Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Верность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:14 pm   

Alta писал(а):
Может от "хождения налево" любовь пройдет, а может крепче станет

Чтобы раскаяться - надо сперва согрешить! crazy (ум зашёл за разум)

Alta писал(а):
Универсализация нормативной этики

Я считаю что этика обладает универсальной природой, наряду с другими видами истины - эстетикой и математикой. Порой Вы с Митей склонны оправдывать этическую грязь "некодифицируемостью" этики dunno (не понимаю!)

Альта писал(а):
И как эта статистика поможет женщине, которая хочет налево?

Natari хорошо написала выше. Женщине не свойственно хотеть налево "просто так", и если такое желание у нее вдруг возникло, значит тут могут быть серьезные причины. Тогда ей, быть может, лучше сменить партнера.

Ахтырский писал(а):
Опровергается это положение опытом. Подтверждено. Andrew, конечно, может сказать, что это все не любовь. Его право.

Если в твоем случае беспорядочный секс не убил любовь - это не значит что он ей способствует, или что такое везение продолжится вечно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:21 pm   

Andrew писал(а):
Женщине не свойственно хотеть налево "просто так"

Эндрю, это только среднестатистической женщине несвойственно. А всем остальным?
Одна моя приятельница рассказывала мне, как с подобным вопросом к психологу ходила, та руками развела "ну, у Вас, мисс, проблемы с моногамией. Чаще у мужчин встречается, но и у женщин бывает."

Andrew писал(а):
этика обладает универсальной природой,

Но ты же в курсе, что она не обязательно нормативно. Есть "не убий", а есть

Andrew писал(а):
Мой вывод - если что-то случится с близкими - любой нормальный человек должен покупать оружие и вершить суд сам.


...это из тебя же. Очевидно, что только что универсальность заповеди "Не убий" была тобой ограничена "но в случае мести, за смерть близкого - можно".

Andrew писал(а):
Вы с Митей склонны оправдывать этическую грязь "некодифицируемостью" этики

Я не считаю внебрачный секс как таковой "этической грязью". dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 15 минут 23 секунды:

Оффоп: Andrew, слушай, а ты в Чикаго был (ты ж там вроде недалеко живешь)? Я на след. неделе там в первый раз, в основном буду работать, но немножко времени город посмотреть надеюсь найду. Что там есть хорошего, на мидвесте? - а то я в первый, практически, раз, (была в 90х по паре дней в Terra Haute, Индиана, и в Канзас-сити, Миссури...но там совсем мрачно) предпринимаю экскурсию настолько в глубь материка Embarassed



Последний раз редактировалось: Alta (Пт Авг 19, 2011 11:13 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:37 pm   

Alta писал(а):
Я не считаю внебрачный секс как таковой "этической грязью". dunno (не понимаю!)

Да вообще заранее определять словами, что именно составляет этическую грязь - дело стремное. Можно неслабо испачкаться в то самое, что определяешь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:45 pm   

За двумя зайцами погонишься -- от обоих по морде получишь.)


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 10:51 pm   

"Кролики - это не только ценный мех, но и нежное, вкусное мясо". Секс - это не только метод производства детей, и расплаты с мужем за финансовое обеспечение семьи, но и способ взаимообогащающего обмена энергией с другим человеческим существом. И некоторая новизна в этом деле бывает очень даже кстати. Wink

Лис писал(а):
За двумя зайцами погонишься -- от обоих по морде получишь

И такое бывает Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:23 pm   

Polina Brown писал(а):
Если вы, Андрей, не смотрели Eyes Wide Shut

Насколько я помню, именно с этого фильма у этой семейной пары начался кризис в отношениях, а потом -- разрыв.
Alta писал(а):
И такое бывает

На дороге недавно словил цербера, вполне впрочем справедливо. Елозил из полосы в полосу, ну и один импульсивный водила сказанул примерно так:
-- Что ж ты с... из полосы - то в полосу скачешь, перестроился, так и едь по своей линии!


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:28 pm   

Иисус Христос сказал: “Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем”.
Почему Он, так часто выступавший в роли разрушителя ветхозаветных законов, эту заповедь дополнил и усилил? Think (надо подумать)

Alta писал(а):
Секс - это не только метод производства детей, и расплаты с мужем за финансовое обеспечение семьи, но и способ взаимообогащающего обмена энергией с другим человеческим существом. И некоторая новизна в этом деле бывает очень даже кстати.


Очень хочется надеяться, что сдерживая свои желания "обменяться энергией с другими человеческими существами", в награду от Бога получу такие энергии, которые и не снились "человеческим существам" Laughing
"...И не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его"


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:29 pm   

Ахтырский писал(а):
А что, ребенок у человека один? А если несколько? За какого из них он свою жизнь отдаст и в чем принципиальная разница с другими близкими отношениями?

Положим, у тебя есть несколько сексуальных партнеров, и ты готов отдать жизнь за каждого из них. Ну и насколько часто в жизни встречается такой расклад? Вопрос риторический. В подавляющем большинстве случаев групповуха означает противоположное - т.е. потребительское, эгоистичное отношение к партнерам. И речь о самопожертвовании в отношениях такого рода вызовет гомерический смех у самих их участников.
В сравнении с родительской, или моногамной любовью - полигамные отношения НА ПОРЯДОК эгоистичней (хотя бы по критерию способности к самопожертованию предложенному выше).

Ахтырский писал(а):
А ты готов отдать жизнь за другого, раз такие требования выставляешь?

Я готов. Тебя эти требования смущают? Не потому ли что тебе хотелось бы вещать о любви, там где речь идет о гольной физиологии?

Ахтырский писал(а):

И что, этические принципы требуют ограничивать возлюбленного? Это у тебя не эгоизм, а этические принципы?

Потребуют ли твои этические принципы ограничивать возлюбленного, если он, положим, захочет убить кого-то? Есть поступки, которые несовместимы с продолжением отношений. При этом можно продолжать любить человека, но быть с ним вместе невозможно по этическим соображениям, т.к. это означало бы соучастие.



Последний раз редактировалось: Andrew (Сб Авг 20, 2011 12:15 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Раос



Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 495
Откуда: Лыткарино

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:36 pm   

Песня в тему Smile :
http://www.youtube.com/watch?v=qQO4X4qOlFg


_________________
Smile
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:43 pm   

Раос писал(а):
А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем

Раос писал(а):
Очень хочется надеяться, что сдерживая свои желания ...в награду от Бога получу такие энергии,

Раос, наличие желаний (которые необходимо сдерживать) уже означают, что согласно твоей евангельской цитате ты в пролете.

С другой стороны из этого есть простой выход: не смотри с "вожделением", смотри... с "восхищением и интересом" например. Ну и поступай соответственно.

А, и еще, у меня есть секретные сведения, что, для получения той награды, твои поступки не не должны быть мотивированы стремлением к награде. Embarassed Shhh (ш-ш!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:45 pm   

Alta писал(а):
Эндрю, это только среднестатистической женщине несвойственно. А всем остальным?

"Все остальные" могут утешиться тем, что в их шкуре находится подавляющее большинство мужчин.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:46 pm   

Раос писал(а):
Почему Он, так часто выступавший в роли разрушителя ветхозаветных законов, эту заповедь дополнил и усилил?

Да, интересно.

У меня вот ещё один вопрос возник: почему для одних "широкий обмен энергиями" является нормой жизни и воспринимается как само собой разумеющееся, для других даже небольшой адюльтер -- как трагедия и пучина пучин. То что так драматично переживала Анна Каренина, многие скорее всего бы и не заметили...


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:48 pm   

Лис писал(а):
раматично переживала Анна Каренина

Потому что про нее писал Лев Толстой. Если б про нее писал Генри Миллер, она бы скорее всего и не заметилa. Razz


_________________
А Баба-Яга против!
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис



Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 1979

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:48 pm   

Лис писал(а):
-- Что ж ты с... из полосы - то в полосу скачешь, перестроился, так и едь по своей линии!

Мне кажется верность -- это идти своей колеёй, образно выражаясь.

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:

Alta писал(а):
Потому что про нее писал Лев Толстой. Если б про нее писал Генри Миллер, она бы скорее всего и не заметилa.

Есть актёры, которые переигрывают, а есть которые -- не доигрывают. Думаешь и писатели некоторые бегают так по сцене, что паркет лопает!? Shocked


_________________
и делов - то
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пт Авг 19, 2011 11:59 pm   

Alta писал(а):
Но ты же в курсе, что она не обязательно нормативно

Этика некодифицируема, т.е. ее нельзя изложить в своде законов. На любой набор этических правил всегда найдется жизненная ситуация, ими не покрываемая. Чересчур жестко зашитые законы ("не убей") - могут в определенных обстоятельствах оказаться ложными. Хотя изложить этику нормативно невозможно, она тем не менее существует, и обладает универсальной природой.

Alta писал(а):
Оффоп: Andrew, слушай, а ты в Чикаго был (ты ж там вроде недалеко живешь)? Я на след. неделе там в первый раз, в основном буду работать, но немножко времени город посмотреть надеюсь найду. Что там есть хорошего, на мидвесте? - а то я в первый, практически, раз, (была в 90х по паре дней в Terra Haute, Индиана, и в Канзас-сити, Миссури...но там совсем мрачно) предпринимаю экскурсию настолько в глубь материка

Был там три раза. Самый красивый город из виденных мною. Очень красивые здания, и они не нагромождены как в Нью-Йорке. Советую начать с речной экскурсии по городу вот отсюда:

http://en.wikipedia.org/wiki/Navy_Pier

И еще озеро. Начиная с его южной оконечности, если оттуда ехать на восток по I-94 - расположены парки с красивейшими пляжами. Сам бы хотел туда выбраться в этом году.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 3 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий