Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Верность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 2:36 am   

Ахтырский писал(а):
Andrew писал(а):
Ты путаешь теплое с мягким, разумное - с этичным.

Ты о чем? Прокомментируй подробнее, плиз.

Я имею ввиду, что разум может запросто служить неэтичным целям.

Ахтырский писал(а):
Вот животные и заболели. И привыкли. И нам эту зависимость по наследству передали. Ты никак не опроверг мой посыл, только подтвердил

Think (надо подумать)
Коль скоро Митя признал передачу по наследству - моя миссия полностью выполнена.
Т.е. существуют некие алгоритмы, некогда способствовавшие эффективности вида, от которых не избавиться так просто, поскольку они воспроизводятся в каждом последующем поколении, вновь и вновь. Некоторые из них дают преимущество в размножении и по сей день. Такие как блуд - помогают отдельным особям, но в целом вредят виду. Встречаются и "доброкачественные" алгоритмы - к ним относится типовая реакция "ты мне, я тебе", моногамность и ряд других.
Осознание алгоритмов - первый шаг на пути к избавлению от них.

Любовь - один из быстрейших способов такого избавления. Любовь выводит нас из пространства програм, отсюда рост креатива у влюбленных. Конфликт любви с заложенными в нас ревностью, завистью, грязью любого вида - ощущается физически. Либо она перемолет эту грязь в отдельно взятой душе, либо эта грязь уничтожит ее. Сосуществовать они не смогут.

К сожалению, состояние любви - временное для большинства людей. Даже при отсутствии блуда, она угасает через несколько лет. Конечной целью является любовь христианская. Стяжание которой - удел единиц, на нашем форуме представленных Альтой.
Примерно так Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 3:13 am   

Единиц? Полагаю, это задача каждого человека. Каждый станет Буддой.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 11:03 am   

Andrew писал(а):
Но осознать предстоит многое.

Очень (дай Бог чтоб не слишком) многое. Поэтому и изучать это дело надо, и считаться с ним по серьёзному, не пытаясь прибегать к вытеснению идеалистичными декларациями, как правило тоже детерминированными программами той же природы.
Стандартные проявления ревности, похоти и прочей примативности относительно легко подавляются при тесном приобщении к некоторым культурным и субкультурным средам, имеющим "не стандарные" поведенческие стандарты. Однако и осознаются они при этом либо слишком бегло, либо вообще никак, а стоящие за ними мотивирующие факторы просто перенаправляются на другие формы примативного самовыражения. Самый, пожалуй, типичный случай - адептство, защита и проталкивание "стайных", эгрегарных ценностей и норм, находящихся в конфликте с "общепринятостью". Демонстративный нонконформизм действительно весьма способствует "моральной переориентации", но как только эгрегарная подпитка слабнет - понеслась по новой, да ещё и в более тяжёлой форме нередко. Убеждался.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 6:59 pm   

Andrew писал(а):
Конечной целью является любовь христианская. Стяжание которой - удел единиц, на нашем форуме представленных Альтой.

Да ладно тебе, мне кажется каждый человек должен ставить себе высокую планку, а не кивать на среднее. Но можно я чуть-чуть сдвину тему.
Я, например, не боюсь (никогда не боялась) потерять партнера из-за его сексуального влечения к другим - мой циничный взгляд на вещи скорее склоняет меня к сценарию "ну даже если погуляет, так вернется - кто ж ему еще такие свободные условия жизни создаст, да и мужики обычно инертны - тут его диван, тут его компьютер, если жизнь невыносимой ему не делать, так вряд ли он сам прямо куда-то попрется, резко весь уклад менять."

А вот чего я всю жизнь боялась (вплоть до повторяющихся страшных снов на эту тему) - это что партнер оставит меня по какой-нибудь "возвышенной" причине, с которой я ничего не смогу сделать. Вот в гипотетической ситуации ухода за больным партнером, представьте себе не то, что он изменяет с сиделкой, а другое: что он говорит "Дорогая, я, благодаря своей болезни, все понял. Хватит терять время на суету, надо серьезно заняться спасением души. Если мне удастся выздороветь и встать с этой койки, я ухожу в монахи-отшельники", или "уезжаю в Конго лечить аборигенов, " или "пойду воевать, чтоб землю в Гренаде крестьянам отдать" ну или что-нибудь типа того.

Вот тогда что вы будете делать? Лечить и желать выздоровления, зная, что этим сами готовите разлуку? Плакать и говорить "а я - а как же я"? Скрывать свой ужас, потому что человек решил, и раз любишь, надо его в решении поддерживать а не грузить своими непросветленными эмоциями?

И является ли это "неверностью" со стороны любимого человека? Он же обещал, в нашей гипотетической ситуации, любофф до гроба, а сам?!
...И если временное помутнение рассудка инстинктами/гормонами имеет шанс пройти, то "прояснение" оного рассудка до состояния, при котором конкретно ты уже ему не особо и нужна, имеет меньше шансов пройти - более того, желать, чтоб оно прошло, вроде как-то даже и неэтично. А ты при этом остаешься в той же - нет, худшей - ситуации, чем при "измене".

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 7:30 pm   

В этой ветке много раз фигурировала "любофь". Но, похоже, каждый вкладывает в этот термин свою концепцию. Поэтому все останутся при своем мнении. Вот и славно Razz


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 7:39 pm   

А Вы, Борис? За свободные отношения или как?)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 7:52 pm   

Alta писал(а):
И является ли это "неверностью" со стороны любимого человека? Он же обещал, в нашей гипотетической ситуации, любофф до гроба, а сам?!
...И если временное помутнение рассудка инстинктами/гормонами имеет шанс пройти, то "прояснение" оного рассудка до состояния, при котором конкретно ты уже ему не особо и нужна, имеет меньше шансов пройти - более того, желать, чтоб оно прошло, вроде как-то даже и неэтично.

На мой личный взгляд именно это и называется предательством. Не секс на стороне, а приобретение партнером личных целей, которые он ставит выше общих целей пары. Он имеет на это право. Но мои отношения с ним бы совершенно изменились бы. Я бы, кажется, перестала его любить. Он стал бы мне чужим человеком. Просто потому, что мой способ любить кардинально отличается от способа того, кто мог бы меня бросить ради спасения собственной души. Для меня это значит, что не любит. У меня с таким человеком очень разные приоритеты и мало общего, и любовь скорее всего автоматически накроется медным тазом.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 8:00 pm   

Polina Brown писал(а):
На мой личный взгляд именно это и называется предательством. Не секс на стороне, а приобретение партнером личных целей, которые он ставит выше общих целей пары.

Хорошая формулировка.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 8:20 pm   

Alta писал(а):
А вот чего я всю жизнь боялась (вплоть до повторяющихся страшных снов на эту тему) - это что партнер оставит меня по какой-нибудь "возвышенной" причине, с которой я ничего не смогу сделать.

Polina Brown писал(а):
На мой личный взгляд именно это и называется предательством. Не секс на стороне, а приобретение партнером личных целей, которые он ставит выше общих целей пары

Вау, неожиданно.
С точки зрения эволюции, какая измена страшна для женщин, и какая - для мужчин?
Очевидно что для мужчины страшна физическая измена, в результате которой он будет растить не своего, а чужого ребенка.
Реакцией мужчины если его женщина влюбится в другого, но дело не дошло до физической измены будет нечто пофигисткое "совсем свихнулась дура в четырех стенах, ну да ладно, перебесится".
А как дело обстоит для женщин?
Тут все с точностью до наоборот - случайные связи мужа не влияют на судьбу ее потомства. Поскольку:

Alta писал(а):
ну даже если погуляет, так вернется - кто ж ему еще такие свободные условия жизни создаст, да и мужики обычно инертны - тут его диван, тут его компьютер, если жизнь невыносимой ему не делать, так вряд ли он сам прямо куда-то попрется, резко весь уклад менять

Но что действительно страшно для женщины - это эмоциональная измена.
Например любовь к другой женщине. Именно по причине последней мужчины способны забить на налаженный быт, осуждение общества - и уйти из семьи.
Написанное Альтой и Полиной - подтверждает эволюционное происхождение ревности, вплоть до совпадения различий в мужской и женской ревности, предсказанные теорией.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 8:32 pm   

Andrew писал(а):
Очевидно что для мужчины страшна физическая измена, в результате которой он будет растить не своего, а чужого ребенка.


Не очевидно. огромное количество людей растят чужих биологически детей. Есть пары, в которых отцы воспитывают детей, явившихся плодом романа жены с третьим лицом. Отцы знают об этом и любят этого ребенка. И возятся с ним, бывает, больше матери.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Да, час от часу не легче. Значит, ревнивец полагает, что если жена влюбилась, то из семьи не уйдет?

Andrew писал(а):
Написанное Альтой и Полиной - подтверждает эволюционное происхождение ревности, вплоть до совпадения различий в мужской и женской ревности, предсказанные теорией.


Andrew, ну нельзя же так ) я понимаю, что тетка эволюция в твоей голове - твоя прекрасная дама, но толику рассудительности хорошо бы сохранять Dancing Ревнивых женщин очень часто больше всего заботит вопрос "спал или не спал". А многие мужья прощают легко физичские контакты на стороне, но очень боятся эмоционального охлаждения. Нет закономерности.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
PB



Зарегистрирован: 12.09.2007
Сообщения: 468

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 8:50 pm   

Я вовсе не думала о ревности. Если у моего партнера цели изменятся так, как я выше написала, я не ревновать и удерживать его буду, а строить отношения с другим. А к этому потеряю интерес. У меня по отношению к нему будет не ревность, а отчуждение. Может, это и имеет смысл с точки зрения выживания потомства. Но не имеет отношения к ревности. Я ее вообще практически никогда на испытывала по отношению к любимому партнеру. По отношению к приятелям - бывало. К тем, с которыми у меня взаимно-потребительские отношения. И когда потребление накрывалось, я, бывало, ревновала.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alta



Зарегистрирован: 29.09.2008
Сообщения: 2518

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 9:52 pm   

Andrew писал(а):
Реакцией мужчины если его женщина влюбится в другого, но дело не дошло до физической измены будет нечто пофигисткое "совсем свихнулась дура в четырех стенах, ну да ладно, перебесится".
А как дело обстоит для женщин?
Тут все с точностью до наоборот - случайные связи мужа не влияют на судьбу ее потомства.

Подожди, не ты ли выше писал о важной функции женской ревности в ограничении "мужского блуда". Блуд="случайные связи", а никак не "эмоциональная измена". И (эволюционно говоря), если в процессе блуда будет зачат ребенок, это может забрать часть ресурсов из основной семьи.

Распространенная ситуация (в США так точно): женщина, узнав о неверности мужа, впадает в раж, выгоняет его из дома, подает на развод, и затопляет интернет соплями и проклятиями, невзирая на клятвы мужа что это его бес попутал, что он любит только ее, а ту заразу уже забыл, как зовут. В лучшем случае муж отделается лечением от "сексуальной зависимости". crazy (ум зашёл за разум) Очень даже большую важность придают именно физической верности. Мне очень смешно каждый раз.

А вот "эмоциональную измену" моих кошмаров несколько лет назад жизнь проиллюстрировала на примере моих знакомых. Жена (они оба буддисты) на три года запечаталась в пещеру медитировать. До сих пор, кажется, там сидит - одна, в темноте и тишине. И я в течение нескольких месяцев до и после этого события видя ее мужа, наблюдала как он пытается переварить происходящее. Бррр. Думаю, если б она ходила налево, ему было бы, хоть и неприятно, но куда легче.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 10:22 pm   

Ахтырский писал(а):
Andrew, ну нельзя же так ) я понимаю, что тетка эволюция в твоей голове - твоя прекрасная дама, но толику рассудительности хорошо бы сохранять...Нет закономерности.

Enjoy Cool
http://en.wikipedia.org/wiki/Jealousy#Gender_differences

There are distinct emotional responses to gender differences in romantic relationships (Buss, Green & Saboni 2004). For example, due to paternity uncertainty in males, jealousy increases in males over sexual infidelity rather than emotional. According to research more women are likely to be upset by signs of resource withdraw (i.e. another female) than by sexual infidelity. A large amount of data supports this notion.

Arrow

Эмоциональный отклик на измену зависит от пола (Buss, Green и Saboni 2004). Например, ввиду неопределенности отцовства, ревность сильнее у мужчин в случае сексуальной неверности, чем эмоциональной. По данным исследования, большинство женщин скорее будут встревожены угрозой потери ресурсов (другая женщина), чем сексуальной неверностью. Большое количество данных поддерживает эту теорию.

-----

Все это давно известно. Но довольно необычно было увидеть конкретное подтверждение от участниц форума.

Alta писал(а):
Подожди, не ты ли выше писал о важной функции женской ревности в ограничении "мужского блуда"

Женщины рискуют и так, и так, но эмоциональная неверность мужчины для них опасней чем просто блуд.



Последний раз редактировалось: Andrew (Чт Сен 08, 2011 10:30 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 10:30 pm   

Andrew писал(а):
Эмоциональный отклик на измену зависит от пола (Buss, зеленый и Saboni 2004). Например, ввиду неопределенности отцовства, ревность сильнее у мужчин в случае сексуальной неверности, чем эмоциональной. По данным исследования, большинство женщин скорее будут встревожены угрозой потери ресурсов (другая женщина), чем сексуальной неверностью. Большое количество данных поддерживает эту теорию.

Культурная локальность явления не оговаривается...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Чт Сен 08, 2011 10:43 pm   

Andrew писал(а):
Enjoy


И что? Несчастный Andrew отравлен википедией. Это типичный случай псевдоииследования. а вот рассказы реальных людей ты игнорируешь, равно как тут же забываешь свои собственные слова. Читай пост Альты об американских ревнивицах. Вспомни, что ты о них сам писал выше в этой ветке. Либо ты писал ерунду тогда, либо сейчас. Когда именно? Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 27 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий