Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Уровни сознания
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анахорет



Зарегистрирован: 25.05.2011
Сообщения: 45
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 5:47 pm    Уровни сознания

Уровни сознания.

Некогда в беседе с умным человеком, или на лекции, услышал, что есть шесть уровней подсознания, шесть уровней сознания и двенадцать уровней сверхсознания. До подсознания я не докопался, до сверхсознания не добрался, а вот об уровнях сознания кое-что сказать могу.

Первый уровень сознания характерен ощущением телесных потребностей: еда, дефекация, зуд, ласка. И, пожалуй, всё. На этом уровне находятся рыбы, большую часть времени земноводные, примерно половину времени рептилии. Человек на этом уровне находится в раннем младенчестве.

Второй уровень включает ориентацию в пространстве, а потом и времени. Здесь также появляются взаимоотношения с другими особями, их оценка в качестве полезности, желаемости контактов или возможной от них угрозы. А это ведёт к установлению иерархии у коллективных животных, взимодействию на охоте, как и защита стада от хищников. На втором уровне сознания подавляющее большинство времени пребывают животные и птицы. Очень редко на него поднимаются земноводные и некоторые хищные рыбы, несколько чаще рептилии. Человек в своём развитии проходит зтот уровень в раннем детстве. Но многие особи, хотя им доступны третий и четвёртый уровень, предпочитают оставаться преимущественно на втором. Потому большинство бытовых преступлений совершают те, кто проблемы третьего уровня решают методами второго.

Третий уровень социальный. Структура общества, классы, мораль, законы, мода, престиж, «что скажут соседи?» порождения именно третьего уровня сознания. На этот уровень даже звери и птицы поднимаются и чем дольше на нём удерживаются, тем лучше дрессируются. Большинство людей большинство времени пребывают именно на третьем уровне, куда с детства начинают подниматься, оставаясь на нём всё дольше и дольше.

Четвёртый уровень — уровень размышления, обучения, чтения, общения, любой сознательной деятельности. Ребёнок с овладения речью начинает потихоньку выскакивать на этот уровень, задавая вопросы. И чем дольше удерживается на нём, тем лучше учится. Тупой, потому и тупой, что не способен достаточно долго удерживаться на этом уровне и потому призводит впечатление невнимательного.

Пятый уровень — уровень озарения. Характерен для изобретателей и открывателей. Новые технические, управленческие, творческие решения на базе уже имеющегося материала.

Шестой уровень — откровение. Прорыв за пределы имеющихся ресурсов. Уровень гениев, основоположников. Очень редкий и часто единственный раз в жизни для человека. Придумать велосипед можно на пятом уровне, но изобрести колесо можно было только хоть на миг выпрыгнув на шестой уровень.

Вот такое моё понимание сознания. Как это понимание применить на практике? Будем ждать озарения.


_________________
Вначале было Слово....
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 6:51 pm   

Я на эту тему в студенческие годы реферат по психологии писал Об эвристике, о том, как человеки открывают новое фундаментальное знание.
Без подсознания там не обойдёшься. Надо его непременно загрузить темой по самое не балуйся и тогда может быть произойдёт прорыв в информационное поле.
Самые яркие примеры Архимед в ванне с его Эврикой и Менделеев с его таблицей приснившейся ему после того как он перед сном раскладывал карточный пасьянсы. она и приснилась как пасьянс.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 6:56 pm   

Анахорет писал(а):
шесть уровней сознания ... Как это понимание применить на практике? Будем ждать озарения.

Меня уже осенило. Может, это и есть Шесть дней Творения? А Седьмой, воскресенье-выходной - это уже совсем идеальное состояние сознания, типа рая, нирваны. А? И тогда выходит, что у каждого - своё персональное Бытиё, свои ВЗ, НЗ и личный Апокалипсис.))


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 7:04 pm   

Кораблик писал(а):


Я на эту тему в студенческие годы реферат по психологии писал Об эвристике, о том, как человеки открывают новое фундаментальное знание.
Ты вроде все проклятые вопросы разрешил в свои студенческие годы! Только роман осталось дописать Very Happy

Нечто писал(а):

Меня уже осенило. Может, это и есть Шесть дней Творения? А Седьмой, воскресенье-выходной - это уже совсем идеальное состояние сознания, типа рая, нирваны
+1,2


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 7:20 pm   

Миф о творении, как и сам календарь (в тч семидневная неделя), евреями был гхм.. ~"перенят" во время вавилонского плена. Так что не вижу смысла париться над "ветхим заветом" вообще. Первоначальные образы прошли через умственный порог (потолок) иудеев и всё получило специфическое толкование. imho.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 7:34 pm   

BG писал(а):
Первоначальные образы прошли через умственный порог (потолок) иудеев и всё получило специфическое толкование.

А что это меняет?


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 8:07 pm   

Нечто писал(а):
Меня уже осенило. Может, это и есть Шесть дней Творения?

И расы Блаватской и Рерих туда же? Razz


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 8:15 pm   

Анахорет писал(а):
шесть уровней сознания

По соседству, на Оазисе, как раз этим вопросом недавно занимались в связи с концепцией Кена Уилбера ( посмотрите , если интересно, его "Краткую историю всего")


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 8:48 pm   

Песец писал(а):
Нечто писал(а):
Меня уже осенило. Может, это и есть Шесть дней Творения?
И расы Блаватской и Рерих туда же? Razz

Мне они совершенно не мешают.))) Razz Razz Razz


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 8:52 pm   

Нечто писал(а):
Мне они совершенно не мешают.

А при чём тут помехи? Я не о помехах говорил, а что в основе их концепции тот же принцип.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 8:59 pm   

Песец писал(а):
в основе их концепции тот же принцип.
Ну значит респект им. Обогнали.))) Smile


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 9:11 pm   

Нечто писал(а):
Ну значит респект им

Ну, не совсем.
Там куча антинаучной антиисторической мути в придачу. Вроде идеи, что раса людей с третьим типом сознания жила во времена динозавров. (Естественно, их останков нет)

Если противоречащие истории данные выбросить, оставить как психологическую концепцию - то почему бы и нет?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 9:27 pm   

Песец писал(а):
Там куча антинаучной антиисторической мути в придачу.

А где её нет?


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 9:30 pm   

Нечто писал(а):
А где её нет?

Если брать во внимание все мистические системы, претендующие на универсализм, то Р.М. из них лучше всех (касательно непротиворечий с современным естествено-научным дискурсом).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Май 29, 2011 9:40 pm   

Песец писал(а):
Р.М. из них лучше всех (касательно непротиворечий с современным естествено-научным дискурсом).

Ну, вот и я о том же. Если даже сама РМ, которая "лучше всех", и то не свободна от противоречий и искажений.
Так чего уж к другим придираться. А зерно истины, как Андреев писал, есть у всех.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий