Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Верность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 1:15 am   

Соня писал(а):
Мне же интересны случаи, когда "ум с сердцем не в ладу".

Меня тут и так уже обвинили в нездоровых пристрастиях к садо-мазо.. Так что я пас.
Впрочем, мой идеал - это гармоничные отношения ума и сердца.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 1:20 am   

Нечто писал(а):
И я не совсем понимаю, откуда ноги растут у этого вопроса.

Вопрос был адресован нашим уважаемым оппонентам. Хотя их ответ уже был озвучен - и это скорее констатация наших расхождений в форме двух вопросов.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 2:07 am   

Влезу и я со своими пятью копейками

Ахтырский писал(а):
Просто часто людям (и женщинам многим) - хочется новенького, страшненького. Я Вам еще один умный вещ скажу, только Вы не обижайтесь. В человеке заложен позвательная установка - очень глубокая, основополагающая для бытия живого существа. И сексуальная сфера тоже является областью познания. Не зря в Библии касательно этой сферы употребляется глагол "познал". Познавать можно интенсивно - одного человека вглубь - или экстенсивно - путем смены партнеров. Причем познавательный акт - даже однократный - может быть существенно более глубоким, чем продолжительные нетворческие вялотекущие отношения.


Всё конечно правильно написано...
Этому - одному из базовых мотиваторов живого существа - явлению(жажде новизны) даже специальный термин придумали: Кайнэрастия
Термин придумал Сосланд Александр Иосифович.
Вот здесь об этом интересно и подробно написано:
http://www.plexus.org.il/texts/sosland_kainerastia.htm
Но не стоит слепо возводить это явление на пьедестал,
потому что,(как и у большинства явлений в нашем мире) у кайнэрастии есть божественная сторона - "Се творю всё новое"(Богосотворчество)
и дьявольская - "Подайте мне новых впечатлений!"

Добавлено спустя 7 минут 46 секунд:

Да! И почему так никто и не выдвинул гипотез на мой вопрос? Think (надо подумать)
Раос писал(а):
Почему Он, так часто выступавший в роли разрушителя ветхозаветных законов, эту заповедь дополнил и усилил?


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 2:16 am   

Alta писал(а):
Мы на берегу реки, не моря...и она далекооо внизу. Вот Баттери-парк-сити в гавани уже эвакуируют.

Удачи вам! Как у вас, началось? Сидите дома, чтоб не сдуло. А я, наверное, в больницу на выходные перееду. Друзья в Монреаль бегут, а мне работать надо и нужен интернет. В больнице он, может, и будет, а вот у меня дома - точно нет.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 2:23 am   

Цитата:
Собственное сознание своей правоты важнее для человека, чем двое свидетелей его невинности.


Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Цитата:
Все, что делаешь, надо делать хорошо, даже если совершаешь безумство. (Бальзак)


Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Цитата:
Справедливость - это когда мне позволено делать все, что угодно.
Несправедливость - это то, что мешает жить по своему усмотрению.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 2:50 am   

Алёнка писал(а):
2)Или все таки чувства отделимы от плотских желаний? И измена имеет место быть.

Зайка моя... (прости за эту мою фривольную фамильярность...) Если тебе взбредет в голову изучать соционику, ты , если обратишь на это внимание, хотя можешь и не заметить... столкнешься с очень прелюбопытным "феноменом" в ТИМе ЭИИ, по кличке "Достоевский" - у них первая базовая фукция, организационная функция - это , как я называю, "белый сапог", господин КаИН (Калинаускас Игорь Николаевич) называет эту функцию "субъектная этика" - это, что называется с какой стороны глядеть и ЧТО именно брать за точку отсчета..., но, в любом разе, КаИН прав в своих выводах - причем!! базовая функция саморганизации, она первая, а вот функция, отвечающая за самооценку третья. Я прожила со своим бывшим мужем в браке 20 лет. И он всегда клятвенно и совершенно искренне уверял меня, что любит!!! и, самое главное, что я ему верила!!! и не потому, что хотела верить, а потому, что просто физически ощущала, что это правда.. И это реально была правда!!! а закавыка в том, что эта правда мне не нужна. мне не нужна его такая любовь - не из-за измен. Я просто понять не могал тогда!!! А "ларчик просто открывался" - противоречия-то НЕТ!!! Оказывается для Достов - это нормально - суп и мухи отделно, то бишь в своей первой базовой функции они тебя безмерно любят на всю жизнь!!! НО! при этом, совершенно спокойно себе в своей третьей функции самооценочной, преспокойно занимаются секасом на сотроне...
И Идеалистическая целостность их психологической ТИМной конструкции при этом остается совершенно безупречной!!!
Этакий саркофаг для Навны.
Досты, знайте, что я вас ненавижу просто ИДЕОЛОГИЧЕСКИ!!!!!!!!!!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 4:40 am   

Раос писал(а):
Иисус Христос сказал:
“Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем”.


Почему Он, так часто выступавший в роли разрушителя ветхозаветных законов, эту заповедь дополнил и усилил?
Почему так никто и не выдвинул гипотез на мой вопрос?

Почему другие - не знаю, а у меня на эту тему целый доклад в Звенатнике лежит, с сопроводительной дискуссией, уж полгода как.. Оно уже тогда вымотало..
Мне например, интересна твоя версия. Давай пока свою. А там чижолая артелерия, глядишь, и подтянется.


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 4:48 am   

Нечто писал(а):
Почему Он, так часто выступавший в роли разрушителя ветхозаветных законов, эту заповедь дополнил и усилил?

"Не нарушить Я пришел Закон, но исполнить"
Да ведь Он все заповеди только усилил, разве нет?
Это и называется "узкий путь"
(а в Талмуде - "быть внутри Закона". Об этом хорошо у Штайнзальца "Основы Талмуда": случай с разбитой амфоре с драгоценным маслом и оплатой работникам; желаете - перескажу).

Кто-то подсчитал, что в НЗ заповедей значительно больше, чем в ВЗ.[/quote]


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 8:16 am   

Раос писал(а):
Да! И почему так никто и не выдвинул гипотез на мой вопрос?

Раос писал(а): Почему Он, так часто выступавший в роли разрушителя ветхозаветных законов, эту заповедь дополнил и усилил?

Соня писал(а):
Да ведь Он все заповеди только усилил, разве нет?


Строго говоря, заповеди Он не разрушал и не усиливал.) А заменил учением.
"И Он заменил закон заповедей учением...". ( послание к Ефесянам 2:15. ) Потому что христианство предполагает внутреннее преображение через познание Сына Божьего касаемо плотяных скрижалей сердца. Так как речь идёт о новом человеке. Искуплённом целиком и изменённом полностью. "Вы уже не можете грешить...". Нечем! Новая тварь не умеет пускать слюни по поводу каждой юбки. Иисус просто констатировал тот факт, что если ты смотришь с вожделением на женщину, то это не ты смотришь, а твой умерший в ветхости человек. Каменные правила спокойно можно разбить, хоть закон и свят. Верующий уже имеет априорно все добротетели в себе. Пользовался бы только. Думаю, что разрушение и усиление заповеди относится к возвращению в детство Эдема, реверс к нашему естественному состоянию без лицемерия и двурушничества.

Ведь только часть закона христианами была отвергнута, а другая совсем нет. Просто отношение к нему изменилось. Координально. Можно даже сказать, что Он весь закон дополнил и усилил. Поэтому если копнуть поглубже, то нужно ставить вопрос шире, а зачем Христос умер на кресте? Но это похоже уже другая тема...

Соня писал(а):
Кто-то подсчитал, что в НЗ заповедей значительно больше, чем в ВЗ.

Если относится к слову евангелий и посланий как к закону. То да. А так, вроде, всё к одному сводится: жить Духом. А Дух дурного не посоветует.)


_________________
и делов - то


Последний раз редактировалось: Лис (Сб Авг 27, 2011 8:21 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 8:19 am   

Аминь!


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 8:25 am   

Smile


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 2:22 pm   

Баядера писал(а):
Этакий саркофаг для Навны.

Гм... экстраполируя, можно подумать, что Достоевский-писатель в своё время - ну, в терминах Д.А. "в конце эпохи Второго уицраора" и во многом сейчас - в лице своей идеологии тоже отыграл роль, если не саркофага для Навны, то одной из его плит. Sad

Раос писал(а):
Почему Он, так часто выступавший в роли разрушителя ветхозаветных законов, эту заповедь дополнил и усилил?

Нечто писал(а):
у меня на эту тему целый доклад в Звенатнике лежит

А вот интересно с точки зрения соционики, кто Иисус как личность был по ТИМу?


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 2:25 pm   

Песец писал(а):
А вот интересно с точки зрения соционики, кто Иисус как личность был по ТИМу?

гамлет


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Нечто



Зарегистрирован: 23.12.2010
Сообщения: 600

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 2:36 pm   

Он был за пределами ТИМов, вне их, выше любых границ, недосягаем для какой либо систематизации.
Иначе он бы не был Христом..

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Он был абсолютно СВОБОДЕН.

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

Он был свободен от всего, кроме Бога

Добавлено спустя 57 секунд:

Впрочем, был момент, когда он был свободен даже от Бога


_________________
***
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 2:42 pm   

Нечто писал(а):
Он был за пределами ТИМов, вне их, выше любых границ, недосягаем для какой либо систематизации.

Иначе он бы не был Христом..

А еще гермафродитом.
По той же логике.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 11 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий