Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Что лучше патриотизм или космополитизм?
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Что лучше?
Патриотизм
14%
 14%  [ 1 ]
Космополитизм
0%
 0%  [ 0 ]
Что-то среднее
28%
 28%  [ 2 ]
И то и другое говно
57%
 57%  [ 4 ]
Всего голосов : 7

Автор Сообщение
Весёлый гномик



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 269
Откуда: Холодный ключ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 6:19 pm    Что лучше патриотизм или космополитизм?

Что лучше? Какая идеология вам более близка. Что по-вашему должно быть в идеальном обществе, патриотизм или космополитизм? Или что-то среднее?


_________________
Влад Ковалёв
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 6:28 pm   

Весёлый гномик, задавая такие вопросы надо давать определения.
Лучше, несомненно, севрюжина с хреном.
А как тебе - пролетарский интернационализм?
Или гомосексуализм?

Добавлено спустя 4 минуты 39 секунд:

К примеру, у меня и у Vla о патриотизме прямо противоположные понятия. Я считаю, что патриот России тот, кто стремится к процветанию своей родины и ее обитателей..
А Vla считает, что патриот это тот, кто ненавидит пиндосов, евреев и хачей. И чем сильнее ненавидит, тем он патроитичнее.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Весёлый гномик



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 269
Откуда: Холодный ключ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 6:51 pm   

Яник писал(а):
А как тебе - пролетарский интернационализм?

Пролетарии разных стран дружно ненавидят богатых буржуинов.
Яник писал(а):
А Vla считает, что патриот это тот, кто ненавидит пиндосов, евреев и хачей. И чем сильнее ненавидит, тем он патроитичнее.

Не думаю, что VLA так считает.
Патриот - любит свою страну больше других.
Космополиту - похер какая страна.


_________________
Влад Ковалёв
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 8:47 pm   

Цитата:
И то и другое говно

О!

А вообще, я патриот той страны, которая воплощает мои идеалы, и чем больше воплощает, тем больший патриот. Если бы я получил полную власть над какой-либо страной, и начал в ней на всю катушку воплощать свои идеалы - я был бы патриотом именно этой страны и желал её победы в глобальном плане, вот.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Весёлый гномик



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 269
Откуда: Холодный ключ

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 9:24 pm   

Песец писал(а):
Если бы я получил полную власть над какой-либо страной, и начал в ней на всю катушку воплощать свои идеалы - я был бы патриотом именно этой страны и желал её победы в глобальном плане, вот.

То есть вы стремитесь к мировому господству?


_________________
Влад Ковалёв
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:27 pm   

Весёлый гномик писал(а):
То есть вы стремитесь к мировому господству?

Я стремлюсь к максимальной самореализации.
Мировое господство - это из разряда журавлей в небе, но вот от поля для творчества размером со страну или цивилизацию б не отказался. И был бы её патриотом, конечно. Razz

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:

Кстати, думаю в подсознании, все активные авторы раздела "политика" мечтают о том же, но не все в этом рефлексируют и уж совсем мало кто может в этом прямо публично признаться. Razz


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 10:38 pm   

Песец писал(а):
Кстати, думаю в подсознании, все активные авторы раздела "политика" мечтают о том же,

Говори о себе, ладно? Не надо за других выводы делать...
Да, космополитизм
http://en.wikipedia.org/wiki/Cosmopolitanism писал(а):
is the ideology that all human ethnic groups belong to a single community based on a shared morality. This is contrasted with communitarian and particularistic theories, especially the ideas of patriotism and nationalism. Cosmopolitanism may entail some sort of world government or it may simply refer to more inclusive moral, economic, and/or political relationships between nations or individuals of different nations. A person who adheres to the idea of cosmopolitanism in any of its forms is called cosmopolite.
The cosmopolitan community might be based on an inclusive morality, a shared economic relationship, or a political structure that encompasses different nations. In its more positive versions, the cosmopolitan community is one in which individuals from different places (e.g nation-states) form relationships of mutual respect. As an example, Kwame Anthony Appiah suggests the possibility of a cosmopolitan community in which individuals from varying locations (physical, economic, etc.) enter relationships of mutual respect despite their differing beliefs (religious, political, etc.).
The word derives from Greek cosmos Κόσμος (the Universe) and polis Πόλις (city).


DancingАДНАЗНАЧНА Smile))


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Чт Май 05, 2011 6:27 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 11:41 pm   

Песец писал(а):
А вообще, я патриот той страны, которая воплощает мои идеалы, и чем больше воплощает, тем больший патриот. Если бы я получил полную власть над какой-либо страной, и начал в ней на всю катушку воплощать свои идеалы - я был бы патриотом именно этой страны и желал её победы в глобальном плане, вот.

Психология раковой опухоли Shame on you (постыдились бы!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 1:33 am   

Andrew писал(а):
Психология раковой опухоли

Сомневаюсь, я бы ведь "той своей стране" честно делал всё доброе.
Скорее - по Д.А. психология то ли демиурга/народоводителя (ведь по идее он ноумены страны или метакультуры и она - его проект), то ли уицраора, если со стороны противоположной.

И вот что интересно - и космополиты, и патриоты отругают. ha-ha (ха-ха-ха)
А говорите - нету у вас консенсуса ни в чём. ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Alta писал(а):
Говори о себе, ладно?

Могу и не только - интерес в области психологии позволяет.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Alta писал(а):
А к власть имущим ни в какой стране лучше близко не подходить.

Подходить - это одно, а "быть им" - другое. За себя я сказал, а другие пусть сами делают выбор.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 1:55 am   

Песец писал(а):
Andrew писал(а):
Психология раковой опухоли

Сомневаюсь, я бы ведь "той своей стране" честно делал всё доброе.

Разумеется. Я имел ввиду по отношению к другим странам.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 2:04 am   

Alta писал(а):
Нести ответственность за страну, или даже за деревню, было бы для меня адом.

Допустим.
Но Америка для тебя лично лучше, чем СССР или нынешняя РФ?

А почему? Потому что первую часть моей сентенции ты поддерживаешь:
Песец писал(а):
я патриот той страны, которая воплощает мои идеалы

Америка, страна в которой твои идеалы по сравнению с СССР/РФ воплощены.

Ну, а власть - это по поводу второй части моей сентенции - для тебя дополнительная ответственность и просто не входит в список твоих идеалов.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 2:07 am   

И снился Акире Куросаве (ой, то есть Мите Ахтырскому) сон.

Стою я в ванной и бреюсь. Что само по себе уже указывало на необычность ситуации, так как на тот момент жизни я вообще не брился.

И вдруг понимаю, что я именно с этого дня - президент России. И в зеркало передо мной встроена видеокамера - ритуал утреннего бритья президента транслируется по всем центральным телеканалам. Таков в этой стране обычай.

Я медленно осознаю факт своего президентства и по мере осознаавания нарастает ужас. Я начинаю вспоминать всех старушек с мизерной пенсией, брошенных детей - и понимаю, что этой ответственности перенести я не могу. А рецепта решения проблем у меня нет и не будет. И от ужаса я просыпаюсь.

Я вот на этом форуме выбран модератором. Не нужно мне тут решать проблемы старушек и детей. Но мысли о форуме - и мысли тяжелые - занимают значительную часть моего времени. Ощущение полного бессилия, невозможности адекватно разрешить проблемы, которые настоятельно требуют разрешения этим мыслям почти всегда сопутствуют. Самоанализ на предмет своей предвзятости - тоже.

С творческими проектами попроще. Но WS - не мой личный творческий проект, и не проект некоей небольшой группы. Так мыслилось.

Так же и со страной, С планетой, с любой "брамфатурой". Никакая страна не может быть моим творческим проектом. Страна - проект всех тех, кто в ней живет.

Если я попытаюсь навязать стране свое управление - я стану чужеродным образованием в ней. Я начну формировать иерархию доминирования. Уилбер называет такие иерархии "патологическими" - в противоположность иерархиям "естественным" (атом-молекула-клетка-организм).

Организм по отношению у своим клеткам есть целостность более высокого порядка. Но если в организме захватывает власть некая деструктивная программа сознания - можно вспомнить то самое "эго" - она начинает организм терроризировать. Эго любит только себя. Оно не любит свой организм, частью которого является - и именно потому, что решило захватить в нем власть. Любое существо есть некое целое и все подуровни, которые в него входят. мы - это и атомы, из которых сотавлены молекулы нашего тела. Но мы, что недоказуемо, но вполне логично - сами входим в некие сверхсообщества.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 2:07 am   

Andrew писал(а):
Я имел ввиду по отношению к другим странам.

Тогда, получается любой патриот или националист для тебя воплощает принцип раковой опухоли?
При чём человек, который от идеалов не отталкивается, а живёт по принципу "я патриот/националист страны/этноса рождения", без реализации права выбора подобия идеала и психотипа страны и себя, ещё больше воплощает этот принцип?

Добавлено спустя 6 минут 15 секунд:

Ахтырский писал(а):

С творческими проектами попроще. Но WS - не мой личный творческий проект, и не проект некоей небольшой группы. Так мыслилось.

Так же и со страной, С планетой, с любой "брамфатурой". Никакая страна не может быть моим творческим проектом. Страна - проект всех тех, кто в ней живет.

Ошибаешься.
Вот Альте вполне комфортно в Америке.
представь себе такого же человека, рождённого в США и с как это называл Андреев "способностями родомысла". И?

Если ты собой вполне выражаешь потенцию:
- страны, планеты, брамфатуры.

Плохо тебе там будет? А плохо ли этой стране, планете, брамфатуре будет от твоего управления, если вы полностью по типу совпадаете (что означает, что психотип нации и твой аналогичны) и твои желания и желания этой нации и страны по этому подобны, да кроме того у тебя есть способности к управлению?

(Нет способностей к управлению - другой вариант, равно как и несовпадение типа твоего и страны, при этом тебе просто другая страна и нация нужны, ну а при отсутствии способностей/желания управлять тебе просто комфортно реализовать себя и другое, не затрагивающее понятие "власть" предназначение в стране, нации, метакультуре органичной, подобной тебе самому).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 2:27 am   

Любая попытка захватить власть над существами своего порядка есть попытка выстроить патологическую иерархию. Такое существо становится эпицентром раковой опуходи для целого, в которое входит.

Иерархия же естественная ставит проблему власти совершенно по-иному. Я могу постараться заставить тех существ, из которых состоит мое целое, действовать так, как я хочу. Но это чаще всего означает - поскольку уровня полного самоосознаия я не достиг - что одна из частей целого (эгоистическая воля, грубо скажем так) пытается узурпировать власть над целым, которое, в свою очередь, входит в многообразные отношения с целым иного порядка.

Полное самоосознание предполагает полную интеграцию входящих в это самосознающее целое элементов. Я должен, в частности, любить, понимать и становиться любой клеткой своего "тела", любой молекулой каждой из клеток и так далее. Быть ими всеми. Как образщался к своему телу святой Франциск - "братец тело".


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 2:37 am   

Ахтырский писал(а):
Любая попытка захватить власть над существами своего порядка есть попытка выстроить патологическую иерархию. Такое существо становится эпицентром раковой опухоли для целого, в которое входит.

Не любая.
А только: если ты чужд целому, полностью или частично, но достаточно сильно чужд; в противном случае, если между вами больше подобия, нет патологической иерархии, есть выражение собой некоей целостности, см. что Д.А. писал о родомыслах.

Но даже и в таких случаях сопротивление может быть, так как в реальном, а не выдуманном мире, не безконфликтных целостностей, и входя, например. в какую ту целостность (например, страну, нацию) при условиях некоей конфликтности, ты вынужден выступать на стороне некоей группы, большинства, но не совершенно всего. Можно выразить интересы и ВСЕГО, но только в конкретных моментах, потому что конфликт - условие развития нашего мира, нашей Вселенной.

Ахтырский писал(а):
Иерархия же естественная ставит проблему влсти совершенно по-иному. Я могу постараться заставить тех существ, из которых состоит мое целое, действовать так, как я хочу

Иерархия естественная в виду изанрчальной конфликтости нашего мира ставит вопрос так, что ты вынужден всегда чем-то жерствовать, выбирать принцип меньшего зла. Жертвовать частью ради целого, меньшинством ради большинства (или наоборот, если ради целого в конкретный момент более важно меньшинство). К сожалению, так устроен наш реальный мир.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Ахтырский писал(а):
Как образщался к своему телу святой Франциск - "братец тело".

Моим оппонентам, сторонникам либереальной экономической модели это не понравится, но в политэкономической сфере левоцентристы, социалисты (не путать с радикальными коммунистами, нарушающими принцип менбего зла и идущих на большее) именно с большинством народа по аналогии с Франциском как с "братцем телом" и общаются.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий