Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Существует ли то, что нельзя измерить?
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4 [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Существует ли то, что нельзя измерить?
Да
78%
 78%  [ 11 ]
Нет
14%
 14%  [ 2 ]
Невозможно знать точно
7%
 7%  [ 1 ]
Всего голосов : 14

Автор Сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 1:47 am   

Вадим писал(а):
насчёт Бога... тут, настолько всё перекручено что сейчас, я эту тему, пожалуй трогать не буду. В основном я вижу лишь зомбические манипуляции и спекуляции с целью, опять же, манипуляций с людским сознанием на тему бога.

+

SomeOne писал(а):
шансов у эволлюции примерно столько же, что над свалкой пронесется торнадо и соберет боевой истрибитель.

Типичный креационистский фейк, но квантовость созннания - передний край сегодняшней науки - делают его приминение не столь уверенным.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 9:09 am   

Песец писал(а):
Вадим писал(а):
насчёт Бога... тут, настолько всё перекручено что сейчас, я эту тему, пожалуй трогать не буду. В основном я вижу лишь зомбические манипуляции и спекуляции с целью, опять же, манипуляций с людским сознанием на тему бога.

+

То, как люди используют полученные сведения о существовании Бога дело совсем другое...Но почему + от тебя Песец? ты же веришь в Люцифера... Не может существовать одно без другова. А если нет Бога, то нет и того, кто с ним борится...

Добавлено спустя 12 минут 36 секунд:

Песец писал(а):
Типичный креационистский фейк, но квантовость созннания - передний край сегодняшней науки - делают его приминение не столь уверенным.

Не такой уж и фейк. Или Ваш квантовый подход объясняет почему животное захотевшее летать выучило пару законов аэродинамики, физики.... и вырастило себе крылья. А почему у летучей мыши нет глаз, а крот не обладает зрением летучей мыши? почему эти трансформации не произошли? мало хотели? что говорит квантовость сознания на краю сегодняшней науки?
да как в конце концов из неживого образовалось живое после большого взрыва

Уже не в ту степь смотрю понесло....

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 10:29 am   

SomeOne писал(а):
То, как люди используют полученные сведения о существовании Бога дело совсем другое...Но почему + от тебя Песец? ты же веришь в Люцифера...

Цитата:
Раз пошли на дело, я и Рабинович
Рабинович выпить захотел,
Отчего ж не выпить бедному еврею,
Если у него нет срочных дел.

Люцифер вполне может быть Богом в концепции Песца, например. Так что прошу не богохульствовать)
! Рауха:
От последней фразы пошла тема о "концепции" Песца и её великих достоинствах.http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=5137


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.


Последний раз редактировалось: BG (Вс Авг 07, 2011 10:32 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 10:32 am   

BG писал(а):
Люцифер вполне может быть богом в концепции Песца, например.)


Тогда как он может быть абсолютно согласен с определением

Цитата:
Кораблик писал(а):
"То что нельзя измерить не существует"

Согласен абсолютно!


И в то же время верить в Люцифера, его то невозможно измерить пока точно так же, как и Бога.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

BG писал(а):
Так что прошу не богохульствовать)

а что бывает за хулу на Люцифера?))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 10:45 am   

SomeOne писал(а):
а что бывает за хулу на Люцифера?))
В одной из сказок Афанасьева разбирался этот момент на примере одной бабки, которая ставила Георгию свечку, а Змию кукиш показывала.)

SomeOne писал(а):
Тогда как он может быть абсолютно согласен с определением
Ни разу не согласен. Потому что подобные Принципы просто за гранью самих человеческих критериев существования/несуществования. Это ~тонкие всепроникающие трансцендентные ~силы. Это, крайне грубо скажем так, если я (а лучше - первобытный человек) возьму рыночные весы и начну измерять вес неких смертельных микробов или радиацию. Измерять надо сначала быть в состоянии. Бога можно косвенно узреть (как и чёрные дыры) по следствиям (~"возмущениям", вносимым в мир) в поступках. imho. Радиацию и действия микробов открыли тоже по следствиям. Дорастём может быть когда-нибудь и будем видеть то, что хотим сейчас измерить.

Т.о. ~Измеряемое должно быть на близком к уровню сознания (способности восприятия).
Нельзя построить демократию в каком-нибудь пакистанском ауле. Не потому, что демократия нереальна и не будет работать. Сознание дорасти должно. Но приходят времена, когда демократическая модель становится столь же тормозящим пережитком для сознания более высокого уровня. И тогда возникнет принципиально иная модель, более совершенная. Но для более примитивного человека это всегда будет развал и утопия. Потому что сознанием эти люди остаются в ~пещерах.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 11:05 am   

BG писал(а):
В одной из сказок Афанасьева разбирался этот момент на примере одной бабки, которая ставила Георгию свечку, а Змию кукиш показывала.)

В Ад то за такое не пустят?)) в Рай не пускают)
BG писал(а):
Ни разу не согласен. Потому что подобные Принципы просто за гранью самих человеческих критериев существования/несуществования. Это ~тонкие всепроникающие трансцендентные ~силы. Это, крайне грубо скажем так, если я (а лучше - первобытный человек) возьму рыночные весы и начну измерять вес неких смертельных микробов или радиацию. Измерять надо сначала быть в состоянии. Бога можно косвенно узреть (как и чёрные дыры) по следствиям (~"возмущениям", вносимым в мир) в поступках. imho. Радиацию и действия микробов открыли тоже по следствиям. Дорастём может быть когда-нибудь и будем видеть то, что хотим сейчас измерить.

в том, то и дело, что микробы не появились в тот момент, когда мы их измерили, а существовали всегда) А все тонкие и всепроникающие в конечном итоге найдут свое научное объяснение, сейчас просто рано "хватать их за хвост", а говрить, что их нет значит жульничать.
BG писал(а):
Т.о. ~Измеряемое должно быть на близком к уровню сознания (способности восприятия).


+

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 11:11 am   

SomeOne писал(а):
В Ад то за такое не пустят?)) в Рай не пускают)
В ортодоксальный рай (даже если бы таковой и был доступен фарисеям) к лжецам и лицемерам я не стремлюсь. Для меня это было бы адом. В этом перевёрнутом мире нужно быть готовым к перевёрнутым понятиям Рая и Ада ;)

SomeOne писал(а):
в том, то и дело, что микробы не появились в тот момент, когда мы их измерили, а существовали всегда) А все тонкие и всепроникающие в конечном итоге найдут свое научное объяснение, сейчас просто рано "хватать их за хвост", а говрить, что их нет значит жульничать.

Ибн Араби писал(а):
Человек, кто бы он ни был, не способен пойти превыше знания себя в своем постижении других.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 11:31 am   

BG писал(а):
В ортодоксальный рай (даже если бы таковой и был доступен фарисеям) к лжецам и лицемерам я не стремлюсь.

у каждого свои понятия о просветленности, одно можно сказать точно
BG писал(а):
Ибн Араби писал(а):
Человек, кто бы он ни был, не способен пойти превыше знания себя в своем постижении других.

Wink
BG писал(а):
В этом перевёрнутом мире нужно быть готовым к перевёрнутым понятиям Рая и Ада Wink

В какой момент мир первернулся до такой неузноваемости, что воры и убийцы прохлаждаются в Раю? Или они являются полноправными членами Адского общества? В такое место вы стремитесь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BG



Зарегистрирован: 16.09.2007
Сообщения: 2116
Откуда: Arcane Sanctuary

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 4:23 pm   

SomeOne писал(а):
В какой момент мир первернулся до такой неузноваемости, что воры и убийцы прохлаждаются в Раю?
Просмотрите списки канонизированных убийц, разного рода "святейших патриархов" и прочей швали. Весь этот гнус причислен к небожителям райского сообщества. Shame on you (постыдились бы!)
Подобным же образом населял свой рай и Андреев. imho.

Вообще же мне идеи концептуального ада и рая в равной степени неинтересны. Кто верит в некий внешний рай и ад - пусть наслаждаются. Мне не по пути с такими.


_________________
Страданий больше нет, и нет отождествлений.
Себя увидел я сквозь тьму предубеждений.
И мысли все и все свои желанья
Я бросил в пламя чистоты и осознанья.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 4:39 pm   

BG писал(а):
Просмотрите списки канонизированных убийц, разного рода "святейших патриархов" и прочей швали. Весь этот гнус причислен к небожителям райского сообщества.

Оттуда нам письма не приходят, кто как устроился в конечном итоге достоверно неизвестно) Но конанизировать можно кого угодно от этого направление движения индивида не изменится)
Как в том анекдоте -

Умирает серьезный авторитет в политике и преступном мире. У ворот в Рай св. Петр
просматривает списки и не находит его там. Предельное возмущение авторитета:
- Я сколько храмов построил! Сколько монастырей помог возродить!
Не может этого быть, смотри внимательней!
Св. Петр еще раз просматривает списки и опять не находит. В смущении, говорит:
- Подождите, я сейчас схожу к Самому!
Через два часа появляется вместе с Самим. Господь, потупив глаза, говорит:
- Это решение далось Нам очень трудно, но Мы решили вернуть вам деньги!

BG писал(а):
Вообще же мне идеи концептуального ада и рая в равной степени неинтересны. Кто верит в некий внешний рай и ад - пусть наслаждаются. Мне не по пути с такими.

ок, закроем тему веры, вопрос тут обсуждается в принципе совсем другой.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 01, 2011 8:58 am   

Кораблик писал(а):
"То что нельзя измерить не существует"

Можно, конечно, понимать это в смысле Витгенштейна или как тавтологическое утверждение: "Давайте все, что нельзя измерить, считать несуществующим".

Вопросы тогда такие:
1. Что такое "я" и можно ли его измерить?
2. Кто, как не "я", будет при этом измеряющим?


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
filus



Зарегистрирован: 21.03.2009
Сообщения: 189

СообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2011 4:51 pm   

Даже в метрологии - науке об измерении признается то, что не всё можно измерить. То что неизмеримо, то оценивается, например, методом экспертных оценок. Но оценивание не измерение, ибо полагается только на субъективность (или кажущуюся объективность) человека. В мире феноменальном, земном всё можно оценить. В мире ноуменальном и оценивание ложно. А чем занимаемся все мы? Оцениваем, оцениваем, оцениваем. А вещи сами по себе прячутся в зазеркалье.


_________________
Евгений : "Роза мира" столь эпохальное произведение, что оно рано или поздно будет востребовано человечеством. Но лучше раньше, чем позже.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 7:07 pm   

Скажем, космология буддизма, будучи совершенно "тёмным лесом" для традиционной науки, описана йогинами в том числе и в единицах длины, йоджанах.

Приведены просветлёнными и размеры богов, которые зависят в первую очередь от состояния сознания. На уровне рупатхату самый "маленький" -- с полкилометра.

Так что как ответить на вопрос Кораблика совсем не представляю).


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 9:45 pm   

Прошу прощение... Embarassed
"На старости кума нэдобачаты стала"... Crying or Very sad

Мне грешным делом привидилось, не "Существует ли то, что нельзя измерить?"
А ... "изменить"...

И я голосовала "НЕТ", имея ввиду "изменения", а не "измерения".... Brick wall (бьюсь - никак)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 10:20 pm   

нет ни любви, ни ненависти, ни страха, ни злости....

Думаю это расставит все точки на и.


Измерение— это нахождение значения физической величины опытным путем с помощью специальных технических средств.

Это определение содержит четыре признака данного понятия:

1. Измерять можно только физические величины (т. е. свойства материальных объектов, явлений или процессов). Поэтому социологические, экономические, психологические, филологические и другие количественные оценки нефизических величин остаются за пределами метрологии.
2. Измерение — это оценивание величины опытным путем, т. е. это всегда эксперимент. Следовательно, измерением нельзя называть расчетное определение величины по формуле и известным исходным данным, статистическую оценку показателей качества изделия на основании социологического исследования и другие подобные процедуры.

3. Измерение осуществляется с помощью специальных технических средств — носителей размеров единиц или шкал, называемых средствами измерений. Следовательно, под это определение непопадают другие способы оценивания, не использующие технические средства (в частности, органолептические и экспертные способы оценивания).
4. Измерение — это определение значения величины. Следовательно, измерение — это сопоставление величины с ее единицей или шкалой. Такой подход выработан практикой измерений, исчисляемой сотнями лет. Он вполне соответствует содержанию понятия «измерение», определенному более 200 лет назад великим математиком Л. Эйлером: «Невозможно определить или измерить одну величину иначе, как приняв в качестве известной другую величину этого же рода и указав соотношение, в котором она находится к ней».

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Гипотезы Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4 [Всё]
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий