Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

В шведском детском саду детей лишили пола
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Июл 08, 2011 11:21 pm   

Нечто писал(а):
И вообще, народ, если вы до сих пор не заметили - у нас уже почти целое столетие реально матриархат!
И пусть никого не вводят в заблуждение состав правительства или госдумы. У всех мужиков, от властных чиновников с олигархами до последнего гастарбайтера, есть матери и дочери, жены и любовницы, которые и являются фактически их теневыми правительствами. Им нафиг не нужны чиновничьи портфели и кресла, подковерные войны с последующим отстрелом или тупые офисные авралы. Потому что не в этом маразме их счастье. Эта суета и хлопоты – удел прямолинейных как оглобля и наивных мужчин. Женщины их просто потребляют и используют в хвост и гриву.

Нечто, ну и каша у тебя в голове. Речь идет не о том, кто "у власти" мужчины или женщины. Безусловно, контроль над другими людьми можно осуществлять разными путями, и традиционно "женские" пути - т.е. руками "своих" эмоционально манипулируемых мужчин - работают отлично.

Но, поверишь ли, не всех людей интересует власть. Некоторых интересуют просто конкретные дела и достижения: снять давно задуманный фильм (а лучше десять), залезть на Эверест и плюнуть вниз, прочитать Божественную Комедию в оригинале, просидеть пару лет в позе лотоса...да мало ли у человека интересов. А в сутках всего 24 часа...а дети и хозяйство занимают весь предоставленный им обьем [времени] (наверное они газообразны Shocked Razz )

Andrew писал(а):
Первые 6 месяцев жизни проведенные без материнского (или как минимум женского) ухода - могут означать перманентное повреждение психики.

Ну, если вместо всех громких слов о "смыслах" и "призваниях" мы оставим только постулат "Ребенок в младенчестве, до 6ти месяцев, может испортиться, если его оставить полностью без женской заботы", то вряд ли кто-то будет с этим сильно спорить. dunno (не понимаю!) Но даже нормальный восьмичасовой рабочий день матери не оставляет ребенка "полностью без женской заботы" - обычно работающие мамы это компенсируют совместным сном (если это можно назвать сном Crying or Very sad ). А даже самые преданые неработающие мамы иногда оставляют ребенка на кого-то другого на несколько часов, и у ребенка за это время может случиться какая-нибудь истерика...но вряд ли непоправимый вред от этого произойдет. Think (надо подумать)

А главное - если и говорим-то всего про полгода, ну, хорошо, год (как в армию сходить Wink ), тогда что огород городить из больших слов. Если человеку нужно в армию идти, это же не означает, что у него в этом главный интерес и смысл жизни, что именно к этому он должен все детство готовиться, и дальше это всю его жизнь определит.

... Kогда моей дочери исполнится 18 и я больше не обязана буду нести за нее ежедневную ответственность, первое, что я сделаю - это наконец запишусь на семинар Випассаны (по максимуму - месяца на три, не меньше, что-нибудь на работе навру, возьму за свой счет...) . Чтоб там не было никаких телефонов (ненавижу постоянно быть на связи), и никаких лишних разговоров, только мантры. Это не в целях аскезы, а для кайфа - я как-то раз неделю молчала, и это одно из лучших воспоминаний моей жизни... Еще чуть больше 12ти лет осталось, но время работает на меня. Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 12:04 am   

Alta писал(а):
Ну, если вместо всех громких слов о "смыслах" и "призваниях" мы оставим только постулат "Ребенок в младенчестве, до 6ти месяцев, может испортиться, если его оставить полностью без женской заботы", то вряд ли кто-то будет с этим сильно спорить

До 3-х лет, чтобы не быть садистами. И что это означает? Это означает крах юнисексизма, поскольку мы признали уникальность и незаменимость одного из полов не только в физиологическом акте рождения, но и в психологическом, длительном процессе воспитания и ухода за ребенком. И какой смысл тогда искуственно подавлять в девочках их сильные стороны? dunno (не понимаю!)

Alta писал(а):
это же не означает, что у него в этом главный интерес и смысл жизни, что именно к этому он должен все детство готовиться, и дальше это всю его жизнь определит

Человек должен иметь возможность выбирать сам. Не-юнисексистам не о чем беспокоится. Природа возьмет свое Cool

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 1:36 am   

Помню смешной случай. Несколько лет назад в журнале Nature была издательская заметка о профессоре биологии, изменившей пол с мужского на женский. Фамилию себе оставила предыдущую, естественно, ею и публикации ее были подписаны. Коллеги-исследовтели, не знавшие, что она это сделала, послушав ее доклад о предыдущих результатах, говорили - а у ее брата работы-то получше будут!... Она об этом в Nature письмо написала, если я правильно помню.

Добавлено спустя 20 минут 14 секунд:

тьфу, наоборот: он родился женщиной и изменил пол на мужской. Забыла.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Июл 09, 2011 4:14 am   

Alta писал(а):
но калечить себя пытаясь соответствовать чьим-то ожиданиям...вы же не это проповедуете, уважаемое Нечто?

Нет, конечно. Я только призываю потенциальных реформаторов не казнить тех, кто придерживается так называемых традиционных aka консервативных взглядов, и не загонять их насильно в бесполое равенство.
То, что они репрессиям со стороны прогрессивного меньшинства пока ещё не подвергаются, меня не слишком обнадеживает. Сужу по Ольге - классическому, на мой взгляд, реформатору, которая буквально в бешенстве от того, что общество не желает в очередной раз вставать на уши. А рычаги власти пока ещё не в её руках.
Но ведь она девушка энергичная, пробивная, а ну как дотянется?! Вот на всякий случай и сообщаю ей, что есть и другие мнения о её «новаторских» идеях.

А насчет "чьих-то ожиданий".. я думаю так.
Если человек живёт в обществе, он вынужден с ним взаимодействовать. Пытаться подминать его под себя и вставать к нему в конфронтацию – вряд ли это оптимальный путь. Плетью обуха не перешибёшь, да и незачем.

Остаётся что? Либо уйти из этого «дремучего болота» в другое, менее «дремучее» и более «продвинутое», - но проблема несовпадения взглядов и ожиданий никуда не денется. Она будет возникать снова и снова, как нерешённая задача перед двоечником, и исчезнет только в случае полной изоляции от любого общества.
Либо стать для общества настолько значимой фигурой, чтобы оно приняло твои правила, как свои. Но в этом случае и сам человек тоже должен стать для него «своим». Не мимикрировать, ибо это его самого просто обезличит. Для начала - не относиться враждебно к "ожиданиям" общества. Попытаться его понять. Поискать возможный консенсус или компрпомисс, не рассчитывая поначалу на ответные встречные шаги. И т.д.

Я голосую за этот путь, потому что, на мой взгляд, это конструктивный и позитивный путь диалога с обществом.
Хотя кто-то другой может быть назовёт его способом «калечить себя, пытаясь соответствовать чьим-то ожиданиям».

Alta писал(а):
давайте растить детей в пещере, и чтоб никаких социальных экспериментов.

Альта, возражаю. Ты уравниваешь эволюцию с экстремизмом и манией величия.

Alta писал(а):
поверишь ли, не всех людей интересует власть.

Легко. И даже примеры не нужны. По себе сужу.
Но мой спич о наступлении матриархата был адресован тем страдалицам, которым поперек горла встал патриархат.
Захотелось их порадовать близким реваншем.))

Alta писал(а):
в сутках всего 24 часа...а дети и хозяйство занимают весь предоставленный им обьем [времени] (наверное они газообразны

Альта, нифига! Это просто "ложный стереотип" твоего сознания.
Читай классиков гендерной революции. Arrow Arrow Arrow

Ольга Славянская писал(а):
объявлены ложными стереотипы, не соответствующие реальным предпочтениям.
Вот пример таких стереотипов: «[...], женщины тратят кучу времени на детей».


Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:

Polina Brown писал(а):
а у ее брата работы-то получше будут!...
Smile .. как ни крути, а пол имеет значение..)))


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вс Июл 10, 2011 11:34 am   

Нечто, вы конечно извините, но в ваших сообщениях логика и не ночевала. Сплошные перекручивания, подтасовки и прочие логические несуразности. Я не хочу тратить свое время на переписку с демагогом, пусть даже вы это делаете и неосознанно. Я уж не говорю про то, как вы мне психологический диагноз заочно ставите.
Отвечу только на явную фактическую ошибку.
Российское законодательство запрещает женщинам ряд профессий: машинист в метро, матрос на корабле, водитель автобуса и грузовика (грузоподъемность свыше 2,5 т), водолаз, монтер линий электропередач, и т.д.
http://infox.ru/business/career/2009/03/02/VS_zapryetil_zhyensh.phtml
Цитата:
к числу ограничений, установленных для женщин в сфере труда, относится прежде всего запрещение применения труда женщин на тяжелых работах и работах с вредными условиями труда, а также на подземных работах, кроме некоторых подземных работ (нефизических работ или работ по санитарному и бытовому обслуживанию

Цитата:
Как подчеркнуто в Указе Президента РФ от 7 июля 1996 г. О национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года, всестороннее участие женщин на основе равенства с мужчинами во всех сферах жизни общества имеет приоритетное значение для стабильного социального и экономического развития страны.

http://dic.academic.ru/dic.nsf/business/13055
Требуем неукоснительного выполнения взаимоисключающих параграфов! crazy (ум зашёл за разум) niasilil (ниасилил)
При этом дискриминация по полу запрещена Конституцией!
bomb (щас лопну!) bomb (щас лопну!) bomb (щас лопну!) Evil or Very Mad Evil or Very Mad Evil or Very Mad

Добавлено спустя 14 минут 31 секунду:

Название темы напоминает название статьи в желтой газетенке.
Пола никого не лишали. Речь шла о гендерно-нейтральном воспитании.
Ну если только это такой йумар...

Добавлено спустя 9 часов 36 минут 29 секунд:

Andrew писал(а):
Человек должен иметь возможность выбирать сам.

Вооот. И я о том же.
А от меня общество ожидает типично женского поведения, и когда я его не демонстрирую, считает это ущербностью. Как меня это может устраивать?
Написанное выше относится только к малознакомым людям. Мои друзья-приятели, да и просто знакомые, неплохо меня знающие, меня весьма уважают, принимают мои особенности. Называют "мужиком" (одобряюще), "своим парнем", держат за равную, доверяют. Недавно один приверженец традиционной патриархальной морали на полном серьезе сказал, что взял бы меня в свой взвод (он по военной профессии командир разведвзвода). Во мне есть все, необходимое "правильному мужику". Это не похвальба, а адекватная оценка, подтвержденная многими мнениями со стороны. И в своей семье я вполне могу претендовать на лидерство. Но мне это претит.
Я не пытаюсь переделать все общество под себя. Я хочу, чтобы общество не пыталось помешать мне быть собой. Не осуждало меня за то, что я такая, какая есть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 6:13 pm   

Andrew писал(а):
До 3-х лет, чтобы не быть садистами. И что это означает? Это означает крах юнисексизма, поскольку мы признали уникальность и незаменимость одного из полов не только в физиологическом акте рождения, но и в психологическом, длительном процессе воспитания и ухода за ребенком. И какой смысл тогда искуственно подавлять в девочках их сильные стороны?

В смысле - "чтоб не быть садистами"? По отношению к кому? Про "6 месяцев" ты сказал сам. Двухлетки от груди отняты, вербальны, и часто предпочитают папу маме, а их обоих - бабушке Smile
В "длительном" процессе незаменимы оба пола.

Если бы надо было сидеть с ребенком три года дома, многие женщины с сильными профессиональными интересами просто бы не рожали. А это вряд ли выгодно обществу: потеря потенциально нужного генофонда. Посмотри, как пробивались толковые профессионалы в конце прошлого/начале этого века... вот напр. в медицине - Елизабет Блэквелл, Вирджиния Апгар - они не заводили семьи, потому что не имели модели семьи, чтоб при этом можно было не бросать любимое дело. Была б у них возможность вместо себя кого другого дома оставить - были б дети. Может быть талантливые Smile

И почему "подавлять сильные стороны"? Сильные стороны никуда не деваются... Просто у девочек (по крайней мере некоторых) есть и другие сильные стороны, не имеющие никакого отношения к процессу воспроизводства и воспитания. Ты предлагаешь подавлять их? Говорить "зачем тебе идти заниматься каратэ, ты же девочка, иди лучше в бальные танцы?!" (это я слышала неоднократно, и видела как вытягиваются лица этих самых девочек, когда они пытаются осознать, почему же нельзя каратэ) Wink

Вопрос же не в том, чтоб "подавлять" (так напугавший Нечто шведский детский садик же не запрещает девочкам играть в куклы и дочки-матери, а мальчикам в машинки), а чтоб выявить и другие достоинства, не только традиционно ведущие у данного пола. Чтоб мальчик выявил в себе заботливость и чуткость (заметка для Нечто: неужели основные "женские" качества - это слабость и плаксивость ha-ha (ха-ха-ха) ), а девочка осознала, что в ней есть смелость, выносливость, и умение постоять за себя (заметка для Нечто: чтоб получилась например "отважная героиня" или "мудрая yправительница" а не "баба с яйцами" ha-ha (ха-ха-ха) ) :

Добавлено спустя 12 минут 50 секунд:

Ольга Славянская писал(а):
Ну если только это такой йумар.

Он самый, Ольга Smile Попытка отразить в названии ветки посыл/настроение изначального Нечтиного поста. Laughing

Нечто писал(а):
Либо уйти из этого «дремучего болота» в другое, менее «дремучее» и более «продвинутое», - но проблема несовпадения взглядов и ожиданий никуда не денется.


Почему? Я в "другом обществе" и пользуюсь всеми, доступными на данный момент, благами"унисекса". Многие проблемы от этого рассосались сами.

Дорогу осилит идущий. Безусловно, общество найдет, по какому поводу на тебя давить. Лучший способ с этим разбираться IMHO - сдвигать границы общественно-дозволенного путем вызывания у оппонентов когнитивного диссонанса. Например, громкая пропаганда легализации наркотиков в сочетании с неизменной трезвостью, строгой самодисциплиной, пунктуальностью, и работоспособностью. Или ранний выход от ребенка на работу, в сочетании с годом грудного вскармливания, и прочими занятиями с тем ребенком, .чтоб потом он опережал в развитии сверстников с домашними мамами. ...Отстаивание каких-нибудь радикальных теорий с параллельной демонстрацией серьезной "классической" подготовки и научной базы. ....Пропаганда "свободного рынка", с параллельной "свободной" раздачей бедным всего "свободно" заработанного. Чтоб людям было дискомфортно: ты не вписываешься в их стереотип, твои взгляды их раздражают, но при этом сама ты - в их же системе ценностей- вызываешь уважение.

Поддерживать такой режим бывает тяжеловато, но зато психологический эффект на окружающих бывает довольно интересный. И продуктивный.
Dancing

Проблема возникает, если живешь в обществе, где за непохожесть можно запросто слопотать по роже (реально или метафорически) без всякой возможности поговорить и обьяснить свою позицию. Я в таком обществе не живу. Специально выбрала себе место, где столько всего намешано, что народ уже трудно чем-то удивить, и любая группа по какому-то параметру будет в меньшинстве. Перемена места дофига всего меняет. Smile

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:

Нечто писал(а):
Ты уравниваешь эволюцию с экстремизмом и манией величия.

Новые профессии, новая технология, меняющееся общество. Происходит эволюция гендерных ролей. Экстремизм - только пенка на этом молоке.
dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 22 минуты 15 секунд:

И соответственно (как мы уже обсуждали), лучше всего чтоб ребенок воспитывался в окружении большого количества людей обоих полов, чтоб подобрать себе оптимальную, для его конкретного случая, модель поведения. Ни один человек не создан эволюцией, чтобы находится в изоляции только с детьми и без общества себе подобных. Это - последствия индустриальной революции 19го века. Феминизм - реакция на этот противоестественный расклад. Cool

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Нечто писал(а):

Alta писал(а):
в сутках всего 24 часа...а дети и хозяйство занимают весь предоставленный им обьем [времени] (наверное они газообразны

Альта, нифига! Это просто "ложный стереотип" твоего сознания.
Читай классиков гендерной революции. Arrow Arrow Arrow

Ольга Славянская писал(а):
объявлены ложными стереотипы, не соответствующие реальным предпочтениям.
Вот пример таких стереотипов: «[...], женщины тратят кучу времени на детей».


Нечто, подтасовывай более старательно, а то белые нитки торчат Smile Миф - это что женщины предпочитают тратить все свое время на детей и хозяйство. Реальность - это то если все это обьявить "женским делом", с которым они должны справляться без помощи (наемной или от других членов семьи), то им придется тратить все свое время на детей и хозяйство.
Razz

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vla



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 1392
Откуда: Подольск

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 10:05 pm   

Alta, извини за наглость, но может быть тебе с мужиками не очень повезло?
Прекрасны женственные девчонки, пусть и не мои. Прямо как бабочки вокруг сейчас порхают, а я балдею, т.к. просто красиво и будоражуще. Были Адам и Ева, и сейчас должны быть. Воля Бога на это.


_________________
Владимир
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 10:38 pm   

Vla писал(а):
Alta, извини за наглость, но может быть тебе с мужиками не очень повезло?

Прощаю, нивапрос Smile но по-моему тут логическая неувязка...если я конечно тебя правильно поняла. Ты хочешь сказать, что если бы мужик был "правильный", то у меня бы полностью сменились интересы? я бы хотела сидеть дома? дела, которыми я занимаюсь по жизни меня бы больше не интересовали?
Vla писал(а):
Прекрасны женственные девчонки

Безусловно Smile Меня тоже они очень радуют. Особенно сейчас: я ж в универе работаю, а лето, жарко, на всех газонах студенточки с книжками и в купальниках, прям как цветы на клумбе. Dancing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ispanez



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 1057

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 10:48 pm   

Alta писал(а):
Миф - это что женщины предпочитают тратить все свое время на детей и хозяйство. Реальность - это то если все это обьявить "женским делом", с которым они должны справляться без помощи (наемной или от других членов семьи), то им придется тратить все свое время на детей и хозяйство.


Конечно, полностью согласен. Это мечта не женщиин, а мечта рабавладельцев.
Из за чего в Европе женщины этнические арабки посылают этих арабов куда подальше.
Убийства происходят из за энтаго что не нужен девушке арабке такой рабавладелец.

Альта и Оля, посмотрите видео, думаю понравится Smile

http://video.yandex.ru/users/cossack1/view/26/

http://video.yandex.ru/users/cossack1/view/25/

Владимир А, Ольга она же хорошая и гордая Принцесса Smile

Амазонка ХVІІ века



Последний раз редактировалось: Ispanez (Ср Июл 13, 2011 1:47 am), всего редактировалось 4 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир А.



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 11:05 pm   

Ольга Славянская писал(а):
Я хочу, чтобы общество не пыталось помешать мне быть собой. Не осуждало меня за то, что я такая, какая есть.


Если хотите, чтобы другие люди Вас не осуждали, то неплохо бы начать с того, что самой прекратить осуждать других людей. Например, Нечто, которого Вы осудили в том же сообщении.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 11:36 pm   

Alta писал(а):

В смысле - "чтоб не быть садистами"? По отношению к кому? Про "6 месяцев" ты сказал сам. Двухлетки от груди отняты, вербальны, и часто предпочитают папу маме, а их обоих - бабушке Smile

С папой конечно может быть веселее, но мама необходима ребенку на фундаментальном уровне.

Alta писал(а):

Если бы надо было сидеть с ребенком три года дома, многие женщины с сильными профессиональными интересами просто бы не рожали.

Женщина вполне может работать после года-двух. Если она находит для ребенка пару часов в день, это покрывает необходимый минимум его потребностей.

Alta писал(а):

И почему "подавлять сильные стороны"? Сильные стороны никуда не деваются...

Отсутствие музыкальных инструментов затруднило бы развитие музыкально одаренных детей. С юнисексистким садиком то же самое – только тут не дают свободно развиваться гендерной составляющей.

Alta писал(а):

Просто у девочек (по крайней мере некоторых) есть и другие сильные стороны, не имеющие никакого отношения к процессу воспроизводства и воспитания.

Кто ж с этим спорит? dunno (не понимаю!)

Alta писал(а):
Новые профессии, новая технология, меняющееся общество. Происходит эволюция гендерных ролей.

Психологические отличия между полами по прежнему неизменны, поскольку наши гены меняются с черепашьей скоростью.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Июл 12, 2011 11:50 pm   

Andrew писал(а):
Отсутствие музыкальных инструментов затруднило бы развитие музыкально одаренных детей. С юнисексистким садиком то же самое – только тут не дают свободно развиваться гендерной составляющей.

Почему? Дети же вольны выбирать себе занятия по вкусу, просто не подчеркивается, что раз у тебя две Х-хромосомы, значит тебе НАДО делать то-то. Если действительно есть склонность - она проявится; человек пойдет играть в куклы или детскую посуду - или наоборот в стройку или пожарников. Скорее всего большинство разделится как ты и ожидаешь. Отсутствие музыкальных инструментов - это если б им вообще игрушек не давали Smile
Ты что, предпочитаешь вариант, когда воспитательницы говорят: "так, девочки направо - играть в дочки-матери; мальчики налево - играть в казаки-разбойники". А мальчику, который попросится поиграть в дочки-матери они скажут "ты что, даже не думай, это девочкина игра, над тобой все смеяться будут". Считаешь так лучше?
Andrew писал(а):
мама необходима ребенку на фундаментальном уровне

два часа в день Wink
Сидеть дома до 6 месяцев, а потом по два часа в день...это выполнимо пожалуй. ha-ha (ха-ха-ха)
***
Ребенка надо воспитывать, как мы уже обсуждали, до 18ти. Означает ли это, что после достижения, допустим, трех лет, у тебя уже не будет проблем с усыновлением сироты парой геев?

Andrew писал(а):
Психологические отличия между полами по прежнему неизменны

Психологические различия внутри полов весьма велики. Приведи пожалуйста один (а еще лучше - несколько) конкретный психологический параметр, по которому межгрупповая вариация (между средним мужчиной и средней женщиной) была бы больше чем внутригрупповая (между двумя непохожими женщинами и/или между двумя непохожими женщинами).

Не понимаю: с одной стороны, когда совсем всех стригут под одну гребенку, вас это (справедливо) раздражает: люди же разные. А когда всех людей одного пола стригут под одну гребенку - это типа нормально? внутри пола они все одинаковые...или вам почему-то надо, чтоб все представители одного пола были как можно более одинаковые? зачем? потому что так проще?

Я видала мужчин, которые способны мыслить только ассоциативно и совсем не владеют логикой (и отлично себя чувствуют). Видала женщин, которые могут идти в гору с двумя рюкзаками, своим и партнера (и тоже отлично себя чувствуют). Видала очень профессионально успешных финансовых работников (мужчин), которые еще и отвечают в доме за все приготовление пищи. Видала красивых девушек-киноосветителей, которые залезают на верхотуру, устанавливают там здоровенную лампу для киносьемок, а потом прикуривают от нее сигарету Smile пап, которые сидят дома с двумя маленькими детьми, пока мама-архитектор разбирается с рабочими на своих стройках... и многое многое другое, непрестанно радующее разнообразием жизненных форм и вариаций. Зачем плодить одинаковых...может еще и ходить в униформе? niasilil (ниасилил)

И да, у меня есть знакомая, папа которой (строгий кубинский эмигрант, сбежавший от Кастро) выкинул все машинки, доставшиеся ей от старшего брата, потому что она любила в них играть, а это девочкам не к лицу. Это, по твоему, правильный подход?

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

Andrew писал(а):
поскольку наши гены меняются с черепашьей скоростью

но у нас еще есть случайные мутации Razz ! и изменившаяся ситуация должна поддерживать благоприятные случайные мутации. Спроси у Дарвина. ha-ha (ха-ха-ха)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 1:04 am   

Alta писал(а):
Сидеть дома до 6 месяцев, а потом по два часа в день...это выполнимо пожалуй.

Сидеть лучше до года. А кто сказал что будет легко?

Alta писал(а):

Ребенка надо воспитывать, как мы уже обсуждали, до 18ти. Означает ли это, что после достижения, допустим, трех лет, у тебя уже не будет проблем с усыновлением сироты парой геев?

После 7 лет, пожалуй - для мальчиков. Для девочек я подобные извращения не приемлю в принципе.

Alta писал(а):

Приведи пожалуйста один (а еще лучше - несколько) конкретный психологический параметр, по которому межгрупповая вариация (между средним мужчиной и средней женщиной) была бы больше чем внутригрупповая (между двумя непохожими женщинами и/или между двумя непохожими женщинами).

Женственность и способность к материнской заботе.
У одних женщин эти качества могут быть проявлены больше, у других - меньше. У мужчин их нет вообще.

Alta писал(а):

А когда всех людей одного пола стригут под одну гребенку - это типа нормально? внутри пола они все одинаковые...или вам почему-то надо, чтоб все представители одного пола были как можно более одинаковые? зачем? потому что так проще?
Я видала мужчин, которые способны мыслить только ассоциативно и совсем не владеют логикой (и отлично себя чувствуют). Видала женщин, которые могут идти в гору с двумя рюкзаками, своим и партнера (и тоже отлично себя чувствуют). Видала очень профессионально успешных финансовых работников (мужчин), которые еще и отвечают в доме за все приготовление пищи. Видала красивых девушек-кино-осветителей, которые залезают на верхотуру, устанавливают там здоровенную лампу для киносьемок, а потом прикуривают от нее сигарету Smile пап, которые сидят дома с двумя маленькими детьми, пока мама-архитектор разбирается с рабочими на своих стройках... и многое многое другое, непрестанно радующее разнообразием жизненных форм и вариаций.

Возьмем собак и кошек. Собаки бывают самые разные, кошки тоже бывают самые разные. Но перепутать их невозможно. В нашей голове есть образ "кошачьести", и образ "собачности", которые позволяют нам безошибочно отличать кошек и собак друг от друга. То же самое в гендерном вопросе. Есть некая идея "женственности", которая не клеится к мужчинам. Аналогично существует идея "мужественности", которая не клеится к женщинам. Сильный характер женщины не делает ее мужчиной. Это просто женщина с сильным характером.
Если мужчина любит готовить - ради Бога. Это ни на йоту не прибавляет ему женственности.
"Женственность" и "мужественность" - платонические свойства, не определимые через более простые психологические признаки. Они коррелируют с ними, например с нежностью, агрессивностью, склонностью к риску, эмоциональной раскрытостью, но не исчерпываются ими.

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:

Alta писал(а):
но у нас еще есть случайные мутации ! и изменившаяся ситуация должна поддерживать благоприятные случайные мутации. Спроси у Дарвина

Дарвинизм - это сплошное недоразумение.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 1:23 pm   

Владимир А. писал(а):
Если хотите, чтобы другие люди Вас не осуждали, то неплохо бы начать с того, что самой прекратить осуждать других людей. Например, Нечто, которого Вы осудили в том же сообщении.

Я его осудила за логические подтасовки. Подтасовки - это плохо, за это можно осудить. А общество меня осуждает за андрогинность. Андрогинность - это плохо?

Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:

Ispanez
Очень красиво аpplause (браво)
Есть старинное славянское слово "поляница". Это женщина-воин. Если есть термин, значит существовало и явление.
Andrew
Andrew писал(а):
"Женственность" и "мужественность" - платонические свойства, не определимые через более простые психологические признаки.

Интересная теория, а на что вы опираетесь? На справочник Потолчинского? Laughing Какие обоснования у этой теории?
И потом, речь шла про гендер - социальный пол. То есть проявление половой идентификации в общественной жизни. Как коррелируют ваши категории (кстати, как их называть? Пол - это физиологическая идентификация, ХХ - ХУ) с гендером?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 4:34 pm   

Andrew писал(а):
Но перепутать их невозможно.

Да здравствуют круговые определения! Smile Женственность - неопределимое качество, свойственное женщинам, коррелирует с заботливостью. Мужественность - неопределимое качество, свойственное мужчинам, коррелирует со склонностью к риску. Повышенная заботливость в мужчине или склонность к риску в женщине при этом на вышеупомянутые качества не влияют (крепкая, видать, фигня, врожденная). А вот отсутствие принуждения к гендерно-специфическому поведению в детстве легко может все испортить (нет, все-таки хрупкая фигня, видимо приобретенная). Eсли мальчику позволить играть в куклы, у него , не только способность к заботе повысится, но и как-то мужественность попортится... niasilil (ниасилил) ну и так далее. Laughing

Эндрю, ты своей дочке не будешь разрешать играть в машинки старшего брата? Чтоб женственность не попортилась? Shocked

Да, с большой вероятностью она не захочет играть в мальчиковые игрушки. Моя дочка не хочет. Большинство приматов тоже, когда им предлагают типично-мужские или женские игрушки высказывают четкое предпочтение соответственно полу (могу найти ссылку). Значит это врожденная установка, которую не надо дополнительно укреплять запретами: положи перед ребенком и те и те игрушки (как это собственно и делают в страшном "юнисекс" садике), и они сами разберутся.

А если кто именно хочет играть в игры/игрушки противоположного пола? Интернет полон тревожных вопросов родителей на эту тему "Мой сын хочет играть в куклы своей сестры, я волнуюсь, можно ли разрешать?" и т.д. Ты считаешь - нельзя?

А если каждый и так сам правильно склонен к тому, что ему/ей свойственно, то в чем проблема разложить все в доступе, и пусть играют с чем/во что хотят. Те, кто стереотипно ориентирован будут стереотипно играть. Те, кто нестандартно ориентирован, будут свободны от давления и насмешек. Чего боишься?

Если ты не веришь в существование детей, которые натурально хотят играть в игрушки противоположного пола, вот тебе подборочка случаев, по-русски и по-английски. Как, по-твоему, должны вести себя в этих ситуациях взрослые?

http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=294dddbeb385407f
http://www.spbtalk.ru/lofiversion/index.php/t27613.html
http://www.materinstvo.ru/art/701/#null
http://health.mail.ru/consultation/229540/
http://forum.bookap.info/showthread.php?216-%D0%A3-%D1%81%D1%8B%D0%BD%D0%B0-%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D1%87%D0%B0%D1%87%D1%8C%D0%B8-%D0%B8%D0%B3%D1%80%D1%83%D1%88%D0%BA%D0%B8!!!
http://eva.ru/kids/messages-2653335.htm


http://parents.berkeley.edu/advice/worries/boygirl.html
http://www.minti.com/parenting-advice/2188/Gender-appropriate-toys-Is-it-a-big-deal-for-your-son-to-play-with-a-baby-doll/
http://www.circleofmoms.com/toddlers/my-son-is-playing-with-girl-toys-645106
http://www.amommystory.com/2007/10/girl-toy-or-boy-toy.html

Andrew писал(а):
Дарвинизм - это сплошное недоразумение.

Дык Wink Но когда ты применяешь в споре аргументы от эволюцонной целесообразности, следует быть готовым к появлению на сцене бородатого старика Чарльза. Или тебе и из своих телег придется его по капле выдавливать Smile
Andrew писал(а):
После 7 лет, пожалуй - для мальчиков. Для девочек я подобные извращения не приемлю в принципе.

Эндрю, ты ж рациональный человек. Разбери сам это предложение, соотнеси с тем, что ты знаешь о развитии, инстинктах, nature vs. nurture, и становлении сексуальной идентичности мужчин и женщин, и т.д., ...а то мне как-то даже неудобно Embarassed

Andrew писал(а):
Разные гормоны, уровень интеллекта (среднестатистически), вдобавок женщины тратят кучу времени на детей.

Andrew писал(а):
Alta писал(а):
Сидеть дома до 6 месяцев, а потом по два часа в день...это выполнимо пожалуй.

Сидеть лучше до года. А кто сказал что будет легко?


Дело не в "легко-трудно" а в том, сколько на что уходит времени - и соответственных приоритетах и возможностях. Даже год (!) перерыва в остальных делах, при рождаемости в 1-2 ребенка и продолжительности жизни в 80 лет - это разве "кучу времени на детей"? При желании можно вполне успеть состояться и в любой другой сфере жизни. Не надо биологию превращать в судьбу Smile

Добавлено спустя 2 часа 1 секунду:

Кстати, уважаемые читатели этой ветки, буде таковые найдутся, а вы во что в детстве играли? Предпочитали играть с товарищами своего пола или противоположного? Родители/воспитатели как-то пытались этот процесс направлять - и, если да, то как?

Я из детства помню конструкторы, мозаики, качели, велосипед, и бесконечное строительство замков из песка. До пяти лет, потом прочно приклеилась к книжному шкафу, и до 13ти не отлипала. А потом уже играла только если на гитаре и в карты. Smile
В дет. саду пыталась прятаться от всех, и девочек и мальчиков, в уголок, чтобы спокойно почитать. Девочек побаивалась за их внимание к тому кто кому чего сказал, что одел, как посмотрел, любовь к заключению и быстрой смене тактических альянсов, и привычку не говорить прямо, что именно они хотят. На мальчиков раздражалась за шумность и гиперактивность. Для двух мальчиков делала исключение, и признавала, один лучше меня играл в шашки, другой любил со мной строить в лужах и ручьях всякие запруды. Расти я в США, моим родителям бы говорили "у вашего ребенка проблемы с социализацией", и следили бы, чтоб я вливалась в коллектив, а не отлынивала в углу. Но в родном Совке до таких тонкостей не доходили, и я избежала соц. инженерии Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий