Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

А не создать ли еще один форум?..
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  

А действительно - не создать ли еще один форум?
Меня все устраивает на одном из существующих форумов
6%
 6%  [ 1 ]
Есть некоторые проблемы, но создание нового форума их не решит
12%
 12%  [ 2 ]
Возможно в этом что-то есть
12%
 12%  [ 2 ]
А почему бы и нет?
68%
 68%  [ 11 ]
Всего голосов : 16

Автор Сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 9:18 am    А не создать ли еще один форум?..

В марте мне показалось, что на форуме ws наступил период относительной стабильности.

Но поскольку сейчас с новой силой обострились конфликты, и старые участники даже обвиняют друг друга в захвате власти, мне начинает казаться, что проблемы лежат более глубоко.

Я исхожу из своих предпочтений. Сейчас нет форума по Розе Мира, который я мог бы считать в полной мере своим.
На орге я скорее ощущаю себя оппозицией, по вполне понятным причинам. Есть существенные расхождения с модераторами орга на управление форумом, да и идеологические.
На ws же я тоже не ощущаю себя своим, так как сложившийся здесь стиль общения, с постоянным отходом от темы, переходом на личности, разборками мне просто не близок, я скорее люблю тихое и вдумчивое обсуждение тем, без шума и выдирания друг у друга клоков бород. Smile

Кроме того, на обоих форумах имеется еще и определенный идеологический "перекос". Если на орге достаточно глубоко пустил свои корни жругр, и во многих ветках проявляется его тяжелая, давящая поступь, то на ws под личиной демократии и анти-жругриный настроений комфортно себя чувствует велга.
Я не буду показывать пальцем на посты тех участников, в которых это проявляется более ярко.

Два года назад, и даже год назад я был против идеи создания новых форумов в принципе, и в этом смысле печальный опыт Ярослава мое мнение только подтвердил.
Но сейчас начинаю задумываться о том, что в известной мере это могло бы быть выходом.
Мне кажется, что на ws есть некоторое количество участников, которым близка такая позиция. И которым тихое спокойное обсуждение, без идеологического давления Максима Босого, но и без вээсовских бородатых "авторитетов", навязчиво учащих жить, было бы гораздо спокойнее и комфортнее.

Поэтому хочу спросить у участников - не кажется ли вам возможным решением проблемы создать еще один форум, с четко выработанными правилами, и с четко расписанным регламентом, какие санкции за какие нарушения следуют, чтобы не было произвола модераторов и давления авторитетов.

Скажу сразу, что мне кажется правильным и необходимым было бы просто запретить обсуждать три вещи - это 1) политику во всех ее проявлениях; 2) межнациональные разборки во всех их проявлениях и 3) абстрактно-философские вопросы типа природы демонических монад, которые психологи метко называют слоновьим дерьмом. Smile
Опыт показывает, что 99% всех разборок рождается именно в таких темах, и что в 0% случаев они получают конструктивное созидательное развитие, в котором рождается что-то новое и интересное.

В остальном правила нового форума могли бы быть существенно мягче, чем на орге. К примеру, обязательное требование фотографий, которым Максим оттолкнул за несколько лет довольно много людей, вводить необходимости я не вижу. Сейчас уже сложился коллектив, и все друг друга в лица знают и так.

У ws можно было бы позаимствовать многие демократические традиция - например, выборность модераторов, общее обсуждение сложных вопросов.
Но вообще, при грамотном создании один раз постоянное вмешательство модераторов в ситуацию на форуме и не потребовалось бы, а конструктивный настрой позволил бы гасить возможные конфликты в корне, не дожидаясь того, что они раздуются в громадный ком.

Предвидя активное возмущение отдельных активных людей, я могу ожидать, что некоторые побоятся поддержать мое это начинание только, чтобы не быть закиданными здесь тапками. Таким людям я предлагаю обращаться ко мне в личку или на е-майл. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 9:47 am   

Иоанн писал(а):
А не создать ли еще один форум?

Создать. Ситуация созрела.

Иоанн писал(а):
мне начинает казаться, что проблемы лежат более глубоко.

Да уж. Тем и интереснее.

Иоанн писал(а):
я скорее люблю тихое и вдумчивое обсуждение тем, без шума и выдирания друг у друга клоков бород

Многие предпочитают это разборкам в барракуднике.

Иоанн писал(а):
Поэтому хочу спросить у участников - не кажется ли вам возможным решением проблемы создать еще один форум, с четко выработанными правилами, и с четко расписанным регламентом, какие санкции за какие нарушения следуют, чтобы не было произвола модераторов и давления авторитетов.

Это должен быть принципиально иной форум (нежели барракудники), не «клуб завсегдатаев» (где правят личные отношения и, соответственно, их бесконечные выяснения), а действительно ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС, рассчитанный на ТЫСЯЧИ участников, нечто похожее на социальные сети.
Поговорить об этом, подумать, придумать – было бы интересно.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 11:10 am   

Проголосовал за.
Но мне именно демократичность .WS нравится при непременном условии - терпимости к разным идеологиям точнее, разым видам интерпритации наследия Д.А.

Как должен понимать Иоанн, для меня последний вопрос прямо-таки жизненно важный, определяющий моё присутствие на ресурсе. Razz

Добавлено спустя 46 секунд:

Уляшов писал(а):
Это должен быть принципиально иной форум (нежели барракудники), не «клуб завсегдатаев» (где правят личные отношения и, соответственно, их бесконечные выяснения), а действительно ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС, рассчитанный на ТЫСЯЧИ участников, нечто похожее на социальные сети.
Поговорить об этом, подумать, придумать – было бы интересно.

+


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 12:24 pm   

А кто будет возражать, хочешь, сделай Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 1:16 pm   

А почему бы и нет.
Сегодня, завтра зарегистрирую. Нужно только определиться с админом.
Лена, ты согласишься?


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 2:19 pm   

Согласен. Чем больше ресурсов по РМ, тем лучше. Всё-таки люди будут чем-то более позитивным заняты, чем долбославие.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Лена



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2367
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 2:46 pm   

гном писал(а):
Лена, ты согласишься?

Пока нет. Я ещё не потеряла надежд на эту площадку. Распыляться не в моих правилах.
А вообще, идея не нова, может сам Иван за новый форум и возьмётся?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 3:07 pm   

Лена писал(а):
А вообще, идея не нова, может сам Иван за новый форум и возьмётся?

Судя по фразе Ивана о "бородатых" - меня он к себе не возьмет Wink тем более, что я не понимаю, как можно не говорить о политике и метафизике.

Добавлено спустя 27 секунд:

Хотя проголосовал - "а почему бы и нет".


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 4:23 pm   

Ахтырский писал(а):
Судя по фразе Ивана о "бородатых" - меня он к себе не возьмет

Меня тем более

Просто форум самим создавать надо, а Иоанн - захочет, присоединится, но правила игры в плавне господствующей идеологии мы никому (начиная с меня) диктовать не позволим.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 2631
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 9:29 pm   

Лена писал(а):
распыляться не в моих правилах.
+. Я помог создать ещё несколько форумов, но народу-то мало.

Уляшов писал(а):
Многие предпочитают это разборкам в барракуднике.
... пишет человек, который только этим разборкам себя и посвятил последние месяцы. Ругает, но не уходит. А почему? Потому что больше нечего будет сказать. Как и Песцу.

Песец писал(а):
WS нравится при непременном условии - терпимости к разным идеологиям точнее, разым видам интерпритации наследия Д.А.
Но терпеть фальсификацию всё же не будем. А вот людей терпим таких, что сегодня один участник, который давно тут не был и взгляд имел незамыленный, подивился в разговоре со мной: "Да зачем такие чуждые нужны?! Зачем те, кто выпендривается, кляузничает, кому, может, и руку не подашь?" Пришлось мямлить: идеи-то, понятно, неприемлемы, но ведь помимо них - живые люди и что в реальности они, вероятно, лучше. А про себя думаю: а мне-то это надо? вроде нет. А с другой стороны, при чём тут одно моё хочу, когда есть нужда других?

-----------------

Иван, выбор цыгана - что лучше: отмыть этого или проще родить нового? - время от времени возникает и у меня. Надеюсь, на сей раз всё же отмоем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 9:46 pm   

Владимир писал(а):
Но терпеть фальсификацию всё же не будем.

Интересно, что ты под "фальсификацией" подразумеваешь?

Из твоих уст - это призыв к идеологической цензуре, лично мне нужен демократический ресурс подобный многим современным толкиенистским, там где все дозорные баталии давно прошли, а сам МИФ стал только основой для личного творчества: хочешь - славь эльфов с валарами, хочешь - людей, хочешь - гномов, а хочешь - хоть Мелькора с орками и Унголиант с нежитью, лишь бы творчески красиво было. В итоге МИФ многогранно расширяется

И кстати, если я прав и ты о том, о чём я подумал, то терпеть или не терпеть эту "фальсификацию" уже не в твоей власти как и не во власти любого админа любого РМ-ресурса, разве что запатентуешь на себя Андреевскую трансфизику да имена различных сил, особенно тех, которые я называю "асурическими". ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Владимир писал(а):
отмыть

Владимир писал(а):
отмоем.

Вспоминаю ещё любимую поговорку Володи про "чёрного кобеля", которую на .ОРГе слышал.

Меланофобия, да и только. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 10:22 pm   

Владимир писал(а):
подивился в разговоре со мной: "Да зачем такие чуждые нужны?!

Вот! Человек очень правильно вам задачу формулирует.
Уважаемые Владимир Камский, а также Рауха и Омела! У кого главная кнопка и последнее слово.
Если Вы/вы не собираетесь её (кнопку) в обозримом будущем передавать недостойным маргиналам и ренегатам.
Решение всех проблем лежит буквально на поверхности. Просто.

Определите ФОРМАТ участников форума, установите КРИТЕРИИ близких или чуждых вам пользователей, и назовите ТОГО, КТО будет их/нас оценивать на соответствие этим критериям.

Чтобы у людей не двоилось в глазах от заявленных "демократических" РМ-идеалов и реального их воплощения.
Потому что может быть этот форум самый потенциально демократичный и творческий, но почему-то вместо колумбов духа сюда прутся и прутся пошлые охлократы и тупое быдло, не способное оценить ваши высокие творческие порывы и превращающее милую беседку в бесконечный базар. Поставьте же им/нам фильтр на входе, и у вас наступит наконец новая чудесная жизнь.

Пока вы этого не сделаете, ничего не изменится. Мы по-прежнему будем думать, что наше место встречи именно здесь.))


_________________
***


Последний раз редактировалось: Нечто (Сб Май 28, 2011 4:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 10:24 pm   

Нечто

ППКС


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 10:44 pm   

Новый форум создать, разумеется, можно.
Если создадите, то я сразу запишусь. Иван меня забанит, но возможно не сразу. И я успею провозгласить пару великих истин. Dancing Dancing Dancing

Однако, разрушать WS не буду и уйду отсюда последним! Not talking (не разговариваю)
У WS неповторимая харизма и ее с разбегу не воссоздашь. И не с разбегу тоже.
Роза пустыни и Свентари тому примером.

Да здравствует WS! аpplause (браво)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 11:02 pm   

Я бы поправку внёс:
Яник писал(а):
У WS неповторимая харизма и ее с разбегу не воссоздашь. И не с разбегу тоже.

однако всё это достояние - достояние .ВС, если его превратить в клон ОАЗИСА (бывшая Роза Пустыни) - харизма станет соответствующей, чуть похуже оригинала. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 11:26 am   

Ничего себе.

Я ожидал закидывания тапками и заглянул с опаской, а тут такая дружная поддержка! Shocked

Но тут хорошо бы понять, кто чего от такого форума ждет. Ведь ожидания у всех разные, а для создания чего-то нового нужно совпадение интересов (хотя бы частичное).

Уляшов писал(а):
Это должен быть принципиально иной форум (нежели барракудники), не «клуб завсегдатаев» (где правят личные отношения и, соответственно, их бесконечные выяснения), а действительно ИНТЕРНЕТ-РЕСУРС, рассчитанный на ТЫСЯЧИ участников, нечто похожее на социальные сети.

Поговорить об этом, подумать, придумать – было бы интересно.


Здесь мне видится такая проблема - розамирическое сообщество, что на орге, на вс, довольно прохладно воспринимает людей не изрозамирической среды, когда они приходят сюда на форумы, и так или иначе таких людей выталкивает.
Максиму я задавал этот вопрос прямо, говорил о создании межрелигиозного форума. Он при дружной поддержке Ольги сказал, что это не нужно, что межрелигиозных форумов много и т.п. А гостевой - для тех, кто пока еще не прочитал "Розу мира". Я с такой позицией не согласен, это по-моему, тупик.
Но и на вс публика "иноверческая" приживается плохо, хотя по другим причинам. Может, религиозной терпимости не хватает, а может и просто, интересен междусобойчик. Так как при посторонних требуется вести себя более ответственно, например думать перед тем как писать Laughing

Хотелось бы, вообще говоря, иметь форум, на который не стыдно пригласить своих знакомых не из розамирической среды, не опасаясь, что их отпугнут разборки или чей-то жесткий прием и что им терпеливо ответят на возникающие вопросы.
Когда такой форум появится, люди станут приходить сами.

Песец писал(а):
Проголосовал за.

Но мне именно демократичность .WS нравится при непременном условии - терпимости к разным идеологиям точнее, разым видам интерпритации наследия Д.А.

Как должен понимать Иоанн, для меня последний вопрос прямо-таки жизненно важный, определяющий моё присутствие на ресурсе.


Так, я всегда был против идеологической цензуры. Из-за чего мы спорили и продолжаем спорить с Денисом Наблюдателем, несмотря на наши неплохие отношения.
Я, кстати, именно защищая идеологический плюрализм, нажил себе немало врагов. Neutral Пожалуй, терпимость может закончиться только в том случае, если под наследием Андреева будут выставлять что-то, не имеющее к нему отношения явно. В остальных случаях - готов сотрудничать.

гном писал(а):
А почему бы и нет.

Сегодня, завтра зарегистрирую. Нужно только определиться с админом.

Лена, ты согласишься?


Мне кажется, Лена все-таки хорошо чувствует себя здесь, и могла бы быть админом вс, иначе зачем вся затея с голосованием?
Конечно, в виду сложившейся сейчас на вс сложной ситуации возможны разные варианты.

Лена писал(а):
Пока нет. Я ещё не потеряла надежд на эту площадку. Распыляться не в моих правилах.

А вообще, идея не нова, может сам Иван за новый форум и возьмётся?


Я мог бы стать админом, если кто-то будет помогать (хотя бы на первых порах) технически. Сам сразу не потяну.
В админы не рвусь, готов к соадминству. Могу быть и просто модератором на новом форуме, если будут общие цели и взамопонимание с тем, кто станет админом.

Ахтырский писал(а):
удя по фразе Ивана о "бородатых" - меня он к себе не возьмет тем более, что я не понимаю, как можно не говорить о политике и метафизике.


На прямой вопрос - отвечу прямо: в модераторы не взял бы.
Простым участником - почему нет? Если ты сам, конечно, согласишься, ведь ты против любых ограничений. А я как раз - за некоторые ограничения.

* * *

Владимир писал(а):
Иван, выбор цыгана - что лучше: отмыть этого или проще родить нового? - время от времени возникает и у меня. Надеюсь, на сей раз всё же отмоем.


Володя, я тебя понимаю и желаю отмыть!

Но у меня и по другим причинам ситуация назрела. Я вообще думал подождать с этим вопросом до осени, когда у меня у самого определиться с работой (я думаю увольняться с преподавателя, и если решусь на это, то буду более свободен).
Но увидев такой раздрай здесь, не утерпел и решил задать вопрос. Посмотреть, какие настроения у народа.

Тебе же нужно сделать выбор - или максимум демократии, - но тогда будет неизбежно страдать качество dunno (не понимаю!) , ибо взрослых людей не перевоспитаешь! - или какие-то ограничения, писанные правила, чуть более жесткое модерирование и т.п.
Во втором случае, вполне возможно, часть народа уйдет и создаст новый форум. Хотя и совсем по другим причинам, нежели хочу этого сделать я. Но зато тогда другая часть народа будет чувствовать себя лучше. Smile
Всегда между чем-то приходится выбирать - такова се ля ви...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Василий



Зарегистрирован: 04.02.2010
Сообщения: 2627
Откуда: Компьютер

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 12:49 pm   

Иоанн писал(а):
Пожалуй, терпимость может закончиться только в том случае, если под наследием Андреева будут выставлять что-то, не имеющее к нему отношения явно
Вот именно.
Иоанн писал(а):
Но тут хорошо бы понять, кто чего от такого форума ждет.
Ваня, тут готовится партийное голосование. Всех вечевиков пригласим поучаствовать. Скоро, думаю, определится вполне конкретно, кто и чего ждет от форумов, новых и старых. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 3:07 pm   

Иоанн писал(а):
Хотелось бы, вообще говоря, иметь форум, на который не стыдно пригласить своих знакомых не из розамирической среды, не опасаясь, что их отпугнут разборки или чей-то жесткий прием и что им терпеливо ответят на возникающие вопросы.

Таких респектабельных форумов в сети - тысячи. У Ваших "знакомых не из розамирической среды" есть широкий выбор. Если хочется один из таких ресурсов ИМЕТЬ - придется его сделать самому. Только чем он будет принципиально отличаться от тысяч других аналогичных? Тем, что законодателем на нём будете Вы. Но на кого Вы рассчитываете? Много ли у Вас личных адептов и сторонников?
Например, на этот форум, как показывают события, большинство участников и гостей притягивает отнюдь не личная харизма её админа или кого-то из конкретных пользователей.

Кстати, у Вас же кажется есть уже ресурс, где никто не пугает Ваших знакомых, что в нём не так?

Иоанн писал(а):
Иоанн писал(а):
Иоанн писал(а):
Я мог бы стать админом..
я всегда был против идеологической цензуры.
я - за некоторые ограничения.

Вот с этого места хотелось бы поподробней.
Потому что практика показывает, что фактически ВСЕ, без исключения, выступают ЗА некоторые ОГРАНИЧЕНИЯ.
И Босой, и Таран, и Камский (один из самых толерантных, кстати), и Рауха (с лихвой компенсирует толерантность предыдущего), и Ахтырский, и plot... и вообще все-все-все. Включая Вадима К., Песца и Баядеру.
Что их всех очень сближает и в конечном счете неизбежно приводит к отторжению части пользователей, не вписывающихся в формат представлений и вкусовых пристрастий конкретного админа.
Чем ВАШИ ограничения будут в принципе отличаться от ИХ ограничений?

Иоанн писал(а):
Всегда между чем-то приходится выбирать - такова се ля ви...

Чем готовы пожертвовать Вы - и ради чего?
Вопрос не праздный, если Вы претендуете (пусть даже и в перспективе) на главную кнопку РМ-ресурса.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 7:13 pm   

Почему бы и нет? Лепите на здоровье, кому ж тут возражать? dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 9:32 pm   

Надо сделать форум интеллектуальной демократии, связанный с наследием Д.А..

Общие правила: вежливость, оскорбления запрещены.
Любой тезис или антитезис, не являющийся прямым оскорблением, можно выдвигать, но обязательно обосновывать.

Все должности, включая админскую - выборные.
Админа два, задача второго - техническая, обязательное требование - знание основ работы форума.
Этический совет - занимается случаями, которые прямо не запрещены правилами форума, но кому-то кажутся неэтичными, при том, что этих "кого-то" должно быть несколько человек непременно РАЗНЫХ мировоззренческих позиций. Этический совет должен разбирваться в спорных вопросах и вопросах "серой зоны" (не однозначное зло, но.. ) Например, хамство явное - запрещено. А завуалированное? Вот что таковым можно считать должен в конкретных случаях решать этический совет. Явная демагогия запрещена. А пропаганда, одним из приёмов которой является утверждение любого спорного тезиса как такого, который решён в пользу защищаемого утверждения? PR-методы? - этим тоже должен заняться этический совет. Этический Совет не может забанить или вынести штрафную санкцию пользователю, прямо правил не нарушившему. Но он мог бы, например, вынести свою резолюцию, например, относительно его методов дискуссии, или относительно того, что данный человек - пропагандискт определённой точки зрения. А дальше точка зрения этьического совета доносится до пользователей и опираясь на неё они могут определённым образом себя вести. В самых крайних случаях (тонкие оскорбления, настойчивая пропаганда без ответов на критику) - этический совет может рекомендовать пользователям бойкот такого пользователя или даже коллективное голосование по ограничению его прав (по типу изолятора).

Членство в Вече (тут поспорю с Митей) - после определённого времени участия на форуме как мне кажется должно быть всеобщее, дискриминации по взглядам или идеологии не допускается.
Но! Учитывая угрозу перерождения демократии в диктатуру, самому Вече запрещается ставить и голосовать вопросы, явно сужающие демократические процедуры, а именно:

- передающие кому-то диктаторские полномочия;
- ущемляющие чьи-то права, кроме случаев однозначно предусмотренных правилами (а это оскорбления личности, хамство и создания дискомфорта)
Демократическая модель провозглашается неотъемлемой и любой её пересмотр, в сторону сужения, даже Вече запрещён.

Такие вот мысли есть, сыроватые пока.

Добавлено спустя 2 минуты:

Рауха писал(а):
Лепите на здоровье, кому ж тут возражать?

Возражать разве в одном: кому идти и лепить. Нам ли идти, или элитаристам-иерократам идти лепить на ОАЗИСЕ. Вот по сути это Вече и решит: большинство останется тут, актив меньшинства уйдёт, умеренная часть может быть и там и там. Главное: кто большинсвто, кто меньшинство узнать.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 7:29 pm   

На сегодняшний день на форуме зарегистрировано 355 пользователей.
Вопрос: для чего несколько сотен человек пришли сюда? Чего они хотят?
1. Получить «расширение сознания» методами «я-ля-Рауха» (благо для этого пока ещё есть счастливая возможность).
2. Присоединиться к вдохновляющей компании дружных личных отношений старожилов форума.
3. Прикоснуться к идеям Д. Андреева, в обстановке творческого их обсуждения и развития.
4. Найти СМЫСЛЫ, расширяющие понимание мира (контекст мироздания) и себя самого.

Что они тут находят, в этом барракуднике, разговор особый.
Стоит ли клонировать новые копии ОРГа и ВС, с новым составом администрации, но с тем же принципом системообразования (на основе личных отношений) - вопрос риторический.
Требуется нечто ПРИНЦИПИАЛЬНО ИНОЕ.

ИДЕЯ: под шапкой «Роза Мира» следует создать интернет-ресурс, социальную сеть, для общения людей друг с другом, изначально и однозначно сориентированную на поиск того, что объединяет (а не разъединяет).
Под флагом творческого поиска высших (духовных, холотропических) смыслов, расширяющих миропонимание и стимулирующих самореализацию.

Без всяких «бородатых бонз» с линеечками в руках для измерения степени «неадекватности» пользователей.
Представьте себе, как было бы смешно, если бы по сайтам «Одноклассники» и «В Контакте» бродили уполномоченные (администрацией) «санитары леса» и вправляли мозги недостаточно (на их взгляд) продвинутым юзерам (без их на то согласия) методами «превентивной деструкции»…
Не менее нелепо это выглядит здесь, на форуме ВС, только некоторые товарищи не видят абсурдности этой ситуации, поскольку воспринимают форум как свой сарай, который необходимо регулярно и методично подметать от разных «вошек», «блошек» и иных «паразитов»…
Такой подход к делу мы в коммунизм не возьмём.

Социальная сеть «Роза Мира» должна иметь возможность создания каждым пользователем своей странички («заповедника», блога), и своего «списка друзей» (команды нагваля) – тех людей, с которыми данный юзер желал бы обсуждать свои идеи и проблемы своего духовного пути.
Без всякого вмешательства со стороны идеологических «надсмотрщиков» и при минимальном модерировании со стороны администрации (следящей за этикой высказываний, отсутствием экстремистских призывов и т.п.).

Многие элементы демократической самоорганизации такой социальной сети («вече», выборность спикеров - модераторов и т.д.) можно перенять из опыта форума ВС.
Более того, сам форум ВС можно перенацелить на разработку и апробацию методов создания такой социальной сети «Роза Мира». И это стало бы действительно вдохновляющей метафункцией (целью, смыслом существования) форума.
Своего рода идейной основой для преодоления нынешнего раскола и объединения усилий во имя общего дела.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).


Последний раз редактировалось: Уляшов (Вс Май 29, 2011 7:36 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 7:34 pm   

Вы конечно круто загнули = социальная сеть. А вы знаете сколько это денег и ресурсов нужно? Любая социальная сеть расчитана на пиковую загрузку в миллионы посетителей в день. Никакой виртуальный хостинг от мастерхост или кого бы то ни было - такого не выдержит. Только свои сервера, и не десять, а гораздо больше.
Кто готов за это платить?

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Я конечно не против поучаствовать в разработке социальной сети. Но это инвестиционно-емкий проект. Одних слов мало, нужны деньги. Много денег.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 7:38 pm   

Sergey писал(а):
Я конечно не против

Пока речь вот о чём:
Уляшов писал(а):
сам форум ВС можно перенацелить на разработку и апробацию методов создания такой социальной сети «Роза Мира». И это стало бы действительно вдохновляющей метафункцией (целью, смыслом существования) форума.
Своего рода идейной основой для преодоления нынешнего раскола и объединения усилий во имя общего дела.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 7:40 pm   

Уляшов
методы это не только умение договориться.
Но и еще программирование, решение вопросов денег, оборудования.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 10:58 pm   

Sergey писал(а):
методы это не только умение договориться.
Но и еще программирование, решение вопросов денег, оборудования.

Сергей, не спеши. Не стоит бежать впереди паровоза (Мирового Дао).
Денег никто не даст, пока не оформлена вразумительная ИДЕЯ (бизнес-проект) и, что важнее, нет апробированной МОДЕЛИ.
Именно в такую модель (инкубатора) я и предлагаю превратить форум ВС, чтобы придумать и обкатать некоторые принципы и методы самоорганизации социальной сети «Роза Мира». И именно это следует понимать под прозвучавшей уже туманной формулировкой «апробация технологии трансформации барракудника в инкубатор» (как программа дальнейшего развития форума ВС).
Ну а если такая трансформация не удастся, скажем, из-за консерватизма апологетов барракудника (Раухи и Камского с сотоварищами), то следует послать их в задницу и создать другой форум – площадку для моделирования «инкубатора».
Ориентировочно на это уйдет год, с лета 2011 г. до лета 2012 г.
Собственно к решению финансово-технических вопросов социальной сети «Роза Мира» можно будет приступить летом-осенью 2012 г.
Тут ведь ещё многое от Мирового Дао зависит, от планов синклитов по развёртыванию эгрегора Розы Мира, от пассионарного импульса индиго (ПИИ), его сроков и фаз, от состояния «моста техподдержки ПИИ» и многих других факторов (супраментальной игры эгрегоров), вникать в которые нам не обязательно.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 6:35 pm   

Василий писал(а):
Ваня, тут готовится партийное голосование. Всех вечевиков пригласим поучаствовать. Скоро, думаю, определится вполне конкретно, кто и чего ждет от форумов, новых и старых.


Да, думаю, что подождать до голосования и посмотреть, чем дело кончится - вариант вполне разумный.

Ибо несмотря за то, что многие проголосовали "почему бы и нет?" - это отнюдь не означает желания создавать новый форум. Smile
Насколько я понял, в целом ситуация на ws все-таки большинство участников вполне устраивает, а если что-то и не устраивает, то скорее по тактическим соображением.

Кроме того, заниматься активно созданием нового форума сейчас мне все равно некогда.
Есть смысл подождать до августовских разборок, которые бывают ежегодно в конце лета! Smile может, тогда что-то утрясется и устаканится и станет более ясно.

Кстати, Василий, не взирая на то что там и как сложится с летними встречами в этом году, хотелось бы с тобой познакомиться лично.

* * *

Нечто писал(а):
Вот с этого места хотелось бы поподробней.

Потому что практика показывает, что фактически ВСЕ, без исключения, выступают ЗА некоторые ОГРАНИЧЕНИЯ.

И Босой, и Таран, и Камский (один из самых толерантных, кстати), и Рауха (с лихвой компенсирует толерантность предыдущего), и Ахтырский, и plot... и вообще все-все-все. Включая Вадима К., Песца и Баядеру.

Что их всех очень сближает и в конечном счете неизбежно приводит к отторжению части пользователей, не вписывающихся в формат представлений и вкусовых пристрастий конкретного админа.

Чем ВАШИ ограничения будут в принципе отличаться от ИХ ограничений?


Вопрос по ходу дела риторический, поэтому отвечать на него подробно не стану.
Из написанного выше вполне можно понять мою позицию и то, чего я хочу.

Понятно, что все за какие-то ограничения, некоторых, к примеру, ноги немытые раздражают, а иных - люди в коротких юбках и т.п.
За какие ограничения я - я вполне понятно высказался.
Мог бы даже написать черновик предполагаемых правил, но пока не вижу в этом смысла - ибо народ все равно настроен подождать, чего здесь будет дальше.

Песец писал(а):
Надо сделать форум интеллектуальной демократии, связанный с наследием Д.А..


Хм... А разве то, что здесь - это не то же самое?

Бурным цветом цветет махровая интеллектуальная демократия. Laughing

Мне-то как раз хотелось создать форум, нацеленный на развитие, а не на превращение в безвекторное интеллектуальное болото.

Для меня цели форума тесно связаны с темой деятельности РМ-сообщества, о которой я написал недавно в соответствующей ветке. Форум должен способствовать успешной деятельности РМ-сообщества. Это основное. И душевные силы надо тратить не на создание конституций виртуального междусобойчика на сто (или даже на двести) персон, а на перенесение деятельности в реал.

Уляшов писал(а):
ИДЕЯ: под шапкой «Роза Мира» следует создать интернет-ресурс, социальную сеть, для общения людей друг с другом, изначально и однозначно сориентированную на поиск того, что объединяет (а не разъединяет).


Это звучит здорово, но мне видится некоторое противоречие в идее социальных сетей и интернет-сообществом по РМ.
Социальные сети изначально открыты и рассчитаны на вовлечение всех знакомых, независимо от их взглядов, убеждений, привычек, кругозора и т.п. Интернет-сообщество по РМ даже при его расширении на более широкую аудиторию, - гораздо более тонкий "куст".
Предполагается как минимум интерес к духовным вопросам, а как максимум и соответствующий образ жизни. Предполагается знакомство с мировыми религиями, какой-то духовной литературой, какое-то мало-маломальское знание истории. Люди, приходившие на форумы по РМ, обычно имели солидный багаж, определенный духовный путь. Книга находила их не сразу, они не сразу находили форумы. Создание социальной сети тесно связано с задачей популяризации РМ-наследия, на которую тут одни плюются, а другие считают, что это хорошо, но пока недостижимо.

Мне лично кажется, что для начала хорошо бы иметь не социальную сеть, а постоянно действующий центр отдыха на природе. Не надо зацикливаться на виртуальной стороне жизни. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 7:15 pm   

Иоанн писал(а):
несмотря за то, что многие проголосовали "почему бы и нет?" - это отнюдь не означает желания создавать новый форум.

При условии, что этот перестанет их удовлетворять - означает.
Но вопрос в принципах, на которых он будет основан.

Иоанн писал(а):
А разве то, что здесь - это не то же самое?

Со времён .ОРГа ничего не изменилось. Если некоторые "светлые" вмдят аргументированную оппозицию своим идеям - они идут на всё, чторб закрыть рот такому оппозиционеру. В принципе.

Не все "светлые" по моей классификации. Но Босой и Наблюдатель, Рауха, Хемуль, Плот... и как я полагаю скрыто даже Камский - да.

Но они не понимают, что читатели не "овцы", которых от "неправильных идей" должны защищать "пастыри" ("пастырями" они мнят самих себя). Именно в культурном взаимодействии идей состоит их перспектива, ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:

Иоанн писал(а):
Для меня цели форума тесно связаны с темой деятельности РМ-сообщества, о которой я написал недавно в соответствующей ветке. Форум должен способствовать успешной деятельности РМ-сообщества.

Для этого их сначала надо озучить и получить подтверждения массы тех, кто с ними знаком на то, что они согласны с такой интерпритацией указанных целей.

Добавлено спустя 2 минуты 31 секунду:

Иоанн писал(а):
Предполагается как минимум интерес к духовным вопросам,

Что такое "духовный"?
Ваххабиты очень заинтересованы "духовными вопросами", аж до того, что с ними увязывают всю жизнь. И?

Иоанн писал(а):
Форум должен способствовать успешной деятельности РМ-сообщества.

А в чём сростиоит эта успешность? Зачем такое сообщество?
Ведь по сути у каждого тут свой вариант ответа на этот вопрос - оттого и холивары.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

Иоанн писал(а):
Не надо зацикливаться на виртуальной стороне жизни

Тебе к С. Кручинину, он тоже мыслит с упором в "реал" - кстати, вы в одном городе живёте, пообщайтесь. Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 10:26 pm   

Песец писал(а):
Если некоторые "светлые" вмдят аргументированную оппозицию своим идеям - они идут на всё, чторб закрыть рот такому оппозиционеру. В принципе.

Сколько Песцу не объясняй, что отношение к нему такое не потому что он "тёмный", а потому, что демагог и лжец, что вовсе не обязательно должно распространяться на всех носителей темнюшных заморочек - всё без толку. Как обстоятельно и точно не обосновывай, что его "аргументация" в львиной своей доле - это демагогия и ложь - всё без толку, на беспринципного лжеца изображающего из себя "борца за идею" подобное подействовать не может по определению... Cool

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

Иоанн писал(а):
Люди, приходившие на форумы по РМ, обычно имели солидный багаж, определенный духовный путь

Мда... Обычно более заметно иное...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 10:59 pm   

Рауха писал(а):
Обычно более заметно иное...

Иное заметно тем, кто уж слишком ничтожит других в своём сознании.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:56 pm   

Песец писал(а):
Иное заметно тем, кто уж слишком ничтожит других в своём сознании.

Предположение вполне достойное демагога и лжеца.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 11:59 pm   

Рауха писал(а):
Предположение вполне достойное демагога и лжеца.

На самом демагога и лжеца достойно поведение, вынуждающее сделать такое предположение.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 12:03 am   

Песец писал(а):
На самом демагога и лжеца достойно поведение, вынуждающее сделать такое предположение.

Демагог и лжец всегда найдёт повод для подобных предположений. И никакими союзниками для достижения своих более чем сомнительных целей не побрезгует.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 12:04 am   

Рауха писал(а):
И никакими союзниками для достижения своих более чем сомнительных целей не побрезгует.

Володя, Мила и Плот не знают, что ты о них думаешь...


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 12:11 am   

Песец писал(а):
Володя, Мила и Плот не знают, что ты о них думаешь...

Знают. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 3:39 am   

Иоанн писал(а):
Песец писал(а):
Надо сделать форум интеллектуальной демократии, связанный с наследием Д.А..

Хм... А разве то, что здесь - это не то же самое? Бурным цветом цветет махровая интеллектуальная демократия.

+1 Вот именно. Упор на интеллект всегда будет приводить к такому бардаку. Как основа для конвергенции и синтеза, он совершенно не годится. Поскольку является удобным объектом для спекуляций, жульничества и последующей приватизации власти наглыми шулерами.

Иоанн писал(а):
все за какие-то ограничения, некоторых, к примеру, ноги немытые раздражают, а иных - люди в коротких юбках и т.п.

Теперь понятно. Главное, чтобы ничто не раздражало сидящего на кнопке. Дубль шесть.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 7:47 am   

Нечто писал(а):
Упор на интеллект всегда будет приводить к такому бардаку. Как основа для конвергенции и синтеза, он совершенно не годится. Поскольку является удобным объектом для спекуляций, жульничества и последующей приватизации власти наглыми шулерами.

А на что предлагает сделать упор Нечто? На нечто неощутимое или нечто популисткое? К этому нечту у шулеров доступа нет?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 9:19 am   

Нечто писал(а):
Упор на интеллект всегда будет приводить к такому бардаку. Как основа для конвергенции и синтеза, он совершенно не годится. Поскольку является удобным объектом для спекуляций, жульничества и последующей приватизации власти наглыми шулерами.

А тут был упор на интеллект?
Насколько я помню тот же Рауха об интелелкте не высокого мнения, а о его продукте - науке - мнения ещё менее высокого.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 2:49 pm   

Песец писал(а):
А тут был упор на интеллект?

Во всяком случае, самый ходовой критерий участников здесь - это количество выдаваемой на-гора информации, обилие наукообразных терминов и кулуарно определяемый уровень айкью.

Песец писал(а):
Рауха об интелелкте не высокого мнения, а о его продукте - науке - мнения ещё менее высокого

Это он о чужом интеллекте не высокого мнения. Своим-то он "безошибочно" определяет, кто тут тупое быдло, а кто луч света в царстве идиотов и дебилов.

Рауха писал(а):
А на что предлагает сделать упор Нечто? На нечто неощутимое или нечто популисткое? К этому нечту у шулеров доступа нет?

Рауха., ты угадал. Пока не предлагаю, не надеясь на понимание, но со временем хочу сделать популярным нечто, для многих ставшее уже почти неощутимым. Совесть. Великодушие. Милосердие. Нравственность. Страх божий. Любовь.
К этим материям у шулеров доступа нет.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 2:55 pm   

Нечто писал(а):
Страх божий.

Только не это.
Страху места нет.

Нечто писал(а):
Нравственность.

Только не премодерновая патриархальная мораль.

С остальным из предложенного:
Нечто писал(а):
Совесть. Великодушие. Милосердие.

Нечто писал(а):
Любовь.

согласен.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 3:13 pm   

Иоанн, а почему Вы думаете, что на новом форуме не будет разборок и жестких приемов? Я считаю при желании что-то можно скорректировать и здесь.
"Не место красит человека, а человек место!"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 3:17 pm   

Песец писал(а):
Только не это. Страху места нет.

Песец. Я не слишком рассчитываю на понимание, цитируемые ниже тексты не для всех являются аргументом. Но они хотя бы дадут представление, что я имею в виду, говоря о страхе божьем.

Пс.110:10 «Начало мудрости - страх Господень».

Рим.3:10-18 «Как написано: нет праведного ни одного; нет разумевающего; никто не ищет Бога; все совратились с пути, до одного не годны; нет делающего добро, нет ни одного. Гортань их - открытый гроб; языком своим обманывают; яд аспидов на губах их; Уста их полны злословия и горечи. Ноги их быстры на пролитие крови; разрушение и пагуба на путях их; они не знают пути мира. Нет страха Божия пред глазами их».

Сирах 1, 25: "В сокровищницах премудрости - притчи разума, грешнику же страх Господень ненавистен. Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст ее тебе, ибо премудрость и знание есть страх пред Господом, и благоугождение Ему - вера и кротость. Не будь недоверчивым к страху пред Господом и не приступай к Нему с раздвоенным сердцем."

Запомнилось где-то давно прочитанное: "Страх Божий - это ненависть к злу".

Я лично его понимаю, как внутреннее отторжение ЗЛА, которое есть ОТСУТСТВИЕ совести, великодушия, милосердия, нравственности, любви.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Песец писал(а):
Только не премодерновая патриархальная мораль.
Ну ладно, на этом не буду настаивать.)))


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 3:22 pm   

Нечто писал(а):
Я лично его понимаю, как внутреннее отторжение ЗЛА, которое есть ОТСУТСТВИЕ совести, великодушия, милосердия, нравственности, любви.

А я понимаю прямо как написано в приведенных Вами цитатах. Что некто - некая Сущность - пытается мной командовать, позиционируя страх перед ней добродетелью. Я же это неприемлю мировоззренчески. Вот такие мы злые асуры-"демонА" (с) Рауха.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 3:39 pm   

Алёнка писал(а):
"Не место красит человека, а человек место!"

Тут один человек это место красит! И названия меняет Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 4:03 pm   

Песец писал(а):
Нечто писал(а):
Я лично его понимаю, как внутреннее отторжение ЗЛА...
А я понимаю прямо как написано в приведенных Вами цитатах.

Хорошо, можно не клиниться на мировоззрении и терминологии. И рассматривать вопрос по существу.

Песец писал(а):
Нечто писал(а):
Нравственность.
Только не премодерновая патриархальная мораль. ... С остальным из предложенного ... согласен.

Но ведь "совесть, великодушие, милосердие и любовь" - категории нравственные. Разве не так?


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 01, 2011 8:30 pm   

Нечто писал(а):
Но ведь "совесть, великодушие, милосердие и любовь" - категории нравственные. Разве не так?

Нравственные. Но ест этика (личная нравственность) и мораль (навязываемая социумом как норма). К некоторым формам второго, если они противоречат первому я плохо отношусь.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 11:02 am   

Алёнка писал(а):
Иоанн, а почему Вы думаете, что на новом форуме не будет разборок и жестких приемов? Я считаю при желании что-то можно скорректировать и здесь.


Есть простой ход - искусственно ограничить обсуждение политики, межнациональных и абстрактно-философских тем.
И все. Разборок не будет.
В таких темах обычно выплескивается агрессивно-мужской дух. А этот дух лучше выплескивать вне форума, где то еще, например, на огороде или даче. Smile

Проблема может решиться и иначе (правда, не быстро), - если агрессивно-мужское начало будет компенсированно смягчающе -женским. То есть если на форумах по РМ будет больше ярких, красивых, талантливых и духовно одаренных женщин!
Которые обычно не обсуждают политику, евреев и демонические монады. Smile
А обсуждают природу, творчество, любовь.

Но к сожалению, к этому путь похоже не близкий, и порой агрессивно-мужское обсуждение тем просто отпугивает женщин из веток. Вот вас не отпугивает? Smile

Песец писал(а):
Со времён .ОРГа ничего не изменилось. Если некоторые "светлые" вмдят аргументированную оппозицию своим идеям - они идут на всё, чторб закрыть рот такому оппозиционеру. В принципе.


Желание заткнуть собеседнику рот или перекричать его проистекает из-за недостатка собственной силы или неуверенности в своей позиции.

Песец писал(а):
Не все "светлые" по моей классификации. Но Босой и Наблюдатель, Рауха, Хемуль, Плот... и как я полагаю скрыто даже Камский - да.


Странно, что Рауха и Хемуль попали к светлым. Smile

Песец писал(а):
Для этого их сначала надо озучить и получить подтверждения массы тех, кто с ними знаком на то, что они согласны с такой интерпритацией указанных целей.


Попытка озвучить темы для дела привела к тому, что одни сказали коротко "да, да неплохо", а другие стали подробно спорить в принципе с тем, что нужно что-то делать.
Подробное обсуждение массы пока не заинтересовало. Laughing

Песец писал(а):
Тебе к С. Кручинину, он тоже мыслит с упором в "реал" - кстати, вы в одном городе живёте, пообщайтесь.


Да общались уж, и не раз... Пока упор в реал, наверное, понимали по разному. Или все-таки Сергей ждет чудес от интернета?

Нечто писал(а):
Теперь понятно. Главное, чтобы ничто не раздражало сидящего на кнопке. Дубль шесть.


Ну а какой выход?

Если человек на голом энтузиазме (к примеру, Володя Камский) в свободное время создает форум, то каким бы ни был демократичным он в душе, то все равно место для субъективных предпочтений останется.
Если хотите чистой демократии, то нужно скидываться и платить зарплату администратору, тогда он будет выполнять требования Вече не только по идейным, но и по материальным соображениям. Smile
И тогда можно будет ему сказать - извини, друг, ты вот здесь и здесь субъективен, поправься. (а субъективны периодически бывают все). И тогда он не ответит - а были бы вы на моем месте - были бы еще более субъективны!

Конечно, деньги - не самый возвышенный и не самый правильный стимул.

Нечто писал(а):
Запомнилось где-то давно прочитанное: "Страх Божий - это ненависть к злу".


А я понимал всегда страх Божий как боязнь обидеть близкого Друга.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 11:36 am   

Иоанн писал(а):
Странно, что Рауха и Хемуль попали к светлым.

И плот...


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 11:37 am   

Иоанн писал(а):
Если человек на голом энтузиазме (к примеру, Володя Камский) в свободное время создает форум, то каким бы ни был демократичным он в душе, то все равно место для субъективных предпочтений останется. Если хотите чистой демократии, то нужно скидываться и платить зарплату администратору, тогда он будет выполнять требования Вече не только по идейным, но и по материальным соображениям

Вы думаете, что принципы Камского можно перекупить?)))) horror (жуть) Laughing

Нечто в теме "Нужен профессиональный администратор" писал(а):
...у меня нет уверенности, что именно оплачиваемость является гарантией профессионального отношения к работе.
Однако временные и финансовые затраты администратора на форум по любому должны быть нами компенсированы.
Поэтому я поддержу любые решения в этом плане.
Вместе с тем считаю, что права других участников форума не должны быть поставлены в зависимость от их платежеспособности.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 11:38 am   

Иоанн писал(а):
Есть простой ход - искусственно ограничить обсуждение политики, межнациональных и абстрактно-философских тем.
И все. Разборок не будет.

Спорно. Имхо.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2011 11:44 am   

Иоанн писал(а):
Ну а какой выход?

Выход в понимании, что в других людях нас раздражают не их недостатки, а те препятствия, на которые натыкаются наши собственные. Имхо.

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:

plot писал(а):
Иоанн писал(а):
Есть простой ход - искусственно ограничить обсуждение политики, межнациональных и абстрактно-философских тем.
И все. Разборок не будет.

Спорно. Имхо.

Для РМ-ресурса вообще не приемлемо. Тоже имхо.
Для любых других тематических - да ради бога.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:30 am   

plot писал(а):
И плот...


Ну, почему? Плот там по-моему, как раз на месте. Smile

Нечто писал(а):
Вы думаете, что принципы Камского можно перекупить?))))


А никто об этом не говорил. Think (надо подумать)

Нечто писал(а):
Однако временные и финансовые затраты администратора на форум по любому должны быть нами компенсированы.

Поэтому я поддержу любые решения в этом плане.

Вместе с тем считаю, что права других участников форума не должны быть поставлены в зависимость от их платежеспособности.


Ну да.

Хотя вклад человека в форум может определяться не только деньгами.

я говорил больше даже о некоей моральной обязанности.
Если человек что-то делает для форума - помогает ли технически, пишет хорошие статьи, просто помогает создавать добрую, конструктивную атмосферу - это одно. Если он для форума ничего не делает, в основном флудит и ругает форумные порядки, то это несколько другое. И в первом случае, с моей точки зрения, человек имеет гораздо больше прав указать администрации на недостатки, чем во втором.
Но это к сожалению ничем не изменишь. dunno (не понимаю!)

plot писал(а):
Иоанн писал(а): Есть простой ход - искусственно ограничить обсуждение политики, межнациональных и абстрактно-философских тем.

И все. Разборок не будет.

Спорно. Имхо.


Спорно, как вы понимаете, все. Smile Но мой почти шестилетний опыт модерирования на розамирических форумах говорит, что вариант беспроигрышный.

Нечто писал(а):
Для РМ-ресурса вообще не приемлемо. Тоже имхо.


То есть без обсуждения политики или евреев розамирический ресурс немыслим? Laughing
(понимаю, что насчет абстрактно-философских тем момент более тонкий).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 10:52 am   

Иоанн писал(а):
Ну, почему? Плот там по-моему, как раз на месте.

Это только так кажется. Smile


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2011 3:25 pm   

Иоанн писал(а):
Нечто писал(а):
Вы думаете, что принципы Камского можно перекупить?))))

А никто об этом не говорил.

Да Вы же об этом и говорили! Arrow Arrow Arrow

Иоанн писал(а):
Если человек на голом энтузиазме (к примеру, Володя Камский) в свободное время создает форум, то каким бы ни был демократичным он в душе, то все равно место для субъективных предпочтений останется.
Если хотите чистой демократии, то нужно скидываться и платить зарплату администратору, тогда он будет выполнять требования Вече не только по идейным, но и по материальным соображениям.

И ещё просьба, поясните пожалуйста Вашу мысль.
Судя по Вашим словам, "демократичность" Вы не отождествляете с "субъективными предпочтениями".
Стало быть, она, "демократичность", объективна.
Но разве не является "демократичность" личным "предпочтением" индивида?
Если НЕТ - то чем, по-Вашему, обусловлены идейные и идеологические расхождения людей?
Если ДА - то чем тогда "демократичность" отличается от "субъективных предпочтений"?

И второе.
Если "демократичность" находится в душé, то где по-Вашему, помещаются в человеке его "субъективные предпочтения"?
Судя по Вашим словам, они находятся в разных местах.

Да, и вот ещё.
Если админ не выполняет требования Вече без материального стрекала, можно ли считать его "идейным демократом"?
Или например, не "идейным", а "концептуальным"?
И является ли концепция админа демократичной, если она, к примеру, расходится с волей законодательного органа в лице Вече?

Иоанн. Я это спрашиваю не для флейма. Просто мне кажется, что в Ваших рассуждениях об идейной и материальной мотивированности админов содержатся смысловые и логические противоречия, которые приводят, имхо, к ошибочным выводам.
Если же это я что-то неправильно понимаю, то прошу Вас указать мне на мою ошибку.

Иоанн писал(а):
просто помогает создавать добрую, конструктивную атмосферу - это одно. Если он для форума ничего не делает, в основном флудит и ругает форумные порядки, то это несколько другое. И в первом случае, с моей точки зрения, человек имеет гораздо больше прав указать администрации на недостатки, чем во втором.

А как Вы смотрите на ситуацию, когда один человек разрушает "добрую конструктивную атмосферу", и "в основном флудит", но при этом сама администрация его всячески опекает и помогает ему по мере сил порочить тех, кто пытается оказывать ему сопротивление, ища повод для изгнания или репрессий.
Кто в такой ситуации прав, по-Вашему, а кто лев?

Иоанн писал(а):
мой почти шестилетний опыт модерирования на розамирических форумах говорит, что вариант беспроигрышный.

Об этом можно судить только по результатам, если нас интересует объективная оценка. Каковы же они?

Иоанн писал(а):
без обсуждения политики или евреев розамирический ресурс немыслим?

Моё убеждение в том, что именно для РМ-ресурса не должно быть закрытых тем.
Потому что именно закрытые для обсуждений и полемики пространства являются источником проблем и болезней общества.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 9:20 pm   

М-да... ответов мало, все заняты голосованием и обсуждением концепций. Ну-ну. Smile

Нечто писал(а):
Да Вы же об этом и говорили!


В. Камский был для примера.

Нечто писал(а):
И ещё просьба, поясните пожалуйста Вашу мысль.

Судя по Вашим словам, "демократичность" Вы не отождествляете с "субъективными предпочтениями".


Демократичность человека или сообщества?
Я говорил о демократичности сообщества. И тут уже не субъективные предпочтения.

Нечто писал(а):
и вот ещё.

Если админ не выполняет требования Вече без материального стрекала, можно ли считать его "идейным демократом"?


Выполнять можно с душой, а можно для галочки, больше формально.
А можно еще иметь право на собственную интерпретацию, если решения вече на записаны четко и дают возможность для толкования.

Нечто писал(а):
А как Вы смотрите на ситуацию, когда один человек разрушает "добрую конструктивную атмосферу", и "в основном флудит", но при этом сама администрация его всячески опекает


Как на комичную! Smile

Нечто писал(а):
Моё убеждение в том, что именно для РМ-ресурса не должно быть закрытых тем.


Боюсь, поэтому нам с вами и не будет никогда комфортно на одном ресурсе. dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2011 10:52 pm   

Иоанн писал(а):
Боюсь, поэтому нам с вами и не будет никогда комфортно на одном ресурсе.

И не только с ними. Neutral

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий