Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Верность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 12:13 am   

Ахтырский писал(а):
При наличии родственников и друзей одинокий родитель вполне способен воспитать прекрасно способного "выжить" ребенка. Тем более, что при разводе другой родитель часто продолжает присутствовать в жизни ребенка вполне полноценно. Знаю такие разошедшиеся пары, у которых ребенок живет равное время - то у одного, то у другого - и прекрасно себя при этом чувствует

По статистике, 75% заключенных в США - из неполных семей.

Ахтырский писал(а):
Ревность и ранее была эволюционно бессмысленна, и сейчас - тем более. Об этом моему оппоненту уже не раз говорилось аргументированно

Не припоминаю аргументацию. Одни декларации.
Женская ревность - одна из форм ревности, есть и другие, например детская. По твоему и ревность у детей, когда речь не идет о каком-либо притворстве или испорченности, тоже бесмысленна?

Ахтырский писал(а):
Кроме того, речь идет о влюбленности, а не о плодовитости.

Они коррелируют. Влюбленность к пожилой женщине после 50-ти маловероятней на порядок, сравнивая с ее молодостью. Очередное свидетельство утилитарной роли любви с точки зрения эволюции.

Ахтырский писал(а):

Что, бесплодные не могут быть сексуально привлекательными?

Речь идет о внешних, очевидных признаках бесплодности.

Ахтырский писал(а):
Просто вполне логично заниматься сексом с теми, кто к этому готов, приспособлен и имеет желание им заниматься

Т.е., положа руку на сердце, внутри тебя ничто не трогнет, если ты получишь предложение занятся сексом от 70-летней женщины? Есть ведь, в конце концов, и такие. Все у тебя пройдет на мах, в привычном, радостном познании? ha-ha (ха-ха-ха)

Ахтырский писал(а):
Именно потому, что влюбленность как таковая с сексуальностью не связана

Связана, статистически. Очевиднейшим образом.

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:

Ахтырский писал(а):
Andrew написал сегодня, что его факт обусловленности "вшитыми алгоритами" не радует. Но тогда чего стоит его защита этих алгоритмов?

Господи, какой образец логики d'oh!
У Мити все гораздо проще - существование того что не нравится - отрицается сходу ha-ha (ха-ха-ха)

Ахтырский писал(а):

Ревность Andrew, с одной стороны, считает пагубой, несовместимой с любовью, а с другой стороны, эту самую ревность оправдывает, защищает и, допускаю, культивирует. Наблюдаю противоречие.

Имунная система - совершенно ненужная вещь в абсолютно чистой среде. Но коль скоро в среде есть микробы, организму приходится содержать имунную систему.
Это противоречие?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 12:40 am   

Ахтырский писал(а):
Стал приверженцем "среднестатистичности", уверовал в инстинкты - поскольку поддержал Andrew в том, что среднестатистическое большинство сознательностью не обладает ни в какой значимой мере.

Это вполне очевидный факт - "среднестатистические" (они же "обыватели", они же "быдло") сознательностью в степени достаточной для радикальной корректировки своего автоматического, алгоритмизированного, а потому и вполне вычисляемого поведения, не обладают. И в этом, думаю, основная проблема не только современности, но и представимого будущего, отражённая и в "Р.М.". Не припомню, чтобы я утверждал что-то обратное.
"Генетическую закодированность" этих самых алгоритмов я как не признавал, так и не признаю. Но и имея более "мягкие носители" эти программы остаются программами.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 12:45 am   

Нет. Не надо путать любовь и сексуальное влечение. В 70-летних женщин влюбляются, еще как. Лишь бы бодрость духа была и ясность сознания. И в инвалидов. А до чисто животных "влюбленностей" половозрелых особей обоих полов мне дела мало.

Детская ревность - одного родителя к другому и к младшим детям - смысла не имеет. Только проблемность для родителей, других детей и для самого ребенка. В лучшем случае - просто атавизм.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Кстати, я совершенно согласен с тем, что нормативная, мейнстримная направленность сексуального влечения - на половозрелую особь противоположного пола. И что? Это как-то отменяет влюбленность в родителей, хороших друзей, поп-идолов независимо от пола, гуру, психотерапевтов, преподавателей? По отношению ко всему этому возможна ревность. Понятие "верного друга" тоже никто не отменял. А еще бывают "верные ученики". Andrew, ты ревновал своих друзей? а если да, то за что именно?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 12:49 am   

Ахтырский писал(а):
И выбор женщин, которые меня сильно интересовали, был совсем неочевиден. Вернее, очевиден. Догадайся, каков он был, этот выбор.

Уклонение от поставленного вопроса. В том что твой язык способен компенсировать множество других недостатков - едва ли кто-то сомневается Wink

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 12:51 am   

Нет, Andrew, я не отрицаю наличие некоторых программ. Но их можно осознать и преобразовать. Про свои взаимоотношения с ревностью я уже в этой ветке говорил.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:

Andrew писал(а):
В том что твой язык способен компенсировать множество других недостатков - едва ли кто-то сомневается


Что и Требовалось Доказать. Мой язык, а также некоторые другие качества, не относящиеся к физическим параметрам - ты это признаешь - дает мне возможность успешно конкурировать с другими особями моего пола. Естественно, у тех женщин, которые высоко ценят качества, которыми я обладаю. Да и не в качествах одних дело, с любовью уже малообъяснимо все. На вопрос любимого человека "за что ты меня любишь" ответить невозможно. Ни за что. И за все сразу.

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:

Andrew писал(а):
Имунная система - совершенно ненужная вещь в абсолютно чистой среде. Но коль скоро в среде есть микробы, организму приходится содержать имунную систему.
Это противоречие?


Я же говорю, ревность сродни паранойе диктатора. Следи за собой и чистотой своих собственных помыслов, а не шпионь за партнером. Для меня ревность - от кого бы не исходила в паре - отравляет взаимоотношения. Но - согласен - просто лучше всего соблюдать договоры. Если партнер выставляет неприемлемые для тебя требования - лучше сразу об этом сказать.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:02 am   

Рауха писал(а):
"Генетическую закодированность" этих самых алгоритмов я как не признавал, так и не признаю. Но и имея более "мягкие носители" эти программы остаются программами.

Это кстати, и до меня дошло в ходе нашей последней дискусии. Не так уж принципильно где находятся программы. dunno (не понимаю!)

Добавлено спустя 3 минуты 39 секунд:

Ахтырский писал(а):
Нет. Не надо путать любовь и сексуальное влечение. В 70-летних женщин влюбляются, еще как

Среднестатистически??? Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак)
Митя, ну сколько можно приводить редчайшие контрпримеры на все случаи жизни?
Заранее выражаю свое согласие - я считаю возможным любое событие. Но речь идет о трендах, закономерностях.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:06 am   

Рауха писал(а):
И в этом, думаю, основная проблема не только современности, но и представимого будущего, отражённая и в "Р.М."


Согласен. Мое разногласие с Andrew - в том, что я не считаю необходимым выискивать некие "среднестатистические" константы в непрерывно во многих направлениях меняющемся чпеловеческом обществе с целью руководствоваться этими нормами и принимать их за некую "объективную природу человека". Такая позиция часто является просто самооправданием - когда демонстративно игнорируются, не вызывают интереса процессы, происходящие в среде авангардного меньшинства.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:09 am   

Ахтырский писал(а):
Детская ревность - одного родителя к другому и к младшим детям - смысла не имеет

Имеет. Иначе бы ее просто не было. Так ребенок требует внимания. Конкурируя за дефицитный ресурс времени родителей, как щенята за соски матери.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:10 am   

Andrew писал(а):
Среднестатистически???
Митя, ну сколько можно приводить редчайшие контрпримеры на все случаи жизни?
Заранее выражаю свое согласие - я считаю возможным любое событие. Но речь идет о трендах, закономерностях.


Тренды изменяются. Ревность, думаю, будет слабеть в человечестве. мейнстримом станет позиция, которая ныне разделяется авангардным меньшинством. То, что было редкостью, станет нормой.

Относительно возраста. В кого чаще влюбляются 70-летние - в 60-летних или в 20-летних?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:15 am   

Ахтырский писал(а):
Нет, Andrew, я не отрицаю наличие некоторых программ. Но их можно осознать и преобразовать.

Разумеется. Но осознать предстоит многое.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

Ахтырский писал(а):
Мой язык, а также некоторые другие качества, не относящиеся к физическим параметрам - ты это признаешь - дает мне возможность успешно конкурировать с другими особями моего пола

Но другие особи с твоими параметрами, но без твоего языка - будут в среднестатистическом пролете.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:20 am   

Andrew писал(а):
Имеет. Иначе бы ее просто не было.


Идем на бессмысленный второй круг dunno (не понимаю!)

Это ущербная логика. Типа гегелевского "все действительное разумно, все разумное действительно". Тогда разумен и Гитлер, и Чикатилло. "С волками жить - по волчьи выть". Пороки помогают выжить только только в несовершенном мире. По мере совершенствования они исчезают.

Ревность, как и любой порок, нужна человеку так же, как аддиктивное вещество для наркозависимого. Или как власть рабам и господам - один из самых страшных наркотиков. ревность и госвласть - не иммунная система, а наркотик, без которого человек почти что не может жить, так сильно привык. Так что нужен не наркотик, а скорейшее избавление от наркозависимости.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:22 am   

Ахтырский писал(а):
Я же говорю, ревность сродни паранойе диктатора

Нет, не паранойя. Мужчины реально бросают своих детей, уходя к другим женщинам. Женская измена тоже встречается - 3% детей в США "нагуляны" на стороне.
Ревность как явление обязана своим существованием блуду.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:

Ахтырский писал(а):
Относительно возраста. В кого чаще влюбляются 70-летние - в 60-летних или в 20-летних?

Разумеется в 20-них - если речь идет о мужчинах.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:30 am   

Andrew писал(а):
Нет, не паранойя. Мужчины реально бросают своих детей, уходя к другим женщинам. Женская измена тоже встречается - 3% детей в США "нагуляны" на стороне.
Ревность как явление обязана своим существованием блуду.


Нет, паранойя.
Нет, паранойя.
Нет, паранойя.
Dancing

Диктаторы и тираны тоже не просто так репрессии проводят. бывают против них и реальные заговоры. И чем тираничнее, тем больше соблазн - если только население не удастся зачмотрить окончательно. А многих ревность партнера только раззадоривает - подразнить или втайне нарушить договор.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:31 am   

Ахтырский писал(а):
Это ущербная логика. Типа гегелевского "все действительное разумно, все разумное действительно". Тогда разумен и Гитлер, и Чикатилло

Ты путаешь теплое с мягким, разумное - с этичным.

Ахтырский писал(а):
ревность и госвласть - не иммунная система, а наркотик, без которого человек почти что не может жить, так сильно привык

А почему он привык то? Случайно так вышло? Или Гагтунгр все это на крыльях нам занес?
На самом деле шлейф грязи тянется к нам из животного мира. Ревность и власть есть и у обезьян. У них они могли возникнуть и удержаться только по одной причине - своей эффективности для выживания. Мы унаследовали этот груз, и эволюция не сочла нужным удалить его. Хвост мы потеряли. Шерсть тоже потеряли. Но не ревность. И не примативное стремление к власти. Значит они способствовали выживанию и у людей тоже.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 1:58 am   

Вот животные и заболели. И привыкли. И нам эту зависимость по наследству передали. Ты никак не опроверг мой посыл, только подтвердил.

Относительно 20-летних - ничего подобного. Они имеют непреодоленных возрастных тараканов. От партнера, которому за 30, я вправе ожидать мудрости. А возиться с малолетками готовы далеко не все. Их эмоциональные и прочие клины могут погасить любую страсть. Так что твой ответ не принимается. У меня был опыт общения с партнерами сильно младше меня. Так что говорю с уверенностью. Хотя и 20-летние бывают очень мудры. И склонны к общению с людьми, которые гораздо старше их.

Добавлено спустя 53 секунды:

Andrew писал(а):
Ты путаешь теплое с мягким, разумное - с этичным.


Ты о чем? Прокомментируй подробнее, плиз.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 26 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий