Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Кто распял Бога-Сына?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 10:34 pm   

Песец писал(а):
в чём моё счастье я знаю. В вечности самосуществования, власти над материей (типа сиддхи) и бесконечности позннания.
Прухи! Только помните, бесконечное познание может превратить вечную жизнь в бесконечную скорбь.

Песец писал(а):
свой свысокизм для себя приберегите
Да ладно, не обижайтесь. Я же правда сочувствую, не прикалываюсь.

Песец писал(а):
они со смертью даже заигрывают. Могут, типа, "ат неЩастной любви" в окно попробовать выбросится и т.п.
Да, верно. Всяко бывает. И есть, что добавить, но не буду. Не хочу.

Песец писал(а):
И только зрелый человек после кризиса среднего возраста начинает истинно ценить жизнь.
..или, наоборот, перестаёт за неё цепляться..)))))


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Весёлый гномик



Зарегистрирован: 24.10.2008
Сообщения: 269
Откуда: Холодный ключ

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:01 pm   

Andrew писал(а):
В один и тот же момент они получили твое изображение. Если стационарный увидит время на твоих ручных часах 12.00, то для летящего твои часы будут показывать 12.17.

Если он летит в сторону Земли, то он будет ближе к Земле, чем стоящий. Если же он летит из далека и находится на уровне Марса в полёте со скоростью 0,99. То для него скорость света с Земли всё равно будет 300 000 км с. И получат они сигнал одновременно. Время на часах будет одинаково.


_________________
Влад Ковалёв
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:16 pm   

Andrew писал(а):
Негатив происходящий в нашем сознании - проникает ли он наверх, отравляя источник?

Странное предположение. "Там" не может быть никакой "отравы" в принципе (если речь именно об источнике). То, что здесь воспринимается как "негатив", "там" таких качеств не имеет.
Andrew писал(а):
Быть может именно в этом смысле распят Бог - разделив с нами свое сознание, он неизбежно испытывает все то что испытываем мы?

Разумеется. Просто нет смысла локализовать его "там". Он везде.

Песец писал(а):
И как на счёт вспомнить, что было до зачатия?

Инд.сознанию не зацикленному эгоистически - сколько угодно и легко. Эгоистически замороченному - никак, оно себя с тем, что было до зачатия отождествить не способно в силу своей ограниченности. Да и никчему это ему, ничего кроме умножения и изощрения страдания это ему всё равно ничего не даст. Оно это, конечно, понять способно бывает редко, но понятливость вообще не его отличительная черта.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 4:27 pm   

Весёлый гномик писал(а):
Если же он летит из далека и находится на уровне Марса в полёте со скоростью 0,99. То для него скорость света с Земли всё равно будет 300 000 км с. И получат они сигнал одновременно. Время на часах будет одинаково.

Да, он летит издалека, со скоростью 0.99c, в некоторый момент времени оба наблюдателя находятся в одной точке на Марсе, и получат сигнал с Земли одновременно. При этом стационарный увидит 12.00, а летящий - 12.17. См. относительность одновременности.

Рауха писал(а):
Песец писал(а):
И как на счёт вспомнить, что было до зачатия?

Инд.сознанию не зацикленному эгоистически - сколько угодно и легко. Эгоистически замороченному - никак, оно себя с тем, что было до зачатия отождествить не способно в силу своей ограниченности. Да и никчему это ему, ничего кроме умножения и изощрения страдания это ему всё равно ничего не даст. Оно это, конечно, понять способно бывает редко, но понятливость вообще не его отличительная черта.

Я не знал что Песцу ответить dunno (не понимаю!)
Способность мыслить идет ОТТУДА, равно как и усвоение кое-какой инфы через интуитивные озарения. Но память и неличностное восприятие по каким то причинам блокированы.
Если на самом деле мыслит что-то надстоящее над нами, то по каким причинам наш круг восприятия ограничен личными переживаниями? Think (надо подумать)
Как, интересно, воспринимается инфа на внеличностном уровне? И что остается в памяти после возвращения к своему "Я" ?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 3:46 pm   

Andrew, Вы человек весьма осведомлённый в различных областях науки и бытия.
И если Вы задаёте эти вопросы, то я делаю вывод, что ни наука, ни жизнь ответа Вам на них не дали.
Поэтому, если позволите, я попробую на них ответить, по своему разумению.
Конечно, мой взгляд далёк от официально-научного, и я не претендую на его истинность.
Примите просто как гипотезу.

Andrew писал(а):
Способность мыслить идет ОТТУДА, равно как и усвоение кое-какой инфы через интуитивные озарения.
И я того же мнения.

Andrew писал(а):
Но память и неличностное восприятие по каким то причинам блокированы.

Мне кажется, они не то чтобы блокированы, я думаю, что они, как некие «проводочки», для компактности, эстетичности и удобства пользования (не в потребительском смысле) «этой» жизнью, встроены-спрятаны в модуль «подсознание», чтоб не болтались постоянно у всех на виду (поскольку содержание «сознания» человека, как правило, не секрет для его окружения), а также под руками-ногами-мыслями самого индивида.
Потому что, вероятно, весь багаж прошлых жизней, будучи довольно тяжелым грузом, может создавать помехи для функционирования человека в «этой» жизни, если не будет «хорошо упакован».

Но система «подсознание» устроена таким образом, что при необходимости и целесообразности полезный опыт прошлого подключается к ОС «сознание» и участвует в выработке оперативных решений.
Причем делает это напрямую, через бес-сознательные побудительные импульсы, не тратя время на «излишнее» (повторное) переосмысление человеком того, что уже было им осмыслено в прошлой жизни.

А «неличностное» восприятие блокируется, может быть, по той причине, что для целей «этой» жизни оно не актуально или даже вредно. Ну как без ограды личный огород от колхозного отгородить?

Andrew писал(а):
Если на самом деле мыслит что-то надстоящее над нами, то по каким причинам наш круг восприятия ограничен личными переживаниями?

В Вашем вопросе мне видится и ответ на него. Возможно, что именно наши «личные переживания» представляют для этого «мыслительного центра» (как бы мы его ни называли) настоящую, истинную ценность.
Допустим, мыслить «Он» умеет (и без нашей помощи), а чувствовать – нет. Это к примеру.
Варианты могут быть разные, и верными могут быть сразу все одновременно.

Andrew писал(а):
Как, интересно, воспринимается инфа на внеличностном уровне?
Тут я пас.

Andrew писал(а):
И что остается в памяти после возвращения к своему "Я" ?

А вот этот вопрос почему-то зацепил меня в первую очередь. Именно он «вынудил» меня снова встрять..
Мне кажется, в памяти остаётся-сохраняется абсолютно всё пережитое.
Но после возвращения «туда» меняется отношение к нему, происходит переоценка событий жизни.
Потому что имхо «там» другие приоритеты.

Ещё мне кажется, что память «там» хранится не в виде скриншотов событий, а в виде образов и символов, эмоций и чувств, фобий и филий.
Как бы в отдельных «файлах» (или на «жестких дисках») хранится информация обо всех индивидуальных воплощениях.
Допустим, при рождении-воплощении каждый индивид (индивидуальное сознание, аватар) получает задание (оно же спецснаряжение) в виде кармически отягощенных (инфицированных вирусами) дисков и файлов, которые упакованы в подсознание, формируют его психотип и смутно ощущаются, как память о прошлых жизнях.
Могут быть и индивидуальные задания, но общее для всех: очистить карму, обезвредить вирусы, вылечить файлы и вернуться домой триумфатором.
Кому-то это удаётся, кому-то нет. А кто-то возвращается с ещё более отягощенной кармой.
Зависит от квалификации аватара и сложности задания. У кого-то один диск, у кого-то десять.
Где-то вирус один примитивный, а где-то куча мутантов.
Ну и так далее..

Andrew писал(а):
Как, интересно, воспринимается инфа на внеличностном уровне?

Появилась версия. Как причастность ко всем событиям прошлого, настоящего и будущего.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 16, 2011 8:25 pm   

Andrew писал(а):
Способность мыслить идет ОТТУДА

Мыслить - нет. Мышление - поток логических операций (алгоритмируемых).
Интиуитить (с) к примеру - да. Волить - тоже и т.п.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 7:46 am    Re: Кто распял Бога-Сына?

Раос писал(а):
Да Воскреснет Бог-Сын!


***

Никто тебя не знает. Ведь никто
Ни разу не измерил расстоянье
От сердца до вершины мирозданья.
Никто еще ни разу не вместил
Во внутрь себя сиянье всех светил,
Чтоб врезав мрак сгустившийся мгновенно
Вдруг высветить глубины всей Вселенной
Единой вспышкой сердца своего.

Никто тебя не знает. А Того,
Кто знал, за дерзновение распяли
Те, кто не знали.
Никто Тебя не знает, ибо знать
Тебя и быть Тобой – одно и то же.
Прости же всех незнающих, - но, Боже,
Зачем они считают,
Что знают?


***

Все смертное - смертно,
И ты не проси
Бессмертья для листьев дрожащих осин,
Бессмертья для рук и для губ и для глаз.
Бессмертье - не нам, но бессмертие - в нас.

Высоко, высоко, сквозь смертную тьму
Я пламя бессмертья к звезде подниму!
И сердце стучит и мятется во мне,
Чтоб искрою вспыхнуть в бессмертном огне.


***

Ни имени, ни громкой славы -
Но мы вдвоем в лесу пустом.
Мир выбирает вновь Варраву,
А мы останемся с Христом.

А мы с тобой - под лютым ветром.
Сплелись, как ветки, ты и я,
С вот этим Третьим, незаметным
Немым истоком бытия.

Немеет лес и крик немеет,
Но как пророчит немота!
Все носят крестики на шее,
А мы остались у Креста.

А мы не молим о спасеньи,
Не ждем его, как чуда ждут.
Мы просто знаем: воскресенье -
Есть самый тяжкий в мире труд.

/Зинаида Миркина/


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влад Ковалёв



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 1025
Откуда: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 6:57 pm   

Andrew писал(а):
Да, он летит издалека, со скоростью 0.99c, в некоторый момент времени оба наблюдателя находятся в одной точке на Марсе, и получат сигнал с Земли одновременно. При этом стационарный увидит 12.00, а летящий - 12.17.

Нет. Не увидят они разное.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 7:55 pm   

Влад Ковалёв писал(а):
Andrew писал(а):
Да, он летит издалека, со скоростью 0.99c, в некоторый момент времени оба наблюдателя находятся в одной точке на Марсе, и получат сигнал с Земли одновременно. При этом стационарный увидит 12.00, а летящий - 12.17.

Нет. Не увидят они разное.

Т.е. ты не согласен с СТО? Eh? (чего?)
Или считаешь что "разная картинка" - из СТО не следует?

В последнем случае, см.
http://en.wikipedia.org/wiki/Special_relativity#Simultaneity



Траектории «красного» и «синего» наблюдателя находятся внутри светового конуса. Их линии одновременных событий (прямые лежащие вне светового конуса) поднимаются наверх в сторону направления движения. Когда оба наблюдателя находятся в одной точке А, и смотрят из нее вправо - в направлении оси Х - они получат сигнал из разных времен: красный - из будущего, синий - из прошлого. Т.е. они увидят разные показания на одних и тех же часах.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 8:25 am   

Раос писал(а):
  Кто распял Бога-Сына?

О. Александр Шмеман в одной из своих радио-бесед весьма живо и эмоционально рассказывает о рублевской Троице, "предвечный совет о человеке и искупительной Жертве":
Создавая человека, с самого начала было известно, чем дело кончится.
С первого дня человек начал использовать свою свободу вопреки ее истинному предназначению. Так что изначально было ясно, что Ева - коза блудливая, а Адам - (пардон) козел безрогий.
Так что уже при создании человека было ясно, какой ценой Богу придется платить за свое творение и его свободу воли.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 5:25 pm   

Соня писал(а):
С первого дня человек начал использовать свою свободу вопреки ее истинному предназначению. Так что изначально было ясно, что Ева - коза блудливая, а Адам - (пардон) козел безрогий.
Так что уже при создании человека было ясно, какой ценой Богу придется платить за свое творение и его свободу воли.

И ничего лучшего Бог создать просто не мог. Тот Бог, к которому пременимы представления о "лучшем" и "худшем" и которому есть о чём с самим собою советоваться. Катафатика.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 5:48 pm   

Ну, конечно.
По звукам речи можно догадаться, на каком она языке.
Это разговор в христианской парадигме.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 9:23 pm   

Соня, спасибо за прекрасные стихи!

Соня писал(а):
Чтоб врезав мрак сгустившийся мгновенно
Вдруг высветить глубины всей Вселенной
Единой вспышкой сердца своего.


Раос писал(а):
Как можно быть распятым во ВСЕЙ мировой материи?
Какое видимое событие могло соответствовать этому Акту? Может Большой Взрыв Вселенной?
Может Он вовсе погиб в тот момент, распылив свою Личность в акте Распятия?...

Neutral
Соня писал(а):
Так что изначально было ясно, что Ева - коза блудливая, а Адам - (пардон) козел безрогий.

Негоже так о предках...
Laughing


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 9:40 pm   

Раос писал(а):
Какое видимое событие могло соответствовать этому Акту?

Да всё, что только вообще может просечь заведомо пристрастный человеческий взгляд. Куда ни плюнь, как говориться.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Религии, духовные традиции, философия Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 [Всё]
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий