Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

SOSка!!! или "Экуменизм истинный и ложный"
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 2:29 pm    SOSка!!! или "Экуменизм истинный и ложный"

Только-только запостила эту тему на сироте. (см. ниже)*
Мамочки родныяяя .... Что. Там. Началось.
Срочно нужна помощь. Обещаю незабываемое сафари.

Через черный рупор с высокого столба крикнуть хочется: "... дорогыа братыа и сестры ...атас!".
Ведь в голове у меня что угодно, кроме логического аппарата.
Какая ж тут охота, когда вместо ружья у меня - одна палка-копалка, да и та не в глубь, а в какую-то задумчивую сторону.

Прошу понять: это не "битва с дураками", (на которую Яник, конечно же, не явится),
а пожизненный шанс у многих невинных, сторонних форуму умов взглянуть с альтернативной, незадолдоненной точки зрения.
/Только корректненько там с ними: форум, хоть и сварливый, но не злобный. Там кого только нет: и агностики, и буддисты, и кришнаиты. Просто нарываться не надо.
Как говорил Померанц, "Стиль полемики важнее самой полемики"/


(Так, нехитрая тема "Буддизм: бесстрастие в любви" просто по выпискам из Тит Нат Хана,
за год набрала почти 20 тысяч просмотров; на > 90% - незареганных гостей).
Ведь, хоть сам форум и умирающий, но очень древний: чуть не с прошлого века.
Так что посещаемость у него - просто необыкновенная.
СИС! -Спасите Ихние (читательские) Души.
Потому и помещаю в мониторинг: ооочень нужно и ооочень надеюсь.
--------------
*
http://www.cirota.ru/forum/user_search.php?q=%D1%EE%ED%FF+%D5.&s=subj&reply_to_userid=&days=&dts=&dte=
список моих тем; эта - сверху.

А тема такая:
*******************************************
Экуменизм истинный и ложный

Речь о соотношении более замкнутой, оборонительно охранительной, -
и подлинно кафолической позицией и традицией в православии.

У меня нет никакой позитивной программы.
Сплошь одна негативная.

1. раздраженное, поучающее, высокомерное, снисходительное, полу-презрительное отношение к любым верованиям, не подпадающим под уголовный кодекс,
не имеет никакого отношения к христианству.

2. Является антихристианским по духу ("Не знаете, какого вы духа") и по букве (буквально иллюстрируя притчу о мытаре и фарисее)

3. Являя по видимости пример защиты и твердости в вере, -
на самом деле является ярким свидетельством

а - неверия,

б - страха перед собственным тайным неверием,= "недо-верия",

в - "недо-верия" в другом смысле: слабое знание христианской матчасти,
Компенситуемое насмешками над теми, кто не знает ее вовсе.

г - стагнации в духовной жизни.
Цитата:
"Несколько часов проговорив-проспорив со своим христианским другом, но так и не убедив друг друга, Мартин Бубер и его собеседник замолчали.
Потом встали и со слезами на глазах обняли друг друга.

Ни тот, ни другой НЕ ИЗМЕНИЛИ СВОИХ УБЕЖДЕНИЙ.
Но….. что-то они ПОЧУВСТВОВАЛИ."
/Г. Помернанц/

В Википедии приводится близкое к этому по духу высказывание о. Александра Меня:
Что вы думаете о сказанном им:
Цитата:
"В словах о святых, что они «чужие» — не только ограниченность, но нежелание вместить иной опыт." ?
Экуменизм имеет два истока: либо подлинную широкую и глубокую духовность, которая не страшится чужого, либо поверхностное смешение всего в кучу. Разумеется, я за экумену первого типа. Но до него доходят немногие. В словах о святых, что они «чужие» — не только ограниченность, но нежелание вместить иной опыт. А особенности этого опыта не касаются Евангелия как такового. Их источник — культурная традиция и этнопсихология … Сказать, что 700 млн католиков и 350 млн протестантов находятся в заблуждении, а только мы одни истинная церковь — значит пребывать в безумной гордыне, ничем не оправданной.

Следуя по пути, проложенному созерцанием, индийские брахманы приходят к тому же, к чему приходили все мистики, в какое бы время и в каком бы народе они ни жили. Яджнявалкья и Будда, Плотин и Ареопагит, Мейстер Экхарт и Григорий Палама, каббалисты и Николай Кузанский, Яков Беме, Рейсбрук и множество других ясновидцев Востока и Запада с единодушием, которое невольно приводит в трепет, возвещают о том, что они познали, дойдя до самых пределов бытия.

Быть может, разница в Богопознании религиозных гениев, таких, как Франциск Ассизский, Тереза Авильская, Мейстер Экхарт, Серафим Саровский, и людей обыкновенного уровня заключается в том, что для последних встреча с Богом подобна мгновенной вспышке молнии, за которой нередко вновь наступает мрак, а первые всем своим существом приобщались Божественной жизни и сами становились её носителями.

А вот в отличие от этого, создание универсальной всечеловеческой религии подобно тогда смешению всех любимых в одного супер-героя с предложением “любить всем одного и одинаково”.

А вот сходные слова об о. Александре Шмемане из вступительной статьи к его дневникам:
Цитата:
Ему душно от "религиозности", которую слишком многие христиане, в т.ч. православные, исповедуют вместо веры во Христа-Богочеловека. Он выводит страшную формулу: не атеизм, а "… неочищенная, непросветленная религиозность и есть средоточие демонического в мире". Он ясно видит, что и в церкви, и в культуре начинается торжество "Ферапонтов" Достоевского или, как еще называет их о. Александр - "нео-нео-славянофилов", у которых "только одни враг, - человек, свободный "во Христе", т.е. единственно подлинно свободный".
Автор:
Протоиерей Александр Шмеман
Дневники. 1973-1983

Занимаются доказательством превосходства своей веры (любой), либо пряча от самого себя свои тайные сомнения, либо компенсируя застой в духовной жизни.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 2:58 pm   

Религиозных людей можно разделить на три условных группы.
1. "Традиционалисты". Ориентированы исключительно на готовые стереотипы. К экуменизму отношение чисто прагматическое, "как начальство скажет, так и правильно". С одной стороны эта масса - питательная почва для фанатических движений, с другой - благоприятная среда для появления стихийных синкретических культов.
2. "Рационалисты-догматики". Ориентированы преимущественно на рассудок, с помощью которого пытаются манипулировать религиозными стереотипами. Мировосприятие редукционное, двойственное. На социальном плане плодят начётнические секты и они же организуют борьбу с ними (естественно, на чисто формальных основаниях). Мистически стерильны либо склонны к извращению, вульгаризации и опошлению мистического опыта. Подход к экуменизму формалистичен и бесперспективен в принципе, не зависимо от отношения к этому явлению.
3. "Мистики". Люди имеющие тот или иной духовный опыт и худо-бедно приспособившиеся его более или менее адекватно интерпретировать. Несмотря на "пережитки" предыдущих этапов развития, способствующих появлению каши в голове, имеют творческий потенциал и способность видеть ситуацию непредвзято. Подход к экуменизму не формален.

Первую категорию лучше оставить в покое. Таким думать вредно. Со второй можно только спорить, оттачивая собственный разум. И только. Всерьёз вести подобные беседы можно только с "мистиками". Тут необходимы терпение, гибкость мышления и индивидуальный подход.
Я в тему?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 3:18 pm   

В тему, конечно Smile
я ж и говорю: супротивники - только повод прочищения мозгов читающих вас гостей форума.

Только посмотрела: в TOP 100 списке меня нет вовсе.
А у Махотсава Гауранга даса /кришнаита; образование: ученая степень/ тем - 285, сообщений -7377 - нифигасе!
Вот такая там демократия.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 29, 2011 9:23 pm   

Рауха писал(а):
Я в тему?
Несомненно. И вообще неплохо.
Только я с душевным трепетом ждал появления надписи Песец писал(а): Shocked Обычно после ее появления в твоем посте я сразу бросаю читать. Симметрично и в постах Песца, увидев Рауха писал(а):. И не из принципа, а просто не могу читать и всё!

Но вернемся к нашей сироте.
Соня, твой сумбурный пост я niasilil (ниасилил) Смысл понял только из названия.
Твой взляд на экуменизм для меня предсказуем (имхо).
И взгляд сирот тоже.
Имхо проблема уверенно эквивалентна фундаментальному и фундаменталистскому труду Максима Босого "Метафизика эмиграции". Полагаю и дискуссия эквивалентна.

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:

Соня писал(а):
А у Махотсава Гауранга даса /кришнаита; образование: ученая степень/ тем - 285, сообщений -7377 - нифигасе!
Вот такая там демократия.
Ох как я тебе сочувствую! Может пожалуемся Его Святейшеству? Хочешь я ему напишу, что Соню на сироте обижают? Он Кураева сошлет в Варкутинскую епархию.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:

Прочитал сироту по ссылке. Очень скромная дискуссия. И корректная. У Босого круче.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 4:11 pm   

Яник писал(а):
проблема уверенно эквивалентна

Дочитала в поисках этой уверенно эквивалентности;. весь бензин извела. Не нашла. Ну ладно.
Яник писал(а):
Ох как я тебе сочувствую!

Стала искать, чем вызвала сочувствие. Не нашла. Ну ладно.
(Заманивала туда в свои темы, как в Елисейские поля. Живописала, хоть мультик делай, какой на сироте мультикультуризм: 300 тем у левого кришнаита; не бойтесь, мол, ребята, писаните в мои топики, не заклюют.)
А Яник мое рекламное предложение засунул в книгу жалоб.
Ну чё к чему?
Ну ладно. Проехали. Сама, без рыцарей справилась. Но в счет поставила.
За это снесу в корзину несколько тем - ну совершенно идиотских.
А спрос за это - с Яника.

/Перевод написанного с крипто-сонинского:
подмывает открыть вовсе пустяшные темы и заранее прошу за них прощения/


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 4:49 pm   

Соня писал(а):
Дочитала в поисках этой уверенно эквивалентности;. весь бензин извела. Не нашла. Ну ладно.
Что дочитала? dunno (не понимаю!)
Соня писал(а):
Яник писал(а):
Ох как я тебе сочувствую!

Стала искать, чем вызвала сочувствие. Не нашла. Ну ладно.
Мне показалось, что ты восхищаешься и завидуешь Махотсаве Гауранга даса /кришнаит; образование: ученая степень/ тем - 285, сообщений -7377 - нифигасе!/ Мол - мне бы так. И его никто на сироте не обижает, а тебя обижают. "Вот такая там демократия". Я и посочувствовал и предложил заступничество перед Святейшим.

Вот видишь, я все твои недоумения подробно разрешил. А теперь ты популярно изложи - в чем суть темы. Спасибо.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 5:19 pm   

Яник писал(а):
Что дочитала?
 
Соня писал(а):
уверенно эквивалентный фундаментальный и фундаменталистский труд Максима Босого

Яник писал(а):
И его никто на сироте не обижает, а тебя обижают

Неа. Это в смысле что вас там никого не обидят, не боИтесь регнуться.

Суть темы в том, что попросту испугалась, видя, как там в тему падает по посту в минуту
и предвидя, что это только самое начало тайфуна.
А сохранение ее актуальности в том, что продираясь сквозь мало толлерантную к религиозному инакомыслию среду,
нарастила определенный пафос, "род недуга" к разговорам на эту тему (околоэкуменистическую)
(в чем ВС имел убедиться и что он имел долготерпеть уж скоро год).

Так что пребываю в некой просако-прострации
(как доктор Живаго, который погнался за двумя зайцами и оказался между двумя стульями).
Убеждать ВС в том, что ему и так ясно - неловко.
Разговаривать в иных местах (типа добродушной ко мне сироты) - не с кем.

Думала кого туда заманить (не для кипения страстей, а просто для разгона мыслью)
/"Шмаков, разогнавшись мыслью, начал продолжать: “/
Неужели никто здесь не согласится, что отвечая, порой, даже на самые банальные возражения, к вам приходят мысли, фразы, абзацы, которые без такого повода никогда б не возникли?.

Затруднение у меня в том, что хотелось бы и дальше обсуждать около экуменистические темы.
Однако (как мы видим по теме этой) они чёй-то не шибко катят. Ну не вызывают они соударений, кремнь-об-кремнепада и искр из глаз.

А мне это интересно. А ВС - нет.
И че делать?


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 8:05 pm   

Соня писал(а):
А мне это интересно. А ВС - нет.

Тут так. Сам с этим также столкнулся, поначалу сердился, а после смирился. Представь что тебе интересна какая-то мысль, ты её вынашиваешь, она тебе интересна и приятна. То есть, для того чтобы эту мысль обсмаковать с кем-то ещё, надо чтобы твой предполагаемый собеседник тоже пребывал в таком же сладком для этой мысли состоянии. Какова вероятность встретить такого человека в узком кругу людей?
И так, каждый. У каждого кто хоть сколь нибудь мыслит, а не водку жрёт и в шешбеш от скуки играет, имеет какую-то свою собственную думку. Просто на ВС этих людей нет.

Это касается каких то особенных мыслей, не имеющих отношения к политике, питанию, похуданию, мышценаращиванию, играм, кинофильмам и прочих общеразвитийных тем.

Нередко, такой единомышленник встречается в противоположном поле и он становится спутником жизни, или очень хороший друг, он же единственный (или подруга)

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:

Соня писал(а):
И че делать?

Несколько способов.
Дубасить кулаками стенку.
Пойти прогуляться или покататься на велосипеде.
Поиграть в игру ''Call of Duty'', любого выпуска, ''MYST IV или V'' или другую любимую игру.
Как вариант. купить приставку SONY PSP, перепрошить её последней пиратской прошивкой
6,31 nightly PRO или другой последней вышедшей прошивкой. скачать кучу игр и играть. Здорово отвлекает и успокаивает. Особенно рекомендую игры, вышедшие только для PSP, Patapon I Patapon II и Patapon III.
Посмотреть кино только что скачанное из интернета.
Заняться сексом с другом. Если нет друга, ну значит, секс отпадает.
Как переходный вариант, переключиться на другую тему и перестать пудрить мозг окружающим.

В общем, куча всего...
Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 8:44 pm   

Соня писал(а):
А мне это интересно. А ВС - нет.
И че делать?

Соня, ну не хотим мы на сироту, не интересно.
"Ах оставьте ненужные споры, я себе уже всё доказал. Лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал"

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Соня писал(а):
Затруднение у меня в том, что хотелось бы и дальше обсуждать около экуменистические темы.

Ну так развейте их на два шага дальше. Считайте что во всём написанном мы уже с вами согласились.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:00 pm   

Соня писал(а):

Затруднение у меня в том, что хотелось бы и дальше обсуждать около экуменистические темы.

Присоединяюсь к Ондатру.
В данной конкретной ветке практически ничего не было про экуменизм.
А он не может не волновать друзей Розы Мира. Там ведь интеррелигия и т.п.
О Соне конечно тоже любопытно, но не настолько.
Напиши, плиз, что-нибудь про экуменизм. Перетрем.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:08 pm   

Вадим писал(а):
имеет какую-то свою собственную думку.

Господь с вами
Ну какая это "думка"? Это невроз, нарост, дикое мясо на покусанном месте.
Ондатр писал(а):
Ну так развейте их на два шага дальше. Считайте что во всём написанном мы уже с вами согласились

И пишу их здесь именно для согласия, а для развития, "углубления от соударения" Smile
И снова в бой. Ратоборство, "борьба за правое дело" - это невроз и очень смешной.
Хоть и распространенный.
Сегодня меня за публикацию темы, недавно снесенной мной в корзинку, не просто забанили на весьма многолюдном христианском форуме JesusChrist.ru,
но и впредь разрешили открывать темы не чаще, чем раз в полгода.
Со следующим объяснением:
(Писала, что я, как немножко переводчик, могу сказать, что мировые религии говорит о Боге каждая на своем языке, кажущемся другим религиям тарабарщиной. А Бог - полиглот.)
Цитата:
Вы понимаете, на что отвечали? Вы процитировали слова о мировых религиях и сказали, что вы такая же. Следуя логике, можно понять, что вы считаете, что все религии ведут к одному Богу и все верующие всех религий молятся одному Богу.?!!! Причем тут полиглот и разные наречия? Для вас нет разницы между христианами разных национальностей и верующими разных религий?!


Добавлено спустя 10 минут 28 секунд:

Вот написала тему:
"Будем масонов искать - снова все профукаем".
Она настолько простая, как мычание, что даже в вашу корзину нести ее и то стыдно.
Но я ж не за лаврами темы эти сюда несу.
я там плохо увязала Мальтийский орден с масонами.
С пивком оно, конечно, покатит и пипл схавает. но сама-то понимаю, что не получилась "тезы без протеза".

Вот, думаю, снесу в уютную корзинку, там мне врежут ласково по маковке,
и я, довольная вновь обретенной шишкой,
подправлю ею хилую свою мыслишку.
Понимаете?


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:21 pm   

Соня писал(а):
А мне это интересно. А ВС - нет.
И че делать?

Большинство людей тут проблемы с экуменизмом решили, полагаю. И полемики с ортодоксами наскучили. Хотя культуртрегерство - дело важное. Но все силы на это тратят только те, у кого призвание.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:25 pm   

А вы говорите, "развей".
Закон октав гурджиевский.
От манипуры к анахате, от ноты ми к ноте фа, - лежит диафрагма, затухание.
Там, где моя мысль увядает; там, где сама вижу ее легковесность, прошллогоднесть, неразвитость, -
там и нужна "третья сила", толчок со стороны.

Добавлено спустя 13 минут 3 секунды:

Мыслишки у меня весьма и весьма .. уж пожалею себя и не буду их атрибутировать.
Другой вопрос, что, когда выходишь из хорошего состояния, они так живы, как "пестрые листки"-лепестки (Шуман) и трепещут и искрятся, как крылья бабочек (Шуман).

Другой вопрос, что когда удается их записать, - они уже "остывшая манная каша".

Третий вопрос. Читать дневники Толстого очень смешно. Вдругорядь и в 4-й и в 5-й он пишет: "Снова подумал что..." -
и снова и снова, в одних и тех же выражениях. Высказывает одну и ту же банальненькую мысль.
Что хорошо это хорошо, а плохо это плохо.
И я его прекрасно понимаю. И вы, думаю, тоже.

И труды Канта - это бесконечное переписывание все той же "Критики чистого разума".
Ему кажется, что он все время что-то улучшает, говорит что-то новое ...
А читателю - ну вот совершенно так не кажется.

Просто после Brick wall (бьюсь - никак) и Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак) и Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак) Brick wall (бьюсь - никак)
может наступить действительно какой-то прорыв.
Или кризис.
И тогда понимаешь очень-очень ясно. Какаааая же была дуууура....


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 9:46 pm   

Ведь говорил я ему тогда за завтраком: "Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали! Оно, может, и умно, но больно непонятно. Над вами потешаться будут". (С)


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 10:01 pm   

Соня писал(а):
И труды Канта - это бесконечное переписывание все той же "Критики чистого разума".
Ему кажется, что он все время что-то улучшает, говорит что-то новое ...
А читателю - ну вот совершенно так не кажется.


Или этому читателю показалось, что он понимает, о чем пишет Кант. Вообще-то три кантовские критики - о разных предметах. Первая - об априорных формах чувственности и рассудочных категориях. Вторая - об этике. Третья - об эстетике.


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 10:28 pm   

Читатель этот - Мераб Мамардашвили ("Кантианские вариации")


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 10:42 pm   

Соня писал(а):
Читатель этот - Мераб Мамардашвили ("Кантианские вариации")


А Мамардашвили не показалось, что он сам пишет об одном и том же?

Я-то думал, что это Вы - читатель. А Вы - читатель читателя. Или читатель читателя читателя. И так далее. Wink


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 10:45 pm   

Вот искушение!
я - про Фому и Соню, а мне - про Ерему и Канта.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Сен 09, 2011 11:11 pm   

Сиротку всякий норовит обидеть...


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 5:29 am   

Хны.. Crying or Very sad

Добавлено спустя 2 часа 50 минут 25 секунд:

Получила интересное сообщение.
Поняла его как намерение активнее участвовать в моих темах.
Намерение приветствуется.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 9:13 am   

Соня писал(а):
Получила интересное сообщение.
Поняла его как намерение активнее участвовать в моих темах.
Намерение приветствуется.
Конспирология? horror (жуть) horror (жуть) horror (жуть)
Масоны? Shocked


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 9:36 am   

Они самые, батюшка. Больше-то по-любому некому.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Вс Сен 11, 2011 7:08 pm   

zhzhet (аффтар жжёт) рray (замаливай)
когда я слышу слово массоны, вздрагиваю..) ну нету их!)..

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

госпожа Соня занимается как всегда огнепоклонничеством!..)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Соня ты Агни-Йогу никогда не читала?.. если не читала то лучше и не надо..)


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 12, 2011 12:45 am   

Поздно. Читала.

А про масонов еще грядет темка в корзине....


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий