Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Опрос - поведение Баядеры по отношению к Омеле
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 1:52 pm   

Рауха писал(а):
аядера нередко выступает в защиту "огурцовщины", в отношении которой Мила настроена достаточно воинственно (что даёт в том числе шансы против "забыдлевания" форума).

Забыдливает форум хамство и переходы на личности, а не "огурцовщина".

И вот тут, скажем, странно выступать против грубости меньшей, и хотя бы оправданной эмоциональной природой, и "в упор не видеть" откровенного, самодовольного попирания личностей других.

Рауха писал(а):
Мила не раз демонстрировала недовольство "низкой планкой"

А вот тут и стоит уже негативный психологический момент: никто не задаётся вопросом на тему, а кто я, собственно, такой, чтоб оценивать высоту планки других?

И, кстати, странно, что наш выдающийся радикальный анатмавадин и бескомпромиссные борец с Эго именно в этом случае явного проявления "яшности", тенденции конкретного Эго оценивать других, не замечает в упор. Что не удивительно, так как из Тени по Юнгу его собственное Эго также через это и проявляется.

Да, некоторые иерархически ориентированные доктрины и соответствующие эгрегоры весьма любят эту позицию, потому людям соответствующего психотипа они и их мифы будут милее других. Однако всё-таки это конфликт не эгрегорный в сути (эгрегоры подключаются позже, "цепляя" негативные и слабые места каждого их психотипов), а типологический.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 3:54 pm   

Точка зрения на сыр-бор-базар:
Рауха писал(а):
Конфликт вполне эгрегарен, и очень не нов. Два подхода - "общаемся содержательно" или "пишем любую хрень, лишь бы прикольно было". Пусть хоть на уровне "бабы Томы Огурцовой", но душевненько. Затыкать пустозвонов можно, но только так, чтоб забавно было даже тем, кто темы не просекает совсем. А иначе - не камильфо, мы что тут, собрались для того, чтоб в неосведомлённости своей убеждаться?! Найн!

Типа, конфликт эгрегоров: «содержательность» против «пустозвонства»… Э-хе-хе…
Рауха писал(а):
Понимаю, что многие не сочтут возможным со мною согласиться из соображений тактичности, толерантности, и т.п., но слово "быдло" в определённом контексте вполне может оказаться не обзывательством, а только лишь безрадостной констатацией.

Ага, классовое противостояние: «элита» против «быдла»… О-хо-хо…
Alta писал(а):
Это надуманная альтернатива: "общаться на глубокие темы" vs. "общаться мило и душевно". В хорошей тусовке должно быть место и тому и этому, и сами по себе такие склонности не есть причина для конфликтов. Дело совершенно не в этом.

Может и не в этом.
Рауха писал(а):
Alta писал(а):
Это надуманная альтернатива

Это вполне себе проявленная альтернатива. У обоих вариантов имеются свои сторонники и противники. В утрированном виде одну из этих версий озвучил Уляшов, выступив вообще против любой критики. "Пусть дружно вместе цветут гладиолусы и хрен!".

Уляшов выступил не только против критики (как культивируемой психической склонности индивидуев), но и за свободу самопроявления ДУРИ и ЗЛА – для их препарирования и изучения…
Рауха писал(а):
У нас свобода. Не хочешь выставить себя полным болваном - не пиши. Хочешь - демонстрируйся сколько влезет.

Вот-вот, именно ради этого, чтобы ДУРЬ и ЗЛО каждого видными стали для всех.
А не хочешь светиться – не пиши. А засветившись – не обижайся.
Это, друзья, этический принцип самоорганизации интернет-сообществ (родившийся здесь и сейчас, на этом форуме)…
Рауха писал(а):
Alta писал(а):
Дело совершенно не в этом.

В эгрегарной подоплёке этого конфликта - именно в этом. Мила не раз демонстрировала недовольство "низкой планкой", Баядера, соответственно, наоборот, не раз раздражалась её чрезмерной, по её мнению, "завышенностью".
(…) Без столкновения "идеологических" позиций межличностный нейтралитет был бы вполне возможен.

Вот уж что верно, то верно: без столкновения «идеологических позиций» (представлений об «элите» и «быдле», и прочих проекций логики барракудника) межличностный нейтралитет был бы вполне возможен.
Песец писал(а):
Рауха писал(а):
Мила не раз демонстрировала недовольство "низкой планкой"

А вот тут и стоит уже негативный психологический момент: никто не задаётся вопросом на тему, а кто я, собственно, такой, чтоб оценивать высоту планки других?
(…) Да, некоторые иерархически ориентированные доктрины и соответствующие эгрегоры весьма любят эту позицию, потому людям соответствующего психотипа они и их мифы будут милее других. Однако всё-таки это конфликт не эгрегорный в сути (эгрегоры подключаются позже, "цепляя" негативные и слабые места каждого их психотипов), а типологический.

Может типологический, может эгрегорный, в любом случае он помогает проявить «дурь и зло» каждого…
Лис писал(а):
Рауха писал(а):
Не хочешь выставить себя полным болваном - не пиши. Хочешь - демонстрируйся сколько влезет.

Рауха! аpplause (браво)

Лис, судя по всему, «просёк тему» (как выражается Рауха).


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 4:29 pm   

Просёк, Володя, может точно.

Только реабелитационный период тоже нужен. Насрут в сердце, а потом что?

Открываться резону пока нет. Думаю постепенно начну открываться. Вот у Милы поучусь.

(Так - то не железный). Smile

Оскорбления по отношению к Песцу, Хемулю, Уляшову опять случились. И модераторы опять молчат. А мне это поперёк серёдыша.

Добавлено спустя 41 минуту 7 секунд:

Да что ж за наху.. - то. Рауха оскорбляет Уляшова, Песца, Нечто!!! Тогда баньте меня за матюги! Етиттвою в пиз..у! Митя и Василий, ну обратите внимание. Они ж коректно отвечают. Умываются.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 12:26 am   

Maler писал(а):
Василий писал(а):
Знаете, часто люди других обвиняют в том, чего не чужды сами. Вообще это очень забавно. Вы обвиняете меня во всяких пакостях, а когда я ставлю под вопрос Ваши предъявы, Вы обвиняете меня в мелочности и склонностями к разборкам. Беспроигрышный вариант, ничего не скажешь.

+

не забывайте только о том, что в равной мере это относится и к вам. А так - да, тоже + Smile
только обвиняли тут вы, а я - защищал... Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 10:24 am   

Песец писал(а):
Забыдливает форум хамство и переходы на личности, а не "огурцовщина".

С точки зрения поверхностно, неточно и предвзято осведомлённого обо всём понемножку агрессивного проталкивателя очевидных глупостей, по сути слегка подретушированного образца всё той же настырно-невежественной "бабы Томы" - конечно. У активного дезинформатора и критерии забыдления соответственные...

Песец писал(а):
"в упор не видеть" откровенного, самодовольного попирания личностей других.

Грубая и откровенно глупая, не раз разоблачённая деза (только, естественно, не для её разносчика) привязывается к "личностной неприкосновенности". И тем самым декларируется право её разносчика проталкивать эту дурь игнорируя критику. Вполне понятный демагогический приём...
Песец писал(а):
А вот тут и стоит уже негативный психологический момент: никто не задаётся вопросом на тему, а кто я, собственно, такой, чтоб оценивать высоту планки других?

Ответ понятен и прост. Для этого не надо иметь во лбу семь пядей, достаточно просто не быть лжецом и дураком, чтоб препятствовать откровенному замусориванию форума низкокачественной дезой.
Песец писал(а):
И, кстати, странно, что наш выдающийся радикальный анатмавадин и бескомпромиссные борец с Эго именно в этом случае явного проявления "яшности", тенденции конкретного Эго оценивать других, не замечает в упор. Что не удивительно, так как из Тени по Юнгу его собственное Эго также через это и проявляется.

Очередная помпезно и псевдоинтеллектуально оформленая дурь. Оценка может быть более или менее объективной и точной, но критерии этого совершенно вне поля зрения фанатичного "персоналиста". И это только его личные проблемы.
Песец писал(а):
Да, некоторые иерархически ориентированные доктрины и соответствующие эгрегоры весьма любят эту позицию, потому людям соответствующего психотипа они и их мифы будут милее других. Однако всё-таки это конфликт не эгрегорный в сути (эгрегоры подключаются позже, "цепляя" негативные и слабые места каждого их психотипов), а типологический.

ha-ha (ха-ха-ха) ha-ha (ха-ха-ха)
Высказался, "эксперт"...
Уляшов писал(а):

Типа, конфликт эгрегоров: «содержательность» против «пустозвонства»… Э-хе-хе…

Как сумел, так и понял. Э-хе-хе...
"Эгрегоры", это, с точки зрения Уляшова, видимо нечто исключительно "широкомастабное" и концептуальное. Можно только поздравить...
Уляшов писал(а):
Ага, классовое противостояние: «элита» против «быдла»… О-хо-хо…

Марксисткие "классы" приплетать излишне. Есть конструктивные, благоприятствующие развитию идеи и методы, есть негативные, ложные. А также есть их носители, "личностно привязанные к своей не критично воспринимаемой бадяге, не способные и не желающие корректировать свою позицию и стремящиеся настырно внедрять полюбившиеся или бездумно усвоенные установки вопреки их очевидной вредности, не терпящие никакой критики своих идолов. Уляшов считает, что полынь имеет полное право всеми имеющимися способами захватывать территорию на грядке с клубникой, а клубника при этом защищать занимаемое пространство не имеет, это, типа, ей "не положено"...
Уляшов писал(а):
Уляшов выступил не только против критики (как культивируемой психической склонности индивидуев), но и за свободу самопроявления ДУРИ и ЗЛА – для их препарирования и изучения…

Ага-ага. И "препарирование" при этом должно быть исключительно негласным, без какой-либо критики. Очень способствующий изучению подход... ha-ha (ха-ха-ха)
Уляшов писал(а):
Вот уж что верно, то верно: без столкновения «идеологических позиций» (представлений об «элите» и «быдле», и прочих проекций логики барракудника) межличностный нейтралитет был бы вполне возможен.

Что верно, то верно. В никому не интересной информационной бурде ковыряться скоро становится не интересным никому. Межличностный нейтралитет в таких условиях гарантирован.
Лис писал(а):
Оскорбления по отношению к Песцу, Хемулю, Уляшову опять случились.

Обоснованная оценка личностной позиции оскорблением не является. Имеешь право оставаться при своих дефективных этических установках и активно протестовать, подставляясь под "вивисекцию" (гласную или не гласную). Сколько влезет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгений



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 1401
Откуда: Оренбург - Подмосковье

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 12:24 pm   

Мила писал(а):
Если смотреть на наше участие в форуме не как на самоценный процесс, а как на труд, который должен венчаться хоть какими-то результататми, то очень многое было бесполезно. Сколько времени могло бы быть сэкономлено для более нужных дел.

Не думаю, что бесполезно. Основная событийная (со-бытийная!) ткань - она внутри, а не снаружи. И чем глубже её причастность к подлинному бытию, тем медленнее (но основательнее и надёжнее) её результаты проявляются на "поверхности" - в мире сем. И чем напряженнее внутренняя жизнь, тем сильнее это проявится и в плодах. Но плоды могут быть не только там, где ожидали и когда ожидали, но в путях неисповедимых. Это не значит, что не надо стремиться к проявлению плодов (результатам) в этом мире, но и впадать в уныние при их отсутствии "здесь и сейчас" не стоит.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 4:49 pm   

Рауха писал(а):
Обоснованная

Razz Обоснованная? Neutral В конституции российской федерации что - ли написано? Ха - ха. У тебя аргументы кончились -- вот и ругаешься. Совершенно бесполезно. Никто из них мнение не поменял.

Рауха писал(а):
Имеешь право оставаться при своих дефективных этических установках

Тем же концом по тому же месту.

Рауха писал(а):
подставляясь под "вивисекцию" (гласную или не гласную). Сколько влезет.

Опять угрозы. Типа будешь хорошо себя вести -- не будешь получать оскорблений. Хороша же этика. Маладец. аpplause (браво) В каждом человеке Рауха видит потенциальную грушу. Как бы попинать.

***

Я часто совсем не разделяю, что они говорят; но корректно отвечать им считаю нормальным тоном. Чего и тебе желаю.


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 9:28 pm   

Лис писал(а):
Обоснованная?

Обоснованная. Дополнительные обоснования при необходимости тоже не заржавеют. Cool
Лис писал(а):
Ха - ха. У тебя аргументы кончились -- вот и ругаешься.

Ха-ха. Ничего умней не придумал? ha-ha (ха-ха-ха)
Лис писал(а):
Никто из них мнение не поменял.

Что я, совсем идиот на такое рассчитывать? crazy (ум зашёл за разум) Обоснования могут умным понадобиться, а никак не добровольно самоодурённым.
Лис писал(а):
Тем же концом по тому же месту.

Можешь и так при них оставаться. Твоя экзальтированная сентиментальность от этого ничуть своей природы не изменит.
Лис писал(а):
Опять угрозы.

Какие угрозы? dunno (не понимаю!)
Будешь дальше свои заморочки демонстрировать - будешь больше от них зависеть в общении. Скажут тебе в глаза о твоей неадекватности или нет - не так уж и важно, пока у тебя ухи как и у объектов твоего воспалённого сострадания вовнутрь завёрнуты.

Лис писал(а):
Я часто совсем не разделяю, что они говорят; но корректно отвечать им считаю нормальным тоном.

Ты маловато ними общался для широких обобщений. Я тоже начинал вежливо, а то и одобрительно. Эффект не воодушевляет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 9:59 pm   

Слава Натуралист писал(а):
не забывайте только о том, что в равной мере это относится и к вам

Это классика, Слава! (К вопросу о банальностях ) Wink

Добавлено спустя 4 минуты 10 секунд:

Слава Натуралист писал(а):
защищал...

Щит... хапенс


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 12:30 am   

Maler писал(а):
Это классика, Слава! (К вопросу о банальностях )

а я спрашивал о банальностях?
Maler писал(а):
Щит... хапенс
а ты... весьма оригинален Smile
Складывается впечатление, что с некоторых пор тебе всё равно, что сказать, лишь бы мне супротив. Не хочешь прояснить этот вопрос? Может нам стоит прекратить эти непонятки между собой? Что вызвало такую резкую перемену в вас? бесы одолевают?
Наверно, правильнее было бы в личку, но мне без разницы, как хочешь.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 9:01 am   

Слава Натуралист писал(а):
бесы одолевают?

А то.. Московские...

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Слава Натуралист писал(а):
Складывается впечатление, что с некоторых пор тебе всё равно, что сказать, лишь бы мне супротив

Ничуть Smile Готов с тобой хоть в бой, хоть в разведку, хоть в горы на месяц. Но имею право не соглашаться с тобой по принципиальным для меня вопросам. Если бы мне было все равно, что пишешь именно ты, я бы не реагировал никак, потому что относился бы к тебе никак. А поскольку считаю тебя хорошим человеком, даже другом, пишу тебе оппозицию по вопросам в которых с тобой не согласен. А ты вправе возмутиться Very Happy
Считай это признанием в любви.


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 11:35 am   

Maler писал(а):
А то.. Московские...

А ты их - веником! Mad не пробовал?
Maler писал(а):
Но имею право не соглашаться с тобой по принципиальным для меня вопросам.
тогда не соглашайся, пожалуйста, как-то более развёрнуто и обозначь чётче принципиальные для тебя вопросы. А то из твоих кратких едких реплик никак не вырисовывается твоя принципиальная оппозиция моей позицииSmile
Maler писал(а):
А ты вправе возмутиться Very Happy
Считай это признанием в любви.

у меня уже нет на это времени, с такой любовью - лучше к жене... и многия лета вам Smile
Maler писал(а):
Готов с тобой хоть в бой, хоть в разведку, хоть в горы на месяц.

а вот тут - момент принципиальный. Тут я должен пояснить... ты не понял..
" В горы.., в разведку.., в бой.. - не со мной, прежде всего, а с собой, со своими "проблемами, слабостями и бесами". И там что-то надо делать со всем этим "добром".
А "готов" и "иду" - тоже не одно и то же.. Smile А если уж совсем честно, то ты и не "готов", ибо у тебя - семья. Не бери на себя больше, чем можешь нести. Никто не требует сверхвозможного. Сказано:"возьми свой крест и неси". Ты свой взял. Неси достойно. И всех благ тебе. Приезжай просто в гости, не надо - "в бой" Smile


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maler



Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 289
Откуда: Владикавказ-Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 9:24 pm   

Слава Натуралист писал(а):
А ты их - веником! не пробовал?

Пробовал... они веник тоже хавают.
Слава Натуралист писал(а):
не соглашайся, пожалуйста, как-то более развёрнуто и обозначь чётче принципиальные для тебя вопросы

Слава, я соглашаюсь или не соглашаюсь в объеме, который сам и определяю, если не нравиться dunno (не понимаю!)
Слава Натуралист писал(а):
с такой любовью - лучше к жене...

чужая семья потемки, знаешь ли...
Слава Натуралист писал(а):
а вот тут - момент принципиальный. Тут я должен пояснить... ты не понял..

" В горы.., в разведку.., в бой.. - не со мной, прежде всего, а с собой, со своими "проблемами, слабостями и бесами". И там что-то надо делать со всем этим "добром".

ОК! Я готов, и смею предположить, что ты с собой подобную работу уже проделал, раз даешь такие советы.

Слава Натуралист писал(а):
А "готов" и "иду" - тоже не одно и то же.. А если уж совсем честно, то ты и не "готов", ибо у тебя - семья. Не бери на себя больше, чем можешь нести. Никто не требует сверхвозможного. Сказано:"возьми свой крест и неси". Ты свой взял. Неси достойно.

Спасибо тебе Слава, за то что ты так тонко прочувствовал мою душу. Составь мне пожалуйста расписание на месяц - что, когда и как я должен делать, дабы заслужить твоего одобрения?
Слава Натуралист писал(а):
Приезжай просто в гости

И приеду ведь...

Слава Натуралист писал(а):
не надо - "в бой"
Согласен не надо. Я ведь не затем писал, что вот на следующей неделе собираюсь к тебе, чтобы мы пошли с тобой в бой, разведку или в горы на месяц, а за тем, чтобы ты понял, что не собираюсь каверзничать против тебя как-то специально. И если судьба повернет так, что придется идти в бой или в разведку или в горы на месяц с тобой, то за тылы я буду спокоен.
Слава Натуралист писал(а):
А то из твоих кратких едких реплик никак не вырисовывается твоя принципиальная оппозиция моей позиции

"Едкость" - как оценка моих реплик - в твоей голове. Ты защищаешь тех кого считаешь нужным, теми словами, которые ты находишь нужными, не заботясь особо, как оно может быть "изнутри" тех против кого ты пишешь, вот и не препятствуй делать мне тоже самое. (Здесь наверное последует совет попридержать моих бесов веником али еще чем... ибо тебе, просветленному чистым горным виднее с высоты смотровой площадки Иегоша, да вот только куда прикажешь девать всех этих "просветленных" копателей зинданов).
Прости мне мою едкость и зловредство, думаю, что тебе такому цельному и мудрому мои писульки и без надобности, но все ж...


_________________
Миша
Не в удовольствии, но в радости.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 12:17 am   

Мне жаль, Миша, что(возможно) по причине твоего редкого присутствия на форуме, ты немного неверно оцениваешь нынешнюю обстановку здесь и суть происходящих событий.
Если бы ты был более внимателен и не делал поспешных выводов, то твои замечания были бы более объективными. А так твои реплики - лишь выражение эмоций и неправильных суждений. Я вскоре изложу суть своих деяний на форуме в течение прошедшей зимы, но не здесь, ибо оффтоп.
Maler писал(а):
Прости мне мою едкость и зловредство, думаю, что тебе такому цельному и мудрому мои писульки и без надобности, но все ж...

прощать тебя мне не за что.., "зловредство" твоё с тобой останется.., а со мной - моя "мудрость". Wink


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Ср Апр 20, 2011 1:12 am   

“.. каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.”

Ну что ж, тема банальной пошлости и всяческого идиотизма осталась явно не довершенной. Теперь уже очевидно, что Милины извинения были по меньшей мере формальными. Она по-прежнему пытается доказать чистоту своих помыслов и нечистоплотность моих. Тем страньше и фальшивей выглядят её извинения.
Да и приговор (или выговор) суда ещё не вынесен. Напомню, если кто не в курсе или забыл, что Василий любезно согласился выступить в роли арбитра. А мне есть что добавить к мнению обвинителей и "экспертов".
И да не обессудят меня господа присяжные заседатели, если моя само/защитная речь превысит регламент (который мне пока ещё не отведен). Итак.

Мила писал(а):
это прекрасно - не разделять чьих-то убеждений, но быть готовым умереть за право их высказывать))) У этого принципа есть другая сторона - разделяя чьи-то убеждения, беспристрастно признавать неправоту носителя этих убеждений.

Оригинальный взгляд.))
Не возьмусь с ним спорить, но хотелось бы убедиться в практическом следовании ему самой Милы. Ведь по ейному выходит, что прежде чем высказываться о чьей-то НЕПРАВОТЕ – критик должен предварительно РАЗДЕЛИТЬ эту неправоту с её носителем. То есть, самому стать её носителем. Другими словами, критику необходимо иметь неправые убеждения, чтобы получить право и возможность их беспристрастно критиковать.
Браво! После такого – действительно не банального! - заявления осталось посмотреть, как это получается на практике у самой Милы – чтобы последовать её примеру.
Только пусть подскажет, где бы таких примеров понаглядней и поярче найти ?

Мила писал(а):
этот труд, скорее всего, не увеличит число сторонников моей позиции, потому что никакой революции в моих взглядах не произошло, да и "стиль" вряд ли изменился.

Может, это характеризует ЭТИЧЕСКИЙ уровень позиции Милы? И пора таки ей делать революцию в собственном мировоззрении?
Или проще на тех, кто не разделяет её нынешнюю позицию, навешивать ярлыки банально-пошлых профанов, идиотов и быдла?

Мила писал(а):
кое-что я знаю немного лучше, потому что в силу своей профессии некоторые истины проверила на собственной шкуре. У меня была такая необходимость, у кого-то этой необходимости не было. И потому я смею судить о некоторых вещах с бóльшим правом по сравнению с теми, кто судит о предмете умозрительно.

Отлично! Поскольку с "бóльшим правом" могу сказать о себе то же самое, - ну буквально слово в слово! – то, пожалуй, не буду в дальнейшем заморачиваться на чужом опыте проверки истин, относя его в разряд "уморительного" суждения (то есть, не стоящего внимания, да?).
Ну а то, что профессий в мире будет побольше, чем у нас с ней вместе взятых – это отбросим, как несущественную погрешность! Ведь только наши с ней позволяют видеть все вещи в их истинном свете. Или ваще - только моя?

Н-да, Омелино ЭГО Раухе видимо не по зубам. Ну что ж, попытаюсь восполнить его промахи.
Омела имеет полное право судить о тех вещах, которые являются специфически-определенными и однозначными в её профессии и в её личной жизни. Хотя даже в узко-профессиональной творческой или искусствоведческой среде она не встретит единых оценок, что именно считать оригинальным, а что – банальным и пошлым. Всё это - дело вкуса (или вкусовщины, если Миле будет угодно – она сама не гнушается использовать этот термин в качестве аргумента ). Об этом мы с ней уже говорили, но она продолжает играть роль Верховного судьи. На которую её никто не назначал.
Что касается вопросов, выходящих за рамки её профессии, то ей следует быть поскромнее. Потому что в эту нашу реальность под названием Жизнь (или Энроф) все приходят для познания Истины и Любви. И её представления о её "особых отношениях" с истиной были бы просто забавны, если бы только она не присваивали себе на этом зыбком основании право поучать и затыкать других. Ибо такого "права" Миле никакая истина не давала. А её профессия (как и не её тоже) – это не обитель истины, а только ОДИН ИЗ множества путей её постижения.

Что касается конкретного инцидента, то Аленка обращалась за советом ("Хочу у вас всех спросить совет - стоит ли мне возвращаться к живописи или нет??") ко всему форуму, а не к профессиональным художникам. Поэтому Мила явно перебдела в своем "творческом" рвении, ограждая Алену от моего "вечно-членского" мнения.

Мила писал(а):
Я не исключаю, что Нечто из того, что оно обволакивает общими (а иногда и совершенно неподходящими, а иногда - в корне неправильными) словами, фразами и делает общим местом, знает нечто, но в этом случае его образ на форуме не позволяет ему, наверное, это нечто обнаруживать. Оно имеет на это право. И я тоже имею право высказываться.

Цитирую:
Аленка (соглашаясь со мной): Да, жесткий критик-это я сама.
Баядера: Нечто…очень умеет говорить правильные вещи
Евгений: Я тоже часто с Нечто бываю согласен
Это только в этой ветке. А если поковыряться в других – то таких высказываний наберется ещё больше. Так что мнение Омелы, хоть и имеет право на существование, но оно не является объективным или истинным.

Таких бессодержательных и внутренне противоречивых фраз, как Милина, можно насочинять о любом человеке, включая её саму. Например.
"Я не исключаю, что Мила из того, что она обволакивает общими (а иногда и совершенно неподходящими, а иногда - в корне неправильными) словами, фразами и делает общим местом, знает нечто, но в этом случае её имидж на форуме не позволяет ей, наверное, это нечто обнаруживать. Она имеет на это право. И я тоже имею право высказываться."

Поэтому опять выскажусь. Судить о сути вещей по их видимому внешнему образу – это уже настолько явный анахронизм, так многократно опровергнутый человеческим опытом и высмеянный в литературе и искусстве, что даже странно, что мне приходится напоминать об этом Миле. Ведь она же кажется претендует на широту и объективность взглядов, и на оригинальное мышление. "Зри, Мила, в корень!" – так и хочется повторить за классиком.))
Хотя надо признать, что если человек не обладает внутренним зрением, то единственный суд, который ему доступен – ПОВЕРХНОСТНЫЙ.

Мила писал(а):
Банальность в художественном аспекте - не просто прописная истина. Это название - мягкий вариант для определения опасного дилетантизма. Опасного в том смысле, что он закабаляет художника, не даёт ему двигаться вперёд и подсовывает между прописными истинами и настоящую ложь. Такой ложью было выступление Нечто о ненужности критики.

1. Фактически ложью является утверждение Милы, что моё выступление было "о ненужности критики".
Цитирую себя:
"Дар свыше будет требовать выхода, и если его не получит - сведет с ума.
Что тебе мешает рисовать, если это то, чего ТЫ САМА ХОЧЕШЬ?
ЧУЖОЕ мнение? Неужели кто-то смог тебя убедить в твоей бездарности? Ты и в самом деле дорожишь мнением ЭТОГО человека? А может, этот жестокий критик - ты сама?"

И где тут о "ненужности критики"?!! Здесь говорится о необходимости самостоятельно принимать важные для собственной жизни решения, если они "мучительно ищут выхода".

2. Мнение человека может быть ошибочным, но оно не может быть ложью, если высказано НЕЗАВИСИМО. Так как независимое мнение может быть убеждением. А это НЕПОДСУДНО.
Поскольку мнение всех участников форума по умолчанию признается независимым, то утверждение Милы, что мое выступление – "ложь", не соответствует действительности. (Прошу занести в протокол.)

Мила писал(а):
Критика - это необходимый, равноправный с прочими элемент творчества. Некритичность в таком значительном виде деятельности для этого труда убийственна

Считает ли Мила такую критику "оживляющим" элементом творчества (???):

"Мама всегда говорила мне, чтобы свои работы я убирала как можно дальше от людских глаз. А бывший муж порой пытался уничтожить "Коровьева", прекрасно осознавая как эта картина дорога для меня. Делал он это из вредности."
"Никто и никогда не говорил мне:"Молодец, рисуй дальше в том же духе." И когда я окончательно задушила художника в себе и не рисовала пять лет-мама сказала мне:"А у тебя был талант." Был талант. Как горько такое слышать. Как трудно всё пытаться начать сначала"

А кто ещё считает, что РМ-форум должен был продолжить экзекуцию творческого дара этой девочки?

Мила писал(а):
Вместо развёрнутого возражения в той ветке я обошлась одной фразой, надеясь на какую-то компетентность в этом отношении у Нечто и на то, что оно-то знает, где передёрнуло.

Нечто достаточно компетентно в "этом отношении", поскольку оно ЗНАЕТ, что нигде ничего не передергивало. Это Мила теперь передергивает, пытаясь нелепыми отмазками оправдать "ту фразу" в мой адрес, с которой она почему-то не обратилась к другим поддержавшим Аленкино творчество. И это с головой выдает её предвзятость в отношении меня (и вот об этом-то и надо было говорить, если так свербило, а не подкусывать под надуманными предлогами.)

Мила писал(а):
Одно из двух (или всё вместе): либо я предположила слишком высокий уровень компетенции, либо конфликт, который после этого разгорелся, ждал хоть какой-то искры и её дождался.

Ни то, ни другое. Мила просто недооценила высоту моей компетенции. )))
И я не нахожусь в конфликте с ней. Я просто объясняю, что, если мы не в её заповеднике, то ей лучше не стоит пытаться меня затыкать или обсуждать.
Потому что, первое: я здесь не для того, чтобы молчать. И второе: я легко прощу ей её, мягко скажем, неприязнь ко мне, и даже скорее всего не отвечу на её проявления, но её клевету и ложь, если их увижу, без внимания точно не оставлю.

Мила писал(а):
Критика - это необходимый, равноправный с прочими элемент творчества. … удивляюсь, признаться, тому, что отвергаемая как движущий творческую мысль элемент критичность оказывается вполне подходящим орудием в малозначительных занятиях))).

Мила так носится со своей критикой!.. Ну пусть же назовет хоть одного Мастера, которому именно критика помогла стать Мастером. Притом что сосчитать невозможно, сколько способных и талантливых людей, угождавших критикам, так и не стали мастерами.

Мила писал(а):
В конкретной ситуации с творческими поисками Алёнки, неуверенной в себе, затягивание её в прорву дилетантизма я посчитала делом очень некрасивым. И потому тогда вмешалась.

Так вот оно что. Выходит, что именно "некрасивое дело затягивания Аленки в прорву дилетантизма" было названо Милой "рассыпанием банальностей"?
Остается спросить: а что, в эту "прорву дилетантизма" Алену затягивало только моё одобрение? А восторги или одобрительные отзывы Раоса, Natari, Василия, Баядеры, Лиса, Альты, Бориса – в этом "некрасивом затягивании" разве не поучаствовали? Почему же она, в своем благом порыве, ограничилась только моей персоной?

Мила писал(а):
Вот, до сих пор это расхлёбываю. В следующий раз, возможно, я вмешиваться уже не буду.

И это правильно. Иногда бывает лучше жевать. Если знаешь, что не сможешь честно объяснить мотивацию своих поступков.

Мила писал(а):
Вещи, которые кажутся, когда я о них мимоходом вспоминаю, определившимися, бесспорными, на самом деле не продуманы мной, валяясь на задворках сознания. А говоря о них вслух, пробуя их описывать, я завершаю их образ для себя - уж как выходит. Некоторые из этих вещей потом снова возвращаются на задворки, а некоторые оказываются в авангарде и что-то меняют в жизни.

Вот потому я и призываю Милу всегда делать поправки на такие обусловленности, случайности и вероятности, и о вещах, которые сегодня ей кажутся "бесспорными", судить менее самоуверенно и категорично.

Мила писал(а):
Если последствия того моего вмешательства в разговор о работах Алёнки окажутся таковыми, что я буду объявлена виновницей конфликта, пожалуй, попытки описывать понятия из области искусства будут происходить уже не здесь.

+ Это, имхо, гораздо уместнее делать на чисто искусствоведческих форумах. Там наверняка Миле возражать никто не будет. Ещё и спасибо скажут.))))
Только вот Аленка, кстати сказать, почему то не отправилась туда за мнением профессионалов, а пришла со своим вопросом сюда, к нам... (и это не риторическое замечание, уважаемые судьи, это тоже мой аргумент!)
Хотя ведь и здесь "понятия" Омелы тоже не являются лишними, если расширяют наш кругозор, не сужая при этом наши права и свободы.

Итак, подводя итоги своей длинной речи (защищаться, знаете ли, сложнее, чем обвинять), даю краткое резюме.
Я считаю, что Мила так и не объяснила высокому собранию, какие именно мои слова оказались настолько БАНАЛЬНЫМИ и ВОЗМУТИТЕЛЬНЫМИ, что удостоились её особого внимания, настолько критической оценки и настолько радикального совета.
Ссылка на мой пост ни о чем не говорит. Там нет ничего настолько банально-возмутительного, чтобы препятствовать мне высказывать своё мнение по просьбе автора темы.
Со слов Милы, она осуждает мою безоговорочную поддержку Аленкиного желания рисовать, считая такую поддержку "преступным" затягиванием Аленки в "прорву дилетантизма". А банальностью, заслуживающей цензуры, она называет мой совет Аленке самой определять свои приоритеты.
При этом, она не объяснила, почему такого её повеления "не сыпать банальностями" удостоилось именно моё высказывание, хотя в теме большинство участников выразились аналогичным или схожим образом.
Поэтому я не считаю её объяснение правдивым.

Прошу дать этическую оценку данному инциденту. С единственной целью:
Если будет признана правота Милы – у нас У ВСЕХ появится а/моральное право считать себя ходячими истинами – со всеми вытекающими из этого последствиями.
Если будет признана моя правота – то НИ У КОГО из нас не будет морального права считать себя ходячей истиной – также со всеми вытекающими из этого последствиями.
Ну разве что - носителями её части - с этим спорить не буду.
И даже в качестве бонуса могу назвать ту часть истины, носителем которой - в моих глазах - является Мила.
Это - утверждение, что "от критики бывает польза".)))

Прошу уважаемое собрание, кому не влом будет читать так многа букафф, оценить мои доводы, и высказать свое мнение по существу. Мнение Раухи меня не интересует - оно известно давно, и его содержание не меняется. Ещё раз прошу прощения у тех, кто дочитал ЭТО до конца. Спасибо.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся -> Вече Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След. [Всё]
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий