Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Верность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 8:48 pm   

Sergey писал(а):
Константин Софьин
насчет тебя уже давно существует устойчивая точка зрения о твоем тиме =)

Привет, Серёжа. Огласи, пожалуйста. Родик мне называл свою гипотезу два года назад, но я её уже подзабыл.


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 8:49 pm   

Мне, видимо, придется заботиться о своей матери, хотя никакой особой любви я в ту сторону не питаю. Ну и что из того, что не питаю?
А когда сидишь с орущим ребенком, то ощущаешь не любовь, а желание немедленно прямо сейчас оказаться где угодно, только не здесь. И ничего. Желание ощущаешь, а сам сидишь.

Любовь отдельно, долг отдельно. Как мухи с котлетами.



Последний раз редактировалось: Alta (Пн Авг 29, 2011 8:51 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 8:49 pm   

Константин Софьин писал(а):
Привет, Серёжа. Огласи, пожалуйста. Родик мне называл свою гипотезу два года назад, но я её уже подзабыл.

Поговаривают, что ты - максим горький.

Добавлено спустя 25 секунд:

Привет, Костя! Давно не общались! =)


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 8:55 pm   

Andrew писал(а):
Причина в том, что грубые частоты похоти доминируют над более высокими чувствами, заглушая их, точно так же как за мощными ударными не раслышать клавишные или скрипку.

У меня совсем другая внутренняя картинка Smile и динамика другая. Причин и поводов для секса бывает много разных. Я даже не уверена, что именно ты называешь "похотью". Видишь, какие люди бывают разные Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 8:56 pm   

Sergey писал(а):
Поговаривают, что ты - максим горький.

Привет, Костя! Давно не общались! =)

Спасибо!
Очень давно не общались!) Но ты всегда был мне симпатичен.)


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 9:00 pm   

Константин Софьин писал(а):
Но ты всегда был мне симпатичен.)

Embarassed
Если ася, скайп есть, пиши в ЛС.
Пообщаемся.


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 9:32 pm   

Alta писал(а):
Любовь отдельно, долг отдельно. Как мухи с котлетами.

Так бывает часто. Из этого выходят многие очень горькие межличностные проблемы. Я не имею ввиду брак, а, скорее, круг близких родственников и друзей. И я не знаю, как между любовью и долгом лавировать и как этих трудностей избегать. Единственное, что иногда работает - начать любить больше, глубже, сильнее. Сделать так, чтобы захотеть быть именно там, где у тебя долг, и нигде больше. Есть люди, ради которых я на это готова. Есть и такие, которых в две секунды пошлю лесом, если этого попросят. Почему для одних готова, а других пошлю - не знаю...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 10:37 pm   

Polina Brown писал(а):
Так бывает часто. Из этого выходят многие очень горькие межличностные проблемы. Я не имею ввиду брак, а, скорее, круг близких родственников и друзей. И я не знаю, как между любовью и долгом лавировать и как этих трудностей избегать. Единственное, что иногда работает - начать любить больше, глубже, сильнее.

Для меня нет ничего ужаснее психологически, чем пытаться вызвать "любовь", к тому, что мой "долг". В какой-то мере это, безусловно потому что "я не умею это готовить", но результат у меня всегда один - сначала чувство собственной фальши и неискренности, потом отвращение к этой фальши, потом ощущение полной безвыходности и отвращения к себе и миру...ничего продуктивного, короче. Продуктивный, для меня, метод - это, если установила, где и что твой долг - его просто делать, "делать, что должен, и будь, что будет", не залипая, не анализируя чувств, вообще "не разжевывая" - как невкусное лекарство. Делать - и все. Как долгий пеший поход - не думать о том, как себя чувствуешь. Если на ногах стоишь - значит можешь еще шаг. Просто шаг, еще шаг, и еще. Рефлексировать будешь потом - когда дойдешь.

А к своей любви я долга не допускаю, пускай будет свободна! Она - сама для себя. Возможность чувствовать любовь - это божественная милость. Ни за что и ниоткуда. Для радости.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 10:50 pm   

Alta писал(а):
Для меня нет ничего ужаснее психологически, чем пытаться вызвать "любовь", к тому, что мой "долг".

Женя, а что ты понимаешь под "долгом" и "любовью"? А то я запуталась.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 10:58 pm   

Polina Brown писал(а):
Женя, а что ты понимаешь под "долгом" и "любовью"? А то я запуталась.

Какой интересный вопрос: мне это настолько очевидно, что я даже затрудняюсь сформулировать. Долг - это ответственность за людей, которые по социальным раскладам от тебя зависят, и без твоей помощи не справятся (ну или справятся с сильной потеряй в качестве жизни). В современном обществе это прежде всего пожилые родители и маленькие дети.
Любовь...это совсем не то. crazy (ум зашёл за разум) ha-ha (ха-ха-ха)
ницше писал(а):
Любовь, не взявшая верх даже над чувством чести и раздраженной мстительности! Как по-восточному все это! «Если я люблю тебя, что тебе за дело до этого?» - вполне достаточная критика всего христианства.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 11:00 pm   

Alta писал(а):
Какой интересный вопрос: мне это настолько очевидно, что я даже затрудняюсь сформулировать. Долг - это ответственность за людей, которые по социальным раскладам от тебя зависят, и без твоей помощи не справятся (ну или справятся с сильной потеряй в качестве жизни). В современном обществе это прежде всего пожилые родители и маленькие дети.

А нафиг тебе такой долг? Кто тебе сказал, что ты за них ответственна? Социум?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 11:04 pm   

Polina Brown писал(а):
А нафиг тебе такой долг? Кто тебе сказал, что ты за них ответственна? Социум?

Что значит "на фига"? Потому что сильные должны помогать слабым. Поскольку помогать всем сразу нет реальной возможности, то начинать надо с тех слабых, о потребностях которых тебе лучше всего известно, и которые рассчитывают именно на тебя - потому что тебя лично знают.
Ну, социум сказал в какой-то мере...он ведь их не опекает, а кто-то ж должен. dunno (не понимаю!)



Последний раз редактировалось: Alta (Пн Авг 29, 2011 11:05 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 11:05 pm   

Alta писал(а):

Пример 1: Супруг А изменил супругу Б, и вследствие этого супругу Б раз и навсегда расхотелось заниматься сексом с супругом А. Да и разговаривать как-то расхотелось. Этической проблемы нет.

аpplause (браво)аpplause (браво)аpplause (браво)

Alta писал(а):

Пример 2: Супруг А изменил супругу Б, и вследствие этого супруг Б выгнал супруга А из дома, и сказал общим детям, что если они будут общаться с супругом А, то они этим предадут супруга Б.
Этическая проблема есть.

Ну это само собой разумеется.

Alta писал(а):

Andrew писал(а):
2. Верность любимому - это а) глупый комплекс или б) естественное для любящего состояние ?

Оба варианта возможны, зависит от деталей.

Можно подробнее про пункт а) ?

Alta писал(а):

Эндрю, а это вообще скорее не от любви, а от чувства ответственности и долга зависит. Никто наперед не знает о себе, как и сколько он сможет заботиться об инвалиде.

Тут нет ничего сверхестественного. Родители сплошь и рядом заботятся о детях инвалидах. Если потребуется – всю жизнь. Любовь несовместима с сомнениями в вопросах самопожертвования. Если сомнения есть – значит это уже не любовь, а «теплая» эмоциональная привязанность, «чувство долга» и т.п.

Alta писал(а):
У меня совсем другая внутренняя картинка Smile и динамика другая. Причин и поводов для секса бывает много разных. Я даже не уверена, что именно ты называешь "похотью". Видишь, какие люди бывают разные Smile

Отнюдь. Драйв к сексу один и тот же у всех – через гормональный фон. Без этих гормонов у тебя просто «не встанет», ну а с ними – химия у всех работает одинаково.
Отнюдь не случайно тянет не на стариков, больных или ожиревших, а на партнеров привлекательных с репродуктивной точки зрения. Критерии «пригодности для размножения» наш мозг распознает безупречно – определяя силу влечения. Для мужчин достаточно внешних факторов, женщины же могут дополнительно зависеть от «эмоциональных триггеров». Tо же самое есть и у животных.
Разумеется, личные особенности накладывают отпечаток. Как в еде: можно жрать как свинья, а можно аристократически «вкушать». Но лежащее в основе чувство голода у всех людей одинаково, более того – оно одинаково у людей со свиньями. И не только чувство голода...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 11:18 pm   

Alta писал(а):
Потому что сильные должны помогать слабым.

Я именно об этом спрашиваю. Зачем сильному помогать слабым? Вариантов ответа много. Мне интересен именно твой. Извини, что пристала )

Я тебе скажу свой вариант. Я готова совершать все эти ужимки и прыжки, из которых состоит помощь слабым и вообще вся наша жизнь, с надеждой. Что из-за этого взаимодействия и непосредственного соприкосновения, во всей грязи и слезах, с чуством долга, усталостью и неразрешенным раздражением, с обидами, исподволь появится взаимное познание. Я надеюсь, что в процессе всего этого другие откроются мне, а я им. То есть возникнет любовь, как Митя говорил выше. Больше мне жизнь вообще-то ни на фига не нужна. И вот как мне в этой куче разделить любовь и долг? Я не понимаю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 11:24 pm   

Andrew писал(а):
Родители сплошь и рядом заботятся о детях инвалидах. Если потребуется – всю жизнь.

Некоторые - заботятся, а некоторые - сдают в интернат. Некоторые заботятся от любви, а некоторые - из других соображений. Опять чрезмерное обобщение.
Andrew писал(а):
Как в еде: можно жрать как свинья, а можно аристократически «вкушать».

С едой ты не вступаешь в контакт равноценных сущностей. Еда не испытывает интереса к тебе, и ты не можешь улучшить или испортить ее от того, каким образом ты ее ел. Поэтому аналогия очень ограниченная.

Предлагаю другую аналогию, тоже ограниченную, но с другой стороны. У человека есть потребность быть "на природе" и с ней взаимодействовать. Понятно, что это почти невозможно делать, не оставляя на ней следа. Ты можешь поехать в лес, получить там удовольствие от речки и деревьев, оставить гору мусора, побить бутылки и уехать, оставив за собой попорченное место, которому потом придется долго восстанавливаться. А можешь стараться ступать как можно легче, и наоборот убрать то, что до тебя какие-то уроды напортили, и уйти, оставив место в лучшем состоянии, чем оно было к моменту твоего прихода.
Аналогично, ИМХО, надо относиться к недолговременным половым связям. Очень следить чтоб не навредить. Чем можешь - улучшать. Быть благодарным за тепло.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

Polina Brown писал(а):
Я тебе скажу свой вариант. Я готова совершать все эти ужимки и прыжки, из которых состоит помощь слабым и вообще вся наша жизнь, с надеждой. Что из-за этого взаимодействия и непосредственного соприкосновения, во всей грязи и слезах, с чуством долга, усталостью и неразрешенным раздражением, с обидами, исподволь появится взаимное познание. Я надеюсь, что в процессе всего этого другие откроются мне, а я им. То есть возникнет любовь, как Митя говорил выше. Больше мне жизнь вообще-то ни на фига не нужна. И вот как мне в этой куче разделить любовь и долг? Я не понимаю.

Тут тебе Митя даст, думаю, гораздо более адекватный ответ, чем я - ему мои заморочки по поводу долга чужды Smile Я как раз никаких для себя бонусов от помощи своим слабым не вижу, и люди эти мне не очень интересны. Но я же им помогаю не за их качества и не за их интересность. Интересным и качественным-то любой поможет. А мне достались эти - какие есть. Просто долг и все. Я не уверена, что хочу их большего "открытия" мне, потому что не факт, что то, что откроется - мне понравится, а действия мои все равно от этого меняться не имеют права.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 13 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий