Святые заступники: Брахма Нарада, Архангел Гавриил Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011)

Три вещи не возвращаются: выпущенная стрела, сказанное слово и упущенная возможность.
(Арабская пословица)

 
Перейти на сайтСайт   АльбомАльбом   ПомощьПомощь   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 
Святые заступники: Бодхисаттва Гуаньинь, ангел

Дорогие друзья, форум закрыт для написания сообщений.

Вот такой я толкинист
 
 
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 4:29 pm    Вот такой я толкинист

Здравствуйте всем!
Вот и я решился о себе написать.
Для меня всё началось с Толкина. И началось случайно, хотя хорошо известно, что ничего случайного не бывает.
Оглядываясь сейчас назад, вижу, как меня ведут по жизни, направляя одной такой "случайностью" за другой.
Менялся со свои приятелем книгами на лето, и в обмен на "Планету смерти" Гаррисона (эх, любил я в детстве фантастику!) получил самые первые издания Профессора в СССР, "Хоббит", похожий на Леонова и недоизданный в первый раз "Властелин колец", но может в силу своей недоизданности или моего весьма юного возраста (лет 11-12 мне было), особо он меня не впечатлил, прочитал, сказал "Понравилось", и всё. А друг запомнил, и где-то через год подарил мне "Сильмариллион", тоже самое первое (и легендарное в определённых кругах) русское издание. Вот с него всё и началось. Это было потрясение. Как возвращение домой. Всё было принято сразу, "прав был Профессор, так всё и было".

И к Розе Мира пришёл через Толкина. "Случайно" в журнале "Если" (вот опять моя любовь к фантастике Smile) прочитал статью Грушецкого, где он проводил параллели между Толкиным и Андреевым, и что-то во мне щёлкнуло - "мне нужно найти и прочитать "Розу Мира"!". Искал пару лет, но безуспешно. И, как-то просто проходя мимо Олимпийского спорткомплекса, увидел на книжных развалах, бывших тогда вокруг него, "Розу". Огромное зелёное прометеевское издание. Я тогда в десятом классе учился. Это был второй взрыв. Подписываюсь под каждым словом, что написал о встрече с ней Брат Орм. После "Розы" прочитал и Новый Завет (но должен сказать, что насколько себя помню, я всегда верил в Бога, в Христа, просто знал, что Он есть, потому, что Он есть, так мир устроен; и ещё всегда верил в то, что в Раю нет разделения по вере - ну не может быть, чтобы столько людей попадали в Ад "просто так" - думал я).

И "Роза Мира", и Толкин во мне как-то сразу улеглись, я сердцем почувствовал, что они лепестки одного целого, на уровне рацио на скорую руку вырисовал себе очевиднейшие параллели и совпадения, и долгое время мысли о глубоком анализе и сопоставлении и не возникали. Так дело обстояло до второго курса института.

Однажды, перечитывая "Розу", я зацепился за то место, где Андреев описывает, как уицраор при помощи кароссы может превратить любого человека в идеальный государственный винтик, совершенно незаметно для жертвы. Я тогда очень испугался этого, пожалуй, тогда все мои мысли были заняты этим. И вот мама принесла домой одну из книжечек по ДЭИР, которую "случайно" купила. А там в аннотации на обложке были слова про "защиту от энергетических паразитов". "Вот оно!" - снова что-то щёлкнуло во мне. И с институтским приятелем, тоже интересовавшимся эзотерикой и практиковавшим астральные путешествия, мы занялись ДЭИР (как нас свели вместе, чтобы у обоих крышу не снесло, как он говорит, это тоже цепочка "случайностей"). Я пробовал его и с "Розой Мира" познакомить, но у него был принцип не читать ничего кроме конкретных практических наставлений, чтобы чьи-то интерпретации не искажали его опыт. Результаты обрушились на нас сразу. И открытие памяти, и духовидение, и прямое общение с Друзьями Сердца (не все правда, оказывались друзьями, но это так, к слову). Это был духовный "детский сад", по крайней мере, для меня, когда каждый день нёс с собой радость от новых открытий. А где-то через полгода детский сад кончился. За те фокусы, что нам были позволены во время "обучения", мы стали получать внушения и просто "по шапке". С опытом приходило понимание ответственности, и многое мы сами оставляли, а попробовали мы тогда всё, от предсказаний будущего и лечения до самостоятельных (как нам казалось) путешествий по другим слоям и управления чужой волей. Мы разобрались, что же такое ДЭИР, и бросили его, оставив несколько переработанных приёмов (сейчас из техник я практикую "Око возрождения" и систему оздоровления Валерия Синельникова).

И тогда началось осознанное формирование моей картины мира, поиск и воссоздание себя из своего опыта, воспоминаний, прямой информации, книг, попадавших в руки. Андреев, Толкин и Новый Завет составили основу, заложили направление движения, если можно так сказать, показали "что такое хорошо и что такое плохо", а кто-то наверху ведёт, помогая продираться через завалы и соблазны.
Увлечение богословием и русской религиозной философией, изучение кельтского, скандинавского и англосаксонского наследия, любовь к изучению языков (современный и средневековый английский, латынь, церковнославянский, испанский и норвежский), эзотерика "New Age" переплетались, одно вытекало из другого и побуждало к третьему. Одно время серьёзно думал о воцерковлении (крещён в младенчестве), но не смог вместить себя в догматику и её содержание, и с критическим отношением к современной высшей административно-церковной иерархии и богословской школе был отведён "от греха подальше" из-за своей несдержанности в мыслях (которые возвращались ко мне словно бумеранг и довольно крепко вколачивали урок). Толкинистом я стал из тех, кого можно назвать толкиноведами, желание же помахать мечом никогда не становилось таким сильным, чтобы подтолкнуть к действиям. В последнее время появился сильный интерес к русско-славянской парадигме пересмотра истории (не Фоменко!). Разве что моё занятие военно-исторической миниатюрой началось самостоятельно.

И среди всего этого стоит задача связать Андеева и Толкина, связать теперь уже не только на уровне сердца, но на уровне космогоний, ссылок и цитат, донести это до других, ведь без этого я не смогу до конца понять себя. Мой опыт говорит мне о том, что многое из написанного Толкиным, несмотря на все его отступления, аллегории и метафоры, поэтические досочинения и искажения следует понимать буквально!

Можно сказать, что логические построения выводятся какие угодно из чего угодно, воспоминания и тому подобное легко списать на глюки. Сколько раз я за эти годы бывал в сомнениях и устраивал себе проверки, и сколько раз Друзья Сердца терпеливо приводили мне подтверждения. Только моим опытом это не ограничивается.
В последние сорок лет в Энрофе стали воплощаться существа из других слоёв. Правда некоторые пришли на землю ещё во времена древнего Египта, и воплощаются как люди, но не особо привязываясь к метакультурам. Так уж получилось, что я с несколькими не-людьми знаком, свели нас вместе (опять "случайности"). Им тяжеловато у нас, памяти нет, одни обрывки, окружение - ну, скажем, некомфортное, они людей тяжело понимают, те их ещё хуже, и гнобят, да и тёмные тут как тут.
Но они потихоньку находят друг друга, осознают себя, пытаются понять, зачем они здесь. И я с ними, поскольку для меня ответы на вопросы, стоящие перед ними, не менее важны. Тут-то и пригодилось переработанное наследие ДЭИР - я умею читать прошлые воплощения, точнее те эпизоды из них, с которыми в текущем воплощении осталась "кармическая связь", пожалуй, это один из моих основных "инструментов", духовидение мне несколько лет назад "отключили", чтобы не слишком другими мирами увлекался в ущерб этому, моя основная работа здесь. И выходит так, что большАя часть того, что они вспоминают, и я у них вижу, описана у Толкина.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 4:37 pm   

Михаил, спасибо, очень интересно было читать!

С уважением, Данила

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Opsis



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 329
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 4:40 pm   

Михаил вот про духовный детский сад... прям как у меня... я тогда учился 10- м - 11 -м классе и много чего ведь позволяли они... а потом выбор был, или "безответственные игрушки" или ответственность... я второе выбрал - хотя этот выбор растянулся лет на 14, зато "пропали" все экстра способности, о чем не жалею Smile



Последний раз редактировалось: Opsis (Чт Сен 13, 2007 11:53 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 4:53 pm   

аpplause (браво) Добро Пожаловать , Толкиенист Миша !!! Razz Спасибо за такой откровенный рассказ. Было очень интересно прочитать. Думаю будет также интересно общаться с тобой на форуме.Ой, опять я тыкаю людям, прости пожалуйста, если неудобно, перейду на Вы d'oh!
А Око Возрождения, это те что Тибетские Жемчужины ???Или я что то путаю?
Расскажешь нам побольше про этих не-людей ??? crazy (ум зашёл за разум) Как вас свели ? Как вы общаетесь ? Какого тебе после такого общения ?
Вообщем рассказывай,если будет время и желание. Рада видеть Тебя !!!


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Антон



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 146
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 5:54 pm   

Михаил, этот импульс к синтезу очень созвучен моему. Правда задача в этой области вырисовывается гораздо более сложная и простой перевод с одного языка на другой не совсем отражает ее суть. Дело ведь в передаче средствами языка, обрисовке границ невыразимого, так? И здесь важно то, что Толкин был филологом, знал пределы передачи знания в письменной форме, потому и использовал форму легенды или сказки. Для нас же необходимо практическое разворачивание этой системы, не в аллегорических 1-битных знаках: "это=этому", а в бесконечности.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 7:52 pm   

Михаил
ПРИВЕТ!!!!!
ОЧЕНЬ РАД ЧТО ТЫ НАПИСАЛ!!!!! ДА ЕЩЁ ТАК!!!! И ТАКОЕ!!!! Razz Razz Razz
У меня наоборот - вначале Роза, а потом - Профессор Smile Я Властелин Колец могу смотреть до сих пор сколько угодно (в том же списке например Гардемарины). А Сильмариллион - вообще!!! начало особенно!!!! такое созвучие было первым страницам!!!!!!!!!!! А Властелин - он больше о выборе.
Фантастику тож любил - Львы Эльдорадо, Бегство Земли
А меня сейчас от ариев и кельтов в Арктиду потянуло, откуда началось, имхо Wink
А в церквях на литургиях - так хАрАшо, так хАрАшо!!!! Razz Razz Razz как-нить постараюсь. чтоб это прочувствовал Very Happy если будешь не против Wink

P.S. И спасибо за такой интересный ответ!!!!


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Opsis



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 329
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 8:56 pm   

А никто не читал "Хроники Нарнии", написанную Клайвом Стейплзом Льюисом?

Меня эти книги (7, если не ошибаюсь) Поразили этим летом...
Почитайте, если не читали Smile Smile

Там в символич форме тоже о тонких мирах, еще это детская литература

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:26 pm   

Михаил писал(а):
И "Роза Мира", и Толкин во мне как-то сразу улеглись, я сердцем почувствовал, что они лепестки одного целого,


Некоторые слова из Толкиена перекликаются с языком Синклита у Андреева. Так Ладреф переводится по Толкиену примерно как Долина скорби, а Мород как Тёмные (черные) небеса.


_________________
Deest remedii locus, ubi, quae vitia fuerunt, mores fiunt
Нет места лекарствам там, где то, что считалось пороком, становится обычаем
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:51 pm   

Opsis писал(а):
А никто не читал "Хроники Нарнии", написанную Клайвом Стейплзом Льюисом?


я-я читал!!!! где-то уже писал впечатления, поисчу


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эвелина



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 477
Откуда: Армения+Россия

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 9:53 pm   

Opsis Думаю многие читали. Я читала дочке, лет 7 назад. Кстати с подачи нашей Агнии...Понимаю твое восторженное отношение...Нам тоже понравилось Razz


_________________
Если ты не найдешь,то,что ищешь внутри,
Вовне тебе это,увы,не найти...
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Skype-имя
Opsis



Зарегистрирован: 08.09.2007
Сообщения: 329
Откуда: Russia, Moscow

СообщениеДобавлено: Ср Сен 12, 2007 10:04 pm   

Эвелина
Я много связал с тонкими планами... но сейчас не вспомню как именно confused (смущён) Embarassed

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора ICQ Number
Данила



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 1575
Откуда: Железнодорожный

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 10:12 am   

Да, Хроники Нарнии меня тоже поразили, особенно седьмая книга.
"Further Up and Further In"


_________________
Дорогу осилит идущий
Данила
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Сен 13, 2007 11:52 pm   

Всем привет!

Эвелина, конечно можно на ты. Да, "Око Возрождения" это и есть "Тибетские Жемчужины".
Про не-людей обязательно буду рассказывать. "Потенциальных рас" ведь несколько (к сожалению, похоже, что и тёмные тоже своих агентов засылают). И, собственно, представители всех "рас" через толкинизм приходят к самоосознанию. Есть в среде толкинистов направление, которое остальные за окончательно ненормальных считают, утверждающие, что они эльфы. Вот там на тысячу заигравшихся тинейджеров один-два не-человека находятся. Есть подобные объединения и гномов, но мой опыт особенно сближает меня именно с эльфами, ну и конечно с Людьми Древней Крови - так они людей, подобных мне называют - говорить с абсолютной уверенностью о других не могу.

ХЕМУЛЬ писал(а):
Так Ладреф переводится по Толкиену примерно как Долина скорби, а Мород как Тёмные (черные) небеса.

Хемуль, а откуда такой вариант? Я перебрал все свои словари, по-моему перевод немного иной: Ладреф это "Долина Одиночества", а Мород с некоторой натяжкой можно перевести как "Чёрные огни" ("Чёрная Гора" уж совсем нелогично смотрится). Кстати ещё про соотношения, правда не с языком Синклита: Дуглас Монро в "21 уроке Мерлина" приводит заклинания, использовавшиеся друидами, которые на эльфийском языке написаны, да и у наших северных народностей много эльфийских корней в языках.

Занятная Арктида вырисовывается, а, Брат Орм? "Российскую протоцивилизацию" Дёмина читал?
А я бесконечно могу смотреть Властелин Колец только в переводе Гоблина, оригинальные издевательства над текстом Профессора для меня слишком печальны.
В церковь на службы я хожу, правда редко.

Антон писал(а):
Правда задача в этой области вырисовывается гораздо более сложная и простой перевод с одного языка на другой не совсем отражает ее суть. Дело ведь в передаче средствами языка, обрисовке границ невыразимого, так? И здесь важно то, что Толкин был филологом, знал пределы передачи знания в письменной форме, потому и использовал форму легенды или сказки. Для нас же необходимо практическое разворачивание этой системы, не в аллегорических 1-битных знаках: "это=этому", а в бесконечности.

Антон, точно так. Тут простой перевод и не "прокатит", да и не получается, а что-то вроде "это = этому через это, это и это, сквозящее через это", но вот как всё-таки удержать разворачивание в бесконечности, а не сорваться пусть даже к 8- или 256-битной обрисовке невыразимого?

И я Нарнию читал! Поразительная вещь.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2007 11:58 am   

Михаил писал(а):
эльфы. Вот там на тысячу заигравшихся тинейджеров один-два не-человека находятся.


я так и знал!! Razz Smile

Михаил писал(а):
с Людьми Древней Крови - так они людей, подобных мне называют


а мона поподробнее???

Дёмина читал, но не всё пока... А ещё Уилсона (если в имени не напутал) и того самого индийца ,который на стыке 19-20 веков придал этой теме новое значение.
Гоблинский перевод вобще не видел и не хочу!!!! Wink Smile


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 5:46 pm   

Про Хроники - какими-то однозначными они мне показались, без внутренней драмы героев, а мне такие не ошень нравятся..... а вот последняя Книга - эт дА!!!


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Акинари
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Сен 23, 2007 11:54 pm   

Михаил, привет!

Потрясающий рассказ! Для меня пока что (или не пока что) истории о глубинной памяти и духовидении - из области фантастики, никогда ничего похожего и близко не было. То ли не дано, то ли не надо, то ли не время.

Зато с Толкином - полное совпадение! Только последовательность книг у меня такая:
- Евангелие
- Хоббит
- Властелин колец
- Сильмариллион
- Роза Мира

"Хроники Нарнии" где-то посерёдке, не помню где, но очень давно. Smile

Как я понимаю задним числом, именно так и было органично и правильно, так меня вели...
Профессор пришёлся тоже весь и сразу (Рауха меня загрызёт Laughing ), книга очень многое поменяла и долго определяла направление мыслей. Эльфийский не смог систематически учить только из-за отсутствия систематических пособий по оному в начале 90-х. Cool

Люди, вы тока не смейтесь! Я лет до 14 на полнейшем серьёзе считал себя потомком нуменорцев. Практически сразу "самоидентифицировался". Вначале это было как-то "заоблачно", а потом прочитал о предыстории создания "Властелина" и паче "Сильмариллиона" - что в основу Толкин положил кельто-скандинавскую мифологию (Эарендил - НЕтолкиновское имя). Ну, думаю, всё понятно - у Толкина описывается глубокая древность Европы, примерно бронзовый век (помните ми(т/ф)рил - металл лёгкий, как серебро, но невероятно прочный? дык это железо на фоне медно-бронзового всего остального! Wink ). Совершенно серьёзно верил, что гипотетически вернувшись на 4-5 тысячелетий назал, можно стать свидетелем приблизительно того, о чём описано в милых сердцу книгах. Даже мини-теорию подвёл - про связь русских новгородцев со Скандинавией... Потом как-то такое детско-прямолинейное восприятие Толкина ушло (хотя применить известное мне андреевское понятие "трансмиф" я долго не догадывался), а моё нуменорское имя так и осталось... А на втором месте по близости для меня, конечно же, эльфы были. Wink Всё ходил, на развалах колечко искал, с камушком. ha-ha (ха-ха-ха) Децкий сад, короче... По вырастании из коего приходит более реальное понимание масштабов и Толкина, и Андреева, и Льюиса (хотя его весть иного рода).

Любопытно, что "Властелин колец" худо-бедно известен во всём мире, но находит глубокий отклик преимущественно в странах трёх христианских метакультур. Китайцам и арабам, скажем, это как-то не близко. По классификации Андреева трилогия связана с Монсальватом. Признание на Западе - это понятно. Но почему Россия?! Откуда такое массовое "помешательство" (и в хорошем смысле, и без кавычек, увы) на Толкине? Откуда такое внимание снизу именно к российскому "комьюнити" (см. статью Дениса Аутсайдера)? Была у меня мысль, что Толкин отразил не только Монсальват, но и Небесный Иерусалим. Хотя, полагаю, ответ может быть не только в этом и может оказаться очень неожиданным.

Михаил, а что такое ДЭИР?

ХЕМУЛЬ писал(а):
Некоторые слова из Толкиена перекликаются с языком Синклита у Андреева. Так Ладреф переводится по Толкиену примерно как Долина скорби, а Мород как Тёмные (черные) небеса.

Ну, для меня самыми яркими общими словами остаются
Олирна = Валинор
Гагтунгр = Гортхаур (или тут h не читается?)
В своё время это были шокирующие подтверждения того, что два психа не могут психовать одновременно crazy (ум зашёл за разум) , и за их словами скрыт общий Источник.

Михаил писал(а):
Кстати ещё про соотношения, правда не с языком Синклита: Дуглас Монро в "21 уроке Мерлина" приводит заклинания, использовавшиеся друидами, которые на эльфийском языке написаны, да и у наших северных народностей много эльфийских корней в языках.

А это точно связано с эльфийским? Ведь лексико-грамматическая база была Толкином взята из древних кельтских языков. Тут вполне может быть объяснение более приземлённое.

К началу темы
  Ответить с цитатой                
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Сен 24, 2007 9:29 am   

Привет!

По поводу Толкиена - полностью согласен.

В качестве иллюстрации лингвистических совпадений: Средиземье на синдарине - Эннор, на квенья - Эндор, ничего не напоминает? Smile Вообще, сам Толкиен указывал, что для него язык играет первостепенную роль, т.е. вся мифология Сильмариллиона родилась из необходимости создания реальности, в которой будут жить придуманные им языки.

В частности, рождение Сильмариллиона для Толкиена началось с имени Эарендил:

Цитата:
Привет тебе, Эарендил, светлейший ангел, посланный людям в Срединные Земли


Что касается опоры на древние кельтские языки, то это не совсем так, вернее - не только на них. Буквально на днях снова прочитал статью о трех источниках толкиенизма Smile http://excalibur1.narod.ru/stat/tolk-vk.htm

Это кельтская мифология, германская (включая англо-саксонскую и скандинавскую) и финская. Что касается языков, то, к примеру, синдарин (обще-эльфийский) родился на базе древневаллийского (который, в свою очередь, происходит от кельтов), квенья (высоко-эльфийский) - из латинского , греческого и финского, а роханский - из староанглийского (т.е. языка англо-саксов)

Надо сказать, что в глобальном плане Толкиен вроде бы стремился воссоздать староанглийскую мифологию (т.е. англо-саксонскую), но в итоге у него получилось что-то больно похожее на мифологию всего Северо-Запада. Причем, согласен с Родионом, через нее явственно просвечивает Христианский трансмиф.

В плане "совпадений" у Толкиена и Андреева, уже от себя, могу добавить еще несколько примеров:

1. Про Энроф - Энрод (Эннор) я уже писал.

2. Основной сюжет трансмифа Северо-Запада - противостояние темного замка Клингзора и Мосальвата - оссиянной небесными лучами вершины. Минас-Моргул и Минас-Тирит. Последний - именно белый замок на горе. Причем темное воинство возглавляет темный колдун на помеси птеродактиля и тиранозавра - вел.игва на рарруге. Светлые силы возглавляют светлый маг старец Титурель и рыцарь-праведник Парсифаль - Гэндальф и Арагорн.

3. Игвы, как искажение расы даймонов - орки, как искажение расы эльфов, Сарумановские полуорки-полулюди - полуигвы.

4. Чаша Грааля и чаша Галадриэль, в которой отображается настоящее, прошлое и будущее.

5. Шелоб и Велга, уже описано в другой ветке.

6. Барлоги и ангелы мрака - тоже самое.

7. Гномья раса уж сильно смахивает на китайцев Smile Smile Smile Гномы мелкие, любят всяческие технологии, не особенно поэтичны и мистичны, зато практичны и энергичны. Гномий язык очень труден для понимания. Гномы постоянно борятся с Драконами, хотя последние бывают и мудрыми.

8. Наконец о прелесссти Laughing
Роза мира писал(а):
Ничто, никакие научные открытия наших дней, кончая овладением атомной энергией, не выводят северо-западного человечества из пределов, очерченных пророческой символикой этого мифа.

Волшебные кольца и кольцо всевластья - это символ технологических "чудес"современной цивилизации, связанных, в первую очередь, именно с Северо-западным сверхнародом. Сами по себе эти достижения злом конечно не являются (пример тому - эльфийские кольца), но когда затмевают ценности высшего порядка, становятся злом.

Вот слова самого Толкиена:

Токиен писал(а):
Если бы мне пришлось «подвести теорию» под мой миф…, я бы тогда сказал что это был мистический способ передать истину о «мощи» (или, скорее, о «потенциале»), которая, будучи реализована или механизирована, т.е. воплощена в конкретную форму, выходит… из-под контроля


*******

Рискну высказать еще одну параллель. В Розе мира, там, где описывается Монсальват, сказано:

Роза мира писал(а):
Будем же надеяться, что из толщи северозападных народов ещё поднимутся мыслители и поэты, кому метаисторическое озарение позволит постигнуть и отобразить небесную страну Монсальват такой, какова она ныне.


Складывается ощущение, что Андреев говорит о Толкиене. С другой стороны, образ Эарендила, потрясший Толкиена, у меня лично прочно ассоциируется именно с Андреевым. Практически перекрестная ссылка получается Laughing

*******

Можно добавить, только, что некоторые из упомянутых образов весьма популярны в мифотворчестве и современных писателей Северо-Запада. В качестве примера - цикл Темная башня за авторством С.Кинга. Я последнего не очень люблю, но... Все зло идет из некой Темной башни, которой должен достигнуть главный герой - Стрелок из Гилеада (почему-то вспоминается Арагорн) с мальчиком Джейком (вспоминается Фродо) и группой товарищей (Братство кольца). Путешествие их протекает в разных мирах, главный мир называется Срединным. Причем источником гармонии в мире и вдохновения является Роза, в каком-то смысле мировая Роза, поскольку в ней как бы заключен и весь мир...

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 25, 2007 11:40 pm   

Привет всем!
Родион, а мне тоже Нуменор и три дома Аданов ближе всего, а потом, конечно же, эльфы Smile

Родион писал(а):
ми(т/ф)рил - металл лёгкий, как серебро, но невероятно прочный? дык это железо на фоне медно-бронзового всего остального!

Сейчас есть версия, что мифрилл - это титан, единственное несовпадение это то, что титан не встречается в самородном состоянии.

Полностью разделяю идею о связи "Властелина Колец" и с Монсальватом, и с Небесным Иерусалимом. А такое отношение к Толкину именно в России, как мне кажется, имеет причины кроме связи Монсальвата и Небесной России ещё и в количестве и активности толкиновских существ (не-люди не очень удачное слово, обычно оно используется только с оттенком самоиронии) на территории России и Украины, и ещё связано с грядущей Розой. А внимание "снизу" к толкинистским сообществам охватывает весь мир, достаточно вспомнить имидж эльфов во всяких компьютерных игрушках, типа "Final Fantazy", хотя в России внимание особенно пристальное. Кстати, в России появилась новая "фишка" - представление эльфийского движения разновидностью фашизма.

Родион писал(а):
Олирна = Валинор

А есть ещё Аолинор в сакуале Иерархий.
Лично у меня Белерианд с Олирной ассоциируется.

Родион писал(а):
а что такое ДЭИР?

ДЭИР расшифровывается как Дальнейшее Энерго-Информационное Развитие человека. По утверждению автора, разработана по заказу то ли политбюро, то ли КГБ. Весьма эффективные упражнения, рассчитанные на полных духовных дуболомов, способные из любого прапорщика сделать в очень короткие сроки хоть и узконаправленного, но серьёзного специалиста. Основной упор на подчинение чужой воли и на реализацию своих желаний. Постоянно идёт накачка, направленная на раздувание Эго, буквально через страницу что-то вроде "Ты!, Ты!, ТЫ!, теперь у тебя есть такая сила, ты можешь всё, иди и делай, весь мир твой". Мерило всего - твоё собственное Я. Эффективная
ловушка, особенно если учесть специфику действий по постановке защиты и по "коррекции" кармы.

Родион писал(а):
Михаил писал(а):
Кстати ещё про соотношения, правда не с языком Синклита: Дуглас Монро в "21 уроке Мерлина" приводит заклинания, использовавшиеся друидами, которые на эльфийском языке написаны, да и у наших северных народностей много эльфийских корней в языках.

А это точно связано с эльфийским? Ведь лексико-грамматическая база была Толкином взята из древних кельтских языков. Тут вполне может быть объяснение более приземлённое.

Заклинание в переводе звучит как
"Последователь эльфов, идущий в серую тьму,
Мужественно преодолевает водную гладь.
Крепость реки, говорю я, как дух камня,
Дух, говорю я, защитит стены с помощью пения."

А про связи языков, описанных Профессором с кельтскими, финнским и пр. могу подкинуть интересные материалы.
Кстати, привязка роханцев к англосаксам совершенно не верна, я не понимаю, почему пояснения Профессора по этому поводу повсеместно игнорируются. Если откинуть антураж имён из "Беовульфа", то роханцы по-моему получаются вылитыми аланами.

Димка писал(а):
В плане "совпадений" у Толкиена и Андреева, уже от себя, могу добавить еще несколько примеров

А версия про Чаши требует пояснения. Да и гномы-китайцы что-то не то.

Кроме Эарендила, у Толкина есть и Эльфвайн (это если я не напутал со староанглийской транскрипцией), "Друг эльфов", не попавший в опубликованную Кристофером Толкином версию "Сильмариллиона", мореход, побывавший в средние века на Тол-Эрессэа и перевёдший "Сильмариллион" на английский.

А если зашла речь о Кинге, то тогда я упомяну и Клайва Баркера. В его романах параллели с "Розой Мира" просто очевидны (эх, сейчас всех названий не помню, "Имаджика","Сотканный мир", например). И ужасы и мистика подаются без кинговской чернухи, остаётся светлое, чистое впечатление.

Код:



Последний раз редактировалось: Михаил (Ср Сен 26, 2007 11:14 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 9:57 am   

Ой, Родиоша!!!! Обалдеть!! Very Happy Very Happy Very Happy


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 4:50 pm   

Прол писал(а):
Как добывают мифрил? Какая потом переработка?

Тайна сия велика Very Happy

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Сен 26, 2007 11:10 pm   

Прол писал(а):
Как добывают мифрил? Какая потом переработка?

Добывают "классическим" способом, из мифриллосодержащих жил. А про технологии обогащения руды и её плавки нужно у гномов спрашивать Smile Кстати, с рудными жилами и титаном я погорячился в своём посте, титан в самородном состоянии не встречается. Embarassed Сейчас исправил.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ХЕМУЛЬ



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 665
Откуда: пилигрим

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 12:51 am   

Прол писал(а):
Может быть молибден?

Серебро. Молибден близок к вольфраму по свойствам, благодаря строению наружной электронной оболочки (читай, месту в таблице Менделеева). Толкиен называл мифрил - лунным серебром.
Похожие наружные электронные оболочки имеют медь и золото, не то.

Если уж начать умственно спекулировать, то мифрил - это редкий изотоп серебра. Например в его атоме нуклоны все - протоны, а нейтронов нет, тогда атомный вес его будет 47 (почти как у титана!). Ну добавьте сюда какую нить оригинальную кристаллическую решетку присущую только мифрилу, помноженную на магию Very Happy и фсё, чудо-металл идентифицирован Very Happy Laughing niasilil (ниасилил)

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Михаил писал(а):
нужно у гномов спрашивать

технология работы с мифрилом "ноу-хау" и стра-а-а-а-шный секрет гномов Shhh (ш-ш!) Shhh (ш-ш!) Shhh (ш-ш!)

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Чт Сен 27, 2007 1:59 am   

Cool


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 5:55 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 9:17 am   

Приветствую!
Лично мне тоже постоянно хочется пойти по подобному, как и у вас пути и найти что-то общее между сочинениями профессора Толкиена и творениями ДЛ Андреева.
Просто у меня не хватает (в отличие от вас) стойкости, уваеренности и себе и способности отстаивать совю точку зрепния перед своими оппонентами и недоброжелателями. А вообще я очень долго сам думал над поиском аналогий между тем и другим Откровениями, но после обсуждения всего этого на старом сайте по Розе мира вместо одной стройной гипотезы (что эльфы суть просто третья раса даймонов) у меня стало появляться несколько новых, а точного ответа на этот вопрос я до сих пор пова не нашел. Единственное, что в образе феанорингов (и вообще всех пошедщих за ними принцев нолдоров) мне явно видится что-то титаническое. Ибо бросить вызов темному валару с его гигантскими размерами (и инфернальным могуществом) могли только существа уровнем не ниже титанов !
А кроме того, я дошел своим умом до одного достаточно интересного рассуждения, объединяющего на высоком (то есть сверхпланетарном) уровне оба источника (то есть "Розу Мира" и сочинения Профессора Толкиена), которое может быть маленьким фрагментом откровения, подобного "Розе Мира", но имеющего не планетарный, а как минимум галактический масштаб (то есть реально здесь речь идет об одной небольшой, но важной Частной Истине)., если вам это интересно, оно состоит в придании понятию "тема айнуров" вселенского смысла (а значит, такого же смысла и саому началу "Сильмариллиона" - то есть Айнулиндалэ.



Последний раз редактировалось: Vladek (Вт Окт 02, 2007 10:50 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:10 am   

Vladek писал(а):
Просто у меня не хватает (в отличие от вас) стойкости, уваеренносто и вебе и способности отстаивать совю точку зрепния перед своими оппонентами и недоброжелателями.


Скорее можно сказать, что у вас хватает ума. Но иногда желание что-то сказать пересиливает, правда чаще получается не сказать, а ляпнуть (это я про себя Smile ).

Вот насчет Грааля, что указал Михаил, - явно поспешный тезис. Только что и там - сосуд волшебный, и там. Уж скорее чаша (или зеркало) Галадриэль ближе к друидскому магическому котлу. Чтобы рассуждать о таких тончайших мистических вещах, как Грааль, конечно, надо иметь другой источник. Но порассуждать тож бывает интересно и, думаю, нужно.

Vladek писал(а):
в образе феанорингов (и вообще всех пошедщих за ними принцев нолдоров) мне явно видится что-то титаническое


Согласен, остается понять - что есть в этом смысле Сильмарилы. Кстати, один Сильмарил, "экспроприированный" Л. у М. перекликается с одной из легенд о Граале - как о чаше, сделанной из камня, выпавшей из короны Люцифера (если не ошибаюсь). Ну не дает мне покоя Грааль Smile

Что касается галактического источника откровения в Айнулиндалэ - это пожалуй только Хемуль сможет что-то сказать, если он еще не устал от роли духовидца Smile . В каком-то смысле генезис по Толкиену расширяет библейский. Речь едет уже не просто о слове, а особом, ритмически оформленном слове - музыкальной теме (или темах).

Хотя вот его (Толкиена Smile ) рассказ "Лист работы Ниггля" перекликается с рассказом Хемуля о древе реальности и "листиках" на нем. Как сказал сам Профессор, Нигглю (то есть ему самому) лучше всего удался именно этот листик, хотя видны дерево и сад, а где-то на горизонте даже проглядывают горы... Правда, в этом образе Толкиен - не открыватель, ведь весь мир по германской мифологии - дерево, ясень Иггдрасиль. Так?

В целом мне творчество Профессора в новейшей литературе напоминает Толстого - в русской классической. Это как бы большое зеркало широчайших, а иногда - и высочайших пластов нашей энрофской реальности и стоящей за нею. К тому же Лев Николаевич тоже очень хорошо написал про дерево Laughing , правда - не про ясень, а про дуб Laughing

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:34 pm   

Cool


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 5:57 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 2:40 pm   

Свет Любви писал(а):
Лоренс Гарднер , " Царства Властителей Колец"


Спасибо, а как насчет Рудзитиса "Чаша Грааля", стоит читать? Насчет мифологических истоков творчества Толкиена могу отослать желающих (хотя может быть все и так уже слышали) к книге Шиппи "Дорога в Средиземелье" (Shippey "The road to Middle-Earth"). Правда, в Инете есть только частично - на русском. Я бы с удовольствием на English почитал, да нету нигде.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Вт Окт 02, 2007 10:07 pm   

Cool


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 5:58 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 9:09 am   

Свет Любви писал(а):
ваще - сложно сказать - стоит- не-стоит - бывает, что талмуды пишут ради нескольких стоящих фраз


Это так, но ведь бывает и наоборот - из нескольких стоящих фраз выдумывают целые талмуды, а все подряд глотать - уже аппетит не тот Smile Так что в любом случае спасибо тебе за мнение и за стихи в другой ветке. С такими и перед Хемулем не стыдно Razz

Свет Любви писал(а):
я придаю значение "иностранности" автора в этой теме


Вот это хороший вопрос - насколько важно представителей той или иной культуры "потреблять", так сказать в натуральном виде. Ваще говорят, что натуральное лучше усваивается. Каждый язык - это отдельная психология. По крайней мере, при переходе с русского - на английский даже думать приходится иначе, это точно. Поэтому еще и между некоторыми языками (да и народами) столь высоки пороги.

Всегда удивлялся - как можно переводить стихи. С другой стороны, дух дышет везде, и есть примеры таких уникальных работ, к примеру, перевод Заболоцким "Витязя в тигровой шкуре" или Пастернаком - "Фауста", правда с оригиналами тут сравнить я не в состоянии Smile . Но вот стихи Даниила Андреева на другом языке никак не представляю Laughing

С другой стороны, величайшие образы литературы тем и велики, что преодолевают эти барьеры. Толкиена я практически целиком воспринял на русском.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 2:59 pm   

Cool


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 6:00 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 4:12 pm   

Свет Любви писал(а):
Ты, однако, также до супраментальных слоёв добрался в той же ветке, и думую - не только в ней)))


Shocked
"Смотрись, как в зеркало, в другого человека" Laughing

Свет (уж не Светлана ли Idea Very Happy Shhh (ш-ш!) ), я таких и словов-то не знаю Smile , это што-то из Шри-Ауробиндо. Я в ентой интегральной йоге разве что в интегралах слегка рубил, да и то - давно Laughing Там в начале книги было написано: "отриньте чЕстолюбие и призовите чИстолюбие". Поразмыслив, понял что - РАНО Laughing

Свет Любви писал(а):
его копыто вдруг нежно касается плеча


Может все-таки пусть лучше крылом или, на худой конец, хвостиком? crazy (ум зашёл за разум) А вообще-то, конечно, стихи пишутся не человеком, но - через человека, но помогая и ему выразить себя. Поэтому наверное и должны рождаться как бы сами собой, передавая тончайшие движения души.

Свет Любви писал(а):
Между прочим - Рауха обалденно пишет (тсссс..........по секрету))))))))


Какой же викинг в отдохновении между схватками упустит случая духовным пиршеством отметить славные победы Smile

PS. Сегодня наткнулся на ресурс, где большие архивы работ Толкиена и по Толкиену. К примеру, есть упомянутый мною Shippey на аглицком: http://www.completejrrt.tv/

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Ср Окт 03, 2007 5:34 pm   

Cool


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 6:01 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 12:01 am   

Свет Любви писал(а):
а как вы определяете подлинность встречающихся вам эльфов?


Я сам долго размышлял над этим.

Я вижу и чувствую их, я помню их ещё «тогда» (а скорее всего ещё и «там»), в том обличье. И немного понимаю, что сейчас творится у них в душе, поскольку сам прошёл через что-то подобное тому, что они называю Пробуждением.

Похоже, что это очень давно было заложено в Божественном Узоре. Вроде бы понимание между эльфами и аданами, кого сейчас эльфы называют Людьми древней крови, всегда было лучше, чем с остальными людьми, но большинство эльфов тогда относилось к нам замкнуто, с безразличием, либо свысока, а большая часть людей, и аданов в том числе, смотрели на них, как на полубогов, как минимум (я помню, что мы просто не могли смотреть им в глаза, настолько нас ослепляло сияние их духа). Более близкие отношения эльфы допускали очень редко.

У меня есть одно воспоминание. Я участвовал в битве, которую Толкин назвал Пятой битвой Белерианда, «Бессчётные слёзы». Мы были разбиты и отступали; люди остались прикрывать отход основной армии. Тогда мне довелось взглянуть в глаза Глорфинделю. Он шёл в последних рядах своего войска, ощетинившихся копьями, его белый расшитый золотом плащ был изодран, прожжён и измазан в грязи и крови, плюмаж вырван, доспехи изрублены. Он оглянулся на нас, скользнув взглядом по нашим рядам. В тот момент он понял людей, в чём их сила и предназначение. В его взгляде было и изумление-восхищение, и горечь и боль расставания, прощание, и мольба держаться как можно дольше, и ещё что-то, что я не могу выразить словами.

Это для меня самое жгучее воспоминание об эльфах (потом, уже в другом воплощении, взгляд Глорфинделя, впечатанный в память, был для меня единственным зовом совести, оставшимся в моей душе, не давшим мне окончательно пасть, когда я служил тьме ).

И, как я сейчас понимаю, мне многое открылось об эльфах в ответ в его взгляде. Тогда я это не осознал, опыт лежал во мне до настоящего времени, но и сейчас я не могу это выразить.

И ещё мне помогают свыше. Нас знакомили явно подводя за руки друг к другу, когда всё начиналось. Я не помню, как я попал на их форумы (кстати, именно оттуда я попал на РозуМира.орг Smile ). То, что они есть, для меня было открытием и огромной радостью. Основным полем общения является Интернет. С форумов постепенно перебираемся в дневники и блоги; написанное в Интернете заставляет обратить внимание, а если есть фотография, то это совсем хорошо. Ну, и конечно «рекомендации» от других эльфов, они чувствуют своих.

Vladek, приветствую вас здесь! Полностью разделяю вашу идею о вселенском смысле Музыки айнуров. В опубликованном «Сильмариллионе» эта часть концепции, определяющая место Арды, находилась ещё на стадии осмысления и доработки, а в менее известных черновиках («Myths Transformed») Профессор отказался от «геоцентризма» и вывел место действия «Сильмариллиона» на уровень Солнечной системы, даже с намёками на существование разноматериальных слоёв вместо старого чисто «географического» разделения.

Димка писал(а):
Кстати, один Сильмарил, "экспроприированный" Л. у М. перекликается с одной из легенд о Граале - как о чаше, сделанной из камня, выпавшей из короны Люцифера


И мне тоже эта легенда о Граале покоя не даёт. Я сейчас «Путь Грааля» Пьера Лассаля пытаюсь осилить, трактат из серии «написан ради двух-трёх фраз», пока их не обнаружил.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Пт Окт 05, 2007 1:40 am   

Cool


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 6:02 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 7:43 pm   

Михаил, а к какому времени (по нынешней шкале Энрофа) ты относишь события, описанные в книгах Профессора??


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 9:33 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 03, 2011 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 10:07 am   

брат орм писал(а):
Михаил, а к какому времени (по нынешней шкале Энрофа) ты относишь события, описанные в книгах Профессора??


А он сам об этом писал - события из ВК это по его мнению это где-то 4000 BC (before Christ Smile ). Поэтому этот мир еще не знает подлинного спасителя, а только предчуствует его. Об этом - в Атрабет Финрод Ах Андэт (разговор Эльфа и Человека Smile ). Там Толкин говорит, что у эльфов есть надежда - "Амдир" и вера - "Эстель". Эстель - это о том, что придет Спаситель и через него обретет Путь к спасению всякое творение.

SilverCloud писал(а):
Супер! Одна из лучших проповедей традиционного христианства, покруче даже, чем у Льюиса!


Только что понимать под словом "традиционного"? Такого христианства, где принимается идея посмертного искупления и восхождения. Имеется в виду, где есть для грешника возможность уже в посмертии подняться до ворот сада Божьего и где не акцентируется внимание на мотиве Страшного Суда.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 6:51 pm   

Димка писал(а):
А он сам об этом писал - события из ВК это по его мнению это где-то 4000 BC (before Christ


Михаил, а как ты с ними увязываешь ариев, Арктиду? Трою? Египет?
и географически как привязываешь??
эльфы - откуда они? с других брамфатур? или даймоны?


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 6:56 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 03, 2011 5:54 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 8:03 pm   

Я до сих пор не вмешивался в эту ветку {причины поймёте позже}, но тут почувствовал потребность и решил таки вмешаться.
Ну, во первых, приветствую автора ветки. Всегда здорово видеть таких людей.
Во вторых, составлю свой комментарий, смешанный из немного критики, немного сарказма, немного восхищения.
Относительно Толкиена. Я его тоже люблю, и в своё время {это было где-то лет семь назад}я его прочитал четыре раза, и в разных переводах, это где вместо Баггинса был Сумкинс. Ну конечно же сказать, что он призвёл впечатление, это ровным счётом ничего не сказать. Это было здорово! На фоне Розы Мира, это было почти идентичное откровение, но Розу Мира я прочитал раньше и поэтому Толкиен произвёл меньшее впечатление. Раздражало меня только одно в нём: - было бы лучше, если бы было меньше пафоса.
Комментировать остальное я не буду, потому-что сказано достаточно и более чем. Повторяться не вижу смысла, потому-что со многим согласен сам.

Воооот-с...Сильмариллион, я даже читать не стал. Многие считают, что это что-то типа Толкиенской библии, и она также чрезвычайно сложна для восприятия. Я так не считаю. Я вообще считаю что Толкиену не надо было её писать. Это был перебор. Да, там куча аналогий, совпадений, аллегорий, но от них капитально устаёшь, ещё до начала знакомства с Сильмарильоном. А вдаваться в несуществующие подробности, это уже надо иметь либо терпение, либо фанатизм.
У меня лично мало и того и другого.
Мне кажется Толкиену достаточно было ограничиться своей трилогией ''Властелина Колец'' снабдить её лёгкими пояснениями и на этом остановиться.
Вместо этого его понесло...

Фильм. Произвёл впечатление только один раз. Из лучших ролей самые удавшиеся женские роли. Практически все! Не помню имён героинь {я их вечно путаю}, но та которую играла Лив Тайлер, превзошла саму себя. Я её терпеть не могу из-за её вечно-дибильного выражения лица, но в фильме, она была вне всякой конкуренции и даже вне всяких оценок. Высший класс!
Та, которую играла Кейт Бланшет, сыграла безупречно, но сама её внешность не совсем соответствовала той роли.
Если это королева эльфов, то я тогда детёныш белой медведицы, страдающий от жары в субтропическом климате.
И ещё выше всяких похвал работа дочери старого короля, та которая проткнула мечом бошку одного из назгулов, и воскликнула - А я и не муж!
Я усмотрел в этом свой неосознанный знак надвигающейся эпохи, пришествия женщин и переход на женский этический контроль.
Ну ещё король в изгнанании, Арагорн сын Араторна или как там его...
Ну ещё Гэндальф сыграл более менее.
Замечательно сыграли оба.

Остальные и подобраны и сыграли так себе, на троечку с плюсом иногда с минусом. Также сильно раздражала куча сцен, с разглядыванием червячков, вытаращиванием глаз, нелепых орочьих криков, с неестественным открыванием рта, в виде буквы О{вы где нибудь видели, что хоть кто то так орал в виде большой буквы О} и много других идиотизмов.
А роли эльфов вызвали у меня приступы тошноты и рвотные спазмы.
Он хоть бы русских женщин пригласил что-ли.
И убийственно полное отсутствие юмора.

А вот самая сильная сцена из всей трилогии - сцена протиборства на мосту Барлога и Гэндальфа. Помните, когда Гэндальф прогнал своих друзей, принял весь удар на себя и встал намертво перед Барлогом! You shall not past! Не пройдёшь нахрен и всё тут!
Мало того - это вообще самая сильная сцена противостояния Добра и Зла, когда-либо снятая в кинематографе. Абсолютный шедевр.
Я вообще считаю, что после после этой сцены, надо было сьёмки прекратить, сократить их до одной полутарочасовой серии, и оставшееся время, уделить сцене сброса кольца и сцене возвращения хоббитов домой. Причём так, как Толкиен и описал в своей книге... Помните что там было на самом деле?
Вместо этого в финале трилогии мы получили сопли распивания пива в баре и томные псевдогомосексуальные переглядывания четырёх малорослых мужичков.
А финальные сцены я и вовсе смотрел только один раз, когда просматривал впервые. А в реалити фильм для меня закончился, когда орлы подняли хоббитов в воздух и улетели. Всё!
Недавно я решил пересмотреть всю трилогию заново. Меня поразило, до какой степени он устарел. Все шесть дисков {их было шесть} полетели в мусорную корзину. Так как я понял, что смотреть его когда-либо ещё я не буду. Чтобы не отравлять себе настроение. Впрочем чуть подумав, я достал из неё самый первый диск, с той сценой, так, на всякий случай...

Теперь по поводу эльфов и гномов живущих среди нас.
Я давно ещё в мой первый приезд в Москву {1988 год}обратил внимание на то, что москвичи, склонны на полном серьёзе, без тени смущения, придумывать и навешивать на себя такую чушь, что уши в трубочку сворачиваются.
А в голове проносится - а у него всё в порядке с психикой?
Не знаю причин, вероятно это такой способ выпендриться и выделиться среди всех, вот я какой весь из себя эльф, а вы все редиски крашенные.
При попытка пояснить ему, что он мягко говоря, ошибается, наталкиваешься на типичное ''фи'', какой вы сударь однако мужлан.
Попросту говоря фигня всё это на постном масле. Нет никаких эльфов и гномов в физической плоти и никогда не было. Эльфы имеют иносказательный характер и живут в другом измерении и никогда в физической плоти не воплощаются на земле. Если мы и имеем дело со странными людьми, необычного поведения и необычного вида, то корни их необычного вида следует искать в других местах и причины совершенно другие.
Я считаю что это явный перебор.

Но! Я и сам наблюдаю, нечто неуловимо похожее среди людей сходство с гномами и эльфами и даже троллями . Но это лишь неуловимое сходство и не более того!
Например Максим Галкин - тролль. Причём злой троль.
А. Пугачёва - гномиха, Б. Моисеев тоже гном.
А Рената Литвинова - эльф. Подавляющее большинство евреев - это чистые гномы.
В Европе очень много гномо подобных людей.
Но это сравнение образное, аллегорическое. Ни в коем случае нельзя подводить под это практико-теоретическое обоснование! Это опасно.

Ну вот и всё пожалуй. Никого не хотел обидеть, всего лишь навсего хотел расставить акценты и внести немножко здравого смысла. А то что-то частенько он {здравый смысл}гуляет безпризорно.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Vladek



Зарегистрирован: 13.09.2007
Сообщения: 480
Откуда: Россия, г. Москва

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:48 am   

По поводу эльфов. У ДЛ Андреева прямо и окрыто неоднократно написано о существовании многих цивилизаций (на разных брамфатурах) в одной только нашей галактике. Так что, что, с одной стороны, никто не может запретить эльфам существовать где-либо в иной брамфатуре. На тему чего я попробую на этой неделе изложить один маленький набросок своей концепции (точнее говоря, одну свою "мыслишку"). Оная может объяснить многое по крайней мере из моего собственного отношения к сему предмету.
Во-вторых, существует достаточно много паралллелей между творчеством Толкиена и Андреева. Например, поименование Валаров, некоторых мистических слоев и др. В-третьих, существует достаточно много легенд Северного европейского региона, повествующих о многочисленных встречах людей с иными гуманоидными существами (типа фейри, альфов, народа Туаты-деДанан и других). В-пятых, вы ведь не станете утверждать, что факт существования разумного человека мог быть придуман каким-то особеным титаническим и гениальным человеком. В то время как разве можно считать, что факт существования "толкиеновских" эльфов был просто-напросто придуман гением профессора Толкиена ? Который к тому же никогда не стремился до конца уверить своего читателя в том факте, что его эльфы - лишь его выдумка или плод его фaнтазии ? Кроме того, вера в существование эльфов еще и никаким образом не "подрывает" общую "каркасную" структуру устройства Шаданакара по ДЛ Андрееву, а только дополняет ее фактом наличия еще одной гуманоидной расы (кроме людей, даймонов, и ангелов "низшего круга").
тем более что человек стремится развивать только себя и других людей, а эльфы стремятся развивать еще и многих из других окружающих их живых существ (то есть зверей, растения и даже окружающую их местность), так что они всегда могут быть востребованы там, где пока человек не справляется, да и вообще справляться в обозримом будущем не собирается !



Последний раз редактировалось: Vladek (Чт Окт 18, 2007 9:14 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:53 am   

Vladek писал(а):
По поводу эльфов..........................................
.........................................................


К вашему сожалению, вас псевдоэльфов выдаёт с головой куча деталей, которые сразу подмечает опытный глаз. Неопытный тоже, просто он не решается это сказать вслух.

На эту дешёвку также купится мечтатель. Ещё может купиться фантазёр, также по совместительству фантазёр-мечтатель в одном лице. А вот мыслитель-созерцатель уже скептически пожмёт плечами и нахмурит брови.
Врач-психиатр сразу выставит диагноз.
Духовидец деликатно промолчит, но забеспокоится.
А если врач психиатр, который к тому же фантазёр-мечтатель и мыслитель-созерцатель и духовидец в одном лице вообще воспримет эту информацию как полный бред.

А вам, на полном серьёзе кличущими себя эльфами, я предлагаю самим найти в своих вымышленных образах, десять отличий и промахов, которые бросаются в глаза. Может это вас отрезвит.

Впрочем, дам пару подсказок.
Для начала, вам псевдоэльфам стоит научиться, хотя бы писать без грамматических ошибок...А то сильно утомляет чтение.
Функцию правка, ещё пока никто не отменял. Она действует великолепно, и иногда, если поспешить, деликатно умалчивает о том, что человек что-то там правил. Впрочем и до правки, прежде чем отправить текст, стоит его просмотреть более внимательно и исправить ошибки.

После того как освоите правильное письмо, научитесь более внимательно читать чужие тексты, и на минутку отвлечься от своей персоны, тогда вероятно отпадёт ваша потребность-надобность в ваших ответных комментариях.

На третьем этапе...

После того как освоите первые два этапа, остальные восемь отличий-этапов сами собой отпадут за ненадобностью.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 4:53 pm   

Вадим, а где Vladek назвал себя эльфом?? d'oh!


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 6:49 pm   

Ну, вообще-то конкретных имён я не называл. Также я подчеркнул в первом посте, что хорошо что такие люди есть. Добавлю сейчас, что они вносят свой неповторимый колорит в нашу скучную серую жизнь.
По мне так хоть психоделическим груздём с головой стрекозоида чешуйчатокрылого с Проксима-Центавры назовись, и мои слова носят лишь характер мысли вслух с оттенком рекомендательно-предостерегающего характера. Здравый смысел он и есть здравый смысел.Very Happy

А вообще у Владека и спроси, это он откликнулся, а не я. Wink

В заключении этого своего поста добавлю вот что, если следовать этой логике и моему специфическому видению людей и событий вокруг, то настоящих человеко-подобных людей не больше 20 % от всех живущих на земле. Оставшиеся 80 - это гномы, эльфы, гоблины, тролли, муравьи, стрекозы, жуки и так далее.
Но это лишь мой своеобразный взгляд несущий аллегорический характер основанный на бесконечной симпатии и любви к людям в частности и ко всему живому в общем.
И я слишком хорошо отдаю себе отчёт в своих фантазиях и аллегориях.
И не смешиваю фантазию и вымысел в одну кучу.
Вот и всё брат.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
SilverCloud



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 4805

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:23 pm   

(Текст сообщения удалён)


_________________
forum.rozamira.ws: двойные стандарты как средство воспитания общечеловеков облагороженного образа


Последний раз редактировалось: SilverCloud (Вт Май 03, 2011 5:55 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 9:03 pm   

У Достоевского самая сложная и запутанная вещь - ''Бесы''.
Я много раз слышал, как люди закрывают её, прочитав буквально пару страниц.
Самого Достоевского, также многие либо терпеть не могут, либо просто не могут его осилить, а по мне так он пишет легко, приятно и красиво, бездна юмора и восхитительный слог.
Очевидно, я очень плохо воспринимаю несуществующую информацию, наверное моя собственная голова переполнена фантазиями и теориями, что в ней просто места нет для чужих сложных построений и фантазий.
Наверное в этом корень.
То есть реальную, настоящую реальность я воспринимаю, какой бы сложной она ни была, а вымышленную нет. Просто включается фильтр или тормоз.

P.S. У меня сейчас в фаворитах Ayreon - 2000 Universal Migrator, это тот норвежец, который Арьен Лукассен. Потрясающая такая норвежская нордическая харизма вкупе с талантом. Рекомендую!

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Михаил



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 12:46 am   

Димка,
Основная идея «Разговора» иная – понимание Эльфом Людей, их места и предназначения в Музыке Айнуров.
А предчувствие Спасителя - позднее, в Средиземье Люди запутались и подзабыли (даже гондорцы), но не Эльфы, тем более, пришедшие из Валинора. И это было не предчувствие, а знание.

Брат Орм,
К сожалению, у меня очень мало информации по описанному во «Властелине Колец», у меня этого опыта нет, доверительных контактов с теми, кто жил в Третью Эпоху - тоже. А «ВК» наиболее насыщен метафорами и аллегориями во всём наследии Толкина (мне очень тяжело представить балрога или Шелоб в Энрофе, а Хранители действовали именно в Энрофе). Однозначно пока могу сказать только то, что Фангорн это Беловежская Пуща Smile .
То же и с хронологией. Между гибелью Нуменора и периодом 5-14века н.э. зияет дыра. Лично я отношу гибель Нуменора к периоду 15-11 тыс. лет до нашей эры, но есть некоторые факты, которые на моём уровне знаний в эти рамки укладываются очень тяжело.
Арии в новом значении этого слова – по-моему, смесь памяти и отзвуков об эльфах, Нуменоре и людях до падения (см. «Разговор»). Многое, что заносят в пользу существования Арктиды, имеет нуменорское происхождение, да и эльфы в тех местах жили и в средние века. Иногда мне Арктида и вовсе кажется синтетическим явлением, искусственно составленным из множества разнородных лоскутов.
У Египта, равно как и у некоторых индейских цивилизаций Латинской и Южной Америки я явственно чувствую нуменорское наследие. Египет вполне логично увязывается с Харадом (через союз с Умбаром Харад перенял очень многое). А о Трое у меня соображений нет.
Насколько я могу судить, да и они сами говорят, эльфы из нашей брамфатуры . Но вот найти их в картине, описанной Андреевым… Увы, слишком мало информации. Есть достаточно серьёзные доводы как «за», так и «против» и в отношении даймонов, и в отношении ангелов.

Шмель ВадимКа, приветствую!
Я знаю как всё это выглядит. Но я пишу без и тени аллегории. Многое я не понимаю, но для этого я и создал эту тему, чтобы во всём разобраться.
Шмель ВадимКа писал(а):
Сильмариллион, я даже читать не стал. Многие считают, что это что-то типа Толкиенской библии, и она также чрезвычайно сложна для восприятия. Я так не считаю. Я вообще считаю что Толкиену не надо было её писать.

«Сильмариллион» - это основа наследия Толкина, и хронологически, и по содержанию. Грубая конечно формулировка, но «ВК» это так, приквел.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 2:53 am   

Михаил, ex auribus cognoscitur asinus Smile)
(эльфийская народная мудрость)


_________________
не падай духом , где попало.
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ахтырский



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 6989

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:14 am   

Михаил писал(а):
запутались и подзабыли (даже гондорцы), но не Эльфы, тем более, пришедшие из Валинора.


А что делать бедным гандхарвам? Wink

Как сказали однажды Пепперштейн с Ануфриевым - никаких людей нет! Или же ван Зайчик - плохих людей нет. Что, в сущности означает одно и то же.

Михаил писал(а):
мне очень тяжело представить балрога или Шелоб в Энрофе


Михаил, ищите и найдете Wink

Михаил писал(а):
Фангорн это Беловежская Пуща


А я в своем Кусково никак его не найду? Wink А то придется признать Мигулю из "Песняров" за фангорновского менестреля...

Михаил писал(а):
Иногда мне Арктида и вовсе кажется синтетическим явлением, искусственно составленным из множества разнородных лоскутов.


Такова судьба полюсов - и Антарктида сходжым образом, не принадлежа ни одному государству, разделена на зоны влияния.

Михаил писал(а):
У Египта, равно как и у некоторых индейских цивилизаций Латинской и Южной Америки я явственно чувствую нуменорское наследие.


Блин... А я - наследие Бхарат-варш...

Михаил, вопрос в самоопределении. Ты - эльф? Человек? Орк? Назгул? И кто тебе сказал о том, кто ты есть?

Михаил писал(а):
Многое я не понимаю, но для этого я и создал эту тему, чтобы во всём разобраться.


Выбрось картину мира, оставь Благо. )


_________________
War is Over
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Свет Любви



Зарегистрирован: 18.09.2007
Сообщения: 219
Откуда: L&A

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 3:30 am   

crazy (ум зашёл за разум)


_________________
не падай духом , где попало.


Последний раз редактировалось: Свет Любви (Пт Авг 22, 2008 6:05 pm), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вадим



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 3125
Откуда: И.

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 4:10 am   

..



Последний раз редактировалось: Вадим (Пн Дек 08, 2008 9:34 am), всего редактировалось 1 раз
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail ICQ Number
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 19, 2007 8:35 am   

SilverCloud писал(а):
А по-моему, наоборот, это самая красивая вещь Профессора. И читалась она на одном дыхании.


Ну не с первого раза и при соответствующей подготовке - да. Но надо знать, что цельной книги Сильмариллион сам Профессор подготовить не успел. Этим занимался его сын, Кристофер. Есть отдельные очень проработанные легенды - как о Лутиэнь и Берене (она не может не потрясать) или о войне Нолдор с Врагом за Белерианд, а есть очень сырые куски. Ну и очень много имен, которые утомляют, пока за ними не начинают чувствоваться как бы архетипы, а также имеются не всегда хорошо увязывающиеся сюжеты. Но в целом, как уже отметил Михаил, ВК писался для того, чтобы дать жизнь миру Сильмариллиона, а сам мир создавался, чтобы дать жизнь всем придуманным (или реконструированным) языкам. По крайней мере изначальный посыл Толкиена был именно такой. ВК - это листик, а Сильмариллион - дерево.

Кстати, если кому интересно, есть статья П.Федорова, в которой, можно сказать, строго доказывается соответствие космологии Сильмариллиона - Христианской традиции (Святым писаниям и учениям Святых отцов). Так что даже в Сильмариллионе Толкиен остается верен Христианской традиции, тем не менее обогащая ее исконными образами мифологии Северо-Запада.

Михаил писал(а):
понимание Эльфом Людей

Михаил писал(а):
И это было не предчувствие, а знание.


И наоборот, понимание Людьми - Эльфов. Но и эльфы точно не знали, они именно верили. Эстель - не знание, а вера, потому как сами Валар этого не знали или не увидели этого в Первоначальной музыке и не могли точно сказать об этом эльфам. Тем более, что это - парадокс, поскольку трудно вообразить Бесконечное и Вечное вмещенное в Ограниченное и Временное. Но парадокс, как говорили многие мыслители уже наши, человеческие, является признаком Истины. И вот смутные предания верных Провидению родов людских подтвердили Эстель эльфов. И возник момент единения душ Человека и Эльфа. И пришло Благо, как завещал Митя Razz Laughing

Михаил писал(а):
я отношу гибель Нуменора к периоду 15-11 тыс. лет до нашей эры


Наверное не для кого не секрет, что Нуменор сильно смахивает на Атлантиду. Надо попросить Родика этот вопрос провинтилировать Laughing . А если так, то Нуменор (Атлантида) по Розе мира существовал с 12 по 9 тыс. лет до РХ.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
a.



Зарегистрирован: 07.09.2007
Сообщения: 4222

СообщениеДобавлено: Вс Окт 21, 2007 11:53 pm   

Михаил писал(а):
см. «Разговор»


Михаил, где смотреть? не понялЪ...

вообще было б хорошо в конце октября встретиться (ветку открыл в разделе Встречи), потому как много у меня крутиться вокруг да около Wink


Ахтырский писал(а):
Выбрось картину мира, оставь Благо. )


Митя, считаю такой подход непродуктивным Wink

Ахтырский писал(а):
Михаил, вопрос в самоопределении. Ты - эльф? Человек? Орк? Назгул? И кто тебе сказал о том, кто ты есть?

Михаил уже говорил, что человек Древней крови

Wink Митя, без обид: высказанное Михаилом не повод для наезда Wink
Про ВадимКу я уж молчу, на него всё равно не подействует, да и нужно ли? Cool

Димка писал(а):
Наверное не для кого не секрет, что Нуменор сильно смахивает на Атлантиду. Надо попросить Родика этот вопрос провинтилировать . А если так, то Нуменор (Атлантида) по Розе мира существовал с 12 по 9 тыс. лет до РХ.

пока что у меня имхо такое представление: была Арктида. произошёл конфликт среди её жителей (кажется мне из-за людей и отношения к ним и с ними) и часть их покинула остров, уйдя в Атлантиду. Общество Атлантиды в большинстве своем было темным. применив некое оружие, жители Атлантиды стали затоплять Арктиду. в ответ совет Арктиды (уже довольно слабый по сравнению с теми, что были в начале) собравшийся в верховном святилище (кажется, это было нечто вроде храма-горы над источником или водоворотом) у Камня, разрушили это оружие Антантов (через что у тех случилась катастрофа), но ценой было погружение Арктиды в воды Океана. Ибо в следующий раз сил бы не хватило и многое могло оказаться не в тех руках. Часть жителей смогла перебраться с обоих островов-материков на другие земли. потомки переселенцев с Арктиды и стали ариями...

ну фот такие у меня фантазии..... Wink


_________________
"тот, кто был братом ормом"
Митя Ахтырский
К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Димка



Зарегистрирован: 10.09.2007
Сообщения: 402
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 2:29 pm   

брат орм писал(а):
Михаил, где смотреть? не понялЪ...


Работа Толкиена Атрабет Финрод ах Андрет. К примеру, здесь
http://lara-t7.narod.ru/atrabeth.htm

Насчет Арктиды, действительно, там должна была существовать некая развитая цивилизация, но в Розе мира об этом ничего не сказано. Разве что Хемуль или Рауха сможет на этот вопрос немного света пролить. Слишком сложный этот вопрос - единая картина роста и распространения цивилизаций.

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Михаил



Зарегистрирован: 09.09.2007
Сообщения: 22
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 9:45 pm   

брат орм писал(а):
Михаил уже говорил, что человек Древней крови

Придумавшие этот термин считают, что не-люди и люди, жившие тогда, сейчас могут воплотиться только в роду, где сохранился след крови с тех времён (быть при этом своим собственным пра-пра-пра-... необязательно Smile). На мой взгляд утверждение весьма спорное, но зато название очень поэтично.

Димка писал(а):
А если так, то Нуменор (Атлантида) по Розе мира существовал с 12 по 9 тыс. лет до РХ.

По поводу привязки хронологии Толкина к официальной истории есть очень интересное исследование, т.н. "Переписка Элентирмо и Никанора": http://liga-ivanovo.narod.ru/lettolkien.htm

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Фёдор



Зарегистрирован: 25.09.2007
Сообщения: 1701

СообщениеДобавлено: Чт Окт 25, 2007 11:15 pm   

Шмель ВадимКа писал(а):
Я давно ещё в мой первый приезд в Москву {1988 год}обратил внимание на то, что москвичи, склонны на полном серьёзе, без тени смущения, придумывать и навешивать на себя такую чушь, что уши в трубочку сворачиваются.
А в голове проносится - а у него всё в порядке с психикой?
Это в нас злой гений места чудит.

Шмель ВадимКа писал(а):
Подавляющее большинство евреев - это чистые гномы.

Ох, хорошо хоть чистые... А подавляет это большинство кого, небось арабов?
Это таки ты как житель Эрец-Израэль говоришь?

К началу темы
  Ответить с цитатой                 Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Добавить тему в избранное   Ответить на тему    Клуб друзей и читателей Розы мира (2007-2011) -> Личное -> Личные переживания и личный опыт Часовой пояс: GMT + 3
 
Всё на одной странице

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах





Powered by phpBB © 2001, 2005 & Святой Коннектий