Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

В шведском детском саду детей лишили пола
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 9:05 pm   

Ольга Славянская писал(а):

Интересная теория, а на что вы опираетесь? На справочник Потолчинского? Laughing Какие обоснования у этой теории?

Дарвинизм несостоятелен. Но что тогда движет эволюцией? Эволюция создает и совершенствует формы, но откуда она их берет?
Берет она их из Мира Идей, который существует не в абстрактно-философском смысле, а в весьма конкретном физическом.
Эволюция быстро сообразила, что гендерное разделение способствует генетическому разноообразию и выживаемости вида. Поэтому самцы и самки есть даже у насекомых. Дальнейшей задачей было сделать так чтобы притяжение полов друг к другу было максимальным.
Если я хочу чтобы две частицы притягивались друг другу – я возьму частицы с противоположным зарядом. Аналогично эволюция нащупала в Мире Идей полярные начала – идеальные формы «мужественности» и «женственности».
Гормональный фон девочек и мальчиков воздействует на мозг по разному – мозг женщин настроен на восприятие идеи «женственности», мужской – идеи «мужественности». Взаимное притяжение этих идей способствует эволюционному успеху вида.

Alta писал(а):
Andrew писал(а):
Но перепутать их невозможно.

Да здравствуют круговые определения! Smile Женственность - неопределимое качество, свойственное женщинам, коррелирует с заботливостью. Мужественность - неопределимое качество, свойственное мужчинам, коррелирует со склонностью к риску.

Круговые определения неизбежны когда речь идет об аксиомах. Женственность – это аксиома.

Alta писал(а):

Повышенная заботливость в мужчине или склонность к риску в женщине при этом на вышеупомянутые качества не влияют (крепкая, видать, фигня, врожденная).

Именно. Платоническая форма НАДСТОИТ над прочими аттрибутами, не определяясь через них.

Alta писал(а):

А вот отсутствие принуждения к гендерно-специфическому поведению в детстве легко может все испортить (нет, все-таки хрупкая фигня, видимо приобретенная).

Я этого не говорил. Все наоборот – при свободе выбора, в отсутствии искуственных ограничений, гендерные отличия естественным образом проявят себя.

Alta писал(а):

Eсли мальчику позволить играть в куклы, у него , не только способность к заботе повысится, но и как-то мужественность попортится...

У мальчика куклы будут просто валяться, забытые.

Alta писал(а):

Эндрю, ты ж рациональный человек. Разбери сам это предложение, соотнеси с тем, что ты знаешь о развитии, инстинктах, nature vs. nurture, и становлении сексуальной идентичности мужчин и женщин, и т.д., ...а то мне как-то даже неудобно Embarassed

Отлаженная эволюцией оптимальная модель семьи геям недоступна, поэтому неудивительно что их союзы сильно лихорадит, а этика ниже средней. Какой смысл отдавать ребенка на усыновление геям, когда есть традиционная альтернатива?

Alta писал(а):

А если кто именно хочет играть в игры/игрушки противоположного пола? Интернет полон тревожных вопросов родителей на эту тему "Мой сын хочет играть в куклы своей сестры, я волнуюсь, можно ли разрешать?" и т.д. Ты считаешь - нельзя?

Где я писал такое? dunno (не понимаю!)

Alta писал(а):
А если каждый и так сам правильно склонен к тому, что ему/ей свойственно, то в чем проблема разложить все в доступе, и пусть играют с чем/во что хотят.

Именно.

Alta писал(а):

Те, кто стереотипно ориентирован будут стереотипно играть. Те, кто нестандартно ориентирован, будут свободны от давления и насмешек. Чего боишься?

Покажи где я предлагал давить на "нестандартно ориентированных" ?

Alta писал(а):
Если ты не веришь в существование детей, которые натурально хотят играть в игрушки противоположного пола, вот тебе подборочка случаев, по-русски и по-английски. Как, по-твоему, должны вести себя в этих ситуациях взрослые?

Я буду поощрять у дочери футбол, посражаться, пострелять и т.п. Юнисексисты и вышеупомянутые взрослые - стоят друг друга.

Alta писал(а):
Дело не в "легко-трудно" а в том, сколько на что уходит времени - и соответственных приоритетах и возможностях. Даже год (!) перерыва в остальных делах, при рождаемости в 1-2 ребенка и продолжительности жизни в 80 лет - это разве "кучу времени на детей"?

Два ребенка - два потерянных для карьеры года. Плюс неизбежные больничные. Это дает преимущество мужчинам на рынке труда. Если к этому добавить их большую конкурентоспособность за счет прочих мужских качеств, неудивительно что мужчины доминируют на рынке высокооплачиваемых работ. Такова реальность даже в самых эмансипированных государствах.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 10:38 pm   

Любому человеку любого пола доступна и "идея мужественности" и "идея женственности".

В отличие от пола, задаваемого парой хромосом - XX или XY, гендер - "мужественность" и "женственность" не детерминирована биологически. Стоит вспомнить китайскую мысль с ее полярностью, но и взаимопроникновением начал Ян и Инь. Совершенномудрый гармонизирует и балансирует эти начала как в себе, так и в Поднебесной.

Andrew писал(а):
У мальчика куклы будут просто валяться, забытые.


У любого? У меня в 11 или 12 лет появился интерес к мягким игрушкам, например. Сажал их вместе с собой телевизор смотреть, спать в кровать укладывал. Нормально?

Или я не был мальчиком? Или был неправильным мальчиком, нуждавшимся в переделке или подлежащим остракизму? Одновременно с этим хорошо играл в футбол. Но представление о мужской иерархии возникло тоже только лет в 13-14. До этого я просто не понимал, отчего вокруг творится какой-то громкий ужас - а это вокруг за власть боролись, оказывается.

У меня были и мягкие игрушки, и конструкторы, и машинки. Кукол, правда, не было. Когда в институт поступил - моими друзьями (не любовницами) гораздо чаще становились женщины, чем мужчины. Эта ситуация во многом сохраняется и сейчас. Женщины часто воспринимают меня как подругу, отмечая повышенный уровень эмпатии и мягкость. Мужскими же доблестями похвастаться не могу - не переношу все эти повышения адреналина-норадреналина. Соревнования же переношу только если они не выходят за пределы игры и не навязываются.

Это просто как пример - здесь с уверенностью можно говорить только о себе - тут не надо ссылаться на психологические исследования и на социологию.

Я бы в такой детский сад пошел с удовольствием. И в школу тоже. Чтобы мне там не прививали "полезные навыки" типа забивания гвоздей - "или ты не мужик?" Приходилось отвечать что-то типа "мои предки к этому сословию не относились".

Честно сказать - забиванию гвоздей предпочитаю мытье посуды.

И чтобы пнуть в очередной раз гендерный стереотип, отправляюсь мыть ее прямо сейчас ha-ha (ха-ха-ха)

Добавлено спустя 13 минут 35 секунд:

Вымыл. Продолжаем разговор.

Относительно высоты этики в тех или иных союзах - видать, Andrew является ее мерилом. Высота этики и "отлаженность эволюцией" не коррелируют никак. Иначе самыми высокоэтичными окажутся акулы - сколько миллинов лет живут, практически не изменяясь, в суперотлаженном состоянии.

С точки зрения конформиста неэтичным является любое отклонение от социальной нормы. Но точка зрения конформиста - это просто точка зрения конформиста. Если общесоциальная этика больна (а она больна в любом непросветленном обществе, этически здоровые - в Республике Божией) - то больна и этика конформиста.



Относительно потерянных для "карьеры" лет. Высооплачиваемый специалист, если это женщина, вполне может оплатить услуги кормилицы, няни и гувернера. И никаких потерь - почти.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 11:28 pm   

Ахтырский писал(а):
В отличие от пола, задаваемого парой хромосом - XX или XY, гендер - "мужественность" и "женственность" не детерминирована биологически.

Я очень сильно сомневаюсь что ты способен пробудить во мне платоническую любовь Laughing

Ахтырский писал(а):
Совершенномудрый гармонизирует и балансирует эти начала как в себе, так и в Поднебесной.

Он ищет себе партнера, и они вдвоем становятся сбалансированным целым.

Ахтырский писал(а):
У любого? У меня в 11 или 12 лет появился интерес к мягким игрушкам, например. Сажал их вместе с собой телевизор смотреть, спать в кровать укладывал. Нормально?

Немного странно. Быть может тебе просто не хватало домашнего животного?

Ахтырский писал(а):
Или был неправильным мальчиком, нуждавшимся в переделке или подлежащим остракизму?

На расстоянии сложно сказать.
Твои мужские качества лучше всего оценят женщины.

Ахтырский писал(а):
Мужскими же доблестями похвастаться не могу - не переношу все эти повышения адреналина-норадреналина

Могу повторить сказанное Альте. Мужественность - это аксиома, которая лишь кореллирует, но не сводится к более простым составляющим. В том числе к примативности.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:

Ахтырский писал(а):
Я бы в такой детский сад пошел с удовольствием

А меня бы там стошнило.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 11:49 pm   

Andrew писал(а):

Я этого не говорил. Все наоборот – при свободе выбора, в отсутствии искуственных ограничений, гендерные отличия естественным образом проявят себя.

Согласна. Сделала неверные выводы о твоей позиции исходя из первого поста данной ветки - про шведский дет. сад. Там ведь тоже, не заставляют всех быть одинаковыми, а "Egalia gives them a fantastic opportunity to be whoever they want to be." И конструктор и куклы, все рядом, играй во что хочешь. Особенно полезно если у тебя именно нестандартный ребенок (а уж 33 нестандартных ребенка в Стокгольме есть точно) и ты не хочешь, чтоб на него давили. Поэтому, ну да, эти ребята перегибают палку, и все равно большинство детей будут выказывать предпочтения в соответствии с "гендерными стереотипами" (которые, безусловно, не с потолка взялись), но прям "ужасного вреда" и "потрясения основ" от этого не вижу. И перегибание палки во многом идет от зеркаленья тех самых, которые от вида мальчика с куклой впадают в ужас.



Последний раз редактировалось: Alta (Чт Июл 14, 2011 2:42 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 11:58 pm   

Ахтырский писал(а):
Относительно высоты этики в тех или иных союзах - видать, Andrew является ее мерилом. Высота этики и "отлаженность эволюцией" не коррелируют никак. Иначе самыми высокоэтичными окажутся акулы - сколько миллинов лет живут, практически не изменяясь, в суперотлаженном состоянии.

Человек инстинктивно ожидает от союза потомства. Иначе, спустя некоторое время - он приступает к поиску нового партнера. У геев этой смене партнеров нет конца.
Со всеми вытекающими.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Июл 13, 2011 11:58 pm   

Andrew писал(а):
Два ребенка - два потерянных для карьеры года. Плюс неизбежные больничные. Это дает преимущество мужчинам на рынке труда. Если к этому добавить их большую конкурентоспособность за счет прочих мужских качеств, неудивительно что мужчины доминируют на рынке высокооплачиваемых работ. Такова реальность даже в самых эмансипированных государствах.

Да пускай доминируют (в смысле будут в большинстве), главное чтоб не закрывали ход тем женщинам у которых есть для этого талант, мозги и квалификация, и кто уже как-то разобрался с вопросом деторождения. Ты пойми, еще живо поколение, которому все дороги были вообще напрочь закрыты невзирая на их исключительные личные качества, и за теперешний статус-кво пришлось очень неслабо бороться, особенно в странах с большим средним классом и его "протестантской этикой", оттуда теперешние перегибы именно там (напр. в Швеции). Из России это вообще непросто понять, потому что нет "правового общества", где при этом половина населения не имеет гражданских и юридических прав. В России никто не имеет и не имел гарантированных прав, только милость властных структур; и публичная сфера все равно закрыта для свободной деятельности, поэтому вопрос так никогда не стоял. Поэтому нас всех так западный феминизм и удивляет поначалу. Другой контекст, другой набор проблем.

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:

Andrew писал(а):
Человек инстинктивно ожидает от союза потомства. Иначе, спустя некоторое время - он приступает к поиску нового партнера.

Ты опять говоришь про какую-то среднестатистическую молодежь. Куча людей вступает во второй брак, уже имея детей от первого, и больше не собираясь, и живет долго и счастливо. Куча людей вступает в брак после окончания детородного возраста. A уж сколько браков наоборот от наличия детей разнообразно распадается, потому что одно дело вместе романтически ездить на юга, а другое - вместе тянуть лямку.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 9:47 am   

Alta писал(а):
Я из детства помню конструкторы, мозаики, качели, велосипед, и бесконечное строительство замков из песка. До пяти лет, потом прочно приклеилась к книжному шкафу, и до 13ти не отлипала. А потом уже играла только если на гитаре и в карты.

Аналогично. Тютелька в тютельку. Laughing Только к шкафу я приклеилась лет в 8.
Alta писал(а):
Девочек побаивалась за их внимание к тому кто кому чего сказал, что одел, как посмотрел, любовь к заключению и быстрой смене тактических альянсов, и привычку не говорить прямо, что именно они хотят.

И я. Мне эта игра "дружу-не дружу" была совершенно недоступна и неинтересна.
Alta писал(а):
Для двух мальчиков делала исключение, и признавала, один лучше меня играл в шашки, другой любил со мной строить в лужах и ручьях всякие запруды.

Во втором классе у меня был товарищ, с которым мы лазили по стройке и перепружали ручьи. Было очень интересно. За то, что мы не вписываемся в гендерный шаблон, нас начал чмырить весь класс - и мальчики, и девочки, и учительница. Дружбу пришлось прекратить. До сих пор обидно Crying or Very sad
С этого момента я дружила с девочками. Лицемерие, интриганство, подковерная возня, бр-р-р... После пубертата я обрела способность плевать на чужое мнение с высокой колокольни и начала дружить исключительно с мужским полом. Когда я приглашаю друзей на день рождения, 90% контингента - мужчины Smile
Свекровь когда видит меня с моими друзьями, за моей спиной плетет фик знает что. Я после одного такого случая с ней год не разговаривала. Ну не понимает она, что у женщины к мужчине может быть какой-то иной интерес, кроме полового Brick wall (бьюсь - никак)
Так что лично мне гендерная сегрегация много крови попортила.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 11:47 am   

Alta писал(а):
Кстати, уважаемые читатели этой ветки, буде таковые найдутся, а вы во что в детстве играли?

Я играл с представителями обоих полов. К куклам меня не тянуло, а вот всяких мелких зверюшек у меня был целый зоопарк. Игры с ними разделяли и девочки и мальчики, но девочки, вроде, слегка активней.

Добавлено спустя 11 минут:

Andrew писал(а):
Я очень сильно сомневаюсь что ты способен пробудить во мне платоническую любовь Laughing

Вряд ли тому виной хромосомы. Cool
Andrew писал(а):
Он ищет себе партнера, и они вдвоем становятся сбалансированным целым.

Не обязательно. Тех, кому необходимо только это, довольно мало. Случай встречающийся, но едва ли типичный для реализовывающего йогу.
Andrew писал(а):
Немного странно.

Ничего странного. Просто мускульность не завышена. Как только жёсткие патриархальные стереотипы перестают определять соц.мораль, избыточный адреналин становится ненормальным. Cool
Andrew писал(а):
Мужественность - это аксиома, которая лишь коррелирует, но не сводится к более простым составляющим

В этом случае рулят древние китайцы с их (и далеко не только их) универсальным принципом сбалансированности "двух головастиков" если не для каждого, то, по крайней мере для безусловного большинства.
Эндрю, отклонением от оптимума является твой гендерный "норматив".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 4:48 pm   

Рауха писал(а):
Andrew писал(а):
Я очень сильно сомневаюсь что ты способен пробудить во мне платоническую любовь Laughing

Вряд ли тому виной хромосомы.

Ты считаешь что Митя-ХХ был бы непривлекателен? Eh? (чего?)

Рауха писал(а):
Эндрю, отклонением от оптимума является твой гендерный "норматив".

Какой "норматив"? Я этого не говорил. Наоборот, здорово когда женщины или мужчины вырываются за свои стереотипные рамки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 5:43 pm   

Andrew писал(а):
Ты считаешь что Митя-ХХ был бы непривлекателен? Eh? (чего?)

Считаю что от хромосом тут всё зависит гораздо меньше, чем принято считать в некоторых "компетентных" кругах.

Andrew писал(а):
Наоборот, здорово когда женщины или мужчины вырываются за свои стереотипные рамки.

Рад слышать, но как быть с "природой" если ты прав вопреки антропологическим фактам? (ссылки, которые я тебе некогда кидал кажется остались проигнорированными).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 5:59 pm   

Нечто писал(а):
Polina Brown писал(а):
дополнительные кольца для невест. Их дарят до свадьбы, которую потом еще год планируют. Они чаще всего дорогие и в основном с бриллиантами.

А, ну так это уже не столько традиция или обычай, сколько понты.
А зачем понты нужны людям, и в частности женщинам - это уже совсем другая тема.))

О, только что заметила - вот пример непонимания контекста. Происхождение этой традиции таково:
"Мarrigeability" (т.е. желательность в качестве супруги), считалась основным экономическим и социальным капиталом женщины, Мужчина обещавший жениться, какое-то время промурыживший и не женившийся наносил этому капиталу серьезный урон (потеря времени, возможностей, репутации). В 19м/начале 20го века женщина могла подать в суд за нарушенное обещание жениться (breach of promise to marry), большинство штатов отменили такую возможность между 1935 и 1945м годом (вроде бы потому что эти суды вырождались в неприличные скандалы, и потому что стало превалировать мнение, что тяжбы такого рода - шантаж со стороны женщины, вредный для семьи и морали). Именно в это время входят в моду дарить невесте дорогие кольца в знак помолвки, как финансовая гарантия серьезных намерений. Если помолвку разрывает невеста, она должна вернуть кольцо, если жених - кольцо остается невесте, как компенсация за вред нанесенный ее "marrigeability". Справедливости ради заметим, что гендерно-социальные расклады с тех пор сменились, и вряд ли многие из теперешних невест отчетливо осознают почему им положено при помолвке кольцо с бриллиантом, и почему оно должно быть как можно более дорогим. Но корни растут оттуда. До этого момента кольцо было не обязательным (строгие протестанты, с их отвращением к роскоши, дарили невестам не кольца а наперстки), и стоимость его не имела значения.
Источники: http://www.slate.com/id/2167870/
http://www.jstor.org/sici?sici=8756-6222%28199021%296:1%3C203:RAP%3E2.0.CO;2-W


Добавлено спустя 10 минут 3 секунды:

Ольга Славянская писал(а):
у меня был товарищ, с которым мы лазили по стройке и перепружали ручьи. Было очень интересно.

Ага, именно так. Very Happy
...думаю мне гендерная сегрегация тоже сколько-то крови попортила бы, не будь я в детстве настолько интровертна. Я как-то мало об этом задумывалась, пока не обнаружила, уже в 14-15 (перестройка), что пока я с ребятами вдохновенно спорю о политике, участвую в школьных дебатах, хожу на митинги, и т.п., большинство девочек почему-то задумчиво красит ногти на задних партах...

Рауха писал(а):
К куклам меня не тянуло, а вот всяких мелких зверюшек у меня был целый зоопарк.

Живых или плюшевых?


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 6:32 pm   

Alta писал(а):
Живых или плюшевых?

Мелких пластмассовых. Плюшевые были дороговаты для возни на улице, а о всяких там трансформерах и барбях и не мечтал никто. Наоборот, пребывали под внушением того, в какие щепки и тряпочки играли недалёкие предки.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 6:43 pm   

Рауха писал(а):

Считаю что от хромосом тут всё зависит гораздо меньше, чем принято считать в некоторых "компетентных" кругах.

Куда уж меньше? dunno (не понимаю!)
По существу говорится, что хромосома Х/Y - это всего лишь инструкция сознанию настраиваться на женский/мужской архетип. Сами мужские и женские черты психики отнюдь не закодированы в генах, в ходе жизни эта инфа воспринимается из нематериальных источников, т.е. она берется из платонической идеи женственности/мужественности.
Можно ли мужественность и женственность сочетать в одной личности? В принципе да. Но задумка эволюции как раз в том, чтобы мужчины и женщины обладали максимально разным потенциалом, чтобы сила их взаимного притяжения была как можно сильнее. Поэтому среднетипичный мужчина обладает минимумом женственности - как бы Вы с Митей не обольщались на этот счет Cool
Семья же имеет нейтральный гендерный заряд, в ней мужское и женское начало гармонично дополняют друг друга.

Рауха писал(а):

Andrew писал(а):
Наоборот, здорово когда женщины или мужчины вырываются за свои стереотипные рамки.

Рад слышать, но как быть с "природой" если ты прав вопреки антропологическим фактам? (ссылки, которые я тебе некогда кидал кажется остались проигнорированными).

Это ты про остров, где женщины делали мужскую работу, а мужчины сидели с детьми?
Если это правда, то это просто культурная девиация от естественных мужских и женских черт характера. Или, другими словами, не самое эффективное использование гендерных преимуществ. Что обьясняет малораспространенность подобных отклонений.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Июл 14, 2011 8:01 pm   

Andrew писал(а):
Поэтому среднетипичный мужчина обладает минимумом женственности - как бы Вы с Митей не обольщались на этот счет Cool

Среднестатистический мужчина потенциально обладает женственностью столь же, сколько и мужественностью. Прочее формируется по преимуществу через стереотипы, как бы ты на этот счёт не обольщался.
Andrew писал(а):
Но задумка эволюции как раз в том, чтобы мужчины и женщины обладали максимально разным потенциалом, чтобы сила их взаимного притяжения была как можно сильнее.

В этом случае точнее говорить о самцах и самках. В человеке эволюция преодолевает эту детерминированность.
Andrew писал(а):
Семья же имеет нейтральный гендерный заряд, в ней мужское и женское начало гармонично дополняют друг друга.

Такой заряд семья имеет только если мускульные качества жены гармонично компенсируются феминными мужа, и наоборот...
Andrew писал(а):
Это ты про остров, где женщины делали мужскую работу, а мужчины сидели с детьми?

Это всё, что ты смог припомнить? Имя Маргарет Мид, понятно, куда-то в угол памяти завалилось за неимением интереса...
Andrew писал(а):
Если это правда

Это правда, причём отнюдь не исключительная.
Andrew писал(а):
Или, другими словами, не самое эффективное использование гендерных преимуществ.

Деграданты они там, короче... crazy (ум зашёл за разум)
Andrew писал(а):
Что обьясняет малораспространенность подобных отклонений.

Есть куда как более естественное объяснение, но связанное с инертным сохранением примативности, и потому куда как менее приятное, надо полагать.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир А.



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 2:27 am   

Ольга Славянская писал(а):
Я его осудила за логические подтасовки. Подтасовки - это плохо, за это можно осудить. А общество меня осуждает за андрогинность. Андрогинность - это плохо?


Вы с Нечто осуждаете друг друга за одно и то же: за то, что у другого человека другие ценности, он их проявляет, а вы ничего не можете с этим сделать.

Alta писал(а):
Дорогу осилит идущий. Безусловно, общество найдет, по какому поводу на тебя давить. Лучший способ с этим разбираться IMHO - сдвигать границы общественно-дозволенного путем вызывания у оппонентов когнитивного диссонанса. Например, громкая пропаганда легализации наркотиков в сочетании с неизменной трезвостью, строгой самодисциплиной, пунктуальностью, и работоспособностью. Или ранний выход от ребенка на работу, в сочетании с годом грудного вскармливания, и прочими занятиями с тем ребенком, .чтоб потом он опережал в развитии сверстников с домашними мамами. ...Отстаивание каких-нибудь радикальных теорий с параллельной демонстрацией серьезной "классической" подготовки и научной базы. ....Пропаганда "свободного рынка", с параллельной "свободной" раздачей бедным всего "свободно" заработанного. Чтоб людям было дискомфортно: ты не вписываешься в их стереотип, твои взгляды их раздражают, но при этом сама ты - в их же системе ценностей- вызываешь уважение.


Альта, Вы описали технологию откровенного манипулирования людьми. Задумывались ли Вы когда-нибудь, что такая же технология может быть применена и к Вам?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Общество Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5  След. [Всё]
Страница 4 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий