Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

12-я книга
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
борислав



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:02 am    12-я книга

Читая на Свентари статью Федора о власти в РМ, я нашел в ней много интересного и у меня окончательно сформировалось мнение о Книге12 РМ. Из того что мне попадалось на орге и ws у меня сложилось мнение, что о ней уже где-то говорили, не имея постоянного доступа к интернету, я не знаю где именно.

Книга 12 несомненно стоит особняком в РМ, и мне кажется, что даже можно разделить РМ на две части – Одиннадцатикнижье и Книгу12. Для этого есть целый ряд оснований:
1. Одиннадцатикнижье заканчивается датой написания, т.е. это законченное произведение. Книга 12 выглядит как бы к нему присобаченной.
2. По стилю и духу Одиннадцатикнижье мне кажется произведением духовно-мистическим, а Книга12 - идеологическим. Именно к Книге12 в основном относится критика Федора относительно языка и оборотов. Именно она имхо, а не все в РМ, относящееся к власти, имеет сходство с советскими идеологическими штампами.
3. В Книге12 отсутствуют ссылки на друзей сердца, уверенный тон Пророка исчезает, зато изобилуют ссылки на собственное мнение, рассуждение и здравый смысл, местоимение первого лица – на каждой странице. Весь пафос главы какой-то материалистический, а ее педагогические установки в корне противоречат кармическим представлениям Одиннадцатикнижья.
4. Одиннадцатикнижье по отношению к добру и злу занимает дуалистическую или ограниченно-монистическую позицию. Книга12 начинается с адвайтического постулата о всеведении Бога, который повторяется на следующей странице.
5. И еще одна особенность Книги12 – ее размер. Она значительно больше любой из 11 книг, а некоторые превосходит вчетверо.
В чем же причина особого положения Книги12? Где-то на форумах мне попадалось «откровение» о сделке ДА с бесами, стребовавшими с него Книгу12 в обмен на обещание не препятствовать публикации РМ. Мне такая сделка представляется абсурдной. Логичнее имхо следующее предположение:

Одиннадцатикнижье ДА писал, перерабатывая тюремные черновики. В тюрьме он достигал глубоких мистических состояний в которых его посещали Друзья сердца. Высокие светлые духи были его проводниками в астральных путешествиях, давая исчерпывающую доступную человеческому пониманию информацию и оберегая от демонических воздействий. 5.07.58. ДА закончил свой труд и проставил дату. Однако год , проведенный на свободе, в стремительно меняющемся постсталинском обществе должен был оставить массу впечатлений (имхо). В это время мистически тренированная душа могла испытывать, несмотря на суету и загруженность, поверхностные мистические состояния. В этих состояниях он воспринимал, вероятно, то же, что и многие на рубеже 50-60-х – с одной стороны мощные инвольтации провиденциальных сил, готовящих попытку осуществления РМ в 60е годы в России, с другой (враг не дремлет) целенаправленное искажение их демоническими влияниями. Отсюда такое сходство Книги12 с советскими утопиями той поры, стандартные для тех времен представления и штампы. Отсюда и некоторая тень сомнения, неуверенность в достоверности пророчеств.

Какие практические выводы можно сделать из этого предположения? Вопрос не праздный для тех, в чьих взглядах РМ сыграла ключевую роль. Мне кажется, что предлагаемый взгляд на структуру книги позволяет относится с большим доверием к Одиннадцатикнижью, а вот к Книге12 следует отнестись имхо очень критически, взвешивая и подвергая сомнению ее сведения и рекомендации.

И еще хотелось бы задать вопрос тем, кто лично знал АА – говорила ли она что-нибудь о Книге12, ее происхождении, написании? Такие сведения могли бы либо дать подтверждение этому предположению, либо опровергнуть его.


_________________
Борис. Калужская область.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:22 am   

Этот вопрос не раз поднимался. А Вы, борислав, не видели
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=362
А вот еще перекликающееся о 1 книге:
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=1626
Почитайте и обсудим.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:34 am   

борислав писал(а):
Мне кажется, что предлагаемый взгляд на структуру книги позволяет относится с большим доверием к Одиннадцатикнижью, а вот к Книге12 следует отнестись имхо очень критически, взвешивая и подвергая сомнению ее сведения и рекомендации.

Большая часть "одинадцатикнижья" какого-то большего доверия заслуживает вряд ли. "Програмными" (постольку-поскольку) можно посчитать первую книгу. Остальное - не слишком достоверные "иллюстрации и приложения", оправданные только художественными достоинствами. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 11:41 am   

Рауха писал(а):
Большая часть "одинадцатикнижья" какого-то большего доверия заслуживает вряд ли.
Сам дурак.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 12:10 pm   

Яник писал(а):
Сам дурак.

Ничего умнее Яник возразить не может. Потому что Рауха - хам и грубиян. ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 12:16 pm   

Рауха писал(а):
Ничего умнее Яник возразить не может.
Совсем идиот.
Яник много чего может возразить. Например, - всё "одинадцатикнижье" большего доверия заслуживает!


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2011 1:04 pm   

Яник писал(а):
Совсем идиот.

Похоже на откровенное признание собственных аналитических способностей.
Яник писал(а):
Яник много чего может возразить. Например, - всё "одинадцатикнижье" большего доверия заслуживает!

См.выше. Большая часть написанного на эту тему на форуме осталась Яником не воспринятой. Это, видимо, просто выше его понимания.
http://rozamira.ws/metaphysica/49-poyarchev-podhod

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 9:50 am   

dunno (не понимаю!)

Это я не Бориславу.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 11:14 pm   

А чего dunno (не понимаю!) -то?
По европейским меркам Д.А. вполне последовательный монист в основе своего умопостроения. Субстанция - дух, разного рода "материальности" - её проявления.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 11:33 pm   

Я не то чтобы о монизме. Хотя и полагаю, в концептуальном плане чисто монистическую систему выстроить невозможно.

Я вот об этом:

Рауха писал(а):
Большая часть "одинадцатикнижья" какого-то большего доверия заслуживает вряд ли. "Програмными" (постольку-поскольку) можно посчитать первую книгу. Остальное - не слишком достоверные "иллюстрации и приложения", оправданные только художественными достоинствами.


dunno (не понимаю!)


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Мар 26, 2011 11:35 pm   

А тут чего dunno (не понимаю!) ?
dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Ахтырский писал(а):
Хотя и полагаю, в концептуальном плане чисто монистическую систему выстроить невозможно.

Мадхьямака, однако, выстроена. Хотя, конечно, шунья - достаточно ... своеобразная "субстанция". Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 10:05 am   

Рауха писал(а):
По европейским меркам Д.А. вполне последовательный монист в основе своего умопостроения. Субстанция - дух, разного рода "материальности" - её проявления.

Рауха писал(а):
Мадхьямака, однако, выстроена. Хотя, конечно, шунья - достаточно ... своеобразная "субстанция". Laughing

Это вряд ли.........
Гм...
Мммм....
Однако, совсем наоборот, пожалуй....
Эээээээ....
Ежели конечно глубже взглянуть...
Ну, тогда тем более.
Да, да. Именно так...
Спорить глупо!
И не пытайтесь.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2011 7:56 pm   

Яник писал(а):
Например, - всё "одинадцатикнижье" большего доверия заслуживает!

Яник. Ты не должен спорить! Раз Рауха сказал -- значит так оно и есть. Мы должны в благоговейном ужасе созерцать и благодарить Серёжё за то , что он нам открыл истину. Только часть первой книги -- большая благодать. И больше никаких вариантов. Всё остальное -- наследие дуремаров.

У него же форум и каждый заповедник -- его вотчина. В любом месте напишу, в любом месте раскажу. Только внимайте! Каждый заповедник -- моя и только моя территроия.

Памятка для вновь прибывших.

!. Всё условно и вульгарно.
2. На коленях приползи к Раухе, потому что тот кто не с ним -- тот враг и против него!
3. В жизни Рауха очень хороший человек, поэтому раздели два антипода. Одной рукой Рауха ласкает, а друго бьёт лопатой для просветления. В экоцентре для замечательных результатов он будет бегать по нему с различными предметами за Яником и Ярославом, чтоб ударить по хребту во избежании тьмы! Великая борьба добра и тьмы! Уходите из моего экоцентра с такими взгядами.
4. С диким благоговением любите буддизм, потому что те кто не любит буддизм -- дураки!
5. Уиц в России только третий! И с это оспаривать -- аморально. Ведь так сказал наш дорогой Рауха. Это истина в последней инстанции.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
борислав



Зарегистрирован: 13.01.2008
Сообщения: 38

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 4:38 pm   

Приветствую всех участников. Яник, спасибо за ссылки, интересные дискуссии. Мне кажется, что мои мысли о 12 книге в основном совпадают с большинством участников обсуждения данного в первой ссылке (ну Раухина позиция в отношении РМ известна), отличается только окончательный вывод. Еще хочу пояснить, что сделка ДА с бесами представляется мне немыслимой по двум причинам: 1. он был уверен в содействии высших сил и столь принципиальный вопрос несомненно оставил бы на их усмотрение. 2. вытекает из первого - он был очень принципиален и по важным вопросам не уступал ни пяди.

Что касается критики первой книги, то тут я с Яником не согласен почти по всем пунктам, в ней не говорится об организации Розой мира властных структур, а этический контроль может осуществляться и по примеру Ганди. Что касается запрета на пропаганду насилия, вы что, считаете что такая пропаганда должна быть разрешена? Конечно первые главы РМ слабее мистической части, но их задачу я вижу в том, чтобы сориентировать совковое мышление на восприятие последующего текста.
Что касается современного потребительского общества, то нужно что-то большее чем оптимизм, что бы счесть его Розой мира ибо оно бездуховно, хотя конечно какие-то ростки РМ в нем возможно есть, Нью-эйдж например или зеленые.


_________________
Борис. Калужская область.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2011 5:20 pm   

борислав, а вот еще строго в Вашу тему: http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=3286&postdays=0&postorder=asc&highlight=%EF%F0%E8%F5%EE%E4+%E0%ED%F2%E8%F5%F0%E8%F1%F2%E0&start=0 Приход антихриста. Неизбежен или нет?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий