Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Верность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 11:33 pm   

Alta писал(а):
Я как раз никаких для себя бонусов от помощи слабым не вижу, и люди эти мне не очень интересны. Но я же им помогаю не за их качества и не за их интересность. Интересным и качественным-то любой поможет.

Ну как бы смысл в том, чтобы пока ты им помогаешь, понять, что те, кто казался неинтересным, на самом деле таки интересны и качествены. Но это только мой смысл. Которого я тебе не навязываю.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 11:49 pm   

Polina Brown писал(а):
Ну как бы смысл в том, чтобы пока ты им помогаешь, понять, что те, кто казался неинтересным, на самом деле таки интересны и качествены.

Аминь. Это отлично - было бы. А если, допустим, год-два-пять-десять стараешься, и все равно совсем неинтересно, тогда что?
Сейчас вернется Митя и совершенно справедливо скажет "значит неправильно стараешься, и не туда вкладываешь энергию". Но я пока эту прекрасную теорию не научилась увязывать с практикой - на практике энергию вкладываешь туда, куда приходится, по мере поступления проблем (их болезни, бесконечные орг. вопросы, расходы, бумажная волокита, и т.д.) и особого выбора не видать.


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 11:55 pm   

Alta писал(а):
А если, допустим, год-два-пять-десять стараешься, и все равно совсем неинтересно, тогда что?

Тогда не знаю что. Я ж об этом и говорю - возникает много горьких межличностных проблем. Как ты будешь это разгребать, зависит от склада твоей личности. Если проще сказать, что это мой долг и когда выполню сегодняшнюю часть, больше ничего не должна и пойду отдыхать, то так и надо.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 12:12 am   

Andrew писал(а):
Драйв к сексу один и тот же у всех – через гормональный фон.


Фигасе один и тот же?! Драйв к сексу после, например, совместно пережитой опасности, значительно выше, чем после совместно прослушанной лекции о делопроизводстве Smile
Гормональный фон меняется в зависимости от поведения, диеты и ситуаций в которые мы сами себя ставим. Oжирение, например, понижает уровень тестостерона, и повышает уровень эстрогена а физические нагрузки - наоборот (так что для борьбы с соблазнами всем срочно жиреть и не двигаться. ha-ha (ха-ха-ха) )

Цитата:

Andrew: Верность любимому - это а) глупый комплекс или б) естественное для любящего состояние ?
Alta: Оба варианта возможны, зависит от деталей.
Andrew: Можно подробнее про пункт а)

Иллюстрация пункта А: один или оба партнера партнера мучительно борются с соблазнами (например потому - для любителей гормональных обьяснений - что они вместе уже несколько лет, допамин уже вернулся в норму, а у обоих сравнительно высокий уровень тестостерона), но боятся обсудить друг с другом эту ситуацию, потому что были взращены в жесткой парадигме "если любит, то никого другого хотеть не может." Pезультатом может быть ухудшение коммуникации, чувство вины и неудовлетворенности, и распад союза.
Глупый комплекс - это то, что загнало внутрь и не позволило им обсудить эту потенциально разрешимую проблему dunno (не понимаю!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 12:37 am   

Alta писал(а):
Некоторые - заботятся, а некоторые - сдают в интернат. Некоторые заботятся от любви, а некоторые - из других соображений. Опять чрезмерное обобщение.

Я и не писал про всех. Важно что безусловная родительская любовь – явление достаточно распространенное. Самоотвержение без любви – очень тяжелое дело, тогда как для любви такой подвиг – естественен.

Alta писал(а):
С едой ты не вступаешь в контакт равноценных сущностей. Еда не испытывает интереса к тебе, и ты не можешь улучшить или испортить ее от того, каким образом ты ее ел. Поэтому аналогия очень ограниченная.

Без любви – партнер та же «еда». Есть взаимное удовлетворения базовых потребностей – гормональных, и простейших эмоциональных. В случае если партнер окажется неспособен соответствовать этим запросам – ему быстро будет найдена более функциональная замена. Как зубной щетке.

Alta писал(а):
Аналогично, ИМХО, надо относиться к недолговременным половым связям. Очень следить чтоб не навредить. Чем можешь - улучшать. Быть благодарным за тепло.

Разумеется. Но речь, имхо, шла не про «искуство возможного», т.е. про то как лавировать в волнах жизни, получая секс и тепло. В конечно счете, без любви – все это пустое. Любовь же, каким то образом обретенная – несовместима с «недолговременными половыми связями».

Alta писал(а):
Драйв к сексу после, например, совместно пережитой опасности, значительно выше, чем после совместно прослушанной лекции о делопроизводстве

Сказать тебе почему? Cool
Опасная среда стимулирует мужчин на размножение, поскольку они чуют свой возможный скорый конец, или стремятся восполнить урон причиненный популяции тем или иным катаклизмом. Неслучайно что вскоре после землятрясений (и прочих катастроф) наблюдается всплеск рождаемости Laughing Аналогично повышенная женская сексуальность после 30-и. Природа "знает", что еще немного - и женщина уже не сможет быть матерью. Поэтому она усиленно бьет гормонами по мозгам - чтобы выжать последнее из материнского потенциала женщины. Незатейливые, легко распознаваемые алгоритмы... И пока мы фантазируем насчет своих мотивов - мы остаемся их слепыми исполнителями. В ущерб чему то более важному.

Alta писал(а):
Иллюстрация пункта А: один или оба партнера партнера мучительно борются с соблазнами (например потому - для любителей гормональных обьяснений - что они вместе уже несколько лет, допамин уже вернулся в норму, а у обоих сравнительно высокий уровень тестостерона)

Выделенное исключает любовь, в ее высшем проявлении. К сожалению, такова человеческая природа. А как насчет ситуации с повышенным уровнем допамина?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 8:19 am   

Sergey писал(а):
Константин Софьин
насчет тебя уже давно существует устойчивая точка зрения о твоем тиме =)
Алёнка писал(а):
Прошла ещё раз. Все таки я Штирлиц - Достоевский.

Ха-ха. Ты утверждаешь, также как Натали.
Она говорила - что она Максим - Гамлет, или похоже.
Значит штирлиц ты, а не дост =)

Спасибо, вчера я это поняла. Не без помощи Натали.)
Костя - Максим Горький и что?
Странно, как-то....Мой партнер - полная противоположность Косте, но он вчера оказался Максимом Горьким.
Сомневаюсь я в этой соционике.......Мы с партнером идеально подходим друг другу, а эти тесты говорят об обратном.....
Кость, эта ссылка для тебя

Добавлено спустя 42 секунды:

Лично я проходила тест здесь
http://www.socionika.info/test.html

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 5400

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:04 am   

Алёнка писал(а):
Странно, как-то....Мой партнер - полная противоположность Косте, но он вчера оказался Максимом Горьким.

Значит кто-то из них штирлиц. Или достоевский. =)
Алёнка писал(а):
Сомневаюсь я в этой соционике.......Мы с партнером идеально подходим друг другу, а эти тесты говорят об обратном.....

Если подходить к соционике как к дешевым гороскопам, то да, вещь крайне сомнительная выйдет. А вот если разобраться (а разбираться много... это как пению учиться) тогда становятся ясными очень глубокие и сильные моменты.
Да и тест редко оказывается прав.
Подумай, не является ли твой партнер достоевским?
Штирлиц и достоевский - идеальная пара (дуалы), а суперэго (штирлиц и дост) в чем то и похожи на противоположность (только не в соционическом смысле ПП).


_________________
Сергей
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 9:24 am   

Sergey писал(а):
А вот если разобраться (а разбираться много... это как пению учиться) тогда становятся ясными очень глубокие и сильные моменты.

Согласна с тобой. Я попробую разобраться там более глубоко.

Добавлено спустя 3 минуты:

Мой партнер -Козерог. Упрямый, упёртый, неромантичный, молчаливый, трудоголик, абсолютно безпретензионный. Непробиваемый ничем во всем. И т.д.
Может он быть Максимом??????

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Константин Софьин



Зарегистрирован: 15.01.2008
Сообщения: 137
Откуда: Краснокамск

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 6:41 pm   

Алёнка писал(а):
Кость, эта ссылка для тебя
Лично я проходила тест здесь
http://www.socionika.info/test.html

Спасибо, милая. Но я не могу пройти этот тест - не могу отдать предпочтение почти ни в одном из пунктов. Я живу во всех этих противоположностях, я постоянно переключаюсь между ними, всё время качаюсь туда-обратно.


_________________
Костя
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 7:36 pm   

Не расстраивайся дорогой, этот тест -фигня.)



Последний раз редактировалось: Алёнка (Ср Авг 31, 2011 7:45 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 10:53 pm   

Andrew писал(а):
Выделенное исключает любовь, в ее высшем проявлении. К сожалению, такова человеческая природа. А как насчет ситуации с повышенным уровнем допамина?

Твоих примеры с детьми/родителями, заботой об инвалидах и т.д. не укладываются в твою же допаминоцентрическую модель любви. Это ж не допаминовые феномены - окситоциновые, тогда уж. Laughing


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 11:55 pm   

Alta писал(а):
Твоих примеры с детьми/родителями, заботой об инвалидах и т.д. не укладываются в твою же допаминоцентрическую модель любви. Это ж не допаминовые феномены - окситоциновые, тогда уж.

Это вообще интересно насколько разной может быть любовь.
К детям - более спокойная и постоянная.
Половая - интенсивная, но затухающая спустя несколько лет.
Христианская любовь - выходящая за рамки родственных связей.

Первые две формы любви эволюция вручила нам даром. Христианская же любовь не укладывается в эволюционную логику, и потому встречается гораздо реже.
Кстати, в некоторых сектах считается, что Христианская любовь тоже совместима с блудом Mad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 7:21 am   

Константин Софьин писал(а):
Спасибо, милая. Но я не могу пройти этот тест - не могу отдать предпочтение почти ни в одном из пунктов. Я живу во всех этих противоположностях, я постоянно переключаюсь между ними, всё время качаюсь туда-обратно.

Я вчера прошла кучу тестов. Кем я только не была - и Гюго, и Робеспьер, и Драйзер, и Гамлет и Максим! Может там вообще не существует типа, подходящего мне. Вот мой партнер вылитый Максим. А вот я кто??? Sad

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:11 am   

Предлагаю отделить соционический оффтоп из этой темы.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Баядера



Зарегистрирован: 01.12.2007
Сообщения: 4928

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 3:03 pm   

Alta писал(а):
Почему столько народу отождествляет верность с "сексуальной верностью в процессе отношений", когда на самом деле ИМХО настоящая верность - это умение поддерживать эмоциональную связь вне зависимости от сексуальных отношений.

Альта, солнце души моей, я абсолютнейше с тобой соглашусь, но... при одном маленьком, но крайне необходимом условии - сие должно работать обоюдоостро-взаимно, и только тогда оно будет работать. Тогда бы вообще не было нужды выдумывать само слово "верность". Проблема ведь в том, что верность - это всегда то, что от тебя требует твой партнер, при этом сам этот партнер не стремится утруждать себя подобной блажью.
И, конечно же, так происходит не у всех, но таки исключения только лишний раз подтверждают правило... Sad

Alta писал(а):
В Нью-Йорке гора страхов родила маааленькую мышь

Very Happy Very Happy Very Happy Слава Богу! Мы с Санычем реально волновались за вас, Саша так и сказал:
- Хоть бы этот ураган прошел мимо, а то Митька ж там пропадет... Crying or Very sad

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:

Sergey писал(а):
Константин Софьин писал(а):
Привет, Серёжа. Огласи, пожалуйста. Родик мне называл свою гипотезу два года назад, но я её уже подзабыл.

Поговаривают, что ты - максим горький. =)


помню, когда Костя выдал свою реакцию на мой картинки, где Яника истезают, я тогда тоже мельком подумала, что Максик Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 14 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий