Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Существует ли то, что нельзя измерить?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Существует ли то, что нельзя измерить?
Да
78%
 78%  [ 11 ]
Нет
14%
 14%  [ 2 ]
Невозможно знать точно
7%
 7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 1:44 pm   

SomeOne писал(а):
Из чего вы сделали такие выводы? ведь схема проста: измерить нельзя - False измерить можно - True

А из чего состоит шаровая молния? Wink
Некоторый объём плазма, замкнутый в электромагнитном поле, - измеряем, вот только параметры там иные совсем, чем для линейного разряда, одним напряжением никак не обойтись. Smile


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 2:05 pm   

Нет господа. многие тут демонстрируют гносеологическую тупость. Уж извините за резкость.

Речь изначально шла о том, что можно измерить потенциально. Разумеется на каждой ступени развития человечество ограничено в своих возможностях. Но потенциально, если оно будет рзавивиаться дальше как пока развивалось, рано или поздно оно научится измерять то, что пока измерять не может чисто по причине своей технической ограниченности.

Но вы представьте вещи, которые в принципе измерить не возможно. !!! Вот их то и не существует. По этой формуле.

Я только что ещё раз поговорил с братом.
И в принципе получается что такая вещь всего лишь одна. Бог.
Его заведомо измерить мы не можем, ибо он выше нашего понимания.
И вот эта формула направлена именно в пользу оправдания атеизма. Раз не можем измерить, не надо его вообще принимать в расчёт. его не существует. для точных и естественных наук вот этот принцип и важен.
Как говорил академик Павлов, который в пику большевикам демонстративно проявлял религиозность в частной жизни, НО " в свою лабораторию я Бога не пускаю"

То есть этот принцип актуален для строгого стандартного научного подхода.

Но я полагаю человек это нечто большее, чем только учёный. И за рамками лаборатории надо строить своё сознание уже на ином принципе и верить в то, что существует, по крайней мере может существовать то, что мы люди измерить не можем не только пока, но и никогда.
Может быть и не только Бог. Не знаю. Тут мы переходим в область таких задач, которые ирудно даже сформулировать, а решить ни положительно ни отрицательно с помощью банальной логики невозможно в принципе.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 2:16 pm   

Песец писал(а):
Ну и ещё вспоминается по ходу: есть решаемые проблемы и не мои, главное всегда тонко чувствовать разницу между ними.

Кому надо того и проблемы, тот их и решает. Зачем зазря голову морочить...

SomeOne писал(а):
Из чего вы сделали такие выводы? ведь схема проста: измерить нельзя - False измерить можно - True

Someone, странные вопросы задаёшь. Есть масса вещей в мире которым я свиделем был сам лично, есть ещё ряд вещей, которые я лично не видел, но о существовании которых я просто знаю и мне не нужны доказательства. Впрочем есть также ещё ряд вещей которые относятся к категории не доказанных или спорных, но шаровая молния к этой категории явно не относится.
А приведённая схема спорная, по той причине что, если человек недорос до каких то вещей то это ровным счётом ничего не значит. Пока просто фиксируется какое-то явление, придёт время придут и возможности, как для измерения так и для воспроизведения. Опять же если очень ''приспичит''.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 3:43 pm   

Кораблик писал(а):
такая вещь всего лишь одна. Бог.

Означает ли это категоричное утверждение, что истину и любовь измерить можно?


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 9:49 pm   

Песец писал(а):
А из чего состоит шаровая молния?
Некоторый объём плазма, замкнутый в электромагнитном поле, - измеряем, вот только параметры там иные совсем, чем для линейного разряда, одним напряжением никак не обойтись.

О какой из 200 гепотез Вы сейчас ведете речь?)
Кораблик писал(а):
Но вы представьте вещи, которые в принципе измерить не возможно. !!!

А кто сможет определить, что эту вещь невозможно измерить впринципе? А что если через 100 лет придумают способ?
Кораблик писал(а):
Вот их то и не существует. По этой формуле.

Можно ли измерить бесконечность? будем искать край космоса, как раньше искали край земли?
Кораблик писал(а):
И в принципе получается что такая вещь всего лишь одна. Бог.

Для начала надо определиться с тем кто или что есть Бог, пока что нет точного ответа, а следовательно и измерять особо нечего. Далеко нашей науки до таких измерений. Но как и электричество, Бог не появится в тот момент, когда мы его измерием. Как в том мультфильме - вот он и меня посчитал... такое только в сказках бывает.
Кораблик писал(а):
И вот эта формула направлена именно в пользу оправдания атеизма. Раз не можем измерить, не надо его вообще принимать в расчёт. его не существует. для точных и естественных наук вот этот принцип и важен.

Развитие происходит последовательно, Вы и впрямь думаете, что до исследований Бога нам рукой подать? Рановато нам иметь этому научное подтверждение. И с 5-го на десятое тоже не перепрыгнешь.
Кораблик писал(а):
То есть этот принцип актуален для строгого стандартного научного подхода.

Естественно в Науке апперируют точными, уже измеренными понятиями)
Вадим писал(а):
Someone, странные вопросы задаёшь. Есть масса вещей в мире которым я свиделем был сам лично, есть ещё ряд вещей, которые я лично не видел, но о существовании которых я просто знаю и мне не нужны доказательства.

Нормальные вопросы - Шаровая молния - это очень редкое природное явление, потверждению которому очень мало. Однако например НЛО видят каждый день раза по три

В конце 1976 г. в связи с принятием Закона о свободе информации в США государственные архивы начали рассекречивать многочисленные сведения о НЛО, в том числе и материалы проекта ВВС «Синяя книга», где было изложено 15 000 расследований наблюдений НЛО, происходивших с 1947 по 1969 гг.[5].

То есть обычный средне статистический человек уверен в существовании Шаровой молнии и похихикивает когда слышет что-то про Бога, или НЛО.

Хотя про Бога написанно куча книг, люди имеющие какой-то опыт и прочее...

Я веду это к тому, что Шаровой молнии не существует так же как и Бога и НЛО и прочих неизмерянных вещей.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 11:15 pm   

SomeOne писал(а):
О какой из 200 гепотез Вы сейчас ведете речь?)

Об общности наиболее научно вероятных из них, представляющих её плазмоидом того или иного вида.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

SomeOne писал(а):
Можно ли измерить бесконечность?

Существует трансфинитная математика, позволяющая оперировать бесконечностями.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

SomeOne писал(а):
Я веду это к тому, что Шаровой молнии не существует так же как и Бога и НЛО и прочих неизмерянных вещей.

Просто некоторыми вещами до сих пор не занялись в плотную. Некоторыми из них уровень развития - временно! - пока вплотную заняться не позволяет. Ключевые слова "пока" и "временно".

Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд:

Нечто писал(а):
Означает ли это категоричное утверждение, что истину и любовь измерить можно?

Истину общую или частную?
Частную - запросто, отличив от лжи, к примеру.

Общую... ну, в конце всей эволюции цивилизации - может быть и да. Я лично думаю, что именно так и будет.

Любовь...
А что мы понимаем под любовью?
Поведенческую мотивацию?
Тогда её можно измерить, естественно, как любую детерминанту поведения.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Сб Авг 06, 2011 11:27 pm   

Песец писал(а):
Об общности наиболее научно вероятных из них, представляющих её плазмоидом того или иного вида.

гипотеза о гипотезах не = теория ...

Песец писал(а):
Ключевые слова "пока" и "временно".

в том то и дело, что многих вещей временно не существует для науки, пока их не удалось измерить, но живем мы не в лабораториях, а в реальном мире, здесь никто их не отменял.

так что еще раз определение:

то, что нельзя измерить для науки не существует

оно и понятно люди делом заняты, погрешностей и так хватает.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 12:13 am   

SomeOne писал(а):
гипотеза о гипотезах не = теория ...

Будем фехтовать словами?
Если шаровая молния ведёт себя как плазма в ограничении из электро-магнитного поля - чем, по Вашему - она ещё может являться?

Проблема воспроизведения плазмоида-шаровой молнии только в том, как заставить перемещаться границы электромагнитной ловушки, что происходит в природе, а технически пока не возможно.

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:

SomeOne писал(а):
в том то и дело, что многих вещей временно не существует для науки, пока их не удалось измерить, но живем мы не в лабораториях, а в реальном мире, здесь никто их не отменял.

А их и для науки никто не отменял - изобретатели, первооткрыватели зачем? Чтоб измерить, а затем ввести в курс научного знания, словами Кастанеды перевести "из области непознанного в область познанного".


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 12:30 am   

Кораблик писал(а):
Бог. Его заведомо измерить мы не можем, ибо он выше нашего понимания.

Не претендую на научность метода, но я меряю Бога силой истины и любви, источником которых Он является.
И если мы сможем измерить их, то сможем измерить и Его.

Можно допустить, что любовь измеряется временем (её жизни), а истина - пространством (на котором она признаётся таковой).

Соответственно, истинный Бог может быть измерен вечностью и бесконечностью.

Песец писал(а):
Истину общую или частную?

И ту, и другую. Почему мы должны делать исключение?
Если принять мою гипотезу, то частная истина - та, которая имеет ограниченное персонально-территориальное хождение, а общая - которая будет признана всеми и везде (напрашиваются аналогии с денежными единицами)

Песец писал(а):
Любовь... А что мы понимаем под любовью?

Каждый своё. Я понимаю любовь (в духовном, не физиологическом смысле), как безусловное, неограниченное, абсолютное доверие. Нет доверия - нет и любви.


_________________
***


Последний раз редактировалось: Нечто (Вс Авг 07, 2011 12:36 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 12:34 am   

Нечто писал(а):
Я понимаю любовь (в духовном, не физиологическом смысле), как безусловное, неограниченное, абсолютное доверие

То есть абсолютную подвластность?
Готовность прыгнуть в огонь (пропасть, бочку с кислотой, жерло реактора и т.п.) если он/она (объект любви) - скажет?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 12:39 am   

Песец писал(а):
Готовность прыгнуть в огонь (пропасть, бочку с кислотой, жерлдо реактора и т.п.) если он/она - скажет?

Или взойти на крест.

Добавлено спустя 8 минут 7 секунд:

Но есть разница между манипуляцией и любовью.

Добавлено спустя 12 часов:

А ещё есть разница между "абсолютной подвластностью" (т.е. несвободой) и свободным выбором.


_________________
***


Последний раз редактировалось: Нечто (Вс Авг 07, 2011 6:25 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 12:47 am   

Песец писал(а):
Если шаровая молния ведёт себя как плазма в ограничении из электро-магнитного поля - чем, по Вашему - она ещё может являться?

Существуют около 200 гипотез, объясняющих явление, но ни одна из них не получила абсолютного признания в академической среде. На данный момент существуют только мнения. А что если я скажу, что этой шаровой молнии вообще нет? никаких плазмойдов... явлений электрического происхождения... просто нет и не было никогда.
Не измеренно, не зафиксированно, а говорить люди могут о чем угодно, фантазеров хватает.
Песец писал(а):
А их и для науки никто не отменял - изобретатели, первооткрыватели зачем? Чтоб измерить, а затем ввести в курс научного знания, словами Кастанеды перевести "из области непознанного в область познанного".


да с любыми изобретателями и первооткрывателями, но без должного развития науки не получится после луков и стрел изобрести ядерную бомбу. и говорить о том, что ее не может существовать - не верно.

позиция мошенническая. Ведь что бы сказать, что чего-то быть не может для начала надо получить отрецательный результат, т.к. результата нет никакого, то и говорить не о чем...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 12:47 am   

Нечто писал(а):
Или взойти на крест.

вот-вот Cool

Добавлено спустя 16 минут 29 секунд:

SomeOne писал(а):
да с любыми изобретателями и первооткрывателями, но без должного развития науки не получится после луков и стрел изобрести ядерную бомбу

А кто об этому говорит?
Мы о шаровой молнии вообще-то, в вопросе которой наука подошла не просто к барьеру, когда можно сказать есть или нет, а можно практически проверить теориии на счёт её устройства.

SomeOne писал(а):
Ведь что бы сказать, что чего-то быть не может для начала надо получить отрецательный результат,

Чтобы такое сказать о некоторых гипотезах - в частности, олтносительно природы первопричины всего - достаточно посмотреть на то. как устроена та часть Всего, которая доступна нашему наблюдению, и отвергнуть как невероятное то, что в такое коренным образом не вписываемо.

Добавлено спустя 35 секунд:

Это то, что наука на любой, который субъективно для научного сообщества данный, момент может сделать.

Добавлено спустя 20 секунд:

Ну, а по мотивации и уровень развития науки виден будет.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 1:24 am   

Песец писал(а):
А кто об этому говорит?

это к тому, что с нашей развитостью науки(по сути стрелы и копья) до исследований Бога(ядерного оружия) еще далеко и говорить о том, что Бога(или чего-то другого пока не измерянного) не верно.
Песец писал(а):
Мы о шаровой молнии вообще-то, в вопросе которой наука подошла не просто к барьеру, когда можно сказать есть или нет, а можно практически проверить теориии на счёт её устройства.

дайте ссылку, это какие-то новые веения в науке, может быть еще и секрет гравитации раскрыт...
Песец писал(а):
Чтобы такое сказать о некоторых гипотезах - в частности, олтносительно природы первопричины всего - достаточно посмотреть на то. как устроена та часть Всего, которая доступна нашему наблюдению, и отвергнуть как невероятное то, что в такое коренным образом не вписываемо.

вот вот... очень невероятным кажется самовольное вырастание таких сложных органов, как глаза, крылья... если это природа сделала, то может быть она и есть Бог. или его составляющая. шансов у эволлюции примерно столько же, что над свалкой пронесется торнадо и соберет боевой истрибитель.

то, что идет в разрез с существующей наукой в гипотезы даже не попадет. это понятно. для того, что бы мистика\религия и прочее стала научно объяснима нужно чуть больше времени и тогда, я уверен, пазл сложится. и лишние отсечется, останется сама суть.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 1:32 am   

SomeOne писал(а):
Я веду это к тому, что Шаровой молнии не существует так же как и Бога и НЛО и прочих неизмерянных вещей.

Хорошо, отвечу так. Я лично, собственными глазами видел шаровую молнию.
Я собственными глазами видел НЛО.
Помимо собственного непосредственно виденного, есть документально зафиксированные свидетельства какой-то, постоянной, непрекращающейся, непонятной нам деятельности. очень странных обьектов вокруг Солнца, я даже ветку открывал на эту тему, но она почти никого не заинтересовала.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
А вот насчёт Бога... тут, настолько всё перекручено что сейчас, я эту тему, пожалуй трогать не буду. В основном я вижу лишь зомбические манипуляции и спекуляции с целью, опять же, манипуляций с людским сознанием на тему бога.
Истиная картина видна лишь единицам, но если они вдруг осмелятся открыть рот и сказать пару слов о том, что они видят на самом деле, то их, как правило, практически никто не слышит. А уж способов этих людей НЕ услышать, к 21 веку наизобретено немеряно...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий