Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Оффтоп из программы Нечто
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 11:55 am   

plot писал(а):
Но твой подход я считаю именно той дорожкой, на которой маньяки потенциальные становятся маньяками реальными.

Более того, на мой взгляд, ты именно этим и занимаешься и явно прогрессируешь в этом деле. Если инкорпорация некой сущности под именем Воглеа в свою психику - не патология, то я - Папа Римский.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 11:57 am   

plot писал(а):
Цитату в студию. Где было бы сказано, что маниакальные наклонности и тому подобное не относятся к Тени.

Могу книгу посоветовать. К.Г.Юнг "Умственное расстройство и психическое" и «Психология dementia praecox», там о разных формах психопатий, включая маньякально-депрессивный психоз. Неупоминание Тени в их связи - максимум авторских цитат, что и естественно для подобных случаев.

Тень есть у всех с того момента, когда человек слышит первое "нельзя" и оно сталкивается с первым "я хочу". Но одной Тени не достаточно для запуска психопатии, тут нужен комплекс факторов, потому привязка поведения маньяка к Тени напрямую - неправомерна.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 11:58 am   

Ольга Славянская писал(а):
И я начала анализировать ситуацию, свои мотивы, поведение окружающих и границы дозволенного. Причем до предела рационалистично. И выяснилась поразительная вещь - часто поведение в рамках "традиционной этики" ведет к неприятным последствиям, непониманию, конфликтам. И чтобы реально уменьшить количество несправедливости и боли, нужно подняться НАД ней. Мыслить непредвзято, необусловленно.
И что Вы сейчас делаете со своей яростью?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

Песец писал(а):
Тень есть у всех с того момента, когда человек слышит первое "нельзя" и оно сталкивается с первым "я хочу". Но одной Тени не достаточно для запуска психопатии, тут нужен комплекс факторов, потому привязка поведения маньяка к Тени напрямую - неправомерна.

Не поведения. А подавляемых склонностей, в которых он даже себе не признаётся, но которые приходят ему во сне в виде Сатаны и подобных персонажей. Ничего не напоминает? Wink


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:03 pm   

plot писал(а):
Если инкорпорация некой сущности под именем Воглеа в свою психику

Как это приём по Поварнину называется, а? Или даже по Чапеку?
Сначала приписываем оппоненту нечто невообразимое, а потом обвиняем его на этой основе?

Я где-то намекал на "инкорпорацию"? Претензия на статус реинкарнации планетарного демона одной из брамфатур - хорошая заявка для поступления в психиатрическую клинику.
ha-ha (ха-ха-ха)

А вот архетипические контакты по ходу обретения Самости (использую термины Юнга) - да, это нормально и ничего плохого человеку при адекватном восприятии тут быть не может.

Вы с Раухой скооперировались в плане держать оппонентов за идиотов? Mad


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:05 pm   

Песец писал(а):
А вот архетипические контакты по ходу обретения Самости (использую термины Юнга) - да, это нормально и ничего плохого человеку при адекватном восприятии тут быть не может.

Это лишь иная интерпретация одного и того же. Вместо того, чтобы придти к такому состоянию, чтобы Сатана в твоём сне перестал быть Сатаной, перестал приходить, ты просто... становишься им! Отличный выход.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:05 pm   

plot писал(а):
подавляемых склонностей, в которых он даже себе не признаётся

Тёмный путь начинается с "нигредо" - путешествия к Теневой Основе (тоже термин Юнга). По сути, "подавляемых склонностей, которых он в себе не признаётся" у тёмного быть не может, он все их один за другим должен осознать, чем и интегрировать с Персоной. А вот потакать ли им или нет в отношениях с другими - это иной вопрос, отдаваемый на волю разума и личной этики. Попутно, в ходе такого осознавания,лёгкие формы психопатий излечиваются. Ну, а с тяжёлыми (а ля случай маньяка) мистикой, магией и психоанализом лучше не заниматься вообще.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:08 pm   

Песец писал(а):
тоже термин Юнга

Термины вы можете использовать какие угодно, мы это уже поняли.
Песец писал(а):
По сути, "подавляемых склонностей, которых он в себе не признаётся" у тёмного быть не может, он все их один за другим должен осознать, чем и интегрировать с Персоной.

Ага, то есть стать ими. Что и требовалось доказать.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:09 pm   

plot писал(а):
И что Вы сейчас делаете со своей яростью?

А она у меня не возникает. Я действую в сфере разума, в сфере вопросов и ответов. На что злиться-то?
В такие моменты я взаимодействую не с людьми, а с задачами и решениями. На них невозможно обижаться или злиться. Главное, с обдумывания людей успеть перейти к обдумыванию идей, пока злость глаза застить не начала.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:09 pm   

И поди докажи маньяку что у него психотравма, а не натуральные склонности перерождённого асура.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Ольга Славянская писал(а):
А она у меня не возникает.

А может, Вы просто вовремя уводите от неё глаза? Ей-Богу, если бы я это сказал, Песец бы заметил, что я просто отодвинул свою ярость в Тень.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:21 pm   

plot писал(а):
А может, Вы просто вовремя уводите от неё глаза?

А фик его знает. Я ж не психолог. Может быть. Но мое личное мнение - нет, я просто не допускаю появления ярости.
Я писала в теме про секс, что эмоции - это продукт деятельности инстинктов. Переводя конфликт в плоскость разума, в сферу постановки вопросов и поиска ответов, я отсекаю эмоции. Мне это очень помогает. С одной стороны, конфликты разрешаются легче, причем в мою пользу, если другая сторона такой техникой не владеет. С другой стороны, позволяет выйти из конфликта с меньшими потерями и избежав сильных неприятных эмоций.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:22 pm   

Текст поста перенесён ниже, чтобы не мешать интересной дискуссии о сублимации и прочем.


_________________
***


Последний раз редактировалось: Нечто (Вт Июн 07, 2011 5:52 pm), всего редактировалось 6 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:23 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Переводя конфликт в плоскость разума, в сферу постановки вопросов и поиска ответов, я отсекаю эмоции.

Сублимируете - переводите на более высокий уровень.
Таким образом грубая энергия или эмоция может трансформироваться, скажем, в импульс для творчества.

Вытеснение от сублимации отличается тем, что сублимация есть признание и обновременная трасформация, когда эмоция соединяется как минимум с мыслью, в идеале с волевым импульсом, который мысль уже перенаправила по ассоциативным и интуитивным связям.

Вытеснение же это или просто отрицание или самоосуждение за эмоцию, или прямая борьба с ней а ля (а вот даю себе слово больше не гневаться, скажем).


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:30 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Но мое личное мнение - нет, я просто не допускаю появления ярости.

Вот. Представьте, что у вас в доме крысы. Вы законопатили все щели, не давая им "проявляться". Но это не значит, что их нет. Они есть, они размножаются, и рано или поздно найдут лазейку. Когда наступят условия - зимой, когда им больше некуда будет деваться, они ломанутся в дом. Я к тому, что настоящей причины своей ярости вы не обнаружили, как мне кажется. Вы обнаружили условия, в которых она проявляется, и устранили, по мере сил, эти условия. И только. А бывает ещё хуже. Бывает, что человек занимается самовнушением: в его доме бегают крысы, а он их просто не замечает. И говорит: я с крысами справился, их у меня нет.
Ольга Славянская писал(а):
Я писала в теме про секс, что эмоции - это продукт деятельности инстинктов.

Это лишь одна из точек зрения. Есть и другая. Она состоит в том, что у человека имеются некие глубинные свойства. Энергия, если угодно. На уровне животного она проявляется в виде инстинктов, на уровне "высших животных" - в виде эмоций. На уровне "животного человека" - в виде страстей, т.е. извращённых эмоций. Но эта же самая энергия может быть сублимирована, преобразована в нечто созидательное определённым путём. Иными словами, в человеке, который стал человеком в полном смысле этого слова, та же энергия, которая раньше проявлялась в виде ярости, никуда не делась, просто теперь она проявляется иначе, созидательно.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Песец писал(а):
Сублимируете - переводите на более высокий уровень.

Это подавление. Если хотя бы теоретически возможны такие условия, в которых она проявится, она есть, осталась.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:41 pm   

Ах, как интересно....
нет.. я лучше напишу
просто писец как интересно


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 12:49 pm   

Песец писал(а):
Сублимируете - переводите на более высокий уровень.
Таким образом грубая энергия или эмоция может трансформироваться, скажем, в импульс для творчества.

Песец, что бы я без тебя делала? Точно, ну вот прямо то, что нужно было написать!
Я замечаю, что в состоянии ОСОЗНАНИЯ гнева или фрустрации, мышление прямо-таки подстегивается. Нахожу решение сложных задач, с которыми бы никогда не справилась, просто спокойно размышляя.
Песец писал(а):
Вытеснение же это или просто отрицание или самоосуждение за эмоцию, или прямая борьба с ней а ля (а вот даю себе слово больше не гневаться, скажем).

Святая истина!
Раньше я сдерживалась, запрещала себе злиться, потому что это неправильно и плохо. Это приводило только к тому, что вспышки происходили реже, зато были почти неконтролируемыми.
Сейчас ситуация обратная - вспышек нет уже давно. Но появилась другая проблема...

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

plot писал(а):
Это лишь одна из точек зрения. Есть и другая. Она состоит в том, что у человека имеются некие глубинные свойства. Энергия, если угодно. На уровне животного она проявляется в виде инстинктов, на уровне "высших животных" - в виде эмоций. На уровне "животного человека" - в виде страстей, т.е. извращённых эмоций.

ИМХО, эти точки зрения друг другу не сильно противоречат. Вторая - просто доработанная версия первой. И я, похоже, именно этим
plot писал(а):
Но эта же самая энергия может быть сублимирована, преобразована в нечто созидательное определённым путём. Иными словами, в человеке, который стал человеком в полном смысле этого слова, та же энергия, которая раньше проявлялась в виде ярости, никуда не делась, просто теперь она проявляется иначе, созидательно.

и занимаюсь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]
Страница 11 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий