Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

В Красноярске похождения отца Федора продолжаются
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 12:08 pm   

Нечто
Вы, ИМХО, слишком зациклены в привычном дискурсе. Для вас тьма=зло. А для Песца (и для меня тоже) это не так. Довольно часто свет (в моем понимании) несет куда большее зло, чем тьма. Это всего лишь вопрос трактовки, или возможно просто терминологии. О терминах не спорят, о них договариваются. (с)
Песец предлагает вам дискурс Юнга как пример другого понимания. И вы сначала попытайтесь это понимание осознать, если хотите продолжать конструктивную дискуссию. А не хотите попытаться понять другого человека, попытаться взглянуть на мир с его точки зрения - зачем тогда продолжать заведомо бесплодный спор?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 12:26 pm   

Владимир писал(а):
Он и проявил предельную силу. А ты под силой подразумеваешь насилие.

Какое насилие?
Чуть подправить генокод всех живущих, сделав их бессмертными - это насилие?

Или ты о спасении из концлагеря относительно отсутствия которого я сетовал?
Так применение даже прямой силы во спасение реальной жизни - благо.
(В отличие от навязывания чего-либо внутреннего)

Представь себе себя всемогущим. Программистом. Неужели ты не смог бы перенести без всякого насилия полюбившийся тебе юнит из места карты для него опасной в место безопасное? И в чём было бы насилие, если бы за такую преданность, указанная монахиня чудом [s]телепортировалась[/s] была перемещена в США или Ватикан? (Ещё и глядишь охранники концлагеря, на глазах которых подобное бы произошло, подобрели бы)

Владимир писал(а):
но всё таки песца, а не демиурга, захотели исправить силой - одобрям?

Силой сделать бессмертным - та пожалуйста!
А во вторых - не силой. Ты ж программист. Какое насилие в исправлении программных ошибок, в частности - в установлении патча предотвращающего крах системы?

Нечто писал(а):
Песец, никто не обязан смотреть на мир глазами Юнга.

Никто не обязан смотреть на мир глазами врача, но если заболел, потому что игнорировал такой взгляд - не взыщи.

Нечто писал(а):
Песец, никто не обязан смотреть на мир глазами Юнга.
Прими это как данность, как факт, как плохую погоду или стихийное бедствие.
Твои бесконечные отсылки оппонентов к Юнгу не катят.
Ищи более веские и очевидные аргументы, если они у тебя есть.

Тут можно не только о Юнге говорить, он просто механизм происходящего описывает.
Корректнее говорить о современной психологии вообще. Так вот, вера в грех - путь к неврозу, культивирование комплекса неполноценности.

Отсюда у верующих христиан такое восприятие на грани мазохизма - из-за культивирования комплекса неполноценности. Exclamation
(То, что нигде ни в канонических, ни в гностических евангелиях Христос этому не учил - игнорится. Очень много "авторитетов" и учителей церкви учили как раз этому)

В противовес этому здоровое отношение к греху как к ошибке, на которых учатся и которые исправляют. Он связан со здоровой, адекватной самооценкой.
А каков подход христианской ортодоксии? - "своими усилиями не спастись". То есть человек настолько ничтожен, что неспособен исправлять собственные ошибки или учиться на примерах ошибок как своих, так и чужих!

Второй момент: а кому выгодна заниженная самооценка, самокопание с целью "понравится высшему существу", особенно в массе?
Властям. О которых те же "учителя и авторитеты" пишут, что они "от Бога". Чтоб подданные не бунтовали. Особенно деспотическим властям, против которых люди с адекватной или завышенной самооценкой взбунтовались бы обязательно.

Вот истоки "симфонии" церкви и властной элиты. Cool

Всё это можно сказать без Юнга, просто психология доказывает вред самоуничижения научно, на экспертном уровне показывая, что к чему.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.


Последний раз редактировалось: Песец (Ср Июн 22, 2011 1:05 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Иоанн



Зарегистрирован: 28.06.2009
Сообщения: 280
Откуда: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 12:33 pm   

Смотрю и вижу, какое удовольствие некоторые люди, поддерживающее традиционное христианство, получают от общения с их противниками, с которыми хотя разбежаться по разным доменам. Smile

А у меня от исходного поста всего одна эмоция возникла - вот если бы преподавателям со студентами можно было так! Smile Опоздал какой-нибудь хмырь, ты ему сделал замечание, он в ответ отшутился - и за это в пинки из аудитории! Very Happy

PS. Характерно, что противники традиционного христианства черпают моральную силу и удовлетворение именно из таких примеров попов, а другие случаи, такие как Тихон Задонский, Серафим Саровский, Франсцизск Ассизский стараются игнорировать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 12:45 pm   

Иоанн писал(а):
А у меня от исходного поста всего одна эмоция возникла - вот если бы преподавателям со студентами можно было так! Опоздал какой-нибудь хмырь, ты ему сделал замечание, он в ответ отшутился - и за это в пинки из аудитории!

Надеюсь, что это шутка Smile
Иоанн писал(а):
а другие случаи, такие как Тихон Задонский, Серафим Саровский, Франсцизск Ассизский стараются игнорировать.

Это не так. Я уже упоминала в положительном контексте А. Меня.
Но церковь как структура не открещивается (извините за каламбур) от "плохих попов", не лишает их сана, не порицает. Канонизирует насильников (не в сексуальном смысле) и убийц за то, что насиловали и убивали для утверждения веры. Тем самым разделяет ответственность за их деяния.
Симоновичу-Никшичу РПЦ вручает награды. А он прилюдно жег книги и в интервью сожалел, что пока не может сжечь вместе с ними и их авторов.
Патриарх Алексий 2 в интервью называл язычество угрозой 21 века наряду с терроризмом. Как я могу после этого одобрять деятельность РПЦ?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 1:11 pm   

Иоанн писал(а):
противники традиционного христианства черпают моральную силу и удовлетворение именно из таких примеров попов

Проблема в том, что этот вопрос - СИСТЕМНЫЙ.
Прямое следствие обожествления иерархии и начальства как института.
Всякая власть от Бога?
Смирение - благо?
Гордыня - Люциферов грех?

А вот в такие примеры подобная мораль выливается на практике.

Есть много системных проблем, исходящих именно из кодекс патриархально-традиционной морали. И потому их проявления для противников вероучения, принимающего такую мораль, просто лишнее доказательство на практике наличия у данного вероучения ошибок системного характера.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 3:24 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Нечто Вы, ИМХО, слишком зациклены в привычном дискурсе. Для вас тьма=зло.

Оля, это из чего же Вы такой категоричный вывод сделали? Надеюсь, не из пальца высосали?))

Нечто не далее как вчера в другой теме писал(а):
Моё суждение.. таково, что нет в мире и в природе ни абсолютного добра, ни абсолютного зла.
Всё относительно - как добро, так и зло.


Добавлено спустя 26 минут:

Ольга Славянская писал(а):
Песец предлагает вам дискурс Юнга как пример другого понимания. И вы сначала попытайтесь это понимание осознать, если хотите продолжать конструктивную дискуссию. А не хотите попытаться понять другого человека, попытаться взглянуть на мир с его точки зрения - зачем тогда продолжать заведомо бесплодный спор?

Вообще-то, лично мне Песец ничего не предлагает. Потому что я и без того на этом форуме давно и последовательно бьюсь за равноправие альтернативных точек зрения и дискурсов.

И, раз уж Вы упрекаете меня в односторонности и узости взглядов, то скажу, что лично мне близки самые разные точки зрения и дискурсы, потому что в каждой и в каждом я вижу часть истины.
Но я также вижу и неизбежную ограниченность любого дискурса, в том числе, и песцового, и христианского, и языческого, и буддийского, и любого другого из существующих.
Поэтому я НЕ ХОЧУ ни включаться, ни ПРОДОЛЖАТЬ дискуссию, опирающуюся на конкретный дискурс. Тем более, когда она перерастает в "бесплодный спор". Даже если мне вполне понятны обе спорящие стороны, и я сочувствую обеим одновременно.

Но если мной замечен некорректный приём, который препятствует конструктивному развитию диалога - почему я не могу высказать об этом своё мнение?
Разве моё замечание для представлений Песца более оскорбительно, чем мнение Плота или Раухи, что Вы так эмоционально бросились его от меня защищать?))


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 4:16 pm   

Нечто писал(а):
никто не обязан смотреть на мир глазами Юнга.
NB: так же, как и глазами ветхозаветных персонажей и тд и тп +, включая так называемое "христианство"..


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 4:34 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Довольно часто свет (в моем понимании) несет куда большее зло, чем тьма. Это всего лишь вопрос трактовки

Свет - это Любовь. Тьма - ее отсутствие. Перепутать тут невозможно.

Ольга Славянская писал(а):
О терминах не спорят, о них договариваются

Имхо, жонглирование терминами идет от склонности к театральным эффектам.

Песец писал(а):
Так применение даже прямой силы во спасение реальной жизни - благо.

В нашем мире даже плюнуть нельзя не нарушив чью либо свободу воли. Первичная свободная воля присутствует у тех же элементарных частиц. Что делает для Бога невозможными "чудеса во благо", требующие манипуляции материей.

Песец писал(а):
И в чём было бы насилие, если бы за такую преданность, указанная монахиня чудом [s]телепортировалась[/s] была перемещена в США или Ватикан?

Это было бы насилием над законами физики, т.е. над духовной Вселенной, их производящей.

Песец писал(а):
А каков подход христианской ортодоксии? - "своими усилиями не спастись".

Тут можно увидеть отзвуки теоремы Геделя. Преодоление несовершенств личности можно понимать как расширение личной аксиоматики (ведущее к повышению адекватности). Но добавление новых аксиом невозможно оставаясь в рамках прежней личности. Необходим трансцедентный рывок за ее пределы.

Песец писал(а):
Второй момент: а кому выгодна заниженная самооценка, самокопание с целью "понравится высшему существу", особенно в массе? Властям.

Есть такой момент. Но это не повод бросаться в противоположную крайность гордыни.

Ольга Славянская писал(а):
Но церковь как структура не открещивается (извините за каламбур) от "плохих попов", не лишает их сана, не порицает.

Церковь как структуру тут мало кто идеализирует.

Песец писал(а):
Всякая власть от Бога?
Смирение - благо?

Ты успешно находишь слабые места в ортодоксии, но в качестве альтернативы предлагаешь другую крайность самоутверждения.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 5:36 pm   

Нечто писал(а):
Оля, это из чего же Вы такой категоричный вывод сделали? Надеюсь, не из пальца высосали?))

Такое мнение у меня сложилось dunno (не понимаю!) Если оно неправильное - примите мои извинения и поправьте меня, пожалуйста sorry (прости, я больше не буду!) Вероятно, я сделала чересчур вольные обобщения. Но у меня есть оправдание.
Andrew писал(а):
Свет - это Любовь. Тьма - ее отсутствие. Перепутать тут невозможно.

Это ваше понимание. Мое понимание другое. Но ваша категоричность показательна.
Нечто писал(а):
Но если мной замечен некорректный приём

ИМХО, со стороны Песца не было некорректности, а с вашей в ответ - была. Такое мое видение. Могу развернуть, но позже и не в этой теме.
Нечто писал(а):
И, раз уж Вы упрекаете меня в односторонности и узости взглядов

В приверженности к определенному дискурсу. Это уже передергивание.
Нечто писал(а):
Поэтому я НЕ ХОЧУ ни включаться, ни ПРОДОЛЖАТЬ дискуссию, опирающуюся на конкретный дискурс.

Если из двух спорящих сторон одна высказывается в рамках одного дискурса, а другая в рамках другого, этот спор не будет конструктивен. Это будет: "Ты мне про Фому, а я те про Ерему".
Не совсем понимаю, как можно говорить "вне любого дискурса"? Ведь без понятий, терминов обойтись невозможно (ИМХО), а они меняют свое значение в разных дискурсах. Отказываясь от существующих дискурсов, мы по сути должны создать какую-то общую понятийную базу. ИМХО, где-то здесь и кроется причина непонимания и невозможности наладить конструктивный диалог - под одними и теми же терминами мы подразумеваем разные вещи.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:

Andrew писал(а):
Имхо, жонглирование терминами идет от склонности к театральным эффектам.

Это вы сейчас кого имели в виду?

Добавлено спустя 29 секунд:

Andrew писал(а):
Церковь как структуру тут мало кто идеализирует.

Зато много кто защищает.

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:

Нечто писал(а):
Разве моё замечание для представлений Песца более оскорбительно, чем мнение Плота или Раухи, что Вы так эмоционально бросились его от меня защищать?))

Насчет эмоциональности - это не так))). От Раухи и Плота я защищать его не берусь, потому что у меня большие сомнения в адекватности этих персонажей. Они не стараются придти к взаимопониманию, они хотят переспорить оппонента.
Вы - другое дело. Есть шанс, что нам удастся придти к взаимопониманию. Smile in love (ой, нравишься!)

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:

Владимир писал(а):

Ольга Славянская писал(а):
Иосиф Волоцкий
Да, историю нужно знать, и не по цитатам. Хотя бы чтобы не выглядеть глупо.

Владимир писал(а):
Неправильна Ваша избирательность: упоминаете только негатив.

То есть я выгляжу глупо, потому что не знаю историю? А историю я не знаю, потому что про РПЦ упоминаю только негатив?
Что там по этому поводу у Чапека? Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 5:58 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Andrew писал(а):
Свет - это Любовь. Тьма - ее отсутствие. Перепутать тут невозможно.

Это ваше понимание. Мое понимание другое. Но ваша категоричность показательна.

Что тут может быть "другое"? dunno (не понимаю!)

Ольга Славянская писал(а):
Andrew писал(а):
Имхо, жонглирование терминами идет от склонности к театральным эффектам.

Это вы сейчас кого имели в виду?

Понятия светлого и темного основаны на универсальной этике - и потому они одинаковы у большинства людей. Большинство воспринимает подлость как тьму, любовь и самопожертвование ради других - как свет. Термины в принципе можно выбрать любые, но стоящая за ними суть - неизменна. И если у нас с Вами этические принципы не различаются кардинально (в чем я уверен), то Ваше жонглирование терминами - всего лишь игра.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 6:13 pm   

Andrew писал(а):
Понятия светлого и темного основаны на универсальной этике - и потому они одинаковы у большинства людей. Большинство воспринимает подлость как тьму, любовь и самопожертвование ради других - как свет. Термины в принципе можно выбрать любые, но стоящая за ними суть - неизменна. И если у нас с Вами этические принципы не различаются кардинально (в чем я уверен), то Ваше жонглирование терминами - всего лишь игра.

Это не так. В слова "свет" и "тьма" я вкладываю совсем другой смысл. Без всяких игр.
Мне пора идти, так что остальной ответ позже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 9:12 pm   

Andrew писал(а):
Что тут может быть "другое"?

Например: Свет - единство, Тьма - множество (имя мне легион, ибо нас много).

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Andrew писал(а):
Понятия светлого и темного основаны на универсальной этике

Прямо таки. Ещё и подчёркнуто. ha-ha (ха-ха-ха)
А каким макаром инстинкты приматов с боязнью малой освещённости относятся к универсальной этике?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 9:20 pm   

Песец писал(а):
Например: Свет - единство, Тьма - множество (имя мне легион, ибо нас много).

Внешние, вторичные признаки - побоку. Когда этот "легион", поставленный перед этической диллемой, проявит себя на деле - тогда и будет видна его настоящая суть.

Песец писал(а):
А каким макаром инстинкты приматов с боязнью малой освещённости относятся к универсальной этике?

Это всего лишь терминологическое соглашение, вытекающее из нашего дневного образа жизни. Будь на нашем месте разумные кроты - у них была бы другая терминология.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 10:37 pm   

Andrew писал(а):
Когда этот "легион", поставленный перед этической диллемой, проявит себя на деле - тогда и будет видна его настоящая суть.

Ну, Яхве себя уже проявил. И я не вижу отмежевания Д.А. от авраамических религий.
Напротив, говорит, что "под "Я" Ветхого Завета всё же может пониматься Бог" (с)

Andrew писал(а):
Это всего лишь терминологическое соглашение, вытекающее из нашего дневного образа жизни. Будь на нашем месте разумные кроты - у них была бы другая терминология.

А учитывая, что те, кто терминологически узурпировал понятие "свет" себя порядком этически дискридитировали - понятийный перевёртыш - нормальная реакция.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 11:31 pm   

Песец писал(а):
Ну, Яхве себя уже проявил

В таком разе и "легионы" себя проявляли не раз и весьма показательно.
Песец писал(а):
А учитывая, что те, кто терминологически узурпировал понятие "свет" себя порядком этически дискридитировали - понятийный перевёртыш - нормальная реакция.

Стандартная реакция. И глупая. Отвлекающая от попыток беспристрастного понимания.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Ссылки Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След. [Всё]
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий