Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Дело Брейвика
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 12:37 am   

Песец писал(а):
он мой идеологический враг в очень многих аспектах. Как вы в таком случае предлагаете общаться? До стиля Раухи я не опускаюсь, но стиль и тон советских пропагандистов, отвечающих, например, Геббельсу или Далесу, нахожу уместным.

Но ведь стиль Раухи - это и есть стиль советской пропаганды, только утрированный. Агрессивный, с переходом на личности, с кухонной риторикой, сбивающейся местами на лагерную. Ведь мания величия, комплекс неполноценности и отсутствие достойных аргументов, соединившиеся в маргинальном сознании, могут быть «уравновешены» только унижением личности противника-конкурента.
Так что, Песец, «думайте сами, решайте сами», какой полемический стиль уместен на РМ-форуме.

Моё же мнение таково: критика идей, доктрин и идеологий обязательно должна быть, как один из способов их проверки на качество и прочность. Но критика идей и теорий не должна переходить в межличностную склоку и стрельбу на поражение.

Песец писал(а):
как Вы, Нечто, относитесь к контактам между Брейвиком и такими организациями как "Наши" и "Молодая гвардия"?
Что между ними, по Вашему, может быть общего?

Гы-ы! так же, как и к вашим вербальным контактам с Раухой, ещё недавно весьма интенсивным.
При том, что вы оба на голубом глазу утверждали, что между вами нет решительно ничего общего.))

Что Брейвик нашёл общего с помянутыми вами движениями, точнее, чем он сам, я не скажу.
А чтение его дневников у меня на повестке дня не стоит.
Но могу предположить, что общим могло оказаться негативное восприятие окружающей действительности, формирование персонифицированного образа врага, желание изменить мир, не полагаясь на неповоротливую и непредсказуемую эволюцию общественного сознания, расчет на громкие акции с целью самопиара или устрашения публики.
То есть, сближать могут методы, несмотря на разницу идеологии и целей.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 1:42 am   

Нечто писал(а):
Что Брейвик нашёл общего с помянутыми вами движениями, точнее, чем он сам, я не скажу.
А чтение его дневников у меня на повестке дня не стоит.

А Вы почитайте. Он восхищается ими. Wink

Добавлено спустя 4 минуты 31 секунду:

Ахтырский писал(а):
латиноамериканцы перестали быть христианами

Там очень, очень своеобразная религия. В целом - темка для отдельного обсуждения о причудливой смеси традиционных индейских верований с элементами католицизма.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 5:03 am   

Песец писал(а):
А Вы почитайте. Он восхищается ими.

Ими? Всеми сразу или каждым в отдельности? Их спонсорами, вдохновителями, лидерами или рядовыми участниками движения? Их названием, орг.структурой, координацией, субординацией, дисциплиной, униформой, ритуалами, регламентом съездов? Их идеологией, целями, программой, методами? Размахом акций и количеством жертв? Чем именно восхищается Брейвик?

Может, их (декларативно-фиктивным или подлинным) патриотизмом и активной гражданской позицией?
Ну так меня от этих слов тоже не ломает. Впрочем, как и от слов космополит, глобалист и интернационалист.
Есть своя правда и у тех, и у других. И во мне они нормально уживаются, не конфликтуют.
Что ещё?

Песец, моё любопытство не простирается настолько, чтобы тратить дефицитное время на изучение в деталях мировоззрения Брейвика и подробностей его биографии. Но мне любопытно, насколько близки к истине (или далеки от неё) мои предположения о его общности с российскими патриотами и русофилами. Поскольку именно этот факт довольно сильно возбуждает лично вас. (А на вас мне времени уже не так жалко. Angel )
Хотите его обсудить - расскажите вкратце, что именно восхитило Брейвика в "наших селигерцах".
А нет, так нет. Шарить в его дневнике у меня нет никакого желания.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2 [Всё]
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий