Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Верность
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natari



Зарегистрирован: 21.03.2010
Сообщения: 1417
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 9:59 am   

Верность сама по себе ни имеет никакого значения по большому счету. Но нередко она является неким ориентиром для того или иного варианта реагирования на ситуацию. К примеру, неверность партнера может стать поводом для расставания, особенно когда отношения уже не клеятся, и можно торжественно обвинить (возможно, и не заслуженно) вторую половинку в неверности и удалиться с облегчением. А бывает, что человек настолько тебе дорог, что ты готов с ним быть не смотря ни на какие причины и поводы, пагубные для отношений в общепринятом смысле.


_________________
iitai koto wa ashita (asu) ie -завтра скажи то, что хочется сказать сейчас
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Мила



Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 4303

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 10:31 am   

Так же как полная ясность - это частный случай тумана, так и верность - частный случай неверности. И то, и другое зависит от последовательности, целеустремлённости личности. Спектр желаемых впечатлений и взаимного обмена с партнёром и возможности (и готовности в отдаче) реального партнёра определяют степень верности ему)))
Эта самая степень имеет в разных группах разные "допустимые" пределы, которые существуют для контроля за членами группы. Управляемость членов группы поддерживается с помощью общепринятых правил, морали. Мораль ведь тоже разная бывает. То, как личность её блюдёт, зависит опять же от её целеустремлённости, степени конформности.
Если кажется, что человек - не конформист и не трус сохраняет верность партнёру вопреки своим целям и потребностям, значит, мы недостаточно знаем, каковы его цели и потребности.

Верность в физическом плане - только доля верности. В самом деле, верность в чувствах, единодушие, духовная близость, которые мы храним в отношении партнёра, - более значительная сторона взаимоотношений. Но для меня физическая верность при любви подразумевается по умолчанию. Слишком много надо ещё постичь, успеть, сделать в жизни кроме умножения впечатлений от физической близости. Ну, это уже мой опыт говорит)) К которому глуха юность))

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кораблик



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 3154
Откуда: с Моря-Окияна

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 8:24 pm   

сейчас мы сидим с моей спутницей, смотрим этот разрекламированный фильм про широко распахнутые глаза.


_________________
Спой о том, как в даль идут корабли Не сдаваясь буре. Спой о том, что ради нашей любви Весь этот мир придуман.
(слова Л. Дербенева, музыка М. Дунаевского, исполняет М. Боярский)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 21, 2011 10:07 pm   

Бурное обсуждение Smile Старина Фрейд как всегда прав ha-ha (ха-ха-ха)
Нужно добавить пару научных фактов. Химия любви действует три года. Это и нужно считать сроком "истинной" верности для человеков. Три года обусловленны, похоже, чисто биологическими причинами: именно этот срок человеческий детеныш- плод любви- наиболее уязвим и, соответственно, нуждается в постоянной защите родителя мужеского пола. Дальнейшая "верность" партнеров уже не обеспечивается биологией, и у мужчины и женщины имеет разные корни.
Если же задаться вопросом: зачем партнеры занимаются сексом, не собираясь зачать ребенка (а отсюда все проблемы с верностью, ревностью и т.д.), то ответ однозначен: старина Фрейд опять прав ha-ha (ха-ха-ха)


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 1:40 am   

И что там объяснил "старина Фрейд"? Занимаются, потому что хотят? И это хотение назвал словом "либидо"? И как же Вы это слово понимаете и что Вас так насмешило?


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Пн Авг 22, 2011 7:43 am   

Я посмотрела "С широко закрытыми глазами". Смысл мне ясен, но как-то там уж всё как в сказке.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 7:14 pm   

Лена писал(а):
Andrew, меня просто поражает твоё доверие статистике, неужели ты настолько наивен?

А смысл врать в анонимных опросах? dunno (не понимаю!)
Моральный обезьяник проявляется не только в супружеской измене. В современной России число брошенных детей, или детей растущих в неполных семьях - зашкаливает. В то время как Васпы являются "импортерами" сирот со всего мира, давая им семью. В среде васпов считается стремным расказывать о своих внебрачных похождениях. Нет такого явления как "корпоративы". Американки гораздо менее склонны мирится с супружеской изменой, чем Российские женщины - поскольку они больше "избалованы" верностью. И т.д.

Ахтырский писал(а):
Да и сравнивать он не обязательно будет - просто жажда познания требует.

Митя, как обычно, изыскано витиеват. Такой синоним для "похоти" надо еще поискать ha-ha (ха-ха-ха)
Тогда наиболее ярко "жажда познания" проявлена у быков, баранов, хряков и прочих парнокопытных Neutral

Ахтырский писал(а):
Andrew, так как быть с любовью к нескольким детям одновременно и может ли человек пожертвовать жизнью за каждого из них?

Разумеется. Каждый ребенок обладает одинаковой ценностью. Однако в случае половой любви эволюция решила что крышу должно сносить только от одного партнера. Ее задумка в том, чтобы привязать мужчину к одной женщине - будущей матери его детей. Привязка мужчины необходима поскольку человеческие дети гораздо требовательней шимпанзят - и требуют ухода ОБОИХ родителей.

Ахтырский писал(а):

Можно ли пожертвовать жизнью за первого встречного? За родину? За убеждения? За понты

Конечно. Все что обладает для человека ценностью - предполагает его готовность к тем или иным жертвам. В подавляющем большинстве групповух и полигамий о такой готовности к самоотдаче не идет и речи.

Ахтырский писал(а):
Ну вот, Andrew, надо доверять, а не бегать по сыскным агентствам. А если не доверяешь - так и не длить с таким партнером отношения.

Разумеется Cool

Ахтырский писал(а):
Мой же принцип - не посягать на область жизни партнера, которая ко мне отношения не имеет. Не лезть в его отношения с другими людьми. Не отнимать у него свободу. Партнер сам разберется, что ему делать. Если я его люблю - я люблю его таким, каков он есть. И он может вступать в сексуальные или иные отношения с другими людьми. Такие, какие ему угодно.

Да, лезть никуда не надо. И другого человека можно любить несмотря на его "иные отношения". Нравственная диллема в другом. Готов ли ты выстраивать собственные отношения с человеком, который практикует связи на стороне?
В музыке красота мелодии достигается ценой резкого сужения свободы выбора. Начав играть - уже нельзя брать какие угодно ноты - иначе внутренняя гармония пойдет вразнос. По аналогичным причинам взаимная любовь двух несовместима с сексом на стороне.

Ахтырский писал(а):
А если мой партнер совершенно не заинтересован в том, чтобы я занимался любовью только с ним и ни с кем больше?

Значит партнер к тебе безразличен dunno (не понимаю!)

Нечто писал(а):
Все эти благоглупости в одно мгновение могут разбиться о встречу с тем (той), кому просто НЕ БУДЕТ альтернативы и кому (которой) просто тупо НЕ ЗАХОЧЕТСЯ изменять.

+++

Мила писал(а):
Но для меня физическая верность при любви подразумевается по умолчанию

+++
Иной расклад - заведомо фальшив.

Борис писал(а):
Химия любви действует три года. Это и нужно считать сроком "истинной" верности для человеков. Три года обусловленны, похоже, чисто биологическими причинами: именно этот срок человеческий детеныш- плод любви- наиболее уязвим и, соответственно, нуждается в постоянной защите родителя мужеского пола. Дальнейшая "верность" партнеров уже не обеспечивается биологией

После двух-трех лет на доминирующую роль выходит отцовская любовь, благодаря которой семья сохраняет устойчивость и в дальнейшем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Борис



Зарегистрирован: 28.09.2009
Сообщения: 149
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:03 pm   

Ахтырский писал(а):
и что Вас так насмешило?

Смешная мысль насмешила. С т.з. Фрейда "либидо" должно классифицироваться как невроз, т.к. вызываемые им действия лишены здравого смысла во всех случаях кроме осознанного стремления партнеров продлить род людской (в этом случае либидо оказывается не у дел). Тогда "либидо" должно быть излечимо методами психоанализа Dancing

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:

Алёнка писал(а):
Я посмотрела "С широко закрытыми глазами". Смысл мне ясен, но как-то там уж всё как в сказке.

Вот уж действительно: люди на все смотрят с широко закрытыми глазами Sad Что в этом фильме сказочного confused (смущён) Фильм реалистичен до ужаса horror (жуть)


_________________
Летим.-Куда?- На юг.-А что это?- Не знаю, но это вон там.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 23, 2011 11:24 pm   

Борис писал(а):
"либидо" должно быть излечимо методами психоанализа Dancing

Если бы оно не было материально (посредством выработки соответствующих гормонов) подкреплено - так бы и было. А так - увы.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 2:51 am   

Алёнка писал(а):
И сегодня я бы хотела обсудить здесь тему любви и верности:

Когда есть любовь, не нужна верность. (Хоть у мужчин может быть и по-другому.)


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 3:51 pm   

Борис писал(а):
Что в этом фильме сказочного Фильм реалистичен до ужаса

Сказочного? То, что они поняли в конце.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 3:55 pm   

я б не стала требовать от мужчины физической верности.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка



Зарегистрирован: 15.03.2011
Сообщения: 422
Откуда: Саратов

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 3:57 pm   

Andrew писал(а):
Однако в случае половой любви эволюция решила что крышу должно сносить только от одного партнера. Ее задумка в том, чтобы привязать мужчину к одной женщине - будущей матери его детей. Привязка мужчины необходима поскольку человеческие дети гораздо требовательней шимпанзят - и требуют ухода ОБОИХ родителей.

А мне кажется, что мужчина как и все особи мужского пола в животном мире-полигамен. Женщина способна выносить по большому счёту одного ребенка раз в 5-10 лет, а мужчина хочет изливать своё семя каждый день. Соответственно его природная задача - оплодотворить как можно больше женщин и......уйти. Заметьте, большинство семей распадается, женщины всегда жаждут привязать мужчину, но это не возможно. Поэтому я прихожу к такому выводу, что отсутствие мужчины в семье - это почти нормально. Мужчина выполнил свою непосредственную функцию и ушел.
Да и в воспитании детей мужчины никогда не принемают участие. Дай бог если обеспечивает материально.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 4:02 pm   

Говорят (генетик Эфроимсон), что редкая особь моногамного мужчины вывелась в результате естественного отбора: прочие, "нормальные" мужчины быстро погибали от венерических болезней.
Вывод?
Теперь "нормальных" будет становиться все больше.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Авг 24, 2011 4:11 pm   

Алёнка писал(а):
Да и в воспитании детей мужчины никогда не принемают участие. Дай бог если обеспечивает материально.

В Израиле типичная картина, мужчины возятся с детьми, а жена где-нибудь сидит на лавочке, курит и треплется с подругами.
То есть, Израиль полностью опрокидывает подобные стереотипы

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Психология Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20,
21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30  След. [Всё]
Страница 6 из 30

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий