Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Верность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 9:55 pm   

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам всё имение моё и отдам тело моё на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит. Любовь никогда не перестаёт, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится".
(1Кор.13:1—8 )

Но тут речь идет об агапэ. Если в отношениях агапэ достаточно и эрос с филией и любовью к собственным принципам не забивают агапэ глубоко в бессознательное - проблема соседки вставать не будет. Носитель агапэ просто любит. А вопросы, любят ли его - задает другая субличность, носитель эроса и филии (эмоциональной привязанности). Но без агапэ филия - просто привязанность, а эрос - просто сексуальное влечение.


_________________
War is Over


Последний раз редактировалось: Ахтырский (Сб Авг 27, 2011 1:11 am), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 9:56 pm   

Polina Brown писал(а):
Блин, если холодильник разморозится, я ему этого долго не прощу.

Если есть гриль, то закупай угли - если холодильник разморозится, то ночью, по окончании урагана, нужно будет жарить и есть содержимое морозилки.
А так - рекомендую лосося в консервах, орехи, сухофрукты, шоколад и термос с чаем. И лучше всего затусовать с кем-то в округе, для моральной поддержки, а не сидеть под ураганом в одиночку. Удачи!

Мы на берегу реки, не моря...и она далекооо внизу. Вот Баттери-парк-сити в гавани уже эвакуируют.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 9:59 pm   

Может быть, беседу об урагане перенести в ветку "Трясет"?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:00 pm   

Ахтырский писал(а):
Может быть, беседу об урагане перенести в ветку "Трясет"?

Неси Smile только смотри, чтоб не растрясло по дороге Dancing


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:17 pm   

Ахтырский писал(а):
Напомню, что речь идет прежде всего о недопустимости ограничивать свободу ДРУГОГО. А о своей свободе и долге я подумаю сам и перед Вадимом оправдываться не собираюсь. Равно как и перед внутренней пуританско-викторианской ревнивой корыстной моногамной обезьянкой.


Митя, боюсь непонятка вышла, спешу разьяснить. Я просто поделился мыслью которая пришла мне в голову, просто как-то особенно отчётливо увидел внутри себя и Обезьянку и Человека и отметил причинно-следственные связи.
То есть, как бы ответил за себя лично. За других я не ответственен, точнее ответственен но в другом смысле, а ограничивать ничью свободу точно также не вижу никаких прав.
И также не вижу смысла чтобы кто-то перед кем-то оправдывался.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 10:23 pm   

Вадим, принято )))


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:04 pm   

Ахтырский писал(а):
Может быть, беседу об урагане перенести в ветку "Трясет"?

Митя, переноси, кочецно. Извини меня за безалаберность.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:07 pm   

Alta писал(а):
Не понял? Что именно кто чем считает? Что является пороком?

Ну, вишь ли Альта, скока людей, стока мнений. Мной были взяты крайние тз. Вот к примеру Ахтырский считает, что физическая верность одному партнеру потенциально мешает процессу познания других партнеров.
А это несомненно порок, судя по его язвительным интонациям.))

Alta писал(а):
я-таки да считаю пороком ПРИНУЖДЕНИЕ партнера к "верности". С помощью чувства вины, страха, и прочего эмоционального шантажа. Предьявление к партнеру такого рода требований IMHO является если не пороком, то "кармической проблемой" - прежде всего для принуждающего, т.к. обычно мотивы этого довольно простенькие, хоть и рядятся в пышные одежды.
ППКС.
Мне казалось, что мы говорим не столько о чужой верности нам, которой мы в принципе не хозяева, а о собственной верности другому человеку, как внутренней потребности, осознанной необходимости или вредном комплексе.

Alta писал(а):
Зато считаю твердой обязанностью помогать бывшим партнерам в трудную минуту.

Хороший ты человек, Альта. Кто бы спорил. Мужика б ещё тебе хорошего.. в смысле, мужа. И сыночка, на радость.
А впрочем, какие твои годы.

Alta писал(а):
Для Нечто без садо-мазо ничего не обходится. Главное - это как следует помучиться.

Точно, Альта. И самое противное, что главное садо сидит у нас в голове.

Alta писал(а):
Держись там в открытой местности! Желаю, чтоб вас все миновало...

Присоединяюсь.
Но и ты Альта тоже не слишком бравируй. И фильтр тебе совсем не помешал бы. Неужто уже не раздобыть?


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:30 pm   

Нечто писал(а):
Мне казалось, что мы говорим не столько о чужой верности нам, которой мы в принципе не хозяева, а о собственной верности другому человеку, как внутренней потребности, осознанной необходимости или вредном комплексе

Вот, имхо, вопросы, которые нас разделяют:

1. Является ли этически предосудительным сворачивание отношений с партнером по причине его неверности?
2. Верность любимому - это а) глупый комплекс или б) естественное для любящего состояние ?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:34 pm   

Alta писал(а):
Предьявление к партнеру такого рода требований IMHO является если не пороком, то "кармической проблемой" - прежде всего для принуждающего

+100

Почему у меня вылетело "генетически". И об искушениях.
Приложение к Пр 1:
Бабка Пр 1 была официальной в начале века 2-й красавицей Киева (что это значит, - понятия не имею). Так что, когда 20-летнюю мать Пр 1в 34м арестовали, эта красавица-бабка ринулась обивать пороги. Знакомая ей с юности 1-я жена Горького и председатель Красного Креста Екатерина Пешкова рыдала с ней вместе над фотографией красавицы-мамы. И свела ее с генералом(!) НКВД из бывших (и из тех, кого скоро уничтожили).
Принесла ему отзывы из ин-та, что дочь гениальна, с 1го курса была выдвинута в аспирантуру (это правда: своими глазами видела пожелтевший фельетон "Счастливчики в аспирантуре") и письмо от Г.Г. Нейгауза, какая она при этом одновременно (!) талантливая пианистка.

Генерал прежде всего дал ей дельный совет: спрятать и никому не показывать эти бумаги.
Цитата:
Система систематически уничтожает все талантливое.

А потом ясно дал понять: каким (половым) путем возможно освобождение ее дочери.

И вот, промучившаяся бабка Пр 1 пришла на свидание к маме Пр 1 вся убитая и рыдая проговорила своей единственной дочери и, (при недавно расстрелянном муже) единственным близким человеком: "Прости, прости меня ненаглядная моя, прости, но я себя никогда простить не смогу. Я не мать, а тварь, последняя ничтожная тварь.
Но я не смогла этого сделать..


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Авг 26, 2011 11:57 pm   

Нечто писал(а):
Мужика б ещё тебе хорошего.. в смысле, мужа. И сыночка, на радость.


Как по-Вашему, сколько именно мужей следует иметь Альте - Вы же, вроде бы, за моногамию... Laughing

А скажите, девочки в качестве детей радость приносить не способны? Токмо горе? А почему Вы желаете одного ребенка, а не десять?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:54 am   

Хорошие вопросы.
Мои ответы лежат в том русле, что если людей соединила не любовь, то неверности им избежать не удастся. Как минимум, в желаниях.
А если любовь - то сама мысль о неверности (своей, не партнера) будет восприниматься с отвращением.
То есть, у любви - своя этика, у нелюбви - своя.

И нельзя механически переносить этику любви на отношения, которые базируются на совсем иных чувствах.
Так же как этика нелюбви невозможна там, где людей соединила любовь, а не её суррогат.

1. Является ли этически предосудительным сворачивание отношений с партнером по причине его неверности?
Но это странный вопрос. Неверность например супруга/ги всегда считалась веской причиной для расторжения брака. То есть разрыв отношений в этом случае, даже если и не всегда одобрялся, а в наше циничное время может расцениваться, в некоторых случаях, ещё и как глупость, - но он никогда не считался этически предосудительным. И я не совсем понимаю, откуда ноги растут у этого вопроса.
Мой ответ: нет, не является.

2. Верность любимому - это а) глупый комплекс или б) естественное для любящего состояние ?
Мой ответ: верно и то, и другое, и третье.
Верность любимому - это естественное состояние любящего человека.
Верность "любимому", и даже нелюбимому, но добровольно повязанному - это интуитивно ощущаемая целесообразность для Homo sapiens´а
Верность "любимому" - это глупый комплекс в представлении Homo absurdum´а


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 1:08 am   

Нечто писал(а):
если людей соединила не любовь, то неверности им избежать не удастся. Как минимум, в желаниях.
А если любовь - то сама мысль о неверности (своей, не партнера) будет восприниматься с отвращением.
То есть, у любви - своя этика, у нелюбви - своя.
И нельзя механически переносить этику любви на отношения, которые базируются на совсем иных чувствах.
Так же как этика нелюбви невозможна там, где людей соединила любовь, а не её суррогат.
Верность любимому - это естественное состояние любящего человека.

Чёж ты раньше-то молчал, а?

Исходила из этого прямо как в Декларации независимости:
"Мы исходим из той самоочевидной истины, что..."
Просто вносила свою казуистику - слегка протуберанцирующие от этого общего казусы.

Так вот: к п.1 - есть женщины, которые продолжая безумно любить, просто не могут прикоснуться к изменившему мужчине.

Тут у вас все как-то рациональненько выстраивается.
Мне же интересны случаи, когда "ум с сердцем не в ладу".


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 1:09 am   

Ахтырский писал(а):
Как по-Вашему, сколько именно мужей следует иметь Альте - Вы же, вроде бы, за моногамию...

Одного стоящего хватило б. Не номинального, а реального.
И я не за моногамию. Я за любовь и честность в отношениях. Уже можно было бы и понять - скока трындим ..

Ахтырский писал(а):
А скажите, девочки в качестве детей радость приносить не способны?Токмо горе?

Способны. И на радость, и на горе. Но дочка у неё уже есть.

Ахтырский писал(а):
А почему Вы желаете одного ребенка, а не десять?
Кто сказал, что не желаю десять?))))) Лиха беда начало.. Был бы мущщина надежный и крепкий..)))


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 1:10 am   

И вообще: общее предмет (не женский) философии. Единичное (нам ближе), - литературы.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 10 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий