Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Спор об истоках Оазиса
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки -> Сайты и форумы по «Розе мира»
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 1:32 am   

Рауха писал(а):
То, что "чужой" у него не неправ только в случаях не имеющих никакого отношения к его амбициям - известно давно. С Вла совершенно аналогичный случай.

То, что я у тебя - такое дерьмо, известно давно. Вот только беда, чего ж вы не покажите примеры, могущие стать олицетворением непредвзятости? dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:59 am   

Песец писал(а):
Например, как вариант, не зависимо от результата голосования на .ws попытаться создать ресурс с изначальными идеями РП, но демократичной платформой Ахтырского-Фэстэра и идеей портала с перспективами социальной сети от Акинари.
И новички на такой ресурс приходить будут, думаю, в количестве, при котором скоро числом превысят старожилов.

Вопрос в консенсусе - с одной стороны. И качестве - с другой.

Главная проблема - совместить демократию с меритократией. Вернее, с разделением по качествам. без оценок "хорошо/плохо"

Возможно, должен быть создан раздел конференций - где следует выражать свои мысли на языке, который может быть принят ведущими интеллектуальными журналами. Чтобы иметь потенциальный плацдарм в научном сообществе. И модераторами этого раздела избирать людей, которые понимают, какой стиль и уровень дискуссии приемлем для такого рода дискурса - в котором, конечно, имеют место быть и демагогия, и скрытые софизмы, и завуалированные переходы на личности.

Но тем самым - и это касается полемики людей самых различных взглядов - в интеллектуальное сообщество может быть вдвинуто некоторое количество новых тем - что сделали психоаналитики, юнгианцы и постюнгианцы, в частности - трансперсоналы.

Дискуссии же свободного стиля вести в иных разделах. То есть разделение сделать не только по темам, но и по характеру дискурса. Именно не по виду дискурса, а по его стилистике.

В общем, много интересных и сложных задач может быть поставлено.

Ладно, видно будет.

То есть разделение должно быть не дискриминационным - кто выше, кто ниже. А по стилю и типу дискурса. без оценок - какой выше, а какой ниже. Просто разные. Есть рафинированные типы и стили дискурса, которые исчезают в результате смешения с иными, поглощаются ими. "Чемпион мира по боксу и чемпион мира по шахматам" (с). Нужно их разделять - не ранжируя типы дискурса по их достоинству.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:

Но интересно именно оставить различные типы и стили дискурса в пределах одного форума. именно это в данном случае и интересно. Попробовать хотя бы.

Добавлено спустя 7 минут 1 секунду:

Песец писал(а):
А то прямо напрашивается аналогия (или ЫнсЫнуация?): "В конце 20-г годов Л. Троцкий потерял интерес к строительству социализма в СССР и эмигрировал, вначале в кемалистскую Турцию, а затем в Мексику"

Ну тогда уж бери круче - "в 40-м году потерял интерес к пребыванию в физическом слое планеты". У всех прошу извинения за это дополнение. Оно не означает моей поддержки той или иной стороны в споре. Относительно которого я не в курсе. Речь о Троцком - исключительно. Это я типа предупреждаю о шутке тихим смехом.

Добавлено спустя 23 минуты 29 секунд:

Sergey писал(а):
Написать статью - критика такой работы и опубликовать в ВАКовском журнале. Примет академическое сообщество такую статью? замечательно. Значит я был не прав, и работа не нужна.

Нужен раздел на форуме, публикации и полемика в котором бы никакой ВАК бы не смог отбросить - разве что по сугубо доктринальным мотивам.

Добавлено спустя 11 минут 26 секунд:

Владимир писал(а):
Vla, а я вот думаю: напререкаешься вволю, и если и выиграешь спор, потеряешь нечто большее - уникальную возможность содержательного диалога с Олегом. Сотня медяков (спор) - неравноценный размен одного золотого (открытие своей глубины).

Володя, я предельно уважительно отношусь к Олегу. Но ты просто приглашаешь к гуру-йоге. Имхо.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 7:44 am   

Рауха писал(а):
Но его отдельные идеи и образы вполне могут вдохновить на грамотный политологический анализ. И далее - без цепляние за андреевскую метафизику. Как вариант (едва ли единственный).

Да это и так ясно.
Метафизика - наследия раннего этапа работы, когда еще непонятно что было делать.
Под конец работы стали появляться гораздо более интересные и до конца не раскрытые идеи.
Например проблема социального устройства в глобальном масштабе. В настоящее время любое социальное государство - замкнуто в своем контуре, а часто и неоколониальное. Расширение социального устройства за пределы одного государства ведет к тому, что становится невозможным существовать за счет других, и тут возникает вопрос - а как вообще?

Добавлено спустя 28 минут 17 секунд:

Рауха писал(а):
Д.А. не политолог.

А между прочем диссертация была не о том. Это на кафедре настояли, чтобы в названии было "политологическое", а не "политико-философские", как мы с руководителем хотели.

Добавлено спустя 36 секунд:

Ну и не согласен с тем, что диссертация бесперспективна.
А основную направленность ее не читая выявить - это вообще нонсенс.

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Владимир писал(а):
уникальную

Владимир писал(а):
возможность содержательного диалога с Олегом. Сотня медяков (спор) - неравноценный размен одного золотого (открытие своей глубины)

Сказано было: да не сотвори себе кумира...


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 9:42 am   

Sergey писал(а):
Например проблема социального устройства в глобальном масштабе. В настоящее время любое социальное государство - замкнуто в своем контуре, а часто и неоколониальное. Расширение социального устройства за пределы одного государства ведет к тому, что становится невозможным существовать за счет других, и тут возникает вопрос - а как вообще?

Соответствующая книга Р.М. для Раухи - утопия и никак иначе. Cool


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 9:50 am   

Vla писал(а):
Что такое монада? Плот, про монады в РМ Андреев написал.

Я имел в виду, Володя, что Песец, по сути, говорит, что есть некие ощущения, которые он совершенно произвольно обозвал "монадой".
А на деле "монада" - это не более чем модель, концепция. Впрочем, если бы ты пообщался с Песцом поплотнее, думаю, вы бы ещё нахоливарились по этому поводу всласть.
Общаться далее в обозначенном тобой ёрническом ключе я не готов, извини, поэтому дальше я тебе отвечать не буду.
Sergey писал(а):
Сказано было: да не сотвори себе кумира...
Это правда, но кумир, кажется, имеется в ваших глазах, раз вы его везде видите. Володя, насколько я понимаю, имел в виду, что общение в вышеупомянутом ключе не может принести ничего кроме болезненного самоудовлетворения и ража. Если Володе это надо - это не ко мне. Если меня и заносит в эту область, то лишь по инерции. Возможность содержательного диалога уникальна независимо от того - Олег это или не Олег. Для меня возможность содержательного диалога с Вла тоже была бы уникальна. Только что-то не предвидится.

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:

Песец писал(а):
Соответствующая книга Р.М. для Раухи - утопия и никак иначе.

А для тебя, типо, нет. Но только в том виде, как тебе хочется: чтобы "темнушники" входили лепестком в Розу. Ага.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 9:58 am   

plot писал(а):
А для тебя, типо, нет. Но только в том виде, как тебе хочется: чтобы "темнушники" входили лепестком в Розу. Ага.

Мы и победить можем (см. "Князь Тьмы" у Д.А.), если Роза будет - говоря языком Юнга - старательно вытеснять Тень вместо её интеграции. Выбор за вами. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 10:02 am   

Песец писал(а):
если Роза будет - говоря языком Юнга - старательно вытеснять Тень вместо её интеграции

Про интеграцию Тени - не надо. Её не интегрировать надо, а "просветлять". Если у человека наклонности маньяка, ему надо не реализовывать их, а осознать, разобраться в истоках и трансформировать.

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:

Песец, "уже не я говорю, а Воглеа во мне"? Или кто там у тебя? Wink
Сомневаюсь, что вообще имеет смысл с тобой говорить. Просто не вижу, как с тобой говорить.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 10:10 am   

Вообще, интуитивно Д.А. хоть и не был психоаналитиком, но, познакомся они в живую, нашёл бы общий язык с К.Г. Юнгом, и даже с З. Фрейдом. Начиная от идей "сущностей, влияющих через подсознание" (архетипы коллективного бессознательного Юнга) и до последовательного, интуитивно развенчиваемого отрицания вытеснения.

Посмотрим на инквизиторов.
Светочи. Многие - реально практикующие аскеты, ставили себе цель "победить Тьму" (как там? "И Ад, и Смерть брошены в озеро огненное и серное", "и Моря больше не будет" (с) "Апокалипсис"). Говоря на Юнговском языке - они последовательно и методично выесняли Тень. В конце-концов Тень завладела ими самими. Прямо по К.Г. Юнгу, и его описанию последствий вытеснения. Cool

А ну-ка, что там Антихрист делает с сексуальным инстинктом?
А почему?
А потмоу что патриархальная мораль подавляет Аниму/Анимус, вытесняет их, и те возвращаются в Теневом лике (на языке Д.А. "их использует Антихрист").

Дальше.
А кто такой Антихрист по Юнгу?

Один из архетипов, отвечающих за становление Самости (параллель с монадой Д.А.)
Это древний миф, в том числе оккультный, о том, что Самость - дух - целостность Психэ - человека может становится двумя путями, путём "обожения" (его практикуют все религии правой руки в той или иной мере, но он связан с отрицанием Тени, а потому очень рискован для индивида и провален для сообщенства как земного вида - у Д.А. ставшее на такой путь сообщество не может далее существовать в Энрофе, см. судьбу Дайи или перспективы Третьего Эона) или противоположным путём, интеграции с Тенью, что и воплощает архетип Антихриста или по Д.А. "Дьволочеловечества". Персона Д.А., находящаяся под влиянием дэваических мифов, второмуц сопротивляется и потому выставляет в негативном свете, но его же Тень и, отчасти, Анима - в виде визий показывает ключевые этапы такого становления.

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

plot писал(а):
Про интеграцию Тени - не надо. Её не интегрировать надо, а "просветлять".

И покидать Энроф как Дайя? (а ведь это - визия на уровне Персоны светлого Д.А.!)
А в раю как "Апокалипсис" описывает - скушно не станет?

plot писал(а):
Песец, "уже не я говорю, а Воглеа во мне"? Или кто там у тебя?

Ну вот, ты ж в интеграцию с монадой не верил... Razz

plot писал(а):
Про интеграцию Тени

А это и будет предсказанный и предуказанный Д.А. (или его Тенью) язык Цебрумра, его неофрейдиссткая составляющая.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 10:21 am   

Сказать тебе, кто реально трансформирует свою Тень? Суфии, тантрики (аутентичные, а не та пародия, которую ты проповедуешь), Дзэновцы, Даосы. Не "темнушники". "Темнушники" с Тенью отождествляются. Правда, вышеупомянутых и "светлушниками" не назовёшь. Они ни то, ни другое. Для них и "темнушники", и "светлушники" - на одной полке.
Песец писал(а):
Ну вот, ты ж в интеграцию с монадой не верил...

Ну, удачи тебе, в твоей интеграции. Какой бы она, эта удача, ни была.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 10:31 am   

Песец писал(а):
Вот только беда, чего ж вы не покажите примеры, могущие стать олицетворением непредвзятости? dunno (не понимаю!)

Показываем (иногда достаточно удачно). Тебе это увидеть мешает твоя гипертрофированная предвзятость и ограниченность восприятия как в этике, так и в логике.
Sergey писал(а):
Например проблема социального устройства в глобальном масштабе. В настоящее время любое социальное государство - замкнуто в своем контуре, а часто и неоколониальное. Расширение социального устройства за пределы одного государства ведет к тому, что становится невозможным существовать за счет других, и тут возникает вопрос - а как вообще?

Вот это и было бы не хило залепить как основную тему диссера. Д.А. взяв только для затравки. Конечно внимания и времени такая работа заняла бы намного больше, но и вес её (объективно) мог бы быть поосновательней. Для Р.М., а не для сообщества любителей "Р.М.".
Sergey писал(а):
А между прочем диссертация была не о том. Это на кафедре настояли, чтобы в названии было "политологическое", а не "политико-философские", как мы с руководителем хотели.

Я помню, ты говорил. Но написано пером, и конъюнктурные моменты остались за кадром.
Sergey писал(а):
А основную направленность ее не читая выявить - это вообще нонсенс.

Увы нет. Популярная песенка угадывается по пяти нотам...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 11:44 am   

Рауха писал(а):
Вот это и было бы не хило залепить как основную тему диссера. Д.А. взяв только для затравки. Конечно внимания и времени такая работа заняла бы намного больше, но и вес её (объективно) мог бы быть поосновательней.

Так я это понял, когда уже работа была близка к завершению! И не будь той работы, кандидатской, и не дошел бы до такого. Оно всегда так.
Кандидатская работа на самом деле не такая высокая штука - всего лишь показать способность к исследовательской деятельности.
Докторскую хочу написать, вот именно по указанному аспекту... так материала не хватает пока, и понимания.

Добавлено спустя 44 секунды:

Кстати, если у кого есть какие соображения - по теме - приглашаю в соавторы.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

plot писал(а):
Это правда, но кумир, кажется, имеется в ваших глазах, раз вы его везде видите. Володя, насколько я понимаю, имел в виду, что общение в вышеупомянутом ключе не может принести ничего кроме болезненного самоудовлетворения и ража. Если Володе это надо - это не ко мне

Да нет =) я всегда чувствую когда люди излишне подобострастно к кому-то относятся.
Даже среди знакомых. Тоже одного человека хвалили хвалили. А познакомился с ним, да, много знает, да, много опыта, но он простой человек, такой же как и все. И ему это его превознесение и не нужно! Другое дело что оно тоже не явно, но нотки чувствуются.
Так и тут.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:10 pm   

Sergey писал(а):
Докторскую хочу написать

А в РФ нет запрета на то, чтобы тема докторской была подобна теме кандидатской? У нас есть. Sad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:29 pm   

Песец писал(а):
А в РФ нет запрета на то, чтобы тема докторской была подобна теме кандидатской? У нас есть.

Формально мыслишь. Да я и по Андрееву не собираюсь докторскую писать.
Упомяну, конечно, но разрабатывать буду как раз проблемы интеграции на этической основе... если это конечно вообще возможно.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:40 pm   

Sergey писал(а):
проблемы интеграции на этической основе... если это конечно вообще возможно.

Возможно, главное просто правильно этическую основу под альтерглобализм подобрать, в плане правильный дискурс. Тут в современную философию и этику надо сильно углубляться. Этика пост-модерна сама по себе тема для дисертации


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 3:20 pm   

Sergey писал(а):
Так я это понял, когда уже работа была близка к завершению! И не будь той работы, кандидатской, и не дошел бы до такого. Оно всегда так.
Кандидатская работа на самом деле не такая высокая штука - всего лишь показать способность к исследовательской деятельности.
Докторскую хочу написать, вот именно по указанному аспекту... так материала не хватает пока, и понимания.

И какие в этой связи притензии к Раухе?.
Sergey писал(а):
Кстати, если у кого есть какие соображения - по теме - приглашаю в соавторы.

Соавторства не жажду, но всей имеющейся инфой и соображениями делиться готов.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Sergey писал(а):
Упомяну, конечно, но разрабатывать буду как раз проблемы интеграции на этической основе... если это конечно вообще возможно.

Фуко и Хабермас, полагаю, тут достойны внимания одними из первых.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки -> Сайты и форумы по «Розе мира» Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий