертники - работники достигли некоторого прогресса (ссылок кидать не буду, новости у всех есть). Поэтому ремарка про "ушедший самурайский дух" несправедлива, и обидно это слышать - за тех людей (на данный момент ~350) которые там сейчас все это разруливают под гамма-радиацией. A что они должны были сделать, чтобы продемонстрировать "самурайский дух"? В чем бы это должно было выражаться, чтоб посмотрел Слава Натуралист и сказал "Даа, ребята, вот это я понимаю - Самурайский дух!" аpplause (браво) Wink

Добавлено спустя 23 минуты 34 секунды:

Alta писал(а):
Все б**, один я Д'Артаньян"

Извините, Слава, я потом это убрала из поста, решив что лишняя резкость, но авторство признаю Smile А кого вы имеете в виду под "вы-ДАртаньяны"? Меня, понятно, но в какой компании? confused (смущён)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 9:39 am   

Alta писал(а):
A что они должны были сделать, чтобы продемонстрировать "самурайский дух"?

Ни одного сообщения о мародерстве....
Вот это самурайский дух.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Gulchitay



Зарегистрирован: 10.09.2008
Сообщения: 326

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 2:19 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А самурайский дух у японцев был-был.., да как-то весь вышел куда-то.

Нет, конечно, не надо никого идеализировать...
Но так вот получается, что весь мир удивляется: не зафиксировано случаев мародерства? в Токио нет паники и случившееся (и происходящее прямо под боком) выдают в основном повязки, не зафиксировано ни одного случая поднятия цен даже самое-самое - питьевую воду в бутылках? в очередях при покупке/раздачи самого необходимого люди не толкаются, не озлоблены, не принято подходить два раза...

И для них это нормально.

То, что для нас (российского общества в целом, а не отдельных людей) - вообще кажется (на сегодняшний день по крайней мере) не достижимым. Сразу вспоминаются такси по 10 тыс. рублей в аэропорту Домодедово сразу после теракта. Хотя, конечно, были и возившие бесплатно. Но взвинтивших цены было много. И так после каждого теракта.

Но зато мы - крепкие орешки. Нас не удивишь!

из "Новой газеты" (http://www.novgaz.ru/data/2011/027/00.html)
"...журналист был блокирован на третьем этаже муниципального здания в 400 метрах от берега океана.

«Вода залила все до потолка второго этажа. Нас было 450 человек на тесном третьем этаже, включая детей. Океанская вода несла поваленные деревья, автомашины, трупы людей. Был страшный холод — несколько имевшихся у нас одеял выдавали только тем, кто посменно мог поспать, сидя спина к спине на полу. Завтрак, обед и ужин — по три галеты из НЗ, который, к счастью, был в этом помещении на случай землетрясения. Воды — по несколько глотков».

12 марта прилетел военный вертолет, но он смог подхватить веревочными петлями только 50 наиболее слабых. Сбросил несколько канистр с водой. Люди доходили до предела, но крепились, поддерживали друг друга, а воспитательница детского сада из последних сил развлекала детей — устроила им театр теней и кукол из тряпок.

Рацион сократился до одной галеты и капли воды, но никто не требовал больше. «К вечеру 12 марта я подумал, что скоро конец, — рассказывает журналист. — Мобильная связь не работала, батареи сели, я спрятал свой фотоаппарат со снимками в шкафу и оставил записку: «Передайте в редакцию газеты «Иомиури».

…На следующее утро вода неожиданно ушла — у здания смогли сесть вертолеты, которые вывезли этих несломленных людей. Таких историй сейчас много: простые японцы с удивительным чувством собственного достоинства переносят свалившееся на них горе".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 4:31 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А самурайский дух у японцев был-был.., да как-то весь вышел куда-то.

Отнюдь... Smile
http://www.aif.ua/society/news/33810

50 «смертников» не покидают атомную электростанцию «Фукусима-1», несмотря на смертельно опасный уровень радиации.


В их число входят как те, кто остался на станции по приказу, так и добровольцы. Все они, прежде чем заступить на вахту, попрощались со своими родными и близкими, передает РБКbdaily со ссылкой на Московский комсомолец.

Они занимаются тем, что закачивают в реакторы морскую воду и заливают частично расплавленный ядерный реактор, чтобы не допустить его взрыва, который поставить под угрозу жизнь миллионов японцев.

В СМИ уже заявили, что пять героев уже погибли, еще 21 пострадали. Двое рабочих пропали без вести. Но места погибших и выбывших тут же заменяют новые волонтеры.


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Мар 21, 2011 8:42 pm   

Раос писал(а):
Они занимаются тем, что закачивают в реакторы морскую воду и заливают частично расплавленный ядерный реактор, чтобы не допустить его взрыва, который поставить под угрозу жизнь миллионов японцев.
В СМИ уже заявили, что пять героев уже погибли, еще 21 пострадали. Двое рабочих пропали без вести. Но места погибших и выбывших тут же заменяют новые волонтеры.
Меня это реально впечатляет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Апр 21, 2011 9:59 am   

Раос писал(а):
Но места погибших и выбывших тут же заменяют новые волонтеры.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Японский сад Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий