Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Верность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 8:05 pm   

Добрый день, друзья.

Алёнка, спасибо за животрепещущую тему. Непростая тема для меня лично. Сейчас мне здесь видится такой же расклад, какой описал Серёжа-Кораблик. Я теперь понимаю обе точки зрения на верность – и традиционную у нас верность/ревность, и нетрадиционные свободные отношения.

Сейчас я, кажется, склоняюсь к взгляду, что требование супружеской верности и ревность – это неправильное, собственническое, эгоистическое отношение к возлюбленному. Жизнь более многообразна. Существует секс без любви, и существует любовь без секса. Можно любить лишь одного партнёра, а можно любить многих.

Несомненно, что половые отношения (как свободные, так и традиционные моногамные) очень чреваты этическими падениями, причинением боли своим близким, завязыванием кармических узлов. Но правильно ли нам будет вообще избегать этих отношений? Может быть, только испытание соблазна на своём опыте даст нам необходимый ответ: что хорошо и что плохо?

Алёнка писал(а):
Наташ, а если после появления второго, понимаешь, что действительно любишь первого? Может это у всех индивидуально?

Алёнка, а может быть, этот конкретный второй просто оказался хуже первого по значимым для тебя параметрам? А если бы второй превзошёл первого, то и твои переживания были бы иными?


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 8:09 pm   

Кораблик писал(а):
тут нас по моему несколько подводит русский язык, в котором сам термин любовь изрядно размыт и расплывчат. в греческом к примеру есть больше слов для описания разных проявлений любви. Для любви между женщиной и мужчиной у греков есть понятие эрос и оно по моему ближе к истине, честнее.
А русское понятие любовь, что называется "наводит тень на плетень"

+100
Не могу всерьез рассуждать о любви, потому что неизвестно, что следует понимать под этим словом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 8:15 pm   

Константин Софьин писал(а):
Можно любить лишь одного партнёра, а можно любить многих.

Смотря что понимать под "любовью". Один из критериев настоящей любви - готовность спокойно, неэкзальтировано отдать жизнь за любимого. Что отнюдь не редкость в случае родительской любви.
В подавляющем большинстве случаев когда человек "мечется" между двумя партнерами, такой готовности к самопожертованию у него не наблюдается в отношении ни одного из них. И речь на самом идет о любви к СЕБЕ.

Константин Софьин писал(а):
Сейчас я, кажется, склоняюсь к взгляду, что требование супружеской верности и ревность – это неправильное, собственническое, эгоистическое отношение к возлюбленному.

Тут речь идет об этических принципах, а не эгоизме.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 8:50 pm   

Andrew писал(а):

Мужчин тянет налево по очевидным причинам (инстинкт размножения). Женщин тянет в меньшей степени чем мужчин - тоже по очевидным причинам.

Если вы, Андрей, не смотрели Eyes Wide Shut, очень рекомендую. Там как раз на эту тему есть замечательный монолог полуголой Николь Кидман. Ее партнер, наивный и заидеализированный Том Круз, как раз придерживается ваших взглядов. Фильм дальше о том, что он делает, когда реальность начинает выглядывать из-за его шаблонов. Потраченного времени вы точно не пожалеете. Кидман так хороша и талантлива, что даже будет мою репрессированную латентную бисексуальность. Силой своего искусства )

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:12 pm   

Andrew писал(а):
Один из критериев настоящей любви - готовность спокойно, неэкзальтировано отдать жизнь за любимого.

Можно спокойно неэкзальтированно отдать жизнь спасая совершенно незнакомого человека из огня. А можно предать свою любовь, например от страха (прямолинейный пример - Оруэлловское "1984", но такая тяжелая артиллерия даже не обязательна) - что не означает, что никакой любви там не было.

Вопрос о верности в общем виде, ИМХО, не решается...даже если мы проведем масштабное исследование и выясним, какое поведение максимально подходит большинству людей, это не поможет каждому конкретному уникальному человеку в его взаимоотношениях с таким же неповторимым и уникальным. Может от "хождения налево" любовь пройдет, а может крепче станет. Может у другого партнера будет шок, а может облегчение, а может сначала первое, а через год-другой второе.

Цитата:
Человеку проще ориентироваться в пространстве, когда на каждом этапе развития стоит фигурка-указатель. Направо пойдешь – коня потеряешь, налево пойдешь – друзей потеряешь. А прямо пойдешь, потеряешь себя, выйдешь замуж за князя, поссоришься, разведешься, зайдешь в темный лес, углубишься в чащу, выпьешь полную чашу отравленного вина, выживешь, выздоровеешь, встанешь, выйдешь на улицу, посмотришь по сторонам – и подумаешь: какое счастье.


Универсализация нормативной этики - характерная проблема авраамических религий, и культур из оных религий исходящих.
Angel



Последний раз редактировалось: Alta (Пт Авг 19, 2011 9:16 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:15 pm   

Polina Brown писал(а):
Там как раз на эту тему есть замечательный монолог полуголой Николь Кидман

Прочитал про сюжет фильма, надо будет обязательно посмотреть Embarassed
Женщине для эволюционного успеха достаточно одного качественного самца, в то время как мужчине для этого нужно много самок. Отсюда разная психология полов - по статистике, женщины в браке изменяют гораздо меньше чем мужчины.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:19 pm   

Andrew писал(а):
по статистике

ha-ha (ха-ха-ха)
И как эта статистика поможет женщине, которая хочет налево?

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

Алёнка писал(а):
Получается, что залог крепких и долгих отношений – это не только любовь, взаимопонимание и уважение, внимание, умение идти на уступки, но и удовлетворение эмоциональных и сексуальных потребностей возлюбленного?

Ох, Аленка, подозреваю, что основной залог "крепких и долгих" - это везение. Совместимость по ряду параметров (эмоциональных и сексуальных в т.ч.), некоторые из которых вылезают далеко не сразу.
Это в "свободном" индивидуализированном обществе западного образца. В традиционном они обеспечиваются общественным давлением и экономической необходимостью.

Тут важна не верность, как таковая, а сходство позиций и честность друг с другом.



Последний раз редактировалось: Alta (Пт Авг 19, 2011 9:26 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:24 pm   

Andrew писал(а):
Скорее всего нет.

О, блин, душеведец... По Andrew, любить - это и значит по определению, отдавать свои половые органы в эксклюзивное право собственности другому человеку - и только ему.

Опровергается это положение опытом. Подтверждено. Andrew, конечно, может сказать, что это все не любовь. Его право.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:25 pm   

Andrew писал(а):
Отсюда разная психология полов - по статистике, женщины в браке изменяют гораздо меньше чем мужчины.


А самое жуткое по статистике мужчины гораздо чаще платят за секс, чем женщины.

Причём как подтверждено экспериментами так же ведут себя и обезъяны, которым учёным экспериментаторам удавалось внедрить понятие торговля (обмен) самцы легко начинали платить бананми самкам за секс. В обратную сторону бананы как то особо не обменивались.

То есть мужчина не только стремиться к максимальному числу спариваний с максимальным числом партнёрш, но ему получается самой природой (физиологией) навязана роль инициатора самого процесса.

А женщине непременно надо посопротивляться и подинамить потенциального партнёра и не подпускать к себе кого попало. а то попадётся какой нибудь малохольный и своими генами только породу будет портить.

Нет пусть мужик себя проявит, цветы, конфеты, рестораны, виллы , яхты, очень полезно если их будет несколько и они друг другу морды поразабивают дабы выявился достойнейший ha-ha (ха-ха-ха)

Правда как то в 1984 году я видел как в Иваново у проходной ткацкой фабрики дрались две молодые женщины из-за мужика. Тоже незабываемое зрелище.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:28 pm   

Кораблик писал(а):
Правда как то в 1984 году я видел как в Иваново у проходной ткацкой фабрики дрались две молодые женщины из-за мужика. Тоже незабываемое зрелище.

Эээх.. были же у людей приключения. аpplause (браво)
Уж не из-за тебя ли дрались? Shocked


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:29 pm   

Кораблик писал(а):
А самое жуткое по статистике мужчины гораздо чаще платят за секс, чем женщины.

Это да, тут даже статистического анализа не надо. Не случайно женщинам во все секс-клубы бесплатный вход. Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:31 pm   

Andrew писал(а):
Смотря что понимать под "любовью". Один из критериев настоящей любви - готовность спокойно, неэкзальтировано отдать жизнь за любимого. Что отнюдь не редкость в случае родительской любви.
В подавляющем большинстве случаев когда человек "мечется" между двумя партнерами, такой готовности к самопожертованию у него не наблюдается в отношении ни одного из них. И речь на самом идет о любви к СЕБЕ.


А что, ребенок у человека один? А если несколько? За какого из них он свою жизнь отдаст и в чем принципиальная разница с другими близкими отношениями? Наличие двух и более детей не мешает родителю любить всех? Или мешает? А как быть с теми людьми, кто за незнакомых конкретных вполне людей жизнь отдает? А ты готов отдать жизнь за другого, раз такие требования выставляешь? А проверял свою готовность на деле? А если проверял по-настоящему - то из какого слоя нам тут вещаешь?

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:

Andrew писал(а):
Тут речь идет об этических принципах, а не эгоизме.

И что, этические принципы требуют ограничивать возлюбленного? Это у тебя не эгоизм, а этические принципы?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:35 pm   

Ахтырский писал(а):
И что, этические принципы требуют ограничивать возлюбленного?

Не, я думаю Эндрю имеет в виду, что этические принципы запрещают ходить налево Smile


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:38 pm   

Alta писал(а):
Универсализация нормативной этики - характерная проблема авраамических религий, и культур из оных религий исходящих.


Это черта ограниченного сознания, и авраамические религии тут сами по себе не при делах. Индо-буддийская этика в ее профанированном варианте - такая же ограниченная как и профанированная авраамическая. Непрофанированная - ну, например, августиновское "люби Бога и делай, что хочешь", или "жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение" Амвросия Оптинского. А уж о китайской этике нормативной помолчим. Или это скрытое вляние авраамистов? Wink

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

Alta писал(а):
Не, я думаю Эндрю имеет в виду, что этические принципы запрещают ходить налево


Так вот мне и интересно - Эндрю только себя считает нужным ограничивать, или и своего партнера тоже?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 9:41 pm   

Но вот представляю я себе ситуацию, что у меня есть любимый человек, который хочет, допустим, мне изменить, но этого себе не позволяет из этических принципов и чувства долга по отношению ко мне...и меня аж тошнить начинает. Мне такие жертвы нафиг не нужны, пусть лучше изменяет. Я это всю жизнь всем партнерам сразу сообщаю. crazy (ум зашёл за разум)

Добавлено спустя 19 минут 13 секунд:

Константин Софьин писал(а):
Сейчас я, кажется, склоняюсь к взгляду, что требование супружеской верности и ревность – это неправильное, собственническое, эгоистическое отношение к возлюбленному. Жизнь более многообразна. Существует секс без любви, и существует любовь без секса. Можно любить лишь одного партнёра, а можно любить многих.

Несомненно, что половые отношения (как свободные, так и традиционные моногамные) очень чреваты этическими падениями, причинением боли своим близким, завязыванием кармических узлов. Но правильно ли нам будет вообще избегать этих отношений? Может быть, только испытание соблазна на своём опыте даст нам необходимый ответ: что хорошо и что плохо?

+1

Добавлено спустя 8 минут 25 секунд:

Ахтырский писал(а):
Это черта ограниченного сознания, и авраамические религии тут сами по себе не при делах. Индо-буддийская этика в ее профанированном варианте - такая же ограниченная как и профанированная авраамическая. Непрофанированная - ну, например, августиновское "люби Бога и делай, что хочешь", или "жить не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать и всем мое почтение" Амвросия Оптинского. А уж о китайской этике нормативной помолчим. Или это скрытое вляние авраамистов?


Хмм, мне казалось, что все-таки индо-буддисты и прочих китайцы не додумались настолько сосредоточиться на законах и заповедях...Хотя, не исключено, что этих наших я просто ближе вижу и лучше знаю, поэтому больше раздражаюсь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 2 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий