Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Чем могли бы организованно заниматься розамиристы
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 10:01 pm    Чем могли бы организованно заниматься розамиристы

Тут в соседней ветке про Малахова Андрея, разбудившего у многих ностальгические чувства, зашел разговор о конкретной деятельности.
Он был традиционно забит разнородными офф-топами, но некая разумная канва там все-таки обрисовалась.
Я решил открыть новую ветку и написать тезисно, чем все-таки можно было более менее реалистично заниматься организованно. Специально пишу - заниматься организованно, это не обязательно создавать организацию. Ибо можно создавать организацию и при этом ничем не заниматься или создавать видимость, как любят делать в России.
Рауха хорошо заметил, что пока не видно ни сковородки, ни масла, но желающие бить яйца в большом количестве.
Так что это тема будет о масле и сковородках, а о том, чтобы бить яйца пожалуйста пишите дальше в тему о Малахова. Very Happy Smile

Напишу тезисно, так как об этом всем уже говорилось не раз.

1. Создание центра летнего отдыха для детей и взрослых – с акцентом на общение с природой, босикомхождение, экуменизм. (центров отдыха в России пруд пруди, а вот тех, где акцент бы делался на духовно-культурной составляющей единицы, и все они или конфессиональны, или оккультно-эзотеричны).
2. Издание газеты (журнала), посвященного всему что связано с Розой Мира в широком смысле – межрелигиозный диалог, экуменическое движение, духовность природы, вегетарианство. Об этом говорилось много и разными людьми, но воз и ныне там.
3. Экологический туризм. Эта область, интересная сама по себе, в России пока почти не освоена. Преобладают два вида туризма – похотливо-потребительский и экстремально-спортивный. Сравнительно небольшую нишу занимает паломническо-православный туризм. А ведь это вещь довольно увлекательная сама по себе, в плане познания окружающего мира.
4. Добровольно-волонтерская помощь природе типа уборки лесов. Сейчас множество людей самого разного рода этим занимается, но если этим заниматься организованно, то это не только выигрыш в качестве, плюс одновременное общение, но и создание определенного имиджа. Роза мира позволяет взглянуть на эти нехитрые действия под духовно-этическим углом – как помощь стихиалям и выполнение долженствование человека на земле.
5. В городах – проведение культурных мероприятий, связанных с именем Даниила Андреева. Популяризация его творческого наследия. Конференции, поэтические чтения.
6. Издание РМ и других текстов Даниила Андреева, а так же многочисленных книг, связанных с его именем. Сейчас этим занимается абы кто, и результат соответствующий. В одних случаях книги избыток, в других – ее нет. Если бы по прочтении книги человек видел адрес организации, куда он бы мог прийти и пообщаться, это давало бы живой отклик. Если не кривить нос относительно того, что это деятельность коммерческая, она могла бы приносить определенный доход, который в свою очередь можно использовать на цели (1) и (2), а также на создание рабочих мест для розамиристов. С проблемой безработицы или трудностей понимания в коллективе половина участников этого форума хорошо знакомы.
7. Тут можно было бы поразмышлять о новом образовании, но в принципе это дело скорее послезавтрашнего дня. Пока достаточно и шести пунктов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Май 25, 2011 11:57 pm   

Вань, ты только не обижайся на меня, но вот я читаю подобные тексты и думаю, на веточке вы что ли живёте, до такой степени эти тексты отдают какой то абстрактной маниловщиной и бессмысленным прожектёрством.
Хотя на самом деле, веет от подобных текстов какой то тяжёлой паранойей.


Иоанн писал(а):
1. Создание центра летнего отдыха для детей и взрослых – с акцентом на общение с природой, босикомхождение, экуменизм. (центров отдыха в России пруд пруди, а вот тех, где акцент бы делался на духовно-культурной составляющей единицы, и все они или конфессиональны, или оккультно-эзотеричны).

Во первых, деньги, всё упирается в деньги.
Для босикомхождения вовсе не требуется идеолгоической базы, достаточно просто снять башмаки и ходить без оных когда приспичит. Причём такм где вздумается.
А насчёт духовно-эзотерической составляющей, дак это и вовсе, что то из разряда сектанства.


Иоанн писал(а):
2. Издание газеты (журнала), посвященного всему что связано с Розой Мира в широком смысле – межрелигиозный диалог, экуменическое движение, духовность природы, вегетарианство. Об этом говорилось много и разными людьми, но воз и ныне там.

Будут деньги, будут и газеты...
То есть, элементарно, требуется обыкновенный спонсор готовый безвозмедно жервовать эти деньги.
А второе, не менее если не более важная часть, это контент.
Чем наполнять газету будешь? Покажи мне толковых авторов.
Точнее, авторов то в народе полно, но тебе ведь розамирских подавай.



Иоанн писал(а):
3. Экологический туризм. Эта область, интересная сама по себе, в России пока почти не освоена. Преобладают два вида туризма – похотливо-потребительский и экстремально-спортивный. Сравнительно небольшую нишу занимает паломническо-православный туризм. А ведь это вещь довольно увлекательная сама по себе, в плане познания окружающего мира.

Ты Ваня, в России живёшь, а Россия, очень отсталая страна...дремучая и замшелая как леший в болоте.
За рубежом этот вид туризма, уже не просто практикуется, а он стал чуть ли не основным видом отдыха как молодёжи так и вообще всех возрастов.
Люди кучкуются, причём нередко спонтанно, рюкзак на спину и по странам и весям, тратя минимум средств, а если живут в палатках на природе, то они, приучены за собой убирать. Плюс ко всему, сервис на тему уборки территорий давно уже отработан.



Иоанн писал(а):
4. Добровольно-волонтерская помощь природе типа уборки лесов. Сейчас множество людей самого разного рода этим занимается, но если этим заниматься организованно, то это не только выигрыш в качестве, плюс одновременное общение, но и создание определенного имиджа. Роза мира позволяет взглянуть на эти нехитрые действия под духовно-этическим углом – как помощь стихиалям и выполнение долженствование человека на земле.

Опять же, за рубежом и это тоже уже давно практикуется. Западные люди сами не гадят, (это наши дикари..), и за собой убирают, так плюс ко всему работают службы по уборке.


Иоанн писал(а):
5. В городах – проведение культурных мероприятий, связанных с именем Даниила Андреева. Популяризация его творческого наследия. Конференции, поэтические чтения.

Мне кажется, что фразу Андреева о том что будут популяризаторы, следует просто выкинуть из книги, уж здорово она отравила читателей РМ.
Для маломальской популяризации даже просто таланта не достаточно...




Иоанн писал(а):
6. Издание РМ и других текстов Даниила Андреева, а так же многочисленных книг, связанных с его именем. Сейчас этим занимается абы кто, и результат соответствующий. В одних случаях книги избыток, в других – ее нет. Если бы по прочтении книги человек видел адрес организации, куда он бы мог прийти и пообщаться, это давало бы живой отклик. Если не кривить нос относительно того, что это деятельность коммерческая, она могла бы приносить определенный доход, который в свою очередь можно использовать на цели (1) и (2), а также на создание рабочих мест для розамиристов. С проблемой безработицы или трудностей понимания в коллективе половина участников этого форума хорошо знакомы.

И снова капитал...
У тебя есть кто на примете? Если нет, то чего зря языком чесать.
А самое главное, прогресс не стоит на месте, ты знаешь что сейчас вовсю народ пользуется новым книжным электронным форматом fb2 называется и что фирма Apple давно уже взяла его на вооружение, и что выглядит так что книга сама просится её почитать и что основные читатели сейчас это пользователи мобильными телефонами.
Очень удобно. Опять же, вот и небольшая ниша.
Нужно перевести РМ и книги в формат fb2 и перевести её в айфоновский вид.
И разослать во все имеющиеся айфон айпад, айпод, айтюн библиотеки, разумеется - бесплатно.
В скобках замечу, у меня есть айпод, я читаю сейчас в дороге только с него, а иногда и дома прихватываю когда зачитаюсь.


Иоанн писал(а):
7. Тут можно было бы поразмышлять о новом образовании, но в принципе это дело скорее послезавтрашнего дня. Пока достаточно и шести пунктов.

Тут Ваня, я оставлю это без комментариев. Эт уже точно дело будущего, но никак не нашего поколения, ибо глядя на наших участников я бы никак не доверил бы им воспитание детей.


Единственный и наиболее правильный способ приложения своих сил я вижу в двух вещах.
Работа над собой (открытие себя, своих даров и поиск сферы приложения их) и доведение до совершенства своего рабочего места, своего жилища и воздействие в позитивном ключе на окружающее тебя ближайшее пространство. Опять же по мере сил даров и возможностей и не более того.


Но наиболее противна мне в этих прожектёрствах, это попытка вставить свою персону, в процессы которые и без того уже сами организовались без нас, инициативными, добрыми людьми, которым это было дано по призванию.
Они просто вовремя услышали голос совести и голос судьбы.
Ищите другие, незанятые ниши или подключайтесь к уже существующим...

Вот, кстати, это и есть сфера приложения своих сил, через голос судьбы и голос совести. Она сама подскажет, куда именно приложить себя.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 12:18 am   

Вадим писал(а):
А второе, не менее если не более важная часть, это контент.
Чем наполнять газету будешь? Покажи мне толковых авторов.

А ещё сдлелай, чтоб "недреманное око государево" не изничтожило проект как "враждемдный единству метакультуры", к примеру. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 12:39 am   

Вадим,
Написано как на одном дыхании. ППКС.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 3:24 am   

Вадим писал(а):
Вань, ты только не обижайся на меня, но вот я читаю подобные тексты и думаю, на веточке вы что ли живёте, до такой степени эти тексты отдают какой то абстрактной маниловщиной и бессмысленным прожектёрством.
Хотя на самом деле, веет от подобных текстов какой то тяжёлой паранойей.

Вадим, а еще на Рауху наезжаешь... ты полагаешь, что после твоих слов Иван одумается и изменится к лучшему? По-моему, кроме конфронтации, ничего не добьешься так.

А босиком и вправду можно ходить где вздумается - как Андреев и делал.

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

Вадим писал(а):
Люди кучкуются, причём нередко спонтанно, рюкзак на спину и по странам и весям, тратя минимум средств, а если живут в палатках на природе, то они, приучены за собой убирать. Плюс ко всему, сервис на тему уборки территорий давно уже отработан.

Именно так. Подтверждаю как свидетель.

Добавлено спустя 25 минут 56 секунд:

Вадим писал(а):
воздействие в позитивном ключе на окружающее тебя ближайшее пространство.

В общем, так.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Вадим писал(а):
Но наиболее противна мне в этих прожектёрствах, это попытка вставить свою персону, в процессы которые и без того уже сами организовались без нас, инициативными, добрыми людьми, которым это было дано по призванию.
Они просто вовремя услышали голос совести и голос судьбы.
Ищите другие, незанятые ниши или подключайтесь к уже существующим...

И опять - именно так.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Andrew писал(а):
Вадим,
Написано как на одном дыхании. ППКС.

ППКС аналогично - кроме введения. Ну и мелких деталей.

Например, образование - преподавать иное, альтернативное люди могут и сейчас. Что же касается детской педагогики - да, это, наверное, не к нам. Но видел бы ты, как Федор Синельников лекции во ВГИКе читает - и как его слушают...


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 4:48 am   

Ахтырский писал(а):
Вадим, а еще на Рауху наезжаешь... ты полагаешь, что после твоих слов Иван одумается и изменится к лучшему? По-моему, кроме конфронтации, ничего не добьешься так.

Вадим писал(а):
Вань, ты только не обижайся на меня, но вот я читаю подобные тексты и думаю, на веточке вы что ли живёте, до такой степени эти тексты отдают какой то абстрактной маниловщиной и бессмысленным прожектёрством.
Хотя на самом деле, веет от подобных текстов какой то тяжёлой паранойей.

Писал эти строки с тяжёлым сердцем...что-то как то вдруг обидно стало за всё...
Впрочем не так, этого недостаточно, сравнение с чугунной гирей на сердце весом в 800 килограмм.
Вот как то так.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:

Ахтырский писал(а):
Но видел бы ты, как Федор Синельников лекции во ВГИКе читает - и как его слушают

Охотно верю, я слышал как он на встрече умеет говорить, да складно так, ловко так всё излагает! Жаль что я живу далеко, так бы ездил послушать. Я люблю такие вещи...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:19 am   

ЭХ, как же любят здесь спорить!!!
А я согласен с обоими и с Ваней и с Вадимом.
Как вы не видетете что нет противоречий?
не согласен больше всего с тем, что тут обвиняют Ваню, что он свою персону в центр хочет вставить. Если это и имеет место то не в большей степени чем у всех остальных.
Если всё что вы говорите имеет место давно уже на Западе, а Россия дикая замшелая страна, так мы что будем ждать революции 2013, когда Россию оккупирует НАТО и варяги из НАТО наконец научат и Россиян цивилизовано себя вести.
КОРОЧЕ я ППКС и у Вадима и у Иоанна. Эти два мнения вовсе не исключают друг друга как может показаться. если взглянуть чуть мудрее и без межличностной конфронтации, только дополняют. Тем более Вадим сам признался что был в тяжёлом настроении когда писал.
Отчаяние негатив уныние сами знаете без меня куда ведут.

Короче кроме он-лайна должен быть оф-лайн и это не только летние встречи. на этом стоял и стоять буду это моя твердокаменная позиция.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 6:56 am   

Кораблик, ППКС!

Ещё хочу добавить, что в России глубокие традиции коллективизма.
И, как мне кажется, для того, чтобы у нас сдвинуть дело с мёртвой точки в тех аспектах, о которых писали Ваня и Вадим, полезно существование организации, к которой могли бы примкнуть колеблющиеся, для того чтобы под её психологической и идеологической защитой(под защитой эгрэгора Smile ) заниматься тем, к чему душа лежит.

Конечно, вы мне можете возразить, что развитие индивидуальной психологической свободы - более верный путь.
Но в условиях задавленности массового сознания "альфа-самцовыми иерархиями"(по Мите Smile) - уж больно долгий и ненадёжный.
К тому же этим (освобождением сознания) можно успешно заниматься и в рамках организации Р.М.

Как-то так...

Добавлено спустя 21 минуту 57 секунд:

Кстати!
Возможно, что "освобождение сознания" самый важный аспект деятельности Р.М.-организации.
На эту мысль наводит, что именно в этом направлении наш Враг(рода человеческого) нанёс упреждающий, компрометирующий удар созданием психологического треннинга "Роза Мира", наперёд предвидя неизбежность создания Р.М.-организации.
И вообще то "коммерческая успешность" этого психологического тренинга говорит о большой востребованности этого в обществе.
А мы всё чешемся...


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 7:35 am   

Ахтырский писал(а):
Но видел бы ты, как Федор Синельников лекции во ВГИКе читает - и как его слушают...
Расскажи подробнее, плиз. И хорошо бы конспект почитать.

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:

Кораблик писал(а):
ЭХ, как же любят здесь спорить!!!
А я согласен с обоими и с Ваней и с Вадимом.

И я тоже. И Ахтырский согласен. Да и Песец. Так что все путём. Dancing


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 7:38 am   

Раос писал(а):
На эту мысль наводит, что именно в этом направлении наш Враг(рода человеческого) нанёс упреждающий, компрометирующий удар созданием психологического треннинга "Роза Мира", наперёд предвидя неизбежность создания Р.М.-организации.

Ну, значит, не без попущения Божьего.
Работой по "освобождению сознания" можно заниматься не приплетая к этому "Р.М.", тем более безосновательно, тем более что непосредственно и главным образом на основе "Р.М." никаких достойных внедрения духовных практик не организовать (только недостойные).
В целом полностью согласен с Вадимом.
Есть деятельность в духе Р.М., к которой можно подключаться без необязательной рекламы книги Дангиила Андреева. И есть теоретическая возможность заниматься усиленным пиаром "розамиризма", и тут весь вопрос, действительно, упирается в финансирование. Насколько распиаривание андреевского учения способствует появлению Р.М. - вопрос очевиднейше неоднозначный. Позитивные примеры появления "ортодоксально-розамирческих" организаций в истории отсутствуют. Негативные место быть имели.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 7:55 am   

Иоанн, а я бы добавил к этому (на будущее):
создание философского общества, посвящённого новым идеям Даннила Андреева и их связи со всеми остальными философскими системами и учениями,
создание гуманитарно-ориентрированного учебного заведения, посвящённого изучению нового подхода к философии, истории, религии и тд.
создание универсальных центров духовных практик,
создание фонда по изучению тех миров, что упоминаются в "Розе Мира" и т.д.

Хотя многое из этого, наверное, будет не сегодня, а лишь через некоторое время.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 8:26 am   

Рауха писал(а):
Работой по "освобождению сознания" можно заниматься не приплетая к этому "Р.М.", тем более безосновательно

Почему же безосновательно?
А "воспитание человека облагороженного образа", которому посвящено значительное место в "Р.М.", разве не основание?
Рауха писал(а):
Насколько распиаривание андреевского учения способствует появлению Р.М. - вопрос очевиднейше неоднозначный.

А давайте устроим опрос хотя бы в рамках форума: "Как вам кажется, сделало ли вас прочтение "Розы Мира" лучше? Помогло ли вам по жизни? Или только запутало, сбило с Истинного пути?"
И по результатам будем судить об "очевидности неоднозначности" Smile

Рауха писал(а):
Позитивные примеры появления "ортодоксально-розамирческих" организаций в истории отсутствуют. Негативные место быть имели.

А поподробнее... - а то я не в теме.


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 3:42 pm   

Раос писал(а):
Ещё хочу добавить, что в России глубокие традиции коллективизма.

Россия - одна из самых социально атомизированных стран мира, в которой чудовищно низок уровень взаимного доверия в социуме. Так что "российский коллективизм" на данный момент - либо история, либо миф. Так что как раз над возрождением коллективизма следует работать. Имею в виду не принудиловку, а возрастание доверия. Доверие не возрастет без снижения уровня насилия и агрессии внутри социума, без расширения и углубления общественной и личной свободы.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 4:53 pm   

Ахтырский писал(а):
Россия - одна из самых социально атомизированных стран мира

+ +


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 5:32 pm   

Кургинян тоже об этом же но гораздо подробнее

http://www.efremov-town.ru/blog/978.html


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза Мира (жизнь) Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2, 3, 4, 5, 6  След. [Всё]
Страница 1 из 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий