Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

по образу Божию и подобию - тополиное семя
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 9:39 am   

Тогда скажу так (и согласна за эти слова гореть в вечном огне):
Если Библия не является инструментом преображения
(или я этим инструментом не умею и никогда не научусь пользоваться),
снесу ее на помоечку и буду читать стихи Миркиной.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 9:58 am   

Соня писал(а):
Если Библия не является инструментом преображения

Извините Соня, но лично мне кажется странным ожидать от сборника мифов, написанного в разные эпохи, того, чтоб он был инструментом преображения. Может, стоит сконцентрироваться на чём-то более конкретном, раз Вы христианка - то, например, на описаниях жизни Христа? ИМХО.

А выковырять то, что может быть моделью и планом инструментом своего лиячного преображения ИЗ Библии может даже и леворучник-люциферианин.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:07 am   

Ну ... если разделять НЗ и ВЗ...
(чего христианство, в. г-ря, не делает. Это - первая из осужденных ересей, ересь Маркиона, маркионизм),
то напомню, что ДЛА говорил о "немногих восходящих по золотой пирамиде иудаизма".
(цит. по памяти).
С другой стороны, и НЗ и жизнь Христа не менее уязвимы для критики вчуже.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:16 am   

Соня писал(а):
ДЛА говорил о "немногих восходящих по золотой пирамиде иудаизма".

Только этот иудаизм поступил с текстами каббалистически. Начал трактовать их не просто аллегорически, а вообще как некую зашифрованную загадку, которую особым способом надо расшифровать, и при этом скрытый смысл намного значимее явного (к которому отношение именно как к историческому документу).

Соня писал(а):
НЗ и жизнь Христа не менее уязвимы для критики вчуже

Ну, я сейчас говорю не о критике, а пытаюсь себя поставить на Ваше место, как бы я поступал, будучи христианином, и пытаясь найти описания именно для преображения в этом духе.

Иное дело, что была бы проблема: каким источникам верить больше, гностическим или ортодоксальным, а вот на это ответ пришлось бы уже искать у собственной интуиции или как говорят сердца.

Ну, а критика... критика - это внешнее, она имеет значение лишь когда начинаешь говорить о своём пути публично и возникает потребность его защищать. Да и в Евангелийх всё-таки основ для уничтожающей именно критики нет (есть нресколько эпизодов, вроде случая Анании и Сапфиры или рассказа о смерти Иуды - но это имено эпизоды, а не стрежневые описания, их можно и проигнорировать или как Д.А. объявить вставками от злых сил). dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:21 am   

Так что можно считать, что (пардон за, в. г-ря, неупотребляемое женщинами слово) именно так и поступаю:
"выковыриваю".
Любой текст - это всего лишь инструмент. Один из инструментов.
Инструмент имеет смысл, если им пользуются по назначению. Если оно заранее известно.
(о злонамеренных использованиях говорили и вы, и я).

Если им не пользоваться (не хотеть, не уметь), сам по себе он за меня ничего не сделает.
Даже если инструментом является не книжечка, а сам живой Христос.
(Условно говоря, случай Иуды).
Как говорил Гаутама Сидхаратхович Будда
:
Цитата:
Если глупец связан с мудрым даже всю свою жизнь, он знает дхамму не больше, чем ложка - вкус похлебки.
/Дхаммапада/

А коль есть нужда, которая сама научит, и "булыжник - орудие пролетариата".


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:44 am   

Соня писал(а):
Если им не пользоваться (не хотеть, не уметь), сам по себе он за меня ничего не сделает.
Даже если инструментом является не книжечка, а сам живой Христос.
(Условно говоря, случай Иуды).

Или просто ставить другую цель, то есть - хотеть на самом деле хотеть другого.

А если мы знаем, чего хотим и идём именно к этому - разность и даже в ряде случаев противоположность целей, пока они не пересекаются в общем пространстве по принципу исключения, не повод для разногласий. dunno (не понимаю!)


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 10:52 am   

Песец писал(а):
противоположность целей
?
Имхо, все мы движемся к точке Омега (по Тейяр де Шардену).
Даже если осознанно по неосознанности ставим себе другие, даже самые перпендикулярные и противоположные цели.


Именно так и понимаю (вчуже Smile) ваш сатанизм. Как ниспровержение лжи и завалов, нагроможденных (в частности, авраамическими) религиями.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:06 am   

Соня писал(а):
Имхо, все мы движемся к точке Омега (по Тейяр де Шардену).

У индивидуальных сознаний там могут оказаться разные характеристиски, которые проросли, как Вы написали тут, как тополиное семя. Только мне сдеёться, что семён много больше с видовой точки зрения.

Я просто придерживаюсь теории плюрализма выборов в рамках истины.

Соня писал(а):
лжи и завалов

Один из страшнейших завалов - это попытка объявить истиной в последней инстанции только себя, и производная от этого попытка считать, что если нечто есть цель Пути (даже вот так, с большой) лично для меня, то это - цель для всех без исключения. ИМХО.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 11:41 am   

Сейчас не припомню, но тут, наверняка, кто-то меня поправит:
Есть замечательная суфийская поэма, как большая стая птиц отправилась на поиски великого птичьего Бога (Семурга?). Долог и труден был их путь. множество птиц, поддавшись подробно описываемым соблазнам, свернули с него.
До Семурга долетело лишь 40* полностью преображенных паломничеством птиц.
И убедились, что Семург представляет собой зеркало! В котором и отразилась эта подлинная суть каждой птицы.
И оказалось, что даже таинственное имя Божие, Семург, именно это и означает;
"40 птиц" .

--
* Число 40, видимо неверно, называет в своей "Энциклопедии мистицизма" Фергюсон.
В более авторитетном варианте, который узнала позже, число птиц другое. Но какое - сейчас не помню.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:05 pm   

Соня писал(а):
* Число 40

Согласен, что число другое.
А то просто прекрасный - как выразился бы Рауха "начётнический" - аргумент против потери Эго нарисовался. Дело в том, что в каббале еврейская буква Мэм, чьё числовое значение равно 40, означает "смерть" (с этой буквы начинается слово "мовэт") и соответсвующий - 13-й Старший - аркан карт Таро тоже. Весёленькая же тогда конечная цель нарисовалась у птиц. Mad

(Как Вы понимаете- это шутка, а с другой - благодарю за неплохой литературный образ).

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Песец писал(а):
Согласен, что число другое.

А в прочем...
Для сторонников преодоления Я ведь можно сказать, что они "умерли как сорок птиц и родились как птичий бог". dunno (не понимаю!)

Видите, на ходу сочиняем варианты дидактики использования мифа и его трактовки.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:22 pm   

Песец писал(а):
Не морализаторства: анализа на предмет принадлежности к мэму по Уилберу, к примеру.

Для этого необходима хотя бы толика уилберовской беспристрастности...
Песец писал(а):
Если он там во всю вырисован как низкий красный - почему я должен этого в упор не увидеть, в угоду тем, кто считает, что "там мудрость вечная" и не понимает, что человечество в среднем это уже переросло?

Это ты его таким там увидел. Потому, что хотел увидеть именно так, причём с чужой подачи. Базовый архетип не влезает в один какой-то мем, он в разных окрасках бывает, и окраска зависит от того, кто с этим архетипом контактирует, какие мемы в его башке сидят...
Песец писал(а):
Так представлять себе Бога (с большой) как "самого крутого Альфа" было позволительно людям эпохи варварства и начала античности

Даже тогда - далеко не всем. А сейчас, в западной культуре - уже только маргиналам. Таким как малоразвитые сотонисты. Или таким как ты. Neutral
Песец писал(а):
Если мы продолжаем цепляться за него сейчас, вместо прямого и честного ответа о том, что такой образ Бога - образ, возникший в созннаии человека определённой, на много более отсталой в нравстенном и в познавательном отношении чем наша, эпохи - мы потворствуем инволюции.

Вот и обрати своё внимание на собственные трактовки "Императора" в большом аркане таро...
Песец писал(а):
Просто прочитать, как написано. И соотнести со знанием истории, культурологии, психологии...

... со своим куцым и пристрастным пониманием отдельных идей кое-как нахватанных в этих областях знания а затем конфессионально перевранных в духе отнюдь не самой продвинутой ньюэйджевской тусовки...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:25 pm   

Число верное - вроде бы, 30 (а может, и все 10).
Плот наш, суфий, наверняка знает эту поэму.
И сама б погуглила; но о ту прекрасную пору, когда у всех нормированных ланч, у меня тут дым коромыслом;
Так что тюкать клаву еще прилично, а открывать непонятные окна - уже моветон.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:27 pm   

Рауха писал(а):
Вот и обрати своё внимание на собственные трактовки "Императора" в большом аркане таро...

На примере трактовок Таро, к сожалению, не учат массы. На примерах, подобных Книге Иова - учат. Насильственно подавляя индивидуальности.

Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды:

Соня писал(а):
Число верное - вроде бы, 30

Ламед, "жертва"... меня не вдохновит, но кого - как.

Соня писал(а):
а может, и все 10

А вот это скорее всего.
Йуд, символизирует полноту божественного творения, сфирот.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 12:35 pm   

Песец писал(а):
Извините Соня, но лично мне кажется странным ожидать от сборника мифов, написанного в разные эпохи, того, чтоб он был инструментом преображения.

Ты и такого-то адекватно освоить не можешь... Уж какое там "преображение"...
Песец писал(а):
Один из страшнейших завалов - это попытка объявить истиной в последней инстанции только себя, и производная от этого попытка считать, что если нечто есть цель Пути (даже вот так, с большой) лично для меня, то это - цель для всех без исключения. ИМХО.

Будто бы сотонизм этим не грешен. Тем паче песцовский. Выработка примитивных эталонов и норм по своему подобию и образу, провозглашение их "универсальными" (в том числе и потому, что они "всем культурным людям близки и понятны"ha-ha (ха-ха-ха)) а потом попытки суждения и осуждения вся и всего на основе измерения по этим корявым и убогим лекалам...
Песец писал(а):
Я просто придерживаюсь теории плюрализма выборов в рамках истины.

Именно что "теории". Т.е., по сути, бестолкового декларирования. Тебе мил не плюрализм (на основополагающий принцип никак не тянущий, годный только как некоторый ограниченный набор условных правил), а бардак, в котором можно себя позиционировать как угодно и как угодно манипулировать "истинами" чисто декларативного характера.

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

Песец писал(а):
На примере трактовок Таро, к сожалению, не учат массы. На примерах, подобных Книге Иова - учат. Насильственно подавляя индивидуальности.

Да что ты о массах-то... Слив.
Профанное, поверхностное понимание книги Иова учит смирению, терпению и преодолению гордости. Болезненная реакция на это говорит только о патологии в области самооценки, и не более чем.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Песец



Зарегистрирован: 23.01.2008
Сообщения: 8982
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 1:52 pm   

Рауха писал(а):
Ты и такого-то адекватно освоить не можешь... Уж какое там "преображение"...

Преображение в интересную для метя лично, и для таких как я по психотипам (ТИМ, акцентуация) сторону.

Рауха писал(а):
Профанное, поверхностное понимание книги Иова учит смирению, терпению и преодолению гордости

Не больше, чем работы маркиза де Сада. ha-ha (ха-ха-ха)

Рауха писал(а):
Болезненная реакция на это говорит только о патологии в области самооценки, и не более чем.

Сравнил критику с болезненной реакцией.

Рауха писал(а):
Будто бы сотонизм этим не грешен.

Не грешен.
Я не говорю, что демонические цели - это единственная истина. А такие как ты требуьт отречения от себя.

Рауха писал(а):
Тебе мил не плюрализм (на основополагающий принцип никак не тянущий, годный только как некоторый ограниченный набор условных правил)

сказанное в скобках - оговорка по Фрейду, раскрывающая твою волю к единоличной власти, упрятанную, правда, от твоего супер-Эго под маской "несуществующей".

Говоря в персоналиях, ты разделяешь ценности даже не мои. а скорее Макса Босого, но Макс-то в огтличие от тебя свою волю к власти осознаёт, примлет в себе и развивает (то есть принял, а не вытесняет и отторгает в тень), а ты демонстрируешь чудеса юнговского вытеснения в прямом эфире.


_________________
- Какова истинная природа Будды?
- Палочка-подтирка, дырка в отхожем месте (с) Бодхидхарма.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След. [Всё]
Страница 8 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий