Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Два вида духовности.
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 5:50 am    Два вида духовности.

Конечно, обожествление природы, в религиозном смысле, летает не слишком высоко.
Хоть обвинения в пантеизме часто доставались и не по адресу,
сам по себе пантеизм есть промежуточное, не окончательное религиозное переживание.
(Это в ответ на очередной наезд на Миркину Smile)

Есть два вида духовности, два вида религиозности, два вида созерцания и устремленности.

Львов С.Л в своей книге о Дюрере прекрасно пишет
(я уж перескажу менее прекрасно):
Теми ж альпийскими тропами, что проходил Дюрер на своем (изменившим всю европейскую живопись) пути в Италию, -
останавливаясь, чтобы запечатлеть каждый кустик, чертополох и зайца -
до него проходили два Франциска:
Франциск Ассизский и Франциск Сальский.

Франциск Асизский весь лучился и пламенел, (как м.б. Дюрер и Миркина,) божественной и внимательной любовью ко всему сущему.
Франциск же Сальский (как может быть и вы), был настолько погружен в божественное созерцание,
что вряд ли сознавал, где ступает его нога.



Альбрехт Дюрер. Большой кусок дерна.

Добавлено спустя 49 минут 20 секунд:

Картинку приплела, потому что сама однажды оказалась в отвратительной ситуации.
Мой индивидуал заказал в Эрмитаже персональную экскурсию по Возрождению.

Зашла речь о том, как же это Боттичелли, самый что ни на есть придворный художник двора Медичи, вдруг подпал под влияние (воинствующего обскуранта, и арто-ненавистника, чистейшей души фанатика) Савонаролы, устраивавшего костры, небось, и из его картин.
Да при том в такой степени, что остался предан ему душой и после, когда все прочие, как водится, прозрели и отвернулись от казненного еретика.
(В Эрмитаже висят как раз две его поздние работы последнего 10-летия жизни, где он символически изображает этого отвергнутого проповедника. Захотите - вставлю картинку, а пока не буду грузить форум).

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:

Экскурсовод же тоже был не штатный, а заказной. Вызванный по именной просьбе моего клиента, знакомого с его работами, какой-то PhD искусствоведения.
И вот этот PhD, то ли будучи, как часто с ними бывает, не вполне адекватным, не вполне проснувшимся или не вполне трезвым, в ответ на переведенный(!) вопрос клиента, (хоть и прозвучавший из моих уст) стал размахивать руками и жарко объяснять что-то не ему, а мне.
"... ну, ведь вы представляете себе Гентский алтарь..." и стал вплетать в свою речь фигуры этого алтаря. Причем, что он вырывал из алтаря и его контекста, куда это ставил и как это все было переводить, - было совершенно непонятно.
Разинув рот и плавно оседая, с ненавистью заметила, что клиент мой без всякого моего перевода, из одной только этой русской безумной жестикуляции... задумчиво кивает, гад.
Ну вот просто видит он перед глазами этот Гентский алтарь, - и все тут.
А я -нет. А он - да.
Если б пила, я б запила.
Это было такое профессиональное позорище ...

С тех пор засела за книжки и включила живопись в свой индивидуальный учебный план.
А Гентский алтарь (раскрытый) - вот он. И напрямую связан с Дюрером.



Ван Эйка считают изобретателем масляных красок, хотя на самом деле он лишь их усовершенствовал.
И о его путешесвиях на юг Европы тоже слагают легенды.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 10:46 am   

Три вида опыта: экстаз, энстаз, констаз
Померанц и Миркина об этом писали Cool


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 10:51 am   

Ух ты! А я не читала.
Можно, хоть коротенечко!


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ондатр



Зарегистрирован: 13.02.2008
Сообщения: 2253
Откуда: Муммидол

СообщениеДобавлено: Сб Сен 10, 2011 10:54 am   

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode=inject&url=http%3A%2F%2Fwww.portal-credo.ru%2Fsite%2F%3Fact%3Dlib%26id%3D2823&text=%D1%8D%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B7%2C%20%D1%8D%D0%BA%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B7%2C%20%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B7&l10n=ru&mime=html&sign=03b05cf05158d92ef3939f81641b79fb&keyno=0

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

конкретно"За этими очевидными фактами стоит неочевидное господство разных типов глубинного опыта: 1) ощущение глубины как беспредметного чистого света; 2) как игры фантастических образов и 3) как предметного мира, но освещенного изнутри. Эти три типа опыта иногда называются энстаз , экстаз и констаз (5). В Индии шире представлены первые два, в Китае — третий."

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:

Если оставить в стороне экстаз. То энстазом будет это чистое самадхи ("и человек и буйвол исчезли бесследно"), а констазом - восприятие божествености мира ("Идёшь в город с пустыми руками и бродишь привольно. Одной душой живёшь с девятью мирами, Сердце Будды во всех - и нет ничего другого")

Добавлено спустя 1 час 20 минут 28 секунд:

Если отойти от психофизических различий, то экстатическим состояниям будет соответствовать переживание Бога как Существа (Личности, Ты), для энстатических Абсолюта как Пустоты (Света), для констатических как явленного мира (не путать с обожествлением природы).


_________________
Максим
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 8:27 pm   

Стиль Боттичелли в последнее 10-летие его жизни разительно поменялся (по сравнению с тем временем, когда он был главным художником двора Лоренцо Великолепного).
Вся Флоренция так же стремительно отвернулась от памяти Савонаролы, как прежде была очарована его призывами к покаянию. Но не Боттичелли. Он оставался приверженцем проповедника (таких называли "партией «плакс»") и посе его сожжения, что было еще и небезопасно.



На одной картине он изображен в образе св. Доминика, отвергнутого людьми и в человеческой пустыне собеседующего только с небесами.



На другой - в образе св. Иеронима /дело в том, что именно так: Иероним (ит. Джироламо) звали монаха-еретика/.
Мы видим его не только отвернувшимся от мира, но и сошедшим в "тень смертную" какого-то склепа.
Из традиционной атрибутики Иеронима мы не видим единственного его друга льва (которого Иероним исцелил, вытащив у него занозу из лапы; тоже частый сюжет в иконографии), что значит, что он остался вовсе без друзей. Нечто похожее на китайский гонг слева - его знаменитая красная шляпа. В руке же у него камень, которым по преданию Иероним неустанно в покаянии (основе проповеди Савонаролы) ударял себя в грудь.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 9:56 pm   

Ондатр писал(а):
конкретно"За этими очевидными фактами стоит неочевидное господство разных типов глубинного опыта:

Нет религии выше истины! Блаватская сказала, насколько мне известно.. я бы наверное перефразировал так, нет религии выше формальной логики.. что в принципе одно и то же.. Это я к тому что 90 % людей идущие к религии забывают по пути что идут к истине)..


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 10:36 pm   

Цитата:
Ондатр писал:
конкретно"За этими очевидными фактами стоит неочевидное господство разных типов глубинного опыта:
Полностью согласна с Ондатром.

Истина совершенно неравна формальной логике, а часто ей противоположна.
У меня об этом даже тема есть: "Логика несовместимая с жизнью"
http://forum.rozamira.ws/viewtopic.php?t=4503&highlight=

Поэтому Иисус так странно отвечает Пилату на вопрос "что есть истина?" - "Я есть Истина!". И совсем уж неожиданно добавляет: "и Жизнь".
Для меня НЗ (и вся Библия) есть книга вопросов, а не книга ответов.
Имхо, тот, кто считает, что понимает Библию, НЗ, слова Спасителя - просто их не понимает.

Истину нельзя "знать". Знать можно только частные, маленькие истины. Истиной можно только быть.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Поэтому "рождение свыше", (о котором настойчиво говорится и в 1-й и в 3-й главе Ев от Иоанна) воспринимается как совершенно новое пакибытие.
Ты был слеп - и прозрел!
Ты был мертв - и ожил!
Прежнее существование помнится как смутный сон; как (по сравнению) почти коматозное состояние. Как не-жизнь.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 10:44 pm   

Соня писал(а):
Истина совершенно неравна формальной логике, а часто ей противоположна.

Я в восторге!) Значит Вы, госпожа Соня, считаете что Истина и логика это разные вещи!) Wink


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 10:50 pm   

Можно сказать и так. Одной природы, но различны.
Как солнечный свет - и свет ночного фонарика.
Как пестрый многотканный ковер жизни, - и одна из его ниточек.
Следование лишь одной логической цепочке Померанц поэтому называет "однониточным мышлением" (образ ковра и нити взят у него).
А Гегель - "неразвитой напряженностью принципа."

Добавлено спустя 27 секунд:

Но.

Истина и логика - как счастье и миллион.
Когда говорю, что миллион не означает счастья, это вовсе не означает, что я собираюсь от него отказываться.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 11:04 pm   

Соня писал(а):
Когда говорю, что миллион не означает счастья, это вовсе не означает, что я собираюсь от него отказываться.

Это как в анекдоте про пофигистов)


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 11:06 pm   

Поделитесь с опчеством.
я вот - не знаю.


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алекс Дан



Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 155
Откуда: ua

СообщениеДобавлено: Чт Сен 29, 2011 11:11 pm   

ну он старый конечно) вот в двух редакциях-/вторая наверное ближе)/
Организовалась партия пофигистов. Набежали корреспонденты, начали вопросы задавать.
- Вот у вас партия называется пофигисты, так у вас наверно и девиз какой-нибудь есть?
- Да, "ВСЕ ПО ФИГУ!"
- Как, и законы, и нравственные устои, и мнения других людей?
- А по фигу.
- А как вы к женщинам относитесь?
- Ну, это не по фигу.
- Но ведь это идет в разрез с вашим девизом?
- А по фигу.
--------------
у пофигистов берут интервью.
И:скажите,а вам правда на всё пофиг?
П:да..на все пофиг..
И:и на семью пофиг?
П:и на семью
И:и на политику?
П:..и на политику..
И:и на девушек красивых пофиг?
П:и на девушек пофиг..
И:..и на деньги?..
П:не,на деньги не пофиг!
И:как??вы же пофигисты!!
П: а нам пофиг!..


_________________
Александр
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора Skype-имя ICQ Number
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 12:36 am   

Соня писал(а):
Как солнечный свет - и свет ночного фонарика.
Как пестрый многотканный ковер жизни, - и одна из его ниточек.

Хорошая метафора.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня



Зарегистрирован: 29.12.2010
Сообщения: 723
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 8:32 am   


_________________
Не важно что написано.
Важно как понято.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 14901
Откуда: Отовсюду всеми возможными

СообщениеДобавлено: Пт Сен 30, 2011 6:49 pm   

Тоже ничего. Smile

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Персональные подфорумы -> Заповедник Сони Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий