Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Дефолт в США
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 2:06 am   

Нечто писал(а):
Я даже думаю, что пройдет не очень много времени, и порядочность вместе с совестью вообще войдут в моду.
Маятник нравственности качнется в другую сторону.

Нечто, не будь таким наивным. При существующем раскладе, маятник, если и качнётся то, аккурат по бошкам избирателей. Любая нравственность и порядочность зиждется на стабильном и благополучном фундаменте, не обязательно шикарном, но достойном.
А когда врач дырки на штанах штопает и при этом гордо отказывается от взяток (тире, благодарности) то это элементарная глупость.
Как говаривал Достоевский Фёдор Михалыч, устами своего героя, Мармеладова - ''бедность, не порок, нищета - порок...''
В России, врачи и вообще медперсонал, учитывая те кошачьи деньги за свою работу что они имеют, нищие. Именно, нищие.
Причём, вот что обидно, ведь не на Луне же живут, почему бы не использовать чужой опыт сбора средств на медицину. Не такой как в Великобритании или в Швеции, а такой как в Израиле. Дешево, скромно ( если в процентах) но хватает всем, и уровень международный.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 2:34 am   

Кораблик писал(а):
А про то кто устроил наш дефолт 1998 группа БИ-2 сознаётся "это мы придумали виндоуз, это мы объявили дефолт"

Это ни что иное, как огульное присваивание себе чужих достижений.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 3:19 am   

Вадим писал(а):
Нечто, не будь таким наивным.

Вадим, когда я говорю о порядочных людях, я не имею в виду, что они "гордо отказываются от благодарности", готовые с голоду помереть во имя принципов. Нет, они не самоубийцы, и им не влом найти легальные возможности дополнительного заработка, одновременно сведя к минимуму затраты на дорогие имиджевые покупки. А жизнь продлить любимым штанам - для них совсем не трагедия, и даже не драма. Иногда это даже хобби. Бюджетное такое творческое хобби, которое искушенному потребителю представляется невыносимым кошмаром и несусветной глупостью.

Я имею в виду, что для порядошных людей есть вещи, которые они будут делать в обязательном порядке, независимо от наличия или отсутствия дополнительной "благодарности", и есть вещи, которых они не сделают никогда, сколько бы им за это не сулили.

Вадим писал(а):
"..нищета - порок"

Не могу согласиться. Нищета - штука неоднозначная, имхо. Как и богатство.
Признав пороком нищету, должны ли мы признать олигархов эталонами добродетели?

Вадим писал(а):
почему бы не использовать чужой опыт сбора средств на медицину

Вадим, не будь таким наивным.)) Ты действительно не догадываешься, почему "у нас" не используется "чужой опыт сбора средств"?


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 4:38 am   

Нечто писал(а):
Вадим, не будь таким наивным.)) Ты действительно не догадываешься, почему "у нас" не используется "чужой опыт сбора средств"?

Разворуют что ли?
Хорошо, расскажу ещё раз как это делается в Израиле.
С каждой зарплаты, отбирают полпроцента.
Но железобетонно. Эти вот полпроцента помноженные на 6 миллионов израильских носов и делят между собой 4 или 5 так называемых больничных касс.
Получается так, что, здоровые члены общества лечат больных, любой степени сложности и болезненности. В общем, так конечно есть свои нюансы, но в целом, жалоб мало. Врачи, медперсонал очень хорошо зарабатывает и в подарках уж точно не нуждаются.

Нечто писал(а):
Не могу согласиться. Нищета - штука неоднозначная, имхо. Как и богатство.
Признав пороком нищету, должны ли мы признать олигархов эталонами добродетели?


Андреев эту тему хорошо осветил, просто не хотел развивать.
Но нищета однозначно хуже. Суть в том, что она человека оскотинивает...
Она заставляет его считать эти копейки и делает его мелочным и болезненно уязвимым. Я вообще склонен думать что вот эта страсть к нищебродству, это совковый атавизм. Типа нищ, наг, но горд.... попробуй сьешь меня. Тут под боком, целая страна пошла ещё дальше, там китайские рабочие зарабатывают по полюаня в час. это что то около 6 центов, кому от этого стало лучше?

Ну не должен человек думать об этом. А тем более квалифицированный специалист.
А врач, не должен искать альтернативные источники пропитания, это унизительно. Он должен беспокоиться о постоянном повышении своей квалификации ппрежде всего, а не тратитть своё драгоценное время на посторонние заработки.

Нечто писал(а):
Я имею в виду, что для порядошных людей есть вещи, которые они будут делать в обязательном порядке, независимо от наличия или отсутствия дополнительной "благодарности", и есть вещи, которых они не сделают никогда, сколько бы им за это не сулили.


Согласен, такие люди есть, кажется их праведниками зовут...
Но всё равно, основную погоду делают не они, хотя бы потому что сама медицина это штука рутинная и не всегда порядочный человек есть синоним высококлассный специалист. Их хватает и в среде негодяев и среде взяткобрателей и просто их хватает.ю Вот на на спецах медицина и держится. Моральый облик мало кого заботит, а если есть возможностть такового простимулировать используя его слабости, так больному это только в плюс.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 5:10 pm   

Вадим писал(а):
Разворуют что ли?

Ну да. Прозрачные контролируемые общественностью схемы наших лоббистов не интересуют. А если учесть, что и сама "общественность" при случае готова провести дополнительную мелиорацию и присосаться к финансовому ручейку - то шансов внедриться к нам у твоего "израильского опыта" пока немного.

Вадим писал(а):
Врачи, медперсонал очень хорошо зарабатывает и в подарках уж точно не нуждаются.

Вадим, жизнь показывает, что прямой зависимости между уровнем зарплаты и "нуждой в подарках" нет. Нередко бываает, что "нужду в подарках" испытывают те, кто ездит на иномарках, и не испытывают те, кто ездит в метро.

Вадим писал(а):
это совковый атавизм. Типа нищ, наг, но горд

Это правда. Человеческое достоинство стало атавизмом. Нелепым пережитком прошлого.
Современной альтернативой ему стали прагматизм и банковский счет. Чем больше бабла на счете - тем достойнее человек.. Так?

Вадим писал(а):
врач, не должен искать альтернативные источники пропитания, это унизительно. Он должен беспокоиться о постоянном повышении своей квалификации ппрежде всего, а не тратитть своё драгоценное время на посторонние заработки.

Спору нет, квалификация врача - одно из главных условий его профессиональной деятельности.
Однако мотивация к повышению квалификации может быть разной. Один стремится соответствовать высоким проф.стандартам ради достойной оплаты, позволяющей повышать уровень потребления и физического комфорта. Другого мотивирует творческий интерес к исследованию и познанию, к расширению профессиональных горизонтов.
А жизнь опять-таки показывает, что эти две мотивации - соперники. И если специалист воспринимает безденежье как личное оскорбление - мне такой нахрен не нужен. Ни как пациенту, ни как спонсору.
Хотя именно такой спец будет предпочтительнее для работодателя, которого медицина интересует лишь как бизнес. Потому что с таким проще строить деловые отношения, он предсказуем. В отличие от исследователя и творца, имеющего иные, неденежные, приоритеты. Который в любой момент может потребовать, например, изменений корпоративной этики или политики, неоднозначных с точки зрения финансовой отдачи.

Я это не к тому, что нищий всегда лучше богатого и что врач-альтруист всегда лучше врача-прагматика.
Я только хочу сказать, что не так всё однозначно с высокой оплатой и квалификацией.

Вадим писал(а):
медицина это штука рутинная и не всегда порядочный человек есть синоним высококлассный специалист. Их хватает и в среде негодяев и среде взяткобрателей и просто их хватает.ю Вот на на спецах медицина и держится. Моральый облик мало кого заботит, а если есть возможностть такового простимулировать используя его слабости, так больному это только в плюс.

Моё мнение выше. К сказанному добавлю, что профессиональная и человеческая порядочность, если она есть, мотивирует человека на высокий уровень требовательности к себе и качеству своей работы не меньше, чем материальная заинтересованность. И даже больше. Во всяком случае, двигают науку не прагматичные гедонисты, а непрактичные, но любознательные подвижники.
А вот непорядочность и моральная нечистоплотность нередко идут рука об руку с цинизмом и халтурой. Со всеми вытекающими. Поэтому больному далеко не безразличен этический уровень врача.
Так что в этом вопросе категорически не соглашусь.

Добавлено спустя 1 час 37 минут 3 секунды:

Да, и вот ещё.

Вадим писал(а):
нищета однозначно хуже. Суть в том, что она человека оскотинивает...
Она заставляет его считать эти копейки и делает его мелочным и болезненно уязвимым

Тоже не аксиома.Это зависит от человека. Кто-то оскотинивается, а кто-то становится Диогеном или Ксенией Петербургской.

Иногда отсутствие денег даёт больше свободы, чем их наличие, которое как правило к чему-то обязывает. И чем их больше - тем больше обязательств. Деньги закабаляют и порабощают не меньше, чем нищета. Имхо.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 8:00 pm   

Нечто писал(а):
И если специалист воспринимает безденежье как личное оскорбление - мне такой нахрен не нужен. Ни как пациенту, ни как спонсору.

Я это воспринимаю не только как личное, а еще и профессиональное оскорбление. Не знаю как у вас, а здесь врачи и медсестры работают по 12-14 часов в день. А часто и больше. Я в пятницу пришла в больницу в 6:15 утра, а ушла в 9 вечера и еще дома историю болезни дописывала. На обед у меня было 20 минут. В больнице все строится из человеческого времени и сил. Я каждый день вижу, как люди себя забывают - не едят, не спят, работают не по часам, а пока работа не сделана - ради благополучия больных. Лечат, пригревают, организовывают, повышают свою квалификацию постоянно, учат других. Если они настолько ценят общество, чтобы свою жизнь ему вот так отдать, общество должно их освободить от материальных проблем и предоставить им материальные и коммуникационные ресурсы для поддержания профессионального уровня. Иначе все это прекратится, и начнется халтура.

Может, в России уже теперь халтура. Не знаю, давно там не была. Но в 81 году, когда у меня было заражение крови, меня спасли. В 95, когда я там перенесла серьезную операцию, на медперсонал в провинции можно было положиться вполне. На моего хирурга вся моя семья молилась, и он был во мне лично заинтересован. Если теперь уровень упал и положиться на врачей нельзя, медработников я винить в этом не могу. Виню тех, кто из них нищих сделал. Знаю одну замечательную московскую инфекционистку, которая продолжает работать потому, что ее муж через собственный бизнес обеспечивает. А зарплата у нее вполне нищенская. Если бы не сторонний зароботок, Москва потеряла бы ее, как специалиста. Я понимаю, что она вам не нужна. Слава богу, что вы нужны ей.

У меня здесь есть знакомая молодая пара, оба врачи, закончили МГУ. Им выжить в Москве после выпуска было невозможно. Абсолютное безденежье. Они теперь проделали колоссальную работу - выучили язык, подтвердили квалификацию и работают в Нью Йорке. Еще и исследованиями занимаются. Небогатые, но смогли завести детей по крайней мере. Почему им создали невозможные условия существования на родине? При таком подходе, как у вас, уедет большинство предприимчивых и умных. Понятно, что они вам нахрен не нужны. Но уровень вашего здравоохранения при это пострадает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Июл 31, 2011 8:29 pm   

Нечто писал(а):
Тоже не аксиома.Это зависит от человека. Кто-то оскотинивается, а кто-то становится Диогеном или Ксенией Петербургской.

Иногда отсутствие денег даёт больше свободы, чем их наличие, которое как правило к чему-то обязывает. И чем их больше - тем больше обязательств. Деньги закабаляют и порабощают не меньше, чем нищета. Имхо.

Нечто, я в курсе...
Деньги это инструмент, в умелых руках может принести массу пользы, как носителю оных, так и тому на кого он их тратит. В дурных руках соответсвтенно много вреда и тем же персонажам, но в основном держателю конечно.
И вообще, Нечто, почитай Вадиму лекцию о деньгах, он с удовольствием послушает, а то он ни хрена не понимает.
Ирония понятна?

Нечто писал(а):
Это правда. Человеческое достоинство стало атавизмом. Нелепым пережитком прошлого.
Современной альтернативой ему стали прагматизм и банковский счет. Чем больше бабла на счете - тем достойнее человек.. Так?


И тут я тоже в курсе. Одно только непонятно, зачем вот так всё перетолковывать.
Я совсем другое имел в виду

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 1:09 am   

Polina Brown писал(а):
Нечто писал(а):
И если специалист воспринимает безденежье как личное оскорбление - мне такой нахрен не нужен. Ни как пациенту, ни как спонсору.

Я это воспринимаю не только как личное, а еще и профессиональное оскорбление.

Оскорбительна ложь. А правда не может быть оскорбительной, даже если она неприятная или грубая. Это была моя правда. Может быть - только моя. Вы могли бы посмеяться над ней, как над образцом глупости. Почему она вас, умную, так задела?

Polina Brown писал(а):
здесь врачи и медсестры работают по 12-14 часов в день. ... люди себя забывают - не едят, не спят, работают не по часам, а пока работа не сделана - ради благополучия больных.

Вы уверены, что ради "благополучия больных"? Размер вознаграждения их не мотивирует? А если его, не дай бог, урежут - их энтузиазм в ущерб личной жизни останется прежним?

Да, сейчас даже в частных клиниках всё чаще реализуются различные благотворительные программы. Но такая практика успешно работает на имидж клиники и её владельцев, и только подтверждает мою мысль о том, что альтруизм для врачей не менее важен, чем их материальное стимулирование.

Polina Brown писал(а):
Если они настолько ценят общество, чтобы свою жизнь ему вот так отдать, общество должно их освободить от материальных проблем и предоставить им материальные и коммуникационные ресурсы для поддержания профессионального уровня.

Полина, что значит "жизнь вот так отдать"? Если бы они отдавали обществу свои жизни "бездвоздмездно, то есть даром", или хотя бы за российскую зарплату - тогда можно было бы говорить, как они это общество ценят. А когда ценят за приличное вознаграждение и страховку, это называется взаимовыгодной сделкой. И ваша патетика в этом случае не совсем уместна.

А закрыть тему о жертвах и долгах мне хотелось бы вашими же словами:

Polina Brown в другой теме писал(а):
со стороны кажется, что Каренин жертвует собой ради жены. А на самом деле он действует по собственному желанию, и это делает его счастливым. Его состояние похоже на творческое вдохновение. … сложно отрицать "удовольствие", испытанное Карениным, когда он действовал по своей совести. … Можно "забыть себя" в любимом деле, и таким образом раскрыть свои более подлинные грани, стать более настоящим.

Да, и вот ещё:

Polina Brown писал(а):
общество должно их освободить от материальных проблем и предоставить им материальные и коммуникационные ресурсы для поддержания профессионального уровня. Иначе все это прекратится, и начнется халтура.

Что вы хотите этим сказать? Что без материальных стимулов забота ваших сподвижников о благополучии больных и здоровье общества превратится в халтуру? Независимо от квалификации?

Или вы говорите о необходимости систематического повышения квалификации и регулярной переаттестации врачей за счет бюджетных средств (т.е. налогов), наравне с армией, МВД и ФСБ? А что, средств страховой и коммерческой медицины, из которых мед.учреждения оплачивают услуги учебных центров, недостаточно?
А как же тогда обществу быть с провизорами, учителями, строителями, юристами и т.д. – ведь их квалификация ему тоже важна?
И что, в США – другой уровень участия общества в повышении квалификации врачей, чем в России, другая система финансирования?

Если да, то поделом нам россиянам, за то, что плохо платим налоги и пилим бюджет.

Только есть какая-то несправедливость в том, что те, кто реально разворовывают бюджет и уводят его в оффшоры, лечатся у дорогих (и типа высококвалифицированных) врачей. Часто на Западе. Но в этом случае, что имеет западное общество со своих вложений в медицину?
А наши ограбленные бюджетники, исправно заплатившие в бюджет налоги с каждого полученного рубля, остаются ни с чем. Ни денег, ни качественной медицины. Да ещё каждый пнуть норовит.

Яник в другой теме писал(а):
главный враг среднего класса - это т.н. "бюджетники". Которые, как могут, вредят народному хозяйству и окружающим и требуют постоянно повышать зарплату.

Далее.

Polina Brown писал(а):
в 81 году, когда у меня было заражение крови, меня спасли. В 95, когда я там перенесла серьезную операцию, на медперсонал в провинции можно было положиться вполне. На моего хирурга вся моя семья молилась, и он был во мне лично заинтересован.

Однако, насколько мне известно, и тогда реальная зарплата российских медиков в провинции была низкой.
Как вы считаете, вас спасли ваши деньги? Именно они помешали врачу схалтурить? Или его высокая квалификация, профинансированная обществом по остаточному принципу?
Правильно ли я улавливаю вашу мысль, что взяточники лучше (надежнее) решают проблемы страждущих, чем честные граждане? Которые взяток "гордо" не берут, и потому квалификацию им повышать не на что?

Polina Brown писал(а):
Если теперь уровень упал и положиться на врачей нельзя, медработников я винить в этом не могу. Виню тех, кто из них нищих сделал.

Да блин, когда это у нас медики богатыми были?! Не все же устраивались придворными лекарями.

Polina Brown писал(а):
Знаю одну замечательную московскую инфекционистку, которая продолжает работать потому, что ее муж через собственный бизнес обеспечивает. А зарплата у нее вполне нищенская. Если бы не сторонний зароботок, Москва потеряла бы ее, как специалиста.

Интересно, и куда же по-вашему, подалась бы "замечательная инфекционистка", не будь у неё мужа-бизнесмена? В олигархи? Так же "замечательно" занялась бы бизнесом? Думаю, это вряд ли. У неё любовь к денюшкам меньше, чем любовь к инфекциям. Всё равно осталась бы там, где её "сокровища".)) Только гардероб обновляла бы реже, да на курортах экономила бы.
Хотите сказать, уехала бы за длинным долларом в Америку? Ну что ж, каждому своё, - сказала бы наверное «осиротевшая» Москва.

Polina Brown писал(а):
У меня здесь есть знакомая молодая пара, оба врачи, закончили МГУ. Им выжить в Москве после выпуска было невозможно. Абсолютное безденежье. … Почему им создали невозможные условия существования на родине?.

А у них родина что ли Москвой ограничивается? Есть же в России и подешевле места.
Хотя конечно, если понты дороже денег, то.. надо мотать.
А ещё, знаете ли, это возмущенное «Почему ИМ СОЗДАЛИ..?!» удивительным образом перекликается с недавней темой о совке:

Кораблик писал(а):
про патернализм это в точку. И про завтрашний день как гном сказал абсолютно в точку. Фундаментальный мотив совка = …превратиться в домашнее животное, о котором кто то заботиться хотя так не один совок свою задачу не формулирует…) Главная претензия и обида совка к несовкам, что они лишили его уверенности в завтрашнем дне. … совок не способен и на самостоятельное сопротивление несовкам. … организовать на своём предприятии забастовку, чтобы ему повысили зарплату даже несколько сотен совков не способны.

И это написал человек, который сам нелегко сводит свой бюджет. Он не хуже вашей «молодой пары» знает об «условиях существования на родине». Однако родина его «не потеряла». Хотя тоже могла бы.
Спешу отметить, что лично у меня иное отношение к совкам, и иное определение для них. Но у других людей, как видите, такое. Так что ваше возмущение разделят далеко не все.

Polina Brown писал(а):
При таком подходе, как у вас, уедет большинство предприимчивых и умных.

Положим, патриоты (без кавычек) останутся. Среди них тоже есть предприимчивые и умные. А также порядочные и совестливые. Ну а если дураков и подлецов окажется всё же больше – значит, будем отрабатывать свою коллективную карму дальше. Кто-то же должен её расхлёбывать.

Polina Brown писал(а):
Понятно, что они вам нахрен не нужны. Но уровень вашего здравоохранения при это пострадает.

Это не они нам, это мы им нахрен не нужны, со своими голодранцами бюджетниками и пенсионерами. Которые не в состоянии удовлетворить их материальные запросы и понты. Вот и уезжают самые ценные специалисты «ценить» более платежеспособное общество.
А нам не нужны паникеры и дезертиры. А также сибариты, лицемеры, фарисеи и казнокрады. Это от них страдает отечественное здравоохранение, вкупе с остальной социалкой, а вовсе не от того, что лично я не испытываю глубокой симпатии к материально обделенным потребителям. Даже если они в белых халатах.

Вообще-то, мне пора наконец признаться, что я тоже воспринимаю низкую зарплату врачей (и других бюджетников), как личное оскорбление.
Но я не врач. Поэтому имею моральное право на такое к ней отношение.
Потому что человек, выбирая профессию, должен понимать, что она может дать ему в будущем.
Могут ли абитуриенты медвуза, идя в дотируемую отрасль, рассчитывать впоследствии на достойную оплату своих трудов? Свои упреки им теперь следовало бы обратить к самим себе – за выбор низкобюджетного поприща
Если же они его выбирали, что называется, по зову сердца, заранее зная, какие трудности их там ждут – ну так и неча тогда опять же виноватых искать. Другие в свои хобби только вкладываются, а им за него даже что-то платят. (Ещё раз вспоминаю вашу цитату о добровольной жертве Каренина, как источнике его же счастья).
А если они сразу были прагматиками, и не строили никаких иллюзий, поступая в ВУЗ, и заранее просчитали свой путь к вершинам респектабельности, получив здесь когда-то бесплатное образование, и продавая его теперь в другой стране за хорошие деньги, - то и вам, Полина, незачем сейчас строить из себя оскорбленную добродетель. Они что хотели, то получат.

Вадим писал(а):
Нечто, почитай Вадиму лекцию о деньгах.. Ирония понятна?

Повтор лекции платный. Шутка понятна?

Вадим писал(а):
зачем вот так всё перетолковывать. Я совсем другое имел в виду.

Затем, чтобы ты имел в виду также и то, что может быть и другой взгляд на то, что ты имел в виду.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 3:37 am   

Нечто, что то тут не то происходит не замечаешь?
Попробую суммировать свои мысли.
Итак, я против низкой оплаты труда врачам. Я вообще противник маленькой зарплаты, я считаю что человек должен зарабатывать так чтобы хватало на всё.
Что такое хорошо? Конечно, многое зависит от уровня жизни в конкретном месте.
Но обычно эта сумма лежит в области 2000 евро. Эта сумма более менее отражает тот уровень при котором можно просто спокойно жить.
Я зарабатываю почти 1000 евро.
По израильским меркам это минимум. Но этих денег на жизнь не хватает если снимать квартиру одному. Поэтому такие как я снимают или комнату или живут с кем-то на пару. Если честно то это просто бедность. Бедность, но не нищета.
Почему опять же бедность? Машины у меня нет потому что она будет сьедать половину этой зарплаты в месяц, просто если будет стоять без действия, а если её ещё и экспулатировать, то это вообще трындец будет. Кондиционера у меня нет, а климат тут жаркий и влажный. Но если я куплю кондиционер, то его обслуживание обойдется мне в копеечку. Я лучше эти деньги потрачу на что то более полезное, а климат как нибудь переживу. Да, за квартиру я отдаю ровно 600 евро в месяц, за коммунальные платежи около 180 евро. что остаётся? 1000 - 780 = 220 евро. Все эти расходы мы и делим пополам с подругой.
На жизнь остаётся не так уж и много. Но повторюсь, всё равно это бедность, а не нищета.
Штаны я не штопаю. Я их выкидываю и покупаю новые.
Нищета это плохо. Потому что она заставляет человека ''выкручиваться'' и заниматься и изобретательством там, где бы он мог потратить свои усилия на что то более серьёзное чем, думать о деньгах. Но если человек выбрал именно нищету я его как минимум не осуждаю, как максимум уважаю, хотя бы за то что он просто несмотря ни на что остался верен своему делу. Это если с пафосом, а если без пафоса, то он просто работает там по той причине что, другого он не умеет, а чем то другим заниматься не желает. Тоже нормально.

Я не считаю что взятки брать имея низкую оплату труда есть плохо. Речь в данном случае идёт о профессии врача в России. Я также не вижу зависимости между потребностью хорошо жить (кататься в машинах и иметь любовниц), просто потому что эти взятки тупо решают чисто материальную проблему, которую кто-то (государство отказывается решать)
Более того, я считаю что давать врачам взятки это не есть грех, а всего лишь выработанная стихийно альтернативная система оплаты труда врачей и медработников вообще. Потому что от врачебных взяток никто не страдает.
Работа врача на самом деле штука довольно таки грязная и неприятная, в большинстве случаев.

Так, что там дальше. Баснословное богатство я считаю страшнейшим испытанием для человека, ибо в подавляющем большинстве случаев это богатство человека пожирает. У него в голове лопается какая-то пружина и он перестаёт быть человеком. Единицы остаются самими собой, но по моему это как то связано с таким понятием как масштаб личности.
Ну пожалуй и всё.
Какие разногласия в вышеперечисленном?

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:

да, и ещё, я считаю что ''совок'' людей искалечил. Результаты я вижу своими глазами.

Добавлено спустя 6 минут 19 секунд:

А самое главное, если кто-то считает что врач должен работать бесплатно или за малые деньги, то таковой в моих глазах обычно посылаем мной во все четыре пространственные измерения. А правительство которое оставило медицину в заложниках нищеты, я считаю как минимум дурным. а как максимум врагом своего народа.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 10:10 am   

Вадим писал(а):
Дешево, скромно ( если в процентах) но хватает всем, и уровень международный.

это Вадим о израильских медиках.
А я буквально на днях по радио Свобода слышал, что среди них начались забастовки и даже голодовки. В то время как в России к выборам врачам и учителям зарплату повышают...


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 10:54 am   

Кораблик писал(а):
это Вадим о израильских медиках.
А я буквально на днях по радио Свобода слышал, что среди них начались забастовки и даже голодовки. В то время как в России к выборам врачам и учителям зарплату повышают...

Сергей, как очевидец пишу, врачи очень хорошо зарабатывают, не так как в США, но им хватает. О забастовках я кстати узнал из русских новостей Smile
Бастуют те у кого и так всё есть. А самые нудные забастовки устраивают те (госслужащие) которые вообще обеспечены по гроб жизни самыми мыслимыми и немыслимыми льготами, шикарными зарплатами, поездками на курорты от фирмы и работают по 4 часа в день из которых один час перерыв на обед.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 6:21 pm   

Нечто писал(а):
Оскорбительна ложь. А правда не может быть оскорбительной, даже если она неприятная или грубая. Это была моя правда. Может быть - только моя. Вы могли бы посмеяться над ней, как над образцом глупости. Почему она вас, умную, так задела?


Нечто, под оскорбительным "этим" Полина совершенно явно имела в виду "безденежье", а не ваши слова. И безденежье означает не отсутствие машин и поездок на дорогие курорты, а унизительную трату времени и сил на простые бытовые вопросы, которые, при наличии минимально приличного заработка, решаются тривиально (оставляя человеку куда больше времени и сил на то, чем он должен и хочет профессионально заниматься). Поясняю: безденежье - это когда идешь пешком, потому что нет денег доехать. Это когда считаешь калории- их, подлых, нужно как минимум 1500 в день, иначе сил не хватает, а если пешком ходить, то еще больше нужно... Это когда хватаешься за любую ночную подработку, чтобы на полученные деньги сводить ребенка на культурное мероприятие Smile и, чтоб не дай бог, не покупать ничего на улице, носишь с собой взятый из дома термос с чаем (или бутылку воды ) и пару хлебцев. Ну и т.д. Для полностью загруженного профессионала это, да, унизительно - означает, что общество, де-факто, не ценит твою работу. ...

Про российских медиков опять же с Полиной согласна.Одна знакомая, очень хороший московский врач, не раз говорила, как ей повезло, что она может сдавать унаследованную квартиру - и поэтому может позволить себе остаться на своей любимой, сложной и чрезвычайно востребованной работе...иначе ей пришлось бы уходить в платную практику, или семью было бы не поднять.

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:

Нечто писал(а):
А у них родина что ли Москвой ограничивается? Есть же в России и подешевле места.

Но для них-то родина - Москва Smile к атмосфере которой они будут куда ближе в большом городе в другой стране, чем в глухой дыре в той же России. Некоторые из нас - горожане. И друзей-родственников в Москве по-моему проще и быстрее сьездить-повидать из какого-нибудь Лондона, чем из дальнего Урюпинска на трех электричках мотаться Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 6:50 pm   

Похоже у Нечты, слово взятки в медицинской среде прочно ассоциируются с машинами и дорогими курортами, то есть как будто специально вырвано некое промежуточное звено банально компенсирующего нормальную зарплату. А достоинство также прочно увязано с малой (нищенской) зарплатой и ослиным нежеланием брать эти взятки. Никак не пойму, где Нечто живёт, в загородном особняке какого-нибудь олигарха, или высоко в горах в монастыре типа Шаолинь, или на собственном острове, если такие простые вещи ему физически недоступны или это какая-то гнусная провокация...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Ср Авг 03, 2011 10:31 pm   

Нечто писал(а):
Если бы они отдавали обществу свои жизни "бездвоздмездно, то есть даром", или хотя бы за российскую зарплату - тогда можно было бы говорить, как они это общество ценят.


Ага, а остальные общество ценят как-то не так?

Какой-то гедонизм Нечто тут проповедует ))) На российскую зарплату, понимаешь ли ) да еще, можно сказать, в европейской стране )

В СОМАЛИ ПУСТЬ ЕДУТ - вот тогда можно будет сказать, что слово "общество" для них что-то значит.

Нечто, а Вы почему не в Сомали до сих пор, а в Санкт-Петербурге?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Чт Авг 04, 2011 12:00 am   

Ахтырский писал(а):
В СОМАЛИ ПУСТЬ ЕДУТ - вот тогда можно будет сказать, что слово "общество" для них что-то значит

Не знаешь ты, Митя, как оно бывает ))) Те, кто едет, собирательно говоря, "в Сомали", большие деньги зашибают. Скандинавские специалисты, например, профессора и врачи, получают в африканских странах больше, чем на родине. Потому что правительства их настроились помогать несчастной Африке и платить им надбавки за вредность. Достоверно знаю. В результате они - представляешь! - действительно едут туда и не проклинают паршивые условия работы и жизнь в глуши. Такое у них там в скандинавии моральное разложение с общественного верху и до самого низу. Нет, чтобы даром ехать и даром работать, как Нечто предлагает.

На деньги, которые скандинавы предоставляют на африканское развитие, еще и нахрен ненужные собственной науке русские исследователи свои проекты делают.

Нечто, ну что тут сказать. Я в общем согласна с высказавшимися выше товарищами ) Сейчас нет времени говорить. Не ценить специалистов - священное право российского правительства. И от этого получаются очевидные результаты.



Последний раз редактировалось: PB (Чт Авг 04, 2011 1:56 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Политика Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий