Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

«Холономный городок» (разработка идеи)
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2011 5:25 pm   

Нечто писал(а):
Меня давно напрягает, но то было некогда, то не было подходящего повода спросить Владимира Уляшова. Спрошу сейчас.
Насколько необходимым Вы считаете использование термина "инкубатор" при описании идеальной среды для взращивания идей (или "каузального солитона")?

«Инкубатор» в смысле «теплица» или «парник» - пространство, временно ЗАЩИЩЕННОЕ от инвольтаций демонических сил (коллективного эйцехоре) для самопроявления экзистенций (Высших Я) участников в условиях, э-э-э, далёких от суровых реалий жизни
«Инкубатор» - это ИДЕАЛЬНАЯ среда, не встречающаяся в самсарном мире, которую в качестве таковой и следует СОЗДАТЬ.
Нечто писал(а):
Если это просто не очень удачный термин, и он не является для Вас опорным - не лучше ли его заменить например, на "сад", "питомник", "оранжерею", или даже "рассадник" идей?
"Творческая лаборатория" (иногда Вы используете в качестве аналогии) - тоже неплохо.

Можно заменить, разумеется. Мне нравится термин «аквариум».

Ольга Славянская писал(а):
Только один пункт вызывает у меня некоторые сомнения:
Уляшов писал(а):
Новые «поселенцы» (в дальнейшем) принимаются в городок только при всеобщем согласии: наличие одного возражения приостанавливает приём, двух возражений – замораживает.

Это правило из ныне существующего положения о Вече, которое можно утвердить на первом «учредительном собрании» городка, или же не утверждать.
Ольга Славянская писал(а):
Что если некоторые несознательные жильцы начнут отказывать в приеме новичкам по каким-то личным мотивам?

Вот личных мотивов как раз и хотелось бы избежать, в принципе. Поэтому затея и обозначена как интернет-игра.
Песец писал(а):
По мотивам той же идеологической нетерпимости?

Тем более.
Ольга Славянская писал(а):
Или просто личной неприязни.

Этическая саморегуляция системы как-то бы и должна пресекать подобное «выпадение из жанра».
Кораблик писал(а):
Это классический принцип консенсуса. С Правом вето у каждого (точнее у двух) и я полагаю в итоге именно изначальное положение и утвердится.
Тем старожилы и отличаются от новичков. Новички должны ещё как то убедить старожилов, что способны быть добрыми соседями.

Это принцип комплектования команды нагваля, изложенный ещё 22 октября 2009 г. в ветке «Пассионарный импульс…» - http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=572&postdays=0&postorder=asc&start=405
Пока не ясно, на каком уровне следует его реализовывать: всего городка или персональных «списков друзей». Я склоняюсь ко второму варианту.
Ольга Славянская писал(а):
Кораблик писал(а):
Этот принцип гарантирует, что здесь будут только свои.

Вот от этого-то мне и хотелось бы уйти. Хочу, чтоб были всякие-разные, и при этом равноправные. Лишь бы цели и задачи ресурса разделяли.

И мне вот от этого хотелось бы уйти.
В основе игры – идея самопроявления всего и вся (в рамках этики и Уголовного Кодекса, разумеется): как «эйдосов Высших Я», так и «дури и зла», что затем будет коллективно препарироваться и отсеиваться в процессе этической саморегуляции.
То есть: на «чернушные страницы» просто никто не будет заходить и они постепенно сами съедут на «галёрку» (в корзину).
Ну и к тому же стержневая идея (метафункция) игры будет задавать вектор движения.
Кораблик Ольге Славянской писал(а):
ты полагаешь у ресурса есть чётко вербализируемые цели и задачи?

Ольга Славянская писал(а):
Ага.
Уляшов писал(а):
«Холономный городок» - это интерактивный жанр искусства или интеллектуальная интернет-игра, нацеленная на холономную самоактуализацию её участников (самопроявление Высших Я) в процессе коллективного творчества.

Колбасу рекламировать, например, там вряд ли уместно. Если участник пришел холономно самоактуализироваться и коллективно творить, его нельзя не принять, ИМХО. Он не должен ни перед кем заискивать и искать покровителей из числа старожилов.

И вправе при этом свои формы «самопроявления Высшего Я» развернуть для коллективного обсуждения (и сотворчества). А дело окружающих – посмотреть и прикинуть, кому это интересно и зачем оно надо (ли) лично ему.
Ольга Славянская писал(а):
Каждый участник выбирает, с кем общаться, кого читать и кого слушать. Не нравится тебе участник - не читай его и занеси в "чёрный список", чтоб он в твой заповедник не ходил. Но требовать, чтоб его вообще на ресурсе не было - это неприемлемо для меня.

Да так. При этом ещё могут образоваться группы по интересам (клубы).

Кораблик писал(а):
И меня сейчас больше беспокоят не вопросы вступления в наш "Холономный городок" (хотя они безусловно очень важны и принципиальны), сколько то в каком смысле Уляшов называет это всё интернет-игрой? в основном в фигуральном смысле, или есть тут что то и от игры в буквальном смысле?

Да, это важно.
Смысл игры: обойти личные отношения посредством создания игровых персонажей (аватаров), символически выражающих собственные Высшие Я, которые посредством этих персонажей-аватаров и могли бы самопроявляться в тех или иных формах творчества.
И даже контактировать друг с другом.
Типа: атман Уляшова побеседовал с атманом Сергея Баранова в виде такого-то странноватого «канального диалога». И т.п.
Но для этого, повторю, нужен АКВАРИУМ, теплица, инкубатор – место, защищённое от коллективного эйцехоре. Но это, собственно, другой (отдельный) вопрос.
Ольга Славянская писал(а):
Я так поняла, что Уляшов собирается делать "Городок" на уже существующем ресурсе, и специально создавать для этой цели ресурс не планировал. (…) Альтернативой этому может быть создание Уляшовым собственного ресурса со своими правилами. Хотелось бы прояснить этот момент.

В принципе, можно создать «Холономный городок-1» здесь, «Холономный городок-2» на форуме «Мир Розы», «…городок- 3» ещё где-то…
Сама технология (разрабатываемая здесь и сейчас) должна ориентироваться на возможность тиражирования.


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 9:38 am   

Уляшов писал(а):
Вот личных мотивов как раз и хотелось бы избежать, в принципе. Поэтому затея и обозначена как интернет-игра.

Уляшов писал(а):
Этическая саморегуляция системы как-то бы и должна пресекать подобное «выпадение из жанра».

А как это осуществить на практике? На ВС тоже возлагались определенные надежды на этическую саморегуляцию, но эти надежды не оправдались. Здесь нужен какой-то четко работающий механизм. Пока ничего лучше выборного Этического Совета я придумать не могу.
Уляшов писал(а):
То есть: на «чернушные страницы» просто никто не будет заходить и они постепенно сами съедут на «галёрку» (в корзину).
Ну и к тому же стержневая идея (метафункция) игры будет задавать вектор движения.

Уляшов писал(а):
И вправе при этом свои формы «самопроявления Высшего Я» развернуть для коллективного обсуждения (и сотворчества). А дело окружающих – посмотреть и прикинуть, кому это интересно и зачем оно надо (ли) лично ему.

Уляшов писал(а):
Смысл игры: обойти личные отношения посредством создания игровых персонажей (аватаров), символически выражающих собственные Высшие Я, которые посредством этих персонажей-аватаров и могли бы самопроявляться в тех или иных формах творчества.

Абсолютно согласна.
Уляшов писал(а):
В принципе, можно создать «Холономный городок-1» здесь, «Холономный городок-2» на форуме «Мир Розы», «…городок- 3» ещё где-то…

В этом что-то есть. Не знаю, как это будет работать на практике, но теоретически это может стать прообразом социальной сети (цепи фракталов).
Но владельцам "дач", возможно, будет не совсем удобно писать одновременно в нескольких местах. Вот если "дача" у каждого участника будет одна (не важно, где она будет расположена физически), а "тропинки" туда будут вести из разных "поселений", это будет гораздо удобнее, ИМХО. И еще один плюс - участник может выбирать, где для него надежнее и спокойнее физически хранить свои материалы, при этом не запираясь в своей "раковине", т.к. читатели смогут придти на его "дачу" с разных ресурсов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Уляшов



Зарегистрирован: 28.01.2008
Сообщения: 950
Откуда: г. Сыктывкар

СообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2011 2:25 pm   

Ольга Славянская писал(а):
На ВС тоже возлагались определенные надежды на этическую саморегуляцию, но эти надежды не оправдались. Здесь нужен какой-то четко работающий механизм. Пока ничего лучше выборного Этического Совета я придумать не могу.

Можно и Этический Совет учредить в качестве механизма самоорганизации, делов-то…
Но (для этической саморегуляции) важнее всё-таки не формальная механика, а сам принцип системообразования, заложенный в основу создания сообщества.
Уляшов 9 июня 2011 г. писал(а):

Перед созданием второго фрактала следует создать первый фрактал – сначала на форуме WS объединить людей, которым ИДЕЯ синтеза и интеграции (сетевой самоорганизации интернет-сообществ) интереснее и важнее полусектантского «междусобойчика». .

Объединение людей на основе ИДЕИ (первый фрактал) уже во многом гарантирует от «люфтов» и флейма (порождений личных отношений).
Ольга Славянская писал(а):
В этом что-то есть. Не знаю, как это будет работать на практике, но теоретически это может стать прообразом социальной сети (цепи фракталов). .

Это начало. А дальше:
Уляшов 9 июня 2011 г. писал(а):
Выдвигаю рацпредложение: развернуть форум WS к созданию второго фрактала с ВоЗ и «Свентари», то есть к интеграции и объединению (в той или иной степени) в «самоорганизующуюся сеть».

Это при условии, что там тоже объединятся (в «первые фракталы» или свои «Холономные городки») люди, для которых «идея синтеза и интеграции (сетевой самоорганизации интернет-сообществ) интереснее и важнее полусектантских междусобойчиков» (тусовок на основе иерархизированных личных отношений как принципа системообразования сообществ).
Ольга Славянская писал(а):
Но владельцам "дач", возможно, будет не совсем удобно писать одновременно в нескольких местах. Вот если "дача" у каждого участника будет одна (не важно, где она будет расположена физически), а "тропинки" туда будут вести из разных "поселений", это будет гораздо удобнее, ИМХО. И еще один плюс - участник может выбирать, где для него надежнее и спокойнее физически хранить свои материалы, при этом не запираясь в своей "раковине", т.к. читатели смогут придти на его "дачу" с разных ресурсов.

«Тропинки» между разными «Холономными городками», единая система авторизации и т.д. – это уже проблемы ВТОРОГО ФРАКТАЛА. И решать их будем после создания сети «первых фракталов».
А пока же главная задача видится в том, чтобы выявить и обьединить (здесь и сейчас) людей «определённого склада ума»…
Для этого и нужна ВИРТУАЛЬНАЯ ИГРА с условиями АКВАРИУМА («далёкими от суровых реалий жизни»)…


_________________
Чистые сердцем Бога узрят
(холотропически проинтегрируются).
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 3:55 pm   

После этого слова АКВАРИУМ
Мне сегодня всю ночь БГ снился. Да так классно, будто бы он в Ефремов приехал и лично меня в разные тайны посвящал. (Кто не знает этот сюжет ещё и в моём романе проходит, который написан как раз примерно до середины)


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ЛМа



Зарегистрирован: 26.03.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:41 am   

Уляшов писал(а):
Каждый участник «поселения» создаёт свою «дачу», «участок», «заповедник», в котором волен самопроявляться как пожелает (в максимально широком диапазоне форм самовыражения), обсуждая плоды своего творчества (духовных поисков) с кем пожелает.

для начала я хотела бы разобраться в этом.. конкретно - что участник сделает? напишет, нарисует, слепит - что именно физически он сделает? отсюда сделаю выводы и, как заядлая игроманка, подскажу может совет какой-нить...


_________________
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ликаста



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 39

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 8:48 pm   

Если я правильно поняла, то те, кто хочет создать свою "дачу" , должны оформить некую идею (и тут неважно напишут или нарисуют), которая их интересует, раскрыть смысл и вовлечь других для ее обсуждения.
Конкретно автору идеи от этого конкретная польза - он получает независимые (а от того и объективные) мнения участников по поводу интересующего его вопроса и сам, в поцессе обсуждения, начинает глубже понимать, раскрывать его (вопрос) для себя. В идеале все это сопровождается для него "инсайтами" и "холотропическими спецэффектами" - в процессе общения рождается истина...


_________________
Не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили “Титаник”.

с уважением, Анастасия.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Уляшова Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий