Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Брачные танцы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 10:24 pm   

Нечто писал(а):
Обратите внимание, вы берете мой тезис о "свободной любви" (free love) в кавычках, а возражаете ему своим тезисом о свободной любви без кавычек. Это ещё одна некорректность. Поскольку это о разном.

Между первым и вторым плотных границ нет.

К тому же мы тут о браке и любви говорим, а не о сексуальных отношениях со многими партнерами в один и тот же период времени. Так что зачем Вы об этом заговорили - непонятно.

Так что я просто возвращаю беседу в тему.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 10:26 pm   

Ахтырский писал(а):
Нечто писал(а):
Навеки только тот брак, что заключается в истинной любви.
Согласен - но это относится не к браку, а к любви. Навеки - истинная любовь. Остальное - необязательно.

Да и я бы с вами согласилось, если бы не одно но.
Любовь жаждет воссоединения своих частей в плероме. И для такого воссоединения ей видимо необходим определенный ритуал, как некий последовательный алгоритм, без соблюдения которого механизм тупо не срабатывает. И великое множество пар соединяется - вхолостую. Плерома не образуется. Crying or Very sad

Ахтырский писал(а):
Нечто нам даже пола своего не раскрывает тут. А настаивает на публичности брака.

Дак, а мне тут паблисити нафига? я ж не планирую с форумом вечными узами сочетаться...)))))
И на публичности брака не я настаиваю. Кажись, это ОДНО ИЗ условий ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ. Wink

Ахтырский писал(а):
В браке заинтересовано государство

Далеко не всегда. Известно множество историй, когда влюбленные заключали браки, не считаясь ни с родительской волей, ни с кастовыми или религиозными запретами, ни с общественными или государственно-политическими интересами. Тех кто реально любит, чьи-то интересы заботят меньше всего. Лишь бы только они не мешали их законному соединению.
Зато "незаконному" соединению, как правило, ничто не мешает. Ни государство, ни политика, ни общественная мораль. Ну, разве что ревнивые соперники или бдительные мужья-жены..))

Ахтырский писал(а):
ритуалы одним нужны, другим - нет. Все индивидуально. Одни хотят тайны, другие - публичности. И те и другие имеют полное право поступить так, как желают.
Нечто писал(а):
это разумеется их личное дело, хотя и говорит красноречиво о "качестве" такого брака.
Нечто писал(а):
вопрос лишь в том, чтобы отказаться от тех вариантов, которые гарантированно заканчиваются обломом и крахом, а любовь, если и была, гарантированно умирает.

Можно, я не буду повторяться?

Ахтырский писал(а):
И почему же такие требования Нечто не предъявляет так называемым "друзьям"? Ведь дружба в системе ценностей располагается тоже очень высоко. Почему же друзья не должны отчитаться за свою дружбу перед обществом и государством? Почему не должны публично связывать друг друга "обетами" и "таинствами"? ...Это не повод принуждать людей узаконивать отношения. Можно дойти до абсурда

Дмитрий! И правда, не доводите до абсурда. Да разве ж речь идет о МОИХ требованиях или принуждениях??!!! Я ещё пока что в своём уме, чтобы на себя ТАКУЮ корону возлагать.)))

Я просто анализирую, откуда ноги растут у человеческого взаимного счастья и взаимного несчастья. Делаю выводы. Предлагаю с ними ознакомиться, кому это интересно, но отнюдь не навязываю и не принуждаю. Мои единственные инструменты "насилия" - это аргументы и очевидные факты. Я всегда открыт/о для критики. Пусть даже не очень конструктивной.

Что касается дружбы. О ней я уже тоже высказывалось.

Нечто писал(а):
ап.Павел сказал: "долго терпит, ... все переносит.. и никогда не перестает". Всё, что меньше этого - не любовь. Есть конечно свой запас прочности у дружбы, уважения, веры, партнерства... даже у меркантильности.. Но в чистом виде, без дополнительных стимулов и бонусов, он всё равно ограничен во времени.

Видимо, только Любовь, будучи особой энергией, обладает свойствами вечности и бесконечности. Именно она "движет солнце и светила", давая импульс и жизнь всему мирозданию. И является одним из божественных проявлений. Вторым является Истина. Работая в единстве, они одухотворяют грубую материю физических миров. От качества их соединения зависит качество Материи и Духа.

Фэстер писал(а):
какая кому разница по процентам и статистике, если он каждое утро счастлив оттого, что просыпается рядом с любимым человеком?

Двоим счастливым - разницы никакой нет. Но есть разница для миллионов тех, кто просыпается каждое утро рядом с нелюбимыми, или в одиночестве. Я говорю о них, и ради них.


_________________
***


Последний раз редактировалось: Нечто (Пн Апр 11, 2011 10:48 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 10:33 pm   

Нечто писал(а):
И для такого воссоединения ей видимо необходим определенный ритуал, как некий последовательный алгоритм, без соблюдения которого механизм тупо не срабатывает.

кому видимо?
Нечто писал(а):
Но есть разница для миллионов тех, кто просыпается каждое утро рядом с нелюбимыми, или в одиночестве.

и чем им поможет ритуальное вступление в брак?
Нечто писал(а):
Лишь бы только они не мешали их законному соединению.
Зато "незаконному" соединению, как правило, ничто не мешает.

Фигасе! Да я помню время, когда "незаконно соединенным" даже номер в гостинице не сдавали. Да и сейчас куча бонусов на законный обряд завязано. Так что все наоборот: истинно любящим "законность" их соедининия нужна ровно настолько, насколько окружающий мир их старается разлучить, если нет в наличии этой-самой законности. Чтоб можно было в одной стране жить. Чтоб можно было друг друга в больнице, или, упаси боже, тюрьме навещать. Чтоб можно было всем делиться, и в случае смерти одного, у другого бы ничего "законные" родственники не отобрали.

А у Bас получается, что формальное бракосочетание - это какой-то вуду-ритуал чтоб любовь стала вечной... это, батенька, "магическое мышление". Над любовью надо работать всегда, и "до" и "после" и "вместо", и никакие ритуалы ленивую душу не спасут.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Нечто писал(а):
. Кажись, это ОДНО ИЗ условий для ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ.

Откуда данные?


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 10:46 pm   

Ахтырский писал(а):
Между первым и вторым плотных границ нет. К тому же мы тут о браке и любви говорим, а не о сексуальных отношениях со многими партнерами в один и тот же период времени. Так что зачем Вы об этом заговорили - непонятно.

То моё упоминание о "свободной любви", на которое вы возразили, шло в контексте предыдущего разговора со Славой Н., когда он заявил:

Слава Натуралист писал(а):
Суть любви - свободный союз. Суть брака - выгода. И нет ничего НАВЕКИ...

И я потом несколько раз ему это типа припоминал/о, закавычивая.)))
А ваш пафос "без кавычек" из того изначального контекста, имхо, выпал.
Ну в общем, проехали.)))

Ладно, всё опять пошло по кругу. Пора останавливать эту карусель. Всё что я имело сказать - я сказало. Вы же заново повторяете основные Славины возражения, на которые я уже ответило. Все последующие аргументы будут только дополнением к уже сказанному.
Может быть, сказанное мной вас ни в чем не убедило. Ну так я никакой беды для себя в этом не вижу.
Но если вы сочтете, что я ещё не всё знаю о браке и захотите поделиться со мной своим эксклюзивом - я всех с интересом выслушаю.
А пока беру паузу. Всем спасибо. Smile


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 11:02 pm   

Alta писал(а):
Andrew писал(а):
ограниченное время для деторождения.

И что? А после деторождения, что, жизнь закончена? Рожаешь 1-2 раза, и все до 40ка, а жить еще потом много десятков лет... К тому же планы можно строить какие угодно, но все мы смертны и т.д., , и женщина в современном западном мире по большей части распределяет ресурсы и усилия так, чтобы " в случае чего" и самой справиться.

Любовь в задачу размножения уходит с корнями (хотя не исчерпывается ей).
Стандартный сценарий: рождение женщиной 3-х детей, условно говоря - к 26, 29 и 32 годам (рожать позднее - чревато генетическими болезнями). Т.е. первая беременность - в 25.
Получается что времени на "испытательные" сроки, с надеждой что партнер созреет через энное количество лет до "обета" - у женщины не так уж и много. Пара-тройка обломов с многолетним "испытанием" союза, и рожать уже будет поздно.
ИМХО, года вполне достаточно для мужчины чтобы определиться. Дальше уже от лукавого.
Именно так и задумывалось эволюцией - пылкая любовь длится примерно пару лет, затем чувства остывают, но к тому времени уже появляются "цветы жизни".

Alta писал(а):
Embarassed Вот, не зря, мой муж мне говорил, что я по какой-то ошибке родилась неправильного пола. Laughing Сначала его это радовало (самостоятельная, сдержанная, хорошо вписываюсь в тусовки, не пристаю с глупостями, слов на ветер не бросаю)...потом пришлось ему с оборотной стороной этой медали познакомиться. "Я ж тебя предупреждала, если-когда почувствую, что надо расставаться - ничем меня не удержишь." - "Так я ж не думал, что ты это буквально" - "А я, что, когда нибудь не отвечала за свои слова?"

Eh? (чего?)
Грустно Sad Часто мы не ценим что имеем Sad

Добавлено спустя 13 минут 48 секунд:

Нечто писал(а):
Видимо, только Любовь, будучи особой энергией, обладает свойствами вечности и бесконечности. Именно она "движет солнце и светила", давая импульс и жизнь всему мирозданию. И является одним из божественных проявлений. Вторым является Истина.

Истина, начиная с 2 + 2 = 4, идя дальше наверх по лестнице трансцедентного - принимает форму платоновских идей прекрасного, высокого и т.п. Любовь, имхо - одна из форм Истины.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:

Alta писал(а):
Нечто писал(а):
Но есть разница для миллионов тех, кто просыпается каждое утро рядом с нелюбимыми, или в одиночестве.

и чем им поможет ритуальное вступление в брак?

Ритуальный брак помогает отсеять песок. Гарантий нет, но на сегодняшний день это самый действенный способ dunno (не понимаю!)



Последний раз редактировалось: Andrew (Пн Апр 11, 2011 11:28 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Апр 11, 2011 11:27 pm   

Нечто писал(а):
Перед собой для начала отчитайтесь.
Скольких человек вы одарили любовью за свою жизнь? Надолго ли им хватило вашего тепла? А скольким вы разбили сердце? Что вы дали им взамен? Что они искали в вас и не нашли? Почему вы давали им надежду, зная что не дадите ей сбыться, почему тратили на себя их время, отнимая у них шанс встретить истинную любовь?
И кто тут искал фарисеев?

Задавая вам эти вопросы (вот почему-то есть у меня уверенность, что они уместны, и я буду только рад/о ошибиться), я разумеется не снимаю ответственности (в виде облома) с тех, кто обманулся вами.

Нечто писал(а):
Ты брутальная рационалка. И тебе видать крышу еще не сносило.(??)

Нечто писал(а):
А если хотите поведать форуму, какое Нечто тупое и глупое - открывайте отдельную ветку. Это тоже можно будет обсудить. ))
Хотя тема моего идиотизма уже настолько заезжена и унавожена до вас Раухой, что вряд ли вам удастся его переплюнуть.)))

"Поведать форуму" - это по Вашей части, как видно. Я в беседе с Вами на личности не переходил. Я человек публичный, в качестве аватары неоднократно размещал свою фотографию, многие участника форума меня очень хорошо знают лично. В том числе и подробности моей личной жизни. Так что информация не засекречена. Всякое в моей жизни бывало. И такое, за что стыдно. Но Вам давать отчет мне как-то не хочется. О Вас-то вообще ничего не известно. Может быть, Вы - сам Синяя Борода и Дон Жуан в одном лице?

И о чужих крышах Вы, я вижу, рассуждать мастер, причем рассуждения настолько мимо кассы - что лучше бы Вам и не пытаться. Хотя, конечно, смешно получается.

Если уж Вас потянуло на личности, на догадки о низком моральном и духовном уровне собеседников - расскажите о себе хотя бы.

Добавлено спустя 20 минут 39 секунд:

Нечто писал(а):
А вы - если не согласны - выдвигайте свою версию, и мы её обсудим.

Если уж формально - то брак начинается с договоренности в него вступить, то есть с помолвки. А у помолвки есть свои причины, а у тех причин - другие причины. Но ладно, это будет схоластика.

А в общем - конечно, брак подразумевает роспись в ЗАГСе (в России). Мои фразы о концлагере, Гитлере и Сталине не являются полемическими. Это не аргументация, а метафоры и намеки. Естественно, я не имею в виду, что любой официальный брак влечет за собой оскудение взаимной любви. Но такое бывает, и весьма часто.

Нечто писал(а):
Это вы о брачных обетах? Но ведь в ЗАГСах никто и не клянется "ни небом; ни землею; ни Иерусалимом; ни головою". И единственные слова, произносимые новобрачными при регистрации брака (и при венчании тоже): "да, да ”. Так что - никакого лукавства.))


Можно, конечно, попытаться провести границу между обетом и клятвой. Но в данном случае смысла в этом, имхо, нет. В Евангелиях не сказано, что Иисус и апостолы давали какие-то обеты. Имею основания считать, что слова Иисуса о клятвах нужно распространять и на "обеты". Вы же подходите к евангельским словам формалистически, как мне кажется.

Нечто писал(а):
Возвращаясь к брачным обетам. Их изначальный смысл - не лицемерная лакировка неприглядной действительности, как это стало принято, а подтверждение женихом и невестой добровольности и осознанности их намерений, и искренности чувств - перед Богом и людьми.

Бог и так все видит. Принудительно в брак сегодня в европейской культуре вступить непросто. А если и заставил кто - так ритуал не поможет. Он формален. Если нет сил позвонить в полицию хотя бы - так о каких "подтверждениях" может идти речь?

Окружение человека и так обычно знает, с кем человек живет. Люди имеют право осведомлять о своей личной жизни только тех, кого осведомить захотят. Вымогать у них информацию такого рода НИКТО не имеет права.

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:

Нечто писал(а):
Теперь о "принудительной любви". Что вы вкладываете в это понятие? Неприятную обязанность "таскать санки", на которых "катаешься"?

О чем Вы ведете речь - мне непонятно. Разъсните, пожалуйста. "Носите тяготы друг друга" - я вполне разделяю этот тезис. Только для этого не требуется никаких формализаций. Носить тяготы друг друга желательно свободно. Если же носят принудительно - то это рабством называется.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Нечто писал(а):
Это я к тому, что НЕТ ни в любви, ни в браке никакой ПРИНУДИЛОВКИ (если только вас не схватили на улице как случайного прохожего и не притащили в ЗАГС под дулом пистолета).
ВЫБОР всегда ЗА ВАМИ - что любить, а от чего отказываться.
Именно в этом и заключается истинная СВОБОДА ЛЮБВИ.
А вовсе не в праве потреблять любовь НА ХАЛЯВУ, повышая личный уровень социального, сексуального, бытового или душевного комфорта.

Да, интересное рассуждение. Из него почему-то следует, что если ЗАГСа на жизненном пути у возлюбленных не оказалось - то значит, возлюбленные любовь на халяву потребляют в исключительно гедонистических целях.

А Вам не приходит в голову, что отправляющиеся в загсы как раз (многие) к комфорту только и стремятся? Спокойнее им так. Не доверяют они своему партнеру. И родителям их спокойнее - "все как у людей".

Добавлено спустя 5 минут 50 секунд:

Нечто писал(а):
Предложите другие критерии качества людских союзов. Обсудим.

Плоды dunno (не понимаю!)

Род лукавый и прелюбодейный ищет критерии Wink особенно такие как устойчивость и длительность. Камни большие, например, весьма устойчивы. И куда долговечнее людей. Можно вообще запретить разводы - и будет сплошная устойчивость и долговременность. только любви больше не станет.

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:

Нечто писал(а):
А один из критериев благодатности - хоть брака, хоть союза - я могу вам назвать сходу, и он вполне верифицируемый.
Это когда ВСЕГДА ХОЧЕТСЯ ДОМОЙ. А не только на первом месяце совместного проживания.

Согласился бы, только непонятно, почему именно "домой" должно хотеться? ВМЕСТЕ, а не домой. А то получается, что партнер прикован к домашнему очагу. А во-вторых, существует масса дополнительных моментов. Человеку периодически необходимо уединение. Существуют дела, когда присутствие близких людей рядом нервирует - и это как раз оттого, что ты боишься, что им не понравится. Лекцию, например, читаю плохо. Я близким лучше потом в записи послушать дам.

А если партнеру захотелось на конференцию или на выставку, а другому - тематика не интересна? если один пошел, а другой дома остался - значит этот союз уже не столь благодатен? Wink

Кстати - Вы сами привели аргумент, почему лучше проверить, возможна ли полноценная счастливая совместная жизнь ДО выдачи формальных обязательств. Чтобы выдавать их только тогда, когда все стало уже глубоко понятно. Только в этом случае обязательств требовать от другого уже как-то нелепо.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Слава Натуралист



Зарегистрирован: 30.09.2010
Сообщения: 492
Откуда: г.Сочи

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 12:26 am   

Да уж.. горячая тема, еле осилил стокамногабукафф Smile
Вроде всё сказали, добавить нечего. Мы все разные и живём в разных мирах, и у всех свои понятия, обычаи и законы. Поэтому договориться - не вариант, стандарта в этих делах нет.
Дмитрий, Вы, кажется, о чём-то спрашивали?.. А, про Руслана и Людмилу. Так вот, разницы нет, или она не важна. Одиссей и Пенелопа, или кто-то ещё. Я просто закинул удочку насчёт того, кого Нечто считает эталоном любовных пар. И он(о) выдало Ромео и Джульетту. Это для меня кое-что прояснило в его натуре. И всё.. остальное без смысла.


_________________
ушёл в реал.. не ищите...сам приду
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 12:27 am   

Нечто писал(а):
Не передергивайте.
Тот, кто НЕ молится напоказ - может быть, не молится вообще. И не имеет отношения ни к фарисеям, ни к праведникам. Тепл, типа.
Тот, кто молится НАПОКАЗ - тот фарисей.
Тот, кто молится ГОРЯЧО и ИСКРЕННЕ, по внутренней потребности, не выбирая времени и места, и не стыдясь своих молитв, - тот близок к праведности. Если нужен пример - даю ссылку. И каждый увидит в нем себя: праведник - праведника (превосходящего в силе веры), а фарисей - фарисея (только очень умелого).

Передергиваете Вы.

Евангельские слова призывают думать о своей, а не о чужой искренности. Тот кто молится тайно - знает об этом. Знает он и о том, что о нем подумает Нечто - он "может быть, не молится вовсе". Слова же Нечто имеют отношение именно к внешней оценке. Последовательно. Напоказ следует и в союзы вступать.

А может быть, Нечто поддерживает такой прекрасный публичный обряд, как демонстрация окровавленнх простыней народу после первой брачной ночи?

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:

Нечто писал(а):
А ритуалы - только дополнительная возможность отличить любовь от её имитации.

Совершенно непонятно, как именно эта возможность осуществляется. Я с тем же правом могу сказать, что ритуалы как раз маскируют суть, формируют более впечатляющую имитацию. То есть они - не возможность отличить, но напротив, возможность еще больше запутаться.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 12:32 am   

Ахтырский писал(а):
Я в беседе с Вами на личности не переходил.
Просто мне показалось, что вам очень хочется это сделать.))))

Ахтырский писал(а):
Вам давать отчет мне как-то не хочется.
Нечто писал(а):
Перед собой для начала отчитайтесь.
Razz

Ахтырский писал(а):
И о чужих крышах Вы, я вижу, рассуждать мастер, причем рассуждения настолько мимо кассы - что лучше бы Вам и не пытаться. Хотя, конечно, смешно получается.
Одной этой фразой вы сказали мне гораздо больше, чем вероятно хотели, и о чем я лишь очень смутно догадывалось, Действительно, "смешно". Sad sorry (прости, я больше не буду!)

Ахтырский писал(а):
Я человек публичный, в качестве аватары неоднократно размещал свою фотографию, многие участника форума меня очень хорошо знают лично.
Но не я. Мои представления о вашей личной жизни ограничивались визуальным анализом ваших "бородатых" аватарок.)))
Ах да, ещё были "разоблачительные" перебранки на ОРГе, но такую "инфу" я обычно делю на 10.
Чего только люди не ляпнут в полемическом азарте!..)) Laughing

Ахтырский писал(а):
Если уж Вас потянуло на личности, на догадки о низком моральном и духовном уровне собеседников
О-о, это ваще отдельный дискуссионный пласт в форумной породе. Я к его разработкам не готово.

Ахтырский писал(а):
расскажите о себе хотя бы.
Да мне кажется, я тут на форуме уже достаточно наследило..))))
Если кратко и ёмко, то я - это всё, что мной здесь уже было понаписано, и что ещё будет (если конечно, Бог даст, иншалла)
А в моей "био" совершенно ничего интересного нет, чтобы форум ею грузить..)) Shame on you (постыдились бы!)
Ну может, когда нить.. не зарекаюсь. Shhh (ш-ш!)


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 12:33 am   

Ахтырский писал(а):
А Вам не приходит в голову, что отправляющиеся в загсы как раз (многие) к комфорту только и стремятся? Спокойнее им так. Не доверяют они своему партнеру. И родителям их спокойнее - "все как у людей".

В реальной жизни большинство гражданских браков обречены на распад.
Конечно, со своим партнером можно найти взаимопонимание вопреки этой статистике, и не идти в ЗАГС. Но стоит ли из-за своих понтов напрягать родственников?

У родственников есть основания переживать из-за незарегистрированных отношений. Статистика у них перед глазами. Я считаю, что хотя бы из уважения к родителям супруга их мнение стоит учитывать.

Твои аргументы насчет формализма можно повернуть в обратную сторону - если регистрация ничего не значащая формальность, то и отказ от нее - такой же формализм. Ничего напряжного в регистрации для человека с искренними намерениями НЕТ. Кесарево - кесарю.
Регистрация дает удобства - в медицинских вопросах, налоговых, иммиграционных, наследстве, с детьми и т.п. Для государства это тоже необходимая информация - иначе как онo будeт знать на каком основании гражданка Х имеет больше прав в решении ряда вопросов, в сравнении с гражданкой Y?
Можно конечно составить брачный контракт, но стандартный брак и есть ни что иное, как простейшая, базовая форма брачного контракта.

Так что все наоборот - как раз отказ от регистрации - зачастую показатель недоверия.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 12:44 am   

Слава Натуралист писал(а):
А, про Руслана и Людмилу. Так вот, разницы нет, или она не важна. Одиссей и Пенелопа, или кто-то ещё. Я просто закинул удочку насчёт того, кого Нечто считает эталоном любовных пар. И он(о) выдало Ромео и Джульетту. Это для меня кое-что прояснило в его натуре. И всё.. остальное без смысла.

Орфей и Эвридика.
Филемон и Бавкида.
Одиссей и Пенелопа.
Петр и Феврония.
Руслан и Людмила.
И многие другие. Просто щас сходу не вспомнить. Позже добавлю.

Ромео и Джульетта - неоднозначно. Хотя сочувствие вызывают по любому.

Но тебя Слава, я тоже призываю к точности.
Когда они мной назывались, речь не шла о моих эталонах.

Слава Натуралист писал(а):
Вспомни великих любящих. Разве они думали о браке.


_________________
***


Последний раз редактировалось: Нечто (Вт Апр 12, 2011 12:56 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 12:45 am   

Andrew писал(а):
Универсального рецепта действительно нет, но есть среднестатистические закономерности

Они важны только для статистиков. Если человек полагается в своих экзистенциальных решениях на статистические закономерности, значит тут речь идет о чем угодно, только не о любви.

Нечто писал(а):
Любовь жаждет воссоединения своих частей в плероме. И для такого воссоединения ей видимо необходим определенный ритуал, как некий последовательный алгоритм, без соблюдения которого механизм тупо не срабатывает. И великое множество пар соединяется - вхолостую. Плерома не образуется.

Любви ничего не необходимо. Точнее, необходима только свобода, без которой любви не бывает. А вот в алгоритмах у любви нет потребности.

Ваше суждение не подкреплено аргументацией. И метафоры не подходят. Механистическая метафора - это к Декарту, он о любви не писал.

Остается только ответить -

Нет, срабатывает.
Нет, срабатывает.
Нет, срабатывает.

Нет, не в холостую.
Нет, не в холостую.
Нет, не в холостую.

Нет, не необходим.
Нет не необходим.
Нет, не необходим.

Нет, образуется.
Нет, образуется.
Нет образуется.

Wink

В плероме соединяются все, а не двое, кстати. Повторяю вопрос: друзьям тоже ритуал нужен? Или в плероме все попарно закукленные оказываются? А если не закукленные, а соединенные любовью и с остальными - то как же они без ритуала с этими остальными соединились?

Прошу ответить.

А, вот прочитал ваш ответ о друзьях. Значит, вечной дружбы не бывает? Сомневаюсь. Итак, как же тогда происходит всеобщее воссоединение в плероме? если дружба не вечна, а любовь - только с одним?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Нечто писал(а):
И на публичности брака не я настаиваю. Кажись, это ОДНО ИЗ условий ВЕЧНОЙ ЛЮБВИ.

Нет, публичность брака не является "одним из условий вечной любви" Wink

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Нечто писал(а):
Известно множество историй, когда влюбленные заключали браки, не считаясь ни с родительской волей, ни с кастовыми или религиозными запретами, ни с общественными или государственно-политическими интересами.

Какой кошмар! Shocked

А как же им это удавалось? К кому они шли его заключать и как обеспечивалась публичность? Священники не совершали обряда - религиозный запрет наложили. Родители не благословили. Государство не одобрило и не расписало. А общество узнает - вообще прогонят, посадят или убьют.

Как же тогда с тем самым ритуалом у нихъ дела обстояли? В плерому им не попасть, по мнению Нечто?

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Нечто писал(а):
Зато "незаконному" соединению, как правило, ничто не мешает. Ни государство, ни политика, ни общественная мораль. Ну, разве что ревнивые соперники или бдительные мужья-жены..))

Да? Правда? Неужели?

Камнями не побивают, нет? В России социум оказывает отчетливое давление на пару, не вступавшую в официальный брак.

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:

Нечто писал(а):
Делаю выводы. Предлагаю с ними ознакомиться, кому это интересно, но отнюдь не навязываю и не принуждаю. Мои единственные инструменты "насилия" - это аргументы и очевидные факты.

Певые две фразы - аналогично. и критикую я Вашу позицию, как мне представляется, в пределах корректности и ничем вас не оскорбляю.

Что же касается аргументов и очевидных фактов - то тут у Вас, имхо, есть проблемы. В ряде случаев вы аргументов не приводите вовсе - как в случае с плеромой. А факты ваши далеко не всегда очевидны для Ваших собеседников.

Добавлено спустя 6 минут 1 секунду:

Нечто писал(а):
Дак, а мне тут паблисити нафига? я ж не планирую с форумом вечными узами сочетаться...)))))

Вы позволяете себе высказывать суждения о публичных людях, сами оставаясь инкогнито. Вам не кажется, что тут есть некоторая этическая проблема? Wink


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Вт Апр 12, 2011 1:21 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 1:20 am   

Ахтырский писал(а):
Они важны только для статистиков. Если человек полагается в своих экзистенциальных решениях на статистические закономерности, значит тут речь идет о чем угодно, только не о любви.

Вся эта канитель с моралью и институтом брака создана ради защиты слабейших - женщин и детей.
Конечно, сам факт наличия правил идет не от хорошей жизни. Настоящей любви очевидно на всех не хватает. Сплошь и рядом люди создают союзы, и обжигаются.
Основная причина проблем - имитация любви, промискуитет - стратегия распространения мужчиной своих эгоистичных генов.
Поэтому нет ничего удивительного как в женской осторожности (случись что - именно женщине воспитывать детей в одиночку), так и в противодействии общества "свободным отношениям" (75% преступников - выросли в неполных семьях).

Нам с тобой статистические закономерности не нужны. Но поставь себя на место 20-летней девушки. У которой вместо сознательности - гормоны. Подушка безопасности в виде брака, морали и пр. - прежде всего для них.

Ахтырский писал(а):
В России социум оказывает отчетливое давление на пару, не вступавшую в официальный брак

И у него есть повод. Статистически:

гражданский брак -> неполная семья -> преступность

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 1:31 am   

Andrew писал(а):
Любовь в задачу размножения уходит с корнями (хотя не исчерпывается ей).

Сочувствую Wink
Биологические корни сексуального влечения таковы. А любовь возникает отнюдь не только в отношениях с сексуальным партнером.

Хотя я не совсем понял, что значит "уходит с корнями в задачу". Wink

Любовь - божественная энергия, по отношению к которой вторична любая биология. В любви и любовью соединяется вселенная, без нее все бы распалось в ничто. Деторождение, безусловно, имеет отношение к любви - к любви вообще все имеет отношение. Кроме любви, по большому счету, и нет ничего, она первична, альфа и омега. Думаю, тут и Нечто со мной согласится.

Добавлено спустя 7 минут 23 секунды:

Andrew писал(а):
Получается что времени на "испытательные" сроки, с надеждой что партнер созреет через энное количество лет до "обета" - у женщины не так уж и много. Пара-тройка обломов с многолетним "испытанием" союза, и рожать уже будет поздно.
ИМХО, года вполне достаточно для мужчины чтобы определиться. Дальше уже от лукавого.
Именно так и задумывалось эволюцией - пылкая любовь длится примерно пару лет, затем чувства остывают, но к тому времени уже появляются "цветы жизни".


Это не любовь, а экзальтированное сексуальное влечение. Которое совсем необязательно ослабевает. Все зависит от конкретных людей. Если превратить сексуальную жизнь в рутину - то ослабеет, конечно.

Но мы тут вообще о любви говорим, а не о сексуальном влечении. И даже не о влюбленности. Познание бесконечно. И в любви оно продолжается. Познание Другого. Выход за пределы эгоистической ограниченности.

Насколько я понимаю, инициаторами поздних первых родов на западе выступают в первую очередь женщины, а не мужчины.

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:

Andrew писал(а):
Истина, начиная с 2 + 2 = 4,

Это не абсолютная истина. Это истина в пределах аксиоматических арифметических соглашений. В пределах правил игры.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Andrew писал(а):
Любовь, имхо - одна из форм Истины.

Или истина - одна из форм любви Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 1:45 am   

Ахтырский писал(а):
Andrew писал(а):
Любовь в задачу размножения уходит с корнями (хотя не исчерпывается ей).

Сочувствую

Да нет, наоборот. Хотя бы такой способ, через биологию, соприкоснуться с высшим Wink

Ахтырский писал(а):

А любовь возникает отнюдь не только в отношениях с сексуальным партнером.

Ах да, еще к детям.

Ахтырский писал(а):

И вот тут я встану на позицию нечто и скажу, что любовь - божественная энергия, по отношению к которой вторична любая биология.

И я про то же. Эволюция смогла дотянутся до первичной Платоновской идеи любви, и приспособить ее для своих целей. Что проявляется в том, что Любовь преимущественно разнопола.

Перед теми же кто знаком с любовью вне биологического аспекта - снимаю шляпу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 4 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий