Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

В Красноярске похождения отца Федора продолжаются
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:15 am   

Песец писал(а):
Если же говорить о Поселении по программе АиФ - так там изначально не будет шариковщины в общении, насколько я могу понять, а поскольку не будет изначальных хамских посылов не будет и соблазна таковых же ответов на них. Естественно, что с моей стороны такого там тоже не будет, как и тут я по отношению ни к кому другому такого себе не позволяю.

+

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 11:55 am   

Ахтырский писал(а):
Те, кто паразитируют на невежестве и рабстве - тьма, кто бы они ни были. Ну или просто тирания, если метафора света не угодила. Но все равно имеется в виду проясненость - "тайное становится явным". Свет - информированность.

Митя, для меня иные ряды актуальны:
1) Свет - Единство, Порядок, Иерархия, Пирамида, число 1
2) Тьма - Множество, Хаос, Холария, Сеть, числа: 0, 2, бесконечность.

Другие варианты я тоже принимаю, как уже говорил, но тогда и Lucifer - "Несущий свет" (Прометей, несущий огонь самоосознания и прогресса), а аналогии с таким светом "праворучников" выглядят издёвкой, ответить на которую можно только, оставив им присвоенный термин и взяв себе противоположный.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:

Ахтырский писал(а):
Ты о "всемогуществе" с нами разговариваешь или с иудаистами и с мусульманами?

Конкретно это адресовано православному Владимиру Камскому.
У православных же противоречие между "всемогущим" и "жертвой" не заметно для них самих переходит в зону, в которой, получается, бог, будучи всемогущим, играет в спектакле роль жертвы, бог оказывается актёром (потому что статус бога и приписываемое всемогущество, проявляемое в виде чудес никуда не девается). А вот это на мой вкус попахивает богохульством: бога изображают актёром, который как минимум играет, а как максимум обманывает людей, представляясь человеком и вызывая к себе сочувствие как к человеку, при том человеком по статусу а приори не будучи.

К картине мира Д.А. это относится в значительной мере меньше, и только в том случае, если пытаться делать из страданий Планетарного Логоса мистерию и пример, забывая, что Логос - не человек (в отличие от халкидонитских догм) и уровень сиддхи, которыми Он владеет, позволяет с собственными страданиями управиться так, как человек не может, даже если необходима смерть и трансформа.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 12:11 pm   

Andrew писал(а):
Понятия светлого и темного основаны на универсальной этике

У вас основаны. А у других они могут быть основаны на чем-то другом.
Andrew писал(а):
Свет лишен "саморазвития" и "освобождения" ? Кто до такого додумался?
С не меньшим основанием светлыми можно назвать предпочитающих говядину свинине
Чтобы избежать каши из "определений" подобного рода, единственным разумным критерием является ПРАКТИКА. Т.е. какой ВЫБОР человек делает при той или иной этической диллеме.

То есть ваше понимание - единственно разумное и верное? А у других - каша из "определений" ha-ha (ха-ха-ха)
Andrew писал(а):
Положим, тонет ребенок. Вероятность погибнуть самому при попытке его спасения - 50%.
Твой поступок? Конкретные дела, а не словесная мишура определений - дают настоящий ответ.

Я не буду мучиться этической дилеммой - совершить самопожертвование или нет. Я направлю свои усилия на наиболее рациональное разрешение проблемы - позвать на помощь, найти плавсредство и т.д.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 12:19 pm   

Ахтырский писал(а):
"не в силе Бог, а в правде".

Митя, но с точки зрения аналитической психологии такая декларация есть утверждение божественности Супер-Эго, а если дальше смотреть, по Уилберу - то фиксация на "синем" уровне. Равно как и противоположный вариант обожествления голой силы - фиксация на красном уровне (Книга Иова - яркий пример именно "красного" подхода к представлению о Боге как самому могущественному и хвастающемуся этим самым могуществом).

Вообще, между левым и правым взглядом есть серьёзный ценностные различия, которые проявляются в том числе во взгляде на Бога с большой, Абсолют. Лучшие из правых (не "синего" уровня, да впрочем это и на "синем" декларируется для мистиков) считают, что Абсолют есть любовь. При чём не всякая, а именно "агапэ". А левые с этим не согласны. Для нас Абсолют есть потенция полной свободы, Бог есть свобода. Эти отличия стоит учитывать, ведя диалог.

Но с другой стороны: Свобода не есть прямое отрицание Любви, а Любовь не есть прямое отрицание Свободы. Может, срединный путь лежит в попытке найти такую зону, где оба свойства сочетаются.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

Ольга Славянская писал(а):
Я не буду мучиться этической дилеммой - совершить самопожертвование или нет. Я направлю свои усилия на наиболее рациональное разрешение проблемы - позвать на помощь, найти плавсредство и т.д.

+
Самопожертвование - крайний случай, когда других вариантов просто нет.
И ещё раз повторюсь, не только бог в понимании христиан, но и бог в языческом понимании (один из многих богов) не пожертвует собой, так как это просто невозможно для бессмертного а приори чудотворца.

Добавлено спустя 9 минут 1 секунду:

Ахтырский писал(а):
Так что наше расхождение в понимании слова "человек". Нет договоренности о словах. Если высшие области сознания называются "богом", а средние - "человеком", то и вправду, человеку ничего серьезного сделать невозможно. Он даже направление пути для себя не выбирает. А вот в состоянии инсайта в самом широком смысле слова человек попадает в пространство выбора, в точку бифуркации. И там человек имеет некоторый опыт, который он может прожить тем или иным образом. И если человек когда и свободен - то именно в этих точках. В точках, в которых возможно инициировать процесс "перепрограммирования сознания".

КАк в магических системах, человеком можно называть душу, а богом - дух. Говоря Андреевским языком, человек - шельт, монада божественна. Но я тут опять к Тени Андреева взывать буду Wink История про "похищение монады" ярка до непредставимости, я понимаю, что она имеет архетипическое родство с многими античными мифами, но интеерсен статус монады - бога в нас - в повествовании. Она ж там вещью выглядет: пришёл Планетарный Демон, взял, унёс. Потом пришёл Планетарный Логос - взял, унёс, поставил на место.

Вот тут-то и библейским МИФ о Змее впоминается сразу, и аналогичный миф о Прометее, в котором боги сделали человека смертным, чтоб тот получив огонь или съев плод (самосознания и познания) не стал им равным. То есть, получается, что у монады человеческой и сознания-то нет, и воля инливидуальная не заметна, пока она с шельтом неразрывно не соединиться! (Это если в дискурсе Д.А.)

Потому я бы тут сказал, что "инсайт" - это беда человека, а не благо, на самом деле он должен иметь по своему желанию перманентный инсайт, неразрывно связанный с работой дневного сознания. Вот это и будет значить единство с монадой. И божественность. И свободу, не в точках, а всегда. ИМХО.

Добавлено спустя 14 минут 22 секунды:

Ахтырский писал(а):
Работой над ошибками в диктанте не создашь литературный шедевр.

ИМХО, шедевр можно создать, овладев опытом предшественников и опираясь на собственный дух, монаду в когнитивном поле Д.А. Божественный уровень, но не богов или бога.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:

Ахтырский писал(а):
Давайте, кстати, в плане подготовки к беседам на новом поселении, отвыкать от стиля резки абзацев.

Можно попробовать, хотя мне тогда чёрным придётся выделять основные, по моему мнению тезисы автора, на которых я более концентрируюсь, отвечая. Или цитировать лишь их, и давать развёрнутый ответ в контексте всего или значительной части поста.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 12:53 pm   

Песец писал(а):
..мне не о чем говорить с паркетчиком без высшего образования, правда, лютеранским диаконом, указывающим "истины" кандидатам наук.
Ахтырский писал(а):
Извини, Песец, но за это по программе ФА - бан. Это выход за рамки. Нив академии, ни на агоре эти аргументы не приветствуются. И не отсылайся, плиз, на тексты своего диспутанта. Просто такого быть не должно. Ты что, мне и Сереже бонусы выдаешь?

Боже, сколько пафоса!..))) ha-ha (ха-ха-ха) И ради чего? Разве Рауха нуждается в Вашей защите?
Ведь давно известно, что на этом форуме РЕЗКОСТЬ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ИСКУПАЕТСЯ ИХ ТОЧНОСТЬЮ.
Эта уникальная и универсальная отмазка для хамства, между прочим, Раухино ноу-хау, и активно внедрялось им на протяжении длительного времени.
Вот пусть теперь пожинает плоды посеянного и любовно взращенного хамства, и не давится. Razz
Пока мы ещё не разбрелись по поселениям.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 1:15 pm   

Ахтырский писал(а):
"Кто сильнее, тот и прав" - вполне себе норма этой морали. Мужчина физически сильнее. Это мораль силы. Если вдруг власть пошатнется - ее кто-то перехватит. Объясни, чем предлагаемые тобой моральные установки отличаются от "патриархально-традиционных" по параметру силового принуждения.

Ну, хотя бы потому, что к силовому принуждению я предлагаю прибегать лишь в случае столкновения с соотвествующим уровнем. А патриархальная мораль - это мораль не только силы, но и "правил", "правды", чей источник обожествлён.

Простенький пример: как соотносятся с понятием силы требования патриархального дресс-кода в одежде? Какая сила в намерено подавляемой сексуальности?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Пт Июн 24, 2011 1:34 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 1:15 pm   

Цитата:
Есть версия, что страдающий, если сумел открыть сердце другим живым существам в этот момент и не замкнулся в своей боли - отдал тем, кто питается энергией страданий то, что может освободить других заключенных. "Передача" такая. С начинкой. Демоны в мифологии Андреева таким уже не могут питаться.
В мифологии ДА не могут. Я же подожду результатов - пока автор этой версии опробирует её на себе (со смертью Христа оковы рабства с человечества не пали).
Мириады мучеников в истории человечества. Однако сансарные законы не стали от этого сильно слабее.

~Гавваха много не бывает.) Или скажем иначе - кровь ещё больше раззадоривает акул и привлекает всё новых. И вряд ли они просветляются с насыщением. Я бы на это надеяться не стал.
Демонов не стоит недооценивать. imho. Жалость не определяет. Ценится лишь ~масштаб, способность мыслить и мотивация. imho. В плане Христа, полагаю, демоны просто впали в глубокий ~ступор. Одновременно и восхищение и мучение от его поступков и речей. К нему как ~сущности претензий нет никаких. Но людей омрачённых он бесил изрядно. imho. Хреново на его фоне увидеть себя. =)

Всё imho.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Павел_К



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 3:33 pm   

Песец писал(а):
Andrew писал(а):
Страдание повсеместно.

В рамках мифа Д.А. (необработанного), как и в рамках авраамических религий этоот факт вступает в противоречие с идеей всеблагого бога-создателя такого мира.

Потому представление о Боге как Абсолюте - адекватнее. Равно как и представление о творце данного мира как о совсем не благом существе.


Вы вроде кабалу читали (ну или ссылались) ... так там по моему вполне разумно объясняется и причина страданий и ни какого конфликта с благим творцом не возникает...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 3:40 pm   

Павел_К писал(а):
Вы вроде кабалу читали (ну или ссылались) ... так там по моему вполне разумно объясняется и причина страданий и ни какого конфликта с благим творцом не возникает...

В каббалистической модели однозначного такого объяснения нет. Wink
И, кстати, в ней же можно вполне смотреть со стороны Тьмы Wink


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел_К



Зарегистрирован: 20.01.2010
Сообщения: 216
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 4:11 pm   

Песец писал(а):
В каббалистической модели однозначного такого объяснения нет.


Пойду перечитаю.. )

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 4:30 pm   

Павел_К писал(а):
Пойду перечитаю

Обязательно. Главное только отделять суть от интерпритаций и взглядов автора книги, которую Вы будете перечитывать.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 6:29 pm   

Песец писал(а):
Готов записать 99 процентов пантеона святых РПЦ и РКЦ - начиная от ап. Павла и заканчивая И. Волотским, св. Филаретом Московским, св. И. Кронштадским и более поздними - в когорту Тьмы?

А это уже во многом зависит от интерпретаций. В случае с упёртыми ортодоксами и их не менее упёртыми оппонентами вроде Песца - заведомо необъективных.

Добавлено спустя 5 минут 29 секунд:

Нечто писал(а):
Вот пусть теперь пожинает плоды посеянного и любовно взращенного хамства, и не давится. Razz

А чего мне давиться-то? dunno (не понимаю!) Когда моськи заливаются тявканьем, караванщику только стоит учитывать какого рода брёх ему слышен. По лаю можно отличить помойную стаю от "пения" цепных барбосов.
Если б тебе подобные были б способны что-то более информативное при этом выдать, тогда б поводы для возможных сожалений имелись бы. А так...

Добавлено спустя 5 минут 44 секунды:

Песец писал(а):
Я много раз Раухе намекал, что не делал бы он таких замечаний человеку, более специализированному в этой области и т.п.

Песец, твоё глупое, начётническое и при этом воинствующее невежество вполне коррелирует с безответственностью с которой ты выдаёшь свою более чем сомнительную инфу и демагогией, которую ты пускаешь сразу же как только выползает на поверхность твоё невежество вро всех вопросах, которые ты цепляешь. Как теоретик ты полный ноль. И намёки твои, стало быть, не вызывают ничего кроме сарказма. Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fourwinged



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 963
Откуда: Земля, Украина, Киев, Inner Space

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 7:15 pm   

Andrew писал(а):
Положим, тонет ребенок. Вероятность погибнуть самому при попытке его спасения - 50%.
Твой поступок? Конкретные дела, а не словесная мишура определений - дают настоящий ответ.

Ольга Славянская писал(а):
Я не буду мучиться этической дилеммой - совершить самопожертвование или нет. Я направлю свои усилия на наиболее рациональное разрешение проблемы - позвать на помощь, найти плавсредство и т.д.

Хотел бы вставить свои 25 коп (хотя это и чистой воды провокация со стороны Эндрю)

Бросаться СПАСАТЬ кого-то нужно только в том случае, если ты имеешь для этого СИЛЫ.
Иначе СПАСАТЬ нужно будет уже ДВОИХ.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 7:24 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Andrew писал(а):
Понятия светлого и темного основаны на универсальной этике

У вас основаны. А у других они могут быть основаны на чем-то другом.

В математике базис (координаты) может быть выбран произвольно. И по этому базису раскладывается тот или иной вектор. Сам вектор при этом - обьект по отношению к выбранному базису инвариантный (т.е. независящий от него).

Что является инвариантом в нашем разговоре? Это абсолютная, врожденная во всех нас ЭТИКА, или совесть.
То как ты описала понятие "светлый" - делает очевидным, что под "светом" ты понимаешь не высокую этику, а какое-то благостное, стадное, в меру туповатое состояние. Аналогичным образом дискредитирован "свет" у Песца.

Ради Бога. Вместо "светлый/темный" можно говорить в лоб: "высоко/низко -этичный".

Ольга Славянская писал(а):
То есть ваше понимание - единственно разумное и верное? А у других - каша из "определений"

Дело в том, что ты под "светом" понимаешь приниженное состояние. "Тьма" в твоем описании ничем не лучше. В итоге, в выбранном тобой базисе такие высокие качества как Любовь, Самопожертвование, Правда, Доброта - либо не описываются вообще, либо принижаются искуственными добавками навроде "тупости" и "стадности".
Как это еще назвать если не кашей? dunno (не понимаю!)

Ольга Славянская писал(а):
Я не буду мучиться этической дилеммой - совершить самопожертвование или нет. Я направлю свои усилия на наиболее рациональное разрешение проблемы - позвать на помощь, найти плавсредство и т.д.

Ребенка уносит течением. Вы - лучший пловец из присутствующих. Кругом - гольный песок и никаких плавсредств.

Песец писал(а):
Самопожертвование - крайний случай, когда других вариантов просто нет.

Потому и вопрос так поставлен. Легких путей - нет. Если человек бросится в воду спасать ребенка рискуя своей жизнью - то уже пофиг темнюшник ли он, или язычник, или воинствующий атеист. В душе он - Христианин Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 8:07 pm   

Andrew писал(а):
В душе он - Христианин

...особенно, если учесть, что Христос по каноническеской версии в отличие от него умел ходить по воде. ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 8 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий