Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Оффтоп из программы Нечто
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 1:19 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Если появляются причина для гнева, мое сознание начинает реагировать по набитой за 20 с лишним лет колее - появляется гнев. Вот тут нужно вовремя переключить управление с автопилота на ручное управление. Если пилот продинамит этот момент - столкновения избежать становится тем труднее, чем глубже в пике войдет самолет.

О чём и речь. Гнев возникает, его причины не устранены. Вы устранили лишь эмоциональную привычку, но эмоция состоит не только из эмоциональной привычки. Привычка - лишь следствие.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 1:20 pm   

Sergey писал(а):
это что то вроде шаровой молнии

Я так понимаю, Песец имел в виду "шАровая", в смысле дармовая, "на шАру".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 1:20 pm   

plot писал(а):
Когда ярость сублимируется правильно (в моём понимании), она превращается в способность к предельному устремлению, к тотальному включению всех ресурсов в этом устремлении.

Ну вот в чём-то сошлись.
Мог бы процитиировать ещё один текст (В. Скавр. "Маледиктум", как раз о ярости), но не стану, так как по будущим правилам КД такие тексты тут будут "неформат", равно как и по правилам ОАЗИСа "роакшасы подобные асурам" - это черечсур. Razz

Добавлено спустя 31 секунду:

Ольга Славянская писал(а):
"шАровая", в смысле дармовая, "на шАру".

да


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 1:27 pm   

plot писал(а):
Гнев возникает, его причины не устранены

А как вы полагаете эти причины можно устранить? Убить всех людей? ha-ha (ха-ха-ха)
Или себя, чтоб не мучиться?
Гнев - это нормальная реакция, если что-то идет не так, как хочет человек. Чтоб вообще никогда не испытывать гнева, нужно убить в себе все эмоции, стать бесстрастным, как один персонаж из "Бездны голодных глаз" Олди (кто читал, тот поймет). Я к этому вовсе не стремлюсь. Я хочу уметь контролировать свои эмоции, чтоб они работали на меня, а не против меня.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 1:37 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Чтоб вообще никогда не испытывать гнева, нужно убить в себе все эмоции, стать бесстрастным

Некоторые буддисты нирвану именно вот так и понимают.

По Андрееву у демонов мортивация такая: "Есть Я/есть не-Я, всё не-Я должно стать Я" (тут коррекцию на то, что Персона Андреева соотносила себя с противниками демонов надо скидку сделать), по сути формулируется: "есть Я/есть не-Я, всё не-Я должно коррелировать со мной" (или по крайней мере - не мешать).

У духовных путей правой руки мотивация прямо противоположная: "естьЯ/есть не-Я" они провозглашают иллюзорной двойственностью, выход за пределы которой мыслится в плане пожертвования Я для не-Я, якобы, в процессе чего достигается состояние Всеединства. Cool


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 1:39 pm   

Песец писал(а):
"естьЯ/есть не-Я" они провозглашают иллюзорной двойственностью, выход за пределы которой мыслится в плане пожертвования Я для не-Я.

niasilil (ниасилил)

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:

Точнее, в теории-то понятно, но... блин, опять словарный запас подводит. Не могу объяснить.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Не согласна я, что-ли... Нет, это слишком плоско. Теоретически понимаю, но осознать не могу.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 1:45 pm   

Ольга Славянская писал(а):
А как вы полагаете эти причины можно устранить? Убить всех людей?

Причина - не в людях.
Ольга Славянская писал(а):
Гнев - это нормальная реакция, если что-то идет не так, как хочет человек.

Сами же писали, что это - животная реакция, подлежащая сублимации.
На вопрос - как, отвечу, что существует много способов. Но их суть сходна - это вглядывание в исток гнева. Если угодно - медитация на гневе. Для этого есть конкретные методы.
Как правило, в основе гнева лежат совершенно конкретные установки, которые можно сформулировать словами. Например (приведу совершенно отстранённый пример), некий человек замечает, что гневается в определённых ситуациях. А это всегда можно заметить, если последить за собой. Пусть это будет ситуация, когда скажем парень и девушка целуются на улице или девушки ведут себя слишком вольно, в представлении этого человека. Вот он заметил, что в такой ситуации чувствует гнев.
Далее он смотрит - почему. То есть буквально отвечает сам себе на этот вопрос: почему я гневаюсь в этой ситуации? Он отвечает например что-то такое: "вести себя неприлично - плохо. Стрелял бы таких." Далее он выясняет, откуда у него пошло такое убеждение. И видит, что пошло оно - от матери или от отца, которые с детства ему внушали это и даже наказывали за проявления. В результате получилось так, что человек вырос сексуально совершенно неудовлетворённым. Он по сути не познал радостей физического единения с любимым человеком. А травмы, нанесённые в детстве живут в нём постоянно. И в результате - подобные сцены вызывают в нём боль. Он эту боль вытесняет, потому что это - напоминание о детских травмах. И как результат - гнев, раздражение, агрессия.
Как только он выяснил всё это, его задача дальше - отслеживать проявления гнева и каждый раз вспоминать о том, что это - следствие того-то и того-то. В идеале, было бы неплохо ещё и с сексуальным опытом как-то решить. Получить его наконец, перейти все барьеры, которые ему навязали в детстве. Тогда гнев по поводу этой конкретной ситуации уйдёт. Помогают разные приёмы. Можно мантру себе придумать типа, не знаю, "секс это хорошая, позитивная штука. когда люди любят друг друга - это хорошо". Чтобы нейтрализовать то убеждение.
Но бывает так, что у человека просто натура яростная сама по себе. Она проявляется в гневе, но он просто по конституции яростный человек. Тогда нужно научиться эту ярость сублимировать напрямую. Для этого тоже есть свои способы. Особенно это хорошо делают в суфизме, в тантре. Но можно и без них. Например, в спорте человек учится выкладываться на все 100%. Для этого, если ты яростный человек, хорошо подключать ярость, вызывая её в себе. Ярость не к кому-то конкретному, а как готовность сражаться до конца. Постепенно получится так, что готовность сражаться насмерть останется, а ярости не будет. Она уже не будет нужна нашему существу чтобы подключать ресурсы.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Песец писал(а):
Некоторые буддисты нирвану именно вот так и понимают.

Андрей, не говори, плиз, как буддисты понимают нирвану. В этом ты нифига не смыслишь. Уж извини.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Ольга Славянская писал(а):
"естьЯ/есть не-Я" они провозглашают иллюзорной двойственностью, выход за пределы которой мыслится в плане пожертвования Я для не-Я.

niasilil (ниасилил)

Ниасилил потому, что Песец объяснил всё так, как он понимает, а он понимает косо, в чём я с избытком имел возможность убедиться.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 1:50 pm   

Юнг становление Самости тоже мыслил дуально, как соотнесение с двумя архетипами, Христа и Антихриста, при чём первый - в отличие от всех архетипов Юнга мыслился БЕЗ ТЕНИ, но не как архетипы другие без тени, потому что Един, а в смысле - с отсечённой Тенью (даже цитаты там соответствующие евангельские, на счёт отсечь соблазняющую руку и вырвать соблазняющий глаз). Архетип противоположности же Христа Юнг подробно не доработал, но судя по написанному он его мыслил не как христианский всеземной диктатор последнего времени, а близко к языческим образам умирающих и воскресающих богов (возможно, тут была доля влияния Ницше с его "Антихристом" и противополставлением Диониса Христу).

Так вот условно по этим сценариям "путь агнца" как путь становления Самости предполагает финальную жертву. Путь козла (козёл - символ европейских дионисийских культов) путь странствия и обретения.

Вот где-то так.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

plot писал(а):
Андрей, не говори, плиз, как буддисты понимают нирвану. В этом ты нифига не смыслишь. Уж извини.

НЕКОТОРЫЕ БУДДИСТЫ.
Которые себя с этикой правого пути не разотождествляют. В идеале срединный Путь даже из названия должен что-то иное подразумевать.

Добавлено спустя 59 секунд:

plot писал(а):
Ниасилил потому, что Песец объяснил всё так, как он понимает

С точки зрения Я и Самости, которая стремится остаться Я и Самостью, а не интегрироваться во ВСЁ с потерей самостности/яшности.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 1:52 pm   

Песец писал(а):
НЕКОТОРЫЕ БУДДИСТЫ.

То-то же. Cool

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:

plot писал(а):
а он понимает косо

За переход на личности - прошу прощения.

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:

Песец писал(а):
У духовных путей правой руки мотивация прямо противоположная: "естьЯ/есть не-Я" они провозглашают иллюзорной двойственностью, выход за пределы которой мыслится в плане пожертвования Я для не-Я, якобы, в процессе чего достигается состояние Всеединства.

У духовных путей правой руки... Хотел бы я знать, что ты под этим понимаешь. Суфии, скажем, толка Сухраварди к ним относятся? Или Ниматуллахи?
Или даосы?
Или буддисты Ваджраяны? Тибетский буддизм нингма или гелуг?


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:05 pm   

plot писал(а):
Сами же писали, что это - животная реакция, подлежащая сублимации

Ну да. Гнев - нормальная такая животная реакция. Появляется тогда, когда человек видит угрозу или ущемление, помогает сохранять целостность организма, защищаться.
Человек не может вести себя абсолютно рассудочно 24 часа в сутки, это слишком энергозатратно. В простых ситуациях он может действовать инстинктивно, "на автопилоте".
А вот когда "автопилот" принимает неправильные решения, его надо выключать. Мой автопилот реагирует однозначно: если зафиксирована угроза, реакция - уничтожить. crazy (ум зашёл за разум) bomb (щас лопну!) Mad
У кого-то реакция другая - убежать, или попробовать договориться. Такому человеку просто легче держать себя в руках dunno (не понимаю!)
Чаще всего гнев у меня вызывает покушение на мою самость. Ответ, вероятно, в детстве, как обычно. Очень примативные родители, авторитарный и эгоистичный альфа-самец отец, пассивная, но любящая мать. У меня сильный темперамент, как у папы, но врожденное чувство справедливости (еще с младшей группы педагоги это отмечали). Отсюда конфликт - если вести себя "как папа", будешь успешный, но плохой. А если как мама - то хороший, но зачморенный. Отсюда установка "вся жизнь - борьба" и чувство вины за это.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:10 pm   

Ольга Славянская писал(а):
У кого-то реакция другая - убежать, или попробовать договориться. Такому человеку просто легче держать себя в руках

Нет. Человеку адреналинового типа ("кролику") держать себя в руках совсем не легче. Просто ему нужно с другой реакцией работать, но работы - не меньше. А вот "попробовать договориться" - это уже признак того, что человек не поддаётся своей первой реакции - гнева или страха. Это результат той или иной работы над собой, либо признак того, что у этого человека данная конкретная ситуация не является "задевающей", "болевой".

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:

Ольга Славянская писал(а):
У меня сильный темперамент, как у папы, но врожденное чувство справедливости (еще с младшей группы педагоги это отмечали). Отсюда конфликт - если вести себя "как папа", будешь успешный, но плохой. А если как мама - то хороший, но зачморенный. Отсюда установка "вся жизнь - борьба" и чувство вины за это.

В суфизме или тантре человек использует энергию своей натуры - например ярость или сексуальное влечение - для прорыва за пределы пределов. Чтобы познать самую суть бытия. Вообще-то, только на этой энергии такой прорыв и возможен.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:13 pm   

Как писал Кораблик: "Я стремлюсь к золотой середине, но из-за этого меня постоянно бросает из крайности в крайность"

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:15 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Ну да. Гнев - нормальная такая животная реакция. Появляется тогда, когда человек видит угрозу или ущемление, помогает сохранять целостность организма, защищаться.
Человек не может вести себя абсолютно рассудочно 24 часа в сутки, это слишком энергозатратно. В простых ситуациях он может действовать инстинктивно, "на автопилоте".

Так вот, это можно сублимировать так, что гнев действительно превратится во что-то другое. Совсем. И уже нечего будет контролировать. Говорю совершенно точно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:15 pm   

plot писал(а):
Нет. Человеку адреналинового типа ("кролику") держать себя в руках совсем не легче. Просто ему нужно с другой реакцией работать, но работы - не меньше. А вот "попробовать договориться" - это уже признак того, что человек не поддаётся своей первой реакции - гнева или страха. Это результат той или иной работы над собой, либо признак того, что у этого человека данная конкретная ситуация не является "задевающей", "болевой".

Согласна.
plot писал(а):
В суфизме или тантре человек использует энергию своей натуры - например ярость или сексуальное влечение - для прорыва за пределы пределов. Чтобы познать самую суть бытия. Вообще-то, только на этой энергии такой прорыв и возможен.

Оч. интересно. Надо пробовать.

Добавлено спустя 52 секунды:

plot писал(а):
Так вот, это можно сублимировать так, что гнев действительно превратится во что-то другое. Совсем. И уже нечего будет контролировать. Говорю совершенно точно.

Значит я в начале этого пути.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:18 pm   

plot писал(а):
У духовных путей правой руки... Хотел бы я знать, что ты под этим понимаешь.

Тех, кто следует определённым моральным путям и считает их истинными.

plot писал(а):
Суфии, скажем, толка Сухраварди к ним относятся? Или Ниматуллахи?

Я не знаю, по каким законам они живут и как к ним относятся. Утверждают своё Я? Стремятся к отказу от него? Как относятся к нормам шариата? Как они относятся к разуму: доверяют ему или жертвуют в пользу, скажем, веры?

От этого будет зависеть ответ на вопрос о "ручности в моём понимании".

plot писал(а):
Или даосы?

Там есть разные направления, зависит от группы и предмета её концентрации.

plot писал(а):
буддисты Ваджраяны?

СМ. выше

plot писал(а):
Тибетский буддизм нингма или гелуг?

Тут вообще во многом личная мотивация рулит.
Если адепт практикует чтоб стать махасиддхи - он леворучник, а если мечтает о растворении во ВСЁМ - право-, но повторюсь, тут как нигде личная мотивация играет роль, парадокс северного буддизма в том, что не смотря на специфичность отношения буддизма как такового к вопросам Я, формат буддизма позволяет очень разные вариации - точнее, вариации, связанные с разными мотивациями - в использовании его практик.

Вон, на ОАЗИСе в вопросах мотивации часто звучали слова о "тоске по горнему" - это праворучная мотивация. Тоска по обретению могущества - леворучная. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:

Ольга Славянская писал(а):
установка "вся жизнь - борьба"

Правильная установка, ИМХО.

Ольга Славянская писал(а):
и чувство вины за это.

А вот с этим надо работать - это плохо, в идеале никакого чувства вины быть не должно - лишняя трата энергии, как сказал бы дон Хуан Кастанеде или лишний повод для возникновения невроза, как сказали бы Фрейд и Юнг.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]
Страница 13 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий