Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Брачные танцы
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 8:42 pm   

Alta писал(а):
Но может мы еще и говорим о разном: ты - о том, как "статистически-обычно происходит"; я - о том, к чему имеет смысл стремиться конкретным людям, заинтересованным в самосовершенствовании, осознающим собственную уникальность и драгоценность индивидуальной человеческой жизни.

Да, именно так.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:13 pm   

Alta писал(а):
Когда мне говорили, что девушки в 18 лет не едут одни в чужую страну, я говорила "значит я буду первая" , когда говорили, что для гуманитариев практически нет работ (а в Манхэттене почти нет дешевых квартир Smile), я отвечала "мне много и не надо, всего одна работа, и всего одна квартира."

Сообразила, что это как-то очень хвастливо звучит, и спешу добавить:
после множества проб и ошибок кое-как добравшись до подобных целей, обнаруживаешь там целый зоопарк из таких же больных на голову, которым всем рассказывали что их не бывает Wink Выясняешь, что куча народу переезжают с большими приключениями не только в 18, но бывает что и в 15; что существуют такие уникальные ниши/работы/жилища, которые тебе и не снились...это только из того болота, где изначально сидел, всего этого было не видать. Dancing


_________________
А Баба-Яга против!


Последний раз редактировалось: Alta (Вт Апр 12, 2011 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:13 pm   

Alta писал(а):
А аналогия с вождением вообще проблематичная;

Митя, как мне кажется, не только об индивидуальном поиске. Да и ты не всегда. Иногда вы говорите об изменении общественных норм, в сторону увеличения свободы. Традиционная мораль, как мы обсудили выше, появилась не просто так. Она нужна для противодействия мужским эгоистичным генам. Реши вначале проблему последних, а потом отменяй регистрацию и общественный прессинг хоть на следующий день.
Или мораль как реакция на генетические поломки, те же однополые отношения.
Не сдержанные никакими нормами геи, нудисты, любители публичного секса быстро создадут на улицах городов непередаваемую атмосферу. Так что запреты нужны постольку поскольку dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 7 минут 4 секунды:

Alta писал(а):
*половина поездок по имеющимся правилам не заканчивается аварией, а половина браков по имеющимся правилам, заканчивается разводами.

Уже обсуждали Wink Брак браку рознь. Вступив в брак после 25 лет (не по причине беременности ), будучи с ВО и работой - и будет очень сложно поломать такой союз.
Меньше 10% таких браков заканчивается разводом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:22 pm   

Andrew писал(а):
противодействия мужским эгоистичным генам

К сожалению, попадают под прессинг общественной морали не только мужчины Smile И никак нельзя подписать бумажку "прошу не считать меня нуждающейся в общественной защите, слабым полом себя не чувствую, ежели встречу какие-то эгоистичные гены - сама разберусь". Laughing

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

Andrew писал(а):
Вступив в брак после 25 лет (не по причине беременности ), будучи с ВО и работой - и будет очень сложно поломать такой союз.
Меньше 10% таких браков заканчивается разводом.

Охохонюшки...
Опять статистика.
ВСЕ мои знакомые, да и я, в под это описание попадают. Разводятся, как миленькие.

http://www.theatlantic.com/magazine/archive/2009/07/let-8217-s-call-the-whole-thing-off/7488/
такую статеечку читал? Это про ту самую демографическую категорию, о которой ты говоришь. Очень ее бурно обсуждали в прессе пару лет назад.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:32 pm   

Alta писал(а):
К сожалению, попадают под прессинг общественной морали не только мужчины

Учавствуют оба dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 9:53 pm   

Andrew писал(а):
Учавствуют оба

угу, но при этом давление "быть замужем" и "не упускать времени" куда выше на женщин.

... А потом, именно женщины чаще берут на себя инициативу расходиться и разрывать брак. видимо не особо-то им там сладко.

Может раньше, когда они были экономически зависимы, было не так. Но теперь больше женщин чем мужчин имеют высшее образование, профиль работ в развитых странах все более сдвигается в сторону сервиса и прочих традиционно женских специальностей. Google "unemployment gender gap".

Чтоб доказать отцовство (и получить соответственную мат. поддержку, если сокровище мужска пола таки работает) брака не требуется, а принимать участие в воспитании ребенка человек либо будет либо нет...попробуйте-ка заставить это делать мужа, который к этому не склонен, - а я засеку время и количество децибел которое вам понадобится, чтоб его от компьютера оторвать Wink и промежуток времени, через который он вернется обратно к тому компьютеру. boxed (побеждён)

Наоборот, для многих мужчин брак - это очень удачный расклад: работать-то надо по любому, зато за тебя в магазин сходили, и еду приготовили, квартиру убрали, детей нарожали-воспитали, а ты можешь прийти и на диван лечь: жена обычно устала, и у нее нет энергии еще и тебя воспитывать, чтоб ты что-то по дому делал. Не случайно СТАТИСТИКА показывает, что женатые мужчины живут дольше, и показатели депрессии у них ниже - а для между замужними и незамужними женщинами по этим параметрам разницы нет Smile
Поэтому я уж скорее предположу, что брак не для защиты женщин от эгоистических мужчин, а для защиты интересов тех самых мужчин crazy (ум зашёл за разум) Razz


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2011 11:07 pm   

Alta писал(а):
Охохонюшки...
Опять статистика.
ВСЕ мои знакомые, да и я, в под это описание попадают. Разводятся, как миленькие.

Да, статистика:

http://www.divorcereform.org/real.html

Я немного ошибся, процент разводов при устранении факторов риска будет 20%.

Alta писал(а):

http://www.theatlantic.com/magazine/archive/2009/07/let-8217-s-call-the-whole-thing-off/7488/
такую статеечку читал?

Посмотрел бегло. Не вижу отношения к нашему разговору. Возраст автора в момент распада брака 45 лет, т.е. практически при взрослых детях. Раньше к этому времени умирали. Эволюционные программы отыграли свою роль, и женщина от скуки изменила супругу. И в чем тут мораль?

Alta писал(а):
угу, но при этом давление "быть замужем" и "не упускать времени" куда выше на женщин.

Потому что их репродуктивный срок меньше чем у мужчин. Вдобавок мужчина заменим в роли отца, а женщина в роли матери - незаменима.

Ахтырский писал(а):
А какая у эволюции цель?

Выживание и размножение.

Ахтырский писал(а):

она не определяется ли той самой "идеей любви", если уж перейти в платонический дискурс?

Только косвенно. Эволюции важна эффективность. И только.
Любовь, по понятным причинам - способствует эффективности. Хотя бы ради заботы о потомстве. И потому она была взята на вооружение.
Контрастность природы подчеркивает утилитарную роль любви: самки крокодилов любят своих детенышей, самцы их сьедают. Ламы заботятся о чужом потомстве как о своем, самцы львов убивают не своих львят. То что делают паучихи с пауками - вообще жесть.

Ахтырский писал(а):

И кто кого для своих целей приспособил тогда? Эволюция тогда и есть проявления этой идеи любви, которая движет формы по пути совершенствования, познания.

Любовь не формирует эволюцию сознательно. Движение для этого слишком изломанное.
Эволюция предоставлена сама себе, и вслепую тычется в поисках более эффективных форм организации. Любовь - совершенная, гармоничная форма, и потому эволюция естественным ходом использует любовь во все большей степени. Но это, повторю, не сознательно направляемый процесс - зачастую совершенствование в любви идет рука об руку с совершенствованием в убийстве.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 1:58 am   

Andrew писал(а):
Не вижу отношения к нашему разговору. Возраст автора в момент распада брака 45 лет, т.е. практически при взрослых детях. Раньше к этому времени умирали. Эволюционные программы отыграли свою роль, и женщина от скуки изменила супругу. И в чем тут мораль?

В частности как раз к тому, что в наше время еще после репродуктивного возраста живут много десятков лет. Давай для мысленного эксперимента проигнорируем то, что происходит до сорока - хорошо, репродукция, эволюция, туды-сюды. Но вот наконец, всем больше 40 (всем собеседникам в этой ветке, думаю, уже недолго осталось Wink , и, ура, мы свободны от "эволюционной программы". Теперь можно, как свободным людям поговорить, что такое любовь нужен ли ей брак, и почему люди радуются разводам? Безотносительно размножательных обязанностей?

Просто разговор в этой ветке начался с другим собеседником (Нечто), который с тобой весьма расходится во взглядах...вот и получилось непонятно что Smile беседа начиналась в контексте "про вечную любовь" и ее соотношениe с брачным обрядом, - а что-такое для вечной любви какие-то 10-20 детородных лет Smile

Добавлено спустя 47 минут 26 секунд:

По логике Эндрю, на вопрос Нечта "Девочки, вы так радуетесь разводам, как будто вас кто-то принуждал" логичным ответом являлось бы например, "а что еще в браке-то делать: ребенка родила, с финансами разобралась, о воспитании договорилась, эволюционная программа исчерпана" ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 11 минут 6 секунд:

Ахтырский писал(а):
Я против дискриминации брака неофициального. И прежде всего дискриминации этической и мистической.


Andrew, если вынести размножение за скобки, никаких этических и мистических возражений против "неофициального" брака нет, так что-ли? Wink


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 4:58 am   

Alta писал(а):

В частности как раз к тому, что в наше время еще после репродуктивного возраста живут много десятков лет. Давай для мысленного эксперимента проигнорируем то, что происходит до сорока - хорошо, репродукция, эволюция, туды-сюды. Но вот наконец, всем больше 40 (всем собеседникам в этой ветке, думаю, уже недолго осталось Wink , и, ура, мы свободны от "эволюционной программы". Теперь можно, как свободным людям поговорить, что такое любовь нужен ли ей брак, и почему люди радуются разводам? Безотносительно размножательных обязанностей?

Генетические программы угасают, но не полностью. И в пожилом возрасте союзы заключаются между разными полами. Тогда как необусловленная любовь не должна быть избирательной.

Alta писал(а):

Andrew, если вынести размножение за скобки, никаких этических и мистических возражений против "неофициального" брака нет, так что-ли? Wink

Нет конечно. Брак - чисто канцелярская процедура. Как и Митя, я не вижу мистического смысла в ритуалах.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2011 8:22 am   

Alta писал(а):
никто с помощью вождения не пытается найти смысл жизни
В Москве есть целая категория, которой, имхо, присуща похожая мотивация. Знаком с некоторыми такими людьми. Это парни где-то 18-22 лет (иногда растягивается еще на десяток-другой), сынки богатых папаш. Очень быстро и опасно ездят везде, и в городе, и на шоссе, "играют в шашки". Часто попадают аварии (точнее, сами и бывают обычно причиной). По личным разговорам есть основания полагать, что для них это что-то типа "смысла жизни". Smile Для участников движения это очень опасно. Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Апр 17, 2011 4:59 pm   

В тяжелый период бана не имел возможности сюда заглядывать Crying or Very sad
А тут стока букаф наворотили Shocked Даже по диагонали niasilil (ниасилил)

Alta писал(а):
Давай для мысленного эксперимента проигнорируем то, что происходит до сорока - хорошо, репродукция, эволюция, туды-сюды. Но вот наконец, всем больше 40 (всем собеседникам в этой ветке, думаю, уже недолго осталось Wink

Завтра (18.04.11) исполняется 40 лет моему последнему браку (он же первый) Brick wall (бьюсь - никак) Dancing Very Happy
Так что мне " уже недолго осталось" - меньше суток crazy (ум зашёл за разум)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 12:15 am   

Яник писал(а):
Завтра (18.04.11) исполняется 40 лет моему последнему браку (он же первый)

Опа!
Искренне поздравляю! аpplause (браво)


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 6:06 pm   

Присоединяюсь!!! Very Happy Angel

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 8:27 pm   

Яник писал(а):
Завтра (18.04.11) исполняется 40 лет моему последнему браку (он же первый)
Здорово! Поздравляю аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Апр 18, 2011 8:48 pm   

Спасибо!
Похвастался я не для поздравлений, но уж больно к слову пришлось Smile


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> ЗвеНатник Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий