Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

"Я и Отец – одно"
На страницу
1, 2  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Авг 27, 2011 12:53 am    "Я и Отец – одно"

Вот мне пишет один еврей:

Цитата:
"Я и Отец – одно."
Так, действительно, может о себе сказать каждый человек, если он праведен; любит Б-га и ближних; живет, стремится жить так, как учит Всевышний и призывает людей жить так, как заповедует Творец Своему творению.

(Дальше он пишет:
Как Вы объясняете, чем оправдываете саму себя; какие доводы приводите, когда позволяете себе избирательно исполнять только несколько заповедей Всевышнего?,
но это уже не так интеесно.)

Думаю, дело обстоит не так уж просто. В свое время, от Любавичского рабби Шнеерсона ожидали, что он объявит себя мессией.
И вот, в урочный, объявленный им же, день и час, при значительном стечении народа, он вышел к ним и, - не сказал ничего .

(Не хотела б отвлекаться на возможные уточнения и отвлечения: очень надеюсь, что вы уловите суть моей мысли, а она таковаSmile
Что же это за непостижимое состояние такое, когда человек настолько ощущает свое единство с Богом, что ему уже трудно сказать, мессия он или нет?
И вопрос для него только в том, является ли он просто мессией, "мессией для себя" или тем самым Мессией, "Мессией истории".

(И снова прошу вас: давайте, хотя бы условно, для данного конкретного рассмотрения, не будем уточнять, что понятие "мессии" в иудаизме вовсе не обязательно так "христианизировано").

Или возмем другой пример.
Раби Нахман из Брацлава
(правнук Баал Шем Това, основатель одной из влиятельнейших школ хасидизма; единственной, главы которой нет в живых)
где-то в 1807 году, не только понял что он мессия (первого типа, "мессия для себя"), но и после основательных раздумий, пришел к выводу, что он - Мессия, "Мессия истории". И даже напечатал небольшую брошюру, где фактически объявлял себя мессией.
Но после еще более углубленного созерцания, Раби Нахман понял, что ошибся и сам с учениками ринулся разыскивать все экземпляры своей работы, чтобы их уничтожить.
/ по монографическому исследованию Артура Грина "Страдающий наставник. Жизнь и учение рабби Нахмана из Брацлава"/

Так что еще раз воскликну:
Что же это за непостижимое состояние такое, когда человек настолько ощущает свое единство с Богом, что ему уже трудно сказать, мессия он или нет?

От лица Бога произнесенные слова
Цитата:
"Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы"
сказано (в православной нумерации)
в псалме 81 Давидом еще за тысячу лет до Иисуса.
(Хоть сказано это было и евреям, полагаю, что не только об евреях тут идет речь).

В моем понимании, тут говорится о том необычайном потенциале, который содержится в феномене "человек",
Осуществление которого так же далеко от его нынешнего, не реализованного еще состояния, как желудь, - от дуба.
Хоть и сам этот дуб в желуде не разглядеть и в самый наиэлектроннейший микроскоп.

Так вот: "состояние мессии" полагаю именно состоянием подобной реализации.
Как гласит Мидраш,
Цитата:
-- В сердце каждого человека живет мессия
-- Чем же отличается тот единственный Мессия от каждого еврея?
-- Тем, что когда Он придет, мессия в сердце каждого расцветет и воссияет во всю свою мощь

/"Мессианские тексты иудаизма"; по памяти/

Добавлено спустя 6 часов 46 минут 10 секунд:


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 4:05 pm   

Шри Шанкарачарья (считается, что это было 2-е пришествие Будды в 6 веке н.э.), имея в виду, что мы есть руки Божьи на Земле и, что руки от Отца не отделимы, просто говорил: "Я есть Брахман (Всевышний, санскрит), и без меня ничто не может существовать, как посуда без глины ..."


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 4:12 pm   

Соня писал(а):
Шри Шанкарачарья (считается, что это было 2-е пришествие Будды в 6 веке н.э.), имея в виду, что мы есть руки Божьи на Земле и, что руки от Отца не отделимы, просто говорил: "Я есть Брахман (Всевышний, санскрит), и без меня ничто не может существовать, как посуда без глины ..."

И наверняка при этом был вполне себе обычным человеком, со своими руками, ногами и душевными слабостями. И никакого противоречия тут и в помине нет.
Соня это знает, но хочется поддержать тему. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 4:21 pm   

... и заманить в нее сторонников не "за-нуления", а "за-единения".
Цитата:
"Я телом в прахе истлеваю, Умом громам повелеваю, Я царь — я раб — я червь — я Бог! "


Или у Миркиной:
(не нашла в сети, - придется по памяти)
Цитата:

* * *
Успокой меня, успокой
Несмолкающий плеск морской.
Звоном пены и раз и сто
Повтори мне, что я - никто
Иль что центр Вселенной всей
Уместился в груди моей.

Мне откроется лишь одно, -
что тебе это все равно
И что наши земные сны
навсегда для тебя равны.

Но бессменная песнь твоя
Скажет снова, что ты есть я.
И не нужно мне ничего,
Кроме голоса твоего.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 7:00 pm   

Рауха писал(а):
И наверняка при этом был вполне себе обычным человеком, со своими руками, ногами и душевными слабостями. И никакого противоречия тут и в помине нет.

У меня возник недавно визуальный образ на эту тему. Божественное сознание рассеянное как семена - по всей вселенной. Эти семена стремятся взойти "наверх", к своему источнику. Плодородность почвы варьируется, и зависит от степени организации материи. Человеческий мозг - это чернозем. В роли солнечного света - всевозможные платонические истины, познание которых дает пищу для роста. Рост идет вверх по трансцедентной лестнице - по мере восхождения человеческое сознание во все большей степени уподобляется Божественному. На нижних ступенях повышается адекватность, снижается и постепенно исчезает потребность в разного рода идеологических костылях и "авторитетах". Сознание раскрепощается, становясь креативней - увеличивается его способность к быстрому усваиванию все более сложных истин. На верхних ступенях сознание выходит уже за рамки мозга, и начинаются фокусы с физикой -продемонстрированные Христом, и в принципе доступные всем.
Слова "Вы - Боги", имхо, следует понимать буквально.



Последний раз редактировалось: Andrew (Пн Авг 29, 2011 7:10 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 7:04 pm   

Andrew писал(а):
Слова "Вы - Боги", имхо, следует понимать буквально.

И при этом один немаловажный нюансик. Человек призван стать лестницей, а не только её верхней ступенью...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 9:04 pm   

Andrew писал(а):
У меня возник недавно визуальный образ на эту тему. Божественное сознание рассеянное как семена - по всей вселенной.

+
Рауха писал(а):
Человек призван стать лестницей, а не только её верхней ступенью...

ИМХО - те немногие из нас, скорее проехались отсюда до последней ступени на лифте)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 12:16 am   

Andrew писал(а):
На верхних ступенях сознание выходит уже за рамки мозга, и начинаются фокусы с физикой -продемонстрированные Христом, и в принципе доступные всем.

Осталось только проверить гипотезу на практике.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Авг 30, 2011 10:17 pm   

Рауха писал(а):
Человек призван стать лестницей, а не только её верхней ступенью...

Потрясающе.
Andrew писал(а):
Божественное сознание рассеянное как семена - по всей вселенной. Эти семена стремятся взойти "наверх", к своему источнику.

У меня было такое же видение.
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=139341#139341


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Andrew



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 2946
Откуда: Alpharetta, GA

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 5:15 pm   

Соня писал(а):
У меня было такое же видение.
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=139341#139341

Прочитал. Здорово.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SomeOne



Зарегистрирован: 03.01.2011
Сообщения: 233

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2011 10:58 pm   

Andrew писал(а):
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?p=139341#139341

приянто читать

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 2:04 pm   

"Нам пишут:":

Цитата:
Цитата: просто Соня от Вчера в 20:21:07
Или возмем другой пример.
Раби Нахман из Брацлава
(правнук Баал Шем Това, основатель одной из влиятельнейших школ хасидизма; единственной, главы которой нет в живых)
где-то в 1807 году, не только понял что он мессия (первого типа, "мессия для себя"), но и после основательных раздумий, пришел к выводу, что он - Мессия, "Мессия истории". И даже напечатал небольшую брошюру, где фактически объявлял себя мессией.
Но после еще более углубленного созерцания, Раби Нахман понял, что ошибся и сам с учениками ринулся разыскивать все экземпляры своей работы, чтобы их уничтожить.
/ по монографическому исследованию Артура Грина "Страдающий наставник. Жизнь и учение рабби Нахмана из Брацлава"/

Этот отрывок говорит о том, что Раби Нахман - настоящий мистик, воочию постигший, увидевший (углублённым созерцанием, "Имеющий глаза - да увидит!") Истину.

Цитировать
Так что еще раз воскликну:
Что же это за непостижимое состояние такое, когда человек настолько ощущает свое единство с Богом, что ему уже трудно сказать, мессия он или нет?

просто Соня, если бы в теме было голосование (а почему бы Вам его для статистики не сделать?), то я бы ответила на Ваш "глас вопиющего в пустыне" так: "я - мессия" (но "мессия" с маленькой буквы!), как у Аль-Халладжа, а также "я и Отец - Одно", как у Иисуса Христа. Но это ОДНО - только на время моей короткой, человеческой, жизни (= "верую в Бога Живаго").


Что это? Непонимание? Прельщение? Или человек действительно так ощущает?
И какое такое голосование? Сколько на форуме (это суфийский) мессий?
Короче, ничего не поняла. (Но ощущение от поста светлое.)


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 2:10 pm   

или различия в терминологии ? Smile


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 2:20 pm   

В том-то и дело. От дураков и одержимых совершенное другое ощущение.
Короче, у Сони КД-нс,


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 2:37 pm   

Ондатр писал(а):
Сколько на форуме (это суфийский) мессий?

спросите плота, он у нас посвящённый суфий )


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони Часовой пояс: GMT + 3
На страницу
1, 2  След. [Всё]
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий