Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вот такой я толкинист
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]

 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 4:12 pm   

Свет Любви писал(а):
Ты, однако, также до супраментальных слоёв добрался в той же ветке, и думую - не только в ней)))


Shocked
"Смотрись, как в зеркало, в другого человека" Laughing

Свет (уж не Светлана ли Idea Very Happy Shhh (ш-ш!) ), я таких и словов-то не знаю Smile , это што-то из Шри-Ауробиндо. Я в ентой интегральной йоге разве что в интегралах слегка рубил, да и то - давно Laughing Там в начале книги было написано: "отриньте чЕстолюбие и призовите чИстолюбие". Поразмыслив, понял что - РАНО Laughing

Свет Любви писал(а):
его копыто вдруг нежно касается плеча


Может все-таки пусть лучше крылом или, на худой конец, хвостиком? crazy (ум зашёл за разум) А вообще-то, конечно, стихи пишутся не человеком, но - через человека, но помогая и ему выразить себя. Поэтому наверное и должны рождаться как бы сами собой, передавая тончайшие движения души.

Свет Любви писал(а):
Между прочим - Рауха обалденно пишет (тсссс..........по секрету))))))))


Какой же викинг в отдохновении между схватками упустит случая духовным пиршеством отметить славные победы Smile

PS. Сегодня наткнулся на ресурс, где большие архивы работ Толкиена и по Толкиену. К примеру, есть упомянутый мною Shippey на аглицком: http://www.completejrrt.tv/

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 5:34 pm   

Cool


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 6:01 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:01 am   

Свет Любви писал(а):
а как вы определяете подлинность встречающихся вам эльфов?


Я сам долго размышлял над этим.

Я вижу и чувствую их, я помню их ещё «тогда» (а скорее всего ещё и «там»), в том обличье. И немного понимаю, что сейчас творится у них в душе, поскольку сам прошёл через что-то подобное тому, что они называю Пробуждением.

Похоже, что это очень давно было заложено в Божественном Узоре. Вроде бы понимание между эльфами и аданами, кого сейчас эльфы называют Людьми древней крови, всегда было лучше, чем с остальными людьми, но большинство эльфов тогда относилось к нам замкнуто, с безразличием, либо свысока, а большая часть людей, и аданов в том числе, смотрели на них, как на полубогов, как минимум (я помню, что мы просто не могли смотреть им в глаза, настолько нас ослепляло сияние их духа). Более близкие отношения эльфы допускали очень редко.

У меня есть одно воспоминание. Я участвовал в битве, которую Толкин назвал Пятой битвой Белерианда, «Бессчётные слёзы». Мы были разбиты и отступали; люди остались прикрывать отход основной армии. Тогда мне довелось взглянуть в глаза Глорфинделю. Он шёл в последних рядах своего войска, ощетинившихся копьями, его белый расшитый золотом плащ был изодран, прожжён и измазан в грязи и крови, плюмаж вырван, доспехи изрублены. Он оглянулся на нас, скользнув взглядом по нашим рядам. В тот момент он понял людей, в чём их сила и предназначение. В его взгляде было и изумление-восхищение, и горечь и боль расставания, прощание, и мольба держаться как можно дольше, и ещё что-то, что я не могу выразить словами.

Это для меня самое жгучее воспоминание об эльфах (потом, уже в другом воплощении, взгляд Глорфинделя, впечатанный в память, был для меня единственным зовом совести, оставшимся в моей душе, не давшим мне окончательно пасть, когда я служил тьме ).

И, как я сейчас понимаю, мне многое открылось об эльфах в ответ в его взгляде. Тогда я это не осознал, опыт лежал во мне до настоящего времени, но и сейчас я не могу это выразить.

И ещё мне помогают свыше. Нас знакомили явно подводя за руки друг к другу, когда всё начиналось. Я не помню, как я попал на их форумы (кстати, именно оттуда я попал на РозуМира.орг Smile ). То, что они есть, для меня было открытием и огромной радостью. Основным полем общения является Интернет. С форумов постепенно перебираемся в дневники и блоги; написанное в Интернете заставляет обратить внимание, а если есть фотография, то это совсем хорошо. Ну, и конечно «рекомендации» от других эльфов, они чувствуют своих.

Vladek, приветствую вас здесь! Полностью разделяю вашу идею о вселенском смысле Музыки айнуров. В опубликованном «Сильмариллионе» эта часть концепции, определяющая место Арды, находилась ещё на стадии осмысления и доработки, а в менее известных черновиках («Myths Transformed») Профессор отказался от «геоцентризма» и вывел место действия «Сильмариллиона» на уровень Солнечной системы, даже с намёками на существование разноматериальных слоёв вместо старого чисто «географического» разделения.

Димка писал(а):
Кстати, один Сильмарил, "экспроприированный" Л. у М. перекликается с одной из легенд о Граале - как о чаше, сделанной из камня, выпавшей из короны Люцифера


И мне тоже эта легенда о Граале покоя не даёт. Я сейчас «Путь Грааля» Пьера Лассаля пытаюсь осилить, трактат из серии «написан ради двух-трёх фраз», пока их не обнаружил.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 1:40 am   

Cool


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 6:02 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 7:43 pm   

Михаил, а к какому времени (по нынешней шкале Энрофа) ты относишь события, описанные в книгах Профессора??


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 9:33 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 03, 2011 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:07 am   

брат орм писал(а):
Михаил, а к какому времени (по нынешней шкале Энрофа) ты относишь события, описанные в книгах Профессора??


А он сам об этом писал - события из ВК это по его мнению это где-то 4000 BC (before Christ Smile ). Поэтому этот мир еще не знает подлинного спасителя, а только предчуствует его. Об этом - в Атрабет Финрод Ах Андэт (разговор Эльфа и Человека Smile ). Там Толкин говорит, что у эльфов есть надежда - "Амдир" и вера - "Эстель". Эстель - это о том, что придет Спаситель и через него обретет Путь к спасению всякое творение.

SilverCloud писал(а):
Супер! Одна из лучших проповедей традиционного христианства, покруче даже, чем у Льюиса!


Только что понимать под словом "традиционного"? Такого христианства, где принимается идея посмертного искупления и восхождения. Имеется в виду, где есть для грешника возможность уже в посмертии подняться до ворот сада Божьего и где не акцентируется внимание на мотиве Страшного Суда.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 6:51 pm   

Димка писал(а):
А он сам об этом писал - события из ВК это по его мнению это где-то 4000 BC (before Christ


Михаил, а как ты с ними увязываешь ариев, Арктиду? Трою? Египет?
и географически как привязываешь??
эльфы - откуда они? с других брамфатур? или даймоны?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 6:56 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 03, 2011 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 8:03 pm   

Я до сих пор не вмешивался в эту ветку {причины поймёте позже}, но тут почувствовал потребность и решил таки вмешаться.
Ну, во первых, приветствую автора ветки. Всегда здорово видеть таких людей.
Во вторых, составлю свой комментарий, смешанный из немного критики, немного сарказма, немного восхищения.
Относительно Толкиена. Я его тоже люблю, и в своё время {это было где-то лет семь назад}я его прочитал четыре раза, и в разных переводах, это где вместо Баггинса был Сумкинс. Ну конечно же сказать, что он призвёл впечатление, это ровным счётом ничего не сказать. Это было здорово! На фоне Розы Мира, это было почти идентичное откровение, но Розу Мира я прочитал раньше и поэтому Толкиен произвёл меньшее впечатление. Раздражало меня только одно в нём: - было бы лучше, если бы было меньше пафоса.
Комментировать остальное я не буду, потому-что сказано достаточно и более чем. Повторяться не вижу смысла, потому-что со многим согласен сам.

Воооот-с...Сильмариллион, я даже читать не стал. Многие считают, что это что-то типа Толкиенской библии, и она также чрезвычайно сложна для восприятия. Я так не считаю. Я вообще считаю что Толкиену не надо было её писать. Это был перебор. Да, там куча аналогий, совпадений, аллегорий, но от них капитально устаёшь, ещё до начала знакомства с Сильмарильоном. А вдаваться в несуществующие подробности, это уже надо иметь либо терпение, либо фанатизм.
У меня лично мало и того и другого.
Мне кажется Толкиену достаточно было ограничиться своей трилогией ''Властелина Колец'' снабдить её лёгкими пояснениями и на этом остановиться.
Вместо этого его понесло...

Фильм. Произвёл впечатление только один раз. Из лучших ролей самые удавшиеся женские роли. Практически все! Не помню имён героинь {я их вечно путаю}, но та которую играла Лив Тайлер, превзошла саму себя. Я её терпеть не могу из-за её вечно-дибильного выражения лица, но в фильме, она была вне всякой конкуренции и даже вне всяких оценок. Высший класс!
Та, которую играла Кейт Бланшет, сыграла безупречно, но сама её внешность не совсем соответствовала той роли.
Если это королева эльфов, то я тогда детёныш белой медведицы, страдающий от жары в субтропическом климате.
И ещё выше всяких похвал работа дочери старого короля, та которая проткнула мечом бошку одного из назгулов, и воскликнула - А я и не муж!
Я усмотрел в этом свой неосознанный знак надвигающейся эпохи, пришествия женщин и переход на женский этический контроль.
Ну ещё король в изгнанании, Арагорн сын Араторна или как там его...
Ну ещё Гэндальф сыграл более менее.
Замечательно сыграли оба.

Остальные и подобраны и сыграли так себе, на троечку с плюсом иногда с минусом. Также сильно раздражала куча сцен, с разглядыванием червячков, вытаращиванием глаз, нелепых орочьих криков, с неестественным открыванием рта, в виде буквы О{вы где нибудь видели, что хоть кто то так орал в виде большой буквы О} и много других идиотизмов.
А роли эльфов вызвали у меня приступы тошноты и рвотные спазмы.
Он хоть бы русских женщин пригласил что-ли.
И убийственно полное отсутствие юмора.

А вот самая сильная сцена из всей трилогии - сцена протиборства на мосту Барлога и Гэндальфа. Помните, когда Гэндальф прогнал своих друзей, принял весь удар на себя и встал намертво перед Барлогом! You shall not past! Не пройдёшь нахрен и всё тут!
Мало того - это вообще самая сильная сцена противостояния Добра и Зла, когда-либо снятая в кинематографе. Абсолютный шедевр.
Я вообще считаю, что после после этой сцены, надо было сьёмки прекратить, сократить их до одной полутарочасовой серии, и оставшееся время, уделить сцене сброса кольца и сцене возвращения хоббитов домой. Причём так, как Толкиен и описал в своей книге... Помните что там было на самом деле?
Вместо этого в финале трилогии мы получили сопли распивания пива в баре и томные псевдогомосексуальные переглядывания четырёх малорослых мужичков.
А финальные сцены я и вовсе смотрел только один раз, когда просматривал впервые. А в реалити фильм для меня закончился, когда орлы подняли хоббитов в воздух и улетели. Всё!
Недавно я решил пересмотреть всю трилогию заново. Меня поразило, до какой степени он устарел. Все шесть дисков {их было шесть} полетели в мусорную корзину. Так как я понял, что смотреть его когда-либо ещё я не буду. Чтобы не отравлять себе настроение. Впрочем чуть подумав, я достал из неё самый первый диск, с той сценой, так, на всякий случай...

Теперь по поводу эльфов и гномов живущих среди нас.
Я давно ещё в мой первый приезд в Москву {1988 год}обратил внимание на то, что москвичи, склонны на полном серьёзе, без тени смущения, придумывать и навешивать на себя такую чушь, что уши в трубочку сворачиваются.
А в голове проносится - а у него всё в порядке с психикой?
Не знаю причин, вероятно это такой способ выпендриться и выделиться среди всех, вот я какой весь из себя эльф, а вы все редиски крашенные.
При попытка пояснить ему, что он мягко говоря, ошибается, наталкиваешься на типичное ''фи'', какой вы сударь однако мужлан.
Попросту говоря фигня всё это на постном масле. Нет никаких эльфов и гномов в физической плоти и никогда не было. Эльфы имеют иносказательный характер и живут в другом измерении и никогда в физической плоти не воплощаются на земле. Если мы и имеем дело со странными людьми, необычного поведения и необычного вида, то корни их необычного вида следует искать в других местах и причины совершенно другие.
Я считаю что это явный перебор.

Но! Я и сам наблюдаю, нечто неуловимо похожее среди людей сходство с гномами и эльфами и даже троллями . Но это лишь неуловимое сходство и не более того!
Например Максим Галкин - тролль. Причём злой троль.
А. Пугачёва - гномиха, Б. Моисеев тоже гном.
А Рената Литвинова - эльф. Подавляющее большинство евреев - это чистые гномы.
В Европе очень много гномо подобных людей.
Но это сравнение образное, аллегорическое. Ни в коем случае нельзя подводить под это практико-теоретическое обоснование! Это опасно.

Ну вот и всё пожалуй. Никого не хотел обидеть, всего лишь навсего хотел расставить акценты и внести немножко здравого смысла. А то что-то частенько он {здравый смысл}гуляет безпризорно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:48 am   

По поводу эльфов. У ДЛ Андреева прямо и окрыто неоднократно написано о существовании многих цивилизаций (на разных брамфатурах) в одной только нашей галактике. Так что, что, с одной стороны, никто не может запретить эльфам существовать где-либо в иной брамфатуре. На тему чего я попробую на этой неделе изложить один маленький набросок своей концепции (точнее говоря, одну свою "мыслишку"). Оная может объяснить многое по крайней мере из моего собственного отношения к сему предмету.
Во-вторых, существует достаточно много паралллелей между творчеством Толкиена и Андреева. Например, поименование Валаров, некоторых мистических слоев и др. В-третьих, существует достаточно много легенд Северного европейского региона, повествующих о многочисленных встречах людей с иными гуманоидными существами (типа фейри, альфов, народа Туаты-деДанан и других). В-пятых, вы ведь не станете утверждать, что факт существования разумного человека мог быть придуман каким-то особеным титаническим и гениальным человеком. В то время как разве можно считать, что факт существования "толкиеновских" эльфов был просто-напросто придуман гением профессора Толкиена ? Который к тому же никогда не стремился до конца уверить своего читателя в том факте, что его эльфы - лишь его выдумка или плод его фaнтазии ? Кроме того, вера в существование эльфов еще и никаким образом не "подрывает" общую "каркасную" структуру устройства Шаданакара по ДЛ Андрееву, а только дополняет ее фактом наличия еще одной гуманоидной расы (кроме людей, даймонов, и ангелов "низшего круга").
тем более что человек стремится развивать только себя и других людей, а эльфы стремятся развивать еще и многих из других окружающих их живых существ (то есть зверей, растения и даже окружающую их местность), так что они всегда могут быть востребованы там, где пока человек не справляется, да и вообще справляться в обозримом будущем не собирается !



Последний раз редактировалось: Vladek (Чт Окт 18, 2007 9:14 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:53 am   

Vladek писал(а):
По поводу эльфов..........................................
.........................................................


К вашему сожалению, вас псевдоэльфов выдаёт с головой куча деталей, которые сразу подмечает опытный глаз. Неопытный тоже, просто он не решается это сказать вслух.

На эту дешёвку также купится мечтатель. Ещё может купиться фантазёр, также по совместительству фантазёр-мечтатель в одном лице. А вот мыслитель-созерцатель уже скептически пожмёт плечами и нахмурит брови.
Врач-психиатр сразу выставит диагноз.
Духовидец деликатно промолчит, но забеспокоится.
А если врач психиатр, который к тому же фантазёр-мечтатель и мыслитель-созерцатель и духовидец в одном лице вообще воспримет эту информацию как полный бред.

А вам, на полном серьёзе кличущими себя эльфами, я предлагаю самим найти в своих вымышленных образах, десять отличий и промахов, которые бросаются в глаза. Может это вас отрезвит.

Впрочем, дам пару подсказок.
Для начала, вам псевдоэльфам стоит научиться, хотя бы писать без грамматических ошибок...А то сильно утомляет чтение.
Функцию правка, ещё пока никто не отменял. Она действует великолепно, и иногда, если поспешить, деликатно умалчивает о том, что человек что-то там правил. Впрочем и до правки, прежде чем отправить текст, стоит его просмотреть более внимательно и исправить ошибки.

После того как освоите правильное письмо, научитесь более внимательно читать чужие тексты, и на минутку отвлечься от своей персоны, тогда вероятно отпадёт ваша потребность-надобность в ваших ответных комментариях.

На третьем этапе...

После того как освоите первые два этапа, остальные восемь отличий-этапов сами собой отпадут за ненадобностью.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 4:53 pm   

Вадим, а где Vladek назвал себя эльфом?? d'oh!


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 6:49 pm   

Ну, вообще-то конкретных имён я не называл. Также я подчеркнул в первом посте, что хорошо что такие люди есть. Добавлю сейчас, что они вносят свой неповторимый колорит в нашу скучную серую жизнь.
По мне так хоть психоделическим груздём с головой стрекозоида чешуйчатокрылого с Проксима-Центавры назовись, и мои слова носят лишь характер мысли вслух с оттенком рекомендательно-предостерегающего характера. Здравый смысел он и есть здравый смысел.Very Happy

А вообще у Владека и спроси, это он откликнулся, а не я. Wink

В заключении этого своего поста добавлю вот что, если следовать этой логике и моему специфическому видению людей и событий вокруг, то настоящих человеко-подобных людей не больше 20 % от всех живущих на земле. Оставшиеся 80 - это гномы, эльфы, гоблины, тролли, муравьи, стрекозы, жуки и так далее.
Но это лишь мой своеобразный взгляд несущий аллегорический характер основанный на бесконечной симпатии и любви к людям в частности и ко всему живому в общем.
И я слишком хорошо отдаю себе отчёт в своих фантазиях и аллегориях.
И не смешиваю фантазию и вымысел в одну кучу.
Вот и всё брат.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:23 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 03, 2011 5:55 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  
1, 2, 3, 4  След. [Всё]
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий