Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Оффтоп из программы Нечто
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:24 pm   

Только получается, что все мы здесь в целом друг с другом согласны. Тогда из-за чего конфликт? Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:24 pm   

plot писал(а):
В суфизме или тантре человек использует энергию своей натуры - например ярость или сексуальное влечение - для прорыва за пределы пределов.

В тантре не совсем так. Мокша - освобождение от обусловленности.
Индуистская тантра по крайней мере на достижение нирваны не претендует.

А на счёт "прорыва за пределы пределов" - надо ещё быть уверенным, что есть куда прорываться. Razz

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

Ольга Славянская писал(а):
Тогда из-за чего конфликт?

Из-за различий моделей пути. Как для себя. так и для - особенно в экстравертном случае - общества.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:26 pm   

Песец писал(а):
Я не знаю, по каким законам они живут и как к ним относятся. Утверждают своё Я? Стремятся к отказу от него?

Ни то ни другое.
Песец писал(а):
Как относятся к нормам шариата?

Стараются следовать духу, а не букве. Формально постоянно его нарушают, за что подвергаются нападкам (вплоть до физических) от ортодоксов.
Песец писал(а):
Как они относятся к разуму: доверяют ему или жертвуют в пользу, скажем, веры?

И к вере и к разуму относятся как к инструментам, каждому из которых - своё место и время.
Песец писал(а):
Вон, на ОАЗИСе в вопросах мотивации часто звучали слова о "тоске по горнему" - это праворучная мотивация.

Будешь смеяться, но это вообще не мотивация. Это просто чувство. Физический голод - это тоже не мотивация. Это просто физическое ощущение.
Вот слово "горний" - да, дэвовское. Но оно здесь скорее неудачное. Удачнее было бы - "Тоска по Запредельному". Эта тоска у праворучников может приобретать форму тоски по горнему, у леворучников - тоски по могуществу или ещё чему-то. Но по сути она вне всего этого.

Добавлено спустя 45 секунд:

Песец писал(а):
В тантре не совсем так. Мокша - освобождение от обусловленности.

Я имел в виду буддийскую тантру, поскольку с индуистской совсем не знаком.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:28 pm   

plot писал(а):
Вот слово "горний" - да, дэвовское. Но оно здесь скорее неудачное. Удачнее было бы - "Тоска по Запредельному". Эта тоска у праворучников может приобретать форму тоски по горнему, у леворучников - тоски по могуществу или ещё чему-то. Но по сути она вне всего этого.

Праворучник по сути хочет как бы отдаться (я так понимаю), а леворучник - овладеть и обладать. Фроммовская дилема "Быть или иметь" вспоминается. Анегел хочет слится с Богом как его понимает, демон хочет стать владыкой своего мира. Древние и новые видящие и т.п.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:29 pm   

Очень интересно, но надо бежать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:31 pm   

plot писал(а):
Я имел в виду буддийскую тантру, поскольку с индуистской совсем не знаком.

Ну, практики общие, но вот разница смыслов между "мокшей" и "нирваной"...
Под "мокшей" по идее освобождение от обусловленностей понимается как минимум. А дальше - всё что угодно, от соединения с Брахманом до становления Брахмой своего мира. А вот Нирвана она понепонятнее как концепция.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:31 pm   

plot писал(а):
Ни то ни другое.

Приведу пример. Я его всегда привожу, потому что помню был такой фильм старый, грузинский кажется. Представь, вусмерть влюблённый мальчик стоит под окном своей пассии, забыв обо всём. В том числе и о самом себе. Он стремится утвердить своё я? Он стремится отказаться от своего я? Ни то, ни другое.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:37 pm   

plot писал(а):
вусмерть влюблённый мальчик

Понятно. Smile
Это я себе примерно и представлял.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:37 pm   

Песец писал(а):
А вот Нирвана она понепонятнее как концепция.

Нахождение в Нирване это нахождение в вИдении сути бытия. Результат того самого прорыва. Хотя Ондатр меня, конечно, побьёт, скажет, что в нирване и так всё уже находится. Ну тогда - это вот это самое вИдение, что всё уже в нирване. Не "я есть то", не слияние "я" с чем-то там. А "и "я", и "то" - это равностные элементы одного бесконечного Потока, Сознания-без-опор", Сути, которая во всём, пронизывает всё, является всем, но ничем не обусловлена, всё порождает, ничего не порождая, чистое Сознание. И вот этот Поток - и есть Нирвана, которая есть сансара. Пребывание в этом равностном понимании и есть, насколько я сейчас вижу, цель буддийской практики.

Добавлено спустя 50 секунд:

Песец писал(а):
А вот Нирвана она понепонятнее как концепция.

Однако, как ты уже заметил, в буддизме имеется несколько пониманий Нирваны.

Добавлено спустя 40 секунд:

Песец писал(а):
Понятно.

Понятно? Ты меня пугаешь, когда так говоришь.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:40 pm   

plot писал(а):
Эта тоска у праворучников может приобретать форму тоски по горнему, у леворучников - тоски по могуществу или ещё чему-то.

Да ну, не по могуществу.
А тоже по чему-то потустороннему.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 2:42 pm   

Sergey писал(а):
Да ну, не по могуществу.
А тоже по чему-то потустороннему.

Песец писал(а):
Тоска по обретению могущества - леворучная.


Добавлено спустя 25 секунд:

Но в целом да, у леворучников тоже много вариантов и окромя могущества, судя по всему.

Добавлено спустя 1 час 10 минут 8 секунд:

Хорошая ссылка, иллюстрирующая то, о чём я говорю:
Цитата:
Смысл самосовершенствования заключается не в том, чтобы ме­нять личностные формы, проворачивая колесо «Я — не-Я», а в том, чтобы трансцендировать формы, выйти за пределы всех форм, ин­тегрировать формы в пустотность Равностности, выйти за пределы форм. В этом я вижу духовное сердце самосовершенствования. Смысл интеграции — это осознание конфликтов между «Я» и «не-Я», «Так» и «Не так» и открытое принятие того, что ранее отверга­лось, отрицалось, подвергалось подавлению и было нерефлексируе-мо. В конце концов, интеграция — осознание выбора «Я» и «не-Я» как конфуза дуальности. Принятие зоны «Равностности» дает чело­веку вместо жесткого ограничения гибкий выбор. Цель самосовер­шенствования находится за пределами мучительных дуальностей «Да» и «Нет», которые являются качественными характеристиками |Эго. Цель — устойчивое обживание пространства Равностности, где каждый может отыскать равновесие и целостность, которые им под­ходят.

Из точки Равностности возможно входить и в «Я», и в «не-Я», и, наконец, когда большое количество значимых фрагментов «Я» и «не-Я» сливаются, в пространстве Равностности происходит то, что назы­вают земным просветлением или мудростью


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 3:58 pm   

Песец писал(а):
Индуистская тантра по крайней мере на достижение нирваны не претендует.

Не надо декларировать за весь индуизм. Да, имеются ширпотребные индийские тантрические традиции ставящие исключительно узкопрагматические задачи. Но ими индуисткая тантра не исчерпывается.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Sergey писал(а):
Да ну, не по могуществу.
А тоже по чему-то потустороннему.

Разделение на "лево" и "право" предельно условны. Достаточно повернуться - и всё меняется до полной обратности. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plot



Зарегистрирован: 11.10.2007
Сообщения: 3501

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 4:03 pm   

Рауха писал(а):
Разделение на "лево" и "право" предельно условны. Достаточно повернуться - и всё меняется до полной обратности.

Эт'точно.


_________________
Олег
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 4:04 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Тогда из-за чего конфликт?

Из-за предвзятостей и категоричных предпочтений. Как обычно.

Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды:

Песец писал(а):
Ольга Славянская писал(а):
установка "вся жизнь - борьба"

Правильная установка, ИМХО.

Ограниченная установка, односторонняя и крайняя. Расползающаяся как только всерьёз встают вопросы "что такое "вся жизнь"?" и "что такое борьба?".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2011 4:07 pm   

Рауха писал(а):
Разделение на "лево" и "право" предельно условны. Достаточно повернуться - и всё меняется до полной обратности.

Я знаю =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Вспомогательный раздел -> Посоветуемся Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След. [Всё]
Страница 14 из 16

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий