Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

К метаистории Древней Руси
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) -> Метаистория
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 10:18 pm   

Ондатр писал(а):
Просто его территорию нельзя включить ни в Германию, ни в Италию, ни во Францию.

Франция и Италия вообще не упомянуты... Laughing
Ондатр писал(а):
А испанские королевства развивались вообще очень отдельно.

Намного отдельней Скандинавии? Eh? (чего?)
Ондатр писал(а):
А почему нет? Что смешного? )

Ты веришь в "негрскую метакультуру"? (одну на всю Африку, да и Америку захватывающую). Eh? (чего?)
Ондатр писал(а):
а как мы эти влияния различать будем?

Да как угодно. Тут разве что число храмов сравнимо как-то, совершенно без касательства значения этих храмов для соответствующих культур.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 10:42 pm   

Рауха писал(а):
Франция и Италия вообще не упомянуты...

Ну так территория обозначена конкретно, какие вопросы? Smile
Рауха писал(а):

Намного отдельней Скандинавии?

примерно также
Рауха писал(а):
Ты веришь в "негрскую метакультуру"? (одну на всю Африку, да и Америку захватывающую).

я верю в метакультуры? Eh? (чего?) Smile .
Рауха писал(а):
Ондатр писал(а):
а как мы эти влияния различать будем?

Да как угодно. Тут разве что число храмов сравнимо как-то, совершенно без касательства значения этих храмов для соответствующих культур.

перефразирую. ты можешь вычленить христианское влияние из византийского?


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 10:50 pm   

Ондатр писал(а):
Ну так территория обозначена конкретно, какие вопросы?

Какая территория? Surprised Бургундии? Laughing
Ондатр писал(а):
примерно также

Скандинавия в списке имеется. Cool
Ондатр писал(а):
я верю в метакультуры? Eh? (чего?) Smile .

Ну, термин достаточно неопределён, широк и потенциально синонимичен. В данном случае можно его примерно рассундыкать как "нечто имеющее отношение к культуре, общее для всех негров и соотносимое с аналогичными нечтами общими для русских, западноевропейцев, мусульман, индийцев и т.д. соответственно".
Ондатр писал(а):
ты можешь вычленить христианское влияние из византийского?

Think (надо подумать) В очень широком приближении - пожалуй.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 11:13 pm   

Рауха писал(а):
Ондатр писал(а):
Ну так территория обозначена конкретно, какие вопросы?

Какая территория? Surprised Бургундии? Laughing
Ондатр писал(а):
примерно также

Скандинавия в списке имеется. Cool

так , едем назад.
Рауха писал(а):
ДА писал(а):
На Западе уже возникло туманное, медленно кристаллизовавшееся сооружение, увенчанное пиком ослепительной белизны, – мистический Монсальват Германии, Англии, Бургундии и Скандинавии.

Монсальват не общеевропейская метакультура. На Испанию, Италию он влияния не имеет, а на Бургундию (Арелат) имеет. Cool
Рауха писал(а):
Ну, термин достаточно неопределён, широк и потенциально синонимичен. В данном случае можно его примерно рассундыкать как "нечто имеющее отношение к культуре, общее для всех негров и соотносимое с аналогичными нечтами общими для русских, западноевропейцев, мусульман, индийцев и т.д. соответственно".

Мы с ним пытались разобраться ещё в яп. саду. И у меня осталось чёткое ощущение, что "метакультура", подобно "цивилизации" это ещё и уровень цивилизационного развития. Поэтому, я полагаю, что ДА просто не включил бы большую часть Африки в это понятие. не кристализовалось над ней никакое сооружение. Такие регионы как Запапдный Судан и Гвинейское побережье вполне протоцивилизационны, и последнее тесно связано с культурой афроамериканцев.
Рауха писал(а):
Ондатр писал(а):
ты можешь вычленить христианское влияние из византийского?

Think (надо подумать) В очень широком приближении - пожалуй.

Ну давай попробуем.


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 11:30 pm   

Ондатр писал(а):
Монсальват не общеевропейская метакультура. На Испанию, Италию он влияния не имеет, а на Бургундию (Арелат) имеет. Cool

Вот это-то и весело.
Ондатр писал(а):
И у меня осталось чёткое ощущение, что "метакультура", подобно "цивилизации" это ещё и уровень цивилизационного развития.

"Кристаллизовавшийся"....
Ондатр писал(а):
Поэтому, я полагаю, что ДА просто не включил бы большую часть Африки в это понятие. не кристализовалось над ней никакое сооружение.

Над Киевской Русью кристаллизовалось, а над Западным Суданом нет? Каковы основания для приставки "-прото" в данном контексте?
Ондатр писал(а):
Ну давай попробуем.

Во-первых, "христианское влияние" менее локально, во-вторых, "контр-конформистично", в отличии от любого локально-культурного, в третьих основано значительно менее формализованно, привязано к неким конкретным атрибутам вообще и символическим системам в частности. В рамках любой локальной "христианской" культуры, византийской в частности, проявляется только в виде отдельных субкультурных течений и тенденций, "векторов развития".
Метафизическая "картинка" Псевдодионисия Ареопагита - "византична" (по большей части), учение об апокастасисе - "христианственна" (тоже по преимуществу).

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 10:22 am   

Рауха писал(а):
Ондатр писал(а):
Поэтому, я полагаю, что ДА просто не включил бы большую часть Африки в это понятие. не кристализовалось над ней никакое сооружение.

Над Киевской Русью кристаллизовалось, а над Западным Суданом нет? Каковы основания для приставки "-прото" в данном контексте?

так, опять едем назад. Мою фразу следует понимать как: "если где-то над Африкой и кристаллизовалось так это над Западным Суданом или гвинейским побережьем".

Добавлено спустя 11 минут 40 секунд:

Рауха писал(а):
Во-первых, "христианское влияние" менее локально, во-вторых, "контр-конформистично", в отличии от любого локально-культурного, в третьих основано значительно менее формализованно, привязано к неким конкретным атрибутам вообще и символическим системам в частности. В рамках любой локальной "христианской" культуры, византийской в частности, проявляется только в виде отдельных субкультурных течений и тенденций, "векторов развития".

вот в этом контексте?
""Вопреки неблагоприятным метаисторическим условиям, Яросвет совершает в XI-XII веках попытки проявить свой юный гений. Демиург Византии сперва ещё руководит им; следствием этого в исторической действительности делается то, что на языке историков именуется «византийским влиянием» или «византийской традицией». А так как всякое творчество в русле какой-либо традиции требует меньше смелости и духовной зоркости, то деятелей традиции всегда оказывается больше, чем новаторов. Главное же, в эту эпоху воздействие и самого Яросвета становилось таким, что его трудно отличить от воздействий христианского Трансмифа, ибо реальности этого Трансмифа он приобщился сам. Приобщился сам – но не замкнулся в нём; сторона, ранее высказывавшаяся в русской дохристианской культуре, оставалась этим Трансмифом не охваченной и продолжала жить – хотя и не такой уже интенсивной жизнью. "

Добавлено спустя 17 минут 43 секунды:

Рауха писал(а):
Вот это-то и весело.

Думается конкретно "монсальватной" ДА виделась провансальская культура


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 7:41 pm   

Яник писал(а):
Уицраор всегда, при любых обстоятельствах только вредит метакультуре

А ето спорит?
На мой взгляд, я об этом уже делал робкую попытку сказать, первым уицраором Киевской Руси было отпочкование от уицраора Византии. Владимир, на мой взгляд, и есть его появление. Именно его крещение в Херсонесе и определило содержание этого отпочкования, тесно, связанное с православием и идеей третьего Рима.
А Монгольский уицраор довольно успешно сотрудничал с Велгой, которая сама и убила первого уицраора до того.
А то, о чем говорит Д.А., эту уже другой, это чисто наш, московский, который и до сих пор живет в своих детях.


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 7:53 pm   

гном писал(а):
Яник писал(а):
Уицраор всегда, при любых обстоятельствах только вредит метакультуре

А кто спорит?
Подавляющее большинство. Т.е. сотни юзеров.
А согласны 3-4 человека. Sad

гном писал(а):
я об этом уже делал робкую попытку сказать
Где?

гном писал(а):
первым уицраором Киевской Руси было отпочкование от уицраора Византии. Владимир, на мой взгляд, и есть его появление. Именно его крещение в Херсонесе и определило содержание этого отпочкования, тесно, связанное с православием и идеей третьего Рима.
А Монгольский уицраор довольно успешно сотрудничал с Велгой, которая сама и убила первого уицраора до того.
А то, о чем говорит Д.А., эту уже другой, это чисто наш, московский, который и до сих пор живет в своих детях.

Хорошие мысли. Я согласен.
Мое имхо - два равноапостольных Константин в IVв. и Владимир в Хв. нанесли христианству страшные удары, сделав религию государственной. Православие у них превратилось в КПСС (или в Единую россию). Это был антихристов путь.


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
гном



Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 883

СообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 8:04 pm   

Яник писал(а):
Владимир в Хв. нанесли христианству страшные удары

На мой взгляд именно так. Именно с помощью нового отпрыска был обескровлен эгрегор славян, сосредоточенный в западных славянских княжествах. Именно с этого периода восточные славяне во главе и с их уицраором начали движение на создание своей империи.
Вот так, казалось бы первый, слабый подросток, уничтожил саму возможность становления славянской культуры, как одного из лепестков великой европейской.


_________________
Возможность поступков без выгод возможна??? Не так уж сложно... Не сложнее чем злится или ненавидеть...))
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Славянская



Зарегистрирован: 17.01.2011
Сообщения: 462
Откуда: Ефремов

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 7:05 am   

гном писал(а):
На мой взгляд, я об этом уже делал робкую попытку сказать, первым уицраором Киевской Руси было отпочкование от уицраора Византии. Владимир, на мой взгляд, и есть его появление. Именно его крещение в Херсонесе и определило содержание этого отпочкования, тесно, связанное с православием и идеей третьего Рима.

+
Яник, тащи тему на новый форум. Так интересно... жду реорганизации, пока не пишу, чтоб Рауху не кормить.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Яник



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6136
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 11, 2011 7:31 am   

Ольга Славянская писал(а):
Яник, тащи тему на новый форум. Так интересно... жду реорганизации, пока не пишу, чтоб Рауху не кормить.
Тема продублирована в Заповеднике Яника. Там строгая, доброжелательная и последовательная модерация Dancing


_________________
Сегодня самый лучший день:
пестреют флаги над полками:
Сегодня самый лучший день.
сегодня битва с дураками.

С уважением
Яков
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Владимир А.



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 10:46 am   

Яник писал(а):
Да, Владимир А., пусть так. Я вижу как Вам его жалко и как Вы ему сочуствуете. Ваше право.
Однако, вроде бы Вы этими тремя жалостливыми предложениями пытаетесь опровергнуть мое утверждение - "Уицраор всегда, при любых обстоятельствах только вредит метакультуре" Так?


Видите, да не то. Я писал о том, что во-первых, возможность светлого выбора для уицраора не закрыта, а во-вторых, если он этот выбор сделает, то это будет гораздо большим подвигом, чем если такой выбор сделаете Вы или я.
Что касается Вашего утверждения, то вообще-то говоря в книге Андреева масса опровержений этого - можете почитать. Smile
Но меня больше интересует другое: вот Вы страдали и выстрадали, что "уицраор всегда, при любых обстоятельствах только вредит метакультуре". Что Вы собираетесь с этим делать далее?

гном писал(а):
Вот так, казалось бы первый, слабый подросток, уничтожил саму возможность становления славянской культуры, как одного из лепестков великой европейской.


Сегодня в России существует раскол на тех, для кого Российская метакультура является ценностью и тех, для кого она ценностью не является. Как, например, для Вас, который для обоснования ненужности Российской метакультуры даже придумывает своего, дополнительного уицраора.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 11:01 am   

Ондатр писал(а):
Мою фразу следует понимать как: "если где-то над Африкой и кристаллизовалось так это над Западным Суданом или гвинейским побережьем".

В то время - не о чем спорить.
Ондатр писал(а):
вот в этом контексте?

В этом контексте - проблемно. Велик риск зарыться в герменевтику ("первую" и единственно адекватную) и в конце концов придти к удручающему выводу или оговорить, что большая часть хлопот демиурга касалась исключительно только отдалённого будущего.
Ондатр писал(а):
Думается конкретно "монсальватной" ДА виделась провансальская культура

... растянутая аж до Скандинавии. И не 10-го века.
Хочу по этому поводу открыть тему на Аримойе. Вкратце - три "мегасубкультуры" европейского средневековья и их отражение в представлениях Д,А. о Мосальвате (как "северозападноевропейской цивилизации").

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:

Владимир А.
С Вашим пустоголово-начётническим отношением к "Р.М.", при котором возможно только трепетно ценить мёртвую букву этого труда, всё достаточно понятно и просто. Яник же пытается на основе свроих скудных и малоадекватных представлений изобразить нечто новое, при этом не отказываясь от того же упора на слепое и буквоедное принятие всего, что написано в тексте "Р.М.", вашего Корана и Ади Грант. Продолжайте свои наскоки, его реакция на них может оказаться занятной. аpplause (браво)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир А.



Зарегистрирован: 19.07.2010
Сообщения: 47
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:19 pm   

Рауха писал(а):
С Вашим пустоголово-начётническим отношением к "Р.М.", при котором возможно только трепетно ценить мёртвую букву этого труда, всё достаточно понятно и просто.


До этого Вы два поста подряд, обращенных ко мне, не употребляли слово "начетническое". Я уже стал переживать - не случилось ли чего? Smile
Ну а если серьезно, то "Роза мира" дает как раз живое отношение к жизни, ибо наполняет картину мира множеством разных живых существ. Более того, и к людям Вы начинаете относиться лучше - по своему опыту знаю.
Опора же исключительно на интеллект, которую демонстрируете Вы, гораздо ближе к мертвому, чем к живому. А уж Ваше отношение к людям, которые у Вас делятся на тех, кого Вы уже назвали "пустоголовыми" и тех, кого Вы назовёте "пустоголовыми" попозже.... Ну в общем, оно обесценивает даже Ваши интеллект и эрудицию.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 3:19 pm   

Рауха писал(а):
Хочу по этому поводу открыть тему на Аримойе. Вкратце - три "мегасубкультуры" европейского средневековья и их отражение в представлениях Д,А. о Мосальвате (как "северозападноевропейской цивилизации").

ладно, до "Аримойи" )


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Беседка -> Роза мира (концепция) -> Метаистория Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3  След. [Всё]
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий