Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Крепостное право, историко-географические нюансы
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 2:13 am   

Ондатр писал(а):
(не путать с холопством)

Холопство -- по сути рабство. Правда постепенно права холопа и прикреплённого к земле стали почти неотличимы. Личной свободы не имели ни первые, ни вторые.

Ондатр писал(а):
как временная чрезвычайная мера в связи с массовым оттоком населения из центральных областей,

Я бы добавил ещё из причин: споры помещиков из - за работников, ведь они могли всегда уйти к более справедливому хозяину. Так что лобби я бы тоже отнёс к первоисточникам законодательных мер.

Во всём этом слышится голос "государственного духа". Раз не можем удержать земледельцев естественными мерами -- прикрепим насильно!

Ондатр писал(а):
Становление уральской промышленности происходило под патронатом государства, приписывавшего к заводам целые сёла и волости.

Такие промышленные крестьяне.

Ондатр писал(а):
В Европе отмирание крепостного права происходило неравномерно.

По мере развития гражданского общества и крепких социальных слоёв помимо аристократии, которые при всём желании было трудно "прикрепить".

Ондатр писал(а):
При этом , насколько я знаю. никто из декабристов крестьян не освободил

Так они были мечтателями ж. Просто отпустить крестьян было мало. Потом - то им куда деваться? Жить - то им бы пришлось в своей стране.)

***

К этой теме можно вспомнить и недавнее советское крепостное право.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 12:57 pm   

Прежде чем возникло крепостное право было и поступательное закрепощение от 11 века. Разные формы закобаления заставаляли крестьян работать и работать. Ни в коем случае это не произошло вдруг по законам государей. Это уже было. Как минимум десять видов полукрепостных подошли к 16веку. Самую большую повинность огнищане несли -- это дань. Но к феодализму шёл параллельный процесс. Уменьшение свободных людей вместе с возникновением государства на Руси к увеличению челяди. Прежде возникновения крепостного права была и барщина и оброк, как минимум. Причём заимки были безвылазные. Никак оттуда нельзя было выйти. Смерды, изгои, рядники, закупы? Рента 14 века всколыхнула экономику Руси...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 11:14 am   

Лис писал(а):
К этой теме можно вспомнить и недавнее советское крепостное право.

В России было два крепостных права. Так вот, советское крепостное право было намного хуже, чем царское. В некоторых моментах. Ну и были нормальные колхозы. Самое - то главное -- людей превратили в свиней. Я ничего не имею против свиней как животных. Зато я был в деревнях и сёлах врёмён Брежнева.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> История Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий