Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Яника
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 9:57 am    ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ

А в Вечном огне видишь вспыхнувший танк,
Гоpящие pусские хаты,
Гоpящий Смоленск и гоpящий pейстаг,
Гоpящее сеpдце солдата.
В.Высоцкий


Не таюсь я перед вами,
Посмотрите на меня:
Я стою среди пожарищ,
Обожжённый языками
Преисподнего огня.
А.Блок


Первый «Вечный огонь» зажжен в Советском Союзе 6 ноября 1957 на Марсовом поле в Ленинграде.
Держава праздновала 40 летие Великой октябрьской Социалистической Революции.

Даже для поверхностного метаисторика должна быть очевидна связь этого события в Энрофе с тем, что творилось в тот момент в шрастрах.
РМ Книга XI. К метаистории последнего столетия
Глава 4. К метаистории наших дней

В Друккарге давно не осталось даже следов былого единства, и шрастр кипел, как котёл. Раругги рвались в бой, и на них Жругр мог положиться твёрдо, но игвы с каждым годом, с каждым месяцем упорнее сопротивлялись возможностям большой войны. В довершение всего в начале октября 1957 года Друккарг был потрясён небывалым событием: отпадением Великого Игвы от демонического лагеря
<…>
Под давлением высших тёмных начал раруггам пришлось устанавливать с игвами некий новый «модус вивенди». Они добились того, что игвы опять стали поставлять пленённому Жругру красную росу, но в гораздо меньших размерах. Были также приняты меры к тому, чтобы быстрее сформировать из наиболее способных рарругов нечто вроде военного командования, которое со временем должно было отчасти заменить слишком миролюбивых игв.

Я полагаю, что именно 6 ноября 1957 « игвы опять стали поставлять пленённому Жругру красную
росу, но в гораздо меньших размерах». Этот трансфизический процесс ритуально проходил через поклонение этому самому Вечному огню.
Новобрачные перед регистрацией брака отчего то считали своим долгом выйти из разукрашенных «жигулей» и непременно поклониться этому святому для коммунистов месту.
Я уверен, что тем самым они сдавали истощенному 3-му Жругру некую обязательную дань шаввы. И подтверждали ему свою формальную верность.
Через 10 лет, когда метаисторические страсти в Друккарге улеглись и положение 3-го Жругра стабилизировалось, «Вечный огонь» был зажжен на Могиле Неизвестного Солдата в Москве.
Примерно в это время в СССР начался исторический процесс, названый позднее «застой». Жругр совсем захирел и ему была необходима дополнительная шавва. С тех пор «Вечные огни» зажигались в стране ежегодно десятками. Но шавва явно год от года теряла в качестве, соответственно, и диетическое питание 3-го.
И где-то к августу 1991 он скончался от дистрофии.
Я на этом не настаиваю. Может сейчас тем же путем (через «Вечные огни») кормят не 4-го, а того же 3-го.
А здесь я хотел бы обсудить гипотезу о трансфизическом значении «Вечного огня»


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 4:06 pm   

Яник писал(а):
Я полагаю, что именно 6 ноября 1957 « игвы опять стали поставлять пленённому Жругру красную
росу, но в гораздо меньших размерах». Этот трансфизический процесс ритуально проходил через поклонение этому самому Вечному огню.


Комплекс чувств возникающий у большинства людей у Вечного огня далек от того, что Андреев описывает как "комплекс державных чувств". Поэтому подобную гипотезу я никак принять не могу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 5:26 pm   

а я могу. Мне вообще Яникова концепция кажется весьма убедительной.
Главное ритуалы у вечного огня носили явно религиозный характер при атеистической идеологии. Кому же отдавали там почести? не просто державности, а безбожной державности.
Даже ритуал минуты молчания сугубо светский. Аналог в православии - петь "Вечная память!" но не молчать!


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 6:03 pm   

Алексей писал(а):
Поэтому подобную гипотезу я никак принять не могу.

Это Ваше право.
А какой по-Вашему, Алексей, "комплекс чувств возникал у большинства людей у Вечного огня"?
И какой "комплекс чувств Андреев описывает как "комплекс державных чувств"?
И чем эти два разных, по-Вашему, комплекса отличаются?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алексей



Зарегистрирован: 01.10.2007
Сообщения: 558
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 6:24 pm   

Яник писал(а):
А какой по-Вашему, Алексей, "комплекс чувств возникал у большинства людей у Вечного огня"?


Печально людям.

Яник писал(а):
И какой "комплекс чувств Андреев описывает как "комплекс державных чувств"?


Открываем РМ: "Благоговение перед своим государством (не перед народом или страной, а именно перед государством с его мощью), переживание самого себя как участника в грандиозной деятельности великодержавия, культ кесарей или вождей, жгучая ненависть к их врагам, гордость материальным преуспеванием и внешними победами своего государства, национальное самодовольство, воинственность, кровожадность, завоевательный энтузиазм."

Вот не представляю я, чтобы большинство людей соприкасавшихся с Вечным огнем раздувались в те минуты от чего-то подобного. Не замечал. Может быть поэтому чиновники с венками у Вечного огня так нелепо смотрятся?

Кораблик писал(а):
Главное ритуалы у вечного огня носили явно религиозный характер при атеистической идеологии. Кому же отдавали там почести? не просто державности, а безбожной державности.


Если есть религиозные черты, то больше напоминает культ павших предков, чем державный.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 6:35 pm   

Алексей писал(а):
Может быть поэтому чиновники с венками у Вечного огня так нелепо смотрятся?
Мда, весьма наши взгляды не совпадают. Имхо чиновники с венками у Вечного огня смотрятся чрезвычайно органично.
И еще. Из Вашего мнения создается впечатление, что все Вечные огни - сугубо народное творчество. Чиновники и государство к созданию Вечных огней никакого отношения не имеют. Так?
На самом деле всё наоборот. Все Вечные огни созданы государством и для прославления государства. Народ к их созданию никакого отношения не имеет, никто его мнением не интересовался.
А почетный караул у Вечного огня тоже нелепо смотрится? Или только чиновники?
А почетный караул из пионеров с салютом?

Алексей писал(а):
Печально людям.
Пионерам с салютом, солдатам почетного караула печально?


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 6:47 pm   

Алексей писал(а):
Комплекс чувств возникающий у большинства людей у Вечного огня далек от того, что Андреев описывает как "комплекс державных чувств".
Яник писал(а):
А какой по-Вашему, Алексей, "комплекс чувств возникал у большинства людей у Вечного огня"?

Скорбь. Сострадание. Переживание миллионов трагедий как своей личной трагедии.
Чем этот "комплекс" отличается от "комплекса державности" предоставлю решать Янику.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 6:51 pm   

Нечто писал(а):
Чем этот "комплекс" отличается от "комплекса державности" предоставлю решать Янику.
Яник-то решит. А ты трусливо скрываешь свое мнение.
А знаешь почему? Этот "комплекс" ничем не отличается от "комплекса державности". И тебе это признать страшно и стыдно. Поэтому ты и "предоставляешь решать Янику".

Добавлено спустя 10 минут 54 секунды:

Алексей писал(а):
Печально людям.

Нечто писал(а):
Скорбь. Сострадание.

И Алексей, и Нечто, имхо неосознанно, пытаются увести тему в сторону. Я веду речь о Вечном огне. А вы, господа, пытаетесь распространить мои рассуждения на вообще воинские захоронения, братские могилы и одинокие могилы.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 10:57 pm   

Интересная темка. Smile
Согласен скорее с Алексеем и Нечто и не вполне согласен с Яником.
Яник писал(а):
Примерно в это время в СССР начался исторический процесс, названый позднее «застой». Жругр совсем захирел и ему была необходима дополнительная шавва. С тех пор «Вечные огни» зажигались в стране ежегодно десятками. Но шавва явно год от года теряла в качестве, соответственно, и диетическое питание 3-го.
И где-то к августу 1991 он скончался от дистрофии.

Яник, не усматриваете противоречия?
Вечных огней всё больше и больше, а Жругр хиреет. Think (надо подумать)
Связь по дате с метаисторическими событиями конечно налицо, но либо организаторы Вечных огней просчитались с тем, какие чувства он будет вызывать, либо, (что скорее всего) зажигание "вечных огней" было направленно как раз на уменьшение шаввы.
Ведь именно при Хрущёве число признанных потерь в войне возросло до "более 20 миллионов", тогда как при Сталине считали что 7 миллионов.
И что начинали чувствовать люди, стоя перед вечным огнём, кроме поклонения погибшим предкам?
Я думаю, что скорее сомнения в состоятельности государства, выигравшего войну ТАКОЙ ценой, закидывая врага трупами.
Никакого восхищения государством, и осознание того, что войну выиграли именно люди нечеловеческими усилиями и жертвами. Sad
Так что ваша версия неоднозначна по меньшей мере.


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 11:39 pm   

Раос писал(а):
И что начинали чувствовать люди, стоя перед вечным огнём, кроме поклонения погибшим предкам? Я думаю, что скорее сомнения в состоятельности государства, выигравшего войну ТАКОЙ ценой, закидывая врага трупами.

После изобретения пулемета - войну стало невозможно выиграть "закидывая трупами".
Сам факт победы означает, что, с какого-то момента - трупами закидывали немцы нас, а не мы их.
Итоговое соотношение потерь 10:13 в пользу немцев - достойный результат для КА. Эффективность же Красной Армии начиная с 1944г. - феноменальна. В те годы свершилось казалось бы невозможное - еще недавно отсталая и аграрная Россия к середине Второй Мировой обладала лучшим вооружением, в больших количествах - чем Германия. В чем огромная заслуга Сталина.

Что касается потерь среди мирного населения, то это упрек не в наш адрес. Мы могли бы в 1945г легко сравнять счет, при желании dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2011 11:50 pm   

Andrew писал(а):
После изобретения пулемета - войну стало невозможно выиграть "закидывая трупами".

Просто, чтобы заглушить пулемёт надо "немного больше" трупов. Smile
Особенно убедительно это доказали китайцы на Даманском - пулемёты наших пограничников были "неубедительны" пока не "помогли" системы залпового огня.
Smile
С остальным пожалуй соглашусь.
Но не с тем, что у вечного огня люди думают о мощи своего государства. Wink


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 12:16 am   

Раос писал(а):
Вечных огней всё больше и больше, а Жругр хиреет

Да ну?
Мне и из Киева российского великодержавия с каждым годом видно всё больше и больше.
Так что не хиреет, а возрождается.

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:

Andrew писал(а):
Что касается потерь среди мирного населения, то это упрек не в наш адрес. Мы могли бы в 1945г легко сравнять счет, при желании

Ссылочка.
Это - "освобождение" не Германии или Европы, а Маньчжурии, Кореи и Китая, ранее оккупированных не воевавшей до того с СССР Японией.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 5:31 am   

Песец писал(а):
Andrew писал(а):
Что касается потерь среди мирного населения, то это упрек не в наш адрес. Мы могли бы в 1945г легко сравнять счет, при желании

Ссылочка.
Это - "освобождение" не Германии или Европы, а Маньчжурии, Кореи и Китая, ранее оккупированных не воевавшей до того с СССР Японией.

Песец,
твои "ссылки" я хорошо помню по предыдущему разговору Shame on you (постыдились бы!)
Когда ты на голубом глазу приводил цитаты о преступлениях КА, совершенных под... Нюрмбергом ha-ha (ха-ха-ха) И это было еще не самое смешное Cool
Так что давай тщательней с материалами. Ссылки из Вики вполне подошли бы.
Разумеется, факты преступлений отрицать глупо. Общеизвестно что изнасилования и грабежи мирного населения практиковали и Американцы, и едва ли в меньших масштабах.
Отличие нас и союзников от Вермахта в том, что уничтожение мирного населения не было целенаправленной политикой. "Самодеятельность" оккупирующей армии далеко не то же самое что целенаправленный геноцид.



Последний раз редактировалось: Andrew (Вт Май 10, 2011 6:42 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 6:42 am   

Раос писал(а):
Никакого восхищения государством

Ох, 9 мая особенно заметно - провожал ночью гостей, вокруг пьяные люди с искаженными лицами орут: "Россия!!!"

И с трехцветными флагами наперевес - что придает особый постмодернистский лоск происходящему.


Культ предков и эгрегор племени - это что, малосвязанные вещи? а при учете того, что племенные эгрегоры поглощаются государственным и далее - то что же это за культ предков, устанавливаемый государством, с почетным караулом?

Сыну Егору:

-Это памятник погибшим солдатам.
Егор: (показывая пальцем на почетного караульного) - А этот - смотри, как погиб!!!


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 9:20 am   

Andrew писал(а):
Ссылки из Вики вполне подошли бы.

В материальчике о советской армии в Маньчжурии ссылки есть в каждом абзаце.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Яника Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий