Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Кто распял Бога-Сына?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 8:14 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
Andrew писал(а):
В момент когда я летел к тебе с Марса со скоростью 0.99c - пространство одновременных событий шло от моего настоящего к твоему будущему, что позволило мне увидеть поднятие руки.

Когда увидеть? Нужно что бы сигнал "поднятие руки" дошёл до тебя. А на это время нужно.А до Марса он быстрее 20 минут не долетит.

Да, сигнал летит 20 минут в обе стороны.
(Поэтому небольшая поправка: при v=0.99c наблюдатель на Земле получит свое изображение с Марса спустя 6 минут после поднятия руки. В случае v=0 он получит то же изображение спустя 40 минут).
Ответ на твой вопрос в том, что хотя свет и идет 20 минут от Земли к Марсу - но он идет из будущего земного наблюдателя, в настоящее марсианского. Положим, на Марсе находятся два наблюдателя - один стационарный, другой летящий со скоростью 0.99c в направлении Земли. В один и тот же момент они получили твое изображение. Если стационарный увидит время на твоих ручных часах 12.00, то для летящего твои часы будут показывать 12.17.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 8:48 pm   

Песец писал(а):
клетка не владеет индивидуальным сознанием и волей - а индивидуальный организм, самосознание - владеет,

Нельзя говорить о владении, если предмет от пользователя почти не зависит.
Человек не может при рождении выбрать себе сознание и психотип по своему вкусу.
И не может менять их произвольно и радикально. Хотя и бывает порой этим озабочен.
Даже посвятив этому жизнь, он сможет достичь изменений, максимум на уровне косметических преобразований, не больше.

Говорить можно в лучшем случае об аренде "искры" сознания, причем аренде с ограниченными полномочиями и правами.. ну и такой же ответственностью. Имхо.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Песец писал(а):
ради самовыживания приложит все усилия

Кто сможет выжить, оторвавшись от источника своей жизни?


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 9:08 pm   

Нечто писал(а):
Человек не может при рождении выбрать себе сознание и психотип по своему вкусу.

Он сможет их сохранять неимоверно долго, создав копию физического тела, аналоогично вдияющую на сознание. Трансгуманизм. именно в нём и может быть заложен бунт индивидуального, захотевшего быть индивидуально-вечным, против всеобщего, более того. учитывая время существования как минимум Вселенной (не говоря о Всём), можно подозревтаь наличие высокосознательных индивидуальных сознаний, которые давно поступили так и теперь будут помогать своим молодым собратьям.
(При отождествлении анатмавады с религиями правой руки, ясно, таким сознаниям будет присвоен статус древних демонов)

Добавлено спустя 45 секунд:

Нечто писал(а):
Кто сможет выжить, оторвавшись от источника своей жизни?

Тот, кто сможет скопировать источник и присвоить копию себе индивидуально.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:

/Всё выше- и нижеизложенное мной в этой ветке есть логиченские возражения по поводу идей, которые Andrew и возможно Рауха считают правильными - идей отрицания ценности вечнобытия индивидуального сознания/


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 9:31 pm   

Песец писал(а):
Он сможет их сохранять неимоверно долго, создав копию физического тела, аналоогично вдияющую на сознание

Вопрос об обратном влиянии интересен. Негатив происходящий в нашем сознании - проникает ли он наверх, отравляя источник? Быть может именно в этом смысле распят Бог - разделив с нами свое сознание, он неизбежно испытывает все то что испытываем мы?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 9:49 pm   

Песец писал(а):
Он сможет их сохранять неимоверно долго, создав копию физического тела, аналоогично вдияющую на сознание.

Песец, психушки переполнены людьми, возомнившими себя хозяевами своей судьбы.
Где гарантии, что Вашего "вечного человека" не постигнет та же участь?

Песец писал(а):
Тот, кто сможет скопировать источник и присвоить копию себе индивидуально.

И кто же этот титан? Кто не способен создать свой источник, сможет ли пользоваться чужим?
Ведь код доступа к тому Источнику наверняка предполагает гораздо более высокий уровень компетенции и творческих возможностей, чем банальное воровство или плагиат.

Песец писал(а):
логиченские возражения по поводу идей... отрицания ценности вечнобытия индивидуального сознания/

Всё нуждается в обновлении. И индивидуальное сознание - не исключение. Поскольку его ресурс ограничен, как и всё локальное.
Мне кажется, желать вечности своему нынешнему индивидуальному сознанию - это навсегда запереть его в единственной жизни и в одной судьбе, лишив его выбора. Это, на мой взгляд, равносильно добровольной самоизоляции, лишению себя множества иных путей и возможностей.
Такое ещё можно было бы понять, если бы человек в данной конкретной жизни настолько был счастлив, что одно лишь желание владело бы им денно и нощно - "остановить мгновенье".
Но если это не так, то желание остаться навечно в некомфортном "статус кво" выглядит по меньшей мере странно и нелогично.

Добавлено спустя 11 минут 55 секунд:

Andrew писал(а):
Вопрос об обратном влиянии интересен. Негатив происходящий в нашем сознании - проникает ли он наверх, отравляя источник?

Да, это интересная постановка вопроса. Мне кажется, что влияет.
Но если источник истинный, то наверняка существует и механизм его очищения, нейтрализации духовных шлаков.

Andrew писал(а):
Быть может именно в этом смысле распят Бог - разделив с нами свое сознание, он неизбежно испытывает все то что испытываем мы?

Не исключено.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2011 10:16 pm   

Andrew писал(а):
Вопрос об обратном влиянии интересен.

Тут дело не в обратном влиянии. А в том, что основой самосознания является желание самосохранения.

Если индивидуальное сознание, скажем, в теле человека Средневековья захочет индивидуального бессмертия (при условии истинности анатмавадической концепции), то оно ничего сделать не сможет. А если человек ближайшего будущего с технологиями, позволяющими скопировать те части тела, которые обеспечивают его связь и соответственное выживание индивидального сознания?

Как к такому отнесётся анатмавадическое единое?
Как к бунту - но сделать с ним не сможет уже НИ-ЧЕ-ГО, должно будет договариваться как с Другим, а не частью себя.

Нечто писал(а):
психушки переполнены людьми, возомнившими себя хозяевами своей судьбы.

Индивидуальная смерть - индивидуальное небытие - всяко хуже, а постигнет или нет индивидуальное безумие - науке точно неизвестно.

Нечто писал(а):
Где гарантии, что Вашего "вечного человека" не постигнет та же участь?

Вечная смерть - индивидуальное небытие - постигнет и так, и так. А вот индивидуальному безумию есть шанс воспротивится.

Нечто писал(а):
И кто же этот титан?

Человек ближайшего будущего, вторая половина 21 - первая половина 22 века.

Нечто писал(а):
Кто не способен создать свой источник, сможет ли пользоваться чужим?

Своим, исходя из гипотезы анатмавады мы и так именно именно им и пользуемся, вопрос в присвоении его копии, всего лишь.

Да, будет темпоральная разница: копией они будут лишь до момента разрыва, в то время как все события общего после разрыва не будут отражены в выделившемся индивидуальном, равно как и всё будущее индивидального выделившегося после выделения будет стёрто из общего всего человечества (как минимум, или даже анатмавадического единого - как максимум).

Но стать родоначальником нового вида, в котором ради целого не умерщвляют части - разве плохо этически? Или нелогично, учитывая нынешнее status quo?

Нечто писал(а):
Мне кажется, желать вечности своему нынешнему индивидуальному сознанию - это навсегда запереть его в единственной жизни и в одной судьбе, лишив его выбора.

А мне кажется наоборот, не желать индивидуальному сознанию бессмертия - обречь его на одну трагическую судьбу - индивидуальное небытие. А уж свобода воли и выбора у бессмертного носителя индивидуального сознания - останется.

Нечто писал(а):
Такое ещё можно было бы понять, если бы человек в данной конкретной жизни настолько был счастлив

Мы говорим о БЕССМЕРТНОМ ИНДИВИДУУМЕ (по статусу равен языческим богам), для такового достижение полного личного счастья вопрос лишь времени и средств.

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Нечто писал(а):
если это не так, то желание остаться навечно в некомфортном "статус кво" выглядит по меньшей мере странно и нелогично.

Напротив. Реально в погоне за счастьем того, кто полон воли его достичь, может остановить лишь смерть. Если её нет, что его остановит? - Ничто, и рано или поздно личностный идеал в той или иной форме будет достигнут.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 12:09 am   

Песец писал(а):
Индивидуальная смерть - индивидуальное небытие - всяко хуже, а постигнет или нет индивидуальное безумие - науке точно неизвестно.

Психиатрии вполне известно. Сознание, неспособное принять этот мир таким, каков он есть, находится в подавленном, угнетенном состоянии. И чем категоричнее и ультимативнее несогласие и отторжение - тем более катастрофичны последствия.для этого сознания, оно неизбежно ломается / рвется.
Безумие можно считать одним из способов самозащиты системы.
Но отключить эту защиту может только тот, кто эту систему создал.

Кстати, противоположная безумию мудрость никогда не ассоциируется у нас с бунтом, но как правило с миролюбием ко всему сущему. Включая устройство этого мира. Так что можно сделать ЛОГИЧЕСКИЙ вывод, что мудрость дается человекам в награду за их лояльность к Создателю и Его Творению Миру.
Тогда как безумие становится почти неизбежным наказанием за гордыню, хотя и гуманным. Потому что ведь могут быть от неё и такие последствия, которые переносить, оставаясь в здравом уме, равносильно самой жестокой пытке.
И что в таком случае предпочтительнее для здравого ума - безумие бунта или смирение мудрости?

Песец писал(а):
Своим, исходя из гипотезы анатмавады мы и так именно именно им и пользуемся, вопрос в присвоении его копии, всего лишь.

Опять логическая неувязка. Было бы "своё" - вы могли бы им пользоваться без всяких дополнительных условий.
А "присвоить, скопировав" можно только чужое. Как минимум, если оно существует. А также, если оно плохо охраняется.
Но с чего вы взяли, что атман вдруг потеряет бдительность или откажется от своих планов ради ваших амбиций?

А если вы рассуждаете в рамках "гипотезы об анатмаваде", то что вы вообще собираетесь копировать и присваивать?
И если это есть ваши "логические возражения идеям Andrew и возможно Раухи", то логики в этом я не вижу.
Видимо, мной упущена какая-то существенная часть ваших рассуждений?

Песец писал(а):
стать родоначальником нового вида, в котором ради целого не умерщвляют части - разве плохо этически?
Или нелогично, учитывая нынешнее status quo?

Мне такие обоснования кажутся скорее не совсем компетентными, чем нелогичными или неэтичными.
Потому что, имхо, нет смерти для вашего сознания. 90% его памяти о прошлом заблокированы в подсознании, чтобы не мешать нынешней экзистенции. Но при необходимости, опыт прошлых жизней учитывается для принятии текущих решений, либо дорабатывается в этой, если прошлого недостаточно.
Есть лишь смена оболочки, как старой изношенной одежды. Для каждого выхода на сцену - новый образ, другая декорация и отдельный реквизит.
А "умерщвление частей ради целого" - не более чудовищно, чем гигиеническая стрижка волос и ногтей.
Или тщательное выскабливание мочалкой тела в банный день и смывание с него орговевших частиц/клеток кожи.
Не парьтесь вы на этом!..))

Песец писал(а):
Мы говорим о БЕССМЕРТНОМ ИНДИВИДУУМЕ (по статусу равен языческим богам), для такового достижение полного личного счастья вопрос лишь времени и средств.

Тогда надо открывать тему "Что есть полное личное счастье для бессмертного индивидуума?" И я не удивлюсь, если в конце такого обсуждения народ придёт к выводу, что высшим (однако недоступным) счастьем для бессмертного индивидуума может быть не что иное, как смерть.


_________________
***


Последний раз редактировалось: Нечто (Пт Авг 12, 2011 1:19 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 1:19 am   

Нечто писал(а):
Психиатрии вполне известно. Сознание, неспособное принять этот мир таким, каков он есть, находится в подавленном, угнетенном состоянии. И чем категоричнее и ультимативнее несогласие и отторжение - тем более катастрофичны последствия.для этого сознания, оно неизбежно ломается / рвется.

Вы просто ставите вопрос так, чтобы постулировать выгодный консерватизму, анти-модерну ответ.
Вся цивилизация (уточняю: Западная и ЮВА), по-Вашему, как я понимаю, с её научно-техническим прогрессом и уже подходом к порогу, откуда такие науки как генетика и кибернетика могут ставить вопрос о достижении бессмертия отдельными самосознающими индивидуумами, - всё это для Вас, видимо, безумие.

А для меня - прогресс и эволюция.

Точно также, по достижении технологической сингулярности, ИМХО, может развивать и индивидуальное сознание - по-экспоненте вширь, так как в бесконечно (высненно наукой) расширяющейся Вселенной - место для "своего мира", воплощения "своего личного индивидуальнрого идеального мира" должно найтись всем индивидуальным сознаниям..

Более того, по ходу про косвенные доказательства: перспектива "Большого разрыва" - то есть разделение ныне единой материальной Вселенной (Энрофу по Д.А.) на несколько, а в перспективе множество - доменов (слоёв) как раз как косвенное доказателство более соответствует идее становлени я и эволюции Множества индивидуальных сознраний (в финале каждому из которых уготован свой мир - своя Вселенная), чем опровергаемой мной в этой ветке идее об эволюции к некоему анатмавадическому Единству, которую защищают Andrew, Рауха и, кажется, склонны защищать и Вы.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

Нечто писал(а):
Тогда надо открывать тему "Что есть полное личное счастье для бессмертного индивидуума?" И я не удивлюсь, если в конце такого обсуждения народ придёт к выводу, что высшим (однако недоступным) счастьем для бессмертного индивидуума может быть не что иное, как смерть.

Для НЕКОТОРЫХ может и так, но это будет явно даже не для большинства. Confused
Таким ради свободы воли можно оставить возможность "самоубиться", которой другие, которых в их бессмертном богоподобном (подобие богам языческих мифологий) статусе всё устроит и которые найдут смысл и цель по себе, воспользоваться не возжелают.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:

Нечто писал(а):
А "умерщвление частей ради целого" - не более чудовищно, чем гигиеническая стрижка волос и ногтей.
Или тщательное выскабливание мочалкой тела в банный день и смывание с него орговевших частиц/клеток кожи.

Клетки тела, о которых Вы упомянули - не имеют самосознания, в отличие от человеческих индивидуумов.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Нечто писал(а):
Не парьтесь вы на этом!..))

Это придёт за каждым в свой срок, если с помощью знания, науки, магии и т.п. его не победить. Так что ЭТИМ парится, как Вы изволили выразиться, в той или иной форме всякий индивид, носитель самосознания.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 1:49 am   

Песец писал(а):
Вся цивилизация (уточняю: Западная и ЮВА), по-Вашему, как я понимаю, с её научно-техническим прогрессом и уже подходом к порогу, откуда такие науки как генетика и кибернетика могут ставить вопрос о достижении бессмертия отдельными самосознающими индивидуумами, - всё это для Вас, видимо, безумие.
А для меня - прогресс и эволюция.

Если бы "вся цивилизация" ограничивалась НТП и поиском индивидуального бессмертия - то однозначно, для меня в ней не было бы места.
Но, слава Богу, в этом мире существует ещё и много чего другого, поэтому у меня есть всё необходимое для создания "своего личного индивидуального идеального мира".

Песец писал(а):
разделение ныне единой материальной Вселенной (Энрофу по Д.А.) на несколько, а в перспективе множество - доменов (слоёв) как раз как косвенное доказателство более соответствует идее становлени я и эволюции Множества индивидуальных сознраний (в финале каждому из которых уготован свой мир - своя Вселенная), чем опровергаемой мной в этой ветке идее об эволюции к некоему анатмавадическому Единству, которую защищают Andrew, Рауха и, кажется, склонны защищать и Вы.

Ну, я не знаю.. Если только есть что-то общее между анатмавадой и ортодоксией, то вот это ОБЩЕЕ вероятно и есть то, что я "склонно защищать".

А насчет множественности и индивидуальности миров - то моя точка зрения на этот аспект нашего бытия изложена выше.
И диаметральная разница в нашем с вами отношении к бессмертию (например) - отличная иллюстрация к ней.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 2:06 am   

Нечто писал(а):
И диаметральная разница в нашем с вами отношении к бессмертию (например) - отличная иллюстрация к ней.

Моя позиция - позиция существа, которого ортодоксально назвали бы демоном. То есть, считающему, что ему мало отведённого богом/природой места, и который хочет вначале индивидуального бессмертия, а потом бесконечного роста в личностном сознании и мощи.

Именно бесконечный рост как по мне и гарантия от безумия, возрастая в степенях познания и управления реальностью некогда сойти с ума.

Нечто писал(а):
Если только есть что-то общее между анатмавадой и ортодоксией, то вот это ОБЩЕЕ вероятно и есть то, что я "склонно защищать".

ОБЩЕЕ - отношение к миру, на моём языке "лечь под него", "смириться" - так призывает и ортодоксия, и анатмавада, мол, мы глупцы, Единое/Бог/Творец и т.п. умнее - или сражаться за обладание правом на вечную индивидуальную жизнь, счастье, силу и свойственность - свой мир, например.

Нечто писал(а):
И диаметральная разница в нашем с вами отношении к бессмертию (например) - отличная иллюстрация к ней.

Вы уж, простите, Нечто, но я не могу до конца поверить в то, что мои оппоненты и, в частности, Вы действительно равнодушны к проблеме индивидуального бессмертия. Может, просто Вы молоды или благодаря судьбе как-то не встречались с ситуациями, когда от размышлений на эту тему не уйти?

Я могу понять тех, кто в серьёз верует, хоть и считаю религиозную веру в посмертие души сказкой, ложным путём к той же цели, надежду на то, что там, где решить не можем мы сами за нас решит кто-то большой и добрый, спасительную психоаналитически - чтоб не сойти с ума от неумолимой перспективы конца - в века варварства и тормозящую реальное достижение поставленной цели сейчас.

Но вот анатмавадического по сути смирения с реальным концом себя и близких не способен даже понять.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 2:30 am   

Песец писал(а):
Клетки тела, о которых Вы упомянули - не имеют самосознания, в отличие от человеческих индивидуумов.

Всё относительно. Смотря откуда наблюдать. Я вот например допускаю, что наше с вами "индивидуальное самосознание", относительно своего Источника, вполне сопоставимо по масштабу с рефлекторным "сознанием" клетки, если его сравнивать с человеческим сознанием.
Я не утверждаю, что так оно и есть, но и вы меня не убедите в обратном.

Песец писал(а):
ЭТИМ парится, как Вы изволили выразиться, в той или иной форме всякий индивид, носитель самосознания.

До тех пор, пока не повзрослеет, и у него не сменятся приоритеты.
Больше всего смерть пугает юных невежд, которым кажется, что смерть - это конец всему, что им дорого.
Некоторые с возрастом начинают понимать, что "там" возможностей гораздо больше, чем "здесь".
И что мало радости человеку скитаться по земле Вечным жидом.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 2:50 am   

Нечто писал(а):
Больше всего смерть пугает юных невежд, которым кажется, что смерть - это конец всему, что им дорого.
Некоторые с возрастом начинают понимать, что "там" возможностей гораздо больше, чем "здесь".
И что мало радости человеку скитаться по земле Вечным жидом.

Песец писал(а):
Я могу понять тех, кто в серьёз верует, хоть и считаю религиозную веру в посмертие души сказкой, ложным путём к той же цели, надежду на то, что там, где решить не можем мы сами за нас решит кто-то большой и добрый, спасительную психоаналитически - чтоб не сойти с ума от неумолимой перспективы конца - в века варварства и тормозящую реальное достижение поставленной цели сейчас.


Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Нечто писал(а):
кажется

Только ведь не кажется, а так оно и есть. Cool
А вот смириться с этим как с "мудрым" и "правильным" или нет, противодействовать как наглядному злу и несовершенству - вот тут уж дело и выбор каждого.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Нечто писал(а):
Я вот например допускаю, что наше с вами "индивидуальное самосознание", относительно своего Источника, вполне сопоставимо по масштабу с рефлекторным "сознанием" клетки, если его сравнивать с человеческим сознанием.

Ну, будь этот так - мир был бы устроен весьма иначе: разумнее, добрее и т.п.
А так... как говаривал Гермес ещё: "что вверху, то и внизу", и потому, как устроен мир и отношения в нём и статус единого сознания на сей момент примерно определить можно. К. Г. Юнг его обозначил как "коллективное бессознательное", что не отрицает наличия отдельных островков высокоорганизованного сознания, но в целом по палате... пардон, по Вселенной...


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 3:34 am   

Песец писал(а):
Моя позиция - позиция существа, которого ортодоксально назвали бы демоном. То есть, считающему, что ему мало отведённого богом/природой места, и который хочет вначале индивидуального бессмертия, а потом бесконечного роста в личностном сознании и мощи.

Мне кажется, вы преувеличиваете собственный демонизм.))

Песец писал(а):
ОБЩЕЕ - отношение к миру, на моём языке "лечь под него", "смириться" - так призывает и ортодоксия, и анатмавада, мол, мы глупцы,

Бедный, бедный Песик... Как вам, должно быть тяжко живётся в этом мире.
Поймите, смирение - не всегда результат бессилия и низкой самооценки. Внутреннее согласие с ситуацией, спокойствие и уверенность в её оптимальном исходе тоже могут выглядеть со стороны как смирение и безропотное подчинение обстоятельствам, хотя фактически могут быть естественным итогом, например, открывшегося знания, понимания логики, позитивности и справедливости происходящего.
А бунтующее сознание, на мой взгляд - это всегда рефлекс на недостаток информации, непонимание происходящего.
От того и возникают, имхо, патетически-пассионарные лозунги, и декларации, и призывы.

Песец писал(а):
сражаться за обладание правом на вечную индивидуальную жизнь, счастье, силу и свойственность - свой мир, например.

Чтобы сражаться за счастье - надо хотя бы знать, в чём оно. И не теоретически, а практически.
В потреблении, может быть? Во власти? В насилии? В чём?
Что делает вас счастливым настолько, что ради этого вы хотите жить вечно?
А то ведь вечная жизнь, как вечное страдание или вечная борьба - кому оно надо?

Песец писал(а):
я не могу до конца поверить в то, что мои оппоненты и, в частности, Вы действительно равнодушны к проблеме индивидуального бессмертия. Может, просто Вы молоды или благодаря судьбе как-то не встречались с ситуациями, когда от размышлений на эту тему не уйти?
Нечто писал(а):
Больше всего смерть пугает юных невежд, которым кажется, что смерть - это конец всему, что им дорого.

Ну так я же и говорю, что мы тут все как с разных планет.
Хотя вроде в одной культурологической среде пребываем, на одном языке говорим..
Мой возраст далёк от юного, и ситуаций всяких хватало, и размышлений. Но для меня, как видимо и для других ваших оппонентов, действительно есть вещи более значимые, чем вечная жизнь. И это не бравада, и не кокетство. Какая с этого может быть корысть.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 7:58 pm   

Песец писал(а):
Но вот анатмавадического по сути смирения с реальным концом себя и близких не способен даже понять.

Если наше сознание находится НЕ здесь - то о каком его "конце" идет речь?
Тут для начала стоит попытаться понять каким образом универсальное сознание распаралеливается во множестве живых существ.
Интернет-приложения, работая со множеством пользователей, для распаралеливания своей работы используют так называемые "нити" (threads). Каждый пользователь работает со своей нитью. Процессор симулирует "множественность" нитей, переключаясь между ними через определенные промежутки времени, давая каждой из нитей некоторое число циклов для вычислений. Это создает иллюзию параллелизма для пользователей системы. В отличие от классического процессора - квантовая система обладает естественным паралелизмом. Ей нет нужды переключаться между пользователями. Ее составные нити эволюционируют паралельно.

Можно предположить что взаимодействие нашего мозга с универсальным сознанием опосредуется через локальное квантовое поле, которое генерится нейронами мозга.
Это поле подключается (entangle) к квантовому полю универсального сознания (к одной из его нитей). Ввиду необходимости взаимодействия квантового поля мозга с макроскопическими нейронами - оно неизбежно схлопывается. В момент схлопывания нейроны получают ту или иную информацию от сознания, a локальное поле мозга отсоединяется (disentangle) от универсального сознания. Затем оно возвращается в квантовое состояние, вновь подключаясь к универсальному сознанию. Частота этих схлопываний и подключений задает частоту работы мозга - и составляет около десятка герц (см. http://en.wikipedia.org/wiki/Electroencephalography#Comparison_table).

В момент смерти квантовое поле мозга исчезает раз и навсегда. Но нить универсального сознания отвечающая за взаимодействие с ним при нашей жизни - продолжает свое существование. Можно предположить что дальнейшая судьба этой нити зависит от ее этических характеристик. Имхо, некоторое представление (разумеется эмоциональное, а не "картографическое") о своем посмертии можно получить из сновидений.

Резюмируя, страхи Песца о смерти индивидуальности могут быть приувеличенными Cool
Квантовая система поддерживает массовый паралелизм своих элементов, давая возможность множеству нитей сознания сосуществовать в рамках одного универсального сознания.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 9:55 pm   

Andrew писал(а):
Если наше сознание находится НЕ здесь - то о каком его "конце" идет речь?

О нашем личном, индивидуальном. Том, по причине которого мы не помним ЧТО было до рождения.

Добавлено спустя 1 минуту:

Andrew писал(а):
В момент смерти квантовое поле мозга исчезает раз и навсегда. Но нить универсального сознания отвечающая за взаимодействие с ним при нашей жизни - продолжает свое существование.

И как на счёт вспомнить, что было до зачатия?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:

Andrew писал(а):
В момент смерти квантовое поле мозга исчезает раз и навсегда.

И вместе с ним индивидуамльное самосознание - с чем оно не сможет смириться так илииначе и в определённое время придумает способ, как сохранить - проти Единого - свою индивидуальность нескончаемо долго.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:

Andrew писал(а):
Можно предположить что взаимодействие нашего мозга с универсальным сознанием опосредуется через локальное квантовое поле, которое генерится нейронами мозга.

Для таких предположений надо предполагаемое замерить.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Andrew писал(а):
Если наше сознание находится НЕ здесь - то о каком его "конце" идет речь?

О конце самости. Отдельного, индивидуальног, не зависимого от других я-сознания.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

Нечто писал(а):
Чтобы сражаться за счастье - надо хотя бы знать, в чём оно.

в чём моё счастье я знаю.
В вечности самосуществования, власти над материей (типа сиддхи) и бесконечности позннания.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

Нечто писал(а):
Бедный, бедный Песик... Как вам, должно быть тяжко живётся в этом мире.

Только свой свысокизм для себя приберегите

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Нечто писал(а):
Больше всего смерть пугает юных невежд, которым кажется, что смерть - это конец всему, что им дорого.

Ложь, противоречашая наблюдениям над жизнью..
"Юные невежды" как раз над подобной проблематикой не задумываются - они со смертью даже заигрывают. Могут, типа, "ат неЩастной любви" в окно попробовать выбросится и т.п. И только зрелый человек после кризиса среднего возраста начинает истинно ценить жизнь.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След. [Всё]
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий